Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 21.09.2011, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
жменя, Я думаю Апполинария обращалась в консульство в Екатеринбурге, а вы ведь в Москве подаете, думаю она вам ничем не сможет помочь?

А на сайте посольства разве нет контактных телефонов?
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 21.09.2011, 12:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.08.2011
Откуда: Москва
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
жменя, Я думаю Апполинария обращалась в консульство в Екатеринбурге, а вы ведь в Москве подаете, думаю она вам ничем не сможет помочь?

А на сайте посольства разве нет контактных телефонов?
спасибо, точно)) не увидела что Полина в Екатеринбурге подавала, на сайте посольства в Москве указан факс , и несколько телефонов по которым не отвечают...
жменя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 21.09.2011, 18:55
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
жменя, как решили вопрос с опекуном? Ваш опекун проживает в городе учебы? Ребенок будет жить у опекуна или только тот отвечает за жизнь и здоровье? Вы вроде в Монако поступили?
Про 14 месяцев - многие несовершеннолетние пишут что давали на 14 месяцев, я думаю это не зависит от суммы на счету
Документы делали по списку Апполинарии? Что-то добавляли-отнимали, или в таком пакете подавали?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 21.09.2011, 19:00
Дебютант
 
Аватара для Апполинария
 
Дата рег-ции: 17.07.2010
Откуда: Сургут, Париж
Сообщения: 30
ага, ну все раврешилось уже)
Апполинария вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 21.09.2011, 19:22
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеАпполинария пишет:
ага, ну все раврешилось уже)
Полина, как вы там устроились? Как добрались?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 21.09.2011, 19:56
Дебютант
 
Аватара для Апполинария
 
Дата рег-ции: 17.07.2010
Откуда: Сургут, Париж
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Полина, как вы там устроились? Как добрались?
все отлично, единственная проблема - не могу открыть счет в банке, ибо нет 18. хотя в banque postale, наверно, смогу, но пока что не хватает одного документа.
Апполинария вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 21.09.2011, 19:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.08.2011
Откуда: Москва
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
жменя, как решили вопрос с опекуном? Ваш опекун проживает в городе учебы? Ребенок будет жить у опекуна или только тот отвечает за жизнь и здоровье? Вы вроде в Монако поступили?
Про 14 месяцев - многие несовершеннолетние пишут что давали на 14 месяцев, я думаю это не зависит от суммы на счету
Документы делали по списку Апполинарии? Что-то добавляли-отнимали, или в таком пакете подавали?
Да, Опекуна нашли в том же городе, опекун взяла ответственность за жизнь и здоровье и предоставила жилье( описала подробно сколько метров комната и сколько добираться до университета), все делали по списку Апполинарии, ничего не добавляли и не убирали за исключением кампус Франц- нам не требуется, Поскольку университет Находится в Монако.но категорию визы нам поставили visitor, сказали досье полное, ждите звонка. Уже третья неделя пошла- ждем ,переживаем немного что опаздываем. Имеет ли смысл ехать в посольство без звонка?
жменя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 21.09.2011, 20:15
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеАпполинария пишет:
все отлично, единственная проблема - не могу открыть счет в банке, ибо нет 18. хотя в banque postale, наверно, смогу, но пока что не хватает одного документа.
То бишь до 18 лет самостоятельно счет в банке не открыть ( вот почему polin_ писала, что открывала счет со своим ребенком). Полина, а возможно ли открыть счет с опекуном? Какие доки нужны для banque postale?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 21.09.2011, 20:27
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениежменя пишет:
категорию визы нам поставили visitor,
Это не есть студенческая виза со всеми вытекающими?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 21.09.2011, 21:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.08.2011
Откуда: Москва
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Это не есть студенческая виза со всеми вытекающими?
Это долгосрочная виза " гость," тип D, подразумевает список тот же что и для несовершеннолетнего студента.
Так как студенты IUM фактически проживают на территории Франции, а учатся в Монако- виза дается французская:-) както так.
жменя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 22.09.2011, 09:17
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениежменя пишет:
Это долгосрочная виза " гость," тип D, подразумевает список тот же что и для несовершеннолетнего студента.
Так как студенты IUM фактически проживают на территории Франции, а учатся в Монако- виза дается французская:-) както так.
Да-да, про набор доков всё понятно (для визы). Я имела ввиду под "вытекающими" действие ее (визы) на территории Франции - вид на жительство, возможность работать и пр. радости. Дает ли всё это виза "визитер" - вот это меня заинтересовало. Все же это не студвиза, хоть и долгосрочная
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 22.09.2011, 09:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.08.2011
Откуда: Москва
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Да-да, про набор доков всё понятно (для визы). Я имела ввиду под "вытекающими" действие ее (визы) на территории Франции - вид на жительство, возможность работать и пр. радости. Дает ли всё это виза "визитер" - вот это меня заинтересовало. Все же это не студвиза, хоть и долгосрочная
по поводу возможности работать мы писали что в этом нет необходимости , так как цель поездки обучение и оплату гарантируют родители. а в целом это тот же вид на жительство.
жменя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 22.09.2011, 18:40
Дебютант
 
Аватара для Апполинария
 
Дата рег-ции: 17.07.2010
Откуда: Сургут, Париж
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
То бишь до 18 лет самостоятельно счет в банке не открыть ( вот почему polin_ писала, что открывала счет со своим ребенком). Полина, а возможно ли открыть счет с опекуном? Какие доки нужны для banque postale?
с опекуном не знаю, для banque postale нужно подтверждение о жилье, мне так сказали.
Апполинария вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 27.09.2011, 11:48
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеАпполинария пишет:
Да, тоже такие вопросы возникали. Я много раз спрашивала в кампюсе, надо ли поступать в России, брать справку из вуза о зачислении и нести ее во фр.вуз. Говорили, что вообще о таком не слышали. Ну, я егэ (единый гос.экзамен) сдала, а поступать здесь не стала, ибо все равно без оригиналов не зачисляют, а если оригиналы сдашь, то к сентябрю не заберешь. В общем, не знаю, как во Франции на это посмотрят, но я им предоставлю только результаты егэ. Не думаю, что они из-за этого откажут мне.
Полина, думаю что Вы уже прошли админ.запись, что скажете - на практике, так сказать - спрашивали у Вас результаты ЕГЭ, справку о поступлении в вуз на Родине - или на фиг это не нужно?

Если всё же нужно, и спрашивали, то меня вот что интересует - какие предметы Вы сдавали в ЕГЭ? Я читала выше, вы поступили на "Японский язык и цивилизация", экзамены ЕГЭ были по специальности, то есть такие, какие Вам необходимо было бы для поступления на аналогичную специальность в России? Вы понимаете, думаю, меня - для японского языка вы же не сдавали , например, физику. То бишь это были профильные экзамены?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 27.09.2011, 13:31
Дебютант
 
Аватара для Апполинария
 
Дата рег-ции: 17.07.2010
Откуда: Сургут, Париж
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Полина, думаю что Вы уже прошли админ.запись, что скажете - на практике, так сказать - спрашивали у Вас результаты ЕГЭ, справку о поступлении в вуз на Родине - или на фиг это не нужно?
в вузе не спрашивали вообще ничего я им дала документы по списку на сайте вуза, так они по моему даже не поняли что это за сертификат и нафиг я им его дала конечно, это зависит от вуза, но мне кажется что так везде
Апполинария вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 28.09.2011, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Я думаю, они ничего не знают обо всяких ЕГЭ и т.д.
Про необходимость справки о поступлении в рос. вуз уточните в университете во Франции, правда у нас эту справку недотребуешься...
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 28.09.2011, 16:23
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
Я думаю, они ничего не знают обо всяких ЕГЭ и т.д.
Про необходимость справки о поступлении в рос. вуз уточните в университете во Франции, правда у нас эту справку недотребуешься...
Скорее всего и не знают, но мы то знаем, ЧТО от нас хотят, поэтому и подстраховываемся. В "Обучение во Франции. Справочник украинского студента", скачанный с сайта Campus France в Украине (кстати, процедура заполнения досье и пр. весьма и весьма отлична от российской, у нас нет никаких он-лайн досье и пр., все в бумажном виде через представительство Campus France) читаем (даю перевод с укрмовы на русязык):" Справка от высшего учебного заведения Украины, что Вы есть студент или зачислены за результатами вступительного экзамена. Ученики выпускных классов должны подать такую справку непосредственно во французский университет после окончательного зачисления в него"
Думаю аналогичная инфа прописана и в российском справочнике для поступающих во Францию.
Вот и волнуемся, насколько всё-таки это важно и жизненно ли необходимо.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 29.09.2011, 10:06
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
В российском справочнике ничего такого нет...
Да и справочники причем, если всё-равно всё вуз определяет. Или вы придете и скажете: "В справочнике кампюс написанно так-то, так что возьмите вот эту бужаку" )))
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 29.09.2011, 12:46
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
В российском справочнике ничего такого нет...
Да и справочники причем, если всё-равно всё вуз определяет. Или вы придете и скажете: "В справочнике кампюс написанно так-то, так что возьмите вот эту бужаку" )))
А вы что, прозваниваете все выбираемые вами вузы на предмет необходимых там документов? Это вопрос вам, чтобы понять алгоритм действий. Я, например, смотрю с частой периодичностью сайты универа Лион1 и INSA - я НЕ ВИЖУ перечень необходимых доков, вижу только , что необходимо обратиться в Кампус, вижу языковые требования и всё. В INSA еще запись напрямую, но сейчас заблокировано, видно не время для записи он-лайн, но при этом ссылка, что нужно в Кампус для консультаций и помощи, а тут кампусовский справочник - как первая помощь, в котором четко описан алгоритм сбора необходимых доков.
Расскажите ваш опыт
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 29.09.2011, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Рассказываю )
Я хочу в Университет в Монпелье-2, Версаль и в Гренобле.
Так вот, на сайтах Монпелье и Версаля я нашла подробные справочники по поступление, сначало в нем говорится собственно для французских студентах, а потом для иностранцев, так там описанно, как всю процедуру пройти, когда, что выбрать, что взять с собой, куда звонить, куда по приезду пойти.Вообщем, море информации.
На Гренобль читать меня не хватило и вообще пусть пригласят для начала, а потом можно будет связаться с респонсаблем, который, наверное, расскажет, что нужно будет взять )
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 29.09.2011, 18:00
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
Я хочу в Университет в Монпелье-2, Версаль и в Гренобле.
По другим веткам данного форума поняла, что вы тоже сейчас только в 11 классе, то бишь несовершеннолетний студент.
Вопрос вот какой, возможно не корректный, но всё же - вот вы выбираете 3 универа в разных не то что городах, в разных частях Франции, а как у вас с опекуном? Почему спрашиваю - у меня есть реальные наработки только в одном городе, и я исхожу из вузов по одной специальности, но в разных универах ОДНОГО региона (Лион, Гренобль, Роан и т.п.). А что думаете вы? Или потом, по мере поступления проблемы, вы будете ее решать, то бишь искать опекуна в городе, в универ которого вы поступите?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 29.09.2011, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Во-первых, мне нужно всего 20 дней и я совершеннолетняя, во-вторых есть много знакомых, которые могут помочь (стать опекуном или найти его), в-третьих хотим попробывать, чтобы мама просто поехала со мной на 20 дней, как опекун (уточним возможность позже в консульстве).

Разные регионы, но одни из самых интересных университетов по данной специальности, в Париж не хочу, так как сложно поступать, может позже переведусь.

Даже, если один регион, города то разные, а опекун должен жить именно в том городе, где учится студент, разве не так?
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 29.09.2011, 23:04
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
Во-первых, мне нужно всего 20 дней и я совершеннолетняя, во-вторых есть много знакомых, которые могут помочь (стать опекуном или найти его), в-третьих хотим попробывать, чтобы мама просто поехала со мной на 20 дней, как опекун (уточним возможность позже в консульстве).
Да, можно сказать одна проблема у вас решена. А что, вариант с мамой - реальный вариант? Думаете, под это дадут студвизу? Узнавали?

Посмотреть сообщениеActinida пишет:
а опекун должен жить именно в том городе, где учится студент, разве не так?
Где-то здесь на форуме проскальзывала инфа, что до 100 км вроде (у кого-то был опекун, живший то ли в 60, то ли в 70 км от место проживания и учебы опекаемого. Хотя никаких ссылок официальных на сей факт не видела и не находила. Но коль можно не жить у опекуна, значит возможно существование опекуна и опекаемого на каком-то расстоянии, самое интересное - каково допустимое это расстояние- в пределах города, региона?

Какую специальность планируете пробивать? И я так поняла из ваших постов выше - ЕГЭ сдавать вы не собираетесь?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 29.09.2011, 23:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.08.2010
Сообщения: 121
demikri, если Вам интересно - я делала студенческую визу во Вьетнаме, там тоже требуют справку о поступлении в местный ВУЗ. И эта справка есть в перечне обязательных документов для подачи на визу, хотя в самом французском ВУЗе ее, по-моему, ни у кого не требовали.И опекун должен жить в пределах города, в котором живет опекаемый.Во всяком случае, мне так сказали в посольстве в Ханое.
Liliputiense вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 30.09.2011, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
ЕГЭ в России сдавать обязательно всем, без него аттестат не выдают, а аттестат как-раз надо для визы.Точно знаю, что для визы не надо справку о поступлении в ВУЗ, а именно только аттестат о среднем образовании.
Зачисленние в вузы у нас в августе, справку получить возможно где-то в сентябре, да и то с трудом, а ещё же визу оформлять, я так с октября начну учится - это не годиться.

Мой выбор: licence Sciences, technologies, santé mention chimie.

Я ещё точно не узнавала, вообще много, что спрашиваю, а мне говорят, вы же ещё не поступили, какие вопросы? Поступите, тогда и будем говорить.

Да, про опекунов нигде не прописанно, но опекун несет отвественность за здоровье, соц. благополучие и бла бла бла. Как он позвольте может это сделать в другом городе? Вот я как думаю, но так же у кого-то в постах об этом читала.
И Liliputiense, это подтвердила )
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 30.09.2011, 22:52
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
ЕГЭ в России сдавать обязательно всем, без него аттестат не выдают, а аттестат как-раз надо для визы
Понятно. В Украине сдавать ЗНО (общее независимое тестирование) - дело добровольное и сугубо личное, это необходимо для поступление в выши (вузы), а на аттестат о среднем образовании никоим образом не влияет - это исключительно по результатам года, предыдущих лет учебы в школе. Поэтому я и спросила - собираетесь ли сдавать. Понятно, в Украине можно забить на это дело))))
licence STS - мы тоже думаем, только не химия, а математика и информатика в жизни (MIV) или чисто мат и инфо (MI)
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 01.10.2011, 08:55
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
У нас на оценки в аттестате не влияет, а только на выдачу, если не сдашь два обязательным предмета : русский и математика, то аттестат не получишь )

Математика, информатика -хороший выбор, а то со всякими гуманитарными науками сложнее поступить, чем на технические предметы.
Я Лион рассматривала, но Университет там крупный, значит и конкурс больше, а потом там больше физ-хим, а мне на данный момент нравится органика, но всё может изменится к третьему курсу, когда придет время выбирать профиль.

А ещё чем нравится Франция, так у них переводится можно из одного Университета в другой =)
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 08.10.2011, 23:00
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Апполинария, как вы там поживаете?
Я к вам за очередной порцией супер важной информации.
Расскажите, пожалуйста, ваш опыт посещения OFII. Какие доки подавали. Ранее вычитывала на форуме, что несовершеннолетним вид на жительство не ставят, а выдают (выписывают) циркуляционную карту, и за данной картой надо приходить с опекуном.
Пожалуйста, при наличии свободного времени, дайте исчерпывающую инфу (как это вы замечательно, по пунктам, делаете) по этому вопросу.
И еще - медобследование. Было у вас? Кто направляет, как проходит, сколько стоит?
Вам успехом в учебе, быстрейшей адаптации, и найдите для нас момент - порасписывайте про свое житье-учебу, и прочие , на ваш взгляд, интересные моменты.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 09.10.2011, 02:23
Дебютант
 
Аватара для Апполинария
 
Дата рег-ции: 17.07.2010
Откуда: Сургут, Париж
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Расскажите, пожалуйста, ваш опыт посещения OFII. Какие доки подавали. Ранее вычитывала на форуме, что несовершеннолетним вид на жительство не ставят, а выдают (выписывают) циркуляционную карту, и за данной картой надо приходить с опекуном.
И еще - медобследование. Было у вас? Кто направляет, как проходит, сколько стоит?
простите, давно что-то ничего здесь не писала на самом деле я теперь веду блог, возможно, найдете там что-то интересное: http://p-parisienne.livejournal.com/

про внж. сходила со знакомой в отдел OFII, находящийся в Cité internationale universitaire de Paris, нам там сказали: т.к. вам 18 исполняется после 3-х месяцев вашего пребывания во франции, внж вам до 18 не положен. я в шоке была, если честно, - так быстро и легко разрешить проблему))) даже не поверила сначала! но ведь сотрудники офии сказали, кто ж лучше них знает? вот так все странно и непонятно))) а вот то что вы про карту написали, не знаю, ничего не говорили.
Апполинария вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 09.10.2011, 08:35
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Апполинария, классный блог!
меня поразила, что первый ответ пришел уже 31 марта!

У меня такой вопрос, что было легче сдавать TCF или DELF? Какого теста результаты вы внесли в досье кампюса?
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор университета Geka Учеба во Франции 32 04.07.2010 19:22
Может ли французский студент не университета получать стипендию? Скалолазка Учеба во Франции 0 16.07.2009 10:40
Студент университета Daphine ищет жильё в Париже AnjelikaM Аренда и продажа жилья 2 05.09.2007 09:06
Ура! Я студент университета! Kazanalex2001 Учеба во Франции 18 15.02.2004 21:53


Часовой пояс GMT +2, время: 11:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX