Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 24.09.2008, 13:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеsantal пишет:
И еще, мой рабочий язык английский, французский в стадии изучения. Возможно ли с моим достаточно незатейливым французским преподавать ?
Я сейчас преподаю со своим достаточно незатейливым английским одному англоязычному товарищу. Методика Берлица и рассчитана на то, чтобы преподаватель мог учить кого угодно без опоры на родной язык ученика. Правда, должна быть опора на общую культуру, какие-то заранее приобретенные знания. Но у меня с моим учеником культурный фон совершенно разный... Как, например, объяснить человеку без перевода, что такое река, если он не знает, что такое Волга, Сена, Темза и даже Сен-Лоран, протекающий у него на родине? Пришлось в итоге перевести... А если бы это было что-нибудь посложнее реки, не знаю, как бы я выпутывалась. Так что можно, конечно, обойтись без языка-посредника, но легче преподавать, зная, что в случае осечки можно будет обратиться к переводу. Еще от Вас многое зависит, от темперамента, уверенности в себе. Если не относиться к осечкам, как к трагедии, а спокойно пытаться вырулить другим способом, а потом третьим, или просто оставить на время проблемный момент, а потом к нему вернуться, когда решение само найдется, то ученик тоже будет воспринимать неудачи, как рабочий момент, и не отнесет их на счет некомпетентности преподавателя.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 24.09.2008, 14:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для santal
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Откуда: AUDE
Сообщения: 262
Вешалка, спасибо за ответ. Но меня скорее волнует информация по учебникам. Какие наиболее пригодны для начинающих, как учеников так и преподавателeй.
По поводу Французского, я особо не комплексую, ведь это работа рассматривается как волонтeрство, и вряд ли французы рассчитывают получить супер профессионального препода за "беспатно", просто я как и многие на этом сайте лингвисты привыкла все делать как минимум на хорошо.
Что у вас за методика, не могли бы дать более обьемную информацию?
santal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 24.09.2008, 16:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
santal, загляните сюда, там нас много, и мы делимся опытом. http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=35952
Я уже рассказывала в общих чертах об этой методике, но пособия, которые я использую, в свободную продажу не поступают. Если захотите использовать, то только "дух" и общие принципы, а к самой "библии" доступ только у сотрудников Берлица.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 24.09.2008, 17:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для santal
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Откуда: AUDE
Сообщения: 262
большое спасибо, обязательно загляну.
santal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 25.09.2008, 22:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
santal, дело в том, что опыт у меня не большой, и в основном с учениками нулевого или начального уровня. Учебники я практически не использовала. Дедо в том, что там, где я работала советовали работать так:

вместе с учениками мы определяет пару тем, которые их интересуют в первую очередь. В основном это -- представиться самому, рассказать о своей семье, кем работаешь, сколько лет и тп. Потом либо по путешествиям, либо еда, либо о предметах в квартире. Когда темы окончены -- выбираем вместе следующие и тп.

К урокам я готовлю карточки с картинками на одной стороне и названием предмета на другой. Или две стопки карточек, картинки и названия отдельно -- тогда можно играть в memory для запоминания словарного запаса. Можно еще сделать карточки с фразами в разброс, или вопрос-ответ. То есть в моем случае упор делается на игровое обучение. Моим ученикам очень нравилось. Но это представляет очень много работы в первое время по поиску картинок, вырезанию, приклеиванию и пластификации карточек.

В учебниках я смотрела только основные слова и фразы, полезные для употребелния. Грамматикой на начальном уровне я их не "пугала". Так как народ в осном приходит, чтобы научиться говорить. Многие предпочитают готовые фразы. Можно даже спросить у учеников, какие фразы их интересуют

Алфавит я им давала постепенно, по 2-3 буквы в конце урока.

Не знаю, пригодится ли вам мой опыт. Но здесь наверняка есть специалисты по преподаванию, которые вам посоветуют учебники. Как я уже говорила, моя основная профессия -- бухгалтер, а преподаю я больше для себя, чем для куска хлеба. В детстве нравилось в школу играть

Удачи вам
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 25.09.2008, 23:37
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Предлагаю вернуться к теме, а именно - о тарифах.
Если хочется поговорить о методике - добро пожаловать сюда: Тонконсти преподавания русского как иностранного
Как пишет
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
там нас много, и мы делимся опытом
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 26.09.2008, 00:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Предлагаю вернуться к теме, а именно - о тарифах.
Если хочется поговорить о методике - добро пожаловать сюда: Тонконсти преподавания русского как иностранного
Как пишет

Извините, пожалуйста. автоматически ответила на пост -- не посмотрела на тему
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 01.10.2008, 15:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lekaa
 
Дата рег-ции: 13.09.2007
Откуда: France
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеNastia-by пишет:
... дело в том, что опыт у меня не большой, и в основном с учениками нулевого или начального уровня. Учебники я практически не использовала. Дедо в том, что там, где я работала советовали работать так: ...
Nastia-by, очень интересно, спасибо за идеи!
lekaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 24.02.2009, 15:31
Мэтр
 
Аватара для NATusha
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Bretagne
Сообщения: 822
Девочки, дающие уроки русского, подскажите, пожалуйста. 16 евро за час занятий - нормальный тариф? И есть ли здесь понятие акдемического часа (45 минут)? Спасибо
NATusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 02.03.2009, 02:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.09.2008
Откуда: РБ/92
Сообщения: 30
привет
я правда давненько уроков не давала но по моему 16 евро в час это нормально
Я работала 20 евро с носа 2 человека взрослых уровень продвинутый две бабульки 1.30 минут в Париже
удачи!!!!!!! на нелёгком преподавательском поприще
marina0611 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 02.03.2009, 15:30
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
NATusha, за 45 минут 16 евро? Если вы с них налоги платить не собираетесь - то нормально
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 02.03.2009, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Возвращаюсь к вопросу о преподавании русского, как же теперь стать преподавателем РКИ, если отменяют CAPES?
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 02.05.2009, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Petite cerise
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Откуда: Цветущий сад
Сообщения: 685
Помогите советом. Если я не по теме, тогда подскжите куда мне с моим вопросом податься.
Дело в том, что вот уже 2 года, как я даю курсы по русскому, группа из 5 человек, все довольны, намечаются еще ученики. Но ассоциация (это английская языковая ассоциация), в которой я работала, и которая мне платила, не хочет больше возиться с зарплатами, и предлагает брать плату с учеников наличкой. Это, сами понимаете, рискованно. Город маленький, мой муж владелец небольшого предприятия, постояный контроль с о стороны гос. органов, и т.д.
Как вы думаете? Что можно придумать в этой ситуации? Я тут обратилась в одну русскую ассоциацию, но там курсы проходят так же нелегально, оплата наличкой. Но ведь должен же быть какой-то выход, чтоб легализовать мою деятельность?
Petite cerise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 02.05.2009, 22:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Petite cerise, может быть ваши ученики могуг вам платить при помощи Chèque emploi service universel?

Ими можно оплачивать soutien scolaire à domicile et cours à domicile (de l'employeur).
Могут ли ваши занятия подпадать под "cours à domicile"?
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 02.05.2009, 22:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Можете оформить себе статус autoentrepreneur. Достаточно быстро и минимум бумажной волокиты

В смысле, не хотят возиться с зарплатами? У них есть бухгалтер или нет?
Если нет бухгалтера, но есть деньги, то могут обратиться к предприятию по оказанию таких услуг. Могу помочь, но обращайтесь в личку. Иначе, я думаю, модераторы воспринят мои дальнейшие объяснения за рекламу
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 02.05.2009, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Petite cerise
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Откуда: Цветущий сад
Сообщения: 685
MariaM, про это надо разузнать. Интересно, а там налоги большие?


Nastia-by, я уже думала об этом, но т.к. я уже conjouant colaborateur, эти 2 статуса несовместимы.
А ассоциация, я думаю, просто сворачивает деятельность, всех преподователей и попросили стать autoentrepreneur.
Petite cerise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 03.05.2009, 00:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Посмотреть сообщениеPetite cerise пишет:
Интересно, а там налоги большие?
Про это я совсем не в курсе. Я сама никогда этими чеками не пользовалась.

Вот их сайт с информацией:
http://www.cesu.urssaf.fr/cesweb/home.jsp
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 03.05.2009, 00:52
Мэтр
 
Аватара для Petite cerise
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Откуда: Цветущий сад
Сообщения: 685
Проблема, что не у всех есть этот чек. спрошу я у нашей домработницы.
Я вот думала легализоваться через какую-нибудь ассоциацию. Попробую разузнать.
Petite cerise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 09.09.2010, 16:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: Гренобль
Сообщения: 204
Частные уроки - сколько брать?

Мне предложили преподавать русский в частном порядке, два часа в неделю, с выездом на дом к ученику.
Раньше я никогда не занималась этим во Франции, соответственно, встаёт вопрос: сколько брать за уроки? Может, у кого-то уже есть опыт такой работы?
Диплом преподавателя у меня есть (правда, не русского языка, а французского), живу в Париже (наверно, это тоже на расценки влияет).
IOregenta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 13.09.2010, 10:15
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Не меньше 20-ти евро, если с выездом.
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 13.09.2010, 18:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: Гренобль
Сообщения: 204
Посмотреть сообщениеGitane пишет:
Не меньше 20-ти евро, если с выездом.
спасибо за ответ!
IOregenta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 16.09.2010, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.261
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Я живу в провинции и за 1 час занятий русского языка беру 20 евро. добираться недалеко, педстаж 30 лет. так мама этих двух детей приятно удивилась, что так недорого беру.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 18.09.2010, 01:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: Гренобль
Сообщения: 204
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Я живу в провинции и за 1 час занятий русского языка беру 20 евро. добираться недалеко, педстаж 30 лет. так мама этих двух детей приятно удивилась, что так недорого беру.
Ещё бы она не удивилась! Педстаж тридцать лет, это что-то да значит!
Мне ехать с пересадкой, минут двадцать, наверное. Я назвала цену 20 евро, вроде бы не шокировала человека. Пока что назначим дату пробного занятия, а там посмотрим.
IOregenta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 26.09.2010, 09:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.988
zhenya.proh, Ваши 50 ссылок имеют отношение к тарифам по русскому языку?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 26.09.2010, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
azalea,
Это спам. Кто-то так раскручивает сайты по списку. Над его сообщением удаленное сообщение было точно такое же. Нужно сразу ставить в известность модераторов. Я в одной из тем уже нажала на красную кнопочку, но видимо модераторы не успели почистить, выходные все-таки. А товарищ уже заблокрован.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 22.10.2010, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеPetite cerise пишет:
Я вот думала легализоваться через какую-нибудь ассоциацию. Попробую разузнать.
Petite cerise, не могли бы Вы написать, чем закончилась Ваша история? Буду также благодарна, если мне ответит кто-нибудь другой, у кого ситуация была такая же, как у Petite cerise.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 17.05.2011, 16:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.01.2009
Откуда: Москва - Chambéry
Сообщения: 521
Мама ученика из дочкиной школы предложила позаниматься с ее детьми русским. Подскажите, сколько может стоить урок русского языка с 2мя детьми из одной семьи (3,5 и 6 лет), вообще не говорящими по-русски, с выездом. Мы не в Париже я дипломированный преподаватель (английского и французского, не преподавала уже лет 10, работаю переводчиком). Но на занятия смогут приезжать только со своим ребенком (3 года), который по-русски говорит отлично и будет создавать среду ))) Вот с учетом всего этого - какую цену назвать? Занятия будут в игровой форме, в основном. Мама мальчиков тоже без понятия в отношении цен.
_Anna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 25.05.2011, 13:37
Дебютант
 
Аватара для morkovka
 
Дата рег-ции: 06.12.2008
Сообщения: 19
Здравствуйте всем!

А скажите пожалуйста, если давать частные уроки, не надо никаких разрешений, документов, или еще каких нибудь бумажек для налоговой? я имею ввиду если давать частные уроки это не считается как з.п за которую надо налоги платить и т.д.?
__________________
Quand on n'a pas ce qu'on aime, il faut aimer ce qu'on a.
morkovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 28.05.2011, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеmorkovka пишет:
Здравствуйте всем!

А скажите пожалуйста, если давать частные уроки, не надо никаких разрешений, документов, или еще каких нибудь бумажек для налоговой? я имею ввиду если давать частные уроки это не считается как з.п за которую надо налоги платить и т.д.?
Если давать частные уроки, то, я так понимаю, это лучше всего оформлять как cheque emploi service, и в этом случае, это нужно, конечно, декларировать... поправьте меня кто-нибудь, если я неправа.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 20.09.2014, 15:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2006
Сообщения: 229
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста советом!
Сколько обычно платят за работу преподавателем русского в группе из 4 или 5 человек? Буду очень благодарна за советы
SvetikM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Частные уроки русского языка Elena.f Работа во Франции 0 17.01.2012 00:00
Уроки русского языка для детей! ekolpi Биржа труда 0 10.09.2010 21:57
Уроки русского языка Annya1010 Биржа труда 0 26.05.2009 12:07
Уроки русского языка Cathenka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 08.07.2008 23:40
Уроки русского языка, Vincennes LMila Биржа труда 0 20.03.2008 17:20


Часовой пояс GMT +2, время: 01:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX