Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 07.03.2017, 16:28
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
А мне здесь очень нравится после Москвы мне тут прям "релакс" жить - по дороге на работу раньше здоровалась с коровами на соседнем поле, научилась об'езжать пробки, ночью - тишина, 2 часа дороги - и Италия, хорошие рейсы из Москвы, красиво, летом - так вообще красота, аэропорт опять же
Не знаю, у меня возможность и в Италию переехать, и в Майами по работе теоретически можно перевестись - я мне тут нравится
По поводу детских развлечений - у нас редко когда выходные дома, либо путешествуем, либо здесь рядом куда-нибудь - конечно, это не москва, но на мой скромный взгляд не так уж и мало тут для детей (бассейны, парк с паровозиками, санта клаус, а вырастет - и то больше будет)
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 07.03.2017, 16:29
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
Посмотреть сообщениеNataly83 пишет:
Цены на продукты, например, в супермаркетах, ведь примерно одинаковые по всей Франции
нет, здесь дороже. Страховка, если нужны врачи в Швейцарии, расходы на квартиру/дом, развлечения
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 07.03.2017, 16:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Откуда: Saint-Genis-Pouilly
Сообщения: 163
M-arge, а что за парк с паровозиками?
Nataly83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 07.03.2017, 16:55
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
Nataly83, https://www.swissvapeur.ch/
вы там еще не были?
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 07.03.2017, 17:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Откуда: Saint-Genis-Pouilly
Сообщения: 163
M-arge, спасибо! Нет ещё, но дочке и рановато пока что))
Nataly83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 07.03.2017, 17:22     Последний раз редактировалось chloe; 07.03.2017 в 17:29..
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Алена_74, Алена_74, а разве может просто не нравиться этот регион? Причем тут депрессия или плохое настроение?
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 07.03.2017, 17:28
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Посмотреть сообщениеNataly83 пишет:
А что именно - всё? Жильё, да, очень дорогое, вот ясли (но ведь Ecole maternelle с 3 лет уже бесплатна и для всех?), проезд на общественном транспорте, а что ещё? Цены на продукты, например, в супермаркетах, ведь примерно одинаковые по всей Франции?

Муж просто думал о другой работе и переезде, мы пробовали подсчитать, получилось, что здесь всё-таки выгоднее жить.
жилье - это один из основных бешеных расходов(
бензин - определенно дороже, чем в том же С-Этьене
еда - дороже. К сожалению, у меня иногда не хватает вечером времени, чтобы после работы сделать кое-какие покупки из еды, поэтому приходится покупать во время обеда в Женеве. Я считала, на некоторые товары разница с Францией в 2-3 раза!
страховки и проч. подобные расходы, про ценник на врачей в Швейцарии (опять же, при отсутствии государственного госпиталя в PDG приходится лечиться в Женеве) я молчу
А чем тут выгоднее жить? Зарплата выше, но если работать в Швейцарии, а не в Леклере в Ферней Вольтере.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 07.03.2017, 17:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Откуда: Saint-Genis-Pouilly
Сообщения: 163
chloe, я смотрю вилку цен на бензин здесь: https://www.prix-carburants.gouv.fr/ , вроде бы, везде примерно одинаково. Еду я обычно во Франции покупаю, на неделю сразу. Страховка - у нас частная, нам в своё время не открыли социальную, т.к. внж церновский. Дорогая но покрывает Швейцарию. Но вообще мы стараемся попадать к французским врачам.

Да, именно зарплатой и выгоднее. Она в ЦЕРНе выше, чем мужу предлагали во Франции (программистом). Именно поэтому в своё время мы решили здесь пока остаться.
Nataly83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 07.03.2017, 17:58
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Nataly83, да, я и говорю - зарплаты выше, но все, начиная с жилья, тоже дороже. Высокие доходы - высокие расходы. А разве качество жизни тут выше? Как мне видится, - нет. А кто-то уже написал, что это у меня от затяжной депрессии))) Нет, просто не нравится тут ничего. В вашем Сен-Жени уже утром не проехать, столько новостроя, а дорожка как была одна (rue de Genève), так и не расширилась.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 07.03.2017, 18:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Откуда: Saint-Genis-Pouilly
Сообщения: 163
chloe, соглашусь, что качество жизни не выше: врачей не хватает очень, вот с яслями проблема, ещё непонятно, куда дальше ребёнка устраивать и как. Но к местной природе и транспортной доступности претензий у меня нет))
Nataly83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 07.03.2017, 18:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.429
chloe,

Продукты конечно значительно дороже в Женеве, тут никто и не спорит! Migros в Thoiry до 21:00 работает. Тоже не успеваете?
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 07.03.2017, 18:33
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Nialie, так я из Сесси. Мне до ЦЕРНовского круга в час пик еле пробраться из Женевы, потом до Туари и обратно до Сесси... Я такими кругами домой к ночи доберусь)) Вроде перекресток в Фернее работает допоздна, но там уже ни хлеба, ни чего-то свежего вечером уже не выловишь(
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 07.03.2017, 18:44
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
chloe, у тебя точно депрессия я всегда в ферне даже в 8 вечера круасанны находила, думаю, хлеб там тоже был
Мы как-то обсуждали с нашим финдиректором про высокие расходы. Обычно откладывают примерно до 10% на сбережения от зп, даже с высокими расходами в регионе, если нет каких-то спец расходов в виде покупке квартиры, если 10% отладывать - все равно выгоднее получается, потому что в итоге сбережения больше.
Кстати, бензин в Италии намного дороже франции при среднее зп ниже, чем во франции, так что тут я тоже не жалуюсь.
Карфур в сеньи по-моему тоже до 8 или 9 работает.
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 07.03.2017, 18:46
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
Посмотреть сообщениеNataly83 пишет:
Но вообще мы стараемся попадать к французским врачам.
а зачем стараться к французским попадать?


Посмотреть сообщениеNataly83 пишет:
вот с яслями проблема, ещё непонятно, куда дальше ребёнка устраивать и как
так тут много всяких ассистент матернель (сорри, не помню как правильно по-французски пишется ), можно к ним, а потом и садик искать. Церновский вроде не плохой, если у вас право есть, а по цене, по-моему, как частные в округе
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 07.03.2017, 18:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Откуда: Saint-Genis-Pouilly
Сообщения: 163
Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
а зачем стараться к французским попадать?
Во-первых, платить 10% приятнее при цене приёма 30-50 евро, а не 100 франков Во-вторых, прежняя страховка иногда баловалась тем, что отказывала в оплате под разными предлогами, тут тем более лучше при возможности заплатить поменьше.
Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
так тут много всяких ассистент матернель (сорри, не помню как правильно по-французски пишется ), можно к ним, а потом и садик искать. Церновский вроде не плохой, если у вас право есть, а по цене, по-моему, как частные в округе
Может, конечно, и глупо, но я неговорящего ребёнка лучше в садик отдам, и чтобы у нас под боком был. А как постарше станет - с 3 лет, кажется, здесь садики бесплатные? Вот нужно будет выяснять, куда, как...
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
Migros в Thoiry до 21:00 работает.
С февраля до 20:30
Nataly83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 07.03.2017, 22:39
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
Nataly83, ну наверно у вас страховка такая... мне наоборот, удобнее в швейцарии, там возмещают вообще все, особенно лекарства. Во франции еще надо знать, что там возмещается, а что нет. У вас, случайно, не MMA? У нас, по-моему, тоже с ней раньше 10% было...

Посмотреть сообщениеNataly83 пишет:
Может, конечно, и глупо, но я неговорящего ребёнка лучше в садик отдам, и чтобы у нас под боком был.
эх, хорошо, когда выбирать можно )))
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 07.03.2017, 22:57     Последний раз редактировалось Azzaz; 07.03.2017 в 23:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Девы! Вы о чем??? Какой хлеб в перекрёстке ? Какие круассан ыв Ферне? После отличного швейцарского хлеба французкий есть вообще не будешь. Просто Вы не знаете мест хлебных овощи -фрукты качеством в разы выше французских в Женеве! Молочные продукты лучше качеством в Женеве и по той же цене, если покупать биопродукты. Цены на жильё в Женеве такие же как и в Париже ( при равном качестве жилья и соответсвии расположения)-отвечаю за свои слова. Церновские зарплаты не сравнить с каким- нибудь типа НИИ в Париже ( поэтому прекратите плакаться). Единственное , что безумно дорого- это медицина, парикмахерские услуги, ремонт одежды и обуви, но Франция в 10 минутах. Раз в неделю не проблема съездить в Леклер , чтобы затовариться хозяйственными мелочами., которые да, во Франции дешевле. Машину заправить во Францию съездить тоже не проблема, да и то , если дизель, а не бензин. Какие такие продукты Вы ещё покупаете, которые стоят дороже? Прошу прощения за нескромный вопрос мясо? Так купите его во Франции раз в неделю, куры? Тоже . Если не покупать готовых блюд, замороженных продуктов, то нет большой разницы . Просчитайте ваши расходы на еду ещё раз внимательнее.Природа- люкс, погода- супер! Люди- все очень приятные. Безопасность- не сравнить с Лионом, Парижем и иже с ними. Если ехать отдыхать на горнолыжный курорт, то в Лекербаде хоть знаешь , за что деньги платишь. Я думаю, что тут другая проблема в нелюбви к региону.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 07.03.2017, 23:25
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
После отличного швейцарского хлеба френцузкий есть вообще не будешь. Просто Вы не знаете мест хлебных
ну так поделитесь я ничего про замечательный швейцарский хлеб как-то не слышала... я пока самый вкусный хлеб покупала в Жексе, там все время очереди за хлебом почти в любое время дня
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 07.03.2017, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Лучший хлеб у меня в деревне (фр)! Очередь практически всегда!
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 07.03.2017, 23:37     Последний раз редактировалось Azzaz; 07.03.2017 в 23:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
M-arge, швейцарский отличается от французского багета. Вы в курсе? это хлеб , который может храниться, а не сохнет, но если Вам багет, то покупайте в Жексе. Если хлеб, как был в 80 годах в Москве, то покупайте в Маноре. Там чёрный разных видов в маленьких упаковочка ах, белый тоже хороший и свежий, в мигро в Балексере или в большом мигро напротив вокзала отличный хлеб, в Глобусе- просто Люкс настоящий, Вольф изберг- отличный хлеб - первая премия была по Швейцарии. Маленьких булочных высшего качества навалом в разных местах. Но эти места секретные , там и выпечка , и пирожные великолепные.
Но разве хлеб- единственный показатель??? Качество жизни в Швейцарии выше, это даже не обсуждается . Другое дело, кто как это качество живет у кого какие приоритеты.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 07.03.2017, 23:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Откуда: Saint-Genis-Pouilly
Сообщения: 163
Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
Nataly83, ну наверно у вас страховка такая... мне наоборот, удобнее в швейцарии, там возмещают вообще все, особенно лекарства. Во франции еще надо знать, что там возмещается, а что нет. У вас, случайно, не MMA? У нас, по-моему, тоже с ней раньше 10% было...
Это Вы, наверное, про mutuelle? Наша страховка вообще не имеет отношения к французской системе страхования, как и к швейцарской. Раньше была Allianz, потом они в 2 раза увеличили стоимость, сейчас IntegraGlobal. Обе страховки оплачивают лечение в любой стране, кроме США, - страховки для экспатов.

Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
эх, хорошо, когда выбирать можно )))
Ну пока что мы решили в церновский садик подаваться, а если там место не дадут - тогда уже выбирать не придётся, хоть где-то будем пытаться найти.
Nataly83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 07.03.2017, 23:45
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
Azzaz, да я вообще хлеб ем только по праздникам, но раз вы упомянули секретные места, то сразу стало интересно, где же вкусный хлеб купить к празднику можно вот только не поняла, что такое Вольф изберг....
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 07.03.2017, 23:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Wolfisberg- булочная. фик напишешь с этого телефона На праздник хлеб в Глобусе.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 08.03.2017, 09:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Nialie, я про эти ясли не знала в Сан Жени, но мне, к счастью, уже не надо.
Посмотреть сообщениеchloe пишет:
Но вот думаю, а есть ли реально люди, кто в восторге здесь жить?
Мне здесь очень комфортно, я всем довольна. В идеале, конечно, хотела бы жить в самой Женеве, но пока, к сожалению, возможности нет.
athmos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 08.03.2017, 09:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.429
Azzaz,

Хлеб, как и многое другое, дело вкуса. Мы прожили в Швейцарии 3,5 года в небольшой деревушке под Ньоном. Я не могла есть хлеб (я именно про хлеб, не про багеты) из маленьких местных булочных - у всего хлеба толстая корка занимала больше 50% изделия. Я хотела есть хлеб (мякиш), а не корку, поэтому приходилось искать где-то ещё. Сейчас мне нравится хлеб на заправке Socar у Церна. :-) Поставляет туда Migros, но в самом Migros (я чаще в Meyrin бываю) я такой не вижу.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 08.03.2017, 11:54
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Народ, вы о чем? Какой хлеб в Маноре, какие круассаны в Фернее или куры во Франции?? Я писала о том, точнее, размышляла, есть ли люди, которым просто нравится жить в этом регионе из-за красоты, ландшафта или еще чего, т.к. я так и не смогла полюбить это место. Все здесь сложно и необоснованно дорого (для примера привела покупки в обеденное время, потому что вечером зачастую во фр супермаркетах уже пустые полки). А на меня уже и депрессию повесили. Я вот лично не вижу здесь...шарма, что ли...Каждый раз еду где-нибудь и вижу эту нескончаемую стройку...дома как грибы появляются, иногда просто "наседают" на близлежащие постройки. Люди тоже не сказать, что прям дружелюбные (или мне так не повезло) - у французов одни понты (сказывается близкое расположение к богатой Швейцарии), - помню, когда снимала квартиру, бОльшего снобства не видела. В общем, очень рада, кто здесь живет и кайфует.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 08.03.2017, 11:59
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
chloe, ну куда бы ты переехала, чтобы понять, что тебе нравится?
Я сколько не думала "куда бы", лучшего места по совокупности всех параметров пока не нашла.
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 08.03.2017, 12:04
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
M-arge, например, в сторону Сент-Этьена, но там с работой совсем глухо А жилье очень доступное, природа красивая и в общем все под рукой. Обожаю St. Galmier, где находится источник Badoit; Montrond les Bains - где термы. Это небольшие деревушки, но по мне так у них больше шарма, чем у того же Segny(

А вообще, была бы возможность, переехала бы в Швейцарию и навсегда забыла про эту границу Уже больше не о себе думаю, а о будущем детей.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 08.03.2017, 12:11
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
Посмотреть сообщениеchloe пишет:
Уже больше не о себе думаю, а о будущем детей.
а в чем проблема с будущем детей? (я к тому, что может я что-то не знаю)?
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 08.03.2017, 12:24
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
M-arge, предпочитаю, чтобы они жили в Швейцарии, а не во Франции. И натурализовались со временем..
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русские девушки, живущие около Женевы, Evian, Morzine, Taning, познакомимся? vetrova Встречи-тусовки во Франции и России 769 21.02.2023 10:33
департамент Ain (01) отзовитесь! :) Lusya Jongen Встречи-тусовки во Франции и России 0 06.03.2011 11:16
94 департамент carotte Встречи-тусовки во Франции и России 1 08.10.2008 11:53
Ау, 91 департамент! Yacha84 Встречи-тусовки во Франции и России 4 12.06.2008 11:30
Котята (68 департамент) kotia Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 08.08.2007 13:35


Часовой пояс GMT +2, время: 15:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX