Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.10.2014, 12:37     Последний раз редактировалось superpupsik; 13.10.2014 в 13:52..
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
Виза и страховка во Франции для няни с польским видом на жительство

Добрый день! Нужен практический совет по-поводу няни.
Няня имеет карту польскую 10-летку. Виза ей не нужна. Как быть со страховкой? Пока я еду на полтора месяца в Париж .Как будет дальше неизвестно . Так как через полтора месяца я все равно должна вернуться на Украину- у меня остались дела неотложные + очень больной отец в Одессе, который просит меня приехать.
Но в Париже я буду жить возможно постоянно через некоторое время . так что страховка может понадобиться и постоянная.
Пожалуйста посоветуйте как лучше оформить для нее страховку? Окажут ли ей помощь в случае чего? Няня пока едет как в гости?
superpupsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.10.2014, 18:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеsuperpupsik пишет:
Окажут ли ей помощь в случае чего? Няня пока едет как в гости?
Если няня в Польше имеет право на соцстрах, то она должна в Польше же и попросить европейскую карту медицинского страхования. С ней она может претендовать на помощь в экстренных случаях. Ей будет компенсироваться доля Sécu, то есть не вся сумма расходов. Такая карта, выданная во Франции, действительна год, но в Литве, например, срок больше (кажется, 3 года), так что все конкретные вопросы надо задавать в Польше. При этом срок пребывания за границей не указывается.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.10.2014, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F12017.xhtml
Séjour durant les 5 premières années


Conditions

Vous devez disposer pour vous et votre famille :

d'une assurance maladie-maternité,

sdroits.service-public.fr/particuliers/F12017.xhtml

Я взяла параграф про европейца неработающего, так как работающие встают по праву работы на предприятии на французское страхование.
В вашем же случае, страхование должно быть свое, из страны происхождения европейца.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.10.2014, 20:19
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Ptu, я так поняла, что няня украинка, без европейского паспорта, с видом на жительство в Польше.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.10.2014, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
piumosa, у меня тоже только французский вид на жительство. Но в Польше я буду лечиться по французской страховке.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.10.2014, 17:55
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Ptu, это понятно, но ссылку вы дали на информацию для граждан ЕС.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.10.2014, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Ну так если даже гражданам ЕС нужна своя страховка, чтобы жить не работая на французского работодателя.... Что же говорить о тех, кто живет по карте резидента? Они вообще имеют право только на 3 месяца в полугодии приезжать, на правах туриста. Со своей страховкой, разумеется.
Возможно стоит ей по месту жительства в Польше узнать о таком страховом пакете, что ее по максимуму в требуемом пределе защитит во Франции. И оплатить. Всяко дешевле будет, чем во Франции покупать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.10.2014, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Во Франции алгоритм такой. Если имеешь только французский вид на жительство, то можно ездить в другие страны ЕС только как турист 90 дней в полугодии. Иначе нужно запрашивать долгосрочную визу и на месте вид на жительство. В этом случае страховка будет местная. Но как вы понимаете, вашей няне визы и вида на жительство не дадут.
Если же едешь как турист - французская страховка Sécu дает карту страховки, действительную на территории ЕС. Если же едете скажем в Россию, то чтобы и там быть застрахованным нужно уже обращаться в свою страховую жилья/машины и пр. У них в пакет входит страхование туриста по всему миру.

Вот и вашей няне нужно обратиться в те страховые компании, что у нее есть и узнать, как ей сделать так, чтобы ее страховка в Польше действовала во Франции. Если же у нее ничего в Польше нет, то просто покупать страховку.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работать во Франции с итальянским видом на жительство annarella848 Работа во Франции 8 18.07.2012 20:01
Заключение брака во Франции со швейцарским видом на жительство мурлетка Административные и юридические вопросы 13 26.09.2011 17:33
Учеба во Франции с видом на жительство в Люксембурге Kudrowsy Учеба во Франции 19 14.07.2009 16:25
Виза в Грецию белорусу с французским видом на жительство tata555 Туристическая виза 4 18.05.2009 20:17
Виза в Литву с французским видом на жительство faisalle Туристическая виза 10 22.11.2007 11:55


Часовой пояс GMT +2, время: 01:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX