Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 13.08.2005, 11:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaia
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Город у моря =)
Сообщения: 416
Geniale Aliska Вы меня утешили, а я то думала, что из моей Тьмутаракане придется уезжать надолго (в тот город где посольство) и долго ждать визу, ведь посольство в данном случае только проводит собеседование и дает визу (верно?). Остальные документы оформляются непосредственно в том городе, где я живу. То есть визу я могу оставить на последок, грубо говоря по пути во Францию (или я не права?)
Geniale пишет:
Я все думаю, а о каком влиянии думали Вы, когда задавали этот вопрос
Я имела в виду то, что мне придется тратить много ВРЕМЕНИ и денег на проживание в городе с посольством. Но трата времени не входит в мои идеализированные планы, т.к. на время опэр я собираюсь брать либо академ отпуск, либо досрочно сдавать экзамены... Как вы думаете такое возможно???
morskaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 13.08.2005, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
morskaia пишет:
То есть визу я могу оставить на последок, грубо говоря по пути во Францию (или я не права?)
Я когда ездила волонтером в том году так и делала, накануне отъезда получала визу. Но это очень страшно, так как все равно есть маленький процент того, что тебе визу могут не дать и тогда придется какие-нибудь бумажки доделывать, а для этого нужно ехать в свой родной город.
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 13.08.2005, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
morskaia пишет:
академ отпуск
конечно можно, а вот...

morskaia пишет:
досрочно сдавать экзамены
смотря где учитесь, наверное. Ведь Вы на год уедите. Вам можно не появляться на учебе? И тем более зимой придется приезжать и сдавать зимнюю сессию. Я о таком, если честно, впервые слышу.
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 13.08.2005, 14:10
Бывалый
 
Аватара для lenok123
 
Дата рег-ции: 18.01.2005
Откуда: Россия - Мурманск - Санкт-петербург - Versailles - BUC- Le Chesnay
Сообщения: 141
Отправить сообщение для  lenok123 с помощью ICQ Отправить сообщение для lenok123 с помощью MSN
morskaia, привет!! Я делала визу опэр в Питере, её делают 3 дня на 4 -й дают. Но я вот была в Питере чуть больше недели, так как у меня было собеседование в четверг, но был очень большой наплыв народу, поэтому в первый день по записи я не прошла, а вот в пятницу я доки свои уже отдала. И получила визу в среду, так как два выходный не считается.
Когда я звонила в консульство, то они сказали, что теоретически это возможно сделать визу перед отъездом, но вот действительно может быть так, что вы не все доки сделали...
А в Москве виза делается за 1 день.
Да, все документы собирайте у себя дома, а потом уже вы едите получать визу - это самое последнее!!
Берите академ!!
lenok123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 15.08.2005, 07:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaia
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Город у моря =)
Сообщения: 416
Geniale, Aliska, Adeline, Lenok123 большое спасибо за ответы! Бальзам на душу !
Adeline насчет академ отпуска я как раз и не знаю (учусь на бюджетном месте), а для бюджетников его вроде дают либо по болезни либо беременности (не знаете на сколько это правда?) Может кто-нибудь брал академ на время опэрства? Что касается досрочной сдачи экзаменов, думаю, что возможно сдать зимой (помимо зимней сессии) еще и летнюю ? (опять же может кто-нибудь так пробовал? ) Но вариант с досрочной сдачей экзаменов приемлим только если получится найти семью, которым опэр нужна не на год, а на шесть месяцев.
morskaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 15.08.2005, 09:52
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
morskaia пишет:
насчет академ отпуска я как раз и не знаю (учусь на бюджетном месте), а для бюджетников его вроде дают либо по болезни либо беременности (не знаете на сколько это правда?)
Насколько я знаю академ по беременности конечно дают, но потом восстанавливаться моно только на платное отделение (по крайней мере у нас так). А вот по поводу досрочной сессии не знаю. Спросите у сеья в деканате.
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 15.08.2005, 10:31
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
morskaia, мне кажется, что такое возможно, но только по личной договоренности с деканатом... почему бы не попробовать...
У нас на экономфаке училась девушка в италии и сдавала экзамены, когда приезжала, в российском универе... Но у нее все было согласовано и засчитывалось, как стажировка...
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 15.08.2005, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
morskaia пишет:
насчет академ отпуска я как раз и не знаю (учусь на бюджетном месте), а для бюджетников его вроде дают либо по болезни либо беременности (не знаете на сколько это правда?) Может кто-нибудь брал академ на время опэрства? Что касается досрочной сдачи экзаменов, думаю, что возможно сдать зимой (помимо зимней сессии) еще и летнюю ? (опять же может кто-нибудь так пробовал? ) Но вариант с досрочной сдачей экзаменов приемлим только если получится найти семью, которым опэр нужна не на год, а на шесть месяцев
Я брала академ. отпуск в феврале 2003 года на полгода под предлогом стажировки во Франции. Другая девчонка с факультета брала на год и ездила как о-пэр в Германию. Обе учились на бюджете.Я восстанавливалась в сентябре 2003г. без потери года, но с досдачей всех экзаменов в краткие сроки(что-то около месяца). Тогда же в сентябре 2003г. поступила во французский универ. На факультете взяла уже не академ ( да и не уверена, что его бы дали 2 раза подряд), а индивидуальный план на основании моего параллельного обучения в другом ВУЗе. Затем лично договаривалась с преподавателями о том, что и как я буду сдавать. Взяла у большинства из них задания. Потом правда пришлось несколько раз приезжать на семинары и экзамены,некоторым преподавателям и зав.кафедрой не нравились мои "катания", но игра стоила свеч.
Ещё до всех этих историй сдавала все ! сессии досрочно,т.к.темп сдачи экзаменов меня никогда не устраивал.
Всё это происходило в одном из московских универов.
Резюмируя, присоединюсь к совету Аделин сходить в Ваш деканат, и там обязательно найдёте подходящее Вам решение.
Удачи!
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 15.08.2005, 16:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaia
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Город у моря =)
Сообщения: 416
Надежда есть! Опять бальзам на сердце (надеюсь не Гербалайф )
Geniale пишет:
почему бы не попробовать...
Обязательно буду пробовать!!! Вот только первый курс закончу, учителей получше узнаю, они меня получше узнают , да денег за год на дорогу и на оформление документов поднакоплю, кстати много их понадобится??? (от родителей ждать помощи НЕРЕАЛЬНО, они против всех моих задумок, а зря ), да семью подыщу + за этот год думаю поработать как раз няней, опыту наберусь...
morskaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 15.08.2005, 17:44
Бывалый
 
Аватара для lenok123
 
Дата рег-ции: 18.01.2005
Откуда: Россия - Мурманск - Санкт-петербург - Versailles - BUC- Le Chesnay
Сообщения: 141
Отправить сообщение для  lenok123 с помощью ICQ Отправить сообщение для lenok123 с помощью MSN
morskaia, вот и правильно!!

Деньги потребуются на оформление документов и их отсылку семье (перевод+нотариальное заверение), на получение визы, на дорогу до консульства/посольства и билет на транспортное средство до Франции.
Мне кажется, это где-то в пределах 10-15 тыс. рублей, если всё суммировать, но когда всё делаешь постепенно, так вроде и незаметно
lenok123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 16.08.2005, 04:37     Последний раз редактировалось morskaia; 16.08.2005 в 05:03..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaia
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Город у моря =)
Сообщения: 416
lenok123 пишет:
где-то в пределах 10-15 тыс. рублей, если всё суммировать, но когда всё делаешь постепенно, так вроде и незаметно
У меня получается около 25 тыс. рублей (дорога из Тьмутаракани в Москву чего только стоит (Владивосток-Москва) )
morskaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 16.08.2005, 04:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaia
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Город у моря =)
Сообщения: 416
Еще вот вопросы:
Попытаюсь сформулировать, какие документы я могу оформить сейчас, чтобы они были действительны и через год (или таких документов нет?), и вообще на сколько может затянуться волокита с документами?
Если семью ищу сама, то кто мне высылает список документов для оформления (посольство?)?
И еще (знаю обсуждалось не раз, но до меня всё никак не доходит):
Если еду через агенство, оно по мимо поиска семьи ещё чего-нибудь делает?
morskaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 16.08.2005, 07:47     Последний раз редактировалось Geniale; 16.08.2005 в 08:05..
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
morskaia, сейчас вы можете сделать перевод
1. свидетельства о рождении
2. аттестата о среднем образовании (с приложением) и других дипломов, если есть.
3. какой либо справки об изучении французского языка в течение 2 лет (это если в школе вы не изучали французский язык).

Затем ищите семью, когда найдете - берите мед справку у терапевта и делайте ее перевод (она действительна только 3 месяца). Еще у меня просили перевод выписки из зачетки (говорят, это не обязательно)

Когда все будет готово отсылаете своей семье документы (вместе с ксерокопией загран паспорта), она вам будет готовить контракт (который должен пройти визирование в DDTE) и запишет вас на курсы французского языка. Потом вышлет вам ваши документы +2 копии контракта и предзапись на курсы.
И только потом вы звоните в консульство и договариваетесь о рандеву на число, когда вам будет удобно. Приезжаете в Москву и получаете долгожданную визу.

Вот так в кратце происходит оформление бумаг для о-пер.
Все подробности о том, как правильно сделать перевод документов читайте тему "Анкета au-pair" https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=1815 внимательно с самого начала
Удачи Вам
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 16.08.2005, 07:55     Последний раз редактировалось Geniale; 16.08.2005 в 08:08..
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
Оформление документов, требующихся с вашей стороны может занять от 2 недель и более. Плюс пересылка туда-обратно (теряюсь во временных рамках). Оформление документов, требующихся со стороны семьи занимает в среднем от нескольких дней - до 1 месяца.
Ну а про консульство вы уже знаете
Если ищите семью сами, не через агентство, то о документах вам придется справляться самим Но не переживайте, я еду не через агентство и всю нужную мне информацию в исчерпывающем виде нашла на этом форуме

Если же решились поехать через агентство, то оно осуществляет вам поддержку не только при документальном оформлении и поиске семьи, но и потом, во Франции. Если вдруг что то случится и у вас будут проблемы с семьей, то агентство идет навстречу и подбирает вам другую.
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 16.08.2005, 10:21
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Fatiniya, удивляюсь как Вы все это успеваете
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 16.08.2005, 10:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaia
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Город у моря =)
Сообщения: 416
Geniale пишет:
3. какой либо справки об изучении французского языка в течение 2 лет (это если в школе вы не изучали французский язык).
Теперь на сердце льётся Гербалайф!!!
Я изучаю французский с репетитором. Это не прокатывает???
morskaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 16.08.2005, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Geniale пишет:
Если вдруг что то случится и у вас будут проблемы с семьей, то агентство идет навстречу и подбирает вам другую.
причем насколько я знаю абсолютно бесплатно
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 16.08.2005, 10:25
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
morskaia пишет:
Я изучаю французский с репетитором. Это не прокатывает???
Вы французский кроме репетитора где-нибудь учили? Школа, универ? Большинство агентств требует 2-х лет обучения языку.
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 16.08.2005, 11:22
Бывалый
 
Аватара для lenok123
 
Дата рег-ции: 18.01.2005
Откуда: Россия - Мурманск - Санкт-петербург - Versailles - BUC- Le Chesnay
Сообщения: 141
Отправить сообщение для  lenok123 с помощью ICQ Отправить сообщение для lenok123 с помощью MSN
morskaia, я где-то читала на форуме, что можно попросить у репетитора бумагу, где он/она напишет, что вы изучаете с ним/с ней французский язык определённое время, можно написать и 2 года И к этому добавляете копию диплома репетитора. Мне кажется, что это должно прокатить!!
lenok123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 17.08.2005, 01:22     Последний раз редактировалось morskaia; 18.08.2005 в 00:55..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaia
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Город у моря =)
Сообщения: 416
lenok123 пишет:
morskaia, я где-то читала на форуме, что можно попросить у репетитора бумагу, где он/она напишет, что вы изучаете с ним/с ней французский язык определённое время, можно написать и 2 года И к этому добавляете копию диплома репетитора. Мне кажется, что это должно прокатить!!
lenok123, опять вы во мне зажигаете лучик надежды, СПАСИБО! Буду искать!
morskaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 18.08.2005, 09:08
Бывалый
 
Аватара для lenok123
 
Дата рег-ции: 18.01.2005
Откуда: Россия - Мурманск - Санкт-петербург - Versailles - BUC- Le Chesnay
Сообщения: 141
Отправить сообщение для  lenok123 с помощью ICQ Отправить сообщение для lenok123 с помощью MSN
morskaia, пожалуйста.
Будут вопросы, пишите!!
lenok123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 26.08.2005, 22:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 9
А можно ли отказаться от посещения школы, будучи непосредственно во Франции? Не нужно ли предоставлять какие-либо справки о том, что занятия ты посещаешь, для продления визы?

О, относительно визы: мне сообщили, что для продления визы во Франции нужно иметь с собой копию свидетельства о рождении, заверенную нотариусом, и её перевод, также заверенный нотариусом.
Какая это должна быть копия - ксеро- или просто перепечатанная информация из оригинала свидетельства?
Нужно ли ставить на копию апостить?
нужно ли ставить апостиль на перевод?
Juliette Valery вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 26.08.2005, 22:38
Бывалый
 
Аватара для lenok123
 
Дата рег-ции: 18.01.2005
Откуда: Россия - Мурманск - Санкт-петербург - Versailles - BUC- Le Chesnay
Сообщения: 141
Отправить сообщение для  lenok123 с помощью ICQ Отправить сообщение для lenok123 с помощью MSN
Юлиетте Валеры, ы меня ксерокопия, апостиль не нызен
lenok123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 26.08.2005, 23:34
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Juliette Valery, для того, чтобы вам получить вид на жительство по приезду во Францию, в префектуру нужно представить окончательную запись в школу, которая выдается при оплате курсов...
Вот на счёт свидетельства о рождении не очень поняла. Свидетельство(копия и перевод ноториально заверенные) нужно везде - и в посольстве, и в префектуре.
Апостили ставить не обязательно.
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 27.08.2005, 08:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Сообщения: 21
а что: для префектуры обязательно нужно свидетельство о рождении?
анпример, в консульстве у меня его никто не спрашивал... к тому же, оригинал перевода я отсылала во Францию для заверения контракта о-пэр;
у меня правда, есть заверенная нотариусом копия заверенного перевода, но я не знаю подойдет ли это...

ещё такой вопрос: по приезде во францию нужны будут фотографии (такие же как для визы, например)? если да, то может их проще сделать тут перед отъездом, чем там искать где их сделать?
Katia2410 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 27.08.2005, 10:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1
Отправить сообщение для  hede с помощью ICQ
Привет всем! Хотелось бы знать, сколько времени уйдет на поиски семьи и какой уровень знания языка допустим, а также, какими необходимыми навыками нужно обладать, для того чтобы быстро найти семью, вообще какие обычно требования к кандидату, буду рада получить ответ от всех кто в этом деле участвовал или собирается.
hede вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 27.08.2005, 10:51
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Katia2410,Да,свидетельство о рождении нужно. И фото, кстати, тоже, такие же как для визы можно. Дешевле ,конечно,сделать дома.
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 27.08.2005, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
hede, почитайте форум и Вы найдете множество информации по этому поводу. Удачи А если будут вопросы, то задавайте.
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 27.08.2005, 19:08
Мэтр
 
Аватара для elo
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: 59
Сообщения: 2.409
[QUOTE=Juliette Valery]А можно ли отказаться от посещения школы, будучи непосредственно во Франции? Не нужно ли предоставлять какие-либо справки о том, что занятия ты посещаешь, для продления визы?

Это зависит от Ваших курсов и школы, способа оплаты, а также времени года.
Я, например, смогла уйти из школы (было заплачено за 3 месяца). Пошла к директору черец месяц где-то и сказала, что не намерена больше посещать курсы, тк они абсолютно никакой пользы не приносят (что являлось чистой правдой). Она сначала повозмущалась и пригрозила доложить обо всем в префектуру (не думаю, что она бы это сделала).
Надо заметить, что было это в сентябре месяце, и я предварительно навела справки о записи в обычный универ. Эта возможность была довольна реальна. Что я и сделала, а директрисе сказала, что меня берут в универ, поэтому статус студентки никак не меняется.
Вот так. А вообще все это дело случая и местных распорядков. Удачи.
elo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 27.08.2005, 20:16
Мэтр
 
Аватара для Ulyana
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Toulouse
Сообщения: 558
morskaia,
я вам по поводу академического lol
део в том, что когда я уезжала по au pair, то в университете я оформляла командировку, поинтересуйтесь на вашей кафедре. А командировку можно оформить по контракту с семьей.
Ulyana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лучше гор могут быть только.... Zermatt Azzaz Рассказы и фотографии путешественников 39 13.08.2020 20:34
Какие будущим студентам могут понадобиться фотографии? Olenka85 Учеба во Франции 3 31.03.2009 14:45
Какие могут быть проблемы в случае просроченности визы в Россию? sabina76 Административные и юридические вопросы 2 30.08.2008 23:56
Лучше гор могут быть только горы Luciya Рассказы и фотографии путешественников 0 11.03.2006 03:22


Часовой пояс GMT +2, время: 14:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX