Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 25.06.2010, 19:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Вот информация, кому интересно :
интернет-сайты по продажам русских книг и журналов из Германии :
Выбор, конечно, не огромный, но есть что купить :

www.express-kniga.de

www.booqua.de
А кто уже заказывал на этих сайтах? Как работают? Надежные?
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 28.06.2010, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Я много заказываю в pressa.de. Проблем не было, хороший сервис, правда иногда задерживают доставку периодических изданий.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 29.06.2010, 13:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
На прессе я подписываюсь на журналы. но по книгам там ассортимент не очень широкий.
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 19.08.2010, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Lindsay
 
Дата рег-ции: 06.10.2009
Сообщения: 2.205
для информации: вышла новая книга Гиппенрейтер "Родителям: Как быть ребенком"
Lindsay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 20.08.2010, 00:09
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Посмотреть сообщениеLindsay пишет:
для информации: вышла новая книга Гиппенрейтер "Родителям: Как быть ребенком"
Lindsay, спасибо за информацию, уже положила себе в корзину. Судя по отзывам очень интересная и нужная книга.
Noemie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 22.08.2010, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Lindsay
 
Дата рег-ции: 06.10.2009
Сообщения: 2.205
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Lindsay, спасибо за информацию, уже положила себе в корзину. Судя по отзывам очень интересная и нужная книга.
читаю сейчас. Книга хитрая. Вроде бы автобиографичные описания из детства знаменитых людей, однако читая, начинаешь чувствовать, что глаза протираются, вспоминаешь свое детство и думаешь- а в какой же момент мир изменился на "взрослый"? не понятно. Отрезвляет, чувствуешь нелепость некоторых "взрослых" поступков в отношении детей.
Lindsay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 04.09.2010, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Посмотреть сообщениеLindsay пишет:
для информации: вышла новая книга Гиппенрейтер "Родителям: Как быть ребенком"
Тоже читаю, очень интересно! Захотелось даже отдельно прочитать приведенные в пример автобиогтафии.

Прониклась фигурами значимых родителей. Сделала даже для себя список "основных качеств" описываемых семейных атмосфер :
- манеры (говорить, обращаться к друг к другу, итд)
- частое и заинтересованное общение между родителями и детьми
- обучение через игру, разговоры, прогулки, примеры для уважения итд
- создание среды для эстетического развития детей (игра на фортепьяно, театр, обсуждение книг, итд).

В общем все логично. Единственное, все эти описание относятся к до телевизионно и интернетовской эпохе. А ведь сейчас, как ни крути, телевизор, компьютер, радио прочно вошли в нашу жизнь. Ребенок может рано столкнуться спеснями, рекламой, выдержками из фильмов, которые рановаты для его психики, компьютерные игры, несмотря на наши старания не включать телевизор, не покупать игры. Как все это "современное" вписать в воспитание детей? Полностью исключить эти блага цивилизации? Но ведь с одной стороны ребенок может почувствовать себя "отсталым" в кругу одноклассников. А с другой, в гостях у друзей он все равно столкнется с этими "благами цивилизации", будет просить купить такое же и ему. Мучаюсь вопросом : как найти экилибр?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 05.09.2010, 12:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
Посмотреть сообщениеLindsay пишет:
для информации: вышла новая книга Гиппенрейтер "Родителям: Как быть ребенком"
Девочки, Гииппенрейтер там автор-составитель, она не писала эту книгу, она сделала выборки из текстов и работ разных по ее мнению интересных и значимых авторов.
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 12.09.2010, 22:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kaza4ka
 
Дата рег-ции: 30.03.2010
Откуда: Krasnodar -Paris -Lyon
Сообщения: 341
Девочки, Спока ещё кто-нибудь читает, или он морально устарел?
__________________
17.10.2010 и 24.03.2014


"Я почему вредным был? Потому что у меня велосипеда не было"
- Почтальон Печкин
kaza4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 12.09.2010, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
kaza4ka, устарел, на мой взгляд
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 12.09.2010, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Посмотреть сообщениеkaza4ka пишет:
Девочки, Спока ещё кто-нибудь читает, или он морально устарел?
Цитата:
Далеко не все идеи доктора Спока прошли испытание временем; более того, некоторые из них впоследствии были признаны крайне опасными. Вопреки сложившемуся у многих современных интерпретаторов мнению, Бенджамин Спок не был первооткрывалем и даже сторонником кормления новорождённых по часам. Однако, отстаивая право матерей на свободу выбора стиля общения с ребёнком, Спок указывал на отсутствие связи между здоровьем ребёнка и типом его вскармливания. Это утверждение, впоследствии признанное ложным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), стало руководством для женщин, отказывавшихся вскармливать своих детей грудью, что привело к развитию компаний по производству искусственных смесей. Теория, что детей не нужно «баловать» укачиванием, если они начинают плакать, по мнению многих современных психологов, привела к нарушениям воспитания у нескольких поколений, когда ребенок воспринимает информацию от матери на тактильном уровне.

Миллионы матерей зачитывались бестселлером The Common Sense Book of Baby and Child Care американского педиатра доктора Бенджамина Спока. Одна из его самых известных рекомендаций предписывала следить, чтобы младенец засыпал, лежа на груди, а не на спине. Откуда он взял это, остается загадкой, но сейчас известно, что этот совет потенциально смертельно опасен. Исследования, проведенные в конце 80-х годов показали, что риск умереть в колыбели для детей, засыпающих лежа на груди, в четыре раза выше, чем для детей, засыпающих на спине. – BBC Focus, февраль 2008. Роберт Мэтьюз. [1]
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%...BF%D0%BE%D0%BA
Noemie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 12.09.2010, 23:35
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Я читаю книгу Норбековой "Воспитание без наказания", дочитываю последние страницы. Заинтересовалась книгой, поскольку мальчик у меня очень активный, тестирующий границы. Мне многие советы понравились, пригодились и у нас они ужились. Особенно помогла книга разобраться в целях ребенка, исходя из преследуемой ребенком цели в той или иной ситуации (а доминирующая цель часто одна) выбирать свою реакцию на его действия. Кстати, применяю не только к своему ребенку.
Опять прослеживается подход к наказанию, о котором уже говорилось раньше, не как причинение неприятности за сделанное, а как следствие вытекающие из поведения. Предлагаются не только конкретные примеры, но делается акцент на стиле жизни и отношениях с ребенком в целом, на взаимном уважении прежде всего.
Интересно, если кто-то еще читал эту книгу, поделиесь вашими впечатлениями!
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 13.09.2010, 10:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kaza4ka
 
Дата рег-ции: 30.03.2010
Откуда: Krasnodar -Paris -Lyon
Сообщения: 341
Boulogne, Noemie, девочки, спасибо. Буду читать кого-нибудь проверенного временем. Например читаю Дольто, а потом примусь за её противников. Ну и выписала много-чего из этой дискуссии.
__________________
17.10.2010 и 24.03.2014


"Я почему вредным был? Потому что у меня велосипеда не было"
- Почтальон Печкин
kaza4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 16.09.2010, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Кто-нибудь читал книги по теории Александра Нилла воспитанием свободой или отрывки из этой теории? Что вы об этом думаете? Мне некоторые вещи показались не совсем приемлемыми.
Например, дисциплина отбивает желание что-либо делать у ребенка. Когда ему надо будет, он сам себя дисциплинирует.
Я не сторонница военной дисциплины, но, по-моему, некий распорядок в жизни ребенка все-таки иметь нужно. Ребенок должен приучаться к ответственности, понимать, что есть дела, которые нужно делать, даже если не совсем хочется их делать именно в данный момент.

Второй момент : не нужно говорить ребенку чем заниматься, он сам долже найти себе занятие.
Я против навязывания каких-либо занятий, но кто как не родители откроют глаза ребенку на мир, который его окружает, обратят внимание на детали, расскажут, где можно узнать о чем-то побольше?

Когда я жила в России, я наблюдала за некоторыми детьми, предоставленными сами себе. Ничем они толком не занимались, только телевизор, журналы, улица. Меня часто спрашивали, зачем я хожу в музшколу, мою подругу, зачем та ходит в художшколу. В итоге все те, кто чем-то занимался, это были дети, с которыми занимались родители, прививали им интерес к чему-либо.

Может быть, я неправильно интерпретирую некоторые вещи. Поэтому, мне интересно ваше мнение.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 03.10.2010, 22:42
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Мне понравилась Bébé calme Caroline Deacon. Читала, будучи беременной. Очень положительная книга.
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 06.10.2010, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Перечитала Толстого "Детство, Отрочество, Юность". Помимо духовного наслаждения (очень люблю Толстого), с удовольствием заново проследила за взрослением героя, изменением его образа мыслей по мере взросления. Интересно было проследить его отношения с братом, сестрой и другими членами семьи. Думаю, эта книга помогает понять мир растущего мальчика.
Кстати, оказывается, и в эпоху автора уже были противники телесного наказания детей.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 06.10.2010, 16:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
Maria du Nord, спасибо за идею, думаю тоже перечитаю.
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 09.10.2010, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.541
подскажите, пожалуйста, если в середине сентября я сделала подписку на сайте пресса., то когда в октябре должны придти журналы (за октябрь)- в каких числах?
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 11.10.2010, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
подскажите, пожалуйста, если в середине сентября я сделала подписку на сайте пресса., то когда в октябре должны придти журналы (за октябрь)- в каких числах?
У них там нет строгого расписания. Так как на многие издания они ждут поставки из России, а потом уже направляют заказчикам. Иногда бывают и большие задержки высылки. Но в общем, заказ приходит через месяц.
Вы также можете послать им запрос с их сайта, написав номер комманды. Они всегда отвечают.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 11.10.2010, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Я прочитала книгу Марты и Уильяма Сирс по воспитанию детей.
Книга дают многочисленные советы по воспитанию детей, по отношениям между братьями и сестрами, между родителями и детьми.
Эта книга является ка бы мини энциклопедией по воспитанию детей.
Авторы знают о чем говорят, так как они вырастили 8 детей с разными характерами. Поэтому они дают много примеров из своей практики.

Но, конечно, она не является уникальной в своем жанре. Многие данные там советы можно найти и у других авторов.

Я думаю, что, так как, сюжет книги охватывает детей с рождения до подросткового периода, ее не нужно читать всю сразу, а желательно перечитывать главы, касающиеся именно возраста вашего ребенка.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 11.10.2010, 19:36
Дебютант
 
Аватара для Manon
 
Дата рег-ции: 11.11.2004
Откуда: Cannes - Los Angeles
Сообщения: 51
что читала, лучшим считаю:

Гиппенрейтер:

"Общаться с ребенком. Как?"
http://lib.rus.ec/b/74317/read

"Продолжаем общаться с ребенком. Так?"
http://lib.rus.ec/b/165492/read

Курпатов:

"3 ошибки наших родителей (Конфликты и комплексы)"
http://lib.rus.ec/b/104295/read

"Руководство для Фреккен-Бок":
http://lib.rus.ec/b/192475/read

По здоровью книги Комаровского. С ним, кстати, можно и списаться.
Он мне на все мои письма отвечал.

Читала также Сесиль Лупан "Поверь в свое дитя".
Можно сказать более разумное предложение Домана.

Ещё есть книга Масару Ибука "После трех уже поздно"
http://lib.ru/KIDS/after3.txt
Hе особо понравилось.
Не надо ставить телегу впереди лошади. Надо идти рядом с ребёнком, чуть опережая его. А не пытаться перепрыгнуть этапы в его развитии. Я вообще против раннего развития.

Ледлофф читала. Но ооооочень спорная книга.
Когда она там её написала? В 70-х годах, по-моему. Вот в 70-х годах она была пионерской.
Вот тогда она произвела фуррор. Сейчас многое в ней уже не ново, а многое так просто нереально.
Мы не в джунглях живём. Как-то всё оторвано от реальности.

Также как и Спок был популярен в Америке, издав в 1946 свою книгу.
А в своей семье не разобрался.

У Спока было два сына, его внук в возрасте 22 лет самоубийстом покончил.

"...Главный парадокс в жизни доктора Спока состоял в том, что от травматического опыта собственного детства ему, похоже, так и не удалось освободиться. В кругу собственной семьи он представал совсем не таким, каким его воображали миллионы почитателей. В отношении своих сыновей он вел себя в прямом противоречии с собственными рекомендациями. "Я никогда не целовал своих сыновей", признавался он на склоне лет.
Джон Спок, младший сын доктора, в возрасте 52 лет позволил себе шокирующую откровенность: "Отец постоянно устраивал нам нешуточные разносы даже по мелочам. У нас в доме царила гнетущая обстановка. Моим обычным состоянием были страх, чувство унижения и подавленности". Вполне понятна та ирония, с какой Джон относится к бестселлеру доктора Спока. Он запомнил своего отца совсем другим "отвратительным тираном по отношению к родному сыну"..."

P.S: ну а это так, о птичках...

у сына Алана Милна никогда не было медвежонка Винни
Макаренко вообще не имел своих детей
Чуковский тоже не любил детей
Ганс Христиан Андерсен боялся ходить в гости к своей сестре, потому что у нее много детишек было
А Мария Монтессори, о которой везде трубят, вообще бросила своего ребёнка, как только родила...
__________________
__________________
Счастье - это когда все дома, здоровы и спят
Manon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 11.10.2010, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.541
Maria du Nord, спасибо за ответ!
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 11.10.2010, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Посмотреть сообщениеManon пишет:
Чуковский тоже не любил детей
С чего Вы это взяли? В воспоминаниях Лидии Чуковской он описыватся как обожающий детей, за ним бегали толпой не только собственные дети, но и дети соседей, а он им читал стихи, катая их на лодке и вообще был предводителем всей оравы...
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 12.10.2010, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Verunyafr
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Kiev-Bourg la Reine
Сообщения: 4.103
я тоже читала про любовь Чуковского к детям
Verunyafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 12.10.2010, 18:45
Дебютант
 
Аватара для Manon
 
Дата рег-ции: 11.11.2004
Откуда: Cannes - Los Angeles
Сообщения: 51
а я где-то прочитала, что не любил.

Тогда сорри.
__________________
Счастье - это когда все дома, здоровы и спят
Manon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 12.10.2010, 20:38
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Посмотреть сообщениеManon пишет:
а я где-то прочитала, что не любил.
может, хорошо маскировался
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 14.10.2010, 19:03     Последний раз редактировалось Ася З; 14.10.2010 в 19:08..
Мэтр
 
Аватара для Ася З
 
Дата рег-ции: 17.02.2009
Откуда: Versailles 78
Сообщения: 3.279
Чуковский об одной своей Мурочке сколько написал! Да и без чуткости, внимания, любования, понимая и восхищения детьми такая книга как "От двух до пяти" просто невозможна
Посмотреть сообщениеManon пишет:
у сына Алана Милна никогда не было медвежонка Винни
Это ещё ни о чём не говорит
Ася З вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 14.10.2010, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Ася З
 
Дата рег-ции: 17.02.2009
Откуда: Versailles 78
Сообщения: 3.279
Посмотреть сообщениеManon пишет:
Макаренко вообще не имел своих детей
Зато в жизни скольких он участвовал, и как!

Посмотреть сообщениеManon пишет:
Ганс Христиан Андерсен боялся ходить в гости к своей сестре, потому что у нее много детишек было
У Андерсена всё непросто, конечно, про него много мрачного пишут, и сказки в целом у него не совсем детские.

А в целом, спасибо за отзыв, было интересно читать
Ася З вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 16.10.2010, 17:19
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
А кто читал книги Альдо Наури? Я тут вскользь прочла его 4 книги, правда, признаюсь, я читала не внимательно, а очень выборочно - всякие яркие истории, наиболее простые его размышления, а то уж очень он мудрствует на протяжении десятков страниц и я, на ночь глядя, пропускала или засыпала....

Наури мне показался очень и очень интересным и довольно последовательным. Я очень удивилась, увидев в одной книге как он благосклонно отзывался о родах дома (ну вроде традиционный такой педиатр, а тут соригинальничал!), высказывался за роды без анестезии, очень ратовал за ГВ... но не дольше 9 месяцев и дальше очень жестко склонял к кормлению по режиму уже с 6 nedel' ребенка. При том что через пару месяцев он предлагает ввести режим с выдерживанием до последней минуты!

В общем, интересная личность. После прочтения у меня осталось больше новых вопросов, чем ответов на мои старые вопросы. Мне еще надо переварить, и тогда возможно у меня появится свое мнение.
Но в целом он мне был очень симпатичен и я даже вчера смотрела в интернете, где и когда он принимает (в 70 лет он еще проводит инидивидуальные консультации).
Нашла очень противоречивые мнения, вплоть до того, что некоторые писали, что при личном общении он был невыносим и они громко хлопнули дверью.

Вот такой вот неординарный человек.
Очень будет интересно обменяться с мнениями других!
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 16.10.2010, 17:20
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
И кстати Maria du Nord написала про Сирсов.
Кто еще читал и кто как я влюбился в эту семью?
Я, когда читаю про их отношения между супругами, то просто таю... Какое-то безграничное счастье и любовь.
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пожалуйста, помогите что-нибудь узнать об этих книгах Talamasca Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 10.11.2009 17:38
Много ли читают фанцузы? Boris Новости из Франции 0 12.03.2009 23:28
О книгах Этьена Кассе vSpica Литературный салон 3 09.08.2008 00:58


Часовой пояс GMT +2, время: 20:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX