Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 03.06.2005, 02:30
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Ой, как здорово, что вы создали эту тему! Прочитала, и так захотелось снова стать маленькой, окунуться с головой в книги и ни о чем не думать
У меня все началось с "Денискиных рассказов", прочитала в пять лет А потом пошло-поехало Очень любила Астрид Линдгрен, книга про Карлсона была вся замусолена, "Пеппи Длинныйчулок", Волков, помню, был в классе на вес золота, за "Урфин Джюс" стояла очередь... "Динка", "Динка прощается детством" (вышла она все-таки замуж за Леню Очень впечатлили "Рассказы о животных" Сетон-Томпсона, замечательная книга, правда, жалостливая... "Приключения Карика и Вали", очень интересная и познавательная книга, не помню автора, к сожалению.
Очень любила сказки Андерсена, братьев Гримм, Носова, "Незнайка", "Незнайка в Солнечном городе" и "Незнайка на луне", Марк Твена любила читать... Еще интересную книгу помню "Приключения Арбузика и Бебешки", опять автора забыла!
Позже перечитала всего Дюма, "Война и мир" Толстого впечатлили, ночью плакала над книгой "Молодая Гвардия", помню, когда их всех в шахту... Горький нравился, "Детство" в частности. Жюль Верн (особенно "Затеряный остров"), "Человек-невидимка" Герберта Уэльса, очень запомнилась одна книга, даже сейчас о ней вспоминаю, называлась "Римлянка" и "Равнодушные"... Рановато мне было ее читать, стащила у мамы с ночного столика. Но потом долго над ней размышляла. Может, кто-нибудь помнит автора? Итальянец, зовут... Альберто Мо...? Еще одно время увлекалась Драйзером, обажаю до сих пор его "Американскую трагедию", "Сестра Керри" тоже хорошая книга. Был у меня еще двухтомник "Истории о любви" русских классиков, прочитала на одном дыхании. Василий Быков тоже нравился, "Знак бяды", например.
Потом Булгакова прочитала, "Мастер и Маргарита", но больше люблю "Собачье сердце". "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок" до сих перечитываю и перечитываю. Недавно во Фнаке купила на французском, подсунула мужу, так, для интереса. Теперь за уши не оторвать,все хихикает Вслух зачитывает некоторые отрывки и мы вместе смеемся.
После прочтения "Идиота" было мне как-то тяжело. Недавно вот опять перечитала, и опять настроение упало...
Да, всех книг не перечислишь, я всегда тайно завидовала друзьям, которые не любили читать: думала, везет же им, еще не читали то-то и то-то
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 03.06.2005, 02:42
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Да, и забыла "Угрюм-реку" Шишкова, раз пять перечита
ла!
А сейчас читаю Пильняка, "Голый год". Читал кто-нибудь? Хотелось бы узнать ваше мнение... Сильная книга, как и многие отечественные произведения, прямо в суть, без приукрасов и романтических подробностей (ИМХО).
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 03.06.2005, 10:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
lalilu пишет:
Фанаты "Динки" - я с вами!
А у нас дома не было "Динки". Была "Динка прощается с детством", но она так сразу не пошла. А потом мы с бабушкой слушали радиоспектакль "Динка"... Поздно уже, в темноте, на кухне... На слух мне книга безумно понравилась, а потом я ее у кого-то из знакомых нашла и уже все вместе запоем .
А вообще солидарна - Носов, Волков, Мифы Древней Греции (римские мне почему-то казались какими-то "обрезанными", а "Золотое руно" просто до дыр зачитала, а потом еще долго снабжала своими иллюстрациями), "Два капитана" Каверина, Купер, Майн Рид, Конан Дойл...
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 03.06.2005, 10:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
tyupa пишет:
Но самая моя любимая книга до сих пор - Сэлинджер "Над пропастью во ржи".
Ой как Вы за живое задели... Мне кажется, я ее бесконечно могу читать, очень сильная вещь, и тоже самая любимая
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 03.06.2005, 15:12
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
maroucha пишет:
После патриотического периода у меня была полоса сказок народов мира (читала запоем до 13 лет) и приключенческой литературы, все началось с Жюля Верна, потом пошли мифы Древней Греции, Майн Рид и Фенимор Купер, Вальтер Скотт и почему-то в этот же период затесался Конан Дойл... Как-то параллельно проскальзывал Марк Твен.
Аналогично! Потом период исторических романов, потом - путешествия и Даррел.
А мне с одной стороны повезло в детстве, ибо моя мама - библиотекарь и работала тогда в областной детской библиотеке им.Крупской в Смоленске. Я все весенние каникулы ездила с ней на работу (помните, тогда проводилась Книжкина неделя?), днями высиживала с книгой на стремянке под потолком между стеллажей, участвовала в читательских конференциях, даже сидела "на абонементе в читальном зале". Но, с другой стороны, мне мама приносила читать только то, что рекомендовалось школьной программой. И за каникулы я прочитывала все. Достоевского с тех пор и не люблю. "Запрещенное", Мопассана, например, пришлось брать у подружки. Позже, все новинки мы читали дома в толстых журналах, тоже благодаря маме.
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 03.06.2005, 16:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
Diablotin пишет:
PS - Про Голубую Бусинку понравилось - буду читать моему малышу, который пока в животике у мамы
Перечитала все сообщения, чтобы найти. Я обожаю эту книжку. Не помню автора, но читала, нанверно, раз 100. И бусинку вешала, как Каролинка.
Alenushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 04.06.2005, 12:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2005
Откуда: В.Новгород/Москва
Сообщения: 949
rossignol пишет:
Итальянец, зовут... Альберто Мо...?
Альберто Моравиа.
Я сама читала эти романы первый раз в те годы,когда не могла осознать всех их отношений-было ощущение чего-то непонятного.Снова перечитала несколько лет назад-всё просто и понятно,но не менее интересно.
stesha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 04.06.2005, 14:24
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Спасибо большое, Stesha! Я их прочитала лет в 14-15, особенно "Равнодушные" меня взволновали... Потом, помню, все себя испытывала, не равнодушна ли я Очень боялась ею быть
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 04.06.2005, 14:26
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Заинтриговали меня этой книгой, "Над пропастью во ржи". Только что нашла ее в Интернете, буду читать так что спасибочки
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 05.06.2005, 14:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2005
Откуда: В.Новгород/Москва
Сообщения: 949
rossignol пишет:
Потом, помню, все себя испытывала, не равнодушна ли я Очень боялась ею быть
Прочитала и не удержаться,чтобы не высказать,как похожи были мои переживания!
stesha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 05.06.2005, 20:31
Дебютант
 
Аватара для Динулька
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: UK
Сообщения: 52
Sally, Rossignol, Lalilu!
Я тоже очень большая фанатка Динки. Ми тоже слушали радиоспектакль на кухне , когда мне било 11 лет (я помну в декабре ето било). А потом нигде ету книжку не возможно било купить, так я достала ее из школьнои библиотеки и решила ее не отдавать, сказала, что "потеряла". Потом мои родители заплатили за "потерю". А ми потом нашу кошку назвали Динкои (а сама я Динулька )
Динулька вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 06.06.2005, 10:34
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Alenushka пишет:
Перечитала все сообщения, чтобы найти. Я обожаю эту книжку. читала, нанверно, раз 100. .
А там и продолжение есть, про синий карандаш! Тоже интересно.
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 08.06.2005, 12:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для papillon_ru
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 218
rossignol пишет:
Потом Булгакова прочитала, "Мастер и Маргарита", но больше люблю "Собачье сердце".
А я вот как любила, так и продолжаю любить "Мастера". какая гениальная книга! Ее можно читать, наверное, бесконечное число раз... А еще не атк давно прочитала "Жизнь господина де Мольера" Булгакова. Надо признать, что раньще я вообще не слыщала об ыетой книге. Стиль повествования просто замечательный, очень легко читается, а повествование ведется о прекрасной ыепохе и гениальном человеке...
Хотя больще всего люблю детективы и фантастику. Из французских детективов очень неплохие "Аrsènе Lupin"(о нем существуют романы больщого числа авторов); "Le parfum de la dame en noir", "Le mystère de la chambre jaune" Gaston Leroux и другие его рассказы из цикла "Rouletabille"(по-моему, его имя пищется так)
__________________
something is rotten in tne state of Danemark...
papillon_ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 08.06.2005, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
papillon_ru пишет:
Из французских детективов очень неплохие "Аrsènе Lupin"(о нем существуют романы больщого числа авторов)
Да? Я всегда считала, что автор один - Maurice Leblanc А Вы кого еще читали?
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 08.06.2005, 14:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для russe rousse
 
Дата рег-ции: 01.08.2002
Откуда: Челябинск - 35 км от Страсбурга
Сообщения: 234
У меня тоже началось со сказок, Пушкина страницами знала раньше наизусть, теперь уже подзабылось как-то... Обожала "12 месяцев" Маршака.

В библиотеку записалась в 5 лет и первыми книжками была серия Носова про Незнайку, рассказы о животных Сетона-Томпсона...

Вот еще мини-список :
- Фраерман "Дикая собака Динго" (особенно впечатлила деталь про апельсины в корочке льда)
- "Дерсу Узала" Арсеньева
- Владислав Крапивин (перечитала минимум десяток его книг, бредила парусами, параллельными мирами и фехтованием)
- Айзек Азимов
- Станислав Лем
- Энн Маккефри ("Арфистка Менолли" - так и знаю, чем она так на душу легла
- "Капитаны и фрегаты" (не помню, кто автор - там было про знаменитых мореплавателей)
- Джек Лондон "Белый клык"
- Дюма и Жюль Верн в неограниченных количествах - прочитала все, что смогла достать
- Чингиз Айтматов "И дольше века длится день"
- Булгаков (читала запоем)
- рассказы Константина Паустовского и Михаила Пришвина (наверно, с тех пор так люблю природу)
- Булат Окуджава (начала читать именно как тексты, уже потом услышала музыку)

Это то, что быстро вспомнилось... Эх, где мой любимый фонарик, чтобы читать под одеялом, скрываясь от мамы ? :-))) Сейчас читаю урывками...
russe rousse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 08.06.2005, 15:12
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
меня в свое время поразило вступление книги Над пропастью во ржи_ размышления о том, почему люди боятся высоты..... а вот гения русской литературы Толстого оценила полностью уже лет 10 после школы, Анну Каренину читала с таким удовольствием- растягивала , не хотелось дочитывать- получала наслаждение от языка, от чтения ( ну помимо сюжета ессссссссссно)
а вот с Лысой Певицей Ионеско у нас была забавная история : задали читать по зарубежной литературе в школе, название всех отталкивало, преподаватель никак не мог заставить нас читать и в один прекрасный день пришел с книгой и прочел нам на уроке- мы все были в полнейшем восторге.
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 08.06.2005, 21:45
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.989
А я ненавидела всю литературу "по программе" в школе. "Войну и мир" успела прочитать до того, как ее обязали, поэтому получила несказанное удовольствие, а вот Чехова открыла для себя много после окончания школы, равно как и Пушкина. Зато всю современную литературу читала по журналам. Мой отец был военным летчиком, поэтому я все свое детство провела в военных гарнизонах, где был особый уклад жизни. Только в 10-м классе я очутилась в "гражданской" школе, чувствовала себя очень неловко от того, что знала и читала все, о чем спрашивала учительница по внеклассному чтению. Джек Лондон и Конан Дойль читались мною запоем, до дыр. Но "Повесть о настоящем человеке" была моей настольной книгой. "Мастера и Маргариту" я прочитала уже во взрослом состоянии, а "Собачье сердце" меня просто оглушило. Но моя любовь со времен моего детства - фантастика. Стругацкие, Белов...... Просто бредила ими.
camilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 09.06.2005, 17:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для papillon_ru
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 218
maroucha пишет:
Да? Я всегда считала, что автор один - Маурице Лебланц А Вы кого еще читали?
Нет, он не один, просто он- так сказать, родоначальник, т.е. это иманно он первым придумал этот персонаж, но есть и рассказы об Арсене других авторов. Извините, сейчас так вот навскидку не скажу, но завтра точно напищу
__________________
something is rotten in tne state of Danemark...
papillon_ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 09.06.2005, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
papillon_ru пишет:
Нет, он не один, просто он- так сказать, родоначальник, т.е. это иманно он первым придумал этот персонаж, но есть и рассказы об Арсене других авторов.
Вы, наверное, имеете в виду тандем Boileau-Narcejac?
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 10.06.2005, 14:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для papillon_ru
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 218
maroucha пишет:
Вы, наверное, имеете в виду тандем Boileau-Narcejac?
Да, и его тоже. Вот сегодня защла в библиотеку, хотела уточнить имена(его и еще 2 авторов), но, к сожалению, ни одной из этих книг не было. Но когда-нибудь они наверняка появяться!
__________________
something is rotten in tne state of Danemark...
papillon_ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 13.06.2005, 17:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
Не помню автора - "Ребята и зверята".
Гайдаровские "Тимур и его команда"(" Я стою, я смотрю - всем хорошо, все спокойны, значит и я спокоен тоже"), "Голубая чашка"(такая грустная -грустная)("Я малину ем, три куста объел и еще буду...")
Сборник китайских народных сказок. Почему-то запомнились рисовые колобки, казались чем-то необыкновено вкусным...

Из книг юности - все банально- "Овод".
__________________
Tamir
tamir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 13.06.2005, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
В Муми-троллях навсегда поразил образ Снусмумрика...
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 13.06.2005, 23:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для russe rousse
 
Дата рег-ции: 01.08.2002
Откуда: Челябинск - 35 км от Страсбурга
Сообщения: 234
Еще я вспомнила про пластинки - я так открыла для себя Алису в Стране Чудес (там Высоцкий играет), Чебурашку, Бременских музыкантов, Голубого Щенка, Аленький Цветочек.

Позднее часами слушала радиоспектакли "А зори здесь тихие", "Дорогая Елена Сергеевна", "Ночевала тучка золотая", "Евгений Онегин"... Тоже ведь книги, только в аудиоформате :-)
russe rousse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 14.06.2005, 11:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
Кто-нибудь читал в детстве трилогию Александры Бруштейн "Дорога уходит вдаль"?
__________________
Tamir
tamir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 14.06.2005, 14:15
Дебютант
 
Аватара для dersu
 
Дата рег-ции: 09.12.2004
Откуда: Россия Москва
Сообщения: 91
Цитата:
Не помню автора - "Ребята и зверята".
Ольга Перовская.
Одна из любимых в детстве книг.
Жизнь девочек на кордоне в горах казалась мне удивительной.
Помню, завидовала им вовсю.
dersu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 14.06.2005, 19:17
Бывалый
 
Аватара для Diablotin
 
Дата рег-ции: 22.12.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 129
Лисенок Фоксик был лучше всех
Diablotin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 20.06.2005, 13:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
И как они на Ишке за метлой ездили...
__________________
Tamir
tamir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 20.06.2005, 20:23
Дебютант
 
Аватара для Alisae
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 71
А я сейчас читаю прекрасную книгу Дж.Оруэлла "Burmese days" (как звучит в русском переводе, не знаю. Наверное "Дни в Бирме" )
Язык, как всегда, великолепный. Мастерски "сделанная" книга.
Но что самое удивительное, это его оказывается первый роман. Первое, что он опубликовал в своей жизни - и такой профессионализм сходу!
Роман и жизни в Бирме времен Британской Империи. Книга об отнашениях рас и еще о многом другом. И еще, удивительной красоты небольшие лирические отступления.
Alisae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 20.06.2005, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Я уже сильно опаздываю, но поделюсь своим списочком
Вишенка определила тему как "Книги, сформировавшие нас". Не могу сказать, что детские книги как-то особенно повлияли на меня, сформировали... Из всего прочитанного и читаемого выделю только то, что действительно сильно повляло на мировоззрение или подействовало на воображение
Сказки :"Щелкунчик и мышиный король" Гофмана, потом - не известные широкой общественности эстонские сказки ( с авторами и без, т.е. народные), рассказы о Муммитроллях.
Далее - всевозможные мифы - древнегреческие, египетские и скандинавские.
Практически весь Дюма, Шекспир и Вальтер Скотт.
Из Жюля Верна понравились только "Дети капитана Гранта", которых я читала запоем с географическим атласом в руках Остальное больше понравилось в советских экранизациях, читать было скучно (не бейте меня ).
После окончания школы поняла, что очень сильно повляли на меня все русские классики, каждый по-своему. Как ни банально, но Пушкина, Чехова, Толстого, Булгакова, Ахматову и многих других очень и очень ценю.
Что-то во мне изменили 2 романа - "Унесённые ветром" и "Сага о Форсайтах" (кто любит - поднимите руки)
Соммерсет Моэм, Гилберт Честертон - всё то, что смогла найти...
"Гойя" Фейхтвангера оказалась чудесным открытием 2 года назад - эта была книга, которую долго я ждала (то есть давно хотела прочесть подобную).
Много времени занимает учёба - приходится читать уйму исторической научной литературы. Фактология неумолима, развеивает многие мифы и налёт романтики, оставшийся от прочтения многих книг. Иногда это так печально, всего лучше не знать...
После рассказов Татьяны Толстой я несколько другими глазами смотрю (из-за кордона) на российскую действительность...
Японские танка и хокку вообще переворачивают всё внутри ( по-хорошему, в мажоре)

Много чего не перечислила, но вот то первое, что припомнила...
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 20.06.2005, 21:31
Дебютант
 
Аватара для Alisae
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 71
Eveline пишет:
"Гойя" Фейхтвангера оказалась чудесным открытием 2 года назад - эта была книга, которую долго я ждала (то есть давно хотела прочесть подобную).
Очень приятно это слышать. Действительно, великолепная книга. К сожалению, ее мало кто читал. Вообще, мне кажется, Фейхтвангера незаслуженно мало читают. У него еще есть очень красивая и толстенная книга "Успех". Советую.
Alisae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги Azzaz Куплю-продам-отдам в хорошие руки 29 13.02.2024 21:04
Книги, книги, книги.... продаю feodora Куплю-продам-отдам в хорошие руки 147 18.08.2023 14:21
Продаю книги и журналы на русском & книги на французском Eau Куплю-продам-отдам в хорошие руки 27 29.03.2010 20:33
Продам книги б/у на русском, украинском, кассеты, книги для детей Dnepr Куплю-продам-отдам в хорошие руки 8 22.03.2009 12:42
Книги и DVD zanuda Куплю-продам-отдам в хорошие руки 23 03.10.2008 18:45


Часовой пояс GMT +2, время: 00:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX