Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 07.03.2018, 19:45     Последний раз редактировалось Klassnaia; 07.03.2018 в 20:54..
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеaliya_lulu пишет:
Всем добрый день . У меня вопрос к заполнению анкеты. На каком языке заполнять нужно ? На англ или франц? И что за эссе от родителей?Родители мои вообще не в курсах что написать в эссе надо. Посоветуйте что можно написать в мотивационном письме. Столько вопросов с документами, не знаю получится ли собрать это все. Еще у меня в 9 классе были 2 тройки в четверти по алгебре и геометрии , но за год 4. На ест науки не собираюсь бак сдавать, но как думаете это будет влиять на поступление? Но уровень франц хороший , b1 .
Конечно, на французском. И все остальные документы надо делать только на французском, в том числе и мотивационное письмо.
Собирайте документы,все делают, почему Ваши родители не смогут?
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 07.03.2018, 20:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
слабый французский язык

У кого слабый французский, или не владеет совсем, есть возможность поступления в лицей в Страсбурге. У нас принимают с начальным уровнем в интернациональные классы. Параллельно учат язык.
Собеседование проходит на русском языке.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 07.03.2018, 20:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.02.2018
Сообщения: 18
Интернат есть ? Я слышала, что нет
aliya_lulu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 07.03.2018, 21:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеaliya_lulu пишет:
Интернат есть ? Я слышала, что нет
Конечно есть! Это не правдивая информация. Я Вам скажу больше, интернат есть во всех практически лицеях Франции.
Другое дело, что эти интернаты не работают по выходным. Но, этот факт не пугает наших школьников.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 09.03.2018, 17:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.10.2014
Сообщения: 16
Мне кажется, что большинство тех, кто хочет поступить в этот лицей (в русскую секцию), не имеют достаточно о нем информации.
Мы тоже хотели попасть в него, ну как же - учеба во Франции (это престижно!), но с русским языком (ребенок будет знать его на уровне русской школы!), хороший рейтинг (значит хорошо учат!); искали информацию - никакой не нашли (даже официальной - ее на сайте почти нет), но ребенок прошел собеседование все равно,поступил, учится... Но разочарование полное за время учебы!
Если бы мы знали все то, что знаем теперь, до поступления - искали бы другое место, даже не рассматривали бы этот лицей. Совсем другое у нас было представление об учебе здесь, об организации и т. д., процентов на 90 отличающееся от того, что есть на самом деле. Но некого в этом винить - все это представление мы придумали себе сами! Не попытались узнать все подробно!
Мой совет - приезжайте в лицей и лично пообщайтесь с родителями учеников русской секции, узнайте все подробно, подумайте, подходит ли это вам и вашему ребенку. Если уже поступите - что-то трудно будет изменить потом, и три года ваш ребенок будет идти "не туда"!
Lissy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 09.03.2018, 17:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.03.2013
Откуда: Ницца
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеLissy пишет:
Мне кажется, что большинство тех, кто хочет поступить в этот лицей (в русскую секцию), не имеют достаточно о нем информации.
Мы тоже хотели попасть в него, ну как же - учеба во Франции (это престижно!), но с русским языком (ребенок будет знать его на уровне русской школы!), хороший рейтинг (значит хорошо учат!); искали информацию - никакой не нашли (даже официальной - ее на сайте почти нет), но ребенок прошел собеседование все равно,поступил, учится... Но разочарование полное за время учебы!
Если бы мы знали все то, что знаем теперь, до поступления - искали бы другое место, даже не рассматривали бы этот лицей. Совсем другое у нас было представление об учебе здесь, об организации и т. д., процентов на 90 отличающееся от того, что есть на самом деле. Но некого в этом винить - все это представление мы придумали себе сами! Не попытались узнать все подробно!
Мой совет - приезжайте в лицей и лично пообщайтесь с родителями учеников русской секции, узнайте все подробно, подумайте, подходит ли это вам и вашему ребенку. Если уже поступите - что-то трудно будет изменить потом, и три года ваш ребенок будет идти "не туда"!
Добрый день! Скажите, что конкретно вас так разочаровало?
liudmila8 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 09.03.2018, 17:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.10.2014
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеliudmila8 пишет:
Добрый день! Скажите, что конкретно вас так разочаровало?
Конкретно нас разочаровало несовпадение ожиданий с реальностью.
Описывать наши ожидания я не буду, т. к. у каждого они свои.
Мой пост был о том, чтобы получить информацию о реальности заранее, до поступления, и сравнить ее со своими ожиданиями, чтобы потом не разочароваться.
Lissy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 09.03.2018, 17:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.03.2013
Откуда: Ницца
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеLissy пишет:
Конкретно нас разочаровало несовпадение ожиданий с реальностью.
Описывать наши ожидания я не буду, т. к. у каждого они свои.
Мой пост был о том, чтобы получить информацию о реальности заранее, до поступления, и сравнить ее со своими ожиданиями, чтобы потом не разочароваться.
Ясно. Здесь конечно пишут чтобы получить полезную информацию. Немного странно говорить что лицей совершенно разочаровал, но не давать (пусть даже субъективных) причин. У всех разные ожидания, это очевидно.
liudmila8 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 09.03.2018, 18:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.10.2014
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеliudmila8 пишет:
Ясно. Здесь конечно пишут чтобы получить полезную информацию. Немного странно говорить что лицей совершенно разочаровал, но не давать (пусть даже субъективных) причин. У всех разные ожидания, это очевидно.
Немного странно будет если я буду рассказывать подробности в открытом доступе, при том что мой ребенок учится там.
Немного странно, что я даю конкретный совет - приезжайте и общайтесь лично - а вам это лень сделать и вы какие-то претензии мне предъявляете.
Конечно, гораздо приятнее сидеть перед экраном и ждать, когда на вас посыплется "полезная информация", но не думаю, что это будет очень продуктивно.
Lissy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 09.03.2018, 19:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеLissy пишет:
Немного странно будет если я буду рассказывать подробности в открытом доступе, при том что мой ребенок учится там.
Немного странно, что я даю конкретный совет - приезжайте и общайтесь лично - а вам это лень сделать и вы какие-то претензии мне предъявляете.
Конечно, гораздо приятнее сидеть перед экраном и ждать, когда на вас посыплется "полезная информация", но не думаю, что это будет очень продуктивно.
Вы совершенно правы, что общаться нужно лично!
Но, мне бы хотелось отметить некоторые моменты в обучении детей. Да, во Франции, подход к образованию, отличный от России.
Но, и этот пост, совершенно правдивый
Посмотреть сообщениеliudmila8 пишет:
У всех разные ожидания, это очевидно.
И я бы еще отметила, что совершенно разные дети.
Поэтому, они по разному адаптируются к самостоятельной жизни во Франции. Отсюда, и разные ожидания и результаты.
Если ребенок будет впадать в панику и депрессию, то никакие самые замечательные надежды не будут оправданы.
Родители, кто отправляют своих детей, должны их заранее готовить к самостоятельной жизни. Без требований, что кто то им должен.
На моих глазах закончили лицеи дети из России (не буду приводить статистику). И у всех, было абсолютно разное мнение.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 09.03.2018, 19:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.10.2014
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Вы совершенно правы, что общаться нужно лично!
Но, мне бы хотелось отметить некоторые моменты в обучении детей. Да, во Франции, подход к образованию, отличный от России.
Но, и этот пост, совершенно правдивый

И я бы еще отметила, что совершенно разные дети.
Поэтому, они по разному адаптируются к самостоятельной жизни во Франции. Отсюда, и разные ожидания и результаты.
Если ребенок будет впадать в панику и депрессию, то никакие самые замечательные надежды не будут оправданы.
Родители, кто отправляют своих детей, должны их заранее готовить к самостоятельной жизни. Без требований, что кто то им должен.
На моих глазах закончили лицеи дети из России (не буду приводить статистику). И у всех, было абсолютно разное мнение.
Я абсолютно с Вами согласна, что все дети разные и ожидания разные. И родители тоже разные, и школы, где ребенок раньше учился, разные тоже, потому предыдущий опыт тоже разный - для кого-то любое изменение будет улучшением, а для кого-то есть с чем сравнивать, и сравнение не в пользу нового учебного заведения получается.

Поэтому я не стала конкретизировать ничего - я не знаю, что это за ребенок, где он учился, где жил, какой у него был круг общения.

Вас бы удивили постоянное отсутствие учителей? Расселенные на территории беженцы? Вспышки болезней - например, туберкулеза? Отсутствие нормальной охраны? Изолятора для заболевших? Меня - да, и это только 10% удивляющих меня моментов (специально написала почти только про быт, а не про учебу - см. ниже), а ведь кому-то это кажется нормой.

Про подход к учебе во Франции- тема отдельная, вообще ее касаться не буду, это не предмет для обсуждения на форумах для меня. У меня никаких претензий к системе образования во Фр. вообще нет. Я писала мнение про лицей, и только, и 70% разочарования нашего связано именно с учебой.

Про особенности детей - ну, отсутствие самостоятельности, паника и депрессии - это вообще не наш случай, хотя Вы правы, для кого-то и это нужно принять во внимание при решении об отправке ребенка.
Lissy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 09.03.2018, 20:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Lissy, про отсутствие учителей не могу ничего сказать.
Но, никто, на моей практике не оставил программу не закрытой. Даю бывают, что учителя отсутствуют по болезни. Это нормально, так как все люди, а не роботы.
Про организацию работы интерната это отдельная песня. И в большей степени с этими вопросами не к лицею. И я не знаю, как на лазурке, но, у нас очень хорошие условия. И интернат может меняться. Их несколько, как я писала выше.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 09.03.2018, 21:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.10.2014
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Lissy, про отсутствие учителей не могу ничего сказать.
Но, никто, на моей практике не оставил программу не закрытой. Даю бывают, что учителя отсутствуют по болезни. Это нормально, так как все люди, а не роботы.
Про организацию работы интерната это отдельная песня. И в большей степени с этими вопросами не к лицею. И я не знаю, как на лазурке, но, у нас очень хорошие условия. И интернат может меняться. Их несколько, как я писала выше.
Алена, я ничего не не знаю о том, где "у вас" очень хорошие условия, почему "у вас" интернат может меняться, и почему их "у вас" несколько. Я зашла в тему, которая называется "Интернациональный Лицей Вальбон", потому что я знаю об этом лицее. Об интернате тоже, и об условиях. Подумала, что кому-то может быть полезно прочитать мой пост, кто-то прислушается к моему совету собрать информацию. Но Вы рассказываете о чем-то, не имеющем отношения к теме обсуждения.

Другие лицеи здесь, кажется, не место обсуждать и, если я правильно поняла Ваши посты, рекламировать. Здесь обсуждается CIV.
Lissy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 09.03.2018, 22:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Lissy, я никого и никому не рекламирую. У Вас видение однобокое. Ваше личное. Если бы было действительно то, о чем Вы пишите, никто бы несколько лет уже, как не приезжал бы в этот лицей.
Мой город стоит в профиле.
Интернациональные лицеи есть на Лазурном березу и в Эльзасе.
Поэтому, если я уже и рекламирую, так это государственный лицей Страсбурга. А не свой собственный.
Про Интернат я Вам написала. Они не подчиняются лицею. Интернаты подчиняются Академии. И распределяет места Академия, впрочем, как и занимается управлениями этими лицеями. Завтра, если что то и произойдет с этим зданием, найдут новое. Без беженцев и пр. страстей о которых Вы здесь написали. Беженцев могут распределить в другой интернат. Находится в интернате иностранцам- это нормально. Даже, беженцам. Так как эти самые беженцы, тоже получают образование. Это прописано на законодательном уровне. Все дети имеют право на учебу. Даже, иностранцы.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 10.03.2018, 03:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.10.2014
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Lissy, я никого и никому не рекламирую. У Вас видение однобокое. Ваше личное. Если бы было действительно то, о чем Вы пишите, никто бы несколько лет уже, как не приезжал бы в этот лицей.
Мой город стоит в профиле.
Интернациональные лицеи есть на Лазурном березу и в Эльзасе.
Поэтому, если я уже и рекламирую, так это государственный лицей Страсбурга. А не свой собственный.
Про Интернат я Вам написала. Они не подчиняются лицею. Интернаты подчиняются Академии. И распределяет места Академия, впрочем, как и занимается управлениями этими лицеями. Завтра, если что то и произойдет с этим зданием, найдут новое. Без беженцев и пр. страстей о которых Вы здесь написали. Беженцев могут распределить в другой интернат. Находится в интернате иностранцам- это нормально. Даже, беженцам. Так как эти самые беженцы, тоже получают образование. Это прописано на законодательном уровне. Все дети имеют право на учебу. Даже, иностранцы.
Разумеется, у меня мнение однобокое и личное, а каким оно может быть еще? Любое высказанное человеком мнение является субъективным, думаю, что все читающие форум отдают себе в этом отчет. За этим сюда и ходят. И, замечу, это МОЕ мнение, я его высказываю вас не просила стараться его откорректировать!

Какой город стоит у вас в профиле, мне неинтересно - честное слово! Все эти "а у нас" мне неинтересны тоже, я вам это уже писала. Этот топик посвящен конкретному лицею - поднимите глаза и вы увидите тему, не нужно в ней флудить про какие-то другие лицеи, здесь это никому не интересно.

Что вы мне написали про интернат, какое мне дело, кому они подчиняются? Ребята живут в интернате на территории лицея, все там перемешано, все процессы совместные, административные нюансы волнуют родителей вообще никак, к чему все эти подробности вы мне рассказываете?

Беженцы, кстати, это взрослые люди, они не учатся в лицее. Они просто живут там, где живут дети, и все. Свой пафос про "все имеют право" и прочие лозунги оставьте при себе, пожалуйста, если не понимаете, о чем идет речь.

И давайте уж закончим, я с вами в полемику никакую вступать не собиралась, доказывать ничего не буду, и рассказы про чудесные интернаты "где-то там" мне неинтересны совершенно. Мое сообщение-то было о пяти строчках и с одной мыслью, И ВСЕ! И не надо меня сообщениями закидывать, уймитесь, пожалуйста. Всего доброго вам.
Lissy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 10.03.2018, 08:08     Последний раз редактировалось Alena77; 10.03.2018 в 10:05..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеLissy пишет:
Какой город стоит у вас в профиле, мне неинтересно - честное слово! Все эти "а у нас" мне неинтересны тоже, я вам это уже писала. Этот топик посвящен конкретному лицею - поднимите глаза и вы увидите тему, не нужно в ней флудить про какие-то другие лицеи, здесь это никому не интересно.
А может вы сбавите тон? Если вы в таком тоне общались в лицее, то я могу понять, почему вам там не нравится. Даже, через экран чувствуется ненависть к всему живому.

Посмотреть сообщениеLissy пишет:
Что вы мне написали про интернат, какое мне дело, кому они подчиняются? Ребята живут в интернате на территории лицея, все там перемешано, все процессы совместные, административные нюансы волнуют родителей вообще никак, к чему все эти подробности вы мне рассказываете?
Очень большое. Так как сам лицей не может решить все эти ваши претензии. И к качеству обучения жизнь в интернате никак не относится, так как два эти понятия - лицей и интернат- не взаимосвязаны.
Я поэтому и написала выше, что родители должны готовить своих детей к обучению в лицею. А если родители строят свое видения образования на обвинениях и сплошных разочарованиях, ребенок будет видеть тоже самое.
Кстати, выше вы писали про отдельные блоки. Нет такого во Франции. Никуда больных детей не отселяют. Заболел- лечись. Иди к врачу, вызывай скорую.
Здесь дети живут по принципу общежития. Вы в российском общежитии видели, чтобы отселяли больных студентов? В лицее, для Франции, это уже довольно взрослые дети.
И повторю еще раз, что распределением мест в интернате, лицей не занимается. Если вас волнует этот факт или раздражает, то меняйте лицей. Или Например, снимите квартиру ребенку, где ребенок будет проживать один, без беженцев и взрослых дядек.
Посмотреть сообщениеLissy пишет:
Свой пафос про "все имеют право" и прочие лозунги оставьте при себе, пожалуйста, если не понимаете, о чем идет речь.
Посмотреть сообщениеLissy пишет:
Мы тоже хотели попасть в него, ну как же - учеба во Франции (это престижно!), но с русским языком (ребенок будет знать его на уровне русской школы!)
Посты ваши больше попахивают от принципа "понаехали". Это когда сам не ам, и другим не дам. До поступления в лицей, ребенок не знал русский язык на уровне русской школы?
Даже, если все так и есть, как вы понаписали выше с дядьками и тетками и их детьми из других стран, то, они никак не могут пересакаться с несовершеннолетними детьми. Существует или отдельное крыло, с отдельными входами, или отдельный корпус. Дети, из интерната, после определенного часа выйти не могут, не говоря уже с кем то из посторонних контактировать. Понаписали здесь ужасы....
Конечно, конечно, сейчас даже жду сообщения, что я не знаю, и не в курсе. Еще в каком курсе, так как общаюсь с многими форумчанами, которые знают конкретно о происходящем в этом лицее. Никто мне не сказал о тайнах мадридского двора.
Посмотреть сообщениеLissy пишет:
И давайте уж закончим, я с вами в полемику никакую вступать не собиралась, доказывать ничего не буду, и рассказы про чудесные интернаты "где-то там" мне неинтересны совершенно. Мое сообщение-то было о пяти строчках и с одной мыслью, И ВСЕ! И не надо меня сообщениями закидывать, уймитесь, пожалуйста. Всего доброго вам.
Давайте. А то, я вижу, что последнее время, чем не меньше счетчик сообщений, тем больше указаний, куда лететь и что писать.
Пыл свой умерьте....Сплошные амбиции. Это не ваш собственный форум.
Что писать и где, я решу без вашей помощи!
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 10.03.2018, 13:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Я думаю проблемы в лицее должны быть, ведь он находится на горе где буквально ничего нету и рядом (2 минуты пешком) маленький квартал HLM.

Глобально хочу вставить свои "5 копеек". Я не понимаю родителей, которые отправляют детей во фр. лицей из школ ЭКС-СССР. Образование сейчас во фр. лицеях ниже плинтуса. Оно того не стоит.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 10.03.2018, 13:51
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Образование сейчас во фр. лицеях ниже плинтуса. Оно того не стоит.
Вы же тоже обобщаете. Зачем?? Система образования другая, не нужно обобщать, тем более сравнивать с российской.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 10.03.2018, 13:52     Последний раз редактировалось Alena77; 10.03.2018 в 13:58..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Глобально хочу вставить свои "5 копеек". Я не понимаю родителей, которые отправляют детей во фр. лицей из школ ЭКС-СССР. Образование сейчас во фр. лицеях ниже плинтуса. Оно того не стоит.
Возможно, и ниже плинтуса, но это дает возможность поступления во французские ВУзы, минуя сдачи экзаменов по фр. языку и пр. дополнительных нюансов, при отправке досье черед Кампус.
Заодно подтягивается французский язык, среда, адаптация. Ребенок спокойно входит в процесс обучения в Университете.
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Вы же тоже обобщаете. Зачем?? Система образования другая, не нужно обобщать, тем более сравнивать с российской.
+1
Люди все никак не могут понять, что система образования другая. Отличная от СССР. Но, это не означает, что все дети, по окончании среднего образования выходят полными дураками.

Сейчас знакомый парень учиться в классе препа для поступления в высшую школу. Круглый российский отличник. Знает французский язык. Так вот, не дотягивает он. Говорит, что в некоторых вопросах, я знаю лучше, а в некоторых не дотягиваю в знаниях. Первый год после окончания школы. Закончил в России физико математический класс.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 10.03.2018, 14:41     Последний раз редактировалось Mistral2016; 10.03.2018 в 15:36..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.07.2016
Сообщения: 38
Уточнение

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Я думаю проблемы в лицее должны быть, ведь он находится на горе где буквально ничего нету и рядом (2 минуты пешком) маленький квартал HLM.

Глобально хочу вставить свои "5 копеек". Я не понимаю родителей, которые отправляют детей во фр. лицей из школ ЭКС-СССР. Образование сейчас во фр. лицеях ниже плинтуса. Оно того не стоит.
Вы говорите конкретно об этом лицее или вообще? Частных лицеях независимых или частных, но с контрактом с государством?
Можно и не отправлять в лицей, смотря какие планы на будущее. При наличии французского бака вы записываетесь в университет и поступаете в высшие школы на равне с французами. Если есть планы получить диплом о высшем образовании, который признаётся в Европе и США (медицинский, например), то смысл есть позаботиться об этом раньше.
Потому, что как правильно на форуме заметили, нет категории, плохое или хорошее, тем более ниже или выше плинтуса, система просто другая, не все к ней готовы.
__________________
Тот у кого есть крылья, не боится, что ветка под ним треснет, потому, что он всегда сможет взлететь.
Mistral2016 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 10.03.2018, 16:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеMistral2016 пишет:
Вы говорите конкретно об этом лицее или вообще?
Вообще (если брать все научные предметы: математика, физика, химия, возможно SVT). У частных лицеев чуть больше свободы, но они так же обязаны следователь программе. А именно сумашедшая программа дает как результат аховый уровень выпускников. ИМХО, невозможно с такой программой добиться удовлетворительных результатов. Ну и засилие калькулятора, который делает все за ученика. У меня сейчас второкурсники. Такое ощущение, что они вообще ничего умеют. Знания уровня 6ого класса фр. школы.
Сейчас читала дикатический журнал, который мне посоветовала Ptitsa Tania.
Одна статья разбирает как обучают calcul littéral учебники в колледже. Если кратко - никак. Один учебник более менее показывает несколько методов, а остальные несколько примеров из разряда "догадайся сам" в 5ом, а потом в 4ем класса считает, что всё уже прошли и поняли. Или хуже. Порой в геометрии уже вовсю идет calcul littéral, а по алгебре еще даже не начили разбирать.
Там еще несколько интересных статей на тему успехов школьников.

Глобально, что я вижу у студентов (окей. среди них есть круглые двоешники с BAC PRO, но далеко не все):
- не умеют использовать буквы (calcul littéral).
- дроби сплошнейшая катастрофа.
- ничего не умеют считать без калькулятора. У первокурсников проблема найти разницу 325-164. Делить и умножать в столбик разучились.
- мои еле еле еле находят производную, а вот посчитать интеграл от простой функции f(x)=x на отрезке [2;5] .... я промолчу.
Если последний пункт у выспускников с аттестатом S не наблюдается, но первые три касаются всех без исключения. В том числе и отличников!!!
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 10.03.2018, 17:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Вы же тоже обобщаете. Зачем?? Система образования другая, не нужно обобщать, тем более сравнивать с российской.
Я не обобщаю, а констатирую факты о которых говорит вся французская пресса последние 2 года.

Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Возможно, и ниже плинтуса, но это дает возможность поступления во французские ВУзы, минуя сдачи экзаменов по фр. языку и пр. дополнительных нюансов, при отправке досье черед Кампус.
Заодно подтягивается французский язык, среда, адаптация. Ребенок спокойно входит в процесс обучения в Университете.
Мне кажется есть смысл во французском лицее во Франции, если собираешься поступать в prépa. Нужен хороший уровень фр. языка и понимать систему. А если в университет на научные направления, то лучше иметь очень солидный багаж и несколько проблем с бумажками, чем наоборот.

Цитата:
Люди все никак не могут понять, что система образования другая. Отличная от СССР. Но, это не означает, что все дети, по окончании среднего образования выходят полными дураками.
Дело не в "дураках". Просто уровень преподавания очень низкий.

Цитата:
Сейчас знакомый парень учиться в классе препа для поступления в высшую школу. Круглый российский отличник. Знает французский язык. Так вот, не дотягивает он. Говорит, что в некоторых вопросах, я знаю лучше, а в некоторых не дотягиваю в знаниях. Первый год после окончания школы. Закончил в России физико математический класс.
Речь идет о темах, которые он в школе не проходил, а французы "проходили". Надо было просто эти темы добрать. Ну и у французов больше задач. Они уже на них натасканы, а парню могут быть совсем не привычны. Ничего, выровняется.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 10.03.2018, 19:16
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
уровень преподавания очень низкий
Это неправда.

Но спорить более не буду.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 10.03.2018, 21:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Я почитала последние посты и мне лично стали интересны некоторые вопросы в образовании, которые неплохо было бы обсудить в разделе Мы и наши дети.

Например, мне интересен факт сравнения уровня образования с умением считать в столбик. Что плохого, что дети считают на калькуляторе? Его и создали для того, чтобы ускорить процесс подсчета. Вы им еще деревянные счеты предложите и папирусную бумагу. Мир развивается. И то, что они не умеют умножать в столбик, не означает, что они не знают таблицу умножения. Много очень умных детей. Которые, применяют свои знания, превышающие уровень умножения в столбик.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 10.03.2018, 22:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Я почитала последние посты и мне лично стали интересны некоторые вопросы в образовании, которые неплохо было бы обсудить в разделе Мы и наши дети.

Например, мне интересен факт сравнения уровня образования с умением считать в столбик. Что плохого, что дети считают на калькуляторе? Его и создали для того, чтобы ускорить процесс подсчета. Вы им еще деревянные счеты предложите и папирусную бумагу. Мир развивается. И то, что они не умеют умножать в столбик, не означает, что они не знают таблицу умножения. Много очень умных детей. Которые, применяют свои знания, превышающие уровень умножения в столбик.
Речь идет о наипростейших действиях без калькулятора: корень из 16, 350-120, сократить банальную дробь.
Проблема в том, что они делают всё на калькуляторе : рисуют графики, решают уравнения, находят производные, считают интегралы и т.д. Т.е. умеют нажимать на кнопки в обученном порядке совсем не понимая, что они делают. В реальной жизни так калькуляторы никто не использует.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 10.03.2018, 22:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
vorobichek, то есть в реальной жизни Вы извлекаете корни и умножаете столбиком?
Извините, но, я думаю, что так живут не многие. Даже в России.

У меня папа, которому больше 80 лет ходит в магазин и записывает на листочке. Вот он считает в столбик.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 10.03.2018, 22:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
vorobichek, то есть в реальной жизни Вы извлекаете корни и умножаете столбиком?
Извините, но, я думаю, что так живут не многие. Даже в России.

У меня папа, которому больше 80 лет ходит в магазин и записывает на листочке. Вот он считает в столбик.
Т.е. вас не смущает, что 18 летние массово не могут посчитать в уме 350-120 или сказать, что корень из 16 это 4. Это реальные примеры.

Le Figaro:
Цитата:
L’utilisation des calculatrices au baccalauréat a toujours eu tendance à rassurer les lycéens. D’abord, car «elles ne se trompent pas, contrairement à nous qui sommes parfois fatigués, ou étourdis» explique Vincent, 20 ans, diplômé d’un bac scientifique en 2012. Puis surtout, depuis l’arrivée des machines graphiques et programmables, car «elles permettent de faire face à pas mal d’oublis, voire de faire l’impasse sur quelques révisions de formules. Il suffit d’intégrer ces formules quelques jours avant les épreuves, puis d’apprendre à les réutiliser sans forcément les connaître» poursuit-il. Une pratique devenue presque courante chez les lycéens qui n’hésitent pas à «bidouiller», parfois pendant de longues heures, leurs calculatrices.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 10.03.2018, 22:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
vorobichek, а Вас не смущает, что такие есть и в России?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 10.03.2018, 23:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
vorobichek, а Вас не смущает, что такие есть и в России?
Качество образования измеряется не отдельными примерами, а количеством и статистикой.
Вполне официально уровень образования у современных фр. школьников по научным предметам самый низкий в ЕС. В TIMSS у Франции 35 место из 49 по математике и остальным научным предметам.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 10.03.2018, 23:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Качество образования измеряется не отдельными примерами, а количеством и статистикой.
Вполне официально уровень образования у современных фр. школьников по научным предметам самый низкий в ЕС. В TIMSS у Франции 35 место из 49 по математике и остальным научным предметам.
Именно поэтому, все и стремятся получить образование в Европе.
Но, спорить не буду. Каждый имеет право думать то, что хочет. Мое мнение, отличается от Вашего. Примеров у меня достаточно, чтобы сформировать свое личное мнение. Я довольна вполне образованием своего ребенка. Хотя, я не думаю, что он каждый день задумывается о том, из какой суммы ему бы извлечь корень.
Да, и в России, он бы не получил аналогичное образование. Не потому что, глупый, а по многим другим причинам.
В России миллионы одаренных детей. И кто из них учится в престижный и первых ВУЗах страны?
А то любят писать, как Стеша Маликова поступила в МГИМО. Пусть расскажут, кто из детей многодетной семьи поступил в этот самый МГИМО...
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расскажите про Valbonne espero Вопросы и ответы туристов 2 30.07.2011 17:06
Аренда (спрос) Ищу комнату/квартиру в Antibes, Valbonne, Sophia Antipolis, Biot Coworker Аренда и продажа жилья 1 10.08.2010 00:38
Cниму квартиру в районе Antibes, Sophia-Antipolis, Valbonne, Biot redcap Аренда и продажа жилья 0 10.06.2008 13:02
Leche League-réunion le 12 mai à Valbonne (06): journée nationale de la non-violence Nadine_ Что-Где-Когда 1 09.05.2007 14:18
Ecole de commerce international Chapeau Учеба во Франции 4 25.05.2004 10:41


Часовой пояс GMT +2, время: 00:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX