Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 26.04.2005, 17:19
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Claire Flas, Н.Н.Носов автор Вити Малеева, эта книга тоже из моего детсва,
как и "Голубая бусинка" Марии Крюгер.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 26.04.2005, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
MARGOO пишет:
"Голубая бусинка" Марии Крюгер
Уже не первый раз встречаю упоминание об этой книге, сделала вывод о культовых книгах поколений
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 26.04.2005, 18:00
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
maroucha, моя дочь тоже очень любила "Голубую бусинку" в детстве.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 26.04.2005, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
MARGOO, а Ваша дочь читала Вашу книгу или Вы ей купили новую? Это проверить мою теорию...
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 26.04.2005, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
я не могу сказать, что сформировало меня (Ленин, он, родной, был при деле), но вот эти детские книжки приехали со мной (или вслед за мной):
Барто "Твои стихи", Различные сказки (русские народные и народов мира), Чуковский, Житков "Что я видел" (досталось от дяди, издание 60 года), Шаров "Приключение Еженьки".
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 26.04.2005, 18:23
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
maroucha, мою читала.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 26.04.2005, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
MARGOO, тогда моя теория работает Потому что мое поколение об этой книге не слышало, мамино - не знаю, но мама мне ее не советовала, современное издание я, вроде, не видела... Теория, конечно, шаткая...
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 26.04.2005, 18:34
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
maroucha пишет:
современное издание я, вроде, не видела..
заинтересовали вы меня этой книгой. Нет, она не переиздавалась. Ее все ищут. Но она есть здесь:
http://kryuger-mariya.viv.ru/cont/kruger1r/1.html
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 26.04.2005, 18:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Kotichka пишет:
А у моей бабушки был ПОЛНЫЙ комплект (все тома) Библиотеки мировой литературы
Я не любил это собрание - "галопом по европам" :-) Даже не знаю почему. Вроде 200 томов, но все как-то разношерстно... У нас в школьной библиотеке было дореволюционное издание Брокгауза и Ефрона, а учителя тащили классные книги на немецком из своих собраний. Дома тоже была библиотека томов в 400-500. До сих пор у сестры хранится. Каюсь, сейчас могу читать только электронные издания. Беллетристика, вообще, потеряла привлекательность. Но без этого своего детского бэкграунда не чувствовал бы себя полноценным сегодня... ИМХО:-)))
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 26.04.2005, 19:28
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Ангара, я так и не нашла какого года издания "Голубая бусинка".maroucha, мне эта книга досталась от кого-то т.к. была не новая. Я хорошо помю ее - зелено-голубая обложка с девочкой Каролинкой, и карманный формат.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 26.04.2005, 20:49     Последний раз редактировалось Dina; 26.04.2005 в 20:53..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dina
 
Дата рег-ции: 13.01.2002
Откуда: Neuilly sur Seine (92)
Сообщения: 350
Одна из моих первых самостоятельных книг - "Динка" Веры Осеевой. Мне очень нравилась главная героиня и, т.к. мы с ней тезки, мне очень хотелось быть на нее похожей.
Неизгладимый след оставил также трагический финал "Мухи-цыкотухи".

В детстве обожала книги про Элли и Тотошку ("Волшебник изумрудного города", "Семь подземных королей" и пр.) "Урфин Джюс" - это тоже из этой серии или я уже путаю ?

В раннем студенчестве увлеклась Цвейгом ("Нетерпение сердца") и Ремарком ("Три товарища", "Черный обелиск",...), выписывала цитаты в блокнотик.

**************
В догонку - "Отцы и дети", "Анна Каренина", "Война и мир" - полюбившиеся уже после того как их задали на "летнее чтение" .
__________________
Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы как истории планет.
У каждой все особое, свое, и нет планет, похожих на нее.
Е. Евтушенко
Dina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 26.04.2005, 22:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Мне некогда, но не могу удержаться: знаю я про эту "Голубую бусинку", точно знаю, особенно когда про девочку Каролинку упомянули, стало ещё "знакомее"... Но что, почему и читала ли - не помню ничего....
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 26.04.2005, 22:58
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Dina, да, Урфин Джюс оттуда же, именно из второй серии!
Яна, обычная девочка Каролинка нашла голубую бусинку и эта бусинка "делала волшебство". А детям всегда нравится все "волшебное", вот и понравилась и запомнилась эта книжка.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 26.04.2005, 23:00
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Kotichka, Динка и Динка прощается с детством? Осеева, по-моему Я их тоже очень любила. Боюсь, что остались они на проданой даче...
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 26.04.2005, 23:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dina
 
Дата рег-ции: 13.01.2002
Откуда: Neuilly sur Seine (92)
Сообщения: 350
А я "Динка прощается с детством" еще не прочитала, мечтаю заказать по интернету... Вышла ли она замуж за Леньку интересно или нет :-)
__________________
Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы как истории планет.
У каждой все особое, свое, и нет планет, похожих на нее.
Е. Евтушенко
Dina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 26.04.2005, 23:13
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Мои самые ранние воспоминания о прочитанном - диафильмы в детском саду: "Горшок каши", "Гвоздь из родного дома" и масса других. Впечатление необыкновенное: зимним вечером, когда рано темнеет, выключался свет и все дети усаживались на ковре смотреть в полумраке диафильмы. В процессе просмотра приходили родители забирать детей и почти всегда никто не хотел уходить.

Потом читала запоем, все подряд, до обмороков, благо старший брат тоже был заядлый книголюб и умудрялся доставать хорошие и редкие книги. Так что прошла все: от детских книг, приключений, фантастики и легенд древней Греции до литературы более серьезной. Например, Достоевский меня увлек в 13-летнем возрасте (сама удивляюсь!), но этот интерес был подогрет моей учительницей литературы, мы с ней вдвоем обсудили немало классических произведений. Всю жизнь ее помнить буду, интереснейший человек! Так пришла к классике, Чехова читала и перечитывала неимоверное количество раз (благо был в собственной библиотеке), плюс опять же обсуждения с учительницей. Так что в моем случае не только книги, но еше и человек, который помог сформировать мой литературный вкус.

Зачитываюсь до сих пор "Обыкновенной историей" Гончарова, которую тоже прочла лет 13-14-ти. А вот Толстого в школе не приняла совсем. К 30-ти годам только созрела, чтобы прочесть, но зато сколько удовольствия!

Что-то выделить по важности из прочитанного мне сложно, они меня все сформировали.
А вот вспомнила книгу "Бриг три лилии" какой-то скандинавской писательницы, до дыр зачитала.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 27.04.2005, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Solnichko пишет:
"Д'Артаньян и три мушкетера" и т.д. -
А почему у "Трех мушкетеров" было такое название? Или это был адаптированный вариант?

Ортанс
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 27.04.2005, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Solnichko
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.088
Ортанс пишет:
А почему у "Трех мушкетеров" было такое название? Или это был адаптированный вариант?

Ортанс
С к/ф спутала, каюсь , просто очень люблю этот наш фильм с Боярским, Старыгиным, Смеховым, Смирнитским, Фрейндлих и т.д. могу смотреть до бесконечности.
P.S.А Вы очень внимательный читатель!
__________________
"Кто сеет ветер - пожнет бурю"
Solnichko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 27.04.2005, 14:03
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Dina пишет:
Вышла ли она замуж за Леньку интересно или нет :-)
Dina, не помню, вышла она замуж за него или нет... Видно в детстве мне это не казалось важным и не закрепилось в голове
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 27.04.2005, 15:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katie
 
Дата рег-ции: 06.12.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 441
Kotichka,
Цитата:
Когда совсем маленькая была - все сказки братьев Гримм и Андерсона (очень любила Девочку со спичками), обязательно Винни-Пух, Малыш и Карслон и Маугли (все в одной книге, зеленая такая, с черно-белыми картинками, папа через сбор макулатуры взял).
Точно, у меня такая же была!!! Зачитывалсь просто. Хотя "Маугли" не любила и не читала. И "Незнайку" обожала. "Мери Попинс" - тоже. "Маленький принц", правда тогда я его как-то по другому восприняла, не то что сейчас. "Муми-тролль" - тоже очень любила. "Робинзон Крузо". Это то, что читала самостоятельно, вплоть до выпускного.
Остально все было навязано школьной программой.
__________________
"Мир - это зеркало, оно возвращает каждому его собственное отражение".
Katie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 27.04.2005, 15:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katie
 
Дата рег-ции: 06.12.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 441
POLKAN,
Цитата:
Мои самые ранние воспоминания о прочитанном - диафильмы в детском саду: "Горшок каши", "Гвоздь из родного дома" и масса других. Впечатление необыкновенное: зимним вечером, когда рано темнеет, выключался свет и все дети усаживались на ковре смотреть в полумраке диафильмы. В процессе просмотра приходили родители забирать детей и почти всегда никто не хотел уходить.
Да, диафильмы помню. У меня тоже самое было, только не в детском саду, а дома. Ой, такие чувства волнительные нахлынули. Помню было целое событие: поход с мамой в магазин, выбор диафильма, томительное ожидание вечера, гашение света, первые кадры... Даже сейчас сердечко ёкает...
__________________
"Мир - это зеркало, оно возвращает каждому его собственное отражение".
Katie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 27.04.2005, 19:51
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Из прочитанного самостоятельно меня "Детство" Горького сильно впечатлило, в первом классе, задолго до того, как мы его по программе "проходили", все остальные его произведения оставили меня равнодушной.

Фанаты "Динки" - я с вами! Про пионеров-героев (и комсомольцев тоже) любила читать в раздумьях "сделать бы жизнь с кого ...", но не только про них, а вообще биографии интересных личностей. Особенно запомнилась биография Миклухо-Маклая, как он с папуасами жил, автора, правда, не вспомню.

Ещё здесь пока никто не упомянул книги о природе, о животных Бианки, Паустовского, Пришвина, Чарушина ... Я в них просто растворялась, да и сейчас бы с удовольствием перечитала. Особенно одна повесть меня сильно тронула, классе в 5-м, но второй день не вспомню ни названия, ни автора - там у автора был говорящий скворец, который просил покушать "Тво-рррра, тво-ррррра".

И одна книга, пожалуй, повлияла на выбор моей профессии - Гильзин, "В необыкновенном мире", ее мне подсунула библиотекарша, у них там полагалось давать в нагрузку к приключениям научно-популярные книги. В этот раз она предложила против моей воли (а как откажешь такому авторитету - в следующий раз не даст и приключения ) кое-что по физике. Я читать не собиралась, но из любопытства все же заглянула в книгу, да так залпом и прочитала до конца.
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 27.04.2005, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
lalilu пишет:
книги о природе, о животных Бианки, П
"Му-му"
Katie пишет:
выбор диафильма, томительное ожидание вечера, гашение света, первые кадры...
забыли белую простынку на стенку повесить
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 27.04.2005, 20:29     Последний раз редактировалось vrubelru; 27.04.2005 в 20:31..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
девушки, а во Франции были диафильмы? тоже вспомнились зимние вечера в детском саду.... эххххх....... вот мужу попыталась объяснить- не смогла, ну или не было во франции диафильмов для детишек.....
а кого еще сформировали в 20:00 Хрюша, Степаша, Филя и Каркуша? :-)))
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 27.04.2005, 22:16
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
lalilu, я там где-то выше писала про Бианки и Сетон-Томпсона

vrubelru, у Вас, наверное, муж молодой У моего были диафильмы в детстве
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 27.04.2005, 22:41
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
И мой муж смотрел в детстве диафильмы...
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 27.04.2005, 22:59
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Поинтересовалась у своего супруга - он тоже смотрел (ну надо же!), когда был скаутом, в лагере, зимними вечерами. Ну почти как у нас!
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 28.04.2005, 10:31
Мэтр
 
Аватара для Meljushka
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Chateaurenard, France
Сообщения: 610
Выросла на Дюма))) В детстве самая любимая книга была "Овод" Войнич, потом лет в 14-ть прочитала "Властелин Колец" - до сих пор, так сказать, крыша едет))) Ну и "Хроники Нарнии" перечитываю постоянно. Ещё "болела" "Алыми парусами" Грина, Беляевым. Постарше подсела на Булгакова - "Мастер и Маргарита" до сих пор, как традиция - перечитываю каждый год и непременно в мае.
Meljushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 28.04.2005, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Solnichko
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.088
Meljushka пишет:
Выросла на Дюма))) Постарше подсела на Булгакова - "Мастер и Маргарита" до сих пор, как традиция - перечитываю каждый год и непременно в мае.
Значит уже готовитесь к очередному "перечиту" ? Да, эту книгу можно читать бесконечное число раз, я с Вами согласна.
А я перечитываю ну очень часто "Таис Афинскую" И.Ефремова.
__________________
"Кто сеет ветер - пожнет бурю"
Solnichko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 28.04.2005, 11:31
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Ангара, нет, история "Му-му" слишком печальная, как и "Белый Бим, Черное ухо", но не скажу, что не впечатляет .

Три года назад были мы в отпуске на Балтийском море, на острове Рюген, там есть интересное строение, построенное Гитлером для трудящихся, чтобы они там массово отдыхали по программе партии KDF - Kraft durch Freude - "сила от радости" то бишь. Строение длиной 4,5 км и высотой в 5-6 этажей протянулось вдоль прекрасного пляжа, уже не помню на сколько тысяч одновременно отдыхающих оно было рассчитано. Во времена ГДР служило армейской казармой, а сейчас там в одном из залов устроили распродажу книг из бывшей армейской библиотеки.

Вот там я нашла "Белого Бима" на русском да ещё с автографом автора! Продавец сказала на мой вопрос, сколько стоит, ах, это на непонятном языке - берите так , но перечитать не могу, боюсь опять эмоции захлестнут.
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги Azzaz Куплю-продам-отдам в хорошие руки 29 13.02.2024 21:04
Книги, книги, книги.... продаю feodora Куплю-продам-отдам в хорошие руки 147 18.08.2023 14:21
Продаю книги и журналы на русском & книги на французском Eau Куплю-продам-отдам в хорошие руки 27 29.03.2010 20:33
Продам книги б/у на русском, украинском, кассеты, книги для детей Dnepr Куплю-продам-отдам в хорошие руки 8 22.03.2009 12:42
Книги и DVD zanuda Куплю-продам-отдам в хорошие руки 23 03.10.2008 18:45


Часовой пояс GMT +2, время: 23:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX