Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 14.06.2011, 12:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vertugalle
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Монпелье
Сообщения: 427
Отправить сообщение для Vertugalle с помощью Yahoo
vendredi, как там Вам в Тулузе работается?

я вот жалею, что уехала из Гренобля (хотя таковы были семейные обстоятельства, что поделаешь...): в Гренобльской больнице специалистам по клиническим исследованиям платили по зарплатной решётке инженеров (ingénieur hospitalier), здесь же, в Монпелье мы всего лишь "téchnicien supérieur hospitalier"... короче, в зарплате я потеряла.
__________________
Если их много, это ещё не значит, что они правы.
Vertugalle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 17.06.2011, 10:04
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Привет Vertugalle я не работаю в Тулузе, это мне мои коллеги из реанимации в Бордо (где я проходила стажировку) дали информацию.
Я вот только сдала экзамены и после написания рапорта по стажировке получу диплом DIU FIEC. Мне реаниматологи предложили поработать у них, если их протокол по аминозидам получит финансирование.
Так, что пока отдыхаю, просматриваю вакансии, тренируюсь на мотивационных письмах и резюме
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 17.06.2011, 10:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.06.2009
Сообщения: 484
vendredi, скажите ,пжл,а по времени сколько надо учиться ,чтобы получить этот диплом.
elena444 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 20.06.2011, 00:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: montpellier
Сообщения: 16
А где вы нашли работу в Мontpellier,vertugalle?
Меня интересуют лаборатории мед. анализов.Не слышали случайно,может кто ищет лаборанта?
kichinev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 20.06.2011, 12:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vertugalle
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Монпелье
Сообщения: 427
Отправить сообщение для Vertugalle с помощью Yahoo
kichinev, да в больнице (CHU). Вы отправьте заполненную анкету в отдел кадров (она есть на сайте больницы), лабораторий в больнице много, лаборанты наверняка всегда нужны. я напрямую с лабораториями дела не имею, поэтому не в курсе.

правда, это госсектор, со своими "прелестями", типа многолетнего пребывания на CDD длиною в 6-12 месяцев (как повезёт) и зарплаты, значительно уступающей зарплате в частном секторе. зато отпуска 8 недель, это важно, если есть детишки.

удачи Вам!
__________________
Если их много, это ещё не значит, что они правы.
Vertugalle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 20.06.2011, 13:08
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеVertugalle пишет:
со своими "прелестями", типа многолетнего пребывания на ЦДД длиною в 6-12 месяцев (как повезёт) и зарплаты
В частном секторе тоже свои "прелести" могут быть: у меня хорошая оплата часов, оплаченые обеды, но часов мало и конкракты короткие, но на лето то что надо))))))
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 23.06.2011, 11:59
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Посмотреть сообщениеelena444 пишет:
vendredi, скажите ,пжл,а по времени сколько надо учиться ,чтобы получить этот диплом.
Добрый день, насколько я знаю есть два диплома по клиническим исследованиям (может быть ошибаюсь) DIU FARC и DIU FIEC. Yчеба длится 1 год. Занятия примерно 6 раз в год (в Бордо) по 3-4 полных дня, затем экзамены: для DIU FARC письменный и устный, для DIU FIEC письменный, обязательная стажировка 6 недель и рапорт по стажировке для подтверждения диплома. Обучение может быть оплачено Вами либо Pôle Emploi либо работодателем.

Pupusha если не секрет, есть ли там еще места??? Надоело уже дома сидеть
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 24.06.2011, 01:06
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеvendredi пишет:
Пупуша если не секрет, есть ли там еще места??? Надоело уже дома сидеть
Это II фаза, будет до конца августа, т.к. на этом этапе пациентов не много, соответственно постов не открывают. Может в сервисе есть какие-то вакансии, но я с АРКами в сервисе не контактирую много. Советую тебе набраться терпения и ждать, обязательно что-то будет, жаль не всегда быстро как хочется. Если будет что-то, дам знать
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 24.06.2011, 01:07
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеelena444 пишет:
сколько надо учиться
есть частные школы, там быстрее и дороже
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 24.06.2011, 10:50
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
Это II фаза, будет до конца августа, т.к. на этом этапе пациентов не много, соответственно постов не открывают. Может в сервисе есть какие-то вакансии, но я с АРКами в сервисе не контактирую много. Советую тебе набраться терпения и ждать, обязательно что-то будет, жаль не всегда быстро как хочется. Если будет что-то, дам знать
Спасибо большое.
Делать нечего придется ждать (я даже думала, что и стажировку не найду)
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 16.07.2011, 11:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
А насколько для карьеры в клинических исследованиях важна степень PhD? А то к нам в инженерную школу приходили из Quintiles, звали на стажировку в Data Management, но сказали, что у них в компании доктора в приоритете в смысле карьерного роста, то есть далеко не каждому из нас суждено стать начальником отдела.
Еще вопрос - просто ли потом будет при желании перейти из Data Management на должность ARC, например, или будут сложности, потребуется искать курсы, снова позицию Junior итд
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 18.07.2011, 12:13
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеSandra2002 пишет:
просто ли потом будет при желании перейти из Дата Манагемент на должность АРЦ, например, или будут сложности, потребуется искать курсы, снова позицию Юниор итд
зачем "спускаться"? Если у Вас есть возможность занять пост дата-менеджера, зачем Вам опыт CRA?
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 18.07.2011, 21:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
зачем "спускаться"? Если у Вас есть возможность занять пост дата-менеджера, зачем Вам опыт CRA?
Я просто CV сотрудницы Quintiles на Viadeo посмотрела, она переквалифицировалась из дата-менеджера в CRA - написано, что вроде как скучно ей стало без работы "в поле". Плюс еще сами Quintiles жаловались, что у них кадров в Data Management не хватает. Очень странно, вроде компания крупная и город хороший, а люди как-то не рвутся там работать - вот и сомневаюсь.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 19.07.2011, 12:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vertugalle
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Монпелье
Сообщения: 427
Отправить сообщение для Vertugalle с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
зачем "спускаться"? Если у Вас есть возможность занять пост дата-менеджера, зачем Вам опыт CRA?
pupusha,

Вы уверены, что дата-менеджер "выше" монитора? мне работа дата-менеджера представляется весьма скучной - кроме баз данных, ничего не видишь. поэтому совершенно неудивительно желание людей через какое-то время заняться мониторингом.

впрочем, я не работала во Франции в частном секторе клинических исследований, поэтому мне всё это известно скорее понаслышке. просветите меня, если что.

Sandra2002, откровенно говоря, я думаю, что кандидатская степень для работы в клинических исследованиях не столь важна. мне кажется, для продвижения по карьерной лестнице это не определяющий фактор. более того, я слышала такое мнение, что людям, испробовавшим вкус фундаментальной науки, в КИ быстро становится скучно, ведь это в значительной степени бумажная работа.

короче говоря, если Вы собираетесь получать кандидатскую степень только для последующей работы в КИ, это пустая трата сил и времени.
__________________
Если их много, это ещё не значит, что они правы.
Vertugalle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 19.07.2011, 13:33
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеVertugalle пишет:
pupusha,

Вы уверены, что дата-менеджер "выше" монитора? мне работа дата-менеджера представляется весьма скучной - кроме баз данных, ничего не видишь. поэтому совершенно неудивительно желание людей через какое-то время заняться мониторингом.
пост дата-менеджера все-таки посолиднее, даже отталкиваясь от зарплаты. А выше или нет, было мое личное градирование)))) Потом некоторые действительно предпочитают цифры. Не все АРС по работе видят пациентов, моя АРС в сервисе не сталкивается с ними вообще в реальной обстановке. А монитор и подавно
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 19.07.2011, 13:35
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеVertugalle пишет:
что кандидатская степень для работы в клинических исследованиях не столь важна
есть другие более важные formations для работы - мастера шеф проэкта или gestionnaire etc
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 19.07.2011, 17:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vertugalle
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Монпелье
Сообщения: 427
Отправить сообщение для Vertugalle с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
пост дата-менеджера все-таки посолиднее, даже отталкиваясь от зарплаты. А выше или нет, было мое личное градирование)))) Потом некоторые действительно предпочитают цифры. Не все АРС по работе видят пациентов, моя АРС в сервисе не сталкивается с ними вообще в реальной обстановке. А монитор и подавно
это интересная информация - значит дата менеджеры получают больше, чем мониторы? Вы не могли бы указать примерные цифры - ну, например, з/п начинающего дата менеджера? с учётом отсутствия постоянных разъездов (которые так донимают даже бывалых мониторов) это весьма интересно...

а вот в то, что больничные мониторы совсем не сталкиваются с пациентами, мне поверить как-то сложно (даже если я сама 2,5 года проработала в отделении, где наши контакты с лечащейся публикой были весьма ограниченны - но не отсутствовали напрочь!). понятно, что мониторы пациентов не видят, но они хотя бы общаются с врачами и больничными мониторами, а не только с экраном компьютера. поэтому мне должность дата-менеджера кажется скучноватой...
__________________
Если их много, это ещё не значит, что они правы.
Vertugalle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 20.07.2011, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Зарплата начинающего дата-менежера в Quintiles 20-30 тыс, но вполне реально найти что-то потом на 30-35 тыс. Мне кажется, зарплата дата-менеджеров и CRA отличается не очень сильно.
А вот еще вопрос для тех, кто работал в России. Мне придется скоро временно переехать в Москву, наверное. Просматриваю вакансии в Москве - для CRA их много, а вот для дата-менеджеров совсем нет почти. Это соответствует действительности?
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 20.07.2011, 16:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vertugalle
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Монпелье
Сообщения: 427
Отправить сообщение для Vertugalle с помощью Yahoo
Sandra 2002, будьте осторожны с терминологией, когда будете искать работу в России. дело в том, что на Родине по какой-то неизвестной причине дата-менеджерами принято именовать больничных мониторов или "study coordinators", что, естественно, в корне неправильно, но термин почему-то прижился.

во всяком случае, 5 лет назад дело обстояло так.

насчёт вакансий настоящих "дата менеджеров" осмелюсь предположить, что российские филиалы западных КИО и фармфирм, проводящие КИ, не занимаются анализом данных, предоставляя эту привилегию "головной" фирме. в этом случае дата-менеджеры им действительно не нужны. впрочем, это лишь мои голые домыслы...

удачи Вам в поиске работы. думаю, в Москве Вы трудоустроитесь на счёт раз.
__________________
Если их много, это ещё не значит, что они правы.
Vertugalle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 21.07.2011, 02:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Vertugalle, pupusha, спасибо за советы. Буду пытаться найти что-то в этой области. В Москве уже ищу место ассистента, но пока что все вяло, на письма никто не отвечает - видимо, удивляются, что ищу стажировку настолько заранее (мне в январе надо начать, но многие мои однокурсники уже нашли себе стажировки).
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 25.07.2011, 12:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.02.2011
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеSandra2002 пишет:
Vertugalle, pupusha, спасибо за советы. Буду пытаться найти что-то в этой области. В Москве уже ищу место ассистента, но пока что все вяло, на письма никто не отвечает - видимо, удивляются, что ищу стажировку настолько заранее (мне в январе надо начать, но многие мои однокурсники уже нашли себе стажировки).
Sandra, а Вы опишите пожалуйста подробнее, с какого ТОЧНО числа и месяца Вам нужна работа? на какой срок?
У нас в московском офисе наблюдается нехватка мониторов и администраторов проекта (те же ассистенты). Конечно, уже 4 человека набрали, но, может, ещё есть вакансии или появятся ещё.
Marina88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 25.07.2011, 16:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Марина88,
Я готова начать в январе - начале февраля 2012 года, чтобы в конце сентября сдать отчет и получить диплом (на это нужно будет дня 3). Минимальная длительность стажировки - 6 месяцев, но в Москву мы переезжаем (с французом-экспатом) минимум на 2 года, так что работать смогу и год-полтора.
Было бы отлично, если бы удалось найти работу в Москве, тут основная загвоздка в том, что надо подписать convention de stage самое позднее в ноябре.
Уточню, что по образованию я (будуший) инженер-биотехнолог, английский и французский на хорошем уровне, опыта в КИ нет.
Если появится вакансия, дайте знать в личку (я вам туда написала), заранее благодарю.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 16.09.2011, 02:50
Новосёл
 
Аватара для Полина Кухарева
 
Дата рег-ции: 16.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 3
Question

Здравствуйте девушки! Я заинтересовалась вашей беседой, потому что ищу пост биостатистика во Франции. Может быть Вы можете что-нибудь посоветовать? Я бы хотела работать в Quintiles или либом другом CRO. D мае 2012 я закончу MPH по биостатистике в университете Северной Каролине, в США. У меня свободный английский, и более-менее приличный французский .
Как Вы считаете, лучше просто искать объявления на сайтах компаний, или действовать как-то по-другому? Спасибо за помощь!
Полина Кухарева вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 16.09.2011, 14:55
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Добрый день Полина попробуйте здесь посмотреть http://www.emploi.leem.org/, если у Вас отличный английский, это только плюс, но нужен и достаточно хороший французкий.
У меня французкий более менее, а английский приходится учить
чтобы найти работу
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 16.09.2011, 15:22
Новосёл
 
Аватара для Полина Кухарева
 
Дата рег-ции: 16.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 3
Спасибо за ссылку Vendredi! Там действительно выложено много вакансий! Пойду учить французский и переводить CV!
Полина Кухарева вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 16.09.2011, 16:08
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
если хотите могу помочь с CV, хотя если Вы посмотрите там можно приложить резюме на английском, так как некоторые вакансии написаны на английском языке. Французкий трудноват, но когда Вы будете на месте, то быстро выучите, главное в это деле мотивация
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 17.09.2011, 13:21
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеПолина Кухарева пишет:
мае 2012 я закончу МПХ по биостатистике в университете Северной Каролине, в США. У меня свободный английский, и более-менее приличный французский
Можете просматривать вакансии на леем здесь тоже www.pharmaceutique.com, www.etudeclinique.net.Отправьте свое СВ кабинеты de recrutement типа KELLY services которые набирают сотрудников в клинисследования и фарминдустрию. Хороший английский будет большим козырем, а отсутствие опыта может затормозить поиски.
п.с. для вендреди - письмо пишется)))
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 17.09.2011, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеПолина Кухарева пишет:
Как Вы считаете, лучше просто искать объявления на сайтах компаний, или действовать как-то по-другому? Спасибо за помощь!
Вот тут, например:

http://www.covancecareers.com/searchJobs.php
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 17.09.2011, 23:27
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
п.с. для вендреди - письмо пишется)))
Спасибо за информацию, буду ждать
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 19.09.2011, 05:12
Новосёл
 
Аватара для Полина Кухарева
 
Дата рег-ции: 16.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеvendredi пишет:
если хотите могу помочь с ЦВ, хотя если Вы посмотрите там можно приложить резюме на английском, так как некоторые вакансии написаны на английском языке. Французкий трудноват, но когда Вы будете на месте, то быстро выучите, главное в это деле мотивация :чеесы:
Vendredi, cпасибо ещё раз. Я, кстати, французский уже почти два года учу (занятия по 2 раза в неделю), но не в коня корм пока что В любом случае, серьёзно работу искать я начну только с января - не думаю, что есть смысл подавать заявки больше, чем за полгода до окончания университета.

Pupusha и Sandy, спасибо за ссылки! Это очень ценно, мне самой было сложно найти что-то стоящее. Зато я очень рада, что нашла этот форум
Полина Кухарева вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужны участники диссертационного исследования о французах lanelli Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 14 03.10.2010 21:55
Исследования в области банковской рекламы, или Как помочь девушке MIA Belle Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 08.06.2010 13:32
Ищу русскоговорящего соратника в Ницце для небольшого исторического исследования ПОСТУМ Встречи-тусовки во Франции и России 0 07.05.2007 16:58
Жаргоны, сленг, арго... Социолингвистические исследования французского языка Razor Французский язык - вопросы изучения и преподавания 3 29.07.2004 13:29


Часовой пояс GMT +2, время: 20:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX