Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.03.2015, 10:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Сообщения: 6
Пожалуйста, оцените перспективы

Здравствуйте, обращаюсь прежде всего к тем кто давно живет и работает во Франции.
Мне 32 года, хорошие знания французского (диплом с отличием лингвистика-педагогика+аспирантура+диплом о стажировке в Париже) Это моя база. В настоящий момент преподаю на курсах язык, в том числе готовлю на DELF/DALF, TCF/TEF.
Хочу отправиться на учебу во Францию или Бельгию, с целью дальнейшего трудоустройства и переезда.
Полагаю, что "в лоб" могу подать документы на такие близкие к моей базе языково-педагогические специальности:
- Master Arts, lettres, langues mention didactique des langues spécialité français langue étrangère et seconde
- Master Arts, lettres, langues mention français langue étrangère spécialité ingénierie de l'enseignement et de la formation des formateurs en FLE / FLS
- Master Arts, lettres, langues mention langues et interculturalité spécialité relations internationales et langues
Что дальше? Преподавание в школе? Скорее всего. Работа в культурных центрах? Это вряд ли. Повышение квалификации другим учителям? Вот это уже интереснее. А как с вакансиями?

Или вот другое направление отельно-туристическое, полагаю с моим базисом я тоже могу претендовать на такие специальность как:
- Master Droit, économie, gestion mention management et développement du tourisme, de l'hôtellerie, de la restauration et des loisirs spécialité management des organisations du tourisme, de l'hôtellerie, de la restauration et des loisirs
- Management de tourisme et hôtellerie
Сейчас все чаще мелькает среди востребованных специальностей в обзорах рынка труда, мои преимущества - знания русского и украинского. Вопрос, как оно будет через пару лет?

А вот притягивает меня еще одно:
- Diplôme de l'institut des métiers du notariat
Здесь наверное у меня те же преимущества - родные языки, смогу делать переводы и апостили.
Здесь куча вопросов: юридического образования у меня нет, но по описанию, оно вроде как и не требуется; в ходе обучения предполагается практика в нотариальной конторе, но что потом? насколько "закрыта" нотариальная сфера для иностранцев?
Возможна ли там какая то карьера или ассистент нотариуса - потолок?

P.S. Замуж туда не планирую, свой "прицеп" есть
Gashek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.03.2015, 10:31
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
Gashek, Изучите вопрос как стать преподавателем во французской государственной школе. Надо пройти конкурс на учителя и иметь французскую национальность, чтоб до него допустили. Хотя все это получить и пройти возможно и не выходя замуж.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.03.2015, 10:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Gashek, Изучите вопрос как стать преподавателем во французской государственной школе. Надо пройти конкурс на учителя и иметь французскую национальность, чтоб до него допустили. Хотя все это получить и пройти возможно и не выходя замуж.
Спасибо, значит школа не подходит может быть курсы повышения квалификации меня смогут взять?
Gashek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.03.2015, 10:46
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
Gashek, Имейте в виду, здесь есть еще такая " ниша" - преподавание французского иностранцам ( правда во Франции эта программа существенно сократилась, а в Бельгии вроде процветает) и преподавание и обучение просто неграмотных. Для этого и конкурс на учителя не нужно и национальность не требуется. Попробуйте поискать в этом направлении.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.03.2015, 10:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Сообщения: 6
Roupy, Спасибо, а по направлениям отели-туризм и нотариат что думаете?
Gashek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.03.2015, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
Gashek, Я с этим не знакома, попросту. Сама изучала язык у преподавательницы- иностранки. У меня две приятельницы - иностранки " училки" подруга изучает язык в Бельгии у иностранки на официальных курсах , да и дочка прошла нелегкий путь до преподавательского контракта. Я бы на вашем месте пристальное внимание на Бельгию обратила. Мне кажется- там проще с преподавательской работой. Про отели ничего не знаю, все дочкины подруги, француженки, получившие эту специальность здесь, разъехались работать по контракту в " южные страны". Там успехов добились.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.03.2015, 12:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
Gashek, вам надо ориентироваться на получение студенческой визы, а ее сложнее дают после 30 и со сменой специальности. Поэтому с нотариатом и туризмом могут возникнуть проблемы. Нотариат вообще очень закрытая сфера, даже для французов. Самое логичное вам - подавать на специальность языковую-преподавательскую, но с ней вам будет сложно трудоустроиться так чтобы сменить статус и остаться в стране- для гос. лицея или коллежа нужно гражданство и прохождение непростого конкурса, до всего остального будет сложно выполнить требования для карты salarié
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.03.2015, 12:11
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Gashek, а почему на международную экономику не хотите, для меня это логичное продолжение языковой специальности?
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.03.2015, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Gashek, на отели-туризм английский обязателен, он у Вас есть?
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.03.2015, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Gashek, апостили делаются в апелляционных судах по месту жительства, бесплатно.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.03.2015, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеGashek пишет:
- Management de tourisme et hôtellerie
Сейчас все чаще мелькает среди востребованных специальностей в обзорах рынка труда, мои преимущества - знания русского и украинского. Вопрос, как оно будет через пару лет?


Зачем смотреть через пару лет? Уже сейчас это ой как трудно даже со всеми местными документами, можно даже сказать практически невозможно....кризис и всеизвестное "понаехали тут"...
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.03.2015, 10:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Сообщения: 6
Roupy,
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
преподавание французского иностранцам
Спасибо, это наверное близко к тому, чем я сейчас занимаюсь. Про Бельгию - да тоже думаю об этом, много преподавательских вакансий оттуда мелькает. Поскольку у Вас есть знакомые в этой сфере, хочу спросить, какова там ротация? Какова вероятность найти вакансию после получения диплома?

julia etc,
Посмотреть сообщениеjulia etc пишет:
вам надо ориентироваться на получение студенческой визы, а ее сложнее дают после 30 и со сменой специальности
Я просто пока не очень хорошо в этом ориентируюсь, но на этапе подачи документов и прохождения тестов виза ведь не нужна. А если учебное заведение в итоге принимает решение о моем зачислении, учитывая возраст и специальность, каковы причины у консульства отказать мне в студенческой визе по этим критериям?

Посмотреть сообщениеjulia etc пишет:
до всего остального будет сложно выполнить требования для карты salarié
Вы имеете ввиду наличие только диплома, без наличия стажа?

nevelena,
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
почему на международную экономику не хотите, для меня это логичное продолжение языковой специальности?
потому, что для меня нелогичное.

Martingale,
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
на отели-туризм английский обязателен, он у Вас есть?
Да, как второй язык, но не fluent. Я поэтому его не упоминаю, хотя и в дипломе он у меня есть.

Два общих вопроса:
1. Хорошо, от отелей и нотариата практически отговорили, а что посоветуете учитывая мои вводные, помимо преподавания (там все-таки гражданство важно)?
2. Учеба будет включать практику, как я понимаю, меня "автоматом" прикрепят к какому-то работодателю, насколько вероятно обретение рабочего места по окончании практики там, либо нахождение контактов с потенциальными работодателями в процессе практики. Опять же, что посоветуете в выборе конкретного ВУЗа/специальности, чтобы такая практика была максимально "перспективной"?
Gashek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.03.2015, 10:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеGashek пишет:
А если учебное заведение в итоге принимает решение о моем зачислении, учитывая возраст и специальность, каковы причины у консульства отказать мне в студенческой визе по этим критериям?
Почитайте тему об отказaх в студенческой визе с проплаченной учёбой.

Посмотреть сообщениеGashek пишет:
Учеба будет включать практику, как я понимаю, меня "автоматом" прикрепят к какому-то работодателю
Никаких "автоматов" нет, будете сами всё искать.

Посмотреть сообщениеGashek пишет:
Да, как второй язык, но не fluent. Я поэтому его не упоминаю, хотя и в дипломе он у меня есть.
Это минус, свободный английский востребован, а с русским и французским тут много соискателей на форуме с документами уже.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.03.2015, 10:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Сообщения: 6
Small_birdie,
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Никаких "автоматов" нет, будете сами всё искать.
А зачем же тогда учебное заведение на сайте описания специальности прямым текстом обещает практику?
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Это минус, свободный английский востребован, а с русским и французским тут много соискателей на форуме с документами уже.
В Европе, не только во Франции я много встречала отелей, где например администраторами работают наши соотечественники, из-за русского языка вероятно, при этом их французский, зачастую, на уровне среднего разговорного - то есть в основном то, чего они нахватались за время пребывания в стране. Кто-то из них приезжает даже на сезоны. Как вы думаете, есть ли у них при этом еще и профильное европейское образование по специальности? Мне почему-то кажется, что не всегда.
Gashek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.03.2015, 10:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеGashek пишет:
администраторами работают наши соотечественники, из-за русского языка вероятно, при этом их французский, зачастую, на уровне среднего разговорного - то есть в основном то, чего они нахватались за время пребывания в стране.
У них есть право на работу, у вас - нет. Это более важный фактор, чем ошибка в артикле.

Ну раз практику обещают, то и отлично. Значит, и работа найдётся легко и без усилий. Удачи!
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.03.2015, 10:29
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеGashek пишет:
Да, как второй язык, но не fluent. Я поэтому его не упоминаю, хотя и в дипломе он у меня есть.
займитесь плотно английским, от этого больше толку, чем от русского и прочих экзотических языков

Посмотреть сообщениеGashek пишет:
Опять же, что посоветуете в выборе конкретного ВУЗа/специальности, чтобы такая практика была максимально "перспективной"?
как выше написали, стажирвки ищут сами студенты, и чем выше возраст студента, тем сложнее найти стажировку.. Специальность же лучш выбирать по зову души, не идите туда, где, как вам кажется "рыбные места", а ориентируйтесь на себя, свои интересы. Наиболее перспективные стажировки в бизнес-школах. Ну или как повезет
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.03.2015, 12:00
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.445
Посмотреть сообщениеGashek пишет:
я много встречала отелей, где например администраторами работают наши соотечественники, из-за русского языка вероятно, при этом их французский, зачастую, на уровне среднего разговорного - то есть в основном то, чего они нахватались за время пребывания в стране. Кто-то из них приезжает даже на сезоны. Как вы думаете, есть ли у них при этом еще и профильное европейское образование по специальности? Мне почему-то кажется, что не всегда.
Профильное образование, может, и не всегда, а вот хороший французский (а не "то, чего они нахватались за время пребывания в стране" ), письменный в том числе, обязателен. По крайней мере, в хороших отелях. По поводу английского Вам уже сказали. Пример: на днях проходили собеседование две русские дамы (для работы на ресепшн) с хорошим английским, всеми необходимыми документами на жительство и работу (чего у Вас нет) - отказали по причине отсутствия навыков письменного французского.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.03.2015, 13:15
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.862
Посмотреть сообщениеGashek пишет:
В Европе, не только во Франции я много встречала отелей, где например администраторами работают наши соотечественники, из-за русского языка вероятно, при этом их французский, зачастую, на уровне среднего разговорного - то есть в основном то, чего они нахватались за время пребывания в стране. Кто-то из них приезжает даже на сезоны. Как вы думаете, есть ли у них при этом еще и профильное европейское образование по специальности? Мне почему-то кажется, что не всегда.
Может быть я смогу немного пояснить эту ситуацию. Когда я работала в университете в СПб, в котором было отделение Гостиничного хозяйства, каждый год наш университет заключал договора на прохождение практики студентами в гостиницах за рубежом. Студенты этого факультета в обязательном порядке изучали 2 иностранных языка и могли по желанию ходить на факультатив по изучению 3-го или даже 4-го языка. Мы проводили очень строгий отбор студентов (знание языков, географии), которые могли поехать на стажировку за рубеж. По приезде в гостиницу всех наших студентов обязательно тестировали по языкам. Те, кто хорошо говорил на языках, проходили практику в качестве администраторов, а те, кто не очень, - работали носильщиками или помогали в ресторане. Поэтому, возможно, Вы видели в гостиницах именно студентов российских ВУЗов, которые приехали поработать только летом.
mila74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.03.2015, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
Gashek, Про вероятность не знаю. Мои знакомые, наоборот, язык учат. И все преподаватели именно иностранцы, не бельгийцы и не французы, и только ждут получение бельгийского гражданства. Но многие именно носители языка. Так же преподаватели и английский и испанский. Не помню никого, что бы учил язык у бельгийца по рождению, так сказать. Ну там и языковые курсы и за адекватную цену в каждом районе города, не как во Франции сейчас.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.03.2015, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеGashek пишет:
,
А зачем же тогда учебное заведение на сайте описания специальности прямым текстом обещает практику?
"Обещает" или ставит необходимым условием? Стаж ищете сами и , если не найдёте- не зачитывается год обучения.
Дочь моей подруги (француженка) выучилась в Эксе "на нотариуса". Необходим стаж 6 месяцев, чтобы закончить учёбу- еле-еле насобирала 4 месяца, заменяя кого-то то там, то сям.... в шоке , что учёба и вложенные средства могут пропасть...
Мой сын- студент 1го курса высшей школы в Париже тоже уже 2 месяца усиленно ищет тот самый стаж- 1 месяц на лето (французский-английский-испанский-русский), чтобы закончить год... пока ничего....
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.03.2015, 10:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2012
Сообщения: 28
Я, будучи на мастере 2, с огромным трудом нашла неоплачиваемую и неинтересную стажировку без какой-либо перспективы трудоустройства в дальнейшем. Многие иностранцы у нас вообще вернулись"стажироваться" на родину, где добрые друзья и родственники подписали, что они прошли практику. Да и у французов было непросто: некоторые вынуждены были записаться в университет на второй год, так не успели найти стажировку в положенный срок. Так что никто автоматом не прикрепит к работодателю.
etudiantka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.03.2015, 15:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Сообщения: 6
etudiantka, Я, будучи на мастере 2, с огромным трудом нашла неоплачиваемую и неинтересную стажировку без какой-либо перспективы трудоустройства в дальнейшем.
А специальность у Вас какая?
Gashek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.03.2015, 16:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2012
Сообщения: 28
Gashek, да можно сказать никакая: langues étrangères appliquées. Но думаю те специальности, что вы рассматриваете, недалеко от него ушли в плане перспективности трудоустройства...
etudiantka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 22.03.2015, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
etudiantka, а что Вы заканчивали и какие языки?
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.03.2015, 16:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2012
Сообщения: 28
Irdaran, пришлось брать английский и русский за незнанием других. Но те, кто брали английский и немецкий или испанский, тоже не могли толком ничего найти...
etudiantka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оцените свой ВУЗ во Франции polinix Учеба во Франции 19 08.07.2011 14:45
Знатоки Бретани, оцените маршрут Orthodox Вопросы и ответы туристов 26 24.06.2011 17:44
Оцените, пожалуйста, программу занятий Alenushkafr Французский язык - вопросы изучения и преподавания 18 25.12.2008 11:10


Часовой пояс GMT +2, время: 10:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX