Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 02.12.2007, 17:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Откуда: Bretagne, 35, près de Rennes
Сообщения: 724
boomslang пишет:
А что вы предлагаете наемному рабочему если это самые трудности налицо? Ждать счастливого будущего? Что его жд ет? В лучшем случае, если патрон честный увольнение-сокращение с выплатами, в худшем-жаркие обещания о скором светлом будущем-чтобы расчета не требовал. Я например усиленно ищу работу-потому что вижу как хорошо засело SA где работаю. И ничего стыдного здесь не вижу. Вижу только что даже для меня- бузгалтера работы скоро не предвидется. Уже пошли на второй круг в RJ-redressement judiciaire кто не в курсе. А в 2006 -4,5 миллиона СА делали. Мне вообще кажется что один раз так засядешь-немного шансев выкарабкаться. Так что для себя решила-как только трудности искать что-то новое
одно искать работу, а другое бросить грузовик в чистом поле и смыться домой
olia_h вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 02.12.2007, 18:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.03.2004
Откуда: France
Сообщения: 273
tigrena, если будут вопросы по карте коммерсанта, пишите в личку )
TV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 02.12.2007, 18:23
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
fleur de sud, мы с вами в одной России жили, но, видимо, по разному на вещи смотрели. Я из Нижнего Новгорода. Полуторамиллионник с развитой экономикой. Извините, Сочи тоже далеко не последнее место для бизнеса. По-моему, там вообще грех жаловаться на бизнес: туристы сами деньги несут. Немного не поняла, при чем тут администрация и связи, когда идет речь о нежилых помещениях. Ну про остальное тоже странно: про попу, про мужа и еще там про что-то. Так бизнес в России делали в начале 90-х годов. Но и то делали. Кто хотел. 8,5-9% - это действительно сейчас такой процент в нормальных банках на кредиты под недвижимость.

Про работающий бизнес во Франции. Уверена, что никто вам тут ничего не напишет и по полкам не разложит. Люди боятся привлекать внимание, лишнюю конкуренцию себе же создавать, да и просто им писать некогда! А сколько советов было про то, что не нужно светить свой успешный бизнес перед соотечественниками. Да на нашем же форуме и писали. Люди прошли трудный путь, чтоб добиться успеха, и на блюдечке никто не принесет нам сюда готовых рецептов. Могу вам посоветовать одно: если есть конкретные вопросы по делу, выделяйте в тему и вам непременно ответят по существу. Обычно такие люди отвечают на Л.Я. Спасибо им отдельное.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 02.12.2007, 18:37
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
marykar пишет:
.. А во Франции одни преграды: государство никак не погогает, одни преграды выставляет, налогами обирает... Еще ничего не заработал, а уже заплати патенты, лицензии и прочие платежи...

Теперь вот сижу во Франции и думаю: "Мне бы сейчас в Россию! Я бы то, это, пятое замутила..." Тут мало что возможно.
Зря вы так, здесь тоже помощь есть. Нужно все узнавать в Шамбр де Коммерс, есть целые категории людей кому положена помощь. Причем есть разные виды-прет банковский, от Асседика если в шомаже, если в первый раз открываете...просто нужно пошевелиться, иметь такую жилку наверное-везде все успевать.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 02.12.2007, 18:51
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Rezon пишет:
Ну, я ж и говорю - чтоб деньги зарабатывать, все очень просто - для начала берем кучу денег, и дальше нет проблем.

Однако, как я понял, автор темы желает узнать тут на форуме про такой бизнес, чтоб сразу начать без денег ( без миллионов/миллиардов) и сразу прибыль гребсти. Пусть не экскаватором, пусть поначалу лопатой, но ... иначе типа и начинать не стоит
Насколько я помню уже года 3 как можно открыть фирму без начального капитала...это смотря в чем. Если с техникой-то нужны вложения, а если бюро программистов какое нибудь-один знакомый молодой француз открыл-так там ни евро вложений, ни коллег. Все неплохо до сих пор работает, только на знаниях.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 02.12.2007, 19:16
Мэтр
 
Аватара для fleur de sud
 
Дата рег-ции: 29.07.2007
Откуда: Alsace
Сообщения: 555
marykar пишет:
[B]Ну про остальное тоже странно: про попу, про мужа и еще там про что-то.
про мужа писала, про попу точно не писала
Люди вообще не обязаны смотреть на жизнь одинаково.
Вы знаете, у каждого свой опыт, у меня такой, сказано, вы Сочи не знаете, город маленький все через связи или через взятки. Возможно, у вас в Нижнем все по-другому, тогда я за вас рада.
Выкупить нежилое помещение это всегда через администрацию, вы разве не знаете ?

Про бизнес во Франции, мне ничего на блюдечке преподносить не надо, советов я у вас не спрашиваю, а просто учавствую в теме. Мне здесь есть, кому посоветовать.
Это же просто смешно, если у человека маленький бизнес, ресторан или магазин, чего бояться, рэкетеров с родины ? Другое дело, что людям просто некогда. Не боиться же TV сказать, что у нее маленький ресторан.
Тему не открываю, потому, что это пустая трата времени. Я уже видела подобные темы.
Я согласна с vladislava75, я уже была в Шамбр де Коммерс, там действительно могут помочь. Когда что-то реальное сделаю, опытом поделюсь, кому интересно.
fleur de sud вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 02.12.2007, 19:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.03.2004
Откуда: France
Сообщения: 273
fleur de sud, вы перепутали меня с кем то в своем посте, у меня нет ресторана
TV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 02.12.2007, 19:24     Последний раз редактировалось marykar; 02.12.2007 в 19:27..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
fleur de sud, зачем же обижаться? Не понимаю. На помощь по открытию бизнеса надеяться не советую. Ходили люди... Я знаю про помощь уже существующему бизнесу, находящемуся в секторе кризиса. Вот нам государство, например, помогало как виноделам, давало деньги (немного) на инвестиции, единовременные денежные пособия выделяло... есть программы для "молодых виноделов" со льготами... Сходите, сходите... Может вашему виду деятельности (которым вы пожелаете заниматься) тоже положена какая-то помощь. Только обычно помогают тем, кто действительно в кризисе, а не тем, кто только начинает. У меня русские приятельницы, знаимающиеся разными вещами, ни о какой помощи мне не рассказывали. Только жаловались, что кредитов не получить, соц.пакет очень дорого стоит, лецензии и патенты, работать еще не начал, а уже такие суммы надо выкладывать... Тем не менее, все работают, карабкаются.

Про выкуп нежилых помещений через администрацию в обязательном пордяке, извините, ничего не слышала, хоть и имею российское юридическое образование и три года работала юристом в юридической компании Подозреваю, что вы ведете речь о переводе жилых помещений в нежилые. Но и там администрация не причем. Там согласие соседей и соответствие нормам требуется. Но сейчас это тоже банальная процедура. Все первые этажи жилых зданий переводят в нежилое. Это такая политика сейчас по борьбе с нехваткой нежилых помещений. Хотя, возможно, вы о чем-то другом говорите, просто невозможно установить, о чем именно, потому что недостаточно данных.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 02.12.2007, 19:34
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
fleur de sud, вот незадача! Я вместо "папа" в вашем сообщении прочитала "попа"!!! Посему извиняюсь за свою невнимательность
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 02.12.2007, 19:55
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Цитата:
Шамбр де Коммерс..ы-прет банковский, от Асседика если в шомаже, если в ...
Убедительная просьба - не засорять форум подобными кальками с французского.
Всем на прополку лужайки! https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=9790


Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 02.12.2007, 20:04
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
olia_h пишет:
одно искать работу, а другое бросить грузовик в чистом поле и смыться домой
Каждый своими примерами живет. Лично я во франции такого безалаберного отношения к работе не встречала, а в россии-да. Фразу поняла конечно по своему.
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 02.12.2007, 20:54
Мэтр
 
Аватара для fleur de sud
 
Дата рег-ции: 29.07.2007
Откуда: Alsace
Сообщения: 555
TV пишет:
fleur de sud, вы перепутали меня с кем то в своем посте, у меня нет ресторана
тогда извините, ошиблась
fleur de sud вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 02.12.2007, 21:43
Мэтр
 
Аватара для fleur de sud
 
Дата рег-ции: 29.07.2007
Откуда: Alsace
Сообщения: 555
marykar, А я и не обижаюсь, просто говорю, что у каждого свой опыт, хорошо, если он у вас положительный, у меня нет. У нас в городе ничего банального в том чтобы выкупить нежилое помещение, как и его перести в нежилое, нет. Потому как каждый сантиметр земли сочинской стоит уже бешенные деньги, и земли, и то, что на ней построено.
На помощь по открытию бизнеса здесь я не расчитываю, как вы говорите, "не мой случай" Расчитываю получить разрешение.
А что русские жалуются, так они всегда жалуются, но, "тем не менее, все работают, карабкаются" и домой в Россию никто не уезжает
fleur de sud вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 02.12.2007, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.677
Ну хорошо, тогда разъясните мне, пожалуйста, по теме налогов. Я тут подчитала литературку, у меня волосы отстали от черепа: до 75%??? Я всё понимаю насчет организовать, кредит, то-се, но чем (к примеру, я себя не беру) кредит отдавать, если действительно налоги задушат? И задушат ли?

Мне тут пытались втолковать люди местные, тертые, и все они довольно пессимистично настроены в плане собственного бизнеса именно из-за налогов. Типа, зачем я буду платить гос-ву 75%, если я могу числиться безработным и по-черному денежку прирабатывать. Моему мужу вчера дантист порывался пломбу по-черному поставить!!

Я вчера прошлась по Желтым страницам - это мыслимое, например, дело, чтобы в 400-тысячном университетском городе, крупном иммигрантском центре, не было ни одного переводчика или бюро переводов? А нэту. Значит, невыгодно выставляться.

Вот по налогам кто-нибудь может пояснить или ссылочку дать? Неужели действительно до 75%???
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 02.12.2007, 23:04
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
fleur de sud, искренне желаю удачи вам. Я тоже после Нового года выступлю с сольным проектом Начинаю потихоньку об этом говорить, чтоб соблазна пойти на попятную не было А вы парикмахером будете, да?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 02.12.2007, 23:09
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Рыжая пишет:
Неужели действительно до 75%???
У меня такая же информация от бывших предпринимателей, которые в результате предпочли наемный труд. Это различные местные налоги могут быть причиной такой высокой ставки.
Неудивительно, что даже дантисты работают в черную
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 02.12.2007, 23:15     Последний раз редактировалось marykar; 03.12.2007 в 01:12..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Рыжая, про переводчиков странно. Переводчиком присяжным быть очень выгодно, там платить ничего не надо, кроме налога на доход. Но нужен французский диплом. Тогда регистрируют автоматом в качестве переводчика. У нас в регионе переводчиков очень много. Не может быть так, чтоб у вас невыгодно, а у нас выгодно.

Насчет налогов. Чтобы у вас вычли 75%, вам еще надо заработать такую сумму, которая облагается по ставке 75%, а это очень большая сумма! Так что не волнуйтесь. А потом у мелкого бизнеса всегда есть возможность не декларировать часть дохода. Кто же вас заставляет все светить? Даже если у вас магазин с кассой, все равно большая часть товара проходит мимо. Это уж вы мне поверьте. Я по роду деятельности много таких торговцев имею в знакомых.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 02.12.2007, 23:18
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
tigrena, различные местные налоги и налог на доход - разные вещи. Кстати, вы о каких таких "различных местных"? Мне что-то не приходит ничего в голову.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 03.12.2007, 00:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Откуда: Bretagne, 35, près de Rennes
Сообщения: 724
TV пишет:
fleur de sud, вы перепутали меня с кем то в своем посте, у меня нет ресторана
это у нас
olia_h вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 03.12.2007, 01:46
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
marykar пишет:
Рыжая, про переводчиков странно. Переводчиком присяжным быть очень выгодно, там платить ничего не надо, кроме налога на доход. Но нужен французский диплом.
Не нужен французский диплом. Только наличие свободных мест играет роль.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 03.12.2007, 10:16
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
zen, а у нас не так. Наоборот! Кстати, все оформляется вообще по почте: идешь в трибунал, берешь список документов требующиеся, собираешь досье, посылаешь его и ответ приходит так же почтой. Практически автоматически, если все документы есть.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 03.12.2007, 12:02
Мэтр
 
Аватара для fleur de sud
 
Дата рег-ции: 29.07.2007
Откуда: Alsace
Сообщения: 555
marykar, Спасибо, вам тоже удачи !
Я парикмахер уже давно и в Сочи салон был. Здесь муж предложил кое-что на выбор, но, например туризм я вообще не знаю, короче, решили салон. Надо только диплом подтвердить и сдать экзамен на BP. Смешно, но работать по найму я могу, domicile тоже без проблем и без подтверждения диплома, а чтобы салон открыть нужно BP.
Насчет налогов, мне муж то же самое обьяснил, зависит от прибыли, а большую прибыль еще заработать надо, причем многие часть дохода не декларируют, обычное дело.
fleur de sud вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 03.12.2007, 12:03
Мэтр
 
Аватара для fleur de sud
 
Дата рег-ции: 29.07.2007
Откуда: Alsace
Сообщения: 555
olia_h пишет:
это у нас
Да, я уже поняла, с кем перепутала
fleur de sud вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 03.12.2007, 13:25
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
marykar пишет:
zen, а у нас не так. Наоборот!
marykar, хм, вот странно.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 03.12.2007, 13:41
Мэтр
 
Аватара для gala15
 
Дата рег-ции: 16.09.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 559
Хорошую тему вы обсуждаете.
Я вот тоже мужу говорю: "Давай откроем свой магазинчик или что-то в этом духе". А он говорит, что это все очень сложно и пр. .... и всю мою инициативу ...
__________________
gala15 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 03.12.2007, 13:53
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
gala15, считаю, что отношение мужа в данном случае много значит. Негативно настроенный муж способен убить всю иннициативу и погубить любое начинание. Зато позитивно настроенный может сильно помочь жене. Мне повезло: у меня муж готов поддержать любое дело, которым бы я ни пожелала заняться.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 03.12.2007, 13:55
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
fleur de sud, с туризмом все очень сложно. Нужен caution, по-моему, 60 000 евро! Нужно профильное французское образование! Или брать в штат человека с таким образованием... Нет уж, лучше заниматься тем, чем умеешь уже. А вы сразу салон хотите? Почему в ожидании не хотите на выезд порадботать?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 03.12.2007, 14:30
Мэтр
 
Аватара для gala15
 
Дата рег-ции: 16.09.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 559
marykar пишет:
gala15, считаю, что отношение мужа в данном случае много значит. Негативно настроенный муж способен убить всю иннициативу и погубить любое начинание. Зато позитивно настроенный может сильно помочь жене. Мне повезло: у меня муж готов поддержать любое дело, которым бы я ни пожелала заняться.
Да, я понимаю. Муж не то что негативно настроен, он просто не бизнесмен и поэтому ему кажется, что нам это не по зубам. Он просто боится от незнания. В моем случае, я бы и сама все организовала, я не боюсь. Но это не моя страна и не мой язык. Я сама то здесь как котенок сейчас... Может по прошествии лет что-нибудь придумаю.
__________________
gala15 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 03.12.2007, 14:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Сообщения: 35
gallerie d'art

Привет всем форумчанкам !
перерыв с 12х до 14х - вот,нашла 5 минут забежать на форум и хотела бы задать вопрос тем,кто открыл или собирается открыть галерею во Франции,тем кто занимается продажей картин художников или ваши знакомые развивают данный бизнес и преуспевают в нем.Буду рады всем советам и предположениям.Может и художницы найдутся :-)))
Я уже задавала этот вопрос на других страницах,но не судьба-без ответа.
Я не прошу мне дать ваш список клиентов,просто,поделитесь вашими неудачами/удачами, если есть такие,конечно.
Спасибо.
P.S. меня,в частности интересует регион Бордо,куда я собираусь переехать.
futuregallerist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 03.12.2007, 14:42
Мэтр
 
Аватара для fleur de sud
 
Дата рег-ции: 29.07.2007
Откуда: Alsace
Сообщения: 555
marykar, Да, я знаю про туризм, но это по любому уже в проекте. Но скорее всего, я буду просто немного помогать, сопровождать на выставки и т.д. Это по работе мужа.
Я по выездам никогда не работала, кроме того прав нет, только собираюсь, всегда жила в центре, машина была без надобности.
А у вас что за проект, правовое дело ?
fleur de sud вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свой бизнес в Испании nok Работа во Франции 139 13.04.2015 12:32
Натурализация через рабочий контракт или свой бизнес murm Административные и юридические вопросы 39 27.11.2013 16:25
Свой бизнес. Смена статуса. Возможно? Katta Работа во Франции 41 31.12.2007 15:15
Свой бизнес Victor Работа во Франции 26 30.11.2007 15:35
Свой бизнес - выход из положения? Elena152 Административные и юридические вопросы 6 08.11.2006 12:39


Часовой пояс GMT +2, время: 12:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX