Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 02.03.2015, 21:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеIrina1166 пишет:
NatalieM, у меня дочь работает "на ресепшн". Взяли без спец. образования после лицея. Но у неё французский и ангийский отличный и испанский разговорный. И плюс русский. Это было основным критерием отбора. Все остальное она освоила в процессе работы.
Спасибо огромное за ответ))У Вас еще дочка молоденькая наверно поэтому тоже легче было устроиться..а мне скоро 40 лет,вот и думаю с чего начинать и где..))язык учу сейчас..английский разговорный хороший..но возраст возможно тоже играет роль)
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 02.03.2015, 21:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеSvetuska пишет:
Корочки администратора можно получить на курсах от Pôle Emploi. Обучение AFC-réceptionniste, 1 год. Экзамены: психотехнические тесты (есть в интернете), собеседование, английский на тему отеля.

Берут и без корочек. Но, язык надо подтянуть. Много информации надо на слух по телефону воспринимать, специальная лексика. Ошибки в речи -не страшно, главное уметь 100 % понять все, или переспросить, и выразить, все, что нужно.

Много языков нужно в крутых отелях, в маленький хватит английского. Молодых девочек вообще лучше берут, они учатся быстрее. Нам надо реально побегать. Я обошла 40 отелей лично, и примерно стольким же написала, прежде чем нашла.
Добрый день!Спасибо Вам за ответ. и ценную информацию.я читала Ваши комментарии и рада за Вас сейчас(Вы написали что нашли))Если не секрет..что в итоге нашли и как у Вас с французским?))спасибо заранее
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 03.03.2015, 05:56     Последний раз редактировалось Svetuska; 03.03.2015 в 06:14..
Дебютант
 
Аватара для Svetuska
 
Дата рег-ции: 23.03.2014
Откуда: Красноярск - Dinan, Bretagne
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Добрый день!Спасибо Вам за ответ. и ценную информацию.я читала Ваши комментарии и рада за Вас сейчас(Вы написали что нашли))Если не секрет..что в итоге нашли и как у Вас с французским?))спасибо заранее
Мне 45. Нашла полставки Femme de chambre, полставки Receptionniste. Очень хорошая идея попытаться найти такую работу. Сейчас сезон такой, отели ищут народ. будет уйма отказов, не не отчаивайтесь. Отвечайте на все объявления на всей сайтах и начните обходить и объезжать все отели. Приоритет-однозвездочным. Найдете точно. Но побегаете. Не отчаивайтесь. У меня беглый французский с ошибками и акцентом и английский. Вперед. Волка ноги кормят.
Svetuska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 03.03.2015, 08:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеSvetuska пишет:
Мне 45. Нашла полставки Femme de chambre, полставки Receptionniste. Очень хорошая идея попытаться найти такую работу. Сейчас сезон такой, отели ищут народ. будет уйма отказов, не не отчаивайтесь. Отвечайте на все объявления на всей сайтах и начните обходить и объезжать все отели. Приоритет-однозвездочным. Найдете точно. Но побегаете. Не отчаивайтесь. У меня беглый французский с ошибками и акцентом и английский. Вперед. Волка ноги кормят.

Спасибо большое за информацию)Вам большой удачи )))
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 08.03.2015, 23:36     Последний раз редактировалось mariani; 08.03.2015 в 23:43.. Причина: Добавление
Дебютант
 
Аватара для mariani
 
Дата рег-ции: 04.02.2013
Откуда: Kramatorsk - Rennes
Сообщения: 71
Скажите, пожалуйста, из вашего личного опыта, можно ли устроиться "на ресепшен" не имея специального образования (как, например, курсы ресепшиониста в AFPA). О Париже и туристических городах я не говорю, там понятно больше предложения работы. Мне 28 лет, живу в Ренне, пока учу французский на курсах уровень С1. Английский у меня свободный, немецкий средний (могу общаться на несложные темы, не углубляясь в подробности, думаю для работы в отеле хватило бы). До приезда во Францию работала переводчиком и ассистентом директора. Сейчас просматриваю объявления по работе, так сказать мониторю рынок труда, и постоянно встречаю требования опыта минимум год или спец.образования. В мае закончу курсы французского и буду искать работу ресепшиониста. Поэтому хотелось бы узнать устроился ли кто без опыта и образования, и не в Париже.
Я рассматриваю еще другой вариант, учеба contract PRO на ресепшионста, и искать отель с кем его можно было бы заключить
mariani вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 09.03.2015, 01:16
Бывалый
 
Аватара для Gorchitsa
 
Дата рег-ции: 31.03.2011
Откуда: Aix-en-Provence
Сообщения: 139
Поделюсь в теме своим опытом.
После 2,5 лет жизни во Франции решила начать работать. Первое, что пришло на ум - гостиничный бизнес (можно без специального образования; англ, франц - свободные; работа интересная; живу в туристическом регионе).
Первое: без образования устроиться не удалось (рассылала резюме, отвечала на различных сайтах, ходила в отели лично).
Пошла на курсы AFPA (абсолютно бестолковые, но дающие право на стажировку в отеле 2 месяца+диплом).
По окончании курсов (8месяцев) на работу устроилась практически сразу.
После 2х месяцев стажа и 2х месяцев работы в отеле сделала следующие выводы:
- работа ОЧЕНЬ тяжелая. Если кому-то кажется, что стой себе красивой, улыбайся и выдавай ключи - стирайте из головы эту картинку, к реальности отношения не имеющую.
В действительности это всегда ужасный график (сначала кажется оййй та ладно, мне подходит). Через две недели такое ощущение, что кроме работы жизни нет.
Вы всегда на виду. Глянуть смску, попить чаю, быстро присмотреть новости в интернете или покурить (хотя я и не курю) - нереально. Сбегать в туалет - это надо просить чтобы руководство Вас заменило. Сами представляете, как это каждый раз напряжно.
Некрасивой (ненакрашенной, невыспавшейся) на работу являться противопоказано.
Ну и реально много работы (об этом выше девочки неоднократно писали).

- зарплата смешная. Даже в 5и звездочных. Даже с чаевыми. Мизерная.

- карьерный рост в этой сфере - явление редкое и сложное.

Вывод: завышенные требования (языки, образование, опыт...), низкая отдача, малая вероятность перспектив - в этой профессии просто одни минусы. Лично я искренне не советую тратить на ресепшн время и усилия.
Gorchitsa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 09.03.2015, 06:13
Дебютант
 
Аватара для Svetuska
 
Дата рег-ции: 23.03.2014
Откуда: Красноярск - Dinan, Bretagne
Сообщения: 97
Я в Динане, недалего от Ренн, устроилась без образования. Но пришлось побегать. Отели, которые дают объявления, ищут с образованием. У меня сложилось ощущение, что нужно обращаться спонтанно в маленькие отели. Если долго искать, думаю, возможно устроиться и без образования.
Отработала 2 недели. Ношусь пока там как конь и ничего не успеваю. Так и не поняла, как можно комнату помыть за 15 минут (я на полставки уборщица). Про администратора согласна с автором предыдущего поста. Какая там пауза в 30 минут. Недостаток-учить меня некогда никому. Все очень быстро и урывками.
Svetuska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 09.03.2015, 07:26
Мэтр
 
Аватара для Земляника
 
Дата рег-ции: 31.10.2014
Откуда: Украина - Франция
Сообщения: 769
Svetuska, так Вас можно поздравить? Вы нашли работу и работаете?
Нет, ну я понимаю, что это не мечта всей Вашей жизни, но это хорошее начало
Я Вас поздравляю !
Земляника вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 09.03.2015, 07:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для supaflya
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: 75
Сообщения: 333
Это смотря в каком отеле в последний раз работала в пригороде Парижа, 3*, график, может, иине всегда удобный, но отель маленький, коллектив отличный, и времени было и покурить, и поесть, и в интернете посидеть. Как раз именно 4* - это тяжело: там и внешность, и выправка нужны, и минуты свободной нет. В маленьких отелях, даже если заниматься резервасьонами, время найти можно.
supaflya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 09.03.2015, 10:35
Бывалый
 
Аватара для Gorchitsa
 
Дата рег-ции: 31.03.2011
Откуда: Aix-en-Provence
Сообщения: 139
supaflya, мой опыт - это отели 3*.
О 4 и 5 речь не идет, хотя предложения оттуда были. Я изначально избегала работы с clientèle de luxe.
Конечно наверняка где-то есть маленькие милые отельчики, где есть и время и спокойствие, но это редкость. Туда сложнее устроиться (часто берут своих).
Ну и опять же, график, зарплата и карьерный рост - слабые стороны.
Знакомая (с которой я вместе на курсах AFPA училась) проходила практику в маленьком спокойном отеле. Говорит что да, времени было достаточно, но все равно телефоном пользоваться категорически запрещено, залезть с интернет тем более - руководство тщательно проверяет, на какие странички заходили с компа ресепшена.
Ну а покурить-поесть я просто даже теоретически не представляю, как можно ресепшн пустым оставить и уйти на 10 минут?
Gorchitsa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 09.03.2015, 12:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для supaflya
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: 75
Сообщения: 333
Посмотреть сообщениеGorchitsa пишет:
supaflya, мой опыт - это отели 3*.
О 4 и 5 речь не идет, хотя предложения оттуда были. Я изначально избегала работы с clientèle de luxe.
Конечно наверняка где-то есть маленькие милые отельчики, где есть и время и спокойствие, но это редкость. Туда сложнее устроиться (часто берут своих).
Ну и опять же, график, зарплата и карьерный рост - слабые стороны.
Знакомая (с которой я вместе на курсах AFPA училась) проходила практику в маленьком спокойном отеле. Говорит что да, времени было достаточно, но все равно телефоном пользоваться категорически запрещено, залезть с интернет тем более - руководство тщательно проверяет, на какие странички заходили с компа ресепшена.
Ну а покурить-поесть я просто даже теоретически не представляю, как можно ресепшн пустым оставить и уйти на 10 минут?
Значит, мне повезло. Работала в 3* в Клиши (92), уходила в садик покурить каждый час почти В первом отеле моём была veilleur de nuit, там реально как минута появится, обязательно и новые дела тут же появлялись за 12часов работы иногда ни присесть, ни передохнуть не успеешь. А в остальных отелях всегда врея было. Правда, ни роста карьерного, ни чего остального ждать не приходилось, это правда. Да и в отеле в одном начальница была самодурша, я с ней чуть не судилась потом.
supaflya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 09.03.2015, 13:46
Бывалый
 
Аватара для Gorchitsa
 
Дата рег-ции: 31.03.2011
Откуда: Aix-en-Provence
Сообщения: 139
supaflya, у меня такая же начальница была. Хотя изначально (и даже в течение всего моего периода работы в этом отеле) я пыталась найти с ней общий язык, увидеть позитивные стороны, даже придумывала несуществующие добродетели))) Думаю ну мало ли как у человека жизнь сложилась, что она теперь такая "сложная".
Но блин нет, дура дурой (пардон за мой французский).
Кстати в итоге она мне такой рабочий график составила, что я уволилась.
Так что начальницы-самодуры в hôtellerie - это дело распространенное, как я погляжу.
P.s спасибо что поделились своим опытом. Действительно думаю нужно было бы в маленьких отелях искать.
А если не секрет, вы сейчас продолжаете работать в этой сфере или поменяли?
Gorchitsa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 09.03.2015, 14:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для supaflya
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: 75
Сообщения: 333
Вот вот, моя тоже по 13 часов заставляла работать, хотя это вроде запрещено
Сейчас я не во Франции, так что с отелями пока покончено
supaflya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 09.03.2015, 15:46
Дебютант
 
Аватара для Svetuska
 
Дата рег-ции: 23.03.2014
Откуда: Красноярск - Dinan, Bretagne
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеЗемляника пишет:
Svetuska, так Вас можно поздравить? Вы нашли работу и работаете?
Нет, ну я понимаю, что это не мечта всей Вашей жизни, но это хорошее начало
Я Вас поздравляю !
Спасибо!
Svetuska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 09.03.2015, 15:54     Последний раз редактировалось Svetuska; 09.03.2015 в 17:48..
Дебютант
 
Аватара для Svetuska
 
Дата рег-ции: 23.03.2014
Откуда: Красноярск - Dinan, Bretagne
Сообщения: 97
В маленьких отелях редко бывают администраторы. Они там по совместительству все. И ночью дежурят, и комнаты моют, и стирают, и гладят, и завтрак подают. В таких местах очень любят иностранцев брать. Они знают иностранные языки, и права меньше качают (у нас кроме меня турок и испанка). Я в машине на обратной дороге осознаю, что некогда было сходить в туалет. Как конь скачу. Уже поняла, что все плохие все равно, не только я, и успокоилась. Вот он, кровавый оскал капитализма. Конечно, я попытаюсь оттуда удрать, как только можно будет. Мне надо хоть один сезончик вытерпеть, потом я уже сама буду отель выбирать, у меня будет опыт, а с ним берут охотно.
Плюсы вижу в том, что мне морально тяжело было дома сидеть. Здесь я вижу хоть другие лица. Я говорю себе, что меня учат, да еще и деньги платят. Еще и день незаметно пролетает.
У меня вопрос к Femmes de chambre! Как помыть комнату за 15 минут? Туалет, заменить простыни одной, да еще и стены с окнами протереть, пропылесосить и помыть пол. У меня выходит 25 мин. Посоветуйте.
Спасибо всем участникам сайта Infrance за советы и опыт. Обожаю всех, удачи!
Svetuska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 09.03.2015, 18:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Девочки, добрый день всем!
Скажите..есть ли кто нибудь ,кто работает в туристическом агентстве менеджером во Франции?У кого нибудь есть(или был)такой опыт?заранее спасибо
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 09.03.2015, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеSvetuska пишет:
У меня вопрос к Femmes de chambre! Как помыть комнату за 15 минут? Туалет, заменить простыни одной, да еще и стены с окнами протереть, пропылесосить и помыть пол. У меня выходит 25 мин. Посоветуйте.
Спасибо всем участникам сайта Infrance за советы и опыт. Обожаю всех, удачи!
Тут два секрета. Первый - полное спокойствие. Ни в коем случае не подгонять себя и не суетиться, тогда как раз время и будете терять. А второе - минимум движений. Все делать по принципу "делай раз - делай два - делай три". Например, когда меняете простыни, вокруг кровати туда-сюда десять раз не бегать поправлять, а р-раз - застелить одну сторону, два - перебежать и застелить другую и т.п.

И главное, на чем теряется время, - это на перебежках из номера в коридор за различными мелочами и обратно. Это тоже надо делать не туда-сюда как вспомнили, а все мелочи держать в голове (вот потому горничной и нужна хорошая память) и приносить все сразу. Никогда с пустыми руками не ходить - всегда что-то в руках приносить и уносить, чтобы лишний раз потом не бегать.

Надо просто превратить это в игру по эргономике - экономии движений

А владелицы отелей во Франции это да, они очень странная категория людей. На одну нормальную десять "мымр". Это профессиональное.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 09.03.2015, 20:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Девочки, добрый день всем!
Скажите..есть ли кто нибудь ,кто работает в туристическом агентстве менеджером во Франции?У кого нибудь есть(или был)такой опыт?заранее спасибо
Я работаю в компании,которую частично можно назвать туристическим агентством (service de conciergerie). Но мы не продаём стандартные турпутёвки ТО, мы либо создаём полностью свой пакет услуг, либо предоставляем ТО и ТА отели нашей компании. Если смогу что-то подсказать - буду рада
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 09.03.2015, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеkofffemolka пишет:
Я работаю в компании,которую частично можно назвать туристическим агентством (service de conciergerie). Но мы не продаём стандартные турпутёвки ТО, мы либо создаём полностью свой пакет услуг, либо предоставляем ТО и ТА отели нашей компании. Если смогу что-то подсказать - буду рада
Большое спасибо Вам за ответ)Я думаю не так принципиально как можно назвать компанию..главное что род деятельности -туризм)Скажите пож-та Вы работаете с каким уровнем французского?Я думаю это первое..я начала уровень В1 и думаю,что нужно двигаться в сфере туризма,потому что не представляю на кого я могу переучиваться уже..Хотелось бы после языкового курса найти работу,насколько сложно устроиться в такие компании?(из Вашего опыта).Устраивает ли Вас сейчас Ваша деятельность и оплата труда?с чего Вы начали(если не секрет конечно)?Заканчивали ли во Франции что то специально? Ваша компания -это французская фирма или как российское представительство?Я бы даже могла пойти сначала *попрактиковаться*..посмотреть как здесь в этой области построена работа..не могу претендовать сразу конечно на что то *грандиозное*.. все это понимаю..заранее спасибо..извините если много вопросов)
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 09.03.2015, 23:07     Последний раз редактировалось kofffemolka; 09.03.2015 в 23:12..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Большое спасибо Вам за ответ)Я думаю не так принципиально как можно назвать компанию..главное что род деятельности -туризм)Скажите пож-та Вы работаете с каким уровнем французского?Я думаю это первое..я начала уровень В1 и думаю,что нужно двигаться в сфере туризма,потому что не представляю на кого я могу переучиваться уже..Хотелось бы после языкового курса найти работу,насколько сложно устроиться в такие компании?(из Вашего опыта).Устраивает ли Вас сейчас Ваша деятельность и оплата труда?с чего Вы начали(если не секрет конечно)?Заканчивали ли во Франции что то специально? Ваша компания -это французская фирма или как российское представительство?Я бы даже могла пойти сначала *попрактиковаться*..посмотреть как здесь в этой области построена работа..не могу претендовать сразу конечно на что то *грандиозное*.. все это понимаю..заранее спасибо..извините если много вопросов)
Надеюсь, мы не офтопим, и мой ответ кому-то еще в этой ветке окажется полезным

Компания, в которой я работаю, небольшая и французская, даже скорее интернациональная
Начинала я со стажировки в 6 месяцев (для валидирования MBA в фр. бизнес-школе) после чего осталась. Мой уровень фр. языка не свободный, на уровне В2. Но так как я работаю непосредственно с отелями (французских из них всего около 15%), то моим рабочим языком является английский. Мне в пару наняли чилийца, у которого французский с сильным акцентом, английский не свободный, но зато родной испанский (около 40% наших отелей находится в Южной Америке)...

Что же касается консьержа (который более приближен к тур.менеджеру), на его месте были и англоговорящий парень и француженка. Так вот француженке работается намного продуктивнее, т.к. большая часть нашей клиентуры - франкоговорящая. Ей удаётся легко расположить к себе клиента, продать услугу и оформить сопутствующие документы. Наша фирма убедилась, что на должность консьержа лучшего всего нанимать носителей фр. языка, остальные CV отметаем не проводя собеседований.

Как видите, требования к языку разные в зависимости от специфики должности (B2B или B2C) и рынка, на который нацелена деятельность компании
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 10.03.2015, 13:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеkofffemolka пишет:
Надеюсь, мы не офтопим, и мой ответ кому-то еще в этой ветке окажется полезным

Компания, в которой я работаю, небольшая и французская, даже скорее интернациональная
Начинала я со стажировки в 6 месяцев (для валидирования MBA в фр. бизнес-школе) после чего осталась. Мой уровень фр. языка не свободный, на уровне В2. Но так как я работаю непосредственно с отелями (французских из них всего около 15%), то моим рабочим языком является английский. Мне в пару наняли чилийца, у которого французский с сильным акцентом, английский не свободный, но зато родной испанский (около 40% наших отелей находится в Южной Америке)...

Что же касается консьержа (который более приближен к тур.менеджеру), на его месте были и англоговорящий парень и француженка. Так вот француженке работается намного продуктивнее, т.к. большая часть нашей клиентуры - франкоговорящая. Ей удаётся легко расположить к себе клиента, продать услугу и оформить сопутствующие документы. Наша фирма убедилась, что на должность консьержа лучшего всего нанимать носителей фр. языка, остальные CV отметаем не проводя собеседований.

Как видите, требования к языку разные в зависимости от специфики должности (B2B или B2C) и рынка, на который нацелена деятельность компании
Добрый день!Спасибо большое за такой подробный ответ)У Вас ,на мой взгляд,интересная работа,это было бы мне близко,потому что я работала с клиентами(формирование тура и тд),но понимаю,что значит первое-в любом случае повышать уровень языка и подождать..иначе даже не будет собеседований.Скажите пож-та,если искать курсы в этой области (туристические компании или как Ваша фирма)а потом и стаж,как правильней это сделать?пробовала искать в области туризма,в основном попадаются ресепшионисты ,ресторанный бизнес и тд..,может есть отдельно на менеджеров и они как то здесь по другому называются?мне не попадались такие..Спасибо заранее
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 10.03.2015, 14:09
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.444
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
может есть отдельно на менеджеров и они как то здесь по другому называются?мне не попадались такие..Спасибо заранее
NatalieM, не совсем по теме "работа в отелях", но чтобы Вы не путались: забудьте здесь слово "менеджер" (ну, или до поры до времени, по крайней мере. Пути господни неисповедимы ). Это работая в России/Украине/Белоруссии мы привыкли, что ну, практически все должности, именовались громким словом "менеджер" (от англ. manager - директор, руководитель)- менеджер по уборке помещений (уборщица), менеджер по продажам (продавец) и т.д. Во Франции под аналогичным словом используется именно то, что и подразумевалось - руководитель. То бишь, Вам надо искать следующее: l'agent de voyages; le conseiller en séjour ; l’agent d'accueil / réceptionniste. Не припомню, чтобы от PE давались курсы (кроме как для работы в гостиницах-ресторанах) на обучение именно для работы в турбюро. Можно, конечно, выучиться за свой счет, чтобы получить корочки гида, допустим, но это стоит немало и достаточно сложно (хотя, опять-таки - смотря в каком учебном заведении, плюс смотря в каком возрасте). Вот потом уже можно пытаться работать в/или "с" ТО и ТБ. Или устроиться по знакомству (если они есть - эти знакомства), тогда ни диплом, ни опыт работы во Франции не понадобятся.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 10.03.2015, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
NatalieM, не совсем по теме "работа в отелях", но чтобы Вы не путались: забудьте здесь слово "менеджер" (ну, или до поры до времени, по крайней мере. Пути господни неисповедимы ). Это работая в России/Украине/Белоруссии мы привыкли, что ну, практически все должности, именовались громким словом "менеджер" (от англ. manager - директор, руководитель)- менеджер по уборке помещений (уборщица), менеджер по продажам (продавец) и т.д. Во Франции под аналогичным словом используется именно то, что и подразумевалось - руководитель. То бишь, Вам надо искать следующее: l'agent de voyages; le conseiller en séjour ; l’agent d'accueil / réceptionniste. Не припомню, чтобы от PE давались курсы (кроме как для работы в гостиницах-ресторанах) на обучение именно для работы в турбюро. Можно, конечно, выучиться за свой счет, чтобы получить корочки гида, допустим, но это стоит немало и достаточно сложно (хотя, опять-таки - смотря в каком учебном заведении, плюс смотря в каком возрасте). Вот потом уже можно пытаться работать в/или "с" ТО и ТБ. Или устроиться по знакомству (если они есть - эти знакомства), тогда ни диплом, ни опыт работы во Франции не понадобятся.
Большое спасибо Вам за ответ,теперь стало более понятно что к чему..))Вероятно,что придется проходить курсы по переквалификации..и работать видимо в другой сфере)
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 10.03.2015, 17:01
Дебютант
 
Аватара для Svetuska
 
Дата рег-ции: 23.03.2014
Откуда: Красноярск - Dinan, Bretagne
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Тут два секрета. Первый - полное спокойствие. Ни в коем случае не подгонять себя и не суетиться, тогда как раз время и будете терять. А второе - минимум движений. Все делать по принципу "делай раз - делай два - делай три". Например, когда меняете простыни, вокруг кровати туда-сюда десять раз не бегать поправлять, а р-раз - застелить одну сторону, два - перебежать и застелить другую и т.п.

И главное, на чем теряется время, - это на перебежках из номера в коридор за различными мелочами и обратно. Это тоже надо делать не туда-сюда как вспомнили, а все мелочи держать в голове (вот потому горничной и нужна хорошая память) и приносить все сразу. Никогда с пустыми руками не ходить - всегда что-то в руках приносить и уносить, чтобы лишний раз потом не бегать.

Надо просто превратить это в игру по эргономике - экономии движений

А владелицы отелей во Франции это да, они очень странная категория людей. На одну нормальную десять "мымр". Это профессиональное.
Спасибо. Очень ценные советы.
Svetuska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 11.03.2015, 17:36
Новосёл
 
Аватара для Lydia
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Сообщения: 2
Добрый день,уважаемые форумчане! Возник вопрос: скажите пожалуйста,сталкивались ли вы с ситуацией,когда человек,не живущий во Франции, смог устроиться на работу во французский отель?Хотелось бы попробовать,но неясно,как за всё это браться-то ли визу сначала пытаться открыть,то ли на предприятия писать,то ли в агенства обращаться..Сталкивались ли вы с такими ситуациями трудоустройства??
Заранее благодарна за ответ!
Lydia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 11.03.2015, 19:16
Бывалый
 
Аватара для Gorchitsa
 
Дата рег-ции: 31.03.2011
Откуда: Aix-en-Provence
Сообщения: 139
Посмотреть сообщениеLydia пишет:
Добрый день,уважаемые форумчане! Возник вопрос: скажите пожалуйста,сталкивались ли вы с ситуацией,когда человек,не живущий во Франции, смог устроиться на работу во французский отель?Хотелось бы попробовать,но неясно,как за всё это браться-то ли визу сначала пытаться открыть,то ли на предприятия писать,то ли в агенства обращаться..Сталкивались ли вы с такими ситуациями трудоустройства??
Заранее благодарна за ответ!
Здравствуйте, Лидия. Если Вам нужно уехать во Францию, то рассматривайте вариант учебы, скорее. Никакой отель не будет заморачиваться с документами иностранки.
Gorchitsa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 12.03.2015, 22:42
Новосёл
 
Аватара для Lydia
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеGorchitsa пишет:
Здравствуйте, Лидия. Если Вам нужно уехать во Францию, то рассматривайте вариант учебы, скорее. Никакой отель не будет заморачиваться с документами иностранки.
Спасибо большое за ответ!Учиться тоже буду,но во французском ВУЗ-е-только через год (программа с двойным дипломом), надеялась,что, может, раньше смогу куда-то устроиться на сезон. Программы стажировок смотрела, но они, в основном, для студентов, а я уже один ВУЗ окончила.
Окей,буду думать дальше
Lydia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 03.05.2015, 16:58     Последний раз редактировалось svita_chsvi; 03.05.2015 в 22:18..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.10.2014
Откуда: 60
Сообщения: 40
Здравствуйте, уважаемые форумчане. После долгих поисков работы, нашла предложение работать в chambre d'hotes в суботу вечером и в воскресенье утром (всего 20 часов в месяц). Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, прочитав эту тему, что надеяться на оплату труда больше, чем минимальная оплата (не смотря, что работа в воскресенье), не придется, в силу отсутствия опыта именно на такой работе , а также согласно законам?
или все таки работа в воскресенье оплачивается по другим тарифам?
svita_chsvi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 04.05.2015, 08:57     Последний раз редактировалось Рыжая; 04.05.2015 в 10:31..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеsvita_chsvi пишет:
Здравствуйте, уважаемые форумчане. После долгих поисков работы, нашла предложение работать в chambre d'hotes в суботу вечером и в воскресенье утром (всего 20 часов в месяц). Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, прочитав эту тему, что надеяться на оплату труда больше, чем минимальная оплата (не смотря, что работа в воскресенье), не придется, в силу отсутствия опыта именно на такой работе , а также согласно законам?
или все таки работа в воскресенье оплачивается по другим тарифам?
По другим. Насколько мне известно (как нам платили), работа в воскресенье оплачивается +20%, даже если это единственный день в неделю, когда Вы работаете, в праздничные дни - +50%. UPD: как выяснилось в обсуждении ниже, это на усмотрение работодателя.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 04.05.2015, 09:13
Бывалый
 
Аватара для Gorchitsa
 
Дата рег-ции: 31.03.2011
Откуда: Aix-en-Provence
Сообщения: 139
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
По другим. Насколько мне известно (как нам платили), работа в воскресенье оплачивается +20%, даже если это единственный день в неделю, когда Вы работаете, в праздничные дни - +50%. Если этого нет, смело тащите их в Prud'Hommes, это нарушение закона.
Насколько я помню дополнительная оплата в выходные и праздничные дни работы в отелях не касается. Вроде как праздничные Вы потом можете "отгулять" в другие дни, и это после одного года работы. А выходные так вообще самые обычные рабочие дни с обычной оплатой.
Но я 100% не уверена. В любом случае советую узнать во французских инстанциях наверняка прежде чем куда-то кого-то тащить)
Gorchitsa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Важные нюансы ВНЖ и визы polin_ Учеба во Франции 4 15.01.2007 08:17
Повторный брак. Нюансы. Youyou Административные и юридические вопросы 17 01.12.2006 16:46
Нюансы глаголов Foudroyant Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 02.12.2005 21:33


Часовой пояс GMT +2, время: 22:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX