Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2941
Старое 12.10.2014, 20:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Irdaran , Расскажите потом чем это все закончилось? У меня сейчас знакомая в похожей ситуатции: 32 года, с украинским дипломом, приехала недавно, опыта работы в Европе нет, в Украине вроде несколько лет... Мы подумали чтобы был хоть каkой-то опыт, для начала ей пойти в контору даже бесплатно или за небольшую плату. Но вот PE ей говорит чтo стажами oни не занимаются и соответственно не рассказывают как правильно это оформить, что бы законно было.
athmos вне форумов  
  #2942
Старое 12.10.2014, 21:48     Последний раз редактировалось sirniki; 12.10.2014 в 22:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
а там только на английском?
На французском. Ссыку исправила http://bookboon.com/fr
sirniki вне форумов  
  #2943
Старое 12.10.2014, 21:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Посмотреть сообщениеathmos пишет:
Но вот PE ей говорит чтo стажами oни не занимаются и соответственно не рассказывают как правильно это оформить, что бы законно было.
Она может попросить чтобы ее записали на ателье и дали ей помощь в написании СВ и мотивационных писем, также может попросить дать помощь в профориентации, имеется в виду, направить в организацию, которая может помочь ей в этом. Пусть так ассистенту и скажет "Можете ли вы мне помочь написать мотивационное письмо?", и ассистенка ее направит или на ателье или на Mobilisation vers l'emploi.
На стаж по профориентации ее может направить консультант во время mobilisation, или же ассистент в ПЭ, если она скажет, что она не знает кем она тут может работать, и в зависимости от ее профессионального проекта, она может попросить стаж, но искать его нужно самой.
sirniki вне форумов  
  #2944
Старое 12.10.2014, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеathmos пишет:
Irdaran , Расскажите потом чем это все закончилось? У меня сейчас знакомая в похожей ситуатции: 32 года, с украинским дипломом, приехала недавно, опыта работы в Европе нет, в Украине вроде несколько лет... Мы подумали чтобы был хоть каkой-то опыт, для начала ей пойти в контору даже бесплатно или за небольшую плату. Но вот PE ей говорит чтo стажами oни не занимаются и соответственно не рассказывают как правильно это оформить, что бы законно было.
Да, моя stagiaire тоже никак не могла добиться этого стажа пока не показала консультанту распечатку из нета (ссылку мне дали здесь в теме), похоже они не часто это оформляют. От меня потребовали только риб и заполнить бумаги. И потом ещё долго упирались т.к. ученица ходит одновременно в школу на курсы французского и якобы два дела делать сразу нельзя.
Irdaran вне форумов  
  #2945
Старое 13.10.2014, 02:13
Бывалый
 
Аватара для ira.irina
 
Дата рег-ции: 16.11.2011
Сообщения: 191
А кто нибудь может поделиться ссылками на сайты, где есть информация о курсах? Чтоб самому найти, выбрать и идти просить ?
ira.irina вне форумов  
  #2946
Старое 13.10.2014, 09:10
Бывалый
 
Аватара для Fil
 
Дата рег-ции: 14.12.2007
Откуда: St Petersb - Sud Loire 49
Сообщения: 199
Я искала в 2010 году и нашла
http://www.orientation-paysdelaloire.fr/
Но это для Pays de la Loire , есть по департаментам
Fil вне форумов  
  #2947
Старое 13.10.2014, 10:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
sirniki, Irdaran, Спасибо, с SV у нее вроде все ок, учеба тоже не интересует, да и нет в нашем регионе ничего, реботать хочет по специальности. Но по нашeй специальности в регионе предложений нет, да и не возьмут ее без опыта. Вот мы и решили что она найдет фирму которая возьмет ее на стаж, вначале бесплатно...Но PE говорит что это не возможно, стажи для студентов...в общем не хотят этим заниmаться.
athmos вне форумов  
  #2948
Старое 14.10.2014, 14:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Москва-Argelès-sur-mer
Сообщения: 143
Добрый день!
На прошлой неделе у меня было первое рандеву в ПЭ. По итогам встречи мне посоветовали пройти курсы ресепционистов. Проблема в том, что на 2015 г финансирование для нашего региона еще не подтверждено. Мадам порекомендовала мне время от времени приходить в ПЭ и интересоваться на рецепции подвижками в вопросе финансирования и записываться, как только будет подтверждение. Я сегодня сходила, но у меня возникло ощущение, что девушки на рецепции не очень поняли суть моего вопроса.
Часто читаю в этой ветки, что у каждого кто стоит на учете в ПЭ есть свой личный консультант. Мне вот мадам по итогам первой встречи не оставила ни своего телефона ни е-мейла. Я даже не знаю как ее зовут. На отчетном документе по итогам нашей встречи стоит ее подпись от руки. Ни имени ни фамилии нет.
У меня возник вопрос, если я найду курсы самостоятельно и приду с распечаткой в ПЭ, то мне нужно предварительно записаться на рандеву именно к этой мадам или это не принципиально? Может кто-то подсказать? Буду благодарна.
timofeeva_d вне форумов  
  #2949
Старое 14.10.2014, 14:13     Последний раз редактировалось Small_birdie; 14.10.2014 в 15:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеtimofeeva_d пишет:
то мне нужно предварительно записаться на рандеву именно к этой мадам или это не принципиально
Они вас сами к кому-нибудь пошлют, к ней - не к ней, не принципиально.
Просто попросите срочное рандеву.
Small_birdie вне форумов  
  #2950
Старое 14.10.2014, 15:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Посмотреть сообщениеtimofeeva_d пишет:
У меня возник вопрос, если я найду курсы самостоятельно и приду с распечаткой в ПЭ, то мне нужно предварительно записаться на рандеву именно к этой мадам или это не принципиально? Может кто-то подсказать? Буду благодарна.
Вы приходите и на входе говорите, что хотите записаться на курсы, показываете им распечатку о курсах, я показывала объявление в газете и они вад дадут встречу сразу же в этот день с тем, к дежурному ассистенту по срочным встречам, я попала на свою же ассистентку, но она мне не давала ни номера телефона, ни мэйла. Один раз я прождала час, так как передо мной были люди и ушла, попросила дать мне финксированное время, мне отказали, аргументировав тем, что по этому вопросу только срочная встреча, порекомендовали приходить к 8 утра, т.к. в это время у них обычно нет людей, второй раз ждала час.
sirniki вне форумов  
  #2951
Старое 14.10.2014, 15:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Посмотреть сообщениеtimofeeva_d пишет:
Проблема в том, что на 2015 г финансирование для нашего региона еще не подтверждено. Мадам порекомендовала мне время от времени приходить в ПЭ и интересоваться на рецепции подвижками в вопросе финансирования и записываться, как только будет подтверждение.
А вам именно эти курсы нужны? Просто если нет финансирования на эту специальность, может стоит поискать на другую, где есть финансирование, например на ассистентов бухгалтеров и assistent commercial, import-export, медицинский-секретарь.
sirniki вне форумов  
  #2952
Старое 14.10.2014, 15:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.04.2008
Откуда: 34 Hérault
Сообщения: 166
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Они вас сами к кому-нибудь пошлют, к ней - не к ней, не принципиально.
просто попросите срочное рандеву.
Приходите к открытию PE и Вас примет консультант, кто будет свободен.

Я училась на 2 коротких учебах (по 3 месяца), оба раза очень удачно, сама находила (один раз увидела обьявление, второй - когда записывалась на сдачу экзамена на диплом в школу бухгалтеров, преподаватель предложила ускоренный курс);
приходила в PE с утра и всегда получала направление от PE, и каждый раз ето был не мой консультант. Кстати, намного компетентнее моей грымзы.
mila2008 вне форумов  
  #2953
Старое 14.10.2014, 16:27     Последний раз редактировалось timofeeva_d; 14.10.2014 в 17:46..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Москва-Argelès-sur-mer
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
А вам именно эти курсы нужны? Просто если нет финансирования на эту специальность, может стоит поискать на другую, где есть финансирование, например на ассистентов бухгалтеров и assistent commercial, import-export, медицинский-секретарь.
Как нам объяснили на первой встрече - неожиданно умер то ли глава региона, то ли кто то другой, кто был ответственнен за финальное подверждение финансирования всех обучающих программ и из за этого у них все подвисло.
Я во Франции с июня. В Москве последние 8 лет я работала в маркетинге в крупной немецкой компании. А до этого я работала верстальщиком в издательствах.
У меня есть два диплома - один в области информатики (5 лет учебы), второй -европейский диплом в области маркетинга (1 год). Но проблема в том, что фр. язык у меня пока слабый и в Перпиньяне с работой как-то совсем не очень. Все вертится вокруг туризма. А зимой все сидят на пособиях. Поскольку у меня хороший английский, то первое, что пришло в голову - это работа на ресепшн.
Хотя, я сегодня уже стала шерстить интернет на предмет бухгалтеров и тп. Проблема в том, что я никак не могу понять, что реально восстребовано и на что я могу рассчитывать со своими дипломами. Никак не могу разобраться в этих BAC+2, BTS и пр.
timofeeva_d вне форумов  
  #2954
Старое 14.10.2014, 16:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Москва-Argelès-sur-mer
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеmila2008 пишет:
Приходите к открытию PE и Вас примет консультант, кто будет свободен.

Я училась на 2 коротких учебах (по 3 месяца), оба раза очень удачно, сама находила (один раз увидела обьявление, второй - когда записывалась на сдачу экзамена на диплом в школу бухгалтеров, преподаватель предложила ускоренный курс);
приходила в PE с утра и всегда получала направление от PE, и каждый раз ето был не мой консультант. Кстати, намного компетентнее моей грымзы.
Спасибо! Скажите, а Вы до этого работали бухгалтером? Или Вы на курсы пришли как чистый лист? Вы нашли работу после курсов?
timofeeva_d вне форумов  
  #2955
Старое 14.10.2014, 16:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Москва-Argelès-sur-mer
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Вы приходите и на входе говорите, что хотите записаться на курсы, показываете им распечатку о курсах, я показывала объявление в газете и они вад дадут встречу сразу же в этот день с тем, к дежурному ассистенту по срочным встречам, я попала на свою же ассистентку, но она мне не давала ни номера телефона, ни мэйла. Один раз я прождала час, так как передо мной были люди и ушла, попросила дать мне финксированное время, мне отказали, аргументировав тем, что по этому вопросу только срочная встреча, порекомендовали приходить к 8 утра, т.к. в это время у них обычно нет людей, второй раз ждала час.
Ага, спасибо!
timofeeva_d вне форумов  
  #2956
Старое 14.10.2014, 17:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.04.2008
Откуда: 34 Hérault
Сообщения: 166
Посмотреть сообщениеtimofeeva_d пишет:
Спасибо! Скажите, а Вы до этого работали бухгалтером? Или Вы на курсы пришли как чистый лист? Вы нашли работу после курсов?
Привет, соседка! Я живу в Лангедоке.
У меня стаж работы в России 12 лет, который здесь не засчитывают.
Диплом помощника бухгалтера с mention "très bien", но никого нет знакомых, кто смог бы "продвинуть". Работаю няней, уборщицей, делаю ремонт одежды.
Не иди в бухгалтера (если только заранее есть место, где точно возьмуt), нет работы.
Много работают "в черную", куда чужим путь заказан.
Иди в туризм, сервис для населения, продажи, может быть ложистик, к чему у тебя есть расположение.
mila2008 вне форумов  
  #2957
Старое 14.10.2014, 22:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Посмотреть сообщениеtimofeeva_d пишет:
Но проблема в том, что фр. язык у меня пока слабый и в Перпиньяне с работой как-то совсем не очень. Все вертится вокруг туризма. А зимой все сидят на пособиях. Поскольку у меня хороший английский, то первое, что пришло в голову - это работа на ресепшн.
Посмтотрите хотя бы по сайту ПЭ, на какие профессии поиск выдают от 150 вариантов. На каком-то сайте есть поиск по регионам, какая профессия востребованная. Поищите на главной странице сайте ПЭ, помоему там где-то есть ссылка на эту информацию.
У нас в регионе много предприятий, поэтому тут востребованны разного типа ассистенты по торговле, коммерческие по импорту-экспорту, с хорошим английским лучше в импорт-экспорт идти. А вот туризм у нас никак не востребован.
sirniki вне форумов  
  #2958
Старое 14.10.2014, 22:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Москва-Argelès-sur-mer
Сообщения: 143
ok, спасибо за совет!
timofeeva_d вне форумов  
  #2959
Старое 27.10.2014, 21:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Люди! Кто нибудь подскажет как же называються пособия для безработных которые стоят на учете больше 2х лет но для этого не получали нечего??? если не ошибаюсь есть такие пособя??? попросить бы их это!!!
kykyshka вне форумов  
  #2960
Старое 27.10.2014, 21:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для valiucha
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: Sibérie - Hautes Alpes
Сообщения: 439
kykyshka, я про такие не слышала...
valiucha вне форумов  
  #2961
Старое 27.10.2014, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеkykyshka пишет:
Кто нибудь подскажет как же называються пособия для безработных которые стоят на учете больше 2х лет но для этого не получали нечего???
Если только не развелись с предыдущим кормильцем и поильцем
Marine Saf вне форумов  
  #2962
Старое 27.10.2014, 21:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
kykyshka, ни разу не слышала о таких пособиях
Vall вне форумов  
  #2963
Старое 28.10.2014, 19:48     Последний раз редактировалось piumosa; 28.10.2014 в 20:26.. Причина: Слова-кальки
Бывалый
 
Аватара для Dreamka
 
Дата рег-ции: 13.05.2011
Откуда: Россия
Сообщения: 121
Отправить сообщение для  Dreamka с помощью ICQ Отправить сообщение для Dreamka с помощью MSN
Добрый вечер! Может кто сможет мне дать совет, как работает POLE EMPLOI для меня не особо известно, никогда не сталкивалась...
Во Франции уже 3 года, но была со статусом студента, буквально вчера получила р*** с разрешением на работу (смена статуса на семейный по паксу). Меня уволили в августе по экономическим причинам без предупреждения с контракта СДИ. С тех пор нахожу только небольшии миссии о*** или ассистента. Хотела узнать, могу ли я рассчитывать на пособии или всякие ф***, финансируемые государством?

П.С. Может немного непонятно написала, но это чтоб совсем кратко было.
Dreamka вне форумов  
  #2964
Старое 05.11.2014, 18:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Вчера была впервые за прошедший год на собеседовании.
Они тех, кто без пособий, редко приглашают теперь.

Перестроили всё внутри, две очереди: на рандеву и вопросы разные задавать.
Приняли меня достаточно быстро. Консультант каждый раз - новая/новый.
На этот раз - достаточно молодая женщина. Я думала, будет задавать вопросы, но вопрос был только, кем муж работает и какой уровень английского у меня.
В остальное время я тараторила, рассказывая, что было в прошлом. Какие проблемы. Она только сказала, что да, трудно найти себя в новой стране. Что говорю я нормально.

Дала два предложения, которые уже исчезли с сайта. Я, тем не менее, отправила всё на e-mail. Предложения были надзирательница в школе и секретарь на курсах.
Small_birdie вне форумов  
  #2965
Старое 11.11.2014, 13:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
У меня вопрос, который может уже был в теме, но 99 страниц перечитать нет сил! Да и может не одну меня он интересует и напомнить информацию не мешало бы, поскольку осень-это как раз время наплыва безработных на биржу труда.
Вопрос такой....Если человек имеет право на пособие по безработице, состоит на учёте в РЕ, уже сдав туда все документы для пособия в начале октября ( всё правильно оформлено и принято), может ли он отъехать на пару недель в Россию на свадьбу кузины или нужно сидеть, как собака привязанная и никуда с места не дёргаться, иначе выкинут из списка РЕ , кому пособия по безработице полагаются?
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
  #2966
Старое 11.11.2014, 13:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для frog999
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: Tyumen-Nantes
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
У меня вопрос, который может уже был в теме, но 99 страниц перечитать нет сил! Да и может не одну меня он интересует и напомнить информацию не мешало бы, поскольку осень-это как раз время наплыва безработных на биржу труда.
Вопрос такой....Если человек имеет право на пособие по безработице, состоит на учёте в РЕ, уже сдав туда все документы для пособия в начале октября ( всё правильно оформлено и принято), может ли он отъехать на пару недель в Россию на свадьбу кузины или нужно сидеть, как собака привязанная и никуда с места не дёргаться, иначе выкинут из списка РЕ , кому пособия по безработице полагаются?
Да,можете. Вы не можете уезжать больше, чем на 3 недели сразу. Вам необходимо зайти в ваш профайл на сайте и вам надо просто отметить, что вы будете отсутствовать в такие-то даты.
frog999 вне форумов  
  #2967
Старое 11.11.2014, 13:37     Последний раз редактировалось Small_birdie; 11.11.2014 в 13:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеfrog999 пишет:
чем на 3 недели сразу
Там вроде как 35 дней (задекларированныe) полагаются на каждый год безработицы.
Выкидывают, если отсутствие длится дольше.
Règles juridiques à respecter en cas d’absence
Small_birdie вне форумов  
  #2968
Старое 11.11.2014, 13:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеfrog999 пишет:
Да,можете. Вы не можете уезжать больше, чем на 3 недели сразу. Вам необходимо зайти в ваш профайл на сайте и вам надо просто отметить, что вы будете отсутствовать в такие-то даты.
Спасибо. Значит отсутствие разрешается на срок до 3 недель раз в год с предварительным обязательным уведомлением РЕ. Похороны или свадьба-им без разницы , да? Документов подтверждающих потом предоставлять не надо?
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
  #2969
Старое 11.11.2014, 13:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для frog999
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: Tyumen-Nantes
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Спасибо. Значит отсутствие разрешается на срок до 3 недель раз в год с предварительным обязательным уведомлением РЕ. Похороны или свадьба-им без разницы , да? Документов подтверждающих потом предоставлять не надо?
нет, за год как и написали выше можно отсутствовать 35 дней, но за один раз больше 3 недель нельзя. Думаю им без разницы какой повод, но утверждать не буду. Документов у меня ни разу никто не спрашивал.
frog999 вне форумов  
  #2970
Старое 11.11.2014, 13:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Там вроде как 35 дней (задекларированныe) полагаются на каждый год безработицы.
Выкидывают, если отсутствие длится дольше.
Règles juridiques à respecter en cas d’absence
И это без разницы- с пособием по безработице или без?
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Насколько французы "читающая" нация bookworm Литературный салон 2 28.12.2009 16:13
Assedic, ANPE - насколько это эффективно? nataliya Работа во Франции 1492 12.01.2009 11:13
Отели "две звезды" - насколько удобны? la_cerise Вопросы и ответы туристов 6 16.07.2008 08:25
Salons de l'emploi - насколько эффективно в поиске работы? Amelie22 Работа во Франции 32 28.04.2008 01:01
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 06:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX