Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.09.2006, 22:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Сообщения: 37
Творческие профессии

Всем привет!

Есть-ли на форуме представители творческих профессий (декоратор, флорист, модельер и т.д.)?
Работаете вы по-специальности? Сложно найти работу?
Я пока учу французский, думаю может пойти на стажировку, но с большим опытом работы не хочется идти бесплатно.

А без работы совсем депрессуха замучила. Может подскажите варианты?
iula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.09.2006, 22:12
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
iula пишет:
Всем привет!

Есть-ли на форуме представители творческих профессий (декоратор, флорист, модельер и т.д.)?
Работаете вы по-специальности? Сложно найти работу?
Я пока учу французский, думаю может пойти на стажировку, но с большим опытом работы не хочется идти бесплатно.

А без работы совсем депрессуха замучила. Может подскажите варианты?
Флористом можно найти работу. Посмотрите на сайте АНПЕ. О других профессиях не слышала, может и потому, что никогда не работала в творческой среде. Удачи вам!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.09.2006, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
Я дизайнер в полиграфии. Работаю по специальности с мая месяца, во Франции чуть больше года. Нашла случайно, через знакомых - слово за слово... Договорились просто на то, что мне дадут возможность походить немного, посмотреть как тут работается. Я потом уже попросилась на стажировку (мизерная оплата была), а потом уже мне предложили остаться. Знаете, я думаю, на СМИК найти несложно. Моя проблема в том, что я плохо говорю еще, а так мне мои коллеги хором твердят, что я могу найти работу, где почти в 2 раза больше платят (ну или просто больше), только надо язык подтянуть. Но я не унываю и тут. Меня работа ох как разговорила: и мотивация тут как тут образовалась, и коллеги-французы (муж у меня русский, поэтому общение с французами ууу как надо) мне терпеливо помогают правильно говорить )).
Tann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.09.2006, 23:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Сообщения: 37
Танн,Шушуня спасибо за быстрый отклик.
Я смотрела вакансии флориста через АНПЕ ,но т.к. работа в салоне нужно общаться с клиентами ,а с языком еще не на "ты".Я искала дизайн-студии,мастерские,пока безуспешно Завтра пойду в Ассоциацию флористов может скажут что-н. полезнное
iula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.09.2006, 00:03
Бывалый
 
Аватара для protea
 
Дата рег-ции: 12.11.2005
Сообщения: 124
Завтра пойду в Ассоциацию флористов может скажут что-н. полезнное [/QUOTE]


iula, не сочтите за трудность, сообщите как на данный момент обстоят дела в ассоциации флористов с работой,
пожалуйста, / по адресу allison05@yandex.ru/- мне это очеееннно интересно /я-бывший профессиональный флорист, живущий во Франции, но работающий в других творческих направлениях в данный момент. если есть желание - можем поделится профессиональным опытом tet-e-a-tet бросьте мессажик после посещения, svp
protea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.09.2006, 10:12
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
iula пишет:
Танн,Шушуня спасибо за быстрый отклик.
Я смотрела вакансии флориста через АНПЕ ,но т.к. работа в салоне нужно общаться с клиентами ,а с языком еще не на "ты".Я искала дизайн-студии,мастерские,пока безуспешно Завтра пойду в Ассоциацию флористов может скажут что-н. полезнное
Не смеши меня. Если ты уже "парля-парля" и диплом в кармане, смело строчи мотивационные письма. Попробуй в Трюффо, там часто места для дебютантов, но платят голый СМИК. Я сколько не покупаю цветы, редкий случай, что говорю с флористом, что, мол, хотелось бы лилию в центр и украсить папоротником букет. Что ты этой фразы не поймешь? Главное - язык с цветами найти, иначе клиентов не будет. С этим, больше чем уверена, проблем у тебя нет Удачи!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.09.2006, 10:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.125
Только маленькое замечание . Сейчас все супермаркеты переполнены цветами из Африки . Многие , как и я , покупают их здесь, так как цена ниже в несколько раз чем у флористов . Композиции тоже есть всякие .
Скоро из Кении и гробовые венки посылать будут .
В интернете тоже полно сайтов , где можно приобрести дешевле с доставкой на дом .
У нас в коммуне один флорист закрыл дело .
Наверно в Париже и других густонаселенных туристических местах дело обстоит куда лучше . Успехов !!!
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.09.2006, 13:00
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Я работала флористом, но не в магазине, а на предприятие (производство букетов в промышленном маштабе ), платят больше чем СМИК. Особенно легко устроиться для каого-нибудь праздника (Рождество, Пасха), и если они видят, что хорошо работаешь, предлагают остаться. Знание языка там требуется минимальное.

Стаж тоже проходила в одном магазине (месяц). Магазин маленький, частный. Вот там язык очччень нужен.

А вообще как верно заметила Marmotte многие флористы закрывают магазины В 91 за прошедший год три магазина было закрыто (из тех, что рядом со мной).
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.09.2006, 13:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Сообщения: 37
Marmotte пишет:
Только маленькое замечание . Сейчас все супермаркеты переполнены цветами из Африки . Многие , как и я , покупают их здесь, так как цена ниже в несколько раз чем у флористов . Композиции тоже есть всякие .
Скоро из Кении и гробовые венки посылать будут .
В интернете тоже полно сайтов , где можно приобрести дешевле с доставкой на дом .
У нас в коммуне один флорист закрыл дело .
Наверно в Париже и других густонаселенных туристических местах дело обстоит куда лучше . Успехов !!!
Пока не знаю как в Париже, в Москве я салон закрыла. Выгоднее быть свободным художником.Но сложный это процес здесь "имя" заработать,жаль нельзя хоть часть клиентов сюда. Shisha, а можно координаты предприятия? Если не секрет svp
iula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.09.2006, 15:16
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
iula,
не секрет
Но было это не в Париже, в Нанте (MIN, Vincent Fleur). Я думаю, здесь тоже есть такие предприятия, но точно сказать не могу, не искала.

p.s. сейчас для интереса посмотрела предложения по IDF по этой профессии. Предложения есть. Но, почти везде написано - хороший французский (это неудивительно, т.к. часто придется в магазине одной оставаться и заказы по телефону принимать) и работать придется и субботу и воскресенье. З/п немного больше чем СМИК.
Удачи!
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.09.2006, 08:09
Дебютант
 
Аватара для Julie333
 
Дата рег-ции: 20.11.2005
Сообщения: 86
Ой, а может и мне тогда кто подскажет как обстоят там дела с ногтевым сервисом? Маникюр-педикюр-наращивание-дизайн-роспись. Отношу себя к творческой профессии т.к. обожаю больше всего интересные дизайны, роспись делать, с этого, собственно и началось все. Насколько длинные и красивые ногти в ходу на французской земле?!
__________________
Человек - душонка, обремененная трупом (Эпиктет)
Выходить из себя следует на цыпочках, помня о покое ближнего.
Julie333 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.10.2006, 12:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.02.2006
Откуда: 92210, France, St.Cloud
Сообщения: 24
Отправить сообщение для  zheka69 с помощью ICQ Отправить сообщение для zheka69 с помощью MSN
protea,

привет, меня тоже интресует творческое направление, но в большей степени в области декораторства. Сейчас в Москве, в Праиж планирую перебраться к декабрю 06, буду учить фр. сначала тоже. Напиши deco4dom@hotmail.com - думаю, будет много тем для обсуждения.
zheka69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.10.2006, 02:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonnaise
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Lyon Питер
Сообщения: 406
Первые работы, написанные во франции удалось пристроить через интернет.
а потом люди пошли сами и как то по тихоньку по легоньку
я люблю работать по заказу, и создавать то, что человеку действительно хотелось бы увидеть.
Некоторые, как на примерку приходят раз в неделю, вносят кррективы, уточняют цвет
Lyonnaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.10.2006, 15:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Сообщения: 37
[QUOTE=shisha]iula,
не секрет
Но было это не в Париже, в Нанте (MIN, Vincent Fleur). Я думаю, здесь тоже есть такие предприятия, но точно сказать не могу, не искала.

Shisha, спасибо! А ты не знаешь как такие предприятия по-французский называються? А то я мужа уже заюзала, прошу мне найти,но не знаю что.
iula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.10.2006, 15:00     Последний раз редактировалось iula; 07.10.2006 в 15:07..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Сообщения: 37
iula, не сочтите за трудность, сообщите как на данный момент обстоят дела в ассоциации флористов с работой,
пожалуйста, / по адресу allison05@yandex.ru/- мне это очеееннно интересно /я-бывший профессиональный флорист, живущий во Франции, но работающий в других творческих направлениях в данный момент. если есть желание - можем поделится профессиональным опытом tet-e-a-tet бросьте мессажик после посещения, svp[/QUOTE]



PROTEA, привет! Отправила отчет, получила? Может быть поделимся опытом?
iula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 31.03.2007, 22:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 31.03.2007
Сообщения: 1
[QUOTE=shisha]Я работала флористом, но не в магазине, а на предприятие (производство букетов в промышленном маштабе ), платят больше чем СМИК. Особенно легко устроиться для каого-нибудь праздника (Рождество, Пасха), и если они видят, что хорошо работаешь, предлагают остаться. Знание языка там требуется минимальное.

Shisha, скажите, пожалуйста, а что это за предприятие и можно ли туда устроиться еще из России?
sweet_lana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.06.2007, 10:04
Дебютант
 
Аватара для biban4
 
Дата рег-ции: 29.03.2006
Откуда: Villebon sur Yvette
Сообщения: 26
Отправить сообщение для  biban4 с помощью ICQ
Здравствуйте. Я художник. В Москве делала росписи, витражи, часто подрабатывала дизайнером в полиграфии, картинки в салоны сдавала. Последние 5 лет работала в студии мозаики дизйнером-рисовала на компьюторе будущие панно мозаичные. Немного владею фотошопом, корелом, 3дмаксом, ну и конечно сама делала из мозаики много работ. Здесь в ступила в ассоциацию местных художников в лоутреке, но это скорее для знакомства с людьми)) Учавствую в выставках ассоциации. А дальше-тупик. Не представляю абсолютно. как могу искать работу в своей области. В Москве многое приходило через знакомства. Но живу в провинциальном городке, да и с языком пока сложности. Может быть вы знаете какие-нибудь сайты с предложениями для таких как я. Мой конек-умею рисовать))) Заранее благодарю.
biban4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.06.2007, 00:13
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
biban4 пишет:
Здравствуйте. Я художник. В Москве делала росписи, витражи, часто подрабатывала дизайнером в полиграфии, картинки в салоны сдавала. Последние 5 лет работала в студии мозаики дизйнером-рисовала на компьюторе будущие панно мозаичные. Немного владею фотошопом, корелом, 3дмаксом, ну и конечно сама делала из мозаики много работ. Здесь в ступила в ассоциацию местных художников в лоутреке, но это скорее для знакомства с людьми)) Учавствую в выставках ассоциации. А дальше-тупик. Не представляю абсолютно. как могу искать работу в своей области. В Москве многое приходило через знакомства. Но живу в провинциальном городке, да и с языком пока сложности. Может быть вы знаете какие-нибудь сайты с предложениями для таких как я. Мой конек-умею рисовать))) Заранее благодарю.
А вы не пробовали свои работы пристраивать в микростоковые банки фото и иллюстраций? Я где-то писала о них в какой-то из тем о работе на дому.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.06.2007, 13:49
Дебютант
 
Аватара для biban4
 
Дата рег-ции: 29.03.2006
Откуда: Villebon sur Yvette
Сообщения: 26
Отправить сообщение для  biban4 с помощью ICQ
я никогда не слышала о таких банках. Вас не затруднит, описать, что это такое и с чем это едят))) спасибо
biban4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.06.2007, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
biban4, в апреле следующего года издательство, где я работаю будет выпускать новый журнал (для пробы раз в семестр) JudoKids. Дзюдо для детей от 7 до 12 лет. Нужны иллюстраторы. Первые номера будут бесплатными, поэтому бюджет строго лимитирован и соответственно вознаграждение за рисунки невысокое. Если Вам интересно будет подработать, напишите мне в личку и я отправлю адрес, куда можно будет отослать примеры работ.
Tann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 29.06.2007, 22:30
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
biban4 пишет:
я никогда не слышала о таких банках. Вас не затруднит, описать, что это такое и с чем это едят))) спасибо
Посмотрите вот где-то здесь.
https://www.infrance.su/forum/showth...2&page=5&pp=30

И по этой-же теме. Там я описывала работу по продаже фоток. Но такая же система и с иллюстрациями. Правда в некоторых банках они продаются дороже чем фотографии, так как трудозатраты выше чем у фотографов.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.07.2007, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Tann пишет:
Я дизайнер в полиграфии. Работаю по специальности с мая месяца, во Франции чуть больше года. Нашла случайно, через знакомых - слово за слово...
Я тоже в этой сфере в России работала, - верстальщиком-дизайнером, правда, не в полиграфии, а в издательстве. Не могли бы вы подсказать, какие здесь особенности. Например, там мы работали в программе QuarkXpress, для графики - Photoshop и Corel. Как здесь обстоят дела, какие графические программы предпочитают, и чем пользуются для верстки?
Пока я язык только изучаю, не уверена, что могу найти работу без языка. Но хотелось бы знать местные особенности, и поработать над этим дома, подучить программы, если какие не знаю. Я слышала, сейчас для верстки более популярна программа Indesign, так ли это?

З.Ы. А вообще я художник, и пока официально работу не нашла, никто мне не мешает рисовать и участвовать в выставках . Поэтому я время не теряю, рисую.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.08.2009, 23:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.01.2009
Откуда: Москва/Питер
Сообщения: 151
а случайно с работой в кинематографе никто не сталкивался?
redridinghood вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.08.2009, 00:08
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Посмотреть сообщениеredridinghood пишет:
а случайно с работой в кинематографе никто не сталкивался?
redridinghood,
работа в кинематографе попадает под систему, описанную мной в теме (сообщения 3 и 5):
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=56118
То есть Вы устраиваетесь не на CDI/CDD как другие профессии, а у Вас разовые контракты на 1-2 дня, оплата по которым называется cachet.

Если есть вопросы по системе intermittent du spectacle, милости прошу.

Правда, если у Вас нет разрешения на работу во Франции (я смотрю, что в "откуда" стоит Москва и Питер), то Вам это ничего не даст.
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.08.2009, 13:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.01.2009
Откуда: Москва/Питер
Сообщения: 151
Koshechka, спасибо большое за информацию,
на самом деле меня непосредственно вопрос работы сейчас не затрагивает, я еду учиться на кинематограф и пытаюсь понять какие у меня шансы получить работу в будущем и что мне вообще светит
redridinghood вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.09.2009, 13:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.09.2009
Сообщения: 4
Люди добрые, а незнаете как во Франции обстоят дела у фотогафов? Дело в том что любимый закончил МГУ и его пригласили работать во Францию, а именно в Стразбург. Я неплохо владею немецким и румынским, английский знаю чуть хуже, всё понимаю но мысли полностью выразить не могу, но сейчас над эти работаю. А фот с французским совсем беда. Уровень НОЛЬ. Здесь в москве я фотограф, у меня есть своя клиентская база, стабильный заработок, огромное профессиональное портфолио, свой сайт и люди меня знают.... Переехав туда возможно ли найти хоть какую-то работу по специальности???? ИЛи же мне придёться фотографировать пейзажи-птичек-кошечек и продавать через фотостоки??? Я впадаю в депрессию.
tyapka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.09.2009, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеtyapka пишет:
ИЛи же мне придёться фотографировать пейзажи-птичек-кошечек и продавать через фотостоки??? Я впадаю в депрессию.
Можно свадьбы
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.09.2009, 16:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.09.2009
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Можно свадьбы
Не зная языка...? Допустим к тому времени базовые познания будут, благо языки всегда давались весьма легко, да и папа знает французский как родной, поможет. Но достаточно ли этого............. В москве я свадьбы избегала, а в последний год от них и вовсе отказалась, но там чтобы без работы не сидеть на всё готова, даже быть уборщицей в макдаке, уж очень привыкла вкалывать, не вижу себя домохозяйкой...
tyapka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 28.09.2009, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
tyapka, я просто часто вижу, что их (фотографов) ищут.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 28.09.2009, 20:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.09.2009
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
я просто часто вижу, что их (фотографов) ищут.
Ура! Значит не всё потеряно))) Уже подумала придёться там учиться, сначала языковые курсы потом универ или спецкурсы какие-нить)) Просто я читала тут на форуме что Стразбург это деревня, там вообще работу сложно найти.
tyapka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Творческие встречи с детьми из России нелидова Встречи-тусовки во Франции и России 14 05.05.2011 02:36
Певец, гитарист ищет творческие коллективы для сотрудничеств ngrohovski Биржа труда 1 11.02.2010 21:25
Сущность профессии Roksanne Клуб inFrance - обсуждение вопросов 67 21.09.2009 14:04
Творческие специальности Олигарх Учеба во Франции 17 18.01.2009 14:16


Часовой пояс GMT +2, время: 21:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX