Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.12.2004, 23:22
Дебютант
 
Аватара для gavroche28
 
Дата рег-ции: 14.12.2004
Откуда: Odessa/Metz
Сообщения: 46
Достоверность легализации свидетельства о рождении

Всем добрый вечер!
Ребята, не закидывайте камнями, если, возможно, повторю чей-то, уже заданный прежде вопрос, но моя ситуация не внушает радости. Поясню, в чем дело. Я готовлю документы на брак со своим французом. Естественно, основной документ это свидетельство о рождении. И тут начинается неразбериха. Родилась я в Одессе, на Украине, а свидетельство о рождении выдано в Ереване, в Армении. Не спрашивайте, как так вышло, но раньше во времени славного совдэпа и прописок и не такое было. Сейчас, как и всю свою сознательную жизнь, являюсь гражданкой Украины. Для разрешения этой ситуации обратилась в агенство, занимающееся легализацией, изыском, переводом документов. Четыре месяца мне морочили голову, что копию сви-ва отправили через Арм. консульство в Ереван на апостилизацию, а еще одна копия (на случай "а вдруг пройдет") как-то (не знаю, как) была легализована на Украине, хотя документ выдан загсом города Ереван, да еще и переведена на франц. язык переводчиком из Франц. посольства. Сегодня мне сообщили радостную новость - мое свидетельство еще живое и апостилизированная копия тоже и ждут меня в офисе в Одессе. Но вот загвоздка в следующем - а действителен ли этот документ? Информация к размышлению - простыл след копии, которую отправили в Армению.
Я запуталась совсем, а мой любимый уже считает, что я враг нашей паре, потому что ничего не делаю. Пожалуйста, выскажите свое мнение. Благодарна заранее всем-всем.
gavroche28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.12.2004, 23:42
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Апостиллированная копия свидетельства деиствительна, то есть имеет юридическую силу.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.12.2004, 23:47
Дебютант
 
Аватара для gavroche28
 
Дата рег-ции: 14.12.2004
Откуда: Odessa/Metz
Сообщения: 46
Спасибо.
gavroche28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.12.2004, 23:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.12.2004
Откуда: Budapest
Сообщения: 26
К сожалению, не могу никак прояснить Вашу ситуацию, но у меня есть встречный вопрос: Что это за "агентство, занимающееся легализацией". Это на территории Украины?
Кто может пояснить, возможна ли легализация российских документов (Свидетельств о рождении,браке и пр.) во Франции? Как поступает человек,который НЕ может поехать для этого в Россию и которому некому поручить в России это дело?
Patch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.12.2004, 23:50
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Patch пишет:
Кто может пояснить, возможна ли легализация российских документов (Свидетельств о рождении,браке и пр.) во Франции? Как поступает человек,который НЕ может поехать для этого в Россию и которому некому поручить в России это дело?
Через консульство - оно заверяет копию документа. Апостиль в России = заверение копии документа консульскими службами России.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.12.2004, 23:50
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
gavroche28, отсканнируйте эту копию и печать апостиля тоже, отправйте жениху, пусть он в мэрии покажет. Только у меня при наличии копии оригинал все равно просили предъявить.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.12.2004, 23:52
Дебютант
 
Аватара для gavroche28
 
Дата рег-ции: 14.12.2004
Откуда: Odessa/Metz
Сообщения: 46
Patch, да это агенство в Одессе. Для таких, как я, неимеющих возможности ездить в Киев за оформлением документов.
gavroche28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.12.2004, 23:54
Дебютант
 
Аватара для gavroche28
 
Дата рег-ции: 14.12.2004
Откуда: Odessa/Metz
Сообщения: 46
tyupa, хорошая идея! Спасибо, а то на каждую мэрию не угодишь.
gavroche28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.12.2004, 00:00
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Patch пишет:
Кто может пояснить, возможна ли легализация российских документов (Свидетельств о рождении,браке и пр.) во Франции? Как поступает человек,который НЕ может поехать для этого в Россию и которому некому поручить в России это дело?
nel пишет:
Апостиль в России = заверение копии документа консульскими службами России.
Наша мэрия требовала только апостиль, а не консульскую легализацию. Мне пришлось отправлять свидетельство своим родственникам ДЧЛ'ом в Москву, там они мне проставили апостиль на нотариально заверенную копию б прислали ДЧЛ'ом во Францию.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.12.2004, 00:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.12.2004
Откуда: Budapest
Сообщения: 26
Nel, спасибо за оперативный ответ.Он привел меня в замешательство.Я очень внимательно прочла все сообщения, касающиеся легализации документов и апостилей ( в первую очередь, Ваши сообщения и указанные Вами ссылки). Из всего прочитанного я сделала вывод, что в случае, когда французские власти требуют подачи легализованных документов (напр. при натурализации) - это означает, что должен быть подан оригинал документа с апостилем или его нотариальная копия с апостилем (а лучше, чтобы апостиль был и на оригинале и на копии).И заверенный перевод, естественно. Консульство же не обладает правом апостилирования, этим занимаются соответствующие организации в стране, выпустившей документ.
Повторюсь, все эти знания почерпнуты мною из материалов Вашего форума. Ваш ответ как будто бы идет вразрез с вышеизложенным? Я чего-то не понимаю? И если для легализации российских документов достаточно (для французских властей, при натурализации) заверения копии документа Консульством , то почему все не идут этим простым путем, а бьются за "апостиль проклятый", как кто-то тут написал?!Спасибо.
Patch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.12.2004, 00:12
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Patch пишет:
Из всего прочитанного я сделала вывод, что в случае, когда французские власти требуют подачи легализованных документов (напр. при натурализации) - это означает, что должен быть подан оригинал документа с апостилем или его нотариальная копия с апостилем (а лучше, чтобы апостиль был и на оригинале и на копии).И заверенный перевод, естественно. Консульство же не обладает правом апостилирования, этим занимаются соответствующие организации в стране, выпустившей документ.
Все просто как все гениальное - надо делать именно те документы как указывает запршивающая их служба. И если вам сказали апостиль и ответили что их не устраивает консульское заверение - то делайте именно то, что они говорят... Убеждать их в правоте - дело неблагодарное.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.12.2004, 00:16
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Посмотрите официальную инфу МИДа:
https://www.infrance.su/cgi-bin/ikon...=24&topic=1391

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.12.2004, 00:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.12.2004
Откуда: Budapest
Сообщения: 26
Спасибо, Nel, Вы, безусловно, правы. Вопрос мой был в другом - каковы должны быть действия человека, не имеющего возможности поехать в Россию за апостилем или поручить там это дело, послав документы по почте...
Patch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получить копию свидетельства о рождении в России Lilith Административные и юридические вопросы 109 12.08.2022 18:44
Получение свидетельства о рождении из архива 8Leda8 Административные и юридические вопросы 0 23.07.2011 21:47
Перевод свидетельства о рождении в Париже FOKSA Административные и юридические вопросы 9 29.07.2010 01:39
Роль свидетельства о рождении во Франции Интересующийся Административные и юридические вопросы 1 11.11.2009 00:15
Перевод свидетельства о рождении air31am Учеба во Франции 2 11.08.2006 14:51


Часовой пояс GMT +2, время: 16:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX