Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1141
Старое 29.01.2018, 14:37
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеWill38 пишет:
Всем доброго дня. У меня возникла неприятная ситуация с консультантом Pôle Emploi. По факту я нахожусь на chômage. еще осталось 2 месяца. но я уже взяла рандеву, чтобы с помощью коннсультана спокойно начинать искать работу. и крупно об этом пожалела.
Вы не совсем правы. Потому что в PE надо не качать права, а изображать, что вы изо всех сил ищете работу. Вы обязаны были искать ее с самого начала вашей безработицы. И если вы этого не сделали, то лучше об этом молчать. А не прикрываться ребенком или тем, что вы самолично решили начать искать работу как только безработица подошла к концу. Ваш консультант может попросить у вас доказательства того, что вы искали работу, ваши кандидатуры и пр. И принять соответствующие меры, если этих доказательств нет. Странно, что вам так долго удалось продержаться и что вас раньше не проконтролировали.

Если вы получаете APL, то пособие по безработице учитывается как доход. Если вы его не декларировали в КАФ- то это нарушение. Позвонит она или не позвонит, можно только гадать. Но вам надо привести свою ситуацию в порядок, если есть какие-то нарушения.

На встрече с вашим консультантом, я бы советовала не возникать, а показывать, что вы делаете усилия.

Не забывайте, что консультант PE не поможет вам найти работу. Ваша задача- чтобы они оставили вас в покое. А для этого надо подстраиваться под их правила. И делать вид, что у вас активная позиция и вы готовы работать на благо себе и обществу....
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1142
Старое 29.01.2018, 15:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
Автор, у консультанта возникли подозрения что вы пытаетесь использовать систему, не делая усилий в поиске работы. В чем-то она права, вам нужно было изначально показывать что вы в активном поиске. Не думаю что она в каф побежит звонить, но делайте выводы и конфликт лучше не раздувать, а сосредоточиться на серьезном поиске работы .
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1143
Старое 29.01.2018, 15:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
aide à la mobilité
Нет, она имела в виду это:

Reprise d'activité du demandeur d'emploi : prime forfaitaire mensuelle
В пролёте, как обычно :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1144
Старое 29.01.2018, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
[QUOTE=elfine;1061535175]Iryna13, а я думаю, она и звонить в КАФ не собирается. С какой стати? Просто ей нравится пугать, ничего другого делать она не будет.
Конечно не будет, тут и к бабке не ходи. Я же сказала, что все рассчитано на тех, кто не знает законов.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1145
Старое 29.01.2018, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Дамы, ну что вы такое пишите? Где закон, обязывающий искать работу с первых или каких-то ещё дней получения пособия по безработице? Ссылку на закон сможете дать? Человек только сам в праве решать когда ему начинать искать работу. Пособие гарантируется государством, так как получающий заработал право на это пособие, в том числе делая отчисления со своей зарплаты. Что взбрело в голову тётке из РЕ -это ее проблема, чтобы кого-то обвинить в том, что ей показалась, нужны железобетонные доказательства. И не надо пресмыкаться перед такими тетками, без скандала, но чётко ставить их на место, попросив заняться своими прямыми обязанностями и помощью в поиске работы. А, если дамочке что-то показалось , то пусть перекрестится.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1146
Старое 29.01.2018, 15:55     Последний раз редактировалось CLEA; 29.01.2018 в 15:58..
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Дамы, ну что вы такое пишите? Где закон, обязывающий искать работу с первых или каких-то ещё дней получения пособия по безработице? Ссылку на закон сможете дать?
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F14926
https://www.pole-emploi.fr/candidat/....jspz?id=60656

Безработные обязаны искать работу в обмен на пособие.
Это написано на всех документах, которые безработный подписывает при записи в PE.
Безработные должны быть в состоянии предоставить подтверждения своих поисков по требованию PE. Если таких доказательств нет, то тогда безработного исключают. Все правила- во 2й ссылке

PE уже давным давно никому не помогает искать работу. Это орган, который учитывает безработных, выплачивает пособия, а также исполняет контролирующую и санкционирующую функции. Поэтому не стоит там никого ставить на место. А зная свои права и правила PE не идти на конфликты.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1147
Старое 29.01.2018, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F14926
https://www.pole-emploi.fr/candidat/....jspz?id=60656

Безработные обязаны искать работу в обмен на пособие.
Это написано на всех документах, которые безработный подписывает при записи в PE.
Безработные должны быть в состоянии предоставить подтверждения своих поисков по требованию PE. Если таких доказательств нет, то тогда безработного исключают. Все правила- во 2й ссылке

PE уже давным давно никому не помогает искать работу. Это орган, который учитывает безработных, выплачивает пособия, а также исполняет контролирующую и санкционирующую функции. Поэтому не стоит там никого ставить на место. А зная свои права и правила PE не идти на конфликты.
Не спора ради, но где вы увидели слово "обязан "?
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1148
Старое 29.01.2018, 16:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
CLEA, а можете дать ссылку по факту доказательств? Вы пишите, что они являются контролирующим и санкционирующим органом. Хотелось бы прочитать, про доказательства контроля и тем более по санкциям.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1149
Старое 29.01.2018, 17:04
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Не спора ради, но где вы увидели слово "обязан "?
ETRE INSCRIT COMME DEMANDEUR D'EMPLOI VOUS ENGAGE À...

почитайте https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1638
Obligations du demandeur d'emploi.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1150
Старое 29.01.2018, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Small_birdie, да, я с сайта все заполнила на возмещение, но, у меня работа находилась в 29км вместо 30 .и мне отказали.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1151
Старое 29.01.2018, 17:11
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
CLEA, а можете дать ссылку по факту доказательств? Вы пишите, что они являются контролирующим и санкционирующим органом. Хотелось бы прочитать, про доказательства контроля и тем более по санкциям.
Посетите сайт http://www.recours-radiation.fr/obse...ploi/index.php
Там полно примеров.
Еще наверное какие-то сайты есть на эту тему.
Последнее время много информации про контроли.
Моих знакомых, кто на безработице, просили показать кандидатуры и ответить на анкету как они ищут работу.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1152
Старое 29.01.2018, 18:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Посетите сайт http://www.recours-radiation.fr/obse...ploi/index.php
Там полно примеров.
Еще наверное какие-то сайты есть на эту тему.
Последнее время много информации про контроли.
Моих знакомых, кто на безработице, просили показать кандидатуры и ответить на анкету как они ищут работу.
CLEA, я сейчас готовлю документы по контролю и у меня в голове не укладывается, как практически это можно проверить. Тем более, за последние несколько месяцев.
Уж тем более доказать, что я эту работу не ищу.
Ну, понятно, позвонить, спросить за последний месяц. Но, как возможно за несколько месяцев. И даже, если на практике кто то и куда то может позвонить, предоставив предварительно информацию, не факт, что соискатель сидит на попе ровно.
Я могу пешком ходить во время прогулки и заходить в офисы и спрашивать. Очные ставки будут устраивать?
Тем более, санкционировать. Как вообще возможно это все доказать?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1153
Старое 29.01.2018, 18:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
CLEA, по сути про обязанности поисков всё правильно.

Неправильно только то, как ведёт себя дама из Pôle Emploi. Она спекулирует информацией под действием своего праведного возмущения невыполнением обязанностей. Во-первых, выдаёт цель, к которой соискатель должен стремиться, за чуть ли не гарантию результата, которую он как будто дал ("Вы обязаны пойти на любую работу, если не найдёте ту, которая подходит, в такой-то срок"). А это ведь враньё. И во-вторых, врёт, что санкция за невыполнение этой обязанности - отмена пособия не её организации, а совсем другой, пособия которой вообще не в её компетенции (второй тезис: "Я на Вас донесу, и пособие Вам не дадут"). Изначальная претензия понятна, работу искать надо, а вот методы воздействия - из серии "цель оправдывает средства".
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1154
Старое 29.01.2018, 18:29
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
CLEA, я сейчас готовлю документы по контролю и у меня в голове не укладывается, как практически это можно проверить. Тем более, за последние несколько месяцев.
Уж тем более доказать, что я эту работу не ищу.
Ну, понятно, позвонить, спросить за последний месяц. Но, как возможно за несколько месяцев. И даже, если на практике кто то и куда то может позвонить, предоставив предварительно информацию, не факт, что соискатель сидит на попе ровно.
Я могу пешком ходить во время прогулки и заходить в офисы и спрашивать. Очные ставки будут устраивать?
Тем более, санкционировать. Как вообще возможно это все доказать?
Я не знаю, как можно доказать.
Но знаю, что нужно предъявлять копии отправленных кандидатур.
Я одному своему другу помогала их подделывать например. Потому что у него был контроль, а кандидатур не было.
Могут спросить, как вы действуете, чтобы найти работу. Например, делаете ли candidature spontanées. Конечно, вы можете сказать, что заходите на предприятия, тогда надо смочь несколько таких предприятий назвать. То есть показать, что у вас планомерный подход, а не то, что шла по улице и раз зашла куда то.
Резюме же у вас есть. Могут попросить его показать. И в наше время, хоть какое-то количество кандидатур по мэйлу у вас должно быть. И объявления, на которые вы отвечали тоже.

В этом деле правда всегда на стороне PE. Они человека исключат, а потом этому человеку приходится писать письма, чтобы его восстановили в правах. Неприятно это все и муторно. Поэтому я и говорю, что с ними не надо идти на конфликт. А показывать свою мотивацию и идти им навстречу. Если вам присылают какое-то левое объявление, лучше на него ответить. Работодатель сам вас не возьмет. Короче, показывать свою покладистость в каких-то вопросах. Чем меньше у них зацепок на вас, тем спокойнее.

Я не работаю в PE. Но просто такие выводы сделала из того, когда сама была на безработице несколько лет назад, когда уже придирались, и из того, что сейчас слышу. Надо быть готовым ко всему. И скорее всего никаких санкций не будет. Разве что пошлют на какие-нибудь курсы на тему как правильно искать работу. Если вы на самом деле ищете работу, то вам ничего не грозит
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1155
Старое 29.01.2018, 18:35
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
CLEA, по сути про обязанности поисков всё правильно.

Неправильно только то, как ведёт себя дама из Pôle Emploi.
Я с вами согласна. Но власть в ее руках. И тут выбор один- либо прогнуться и жить спокойно, либо качать права.
Я это на своем собственном примере поняла в свое время. И выбрала спокойную жизнь.
Если человек знает, что правда на его стороне, зачем эти права качать...

Тем более, что в PE сидят не сливки общества. У меня в свое время был консультант, который там сидел, чтобы найти себе работу. Нашел. Вместо него пришел товарищ, который не умел писать по-французски..... Подобные дамочки могут оказаться очень вредными и просто гадить себе в удовольствие.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1156
Старое 29.01.2018, 18:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
И во-вторых, врёт, что санкция за невыполнение этой обязанности - отмена пособия не её организации, а совсем другой, пособия которой вообще не в её компетенции (второй тезис: "Я на Вас донесу, и пособие Вам не дадут"). Изначальная претензия понятна, работу искать надо, а вот методы воздействия - из серии "цель оправдывает средства".
Я бы не была так в этом уверена, под маркой fraude вполне они могут настучать в каф, сейчас везде закручивают гайки, особенно в связи со скандалами что люди годами на пособиях на островах отдыхают.
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1157
Старое 29.01.2018, 19:20     Последний раз редактировалось Alena77; 29.01.2018 в 19:23..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Я не знаю, как можно доказать.
Но знаю, что нужно предъявлять копии отправленных кандидатур.
Я одному своему другу помогала их подделывать например. Потому что у него был контроль, а кандидатур не было.
Могут спросить, как вы действуете, чтобы найти работу. Например, делаете ли candidature spontanées. Конечно, вы можете сказать, что заходите на предприятия, тогда надо смочь несколько таких предприятий назвать. То есть показать, что у вас планомерный подход, а не то, что шла по улице и раз зашла куда то.
Резюме же у вас есть. Могут попросить его показать. И в наше время, хоть какое-то количество кандидатур по мэйлу у вас должно быть. И объявления, на которые вы отвечали тоже.

В этом деле правда всегда на стороне PE. Они человека исключат, а потом этому человеку приходится писать письма, чтобы его восстановили в правах. Неприятно это все и муторно. Поэтому я и говорю, что с ними не надо идти на конфликт. А показывать свою мотивацию и идти им навстречу. Если вам присылают какое-то левое объявление, лучше на него ответить. Работодатель сам вас не возьмет. Короче, показывать свою покладистость в каких-то вопросах. Чем меньше у них зацепок на вас, тем спокойнее.

Я не работаю в PE. Но просто такие выводы сделала из того, когда сама была на безработице несколько лет назад, когда уже придирались, и из того, что сейчас слышу. Надо быть готовым ко всему. И скорее всего никаких санкций не будет. Разве что пошлют на какие-нибудь курсы на тему как правильно искать работу. Если вы на самом деле ищете работу, то вам ничего не грозит
Все это может быть. Тогда, если нужно оставлять копии всех разосланных своих CV, нужно сразу предупреждать, при регистрации в PE, что товарищи дорогие, оставляйте доказательства. Я уже молчу о практической стороне данного вопроса. Не исключается тот вариант, что письма могут не сохранится. По разным причинам. А распечатывать все что делается с сохранением всех квитков и подтверждающей информацией, только на бумагу и будешь тратить все это пособие.
А сейчас получается, что мы вас проверим и вы докажите, но, КАК? вы это сделаете, мы сами не знаем.
Я привыкла как то все анализировать. И анализируя данное поведение, мне кажется, что такой подход данной структуры до первого судебного разбирательства.
Ведь согласитесь, что санкционируя или уж тем более, снимая все выплаты, необоснованно, потому что кому то что то показалось, можно получить массу неприятностей не только тем, кто ищет работу!
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1158
Старое 29.01.2018, 19:27
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Все это может быть. Тогда, если нужно оставлять копии всех разосланных своих CV, нужно сразу предупреждать, при регистрации в PE, что товарищи дорогие, оставляйте доказательства.
По идее вы об этом были предупреждены. Поскольку эти правила содержатся на сайте PE. Незнание закона не освобождает от ответственности... Размышлять о коварстве этого органа можно сколько угодно. Это никак не поменяет положение вещей. Тем более что кандидатуры по мэйлу всегда можно поднять. Необязательно их печатать, можно сохранять в pdf. А если вы скажете что ищете работу исключительно по телефону, то вас скорее всего пошлют на курсы и будут учить как делать св и писать мэйлы....
И если вы хотите чтобы ваш консультант вам помог найти работу, как он может это сделать, есди вы не в состоянии показать ему ни одной кандидатуры...
Вы не волнуйтесь. Если вы спокойно все объясните, ничего не будет. Может и кандидатур с вас не спросят.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1159
Старое 29.01.2018, 19:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеLotus пишет:
Я бы не была так в этом уверена, под маркой fraude вполне они могут настучать в каф, сейчас везде закручивают гайки, особенно в связи со скандалами что люди годами на пособиях на островах отдыхают.
То, что кандидат не искал работу, работница знает только с её слов. Которые могла реально слышать, а могла выдумать. Не найти желаемую работу - никак не подпадает под понятие fraude, тем более то, как его понимает CAF. Человек никак не фальсифицировал свои данные, чтобы получить пособия КАФа, поэтому не было никакого fraude. Если даже и притянуть за уши, всё это будет очень легко оспорить. Если чего и могли лишить, то пособий Pôle emploi, а не CAF. Всё должно доказываться, чьих-то доносов мало. Скандалы возникают в процессе контроля, и контролируют не всех, контроля не хватает. Здесь если проконтролируют, ничего "криминального" не найдут. Никакой ложной информации в адрес КАФа не было, дама не живёт с мужчиной, декларируя, что воспитывая ребёнка одна, живёт по средствам, на острова не ездит.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1160
Старое 29.01.2018, 19:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Reprise d'activité du demandeur d'emploi : prime forfaitaire mensuelle
В пролёте, как обычно :-).
для этой премии учитывается доход всей вашей семьи, и вашего мужа тоже.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1161
Старое 29.01.2018, 19:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Можн еще письмом отправлять свою кандидатуру, а почта потеряет письмо, или его секретарь выкинет. Думаю, РЕ достаточно будет назвать, что вы отправляли в эту контору письмом, а лучше написать в виде списка по месяцам, и каждый раз отправляя св, фиксировать дату в своем блокнотике, потом отсканируете и покажите, что вы ведете учет, а написанное разными почерками, т.е. почеркм не за один присест, будет хорошим доказательством.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1162
Старое 29.01.2018, 20:15     Последний раз редактировалось Alena77; 29.01.2018 в 20:20..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
По идее вы об этом были предупреждены. Поскольку эти правила содержатся на сайте PE. Незнание закона не освобождает от ответственности....
Где это?
ВЫ когда последний раз регистрировались по интернету? Попробуйте зарегистрироваться повторно. Нет при регистрации никаких предупреждений.
А то, что кого то освобождает или нет и про законы, не соглашусь.
Французская администрация любит всех вгонять в депрессняк.
Про письма по почте, тоже правильно отметили. Я могу по почте отправлять свое резюме.

Кстати, здесь опять всплыл вопрос про острова. Что ни тема, везде фигурируют острова. Если стоишь на учете в PE, никак большую часть времени не можешь проводить время на островах. Даже, получая пособие! Только максимум 35 дней.

И еще такой момент. Ну вот сидел человек несколько месяцев не искал. А последние три месяца начал активно рассылать свое резюме. Это дает право снимать с учета? Фактически, он ведь сидел без поисков работы? А должен был искать. Но, так сейчас, последние три месяца он ищет. Или его должны снять с учета в те месяца, когда он сидел на попе ровно?

К чему все это? К тому, что на практике, все это очень пахнет большими нюансами. И может обернуться очень большими ущемлениями в правах.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1163
Старое 29.01.2018, 22:18
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Где это?
Вы каждый месяц отмечаете, что "vous êtes toujours à la recherche d'un emploi", значит вы должны эту работу искать.
В правилах PE прописаны все ваши права и обязанности, а если вы их не читали, то пенять можете только на себя (ссылка на правила была выше).

Если вы хотите меня убедить в том, что система несправедлива, то я с вами согласна. И основная ее несправедливость в том, что безработица может длиться до 2ух лет. А потом перерасти в ASS или RSA. И в том, что рабочих мест не создается.И в том, что на самом деле, эта система безработицы лишь искусственная ширма, за которой государство прячет свою несостоятельность. И в том, что те, кто знаком с системой, пользуются ей на полную. А те, кто на самом деле ищет работу, бывает, попадают под раздачу. Так вот, чтобы этого не случилось, и надо подстроиться под эту систему.

Ваши вопросы вполне обоснованы. Но система работает по другим (своим, а не вашим) правилам, которые устанавливает государство. То, что люди уезжают из Франции и продолжают получать пособие, это нарушение. Если их поймают, то это грозит исключением. Поймать их не так сложно- сколько случаев, когда на рдв в PE вызывают письмом по почте или по мэйлу за 1 день до рдв. Неявка на рдв= исключение. Бывает и такое, что у вас какой то документ в вашем espace personnel, а мэйла об этом вы не получаете.

То, что кто-то почти два года сидел, а в последние 3 месяца начал искать и его до этого не разу не вызвали на собеседование, это скорее исключение, чем правило. Насчет усиления контролей недавно были репортажи.

Про кандидатуры по почте, это конечно так... Они наверно еще где-то существуют.... Но PE встал на путь дижитализации и надо быть очень умелым словоблудом и манипулятором, чтобы убедить их о том, что вы посылаете кандидатуры исключительно по почте. Сейчас они требуют, чтобы человек использовал разные способы связи с работодателями : ответы на кандидатуры, candidatures spontanées, prospection, linkedin... Мой консультант уже несколько лет назад полез смотреть мой профиль в linkedin.
И если вы скажете, что посылаете СВ исключительно по почте, то есть риск того, что вас засунут на какую-нибудь учебу. Они это любят, поскольку во время учебы (некоторые виды) вы переходите в другую категорию, и вас не учитывают в статистике. И каждый такой "ученик" снижает уровень безработицы.

Задача PE не в том, чтобы найти вам работу, а чтобы было меньше безработных. Если вы это поймете, то и общаться с PE вам станет проще.

Вы можете устроить дебаты с вашим консультантом по поводу несправедливости системы, но это бесполезно, поскольку систему это не изменит.

Я считаю, что намного проще подстроиться под эту систему и жить спокойно. Посылать изредка кандидатуры, сохранять доказательства, ходить на собеседования и если хочется, жить на островах, но приняв заранее все необходимые предосторожности.

Если вы не хотите играть по правилам PE, то вы можете отказаться от пособия и отчетов никому предоставлять не придется. А если хотите получать пособие, то и играть придется по их правилам. Гораздо легче иметь своего консультанта "dans sa poche", чем качать права и конфликтовать. В этой игре перевес сил не на вашей стороне.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1164
Старое 29.01.2018, 22:50     Последний раз редактировалось Alena77; 29.01.2018 в 22:55..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Вы каждый месяц отмечаете, что "vous êtes toujours à la recherche d'un emploi", значит вы должны эту работу искать.
В правилах PE прописаны все ваши права и обязанности, а если вы их не читали, то пенять можете только на себя (ссылка на правила была выше).
Вот это Вы диссертацию накатали
Совершенно ничего не поняли из того, что я хотела написать.
А смысл моих постов был в том, что если система и раздувает штат и создает рабочие места для госслужащих, которые якобы на деле занимаются своей работой, так и усовершенствуйте свою работу. А не создавайте вид этой самой работы, состоящую из кучи недостатков. Или после их проверок народ трудоустроиться?
Я лично, стою на учете меньше года и мне за эти несколько месяцев вынесли мозг. А другие, более шустрые сидят и ищут работу десятилетиями и семьями. Чтобы их не проверить, сколько они резюме разослали за эти десятилетия... с копиями писем.
Повторяю, на практике, не отследят они. И даже, если, по каким то причинам, есть нарушение, человек пошел и через неделю опять встал на учет. Нигде в законе это не запрещено. Исправился, гражданин начальник. Теперь бегаю и ищу работу.
А создавать и показывать статистику якобы нарушителей - мыльный пузырь! А с этим контролем, на мой взгляд, вообще, полная жеребьевка. Крутанул барабан и вытащил шар с фамилией. Я получила свое досье для контроля и убедилась еще раз в том, что мою историю поиска работы и регистрации в PE никто не изучал, и не собирается изучать. Хотя, там все прекрасно написано, где училась, на что пригодилась.
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
То, что люди уезжают из Франции и продолжают получать пособие, это нарушение. Если их поймают, то это грозит исключением. Поймать их не так сложно- сколько случаев, когда на рдв в PE вызывают письмом по почте или по мэйлу за 1 день до рдв. Неявка на рдв= исключение. Бывает и такое, что у вас какой то документ в вашем espace personnel, а мэйла об этом вы не получаете.
А кто Вам здесь написал, что нормально получать пособие и жить в другой стране?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1165
Старое 29.01.2018, 22:59
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Вот это Вы диссертацию накатали
Совершенно ничего не поняли из того, что я хотела написать.
Так и вы не поняли, что я хотела сказать.

Я считаю, что не нормально отдыхать на островах. Но они были бы дураками, если бы не воспользовались системой. Здесь все зависит только от сознательности каждого конкретного человека, от его желания работать (или его отсутствия), и от знания уловок. И писала я про то, что, чтобы жить на островах, надо просто знать правила и подстраиваться под систему.


Вопрос с безработицей и PE исключительно экономический.
Государство не в состоянии обеспечить всех работой.
Поэтому и безработица длится 2 года и более.
И пособие в принципе немаленькое.
Все эти люди участвуют в экономике- платят налоги и taxes : taxes d'habitation и TVA, которая является основным источником доходов государства. Ну и потребляют, а это в нынешних условиях дефляции основная проблема государства- заставить людей потреблять.

Поэтому задача консультантов PE- не искать людям работу, а выполнять роль некой полиции, и создавать видимость того, что борьба с безработицей все-таки ведется.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1166
Старое 29.01.2018, 23:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Так и вы не поняли, что я хотела сказать.

Я считаю, что не нормально отдыхать на островах. Но они были бы дураками, если бы не воспользовались системой. Здесь все зависит только от сознательности каждого конкретного человека, от его желания работать (или его отсутствия), и от знания уловок. И писала я про то, что, чтобы жить на островах, надо просто знать правила и подстраиваться под систему.


Вопрос с безработицей и PE исключительно экономический.
Государство не в состоянии обеспечить всех работой.
Поэтому и безработица длится 2 года и более.
И пособие в принципе немаленькое.
Все эти люди участвуют в экономике- платят налоги и taxes : taxes d'habitation и TVA, которая является основным источником доходов государства. Ну и потребляют, а это в нынешних условиях дефляции основная проблема государства- заставить людей потреблять.

Поэтому задача консультантов PE- не искать людям работу, а выполнять роль некой полиции, и создавать видимость того, что борьба с безработицей все-таки ведется.
Вообщем, я поняла, что вы хотели донести.
У меня нет времени отвечать на такие большие посты.
Я частично согласна с тем, что Вы пишите.
Все таки изначально PE создавалось именно, как помощь в поиске работы. И непонятно, зачем содержать государственный штат, довольно немаленький, который создает видимость своей работы.
Это потом, когда стал подниматься вопрос о целесообразности данной структуры, его почему то перевели в надзорный орган.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1167
Старое 29.01.2018, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
ETRE INSCRIT COMME DEMANDEUR D'EMPLOI VOUS ENGAGE À...

почитайте https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1638
Obligations du demandeur d'emploi.
да читала я все это и не один раз. Там написаны такие размытые фразы об обязанностях,что предъявить в качестве доказательств,что безработный не искал работу, ничего они не могут. Согласна,что система ужасная,но никто не обязан слепо следовать всем требованиям неумных дамочек из этой организации. И бояться их нет смысла, конфликтовать при этом не обязательно. Как говорится:"Доверяй,но, проверяй". Вот и надо проверять все,что говорят консультанты. Я тоже несколько раз между разными работами получала пособие, особо работу не искала и не скрывала этого. Но, мне никто из консультантов такие глупости,как и не говорил. Правда я и никогда никаких других пособий,кроме,как пособия по безработице и не получала. Но, права свои надо знать не хуже,чем свои обязанности,чтобы тут же пресекать всякую чушь,которую неумные консультанты могут нести. И,к слову,правда не всегда на стороне РЕ,далеко не всегда. Если бы я в свое время послушала советы соглашаться со всем,что говорят в РЕ и пишут в своих "письмах счастья",то потеряла бы свои деньги. Не послушала-деньги не потеряла,а + получила еще то,что РЕ мне не доплатило.
С РЕ нужно играть по их же правилам,но с пользой для себя.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1168
Старое 29.01.2018, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Но знаю, что нужно предъявлять копии отправленных кандидатур.
не всегда. Если предложение по работе было на сайте РЕ,можно просто отправить СВ с сайта. У консультанта есть возможность проверить это в своем компе.
Посмотреть сообщениеLotus пишет:
Я бы не была так в этом уверена, под маркой фрауде вполне они могут настучать в каф, сейчас везде закручивают гайки, особенно в связи со скандалами что люди годами на пособиях на островах отдыхают.
без доказательств пусть хоть в ООН стучат.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1169
Старое 29.01.2018, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Вы каждый месяц отмечаете, что "воус êтес тоуёурс à ла речерче дьун емплои", значит вы должны эту работу искать.
необязательно. Можно искать активно,а можно спокойно ждать ту работу,которую вы хотите получить.
Я работаю на полную ставку, в РЕ это знают, но,я так же продолжаю стоять в этой конторе на учете и каждый месяц отмечаю,что ищу работу. А на самом деле я ее не ищу,а объявления просматриваю больше для знакомых,которые в поиске работы.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1170
Старое 29.01.2018, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
сколько случаев, когда на рдв в ПЕ вызывают письмом по почте или по мэйлу за 1 день до рдв. Неявка на рдв= исключение.
нет,не так.
имеете право дважды не прийти на РДВ без объяснения причин. Имеете право перенести РДВ,если вас не оповестили о нем заранее. Никто не обязан менять свои планы и в срочном порядке бежать на РДВ в РЕ только по их свистку.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пособие


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие по безработице и беременность Bulka Работа во Франции 21 01.10.2010 19:48
Посчитать пособие по безработице Ludmilka Работа во Франции 32 26.08.2010 19:52
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Пособие по безработице roux chatte Работа во Франции 11 07.07.2004 13:36
пособие по безработице emmanuelle Административные и юридические вопросы 32 30.10.2003 00:51


Часовой пояс GMT +2, время: 21:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX