Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 28.08.2006, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
jstingrey пишет:
Солнечная, скажите, извините, конечно, что оффтоп, а как делается этот жюстикатиф де домисиль?тоже в мерии?спасибо
я не солнечная но отвечу вам, это любая фактура на ваше имя. Т.К. на фактуре указан ваш адрес и ваше имя это и будет доказательством вашего места проживания. Кажется я права.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 08.09.2006, 22:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Откуда: Ростовская область
Сообщения: 7
Здравствуйте!
Я - преподаватель французского.
Помогите советом, каким способом продолжить совершенствование языка в стране, где его изучают.
Спасибо.
galateya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 19.11.2006, 17:48
Дебютант
 
Аватара для Ananana
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: Kiev-Meudon
Сообщения: 71
Отправить сообщение для  Ananana с помощью ICQ
Привет! Кто-то собирается на эти курсы на второй семестр?
Ananana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 24.12.2006, 16:40
Дебютант
 
Аватара для Ananana
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: Kiev-Meudon
Сообщения: 71
Отправить сообщение для  Ananana с помощью ICQ
Очень хочу записаться на эти курсы, но я не в Париже живу. Подскажите, как делать этот justificatif de domicile ?
Ananana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 25.12.2006, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Ananana, вы не можете СДЕЛАТЬ justificatif de domicile

это документ, который Вы получаете на ваше имя и ваш адрес, соответственно, каждый месяц, ну или каждые три месяца. Это может быть любая фактура, за тел, свет и т.д.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 25.12.2006, 22:46
Дебютант
 
Аватара для Ananana
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: Kiev-Meudon
Сообщения: 71
Отправить сообщение для  Ananana с помощью ICQ
Но как фактура может быть на мое имя, если она всегда приходит на имя одного человека, даже если в квартире живет 10?! Для КДС в префектуру я давала копию фактуры на имя отца моей семьи (я - опер) + копию его carde d'identite + justificative d'hebergement. Я могу сделать то же самое с парижским адресом?
Ananana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 26.12.2006, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Ананана, простите я не знала что в" опер
я замужем и фактура приходит на мадам и месье
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 27.12.2006, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Capuccino
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 658
Unhappy

КАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЖНО ЛИ ЗАПИСАТЬСЯ на кусы при мерии 4еловеку которому полгодика до 18 не хватает .... открыла даже новую тему а никто не пишет и отве4ать не хо4ет помогите пожалуйста
__________________
И будущее тем принадлежит, кто верит в красоту мечты своей...
Capuccino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 03.06.2007, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Danone
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Калининград- Париж
Сообщения: 1.828
Отправить сообщение для  Danone с помощью ICQ
Все здравствуйте! Я хочу записаться на курсы при мерии на семестр,который начнется 5 октября. Вот здесь советовали записываться с 1 сентября,а я хочу подстраховаться и отправить им заявку раньше,например в августе. Подскажите,кто знает,так можно сделать,или мне письмо вернется из-за того,что отправила раншье срока? Заранее спасибо. я интересуюсь потому,что знаю,что дважды на один и тот же семестр одному человеку подавать нельзя...
Danone вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 03.06.2007, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Danone
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Калининград- Париж
Сообщения: 1.828
Отправить сообщение для  Danone с помощью ICQ
И еще,у кого есть опыт,что лучше: курсы при ОМИ (или как там они сейчас называются) или ети при мерии? Заранее большое спасибо.
Danone вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 04.06.2007, 10:11
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Danone, да письмо вернется. Мы отправляли заявку строго - утром 2 января, дату они смотря на штемпелю. Если отправлено 1 января - не рассматривают.
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 05.06.2007, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Danone
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Калининград- Париж
Сообщения: 1.828
Отправить сообщение для  Danone с помощью ICQ
Zara, большое спасибо! т.е. мне на осенний семестр отправлять 1 сентября? А окуда вообще вы ето узнали? я уже подавала в прошлом году,правда поздно,поетому не взяли,но чтоб были такие строгие даты подачи доков никто не говорил. Может,я просто уже забыла. А как вам вообще курсы?
Danone вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 05.06.2007, 13:35
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Dаnоnе, я на этих курсах занималась 2 года.
По поводу подачи могу посоветовать следующее-если Вы в Париже,узнайте дату начала подачи заявок и едьте в первый же день с утра пораньше.Мест мало,желающих много,через 2 дня мест уже может и не быть.По почте-ну если Вы никак подьехать не сможете.
От курсов остались очень хорошие впечатления,спрашивайте,если что интересует.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 05.06.2007, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Danone
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Калининград- Париж
Сообщения: 1.828
Отправить сообщение для  Danone с помощью ICQ
avrora,спасибо! Дело в том,что мы в прошлом году ходили и в мерию и в сами школы,там везде говорили,что принимают только по почте. Но,может,ето было потому,что уже сроки прошли? В любом случае,в августе схожу все узнаю. А как вы умудрились 2 года учиться? Ведь там курсы по 4 месяца вроде. Или вы заново подавали заявку каждый раз? А в какой школе вы учились? Сколько в группе было человек? С каким уровнем вы пришли, и с каким закончили курсы? Спасибо!
Danone вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 05.06.2007, 14:52
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Dаnоnе,рассказываю в деталях.
Я приехала с 0-ым уровнем,соответственно записалась на 1-ый в школе.Она в 14-ом округе,rue d'Alésiа. Семестр длиться 5 месяцев,потом каникулы-и на следующий уровень.
Таким образом я там прошла все 4 уровня за 4 семестра,т.е. за 2 учебных года.
Каждый раз подавала заявку на следующий уровень,там нет автоматической записи.Раньше можно было и самой приехать для подачи заявки,видимо,отменили этот способ.
В группе было всегда записано человек 25,но потом люди часто переставали ходить.
Программа меня устраивала,но преподавание,как и везде,зависит от человека.Двое преподавателей были великолепны,двое-не очень.
Прогресс был,конечно,виден-я была очень мотивирована,делала все задания.По окончании писала,читала,говорила без проблем.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 05.06.2007, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Я сейчас учусь на этих курсах на 3 уровне, на rue d'Alesia. Информацию о том, что если подать заявку раньше времени, то ее не будут рассматривать, получил мой молодой человек, когда звонил в мэрию этой зимой перед подачей заявки. Подавать можно только по почте, по крайней мере так было на этот семестр. У меня преподаватель Каролина, очень милый человек, хороший преподаватель, но как я поняла - если хочешь выучить, учиться придется самой, потому что серьезно темы не даются, как будто бы, все это мы уже знаем и нужно лишь слегка освежить. Так что последние недели перед экзаменом сижу, обложившись русскими и французскими учебниками, по 14 часов за компьютером и составляю свою собственную грамматику - так, чтобы было сжато, доступно, полно. Т.е. курсы хорошо стимулируют, но заниматься, в моем случае, все-таки нужно самой, иначе получаются одни и те же ошибки из урока в урок. После самостоятельной же работы ошибок уже куда меньше. Также я училась там 2 недели на курсах фонетики - от преподавателя я в восторге, но не знаю, к сожалению, его имени - такой дядечка, добродушный, галантный, улыбчивый, профессионал в своем деле, очень хорошо все объяснял и показывал. Так что курсы эти (и обычные 4-месячные курсы, и фонетические) я очень советую - за такую цену (145 евро) это просто сказка.
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 05.06.2007, 22:24
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Zаrа, Каролина-это такая с копной кучерявых волос на голове,не поддающихся никакой укладке?
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 06.06.2007, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Аvrora, Каролина - это очень худенькая француженка, среднего роста, очень миловидная, лет 35-38, с короткой стрижкой черных прямых волос по плечи, очень приятная, улыбчивая.
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 06.06.2007, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Danone
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Калининград- Париж
Сообщения: 1.828
Отправить сообщение для  Danone с помощью ICQ
avrora, Zara, большое спасибо за информацию. Забавно,что вы учились в одной школе. Но мне туда,к сожалению,далековато. И еще,в моей книжке из мерии ета школа значится как дневная,но часы занятий написаны как-то странно : с 8 до 10 или 10:30-12:30 или 13-15 или15:30-17:30. Что бы ето значило? почему или? Ети часы выбирает преподаватель или вы сами? Или ето значит,что в зависимости от дня недели время варьируется? Просто для меня 8-10 или даже 10-12 ну нереально,спать я очень люблю по утрам. ПОетому я наверно в вечернюю. Здесь у меня недалеко школа на 15,rue de l'Arbre-Sec. Там,случайно ,никто не учился?
Danone вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 06.06.2007, 22:07
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Dаnоnе,кто там только не учился в этой школе!!Все мои подруги оттуда-соотечественниц полно.
А время так написано потому что в день есть несколько занятий и при записи Вы выбираете удобное Вам время.Лучше заранее подумать хорошо,т.к.его поменять очень сложно.
И ходить Вы будете весь семестр только в это время.
В вечернюю я тоже ходила,возле Люксембургского парка,но мне не очень понравилось-уровень был слабее.Хотя опять-таки-все зависит от Вашего желания и от преподавателя.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 24.06.2007, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Девочки, кто учился на этих курсах на 4 уровне - подскажите, пожалуйста, по какому учебнику вы учились?
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 24.06.2007, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Zara пишет:
я училась там 2 недели на курсах фонетики
Zara, а можно поподробнее об этих курсах? Как туда можно записаться? Нас это тоже интересует.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 25.06.2007, 11:57     Последний раз редактировалось Zara; 25.06.2007 в 12:05..
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Taksik, курсы фонетики в школе при мэрии проходят дважды в год по 2 недели (если я правильно понимаю, то это одни и те же курсы). Как написано в моей книге о всех курсах, которые организует мэрия - фонетика проходит с 19 февраля по 2 марта и с 10 апреля по 20 апреля. Фонетические курсы организует не мэрия - она только предоставляет помещение и дает рекламу. Вот телефон непосредственно тех, кто проводит курсы фонетики: 01 44 61 16 20. Когда я записывалась зимой на основые курсы французского и хотела одновременно записаться на курсы фонетические, то мне сказали, что на фонетические можно записаться только в том случае, если я буду записана на основные. Причем, подавать заявку на фонетику пришлось отдельно - где-то в марте, потому что ту заявку, которую я подала на фонетику в январе одновременно с заявкой на основной курсы, аннулировали (дескать, слишком рано подана заявка). Однако, как я позже узнала, девушка, с которой мы учились на фонетических курсах, не прошла тест на 3 уровень, т.е. на основных курсах в этом семестре она не занималась, однако она занималась предыдущим летом на краткострочных летних курсах в мэрии, и ее взяли на эти курсы фонетики. Поэтому лучше, наверное, позвонить непосредственно в организацию, которая проводит фонетические курсы, и узнать точно их условия. Может быть, они организуют их круглый год в разных школах. Фонетические курсы делятся по языкам носителей: для испаноговорящих - это одна группа, для славянских языков другая, для китайско-японскоговорящих - третья. В отличие от основного курса французского при мэрии, эти курсы мне очень понравились - прежде всего высоким уровнем преподавания. К сожалению, я не помню имени нашего преподавателя - на вид мужчина лет 55, очень обаятельный, с усами и небольшой бородой, отлично говорит по-русски, улыбчивый, прекрасно объясняет фонетику, по-моему у него какая-то фамилия очень русская, но он француз по происхождению. Возможно, сын эмигрантов из России. Основные же курсы в мэрии мне не понравились тем, что за 4 месяца дается невероятное количество тем, которые не прорабатываются. Т.е. на уроке в двух словах объясняется новая тема, потом делается несколько упражнений + 1 упражнение на дом задается и все, можно считать, что тему прошли. Несколько дней пройденный материал остается в голове, но позже выветривается почти бесследно. Поэтому нужно либо полностью переходить на самообучение, либо махнуть рукой на эти курсы. Возможно, мне просто не повезло с преподавателей, или ее методика совсем мне не подходит. Знаю, что не я одна из нашей группы недовольна ее методом преподавания. Причем, обидно, что, например, чтение вслух по очереди текста из какой-нибудь газеты могло занимать 30-45 минут, а проработка новой темы 5-10 минут, например, Pronoms relatifs composes. На уроках все понятно и все легко, но в голове ничего не остается - материал дается сумбурно, им можно пользоваться только в то время, когда он дается, а после он не откладывается в систему. Думаю, что это все-таки индивидуальные особенности - я привыкла языки учить, начиная с грамматики, выстроенной в строгую систему. Но кому-то, я это знаю, больше нравится метод Ассимиль, построенный на том, что сначала даются диалоги, а потом уже к ним идут некоторые грамматические пояснения. Кроме того, подход к подаче материала может быть очень разным у преподавателей в одной школе, поэтому ни в коем случае не хочу ругать курсы при мэрии, а только делюсь своим частным опытом.

Еще один момент в отношении фонетики - я для себя сделала вывод, что эту курсы могут быть очень эффективными, когда уже есть хороший уровень французского, и можно не отвлекаться на смысл того, что мы проговариваем. Потому что, пока нет автоматизма, трудно уделить максимум внимания фонетике, а не построению фразы или осмысливанию того, что мы слушаем. Я очень хочу пройти эти курсы еще раз, но где-то через год, когда уровень французского, надеюсь, повысится
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 25.06.2007, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Zara, спасибо за такой большой ответ
Меня фонетика тоже сильно интересует, потому как с ней, фонетикой, у меня весьма сложные отношения.
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 25.06.2007, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Alena_Minsk, буду рада, если моя информация чем-то поможет
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 25.06.2007, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Zara, спасибо за подробную информацию.

Жаль, если на курсы невозможно поступить, если ты не прошел основные курсы, которые меня совсем не интересуют, да и сроки неудобные. Я, конечно, позвоню и постараюсь все подробно узнать. А так меня бы все устроило: и цена не заоблачная и сроки приемлимые, особенно для человека, свободно говорящем на языке и которому надо бы поставить пару звуков.

А кто-нибудь еще может посоветовать курсы по фонетике? Только Сорбону не предлагать, там сроки не один месяц и цены за 2 тыс.евро.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 25.06.2007, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Taksik, cо мной на основных курсах училась русская девушка, прошедшая полугодовой курс фонетики в Сорбонне, и, надо сказать, фонетика была ее довольно слабой стороной (она сама это признавала). Так что у меня есть сомнения относительно этих курсов в Сорбонне, тем более за такую цену...
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 25.06.2007, 21:48
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Вот-вот! Меня так же безумно разочаровал "Альянс Франсез", деньги огромные - качество ниже некуда. Уже не хочу идти на курсы, которые стоят огромные деньги, убедилась в их неэффективности: с чем зашла с тем же и вышла. Но не буду оффтопить. Может быть еще кто-то подскажет другие курсы по фонетике или просто преподавателя, у которого можно было бы взять несколько уроков.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 25.06.2007, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Наш преподаватель по фонетике сказал нам прямо по окончании курсов: хотите продолжить улучшение своей французской речи, идите в библиотеку Центра Помпиду, берите там кассеты, надевайте наушники и тренируйтесь
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 25.06.2007, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Оп-па-на! Вот это уже ближе к делу! Спасибо! Шикарный совет!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Муниципальные курсы при мэрии Парижа Nita Учеба во Франции 204 01.11.2021 17:04
Помогите найти языковые курсы в Melun (77 деп-т Парижа) Catherina88 Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 7 21.09.2016 09:43
Курсы при Мэрии Парижа - просьба к парижанам! ladyevgeniya Французский язык - вопросы изучения и преподавания 9 23.08.2006 23:30
Хорошая новость из мэрии Парижа Boris Что-Где-Когда 19 26.04.2002 16:32


Часовой пояс GMT +2, время: 14:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX