Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 05.02.2022, 17:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
lipa1, а мне кажется , наоборот . В доме - это в хорошую погоду прогулки. Я вот сейчас тут могу днями никуда не выходить, в дождь. собаку и ту можно просто за дом выпустить побегать. Запасов , с учетом погреба - хоть на месяц. Квартира все же подразумевает постоянные походы в мазгазины, вынос мусора там.
Ну, наверное, это зависит от того, есть потребность в движении или не особо. У нас, если нет активности, сразу жизненный тонус снижается. Так что обязательно в любую погоду из дома выбираемся. Тут крайне редко дождь надолго, так что пару часов в любой день можно выбрать для пешей прогулки. А сходить за дровами или за морковкой, зеленью (у нас она всю зиму сидит на грядке), собрать и сжечь ветки на участке это тоже движуха). Поездки на машине как-то не в счет, как и походы по магазинам. Тем более уже два года частенько только забрать корзину с продуктами.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 05.02.2022, 17:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ну, вот это то, что нам с мужем кажется преимуществом жизни в доме. Ты все время в движении). Вчера пошли гулять и решили новый маршрут проложить, прошли лишних километра четыре, ища выход на дорогу. Преодолели речку довольно бурную, а так и не знали, что она там есть. Спугнули серфа... Увидели, что дом старый кто-то купил и активно реставрирует, коровок завез и пару лошадок. Видимо, фермер. Такие вот деревенские будни.
Обзавидуешься. Когда у тебя есть дети школьного возраста, то все время уходит на их жизнеобеспечение, включая социальную жизнь. Когда у нас дети уложены спать, в 21.30, теоретически, можно выйти и на прогулку оленей попугать, и на пробежку, но фактически силы есть только до своей кровати дойти.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 05.02.2022, 17:59
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Обзавидуешься. Когда у тебя есть дети школьного возраста, то все время уходит на их жизнеобеспечение, включая социальную жизнь. Когда у нас дети уложены спать, в 21.30, теоретически, можно выйти и на прогулку оленей попугать, и на пробежку, но фактически силы есть только до своей кровати дойти.
Присоединяюсь - 100%
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 05.02.2022, 18:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Когда у тебя есть дети школьного возраста, то все время уходит на их жизнеобеспечение, включая социальную жизнь. Когда у нас дети уложены спать, в 21.30, теоретически, можно выйти и на прогулку оленей попугать, и на пробежку, но фактически силы есть только до своей кровати дойти.
Я в курсе режима жизни семьи с детьми. Но прогулки как раз с детьми ежедневно, не зависимо, в доме или квартире. В доме проще - они могут в саду одни побегать, даже на велосипеде прокатиться. Правда, это при сознательном минимуме доп. занятий, которые в пешей доступности от дома или в школе.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 05.02.2022, 18:03
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
В доме проще - они могут в саду одни побегать, даже на велосипеде прокатиться. Правда, это при сознательном минимуме доп. занятий, которые в пешей доступности от дома или в школе.
Вот тут я соглашусь с вами на 100 %
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 05.02.2022, 18:28     Последний раз редактировалось Ирис; 05.02.2022 в 18:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я в курсе режима жизни семьи с детьми. Но прогулки как раз с детьми ежедневно, не зависимо, в доме или квартире. В доме проще - они могут в саду одни побегать, даже на велосипеде прокатиться. Правда, это при сознательном минимуме доп. занятий, которые в пешей доступности от дома или в школе.
В детском отделе недавно была похожая тема, только с акцентом на семейную жизнь с детьми. Мой городочек практически встроен в лес. Тут и встречи с косулями на прогулках в лесу, и белочки прямо в резиденции, и народ, который живет в резиденциях, выходящих прямо в лес, ведрами белые грибы по осени таскает. Но дома у нас стоят примерно в 2 раза дороже квартир. Поэтому и приходится жить в квартирах - дома недоступны по цене даже cadres sup, которые коммуну населяют. Я выяснила, что у многих дачи - и пришла к выводу, что в условиях нашего рынка недвижимости это разумный компромисс, как выше Флора писала.

А если перебираться в город, где становятся по цене доступны дома, то неизбежно встаёт вопрос с недоступностью инфраструктуры для детей. Не будет целого пакета, который мы имеем сейчас - школа младшей в пешей доступности, куда она давно ходит самостоятельно, колледж, куда старший ездит на самокате, да и то потому, что ездить на автобусе ему не понравилось. Кружки в черте города, ходят сами. На нас остаются кружки вне города и социализация - принимать у себя других детей в гости, возить на дни рождения и так далее.

Плюс, а радиусе, где доступны дома, уже куда хуже дело обстоит с транспортом. Сейчас мы живем в городе, через который проходят 2 железнодорожные линии, так и то муж чертыхается от того, как они ходят. А там, где дома, даже представить себе страшно - и того хуже. Те, кто живет у нас в городе, нуждаются в том, чтобы быстро и без проблем добраться до работы (чаще всего это Ля Дефанс). Связываться с более длинными и менее эффективно работающим транспортом означает просто ухудшение качества жизни, если в родной дом надо добираться на оленях.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 05.02.2022, 18:34
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Мой городочек практически встроен в лес. Тут и встречи с косулями на прогулках в лесу, и белочки прямо в резиденции, и народ, который живет в резиденциях, выходящих прямо в лес, ведрами белые грибы по осени таскает.
Это же просто прекрасно ,
но вспомнила ваш пост - на первом этапе пандемии , как дети стучали мячом о потолок и вы приговаривали - бедные соседи
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 05.02.2022, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Да, но это хороший вариант именно для Вашего случая - работа в Швейцарии и квартира во Франции, в небольшом городке. Вот по Ренну предлжения с такой площадью квартир в центре города по цене равно двум домам в ближайшем пригороде. Дома больше площадью и с прочими плюсами домов (минусы есть, но они и в квартире есть). Получить кредит на такую покупку можно со швейцарской зарплатой и крайне сложно с французской. Как и выплата кредита становится непосильной обузой.
Я о своем случае и писала, не обьявляя его универсальным.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 05.02.2022, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
lipa1, ну потребность , имея собаку, всегда есть. Только я вот на костылях была - не могла из дома в плохую погоду выбирать единственно по причине - нет тротуара. Но если ничего экстраординарного, да , возможность постоянно ходить в лес - это ни на что не променяешь. С этим согласна.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 05.02.2022, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
В доме проще - они могут в саду одни побегать, даже на велосипеде прокатиться.
Пока они маленькие. Довольно быстро болтаться по саду одним детям становится скучно, и если рядом нет семей с детьми-ровесниками, то все равно сидят дома.

Вообще, мне каждую весну хочется дом Но на лето мы из Франции уезжаем, поэтому я понимаю, что он бы просто пустовал в свой самый лучший сезон. И каждую осень-зиму я рада, что мы живем в квартире и у нас дома теплые полы и 23°
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 05.02.2022, 18:44
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
если в родной дом надо добираться на оленях.
Авто ?
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 05.02.2022, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
возможность постоянно ходить в лес - это ни на что не променяешь
Смотря в каком season of your life, как говорят англичане. Для меня возможность постоянно ходить в лес где-то в хвосте моих требований к жилью Захочется в лес - доедем и на машине, чай не пол Франции надо проехать для этого.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 05.02.2022, 18:48
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Вообще, мне каждую весну хочется дом Но на лето мы из Франции уезжаем, поэтому я понимаю, что он бы просто пустовал в свой самый лучший сезон. И каждую осень-зиму я рада, что мы живем в квартире и у нас дома теплые полы и 23°
Вот у меня такие же ощущения. Когда приезжаем весной к свекрови на Лазурный берег, кажется - так хорошо в доме, а осенью возращаемся - так хорошо в квартире, тепло, удобства всякие, развлечения.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 05.02.2022, 18:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
Это же просто прекрасно ,
но вспомнила ваш пост - на первом этапе пандемии , как дети стучали мячом о потолок и вы приговаривали - бедные соседи
Приговаривал форум, я соседей никогда не жалела. Это были психически нездоровые люди. Сейчас у нас другие соседи, с которыми мир и дружба. При этом, дома на карантине мы никогда не сидели - Вы с кем-что спутали меня. Мы проводили время на свежем воздухе в парке нашей резиденции.

Далее: основной посыл моего поста в том, что дело не в желании или нежелании жить или не жить в доме, а в недоступности домов по цене. Но люди находят выход - или заводят дачи, или, что ещё удобнее, используют в качестве дачи дома своих родителей, получая дачу с бебиситтером в подарок : )))
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 05.02.2022, 18:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Пока они маленькие. Довольно быстро болтаться по саду одним детям становится скучно, и если рядом нет семей с детьми-ровесниками, то все равно сидят дома.
Да, а потом еще лет семь и дети вообще начинают жить самостоятельной жизнью. Может, у автора темы дети не маленькие уже...
Когда покупали квартиру, то радовались - лицей рядом. Не заметили, как пришло время института А социальная активность у нее всегда была не рядом с домом, так что тут не угадаешь.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 05.02.2022, 19:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.128
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Да, а потом еще лет семь и дети вообще начинают жить самостоятельной жизнью. Может, у автора темы дети не маленькие уже...
Когда покупали квартиру, то радовались - лицей рядом. Не заметили, как пришло время института А социальная активность у нее всегда была не рядом с домом, так что тут не угадаешь.
Верно,- подросшим детям нужны небоскребы Нью-йорка
!
А вот если говорить про молодых пенсионеров (или работающих дистанционно ), то есть много промежуточных вариантов.
Например , я знаю одних пожилых , которые последние тридцать лет с мая по октябрь жили в доме в центре Италии. Они жили на первом этаже , бесплатно. На втором этаже жила бабушка одинокая, собственник , которая предоставляла им жилье в обмен на уход за большим садом ну и просто альтруист, наверно . Каждое лето к первым приезжали в июле -августе и дети и внуки, бабушка была не против. Потом она умерла, они стали собственниками ( не знаю про наследников) . Но в итоге они уже они сами очень пожилые 85-90 и предпочитают ли теперь они летом французскую медицину - не знаю
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 05.02.2022, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Кстати о пенсионерах. У нас половина резиденции - это семьи с детьми. А вторая половина - это пенсионеры, продавшие свои дома и виллы и переехавшие в квартиры. Потому что с возрастом становится сложно ухаживать за домом и садом. Наши соседи продали дом и купили квартиру в нашей резиденции и ещё одну - в Ницце. Живут там по полгода, необремененные и не привязанные домом и садом
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 05.02.2022, 20:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
необремененные и не привязанные домом и садом
А в чем обременительность именно дома и сада? Ну, если нет перфекционисткого зуда, то неподстриженная лужайка вряд ли не может подождать. Но каждый выбирает то, что ему подходит, исхлдя из возможностей, конечно.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 05.02.2022, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А в чем обременительность именно дома и сада?
Для меня лично это были цветы. Я просто была повернута на своих клумбах и цветах на окнах, для меня было стрессом их оставлять или искать кого-то, кто бы поливал..
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 05.02.2022, 20:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Campanule, у меня есть как минимум две знакомые семьи без проблем со средствами, но которые предпочитают всю жизнь жить в квартирах. Я их периодически спрашиваю, не хотят ли в дом - нет, не хотят : ))) Просто не нравится в земле рыться. В каждой из квартир этих семей обустроен гостевой сьют, у одной семьи есть сауна в квартире, лифт поднимается прямо в квартиру. Площади от 150 кв.м.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 05.02.2022, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Вспомнила еще один минус дома для меня. Это постоянные гости. Так как дом был большой, у нас постоянно кто-то гостил: родственники мои и мужа, мои бывшие коллеги, у дочери мужа была даже комната своя. Честно, сказать в какой-то момент меня стало это всё серъезно напрягать. Сейчас никаких гостей. Квартира вроде тоже не маленькая, но гостевой комнаты у меня нет, большой кухни с выходом на террасу с барбекью и пр. тоже нет. Стало спокойней и меня это очень устраивает!
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 05.02.2022, 20:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Флора Ф., я, наоборот, хочу приобрести дачу с большим участком, поставить гостевой домик и наконец иметь возможность принимать гостей с комфортом! И бесконечно! Интересно, через какое время я захочу снести гостевой домик : )))
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 05.02.2022, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Флора Ф., я, наоборот, хочу приобрести дачу с большим участком, поставить гостевой домик и наконец иметь возможность принимать гостей с комфортом! И бесконечно! Интересно, через какое время я захочу снести гостевой домик : )))
Ирис, я Вас уверяю, что это быстро надоедает..
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 05.02.2022, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А в чем обременительность именно дома и сада? Ну, если нет перфекционисткого зуда, то неподстриженная лужайка вряд ли не может подождать. Но каждый выбирает то, что ему подходит, исхлдя из возможностей, конечно.
Непостриженная месяца два лужайка, не политые месяца два цветы?
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 05.02.2022, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
А дачу мы всё-таки приобрели. И это приобретение мне по душе.. Совмещается приятное с полезным (отдых самим и сдача в наем, что окупает кредит)
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 05.02.2022, 21:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 302
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Campanule, у меня есть как минимум две знакомые семьи без проблем со средствами, но которые предпочитают всю жизнь жить в квартирах. Я их периодически спрашиваю, не хотят ли в дом - нет, не хотят : ))) Просто не нравится в земле рыться. В каждой из квартир этих семей обустроен гостевой сьют, у одной семьи есть сауна в квартире, лифт поднимается прямо в квартиру. Площади от 150 кв.м.
Вот поэтому нет смысла сравнивать жизнь в доме и в квартире. Есть маленькие домики без земельных участков (!) и городские дуплексы с большими террасами . Каждый выбирает по собственному бюджету.
Neva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 05.02.2022, 21:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.128
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
А дачу мы всё-таки приобрели. И это приобретение мне по душе.. Совмещается приятное с полезным (отдых самим и сдача в наем, что окупает кредит)
А что это такое ,дача ,в вашем конкретном случае.? Опишите поподробнее , пожалуйста.
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 05.02.2022, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Marmotte, это дом, шале расположенный в domaine fermé et sécurisé. Я назвала его La Datcha. Его подробное описание есть в моем профиле, я давала объявление на форуме. Только не сочтите за рекламу, дом сдается без проблем. Был построен моим мужем (со специалистами, естественно, по технологии настоящего шале). Это наша финансовая подушка безопасности на пенсию..
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 05.02.2022, 22:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Непостриженная месяца два лужайка, не политые месяца два цветы?
Цветы при таком ритме с отъездами лучше в виде кустарников, которые не требуют полива искусственного, многолетники. У нас только они. Лужайки с ноября по март точно не требуют стрижки. Если отсутствие летом и хочется приехать в незаросший травою дом, цена вопроса 100 евро и связь по е-мейлу с тем, кто выполнит эту работу. Квартиру, оставленную на полгода, тоже ведь придется пропылесосить, а цветы комнатные полить. Тут не вижу никакой разницы.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 05.02.2022, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
lipa1, Вы, возможно, нет, они - да, поэтому выбрали для себя именно этот вариант.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда или покупка квартиры? Подскажите как лучше? KanT Жилье во Франции 8 18.05.2008 13:45
Что лучше: DEA или DESS? Catherine Bahareva Учеба во Франции 17 02.03.2007 13:42
Что лучше - stage или CDD? Fatiniya Работа во Франции 12 10.06.2006 11:04
Как лучше поступить? elisa Административные и юридические вопросы 121 01.10.2005 20:47
Как лучше? kop Туристическая виза 10 03.02.2004 13:00


Часовой пояс GMT +2, время: 08:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX