Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 28.06.2006, 20:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Не поняла про банановые деревья. Это миф?
Цитата:
Каждая гроздь - в полиэтиленовом мешке обязательно.
Обалдеть, какая работа. А стоят копейки!
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 28.06.2006, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
dilemma пишет:
Не поняла про банановые деревья. Это миф?
Не знаю. Кокосовая пальма, например, да, высокая. Упадёт с неё кокос на машину - всё, можно крышу менять. А банановые деревья, по крайней мере, здесь, невысокие, чуть выше человеческого роста. И очень хлипкие. Ствол-то у них не твёрдый, а как у травы. Чуть дунет ветер посильнее, падают. Очень нежная культура!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 28.06.2006, 21:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Delfina пишет:
А банановые деревья, по крайней мере, здесь, невысокие, чуть выше человеческого роста. И очень хлипкие. Ствол-то у них не твёрдый, а как у травы. Чуть дунет ветер посильнее, падают. Очень нежная культура!
Муж меня обсмеял с моей занимательной ботаникой. Трава травой, грит, эти бананы...
Цитата:
Кокосовая пальма, например, да, высокая. Упадёт с неё кокос на машину - всё, можно крышу менять.
Кокос - в студию!
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 28.06.2006, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
dilemma пишет:
Кокос - в студию!
Нет у меня в заначке кокосьей фотки. Как только, так сразу!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 28.06.2006, 21:13
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Дельфина Вы прекрасная рассказчица со здоровым чувством юмора и плюс эти смайлики просто супер (где вы их берете??? Такое ощущение, что сами создаете).
Kогда были на Гваделупе в одном из магазинов я видела люстру из ракушек, такая красивенькая, но мой отказался ее транспортировать во Франции (до сих пор желею, что не настояла на покупке, тк здесь ищем ищем, но мне ничего не нравится) и также в том же магазине мой муж мне купил колье из ракушек (шедевр парижского ювелира) смотрится просто супер
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 28.06.2006, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
vendredi, прямо люстра из ракушек? Здесь много всяких подобий "музык ветра" на местный лад: вместо палочек - всякие ракушки. А вот люстру не видела...

Смайлики - с интернетного миру по нитке!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 28.06.2006, 22:49     Последний раз редактировалось vendredi; 28.06.2006 в 22:53..
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Delfina пишет:
вендреди, прямо люстра из ракушек?
Да одна была в несколько этажей, а другая закручивалась как большая ракушка. Необычно и красиво.

А смайлики
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 28.06.2006, 22:55
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Delfina, смайлики у Вас очаровательные, мне очень нравятся.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 29.06.2006, 03:27
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Теперь La Basse-Terre, вторая часть Гваделупы, наша любимая! Здесь есть всё, что пожелает душа туриста!

Например, много водопадов. Мы добрались до одного, самого доступного: 20 минут по тропическому лесу – и перед вами Deuxième chute du Carbet, 110-метровый водопад. К сожалению, окрестности вокруг него сильно пострадали после уже упомянутого мною землетрясения 2004-го года, поэтому дорога в конце перегорожена. Вот он какой:



Совершенно случайно мы наткнулись на кладбище рабов. Про него не написано ни в одном из гидов, а на дороге – только маленький указатель. Но мы разглядели и решили почтить присутствием. Надо сказать, производит впечатление! Оно не похоже ни на одно кладбище. В лесу между деревьями просто разложены овалами на земле, на опавших листьях ракушки lambis. Если не знать, можно пройти и не заметить. Приглядитесь внимательнее: ракушки лежат на листьях. Они там повсюду:



По дороге на юг острова можно увидеть индусский храм. Вход туда запрещён. Запрещено даже фотографировать. Но я не удержалась!



А это маленький причал в Trois-Rivières, самом южном городе острова. Отсюда уходят катера на Les Saintes. Всего 20 минут. Это самый короткий путь, из остальных городов плыть значительно дольше:



Это просто пейзаж с домиками местного населения после Trois-Rivières:



Далее, в западной части острова, находятся совершенно шикарные (не подберу другого слова!) пляжи. Например, пляж Grande Anse. Так он выглядит с высоты (жёлтая полоска вдоль моря):



А так – с песка:



Пляж Anse de la Perle. Его я больше всего полюбила!



А это – пляж в северной части острова, Plage de Clugny. Очень красивый, но «волнистый»! Купаться, предупреждают, опасно:

Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 29.06.2006, 03:36
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Недалеко от пляжей Grande Anse и Anse de la Perle, рядом с городком Deshaies расположен знаменитый ботанический сад, бывшее владение Колюша. Сейчас это великолепие тоже в частных руках. Честно скажу: сад меня просто потряс, хотя я, в общем-то, эмоционально устойчива. Тропические растения, водопады, пруды, беседки, экзотические птички… А на «вершине» водопада – ресторан:



Ещё один водопадик. Розовое – это орхидеи. Они там повсюду вот так запросто висят на деревьях:



Это пруд, с созерцания которого начинается прогулка по саду:



Другой пруд, в котором живут розовые фламинго. К сожалению, фотографии не передают натурального цвета фламинго. Они прямо такие насыщенно-рыже-розовые! Когда мы подошли, они все спали:



А потом один из них что-то крякнул, и они сразу, как один, проснулись:



Чуть дальше находится, как написано в рекламном буклете, village попугаев. Они там не в вольерах, а на открытом пространстве – видимо, крылья подрезаны. Такие домики в этой деревне:



Это, думаю, их главарь! Он всегда держался несколько особняком, и вид имел очень независимый:



А это гордость сада – огромная пальма talipot. Она единственная на Гваделупе. Цветёт единственный раз в жизни, в возрасте 50-70 лет, а потом сразу умирает. Один только лист её весит 50 кг! Пальме на фотографии около 30 лет. Рядом с ней подсадили детку для расплода, её листья видно внизу, за стволом:



В саду есть закрытый вольер с попугаями. Их можно кормить с рук, там стоит специальная бутылка с нектаром. Как только берёшь бутылку, они слетаются и садятся на тебя повсюду! Один даже ущипнул меня за палец клювом, потому что ему не доставалось!



Это экс-вилла Колюша. Свободный доступ к ней закрыт, но её можно арендовать. Цен не видела!



Это общий вид на ресторан, водопад и фламинго:



Будете на Гваделупе, обязательно посетите Jardin Botanique de Deshaies!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 29.06.2006, 10:52
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Delfina, какая красотищааааа!!!!!
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 29.06.2006, 16:01     Последний раз редактировалось dilemma; 29.06.2006 в 16:05..
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Дельфина , какие шикарные виды! И попугаи - царственные, и фламинго - аристократы. И даже домик попугайский такой, что поневоле о своем скромном жилище задумаешься... Обожаю созерцать ботанические сады. Шик-блеск-красота!! Даже лучше Сан Барта.
Дельфина , а что индусы на Гваделупе делают, и давно ли они там обосновались?
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 29.06.2006, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
dilemma пишет:
а что индусы на Гваделупе делают, и давно ли они там обосновались?
Индусов здесь вообще очень много. И на Мартинике тоже. Дело в том, что, когда в 1848 году произошла окончательная отмена рабства, бывшие рабы решили, что пора кончать им работать! И разлеглись под пальмами, попивая пунш. Экономика была на грани краха. Поэтому было принято решение кинуть клич по странам и континентам о трудовой иммиграции. Приехало очень много из Китая и Индии. Индусская иммиграция была самая значительная: в 1875 году их было уже 12 тысяч человек. Собственно, благодаря им и выстояла вся экономика Мартиники и Гваделупы. Жаль только, что потомки бывших попивателей пунша под пальмами об этом быстро забыли: не очень они жалуют индусов.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 29.06.2006, 18:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.07.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 174
Delfina пишет:
Поэтому было принято решение кинуть клич по странам и континентам о трудовой иммиграции.
Во блин! Где ж я был
breeze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 29.06.2006, 21:19     Последний раз редактировалось dilemma; 29.06.2006 в 21:23..
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Да, Дельфина, свобода - как палка о двух концах...
А образ чела с пуншем как хорошо получился!
...
breeze пишет:
Во блин! Где ж я был
Цитата:
когда в 1848 году произошла окончательная отмена рабства,
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 30.06.2006, 01:28
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Ой,Delfina, потрясающие виды и такие содержательные и интересные ответы на вопросы.Мы теперь от Вас долго не отстанем.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 30.06.2006, 03:43
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Iryna13, не отставайте! Что знаю - пишу, чего не знаю - так сразу и говорю, что не знаю.

Порылась я сейчас в своих закромах и нашла фотку антильской коровы, про которую упоминала ранее. Вот она:



Морду особо не видно, но зато цвет налицо - белый!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 30.06.2006, 03:51
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
dilemma пишет:
И даже домик попугайский такой, что поневоле о своем скромном жилище задумаешься...
Домик попугайский как раз полностью выдержан в местных архитектурно-дизайнерских традициях: треугольная крыша, терраса, ставни, весёленькая расцветка...

Экс-вилла Колюша - это другой тип местной традиционной постройки. На фотографии практически не видно, к сожалению. Дом полностью деревянный, но не покрашен краской, а проморён, а затем покрыт лаком. Очень благородно смотрится. Таких домов здесь мало. Думаю, такой дом значительно дороже стоит.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 30.06.2006, 07:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.07.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 174
dilemma пишет:
breeze пишет:
Во блин! Где ж я был

Цитата:
когда в 1848 году произошла окончательная отмена рабства,
dilemma, это была шутка
breeze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 30.06.2006, 16:23
Мэтр
 
Аватара для НАП
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.739
Отправить сообщение для  НАП с помощью ICQ
Я прям загорелась, так захотелось на Гваделупу. Даже по сайтам, предлагающие туры, немного пробежалась. Как ни странно, не нашла цен, наверное очень дорого. Буду копить
Зато нашла фотки интересные. Delfina, я думаю, что вы не обидитесь, что вставляю ссылочку в вашу тему. Это просто небольшое дополнение к вашим фотографиям.
http://www.kmp.ru/rus/img/Guadelupe/1.html
А вам большущее спасибо!
НАП вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 30.06.2006, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Насчёт цен - да, дорого. Даже в гидах пишут, мол, Гваделупа не самая дешёвая для туристов, готовьте ваши денежки, граждане! Нам повезло: я в Инете нашла скидки 40-процентные на отель.

И ещё. Если соберётесь. Не соглашайтесь на Мартинику, если будут предлагать вместо Гваделупы. Это небо и земля! Мы с мужем всю неделю лили слёзы по поводу того, почему его не отправили работать на Гваделупу. Два года псу под хвост!

За ссылку на фотогалерею спасибо! Посмотрела, умилилась. На второй странице фотка тётки с попугаем в Ботаническом саду. Почему-то всего один попугай! Видимо, давняя фотка. Сейчас они совсем распустились: атакуют стаей.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 30.06.2006, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Delfina, вы скоро диссертацию сможете защитить на тему истории, географии и особенностей образа жизни Мартиники!
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 30.06.2006, 20:21     Последний раз редактировалось dilemma; 30.06.2006 в 23:52..
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Delfina пишет:
готовьте ваши денежки, граждане!
К зиме подкопим!
А сейчас даже страшно думать о жарких странах: у нас тут такая парилка, что впору питерских дождей возжелать.
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 30.06.2006, 20:38
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
У нас тут как раз сезон тропических дождей! Так заливает, что боимся: не снесло бы дом оползнями.

Так что добро пожаловать!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 30.06.2006, 23:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Delfina,
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 02.07.2006, 00:50
Дебютант
 
Аватара для Vanille
 
Дата рег-ции: 08.09.2005
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 57
Delfina, замечательные фотографии и рассказы!
просто райская природа, аж дух захватывает!
Vanille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 06.07.2006, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
На Гваделупе, в отличие от Мартиники, ещё остались кофейные плантации. Хоть и небольшие, но всё же! Кофе с Гваделупы входит в десятку лучших кофе мира, как нам сказали. Может, реклама, не знаю, но мне понравился! Мы посетили одно кофейное поместье. Называется Beauséjour. Добираться до него было крайне сложно из-за жуткой горной дороги, но мы преуспели и не пожалели!

В начале визита вам показывают фильм про производство кофе. Это оказалось очень трудоёмким занятием! В частности (что я запомнила ), зёрна зреют в среднем 9 месяцев. И собирать их надо вручную. Из-за неравномерности вызревания приходится возвращаться по 5-6 раз к одному и тому же дереву.

После фильма вы идёте к хозяйскому дому, типичной креольской постройке XVIII века. Первый этаж – для посетителей. Старинная мебель, утварь, книги… На втором этаже, как мы поняли, живут хозяева. Доступ туда закрыт. Возле дома и вообще по всему поместью бродят павлины! Вот так дом выглядит с одной стороны (павлин на переднем плане ):



А это – с другого ракурса. Перед домом лежит хозяйская собака:



Собака совершенно шикарная, огромная, но абсолютно флегматичная:



После просмотра дома, который стоит на холме, вы спускаетесь по козьим тропкам на собственно плантацию кофе. Причём если бы мы точно не знали, что там растёт кофе и как он выглядит, никогда бы не заметили его! Потому что это просто лес, где между обычными деревьями растут кофейные, маленькие и невзрачные. В лесу тоже вовсю разгуливают павлины. Нам на тропе попались пава с павёнком, которые абсолютно не реагировали на людей. Такие вот они:



Хозяева поместья, два молодых человека , оказались очень любезными. Вдобавок по окончании экскурсии они предлагают бесплатную дегустацию их кофе.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 06.07.2006, 19:21
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Эх, Дельфина завидую вам белой завистью
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 06.07.2006, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Как здорово-"свеженький" кофе каждый день!!! Хочу!!! Собака-супер! Ей,наверное, так надоели туристы,что она уже и не реагирует.
Спасибо, Delfina, за продолжение рассказа,так интересно читать
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 06.07.2006, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
vendredi, так чего ж завидовать? Мы не на Гваделупе, а на Мартинике всего лишь! Тут даже кофе не выращивают!

Iryna13 пишет:
Ей,наверное, так надоели туристы,что она уже и не реагирует.
Вот, кстати, про туристов. В Ботаническом саду, про который писала выше, есть целая аллея кактусов. Такая красота! И вот на этих кактусах вижу: "Здесь был Жак!", "Привет от Мишеля!" и так далее. Выцарапывают, гады!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украина-курсы - Франция-курсы - Франция-университет - Франция-работа Demir0 Учеба во Франции 16 04.06.2020 11:54
Франция - Латвия - Франция: подвезите студента в Ригу andris Полевая почта Европа - СНГ 10 24.06.2008 23:32
Франция-Алжир (есть кто-нибудь?)) АллаDz Полевая почта Европа - СНГ 0 24.05.2008 21:38
Вояж : Франция-Украина-Франция. Август 2007. Feodor Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 02.07.2007 22:35
Есть ли оказия Франция - Санкт-Петербург? Kerrys Полевая почта Европа - СНГ 2 19.02.2006 23:57


Часовой пояс GMT +2, время: 00:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX