Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 10.02.2013, 01:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Never-say-Never
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Откуда: France
Сообщения: 385
невестафранцуза, спасибо за ссылочку!
Never-say-Never вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #542
Старое 15.02.2013, 21:06
Бывалый
 
Аватара для Libika
 
Дата рег-ции: 09.10.2012
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 195
Я учу самостоятельно пока, курсы от ОФИИ наконец-то скоро начнутся, но не жду от их чуда.
Так вот "Полиглот" смотрю с удовольствием! Не как "французский с нуля", а с целью наткнуться на что-то новое, понять, что некоторые вещи и так знаю и т.д. Времени на просмотр уходит немного, а пользу всё равно ощущаю. Тем более, мне импонирует преподаватель, молодец!
Libika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #543
Старое 19.02.2013, 19:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.12.2009
Сообщения: 40
Посоветуйте, пожалуйста, где почитать или где скачать нормальную таблицу спряжения глаголов, где было бы все просто и понятно и где нет тонны непонятной теории. Никак не могу подружиться с глаголами.
Кленовый лист вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #544
Старое 19.02.2013, 20:51     Последний раз редактировалось Silky; 19.02.2013 в 20:55..
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеКленовый лист пишет:
Посоветуйте, пожалуйста, где почитать или где скачать нормальную таблицу спряжения глаголов, где было бы все просто и понятно и где нет тонны непонятной теории. Никак не могу подружиться с глаголами.
http://www.laits.utexas.edu/fi/vcr тут не надо скачивать, кликаете на каждый глагол и "наслаждаетесь"
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #545
Старое 19.02.2013, 21:15
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.593
http://irgol.ru/?page_id=3347
http://irgol.ru/?page_id=1908
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #546
Старое 20.02.2013, 17:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.06.2012
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеКленовый лист пишет:
Посоветуйте, пожалуйста, где почитать или где скачать нормальную таблицу спряжения глаголов, где было бы все просто и понятно и где нет тонны непонятной теории. Никак не могу подружиться с глаголами.
вот еще сайт, вбиваете инфинитив глагола и он вам выдает спряжение во всех временах http://www.les-verbes.com/
fransuaza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #547
Старое 24.02.2013, 03:23
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Девочки,а занимался ли кто-нибудь с репетитором?
Я сносно,не очень правильно, но бегло и на все темы, болтаю на французском, без проблем разговариваю по телефону, записываю себя и домочадцев к доктору и тд. Но при этом я не умею писать. Как-то муж сделал диктацию моему сыну и мне, был художественный текст, и у сына получилось 2 ошибки, у меня...через слово. При этом читать-читаю,журнальные тексты.
С тех пор прошло время,я поняла,что я совершенно необучаема. Уже и учебники купили,и предлагают со мной заниматься,а мне невозможно-не хочется. Все вылетает из головы. Хотя, 2 диплома есть от ОФИИ,баллы высокие,но это случайность.
И решила я найти репетитора. Буду деньги платить- будет мотивация учиться писать.
Так вот,вопрос- где, и как? Мне очень важен индивидуальный подход, в группе не интересно. Поискала по интернету- не нашла.
Уместно ли будет в школе,в колледже поспрашивать? Или объявление где-нибудь повесить?
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #548
Старое 24.02.2013, 08:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
veronika2008, Я КОНЕЧНО НЕ ДЕВОЧКА...)))
но мне кажется репититор Вам мало , что даст..ну если и даст, таки сколько это будет стоить??
Скажем так , что делают когда у ребенка много ошибок , в русском языке? Правильно- заставляют больше читать, тут аналогичный совет. Попробуйте художественную литературу.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #549
Старое 24.02.2013, 08:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.06.2012
Сообщения: 86
почему нет, конечно уместно. спросить то можно. Только я не поняла, вы во франции живете или россии? Я просто не знаю принято ли у фрнацузских преподавателей подрабатывать репетитором после основной работы. Но мне кажется, что вам нужно только индивидуально заниматься. В группе на вас не будут обращать особое внимание, тем более, что вам не разговорную речь надо подтягивать, а письменную. А каким способом вы слова учили? почему они вам не запоминаются? Я вот когда учу, их переписываю помногу раз и на память пытаюсь вспомнить перевод.
Вам нужен индивидуальный преподаватель, я вот очень рада, что занимаюсь с репетитором. Благодаря ней, я звуки правильно произношу. Я вообще, против самообучения. особенно когда речь идет о французском.
fransuaza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #550
Старое 24.02.2013, 08:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеfransuaza пишет:
Вам нужен индивидуальный преподаватель
не могу только понять))) чему будет учить этот преподователь человека который умеет" трещать" по телефону..)) Во всяком случае тогда он должен быть очень сильным спецмалистом. Это у veronika2008, семья просто сверхграмотная она и хочет планку высокую взять.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #551
Старое 24.02.2013, 08:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.06.2012
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
не могу только понять))) чему будет учить этот преподователь человека который умеет" трещать" по телефону..)) Во всяком случае тогда он должен быть очень сильным спецмалистом. Это у veronika2008, семья просто сверхграмотная она и хочет планку высокую взять.
а что плохого в грамотности? я тоже хочу грамотно по-французски писать, но у меня к счастью зрительная панять лучше, чем слуховая. Как-то без проблем все запоминается.
Ну может вы и правы, может просто читать будет достаточно, только читать в таком случае нужно очень много, причем не журналы, а хорошую художественную литературу.
Я просто подумала, что возможно преподаватель как-то грамматику подтянет, трещать по телефону еще не значит грамотно разговаривать.
fransuaza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #552
Старое 24.02.2013, 08:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеfransuaza пишет:
а что плохого в грамотности?
да плохого то ничего конечно.
денег жалко, а прока не будет.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #553
Старое 24.02.2013, 10:47
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
veronika2008, я придерживаюсь того же мнения, что и Славик. Исхожу из собственного опыта работы репетитором ин. языков: когда у клиента задача такая огромная, то только за счёт репетитора ему трудно будет достичь своей цели. Начинают с репетитором, а потом бросают, потому что уходит много денег, а к цели почти не приближаются (А письменный французский - это именно огромная задача...). К тому же, не надо надеяться, что появление репетитора Вам решит и проблему мотивации, и времени, и усилий.

Имхо, лучше начать разбираться самой, насколько сможете. Ну, а когда у Вас появятся вопросы, на которые Вы сами не сможете найти ответов - обращайтесь к знающим людям: к мужу ли, на форуме, к репетитору, если нет проблем с деньгами. Но мне кажется, что репетитор именно должен быть дополнением к Вашей самостоятельной работе, именно тогда от него может быть толк.

Да, было бы ещё неплохо проанализировать тип Ваших ошибок: орфография, грамматика... Или, если не можете это сделать, берите просто хороший учебник французского как иностранного, прорабатывайте темы и упражнения, так и найдёте свои слабые темы.


Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Скажем так , что делают когда у ребенка много ошибок , в русском языке? Правильно- заставляют больше читать, тут аналогичный совет. Попробуйте художественную литературу.
Согласна, совет классический, добавлю только, что, во-первых, нужно выбирать книги посерьёзнее (зависит от Вашей цели, конечно... может, брать классиков Вам и не к чему, берите современные книги, но написанные хорошим языком), и, во-вторых, учитесь обращать внимание на написание слов, задавайте себе всё время вопрос "А почему здесь написано так? Почему стоит "s", "é", "ée", "és" на конце слова и т.д.". Я сейчас помогаю одному французскому мальчику 9-ти лет, так вот мне с самого начала сказали, что "он много читает". А когда я познакомилась с ним поближе, то... читает он прежде всего комиксы, и даже не читает, а "бежит глазами", ему-то главное содержание, он торопится узнать, что там дальше будет, а слова-то он и не прочитывает должным образым, смысл понял хотя бы наполовину - уже хорошо. Когда начали заниматься с ними правописанием и орфографией, я стала обращать его внимание на написание слов (смотри, тут две "л", а тут две "р" в слове) и на грамматику (здесь появляется "é", потому что согласовывается с существительным, а оно-то тут женского рода), и так, постепенно, я заметила, что и читать он стал внимательнее, вот тогда и начал появляться толк от чтения, так как он начал слова запоминать... Начало всегда трудно, и письменный французский труден даже и самим французам, они и учат его в течение всей школы. Поэтому приготовьтесь к тому, что работы много, но!! после определенного момента станет намного легче, потому что приобритёте метод... Направляйте свое внимание на написание слов, при чтении журналов ли, книг, проспектов, рекламы на улице, названий кафе... Это, конечно, немалый стресс, фрустрация, много усилий, но эта работа окупается потом Удачи Вам и мужества в этом непростом начинании!
__________________
«Lorsque votre environnement exerce une pression trop forte, il est nécessaire d'exercer de votre côté une contre-pression, en posant vos limites, pour rétablir l'équilibre. Cela demande une capacité à prendre du recul vis-à-vis du système qui vous emporte».
La coach Pascale Henry-Deguirmen­djian


Продам новые женские вещи
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #554
Старое 24.02.2013, 17:08
Бывалый
 
Аватара для katiee
 
Дата рег-ции: 25.03.2012
Откуда: 06
Сообщения: 111
Подскажите, насколько актуальны такие времена как present progressif, passé antérieur и imperatif passe в устной и письменной речи ( исключая литературу)?
Правильно ли я поняла, что present progressif заменяется простым present,
Passé antérieur не используют в устной речи?
katiee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #555
Старое 24.02.2013, 20:55
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Славик,это известный эффект- если заплатишь,потом уже даже из жадности выучишь.
А так вроде пробую,присутствую при подготовки домашнего задания , читаю, а толку. Мне сын даже карточки делал, орфографические. Ноль, ничего не остается в голове. Может, мотивации нет, смысла не вижу, и в этом все дело. А если буду деньги платить из своего- то есть, семейного бюджета- сразу и мотивация появится и стыдно будет оставаться таким же нулем.
Читать-читаю, статейки из журнала,периодически. Но орфография мимо проходит, схватываю суть.,и все.
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #556
Старое 24.02.2013, 21:05     Последний раз редактировалось veronika2008; 24.02.2013 в 23:50..
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
fransuaza, я во Франции. Ну, вот Вы понимаете,что репетитор нужен. Я замечала,некоторые люди могут только в группе, некоторые настолько сильны,что могут сами кропотливо учиться.Я знаю девушку,которая сама ежедневно корпела над учебниками и так вот научилась грамотно писать. Люди разные, я хожу в школу, толка нет никакого. И,Вы правы, трещать по телефону на разные темы- это не значит уметь грамотно писать. И потом,речь у меня с ошибками, прошу мужа-он корректирует, тут прогресс есть. Но говорить правильно я замотивирована- речь очень важна. А вот грамотно писать...Нет мотивации. Живем в глуши, вокруг только заводы, а стоять на конвейере можно и без знания правописания. Даже напротив, грамотная речь и безупречное правописание придаст особую горечь душевному состоянию человеку, стоящему в холоде и сырости у конвейера.
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #557
Старое 24.02.2013, 21:09
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
tanne, спасибо за добрые пожелания и за рассказ о Вашем опыте.
Я знаю,что и французы часто пишут неграмотно, слышала это не раз.
Думаю попросить директора школы,где учится ребенок, порекомендовать мне учителя. Посмотрим.
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #558
Старое 24.02.2013, 21:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
Я знаю,что и французы часто пишут неграмотно
УУУУ это отдельная песня... моя жена ( бывшая) она вообще не одного слова правильно не писала ( хотя чистокровка) я по первоти в молодые годы не очень хорошо естетсвенно язык знал, ну и ее мейлы загонял в переводчик...там же четко если неправильно написано то и слова такого не найдется в словаре, так дай Бог 20% было написано правильно уж про диакритические знаки не говорю....)))

veronika2008,
А если попробовать диктанты с последующим разбором.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #559
Старое 01.03.2013, 16:43     Последний раз редактировалось Nathaniel; 01.03.2013 в 21:35.. Причина: латиница
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.03.2013
Откуда: Estonia, Tallinn
Сообщения: 1
Посмотреть сообщениеfel fel пишет:
Постарайтесь найти учебники Може .Сейчас учу язык самостоятельно.До приезда во Францию знала только английский.Очень хорошо помогало в изучении языка когда мой жених читал вслух книгу на французском ,а я следила за тем,как слово пишется и произносится.
добрыи день! увидела соотечественницу) решила поинтересоватся, сама тоже из Эстонии, как долго дался период изучения французкого? живу во Франции 5 месяцев, но до етого времени не задавалась целью выучить его, сеичас взяла уроки по Skype, т.к в регионе где я проживаю вряд ли есть русско-французкии преподаватель или может есть куда обратиться? я живу в регионе Lorraine, с англииским тоже на ты, но хотелось бы наити именно русско-французкого преподователя...заранее спасибо!
-A-J- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #560
Старое 14.03.2013, 21:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.12.2009
Сообщения: 40
Скажите, а по учебнику и тетради reflets1 кто-то занимался? Если да, то как прогресс? И не могу понять, где ответы к упражнениям. Как себя проверить-то?
Кленовый лист вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #561
Старое 20.03.2013, 16:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.10.2012
Сообщения: 103
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста книгу на французском ,уровня A2-B1. Несложную для понимания(но и не слишком легкую) и с интересным сюжетом
Спасибо!
YourFirstLove вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #562
Старое 21.03.2013, 16:31
Дебютант
 
Аватара для taneta
 
Дата рег-ции: 22.12.2011
Сообщения: 82
Добрый всем день !!! Подскажите пож. кто знает французкий...и может помочь мне в изучении французкого языка...может по скайпу или каким -нибудь другим способом!!! Заранее спасибо!
taneta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #563
Старое 21.03.2013, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Alexashka
 
Дата рег-ции: 25.02.2009
Сообщения: 2.305
taneta, мне здесь понравилось (эта ссылка есть на предыдущих страницах). Не могу судить объективно, т.к. у меня уже была база, когда увидела эти уроки, но идея интересная.
__________________
Hier, j'étais altruiste....Aujourd'hui, je suis égoïste ! C'est le sens de la société moderne.
Alexashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #564
Старое 22.03.2013, 17:54
Дебютант
 
Аватара для taneta
 
Дата рег-ции: 22.12.2011
Сообщения: 82
Где скачать учебник Поповой и Козаковой!?)
taneta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #565
Старое 22.03.2013, 19:12
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.171
taneta, рекомендую освоить поиск по форуму. Нашли бы эту тему.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #566
Старое 23.03.2013, 04:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tombe_la_neige
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Moscou, c 2020 в Южной Корее
Сообщения: 313
taneta, если вы не ботан в седьмом поколении, то лучше начать с чего попроще и повеселей. Это я про Попову-Казакову (эти дамы на многие годы отбили у меня желание учить французский). Например, с изучения уроков по ссылке, которую дала Alexashka. Очень классную ссылку она вам дала. Там есть у них некоторые ошибочки, но это совсем некритично.

А их уроки в принципе подходят под методику Гуннемарка. У него правда есть деление на минилекс, минифраз и миниграм. Мини - это "активный минимум" необходимый для того, чтобы начать объясняться на чужом языке - это знание примерно 400 - 500 слов и 50-100 готовых фраз - "речевых штампов". Так вот уроки Speakasap это как раз миниграм, который Гуннемарк не приводит в своей книжке.

Интересно, а есть ли уже переведенные его минилекс и минифраз на французский? Думаю было бы очень полезно. И я бы всем начинающим учить с нуля как раз рекомендовала начинать вот с этих 3 элементов. То есть:
- минимальный набор фраз
- и набор лексики по Гуннемарку
- и миниграм Speakasap (также можно прочитать краткий справочник грамматики Pons)

А потом учебник Reflets c видео и French in action. Если что-то из грамматики непонятно, то можно заглядывать в полный сборник грамматики Pons, ну или в ту же Попову.

А в плеере слушать Assimil и песни на французском. А позже подкасты и аудио-книги.
Tombe_la_neige вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #567
Старое 23.03.2013, 04:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tombe_la_neige
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Moscou, c 2020 в Южной Корее
Сообщения: 313
Кленовый лист, Pons "Компактный справочник глагольных форм". Рекомендую их же полную грамматику. Там все очень четко структурировано. Все можно скачать в инете.

Еще вот здесь кратко и по делу
http://lclub.com.ua/frn/hl56/submenu/id491.html,

И пример спряжения http://lclub.com.ua/frn/hl56/submenu/id509.html
Tombe_la_neige вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #568
Старое 25.03.2013, 15:13
Дебютант
 
Аватара для taneta
 
Дата рег-ции: 22.12.2011
Сообщения: 82
[QUOTE=Tombe_la_neige;1060102618]taneta, если вы не ботан в седьмом поколении, то лучше начать с чего попроще и повеселей. Это я про Попову-Казакову (эти дамы на многие годы отбили у меня желание учить французский). Например, с изучения уроков по ссылке, которую дала Alexashka. Очень классную ссылку она вам дала. Там есть у них некоторые ошибочки, но это совсем некритично.

А их уроки в принципе подходят под методику Гуннемарка. У него правда есть деление на минилекс, минифраз и миниграм. Мини - это "активный минимум" необходимый для того, чтобы начать объясняться на чужом языке - это знание примерно 400 - 500 слов и 50-100 готовых фраз - "речевых штампов". Так вот уроки Speakasap это как раз миниграм, который Гуннемарк не приводит в своей книжке.

Интересно, а есть ли уже переведенные его минилекс и минифраз на французский? Думаю было бы очень полезно. И я бы всем начинающим учить с нуля как раз рекомендовала начинать вот с этих 3 элементов. То есть:
- минимальный набор фраз
- и набор лексики по Гуннемарку
- и миниграм Speakasap (также можно прочитать краткий справочник грамматики Pons)

А потом учебник Reflets c видео и French in action. Если что-то из грамматики непонятно, то можно заглядывать в полный сборник грамматики Pons, ну или в ту же Попову.

А в плеере слушать Assimil и песни на французском. А позже подкасты и аудио-книги.[/QUOTE



Спасибо огромное!!!!!
taneta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #569
Старое 27.03.2013, 09:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.12.2012
Сообщения: 8
сейчас вынуждена прервать занятия французским с преподавателем на пару месяцев. хочу не растерять знания за это время. какие есть хорошие учебники для уровня начинающего В2 (основной упор на лексику, не на грамматику)? как еще можно самостоятельно заниматься?
lizardliza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #570
Старое 27.03.2013, 09:47     Последний раз редактировалось Tombe_la_neige; 27.03.2013 в 11:31..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tombe_la_neige
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Moscou, c 2020 в Южной Корее
Сообщения: 313
lizardliza, а зачем при таком уровне учебники? Читайте, смотрите и слушайте новости, фильмы передачи, читайте книги, которые вам интересны. Если читаете новости, статьи, форумы, книги в интернете. Просто установите словарь, и когда будете не знать какое-то слово, то можно наводить мышкой и вам сразу будет показываться перевод слова.

Например:
- сначала смотрите-слушаете выпуск на Евроньюс http://fr.euronews.com/2013/03/27/la...es-anti-crise/. Затем, если что-то непонятно, то читаете подстрочник. Если даже так что-то непонятно, то ищете слово в словаре или, если словарь установлен наводите курсор и смотрите перевод. Если и так непонятно, то окрываете эту же новость на русском. http://ru.euronews.com/2013/03/27/cy...ver-the-banks/
- из газет мне, например, нравится rue89.

есть еще busuu и livemocha можно в них поиграться
Tombe_la_neige вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
вопросы, изучение языка, ответы и вопросы туристов, французский язык


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самостоятельное изучение французского языка, возможно? yahta Французский язык - вопросы изучения и преподавания 28 20.03.2008 18:19
Изучение французского в Aix-En-Provence Sabita Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 09.07.2007 12:55
Изучение французского Vencedor Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 16.09.2006 14:07
Самостоятельное изучение pure-tears Французский язык - вопросы изучения и преподавания 70 28.11.2005 12:14
Самостоятельное изучение языка Dmitri Французский язык - вопросы изучения и преподавания 8 01.02.2005 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 18:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX