Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 03.07.2009, 22:54
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Почему вы считаете, что требования одного из рекрутинговых агентств применимы ко всем?
А где я такое писала? Да уж...
Rett вне форумов  
  #332
Старое 03.07.2009, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Rett, спасибо
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
  #333
Старое 03.07.2009, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Svet, спасибо
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
  #334
Старое 27.07.2009, 20:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Здравствуйте . А вот и Ливи. Мне еще нужен совет. Скажите, пожалуйста, на что нужно обратить внимание в контракте? Они типичные или разные, рабочие контракты? Я своего не видела еще, отсюда и вопросы.
Как все происходит? Мне дадут контракт и мне с ним ознакомиться нужно тут же и подписать или можно дома внимательно поизучать? Что там должно быть указано, з/п, премии, часы работы, обязанности и права или как? или нужно самому попросить указать в нем какие-то пункты?
И еще у меня вопрос по страховке. Предприятие обязано работника застраховать или не обязано? Я полный зеро.
Сейчас я застрахована в организации MSA - это для с/х предприятий + Groupama дополнительно. А когда начинаешь работать в какой-то конторе, то что должно поменяться? Или где эти вопросы можно задать? В своей страховой компании?
Livi вне форумов  
  #335
Старое 27.07.2009, 20:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Как все происходит? Мне дадут контракт и мне с ним ознакомиться нужно тут же и подписать или можно дома внимательно поизучать? Что там должно быть указано, з/п, премии, часы работы, обязанности и права или как? или нужно самому попросить указать в нем какие-то пункты?
Ливи, мне контракт присылали по почте. Я подписывала дома и отправляла назад до дня выхода на работу. В контракте были оговорены вопросы: часы, заработная плата, обязанности предприятия. Обычно это стандартная форма предприятия. Никакие пунты я не указывала. Если с чем-то не согласны, то обычно ставишь в известность, что с такими пунктами е согласен и соответственно контракт не подписываешь. У меня таких случаев не было.
По поводу страховки не могу сказать, так как у меня страховая компания не имеет никакого отношения к вопросу работы.
Alena77 вне форумов  
  #336
Старое 27.07.2009, 20:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
По поводу страховки не могу сказать, так как у меня страховая компания не имеет никакого отношения к вопросу работы.
Алена, спасибо. А вот то, что я процитировала, я не поняла.
Может я неправильно сформулировала свой вопрос? Я застрахована. Страховку платит муж за меня, как неработающую. Когда начинаешь работать, разве компаиня не платит страховку (или часть ее) за своего работника?
Я там выше приводила статью, так в ней пишется что компания может предоставить мютюэль, но это идет как avantage sociale. вобщем моменты со страховкой мне непонятны, может кто-то разъяснит.
Livi вне форумов  
  #337
Старое 27.07.2009, 20:54
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
В продолжение своего поста, цитирую себя же:
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Le salaire n’est pas le seul élément à prendre en considération. Beaucoup de grandes entreprises (et même des PME) font bénéficier leurs employés d’avantages sociaux intéressants : mutuelle généreuse, comité d’entreprise plein aux as, plan de retraite, épargne salariale
То , что выделила - не понимаю.
Livi вне форумов  
  #338
Старое 27.07.2009, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Livi, компания может, но не обязана платить за вашу дополнительную страховку (mutuelle).

Еще может так оказаться, что у вашей компании есть обязательная mutuelle, которую вы вынждены будете тоже взять, к примеру GAN (с потолка), и вас заставят и за нее платить (и тут уже вам скорее всего фирма будет оплачивать часть или всю эту обязательную дополнительную страховку), не взирая на то, что у вас уже есть открыте в других компаниях страховки.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #339
Старое 27.07.2009, 21:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Livi, мое предприятие не предоставляло страховку. Но, я работала в государственном секторе. Возможно, в частном- совсем другие условия.
Alena77 вне форумов  
  #340
Старое 27.07.2009, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Beaucoup de grandes entreprises (et même des PME) font bénéficier leurs employés d’avantages sociaux intéressants : mutuelle généreuse, comité d’entreprise plein aux as, plan de retraite, épargne salariale
Это НЕ обязанность предприятия, но вы можете об этом поторговаться.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #341
Старое 27.07.2009, 21:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Livi, Спросила у мужа ( у него частное предприятие). У него, обязательная страховка предприятия. Хотя, у него есть и дополнительная.
Но, это не на всех предприятиях. До этого у них не было обязательной страховки. После объединения нескольких предприятий ввели это условие обязательным.
Alena77 вне форумов  
  #342
Старое 27.07.2009, 21:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Еще может так оказаться, что у вашей компании есть обязательная mutuelle, которую вы вынждены будете тоже взять, к примеру GAN (с потолка), и вас заставят и за нее платить (и тут уже вам скорее всего фирма будет оплачивать часть или всю эту обязательную дополнительную страховку), не взирая на то, что у вас уже есть открыте в других компаниях страховки
Вы меня немножко запутали. Но ведь я могу от одной оказаться? Вернее если будет так, как Вы пишете, муж может исключить меня из своей страховки. Так?
А там, где на французском, я понимаю, что это не обязательно, я просто не поняла что это, слова знакомые, а понятия нет.
Livi вне форумов  
  #343
Старое 27.07.2009, 21:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Livi, мое предприятие не предоставляло страховку. Но, я работала в государственном секторе.
Я думала наоборот. Государственное предприятие оплатит в обязательном порядке, а частная компания "как хочу так и делаю".
Livi вне форумов  
  #344
Старое 27.07.2009, 21:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Я думала наоборот. Государственное предприятие оплатит в обязательном порядке, а частная компания "как хочу так и делаю".
Условия контрактов CDD и CDI могут отличаться. Возможно, что на постоянном контракте и предоставлялась страховка.
Alena77 вне форумов  
  #345
Старое 27.07.2009, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Вы меня немножко запутали. Но ведь я могу от одной оказаться? Вернее если будет так, как Вы пишете, муж может исключить меня из своей страховки. Так?
от ваших с мужем страховок вы можете отказать в соответствии с вашими контрактами.
Если же на фирме у вас будет обязательная страховка, то если вас берут на работу - отказаться от нее у вас нет возможности. (Не уверена, но мне кажется, что вы можете отказаться от навязанной страховки в случае CDD).
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #346
Старое 27.07.2009, 22:21     Последний раз редактировалось Ptu; 27.07.2009 в 22:35..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.607
Livi, про дополнительную страховку у Вас обязательно будет разъяснено в контракте. К примеру там будет указано, что дополнительная страховка обязательна, и ее оплачивает на 80% предприятие и на 20% - работник (это пример раскладки).
Вторую дополнительну страховку, за которую платит муж - Вы можете оставить или отказаться, по желанию. Если она не бесплатна, как это в Ващем случае, то оставлять ее вряд ли есть сммысл.

Приведу пример о нашей семье. Когда я не работала, я не была на дополнительной страховке мужа. Пока думала нужна ли мне она - устроилась на работу, и все получила сама.
НА работе в контракте оговаривался такой расклад, какой я привела в примере. И в итоге я плачу где-то 20 евро в месяц за мою доп. страховку.
Мужа я по контракту с этой страховой АДРЕА имею право вписать совершенно бесплатно. И я его вписала. Он через какое-то время отказался от своей отдельной дополнительной страховке и стал вписан в мою, за те же 20 евро.

А потом я и к себе мужа пристроила на полставки. И он по контракту тоже должен был получить свой отдельный страховой контракт на доп.страховку, вписание в мой контракт не считалось. Поскольку от своего отдельного контракта нельзя отказаться, он его тоже имеет, и меня в свой контракт вписал на бесплатной основе. ТАк у нас у каждого по две mutuelle.

А вот что касается secu. Если сейчас Вы на secu сельхозработников, то по принятии на работу получите свой отдельный статус и свой secu. Если же Вы будете числиться на полставки как salarié и иметь второй статус - сельхозработников, то форму sécu Вы можете выбрать. Поясню на примере мужа. Когда он был только предпринимателем, то для предпринимателей sécu это assurance maladie RAM.
А когда он получил второй статус - salarié на полставки, то имея два статуса он мог выбрать - оставаться с RAM или переходить на sécu salarié. Но если у Вас будет только один статус - то заморочки выбора не будет.
Ptu вне форумов  
  #347
Старое 27.07.2009, 22:26
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Livi, а вы работу нашли? Если да, то поздравляю! Делитесь советами, как найти работу в кризис.
LyOlya вне форумов  
  #348
Старое 27.07.2009, 22:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Livi, а вы работу нашли? Если да, то поздравляю! Делитесь советами, как найти работу в кризис.
О работе писать пока рано, но сдвиги есть. Прорабатываю почву.
Но теперь с уверенностью могу сказать, когда пишут здесь мол, ищу работу несколько лет и никаких сдвигов кроме кассира в супермаркете, а я вся такая с дипломами - теперь не верю. Да, дипломы не действительны. на последнем собеседовании работодатель мне сказал, что дипломы как таковые его не интересуют. Но он подробно расспрашивал где я училась и как потом применяла плученные знания на работе.
Я начала рассылать СВ с конца марта. У меня было несколько собеседований, да дальше собеседования дело не шло. Но я не искала работу кассира, я забила себе уровень ниже которого я работать не хотела бы. И дальше АНПЕ у меня дело не шло, у нас глубинка и все сайты, где хорошие вакансии - они все в городах.
Так что я хочу сказать, что все возможно и "Бороться и искать - найти и не сдаваться" - это не просто слова.
Livi вне форумов  
  #349
Старое 27.07.2009, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.607
Livi, будем за Вас кулачки держать!
Ptu вне форумов  
  #350
Старое 27.07.2009, 23:02
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Ptu, спасибо Вам за такой подробный ответ. Мой муж предприниматель (earl), но у меня никакого статуса нет. Он просто вписал меня в свои страховки, чтобы покрывались все мед. расходы и шли отчисления на пенсию. И если я найду работу, то он меня может из одной вычеркнуть, я так поняла.
вобщем стыдно признаться, но я этом так плохо понимаю.
вот когда дойдет дело до контракта, разузнаЮ, чтобы не выглядеть полным истуканом.
Livi вне форумов  
  #351
Старое 28.07.2009, 09:12
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Да, дипломы не действительны. на последнем собеседовании работодатель мне сказал, что дипломы как таковые его не интересуют. Но он подробно расспрашивал где я училась и как потом применяла плученные знания на работе.
.
Ну мало ли что говорит один отдельно взятый работодатель... Для кого-то они недействительны, а для кого-то действительны - нет единой системы непризнания, исключениe - регламентированные профессии. Я вот начиталась в своe время на форуме рыданий по поводу недействительных дипломов, так мало что стала заново учиться по немного другому профилю (а надо было наверноe продолжать по своемы, как мне девочки с форума, которые сами лично так учились, советовали), так еще и диплом свой никому не показывала. Но мне в ANPE назначили консультанта, так она мало того, что готовит проект по профилю, который я хочу, так еще и допытывалась, где мой перевод диплома. Другой вопрос, что с моим дипломом в маленьком городе, да еще очень французском я ничего не найду, а в Париж ездить пока не получится( что меня и удержало от учебы на Мaster) поэтому путь, как выяснилось, я выбрaла правильный и опыт работы тоже принимается во внимание.

Так что девочки( и мальчики), если вам кто то сказал, что дипломы вообще не нужны, не стоит всегда в это свято верить . Другой вопрос- насколько этот диплом может быть восстребован и сколько из этой ситуации можно "выжать"...
Jurmala вне форумов  
  #352
Старое 28.07.2009, 10:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Так что девочки( и мальчики), если вам кто то сказал, что дипломы вообще не нужны, не стоит всегда в это свято верить .
А где я написала, что дипломы вообще не нужны? И речь не идет об одном отдельно взятом работодателе. Но если вас (читай нас всех) приглашают на собеседование, значит им не столь принципиально, что образование ваше не французское. Да, есть профессии, где без французского диплома вас просто не имеют права взять на работу, но есть много чего другого, где будет ценен ваш опыт, если он действительно того стоит + языки.
Livi вне форумов  
  #353
Старое 28.07.2009, 10:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Другой вопрос, что с моим дипломом в маленьком городе, да еще очень французском я ничего не найду, а в Париж ездить пока не получится
Если Дижон - это маленький и бесперспективный в плане работы город, тогда нам всем, кто живет в деревне нужно просто закрыть ставни и засесть на форуме на всю оставшуюся жизнь. Меньше пессимизма!
Livi вне форумов  
  #354
Старое 29.07.2009, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
А фирма стоит того, чтоб им письмо от руки писать? Это несколько вчерашний день. Разве что в домах люкс практикуется. Я бы тщательно изучила фирму вдоль и поперек, прежде чем писать письмо от руки им.
Хорошо когда есть из чего выбирать, но когда впервые за 2 месяца в бретонской глуши появилась единственная вакансия, то подстраиваешся под все выдрючивания фирмы, потому что нужен опыт работы, да и деньги тоже лишними быть не могут.
Меня просили написать письмо от руки на контракт на 2 месяца.

Livi, мои поздравления!
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
  #355
Старое 29.07.2009, 21:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Alena_Minsk, кстати, поделитесь Вашим опытом в поиске работы. Что за работа? Как нашли?
Alena77 вне форумов  
  #356
Старое 29.07.2009, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
А фирма стоит того, чтоб им письмо от руки писать? Это несколько вчерашний день. Разве что в домах люкс практикуется. Я бы тщательно изучила фирму вдоль и поперек, прежде чем писать письмо от руки им.
Честно говоря, про то, что писать писма от руки - вчерашний день. Очень и очень многие фирмы это практикуют, не только дома-люкс или какие-то сомнительные организации. Так что навыки писать от руки терять не надо...
Vishivanka вне форумов  
  #357
Старое 29.07.2009, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеVishivanka пишет:
Так что навыки писать от руки терять не надо...
Это в каком секторе, напрмер? Ну или назовите фирму. Интересно все-таки. Потому как я не сталкивалась. Некоторые практикуют графологическую экспертизу, но в этом случае вас попросят написать им от руки на собеседовании. Так что позвольте остаться при своем мнении :на фирму, которая попросит у меня письмо от руки, я ооооооочень пристально посмотрю. Если им нельзя отправить кандидатуру по мейлу, то для меня лично это фирму не очень положительно характеризует. Хотя я понимаю, что бывают ситуации, когда нужна просто работа.
Svet вне форумов  
  #358
Старое 29.07.2009, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Alena77, ничего я не нашла. 50 резюме отдала. Резюме изменила до неузнаваемости! Вакансий нет. Вернее было одно, да только не пригласили даже на второе собеседование. Оно и понятно, иностранка. Здесь своих безработных бретонок вагон и маленькая тележка.
Изначально искала место в булочной, для получения опыта, это нужно для нашего проекта, потом искала места в супермаркетах, тоже ведь опыт, хоть и не совсем по профилю, я уже и на это была согласна. А потом, когда в какой-то момент отчаялась, решила посмотреть в уборщицах то кто-нибудь нуждается-НИКТО.

Просто так меня (без фр.диплома, только потому что я сказала, что есть белорусский диплом медсестры) брали саниракой в в госпиталь в отделение, где старики умирают.
В общем, сижу без работы, каждый день сайты просматриваю. Ничего...
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
  #359
Старое 29.07.2009, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Это в каком секторе, напрмер? Ну или назовите фирму. Интересно все-таки.
В магазине готовой одежды в моем городке (8000 население). Одежда совсем не люкс
Всякие анкеты от руки просят заполнить в Карфуре, это к примеру.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
  #360
Старое 29.07.2009, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
но когда впервые за 2 месяца в бретонской глуши появилась единственная вакансия, то подстраиваешся под все выдрючивания фирм
это одна из причин, по которой я не живу в бретонской глуши. но это именно, как вы выразились, выдрючивания, поэтому я и написала, что особо пристально посмотрела бы насколько мне нужна именно эта работа и данная фирма в частности. И для себя я постаралась создать ситуацию, когда выбираю и я тоже, а не только когда выбирают меня.
Svet вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Копилка полезных советов - ищущим работу Volga Работа во Франции 579 03.03.2024 14:11
Копилка советов для выезжающих на ПМЖ v_c Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 316 04.09.2016 21:09
Вниманию ищущим stage en Commerce International inessdark Биржа труда 4 06.12.2010 11:48
Копилка детективов ZDRASTE Синема, синема... О кино, театре и телевидении 5 28.07.2009 22:54
Отношение к русским, ищущим работу luisana Работа во Франции 61 30.09.2005 16:58


Часовой пояс GMT +2, время: 07:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX