Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 02.12.2004, 11:50
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
maroucha пишет:
En cas de rupture, un préavis de deux semaines (sauf cas de faute grave) doit être donné par le stagiaire com-mepar la famille.

http://www.cidj.com/contents/309092003165550.pdf
Агентства указывают прямо в accord de placement срок чуть побольше - обычно 4 недели чтобы облегчить себе задачу подбора новой семьи. Если же не через агентство - действует действительно правило, указанное Марушей.

Кстати, в той же теме есть указания на то, как надо действовать в случае серьезных разногласий - если вы самостоятельно искали семью, то обращаетесь в l'inspection de travail, если через агентство, то агентство уведомляет инспекцию по вашей просьбе. Речь может идти только о серьезных разногласиях, повторюсь.

Насчет вопроса "самостоятельно или через агентство", возникшего вверху - на странице 4 обратите внимание на информацию в рубрике Trouver une famille где черным по белому написано что получение контракта через официальную организацию - это "вопрос безопасности" для опэр. Но как там правильно сказано - совершенных гарантий никто не даст, так как эта работа еще и вопрос личных симпатий.

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 02.12.2004, 11:54
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
maroucha, классный источник. Я из него переведу самые нужные выдержки - многим пригодится.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 02.12.2004, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Clarina
 
Дата рег-ции: 25.11.2004
Откуда: France, 94500
Сообщения: 531
Борис, так как французские работадатели вряд ли читают этот раздел, хотелось бы попросить Вас осветить эту тему, с точки зрения семьи. Очень интересно узнать, как всё происходит в голове "родителей" пригласивших к себе о-пэр. И ещё, интересно было узнать, что даже во времена СССР эта программа существовала для советских студентов . . .
Clarina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 02.12.2004, 15:42
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Clarina пишет:
Борис, так как французские работадатели вряд ли читают этот раздел, хотелось бы попросить Вас осветить эту тему, с точки зрения семьи. Очень интересно узнать, как всё происходит в голове "родителей" пригласивших к себе о-пэр. И ещё, интересно было узнать, что даже во времена СССР эта программа существовала для советских студентов . . .
Присоединяюсь к просьбе - очень интересно услышать "вторую сторону".
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 03.12.2004, 09:47
Дебютант
 
Аватара для stavdevochka
 
Дата рег-ции: 01.03.2004
Откуда: г. Ставрополь
Сообщения: 66
Отправить сообщение для  stavdevochka с помощью ICQ
nel пишет:
Если интересно про способы давления - могу подсказать.
Esli chestno, to konechno ochen' interesno!

nel пишет:
А у тех девушек, кто нашел семью сам есть те же права только с той разницей что вам приедтся искать семью самостоятельно.
No po idee ia toje, esli priidetsia uiti iz sem'i, mogu prosto poiti v luboe agenstvo, esli zahochu? Ili ia oshibaus'?

nel пишет:
Скажите, а что конкретно в вашей семье вас раздражает?
Voobsche ia etoi sem'eie v osnovnom dovol'na. Bil odin ostrii moment, no mi ego perezhili. Pravda v osnovnom potomu chto ia poshla na ustupki.

Edinstvennoe, chto menia deistvitel'no napriagaet - uslovie vozvraschat'sia domoi do 22-30, pri tom chto iz Parizha mne v etot ih Chatou ehat' minut 45 - chas, zavisit ot mesta. Tak chto poluchaetsia, nikakoi lichnoi zhizni. Sidite doma i davaite celimi dniami smotret' za det'mi. A doma ia ne ostaus' posle raboti voobsche, tk eto budet to je samoe, chto esli bi ia rabotala: pomogat' detiam, ubirat' na kuhne posle ujina na 7 chelovek do 12 nochi, sobirat' detskie veschi po domu i tp. Komu-to nravitsia, mne net.

Konechno, est' i drugie veschi, kotorie menia ne ustraivaut i kotorie priamo kosautsia raboti. Kak pisala Aliska, nashi pervonachal'nie dogovorennosti preterpevaut bol'shie izmenenia. V ianvare ia zakanchivau kursi v Sorbonne i s fevralia mne skazali, chto ia budu rabotat' ne kak seichas s 7-30 do 13-00, a s 7-30 do 8-30, a potom s 13-00 do 18-30. Menia eto ne ustraivaet, no situachiia takaia, chto esli ia ostanus' v semie, to vibora u menia ne budet.

Nu i mnogie drugie escho nepriiatnie melochi, na kotorie ia staraus' prosto ne obraschat' vnimanie i vsem milo ulibat'sia.
stavdevochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 03.12.2004, 10:47
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
stavdevochka пишет:
No po idee ia toje, esli priidetsia uiti iz sem'i, mogu prosto poiti v luboe agenstvo, esli zahochu? Ili ia oshibaus'?
Лучше прямо когда вы чувствуете себя неуверенно и думаете что с семьей точно не сложится - записывайтесь в агентство на месте и ищите по сайтам.

stavdevochka пишет:
Edinstvennoe, chto menia deistvitel'no napriagaet - uslovie vozvraschat'sia domoi do 22-30, pri tom chto iz Parizha mne v etot ih Chatou ehat' minut 45 - chas, zavisit ot mesta.
Тут к сожалению ничего не поделаешь - очень многие семьи требуют возвращения в дом так рано. Это определенная жертва, которую вы приносите ради своего студенческого будущего.

stavdevochka пишет:
Sidite doma i davaite celimi dniami smotret' za det'mi. A doma ia ne ostaus' posle raboti voobsche, tk eto budet to je samoe, chto esli bi ia rabotala: pomogat' detiam, ubirat' na kuhne posle ujina na 7 chelovek do 12 nochi, sobirat' detskie veschi po domu i tp. Komu-to nravitsia, mne net.
Не поняла, если честно. У вас не указаны часы работы в контракте? Или вы их отдельно не оговаривали?

stavdevochka пишет:
Nu i mnogie drugie escho nepriiatnie melochi, na kotorie ia staraus' prosto ne obraschat' vnimanie i vsem milo ulibat'sia.
Мудрое решение. Думаю, что у вас все получится.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 03.12.2004, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Clarina
 
Дата рег-ции: 25.11.2004
Откуда: France, 94500
Сообщения: 531
Да, если вас так прямо не устраивают перемены графика семьи, то можно искать другую семью, в начале года, кстати, таких предложений намного больше. А вот насчёт того, что возвращаться нужно в 10:30 вечера, то тут вопрос не только об их удобстве, но и о вашей безопасности; вы никогда не думали, что последние ночные электрички - это далеко на самое безопасное место для такого юнного создания ??? Вы сами когда едете там много девочек вашего возраста встречаете ???
Clarina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 04.12.2004, 13:55
Дебютант
 
Аватара для stavdevochka
 
Дата рег-ции: 01.03.2004
Откуда: г. Ставрополь
Сообщения: 66
Отправить сообщение для  stavdevochka с помощью ICQ
nel пишет:
Не поняла, если честно. У вас не указаны часы работы в контракте? Или вы их отдельно не оговаривали?
Chasi vse ogovoreni. ia rabotau s 7-30 do 13-00. No esli ia ostaus' doma, to, naprimer, posle ujina s sem'ei ia po idee doljna gentillement pomoch' im ubirat' na kuhne ili pomogat' im gotovit' etot ujin, a obichno ia delau i to i drugoe. no raznicha v tom, chto vsego nas 7 chelovek, a eto vse delau ia i monsieur. on schitaet, chto eto absolutno normal'no, ia v princhipe toje, no ne kajdii den' i ne do 23 nochi, pri tom, chto u menia i svoi dela est'. Tak chto ujinat' doma ia voobsche perestala, no eto uje moi vibor. Primerno to je, kogda ia doma na week-end, tol'ko escho prihoditsia zanimat'sia tipa po sobstvennoi iniciative s etimi det'mi.

Clarina пишет:
тут вопрос не только об их удобстве, но и о вашей безопасности
ia dumau, chto etot vopros ia v sostoianii reshat' sama i sprashivat' ih razreshenia ne obiazana. Chtobi obo mne bespokoit'sia u menia est' mama i papa, a u nih ia prosto rabotau, i kak ia budu provodit' svoe svobodnoe vremia ih ne kasaetsia.
stavdevochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 04.12.2004, 15:18
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
stavdevochka пишет:
ia dumau, chto etot vopros ia v sostoianii reshat' sama i sprashivat' ih razreshenia ne obiazana. Chtobi obo mne bespokoit'sia u menia est' mama i papa, a u nih ia prosto rabotau, i kak ia budu provodit' svoe svobodnoe vremia ih ne kasaetsia.
спорный вопрос, они за вас вроде как ответственны, и если с вами что либо случится ваши мама и папа с них спросят в первую очередь
а вот интересно, вы должны быть дома потому что они хотят чтобы вы ночевали всегда дома? или вы , в принципе, можете остаться ночевать у друзей и вернуться утром? хотя удовольствие возвращаться в 7 утра довольно сомнительное
у меня была похожая на вашу ситуация: я жила в 6 зоне, вечером поезда раз в час и последнии туда уходил в 11 с копейками, один раз я оставила машину на парковке у станции близлежаишей деревни ( туда ходило больше поездов ) и обнаружила свою машину с проткнутыми колесами , дело было в час ночи, я в 15 км от дома, вокруг не души, экстрим , одним словом

aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 04.12.2004, 16:16
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Miel пишет:
Я за пять евро студентку нанимаю, когда мне нужно.
Miel,
Поделись координатами, я соседке плачу 7, а то вокруг все 8 - 10 просят.

maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 04.12.2004, 18:52     Последний раз редактировалось 007; 04.12.2004 в 19:13..
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Удалено администратором форума
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 04.12.2004, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
007 пишет:
Ну, может быть и не печать на всю жизнь, но явно не что так необходимо в оставшейся после опэрства жизни. Не всю же жизнь подгузники менять и посуду за хозяев мыть.
Ну знаете, 007, у вашего Сокровища, может быть необходимости работать, чтобы пожить в Париже, благодаря Вам ( а деньги родителей, кстати, с вашего взгляда, сильно способствует формированию конкурентности и в хорошем смысле умению подчинять ситуацию своей воле), а у других это единственный шанс вообще побывать за границей ( знай, знаю, Вы сейчас опять начнёте, что нет ничего такого интересного в этих заграницах и что умные да способные и на Родине пробьются/устроятся). Т.е первый плюс это именно материальная сторона жизни.

А второй, это именно стимул - учится, карабкаться и стать человеком, а не остаться на всю жизнь в подсобных работниках. И поверьте, этот стимул ещё как действует . . . Если характер и способности соответствуют величине своих амбиций. Вот хожу я теперь на работу в офис мимо аптеки, хозяйка которой была моей Мадамкой; когда я опэр приехала на Францию поглядеть, и которая мне обьясняла с наглой улыбочкой, что я сюда приехала сюда только благодаря ей и только за её детьми смотреть, потому как если она меня "уволит", путь у меня будет один ( как у всех девушек Восточной Европы) - на панель. Так вот хожу я мимо каждый день, когда вижу, что она за прилавком - захожу, благо для мелкого всегда найдётся, что купить. И теперь она бегает в кладовку и обратно, мне прислуживая. Так что . . .


Цитата:
если его позиция утверждается в качестве покорно работать прислугой и приноравливаться ко всему сгибая спину и первым идти на компромисс - ничего хорошего в этом нет.
А на этот счёт есть одна мудрая поговорка: "Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт"; ничего принизительного в простой житейской хитрости, и умением фильтровать не вижу.
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 04.12.2004, 19:40
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
007 пишет:
Увы, отрицательных еще больше, и сильно больше.
Ну откуда такая уверенность? Вообще, в ваших рассуждениях, 007, сквозит та самая «у советских собственная гордость», которая ТОЛЬКО НЕКОТОРЫМ СОВЕТСКИМ нянькам (а именно так надо бы переводить «фий о-пэр») мешала прочувствовать свою полноценность, чтобы безболезненно вписаться в быт смешанной семьи.
Слава богу, что есть институт домашних помощниц-оперш – девушек из других стран! Особенно когда у тебя трое детей, мал мала меньше, и ты работаешь, и супруга работает. Не знаю, как бы мы с женой и выкарабкались – ведь мы планировали завести второго ребенка, но Бог рассудил иначе, и появились на свет вторая и третья дочка.
...В варианте с англичанкой и с немкой все у ВСЕХ было прекрасно. Особенно с немкой (англичанка была вынуждена быстро вернуться на родину по каким-то своим обстоятельствам).
Кстати, услугами агентства мы не пользовались – нанимали или по объявлению на трубе (возле булочной), или по рекомендации знакомых.
Хорошо помню, как дочки полюбили немку, а та их.
Тоже самое (такое же взаимопонимание) было у детей с Розой – о-першей с острова Маврикия. Она у нас два года проработала.
И я не вижу ничего унизительного в этой профессии. Даже наоборот. Это прекрасная возможность для девушки стартовать в изучении языка, в студенческой жизни или даже в обустройстве своей судьбы в другой стране.
Посуду мы с женой за собой мыли сами. Когда утром приходила опэрша (в 9 ч.), дети были уже умыты и одеты (мною, кстати). С опэршей они приступали к завтраку, а я – к своей работе, поскольку был надомником.
Вот такие пироги. :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 04.12.2004, 19:51
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Добавлю еще, что слово «прислуга» отдает нафталином и в данном случае явно не годится. Всё-таки на дворе XXI век, не забудем.

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 06.12.2004, 13:00
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Boris пишет:
И я не вижу ничего унизительного в этой профессии. Даже наоборот. Это прекрасная возможность для девушки стартовать в изучении языка, в студенческой жизни или даже в обустройстве своей судьбы в другой стране.
Многие француженки работают о-першами в других странах, это прекрасная возможность выучить иностранный язык. Причём мои знакомые француженки-оперши в основном из состоятельных семей, только, сами знаете, как здесь важно быть самостоятельным, не зависящим от родителей человеком. Кстати ещё до 18 лет подростки работают бебиситтерами, чтобы себе что-нибудь купить. Наша 16-летнаяя соседка, например, собирает деньги на автошколу. Хотя родители вполне могут оплатить.
Действительно, у некоторых девушек, приезжающих из России, несколько отличный менталитет потому, что там обычно сильно опекают выросшего ребёнка.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 06.12.2004, 13:33
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
maman N, мой ребенок имеет свои карманные деньги, но при этом зарабатывает еще и свои отдельно. Просто потому что не хочет просить у меня деньги для своих личных расходов, в которых она не хочет ни перед кем отчитываться. Для Германии работа детей в семье и вне семьи - начинается с 13 лет - разноска газет, рекламных материалов, уборка газонов, уборка у соседей и дома, мойка посуды в ресторанах и бистро, да много чего.. Это и для богатых и для бедных семей нормально.

maman N пишет:
Действительно, у некоторых девушек, приезжающих из России, несколько отличный менталитет потому, что там обычно сильно опекают выросшего ребёнка.
Совершенно верно. У нас к детям относятся более трепетно и стараются их оградить от жизни. Но не у всех есть такая возможность. Да многие девушки не смогли бы по другому и выехать учиться за границу - у большинства родителей просто нет денег для того, чтобы дать им такое недешевое образование.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 07.12.2004, 11:00     Последний раз редактировалось maman N; 07.12.2004 в 11:21..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
nel,
Я положительно отношусь к работе подростков. Мои дети, когда подрасут, тоже будут подрабатывать, чтобы быть более самотоятельными, пока что моей старшей всего 7 лет, но я уже её готовлю к этому. Думаю, что если бы подростки во Франции работали бы с 13 лет, как в Германии, это помогло бы разрешить проблемы "подростковой преступности".
nel пишет:
стараются их оградить от жизни
   
Вообще в России молодые зачастую вынуждены долго жить с родителями, отсюда в частности и этот феномен чрезмерной опеки. Я тоже долго жила с родителями и, хотя они старались меня как можно меньше опекать, всё-таки полной самостоятельности не было.
А, когда я приехала сюда учиться, по началу очень удивилась положению французских однокурсников: родители им снимали простенькое жильё, а в остальном они должны были себя обеспечивать сами, некоторые даже не могли прийти к родителям поесть без официального приглашения. Причём они все очень хорошо понимали, что это им самим просто необходимо, некоторые из них были полуголодными и обвиняли в этом только себя самих потому, что найти подработку можно всегда(протирать столы в кафетериях или тот же бебиситтинг, например). Это было на юр.факе и у многих родители были очень обеспеченными адвокатами, некоторые помогали детям найти подработку.
А оперство лучше конечно искать через агенство, внимательно всё разузнав. Одна моя знакомая украинка работала неофициально опершей с проживанием у хозяйки, так её хозяйка постепенно "попросила" покрасить у неё все двери, которых было в квартире не так мало... Хозяйка - пожилая вдова, муж был русским эммигрантом, она прихожанка Собора Александра Невского в Париже и оперш находит по объявлению там.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 07.12.2004, 11:23
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
maman N пишет:
Думаю, что если бы подростки во Франции работали бы с 13 лет, как в Германии, это помогло бы разрешить проблемы "подростковой преступности".
Скорее всего. Чувство ответственности за то, что ребенок делает и доверие врослых дают кроме денег еще и чувство самостоятельности и повышают самооценку.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 07.12.2004, 12:02
Новосёл
 
Аватара для Ineska
 
Дата рег-ции: 07.12.2004
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 2
Отправить сообщение для  Ineska с помощью ICQ
Простите меня, но у меня очень важные вопросы!
Вы пишете, что есть французские агентства, занимающиеся подбором персонала, в том числе и из России, для AU-PAIR. А хоть один адрес их?
Я очень хочу поехать работать.
Может быть, кто подскажет тогда фирму в Москве? через которую он благополучно устроился во Франции?
И еще - отправляют ли агенства в Канаду.
Очень Вам благодарна.
inra@mail.ru

Ineska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 07.12.2004, 12:32
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ineska пишет:
Вы пишете, что есть французские агентства, занимающиеся подбором персонала, в том числе и из России, для AU-PAIR. А хоть один адрес их?
Я очень хочу поехать работать.
Может быть, кто подскажет тогда фирму в Москве? через которую он благополучно устроился во Франции?
Простите, но на моем форуме я не разрешаю рекламу российских агентств - слишком большой риск коммерческой рекламы. Поэтому обратитесь с этим вопросом на другой форум, если все же решились ехать только через российского агента.

Не понимаю только почему вы зациклились именно на российском, если можете сделать все напрямую и без особой головной боли.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 07.12.2004, 12:39
Новосёл
 
Аватара для Ineska
 
Дата рег-ции: 07.12.2004
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 2
Отправить сообщение для  Ineska с помощью ICQ
Да, хорошо, я не против французских агентств!!! Просто, чтобы кто-нибудь, уже через них подыскал хорошую семью. Так сказать - посоветовал по собственному опыту!
Спасибо
Ineska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 07.12.2004, 13:28
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ineska пишет:
Да, хорошо, я не против французских агентств!!!
Так посмотрите темы опэр на этом форуме - указан и личный опыт и конкретные агентства, через которые искали.

Ineska пишет:
Просто, чтобы кто-нибудь, уже через них подыскал хорошую семью. Так сказать - посоветовал по собственному опыту!
"Качество" семьи не зависит от агентства. Оно зависит от богатства выбора семей, которые вам агентство предложит и от вашего собственного подхода к делу. А насчет богатства выбора - общий принцип прост - чем старше агентство, тем больше выбор семей и тем лучше его репутация. Вы оглядитесь на форуме, распечатайте тему опэр и наверняка найдете интересующую вас информацию.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 09.12.2004, 00:41
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.480
А куда подевалось то что 007 написал?

Я половину прочитала, а сегодня все исчезло, и какая-то надпись странная "удалено модератором", сбой наверное или у меня что-то не так. Вроде модератор Борис цитирует какую-то часть сообшения, но все равно не очень понятно.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 09.12.2004, 10:35
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
EHOT пишет:
Я половину прочитала, а сегодня все исчезло, и какая-то надпись странная "удалено модератором", сбой наверное или у меня что-то не так. Вроде модератор Борис цитирует какую-то часть сообшения, но все равно не очень понятно.
Надпись вполне привычная. Мной удалено то, что относится скорее к 007, чем к теме. Думаю, все его мнение поняли. А в будущем вопросы о модерировании вы можете задавать мне лично, а не выносить ваше мнение в теме - это противоречит правилам форума.

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 09.12.2004, 13:04
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Ineska,
Посмотрите в Гугле, обязательно что-нибудь найдёте.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 07.09.2017, 11:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Итоги антиопэрства

Да простят меня администраторы за бешеный репост Думаю, не у всех есть время перечитывать все 15 страниц про опэрство, решила выделить основные моменты проблем опэрок, т.к общаюсь тут с "новенькими" и вижу что у многих много проблем из-за разных ожиданий

Посмотреть сообщениеnel пишет:
Если вы решили уйти из одной семьи - вы должны найти другую семью. Смена статуса на студенческий возможна, но для этого не забудьте предъявить документы о наличии у вас суммы в размере 4500 евро на счете, с помощью которых вы собираетесь жить дальше. Это общее правило. Не забудьте что с визой опэр вы не имеете права работать кроме как опэр, причем по зарегистрированному официальному контракту.
Есть еще вариант найти учебу и работу через Альтернанс. Сама только начинаю искать информацию на эту тему (сама недавно только об этом узнала) - те, кто уже разбирается, могут подсказать если не трудно Будет очень кстати


Посмотреть сообщениеsanya пишет:
Boris, конечно есть и хорошие отзыви о семьях. но все таки болше негативных. Я тоге сейчас работаю, сначала вроде нормално било, семйыа любезная, но потом все встало на свои места. очен би хотелось уити из семьи, но пока не вижу возможности. у болшинства девочек, что тут работают, тоже проблемы в семйыах. Но бесусловно, обобщать не следует
Я тут сколько не общалась с девочками, работавшими опэр в разных странах - 90% историй печальные - вернее, в итоге конечно истории заканчивались почти удачно - кто-то возвращался на Родину, кто-то оставался жить в стране и работать, учиться, но годы опэрства изрядно потрепали и нервы и самооценку девочек Но, опять-таки - это полученный бесценный ОПЫТ

Посмотреть сообщениеaliska пишет:
Я вовсе не ждала, что семья станет для меня вторым домом, у меня уже есть родители, брат и "вторая семья" мне не нужна. Не думаю, что французы, которые берут к себе о-пер жаждут заполучить еще одного "ребенка" к себе в семью. они тоже преследуют свои , определенные цели, так же как и девушки и юноши ,которые приежают сюда как о-опер. так что предлагаю девушкам и юношам просто не быть наивными и не держать приглашающих семей за дурачков
Посмотреть сообщениеnel пишет:
любой студент, желающий выехать в качестве опэр должен помнить о следующем:
1) не идти в первую попавшуюся семью, если нет ощущения что вы с ними уживетесь
2) обязательно до отъезда в переписке (не устно) оговорить детали вашей работы и условий проживания, все до мелочей. Тогда не будет недоговоренностей и конфликтов, или по крайней мере гораздо меньше
3) помнить, что семья ищет в вашем лице помощника, а не еще одного ребенка и опекать вас никто не будет

И самое главное - надо учиться идти на компромисс, учить язык по максимуму и готовиться к поступлению в универ. Только тогда ваша работа опэр оправдает себя.
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
не надо наивно думать что если вы будете перерабатывать, то вам это каким либо образом зачтется. об етом забудут тут же или сразу же вопринимут это как должное
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
Девушки, у опэров статус юридически защищенного человека - ведь вы подписываете контракт. Очень важно оговорить в нем всякие детали - сверхурочная работа, круг ваших обязанностей, свободное время и т.д.
Совершенно очевидно, что есть риск напасть на недобросовестных людей. К этому надо быть готовым. Но и некоторым россиянкам неплохо бы умерить свои амбиции, когда они приезжают в другую страну и попадают в чужую семью. А то потом начинаются обиды и бесполезное "качание прав".
Нужно уяснить себе, что, нанимая вас, французы думают в первую очередь о своих интересах, а не занимаются филантропической деятельностью. Это - нормальный подход западного человека. Подходите и вы к этому философски - несладкое само по себе опэрство может послужить стартовой площадкой для дальнейшего - брака, учебы в университете или устройства на другую работу.  
   

Посмотреть сообщениеnel пишет:
Miel, насколько я понимаю, многие питают надежды на то, что это не работа прислуги, то есть тяжелый труд, плохо оплачиваемый и не дающий самовыражения, а что-то вроде быть приемным ребенком в семье.. Это и вызывает разочарования и проблемы. Особенно для юношей и девушек в возрасте лет до 20, никогда не работавшими до этого и не имеющими жизненного опыта..

Плюсы в этой работе есть - это дает и жизненный опыт, и при старательности знание языка, и возможность уже через год устроить свою студенческую жизнь в стране... Минусы - для всех после прочтения этой темы совершенно очевидны - оторванность от дома, положение не члена семьи, а обслуживающего персонала, необходимость умения жить своей жизнью и строить отношения с чужими людьми, необходимость мягко но уверенно защищать свои права... В общем - проблем много. Но я уверена, что для многих это становится своеобразной школой жизни. Нелегкой. Но все же школой. Надо только не пытаться изменить семью, а изменить свое отношение к работе.
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 07.09.2017, 11:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеlavande пишет:
Я Вам не очень хочу портить радужное настроение,но на мой взгляд не спешите Вы уж так срочно ехать, по-моему опыту тяжелее всего приходится девушкам вашего возраста,у которых просто еще нет настоящего опыта взрослой самостоятельной жизни,многие тут же начинают менять семью или вообще уезжают обратно к родителям,поверьте,это очень тяжело психологически,чужая семья,люди которые заинтересованы в ваших услугах,но не в Вас
Посмотреть сообщениеiffy пишет:
Я почитала истории девушек, которые опэрили, и выходит, что несчастья сыпятся на тех, кто искал семью через агентство, ничуть не реже, чем на тех, кто искал сам. Знаю, что как бы там ни было, агентства чаще всего на стороне семьи. .
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
А вот что я вам скажу: мечты сбываются, на своем опыте убедилась... Мне вот мама тоже говорила : не ищешь ты легких путей, но я ни разу не пожалела о своем выборе Невозможно чего-то добиться все время боясь и думая плохое. Ну чем вы рискуете? Ну не состыкуетесь с семьей в худшем случае, либо уедете, что вам не помешает поступать в ваш универ, либо научитесь терпению или компромиссам.

Дерзайте! Верьте в удачу! Не бойтесь упасть! Вот
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Антивирус Касперского и другие анти... MEDEЯ Клуб технической взаимопомощи 36 08.03.2020 21:27
Au-pair Québec Viktoriya_ya Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 5 28.03.2007 11:41
И еще раз про AU PAIR Dulsineia Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 25 02.12.2006 18:33
АНТИ-SOS BORIS Boris Обо всем 0 08.09.2006 14:34
au-pair chafi Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3 17.11.2005 23:47


Часовой пояс GMT +2, время: 10:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX