Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 21.06.2005, 02:17
Дебютант
 
Аватара для RRisha
 
Дата рег-ции: 07.06.2005
Откуда: Хабаровск
Сообщения: 12
Wink

sally пишет:
А у нас дома не было "Динки". Была "Динка прощается с детством", но она так сразу не пошла. А потом мы с бабушкой слушали радиоспектакль "Динка"... Поздно уже, в темноте, на кухне... На слух мне книга безумно понравилась, а потом я ее у кого-то из знакомых нашла и уже все вместе запоем .
А вообще солидарна - Носов, Волков, Мифы Древней Греции (римские мне почему-то казались какими-то "обрезанными", а "Золотое руно" просто до дыр зачитала, а потом еще долго снабжала своими иллюстрациями), "Два капитана" Каверина, Купер, Майн Рид, Конан Дойл...
Я тоже очень хорошо помню "Динку". А еще "Президент каменного острова" Козлова и "Приключения Суматохи"(автора не помню). Я их маме вслух читала(!)
Помню в шестом классе сразу же "обрушились" три книги - "Всадник без головы", Шерлок Холмс и "Королева Марго"
А еще очень нравилась "Ярмарка тщеславия". Если говорить о любимых героях, то Бекки Тэтчер была для меня идеалом женщины. Так ловко она крутила мужчинами, что просто заглядение. До сих пор завидую!
RRisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 21.06.2005, 02:26
Дебютант
 
Аватара для RRisha
 
Дата рег-ции: 07.06.2005
Откуда: Хабаровск
Сообщения: 12
Wink

tamir пишет:
Кто-нибудь читал в детстве трилогию Александры Бруштейн "Дорога уходит вдаль"?
Я читала не один и не два раза. Обалденная книга, до сих пор лежит у меня, старая, как мир. Я ее выудила из бабушкиной библиотеки, кажется, ее еще папа читал. Короче, мои предки были в курсе.
Чудесный мир, описанный замечательной, любящей девочкой. И как ей удалось не впасть в совдеповскую патетику ( а этим ведь грешат почти все советские детские книжки)?

Кстати, спасибо за подсказку. Может, еще раз перечитаю?
RRisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 28.06.2005, 16:44
Бывалый
 
Аватара для Шамани
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Сообщения: 113
Неужели у меня только такая плохая память?! Я в свои 18 с трудом вспомнила, что читала в 10-15 лет.Хотя читая сообщения, в памяти кое-чего освежилось.
Первые книги - сказки. Читала лет до 13 запоем.У меня были сборники сказок "бронзовая", "золотая" и т.д.
"Ромео и Джульетту" прочитала в 10 лет, по ролям и с выражением Все не запомнила, но суть уловила (потом перечитывала)Также прочитала "Гамлет" и "Король Лир". Была жутка горда собой(опять же поролям ), но через месяц забыла.
Прочила всю "Анжелику" и "Катрин" в 13 лет!Отсюда, наверно, вся романтическая дурь в голове и тяга к приключениям
Уже постарше прочитала Лермонтова "Герой нашего времени"(как же я не люблю Печорина!), Булгакова "Мастер и Маргарита". О многом задумалась, многое переосмыслила после прочтения этих книг.
К своему стыду(а может и не стоило раньше читать), Гюго "Собор Парижской Богоматери" прочитала только в прошлом году. Фролло так и остался для меня загадкой.
Ой, что-то мног я вспомнила...
Шамани вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 28.06.2005, 23:09
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.535
Лениниана как-то не отложилась в памяти, хотя наверняка, читала (не могла не читать), а вот стишки "Когда Ленин был маленький с кудрявой головой..." хорошо помню. Было еще и такое:
Камень на камень,
Кирпич на кирпич -
Умер наш Ленин
Владимир Ильич.

Читала и "Четвертая высота" и "Дорога уходит вдаль". Была еще чудесная книжка "Маленький Бобеш" венгерского автора, "Утро нашей жизни" про узбекского мальчика - помню рыдала и над обеими книгами. Сказки народов Севера.
В 12 лет "Анна Каренина" и Декамерон", спрятанный родителями вглубь книжного шкафа. Весь класс ждал меня с продолжением рассказа очередной главы
Тургенев "Вешние воды" и "Первая любовь" потрясли.
Потом "Над пропастью во ржи", "Собачье сердце", "Роковые яйца", "Мастер и Маргарита", "Испанская баллада", "Сага о Форсайтах" - эту книгу перечитывала 3 раза в разном возрасте, каждый раз она воспринималась совершенно по-разному, Ремарк

Лет в 15 "заболела" руской поэзией начала века - Гумилев, Волошин, Ахматова, Цветаева, Блок, позже - Манделштам, Пастернак. Знала десятки стихов наизусть.
Потом обратилась и к поэтам 19 века - Тютчев, Фет, Лермонтов. Пушкина стала читать гораздо позже, только его сказки ("О царе Салтане", "О семи богатырях", "О рыбаке и рыбке", "О попе и его работнике Балде", "О золотом петушке") - знала наизусть (частями) с детства.
В 16 лет - Солженицын и "Стенограммы суда над Бухариным, Каменевым, Зиновьевым..." - произвели настоящую революцию в моем сознании.
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 29.06.2005, 00:36
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Про Ленина меня заставляли читать рассказы летом ДО того, как мы шли на пляж. Так что я его ненавидела всем сердцем, этого Вселенского Дедушку... А лет в 12 стала читать безумными запоями. Все началось с того, то мама выбросила телевизор, так как считала, что он мешает формированию личности ребенка. Ребенок начал свое формирование с собрания сочинений Мопасана. Все 9 домов были прочитаны от корки до корки. Потом таже участь постигла Дюма, Верна, Твена... Русская литература стала меня интересовать только после 18. Я рада, что классику открывала сама, а не из под палки в школе...
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 04.07.2005, 09:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.07.2005
Сообщения: 2
А мне в детстве безумно нравились мифы, самые разные...В основном это конечно были мифы про Геракла...Ну и Карлсон! Карлсона я все еще считаю гениальным персонажем)))
JAZZgirl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 30.07.2005, 22:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.06.2005
Сообщения: 4
Книги, которыми я зачитывалась в детстве: Гайдар "Тимур и его команда" (до сих пор считаю, что каждый мальчик должен ее прочитать), Сетон-Томпсон, хотя он каждый раз огорчал своими концовками, мифы Древней Греции Куна, а потом -- любовь на всю жизнь -- Дюма "Три мушкетера (пожалуй, единственная в литературе книга, где так хорошо показано понятие дружбы), Гюго "Отверженные" и "93-й год" Ростан "Сирано де Бержерак", в подростковом возрасте -- Булгаков "Мастер и Маргарита", Цветаева, Бунин "Темные аллеи", потом Бродский, но уже позже, когда характер в целом был сформирован.
catja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 30.07.2005, 22:38
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
Где-то в 9-10 лет одну за другой прочитал в первый раз и навсегда полюбил Бравого солдата Швейка и 12 стульев.
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 09.09.2005, 22:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для KD
 
Дата рег-ции: 20.01.2003
Откуда: Москва - Раанана - Торонто
Сообщения: 202
Отправить сообщение для KD с помощью MSN
Для меня это "Москва-Петушки" Ерофеева и "Бойня-5" Воннегута.
KD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 16.09.2005, 14:45     Последний раз редактировалось Vishenka; 16.09.2005 в 14:57..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Imagination пишет:
По поводу "Мастера и Маргариты" ничего не могу сказать.Не моя это книга.Каждый раз как ее читаю, на душе тяжело становится.Не знаешь, куда бы спрятаться.Вся душа переворачивается.Потому не в ладах я с этим произведением...Интересно, я одна такая??Надеюсь,что нет...
Нет,Imagination,Вы далеко не одна. В возрасте 20 лет я прочитала эту книгу на одном дыхании,но -сильно отрезвил комментарий моего дяди-от чего вы конкретно все с ума сходите-это же политика сплошная.Книга действительно очень тяжелая,но по настоящему воспринимают смысл более зрелые(я имею в виду не только возраст) люди.Ну не мог Булгаков в те времена по другому это советское безобразие описать.Красиво описал,гениально.Я ее,спустя годы,тоже не могу читать.
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 16.09.2005, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Юрмала, пожалуйста, делайте пробелы после знаков препинания, иначе налеплено очень получается, тяжело читать, даже несмотря на краткость. (Не придирка - нижайшая просьба).
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 16.09.2005, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
biaka пишет:
А лет в 12 стала читать безумными запоями. Все началось с того, то мама выбросила телевизор, так как считала, что он мешает формированию личности ребенка. Ребенок начал свое формирование с собрания сочинений Мопасана. Все 9 домов были прочитаны от корки до корки. Потом таже участь постигла Дюма, Верна, Твена... Русская литература стала меня интересовать только после 18. Я рада, что классику открывала сама, а не из под палки в школе...
Читаю Ваш пост и вспоминаю себя. И ещё Эмиль Золя, Морис Дрюон со своими "прОклятыми королями". Дюма. А мама всё говорила, почитай что-нибудь серьёзное, а ты всё про любовь да про дворцовые интриги. Кстати, из русских писаталей запал в душу Бунин и Куприн ( мы даже его "Яму" в школе проходили). А Жорж Санд вообще до сих пор моя самая любимая писательница. Одна её "Консуэло" и продолжение "Графиня Рудольштадт" - чего стоят!
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 20.09.2005, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Vishenka пишет:
Юрмала, пожалуйста, делайте пробелы после знаков препинания, иначе налеплено очень получается, тяжело читать, даже несмотря на краткость. (Не придирка - нижайшая просьба).
Я уже почти совсем исправилась
А за тему огромное спасибо - приятно вспомнить и прошлое и то что с ним связано . И что особенно приятно , мы все в детстве , юности , зрелости читали одни и те же книги - значит почти родственные души
У меня все начиналось с Пушкина , а потом было великое множество книг . В детстве запомнилась книжка "Дядя Федор, пес и кот", а потом по ней замечательные мультипликационные фильмы сняли и все их смотрели .
В школьные годы лет с 12 каждое лето перечитивала "Войну и мир" Толстого . Вообще то каникулы были счастьем , так как учеба не отвлекала от чтения . Читала много классики . Очень любила и до сих пор люблю поэзию .
Здесь девочки вспомнили про "Повесть о рыжей девчонке" и трилогию " Дорога уходит в даль ". Мне бесконечно нравились эти произведения .
А вот моя зрелая любовь -"ФИЕСТА" Хемингуэя- так получилось , что прочла я ее уже лет в 28 и постоянно перечитиваю . Как там Париж описан ... Удивительно , но именно в возрасте героев книги я ездила в Испанию . Вроде бы не собиралась , да еще автобусом - в Париже 2 дня были . В Париже я и раньше была , но именно в этот раз каким-то неведомым образом , ничего не планируя , почему-то шла по улицам , описанным в романе . Потом была Испания без рыбной ловли , конечно и без описанных в романе страстей , но постоянно вспоминались строки из этой замечательной книги . Просто невероятно , как хорошая литература может влиять на нашу жизнь .
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 21.09.2005, 03:20
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Jurmala пишет:
Я уже почти совсем исправилась
Спасибо за понимание Когда-то в средние века рукописи и книги писались без пробелов между словами и называется этот метод на латыни [scriptio continua]. Тексты такие очень сложно читать.
Когда я еще была в начальной школе, зачитала до дыр книгу про приключения и путешествия девочки во время революции. Называлась она "День рождения". Автора не могу вспомнить, кажется имя было - Лидия.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 05.10.2005, 15:33
Бывалый
 
Аватара для Eliya
 
Дата рег-ции: 04.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 188
Отправить сообщение для  Eliya с помощью ICQ Отправить сообщение для Eliya с помощью MSN
В детстве очень любила книги о животных, напр. Сеттон-Томпсон. Конечно читала разного рода сказки и тому подобное. Я очень много читала и читаю. В последние годы немного меньше, т.к. времени не много, ну а в детстве я зачитывалась (даже к сожалению зрение подпортила этим занятием).
Последняя книга, которая оказала на меня огромнейшее влияние - это Алхимик П.Куэльо... И я действительно не преувеличиваю.
__________________
“Music expresses that which cannot be put into words and cannot remain silent” Victor Hugo
"Without music, life would be an error." Friedrich Nietzsche
Eliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 19.02.2006, 09:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.02.2006
Откуда: Россия г. Сарапул
Сообщения: 1
Привет всем!

Kari пишет:
я читала, там ещё повесть о фонаре была, автор Будогоская (если правильно помню), переживала-переживала за девочку, а потом концовка книжечки меня просто убила, там говорят ей что-то вроде "радуйся, наступила справедливость, твоего плохого папу убили" тогда я поняла, что даже ради всеобщего коммунистичекого счастья я не смогу пожертвовать родителями, плохим я была пионером вообщем ужасная книжка, мне про революцию больше "Динка" нравилась
а повесть о рыжей девочке недавно переиздали! подробности на http://sarapul.ru
Wera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 19.02.2006, 18:12     Последний раз редактировалось Metta-Marit; 20.02.2006 в 20:08..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
tamir пишет:
Кто-нибудь читал в детстве трилогию Александры Бруштейн "Дорога уходит вдаль"?
Меня научили читать довольно рано еще до школы, и во втором классе прочитала всего Майн-Рида, Дюма и др. из библиотеки приключений.

Но " Дорога уходит в даль..." была читана многократно, так же как и "Динка" В.Осеевой, "Двa капитана" В.Каверина, "Старая крепость" В. Беляева. Недавно была на больничном, откопала в Интернете эти книги и с удовольствием прочитала снова. И даже фото старой Каменец-Подольской крепости отыскалось в украинском Интернете.
Metta-Marit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 20.02.2006, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Мечтательница
 
Дата рег-ции: 15.11.2005
Откуда: St-Petersbourg
Сообщения: 573
А я помню сказки Джанни Родари, они были очень грустные , а часто не совсем понятные, но почему-то очень мне нравились, сейчас особеннов вспомнился образ бедного одинокого мальчика, даже не помню из какого рассказа, который в канун праздника грустно смотрел на витрины магазинов, мечтая о какой-то игрушке....
Мечтательница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 20.02.2006, 20:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
Question

Мечтательница пишет:
сейчас особеннов вспомнился образ бедного одинокого мальчика, даже не помню из какого рассказа, который в канун праздника грустно смотрел на витрины магазинов, мечтая о какой-то игрушке....
Может быть это "Джельсомино в стране лжецов"?
Metta-Marit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 21.02.2006, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Мечтательница
 
Дата рег-ции: 15.11.2005
Откуда: St-Petersbourg
Сообщения: 573
Metta-Marit пишет:
Может быть это "Джельсомино в стране лжецов"?
не знаю, возможно
даже интересно стало - поеду в родительский дом, поищу эту книгу
Мечтательница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 05.03.2006, 00:16
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.512
Читала тему и захотелось перечитать так много книг. В детстве до дыр зачитывала "Война миров" Уэлса. "Баранкин, стань человеком", ну и всего не перечислишь. Тоже обожала книги про "Динку".
"Мастера и Маргариту" с первого раза не осилила. Потом была очарована этой книгой. Но перечитывать никогда не хотелось. Как и Станислава Лемма, который перевернул мое мировозрение, вернее, мироощущение.
Очень люблю Гашека. Ну, а сейчас бесконечно перечитываю Толстого.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 13.03.2006, 19:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lenastep
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Московская обл. - Поморие
Сообщения: 282
Мечтательница пишет:
...сказки Джанни Родари, ... сейчас особеннов вспомнился образ бедного одинокого мальчика, ... который в канун праздника грустно смотрел на витрины магазинов,...
По этой сказке был снят мультфильм, кажется кукольный?.. Там что-то было про магазин игрушек... про игрушечный поезд... всё происходит ночью?.. Да?
Моя книжная история такая. Читать я научилась рано, но самой читать было лень. И мне мама покупала пластинки. "Маугли", "Снежная королева". А самая любимая была - "Маленький принц" с М.Бабановой. До сих пор помню каждую интонацию.
Начало самостоятельного запойного чтения четко врезалось в память. Летние каникулы после первого класса в школе, внезапно навалившееся безделье. Я стою у домашнего книжного шкафа набитого разными-разными книгами. Протягиваю руку и вытаскиваю "Дети капитана Гранта". Она казалась мне неодолимо толстой. Помните этот страх перед «толстыми» книгами? Но после первых страниц я забыла обо всём - где я, какой день на дворе и т.д. До сих пор не могу понять, почему эта книга, а не другая? Жюль Верн потом, конечно, был прочитан весь, благо матушка работала в библиотеке. И дальше было всё, о чем уже здесь писали: Майн Рид, Джек Лондон, Каверин,
"Том Сойер" дался мне со второго раза, после многолетней паузы. Сперва книга почему-то показалась мне очень-очень скучной. Дальше сцены покраски забора не пошло.
Где-то в районе 8-9 лет пришла самая главная книга моей жизни – «Три мушкетёра». О ней я могу рассказывать долго. Например, как она «обезболила» мне перелом на несколько часов (притом, что это было уже не первое прочтение). Знаю ее, конечно, наизусть. Возвращаюсь к ней регулярно. Удивительно, но каждый раз нахожу что-то новое. Рекомендую всем перечитывать в каждом возрасте. Поступки сорокалетнего д`Артаньяна воспринимаются в собственные сорок лет совсем иначе, чем в 10… Ведь большинство помнят свои детские впечатления от «Трёх мушкетеров», а там много всего совсем не детского…
Была еще одна очень хорошая книжка в моем детстве. О ней не писали здесь, но может, кто-то вспомнит… Константин Кирицэ - румынский Гайдар. Его книгу – «Рыцари с Черешневой улицы, или Замок девушки в белом» - с нежностью храню до сих пор. Потрясающая история, не оторваться: тайны, похищения, средневековые замки, клады, разгадывания старинных загадок. Пыталась еще что-то найти этого писателя, но кажется, «Рыцари…» единственная переведенная на русский его книга.
Очень здорово повлияли на мое мировоззрение Стругацкие. Удивительно, но первые уроки христианства – оттуда, из «Малыша», из «Трудно быть богом», из «Жука в муравейнике».
«Мастер и Маргарита». В первый раз прочла лет в четырнадцать, еще в виде слепого «шестого» перепечатанного на машинке экземпляра. Впечатление было очень сильным. Понравилось невероятно. Перечитывала потом много раз, помню до сих пор почти наизусть. И вдруг во взрослом возрасте роман показался мне очень пошлым…
Ой, извините, что так много…
lenastep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 14.03.2006, 08:38
Мэтр
 
Аватара для Мечтательница
 
Дата рег-ции: 15.11.2005
Откуда: St-Petersbourg
Сообщения: 573
lenastep пишет:
По этой сказке был снят мультфильм, кажется кукольный?.. Там что-то было про магазин игрушек... про игрушечный поезд... всё происходит ночью?.. Да?
Да-да-да, точно, это оно!

lenastep пишет:
Ведь большинство помнят свои детские впечатления от «Трёх мушкетеров», а там много всего совсем не детского…
да, я помню, что читая в детстве многого не понимала и кое-что казалось скучным -думаю, действительно, стоит сейчас перечитать.
Мечтательница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 22.03.2006, 02:57
Дебютант
 
Аватара для Жозефина
 
Дата рег-ции: 19.03.2006
Сообщения: 24
Моя любимая книга -"Красное и чёрное" Стендаля. Завораживающий роман, аж мороз по коже пробегает. Если в мировой истории моя любимая героиня -Жозефина Богарне (как не сложно догадаться), то в литературе любимым героем является Жюльен Сорель. Книгу читала всего один раз. Специально не хочу перечитывать заново, чтобы навеки сохранить необыкновенное впечатление от первого прочтения. Считаю, что "Красное и чёрное"-лучший роман, писавшийся когда-либо на французском языке.
Жозефина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги Azzaz Куплю-продам-отдам в хорошие руки 29 13.02.2024 21:04
Книги, книги, книги.... продаю feodora Куплю-продам-отдам в хорошие руки 147 18.08.2023 14:21
Продаю книги и журналы на русском & книги на французском Eau Куплю-продам-отдам в хорошие руки 27 29.03.2010 20:33
Продам книги б/у на русском, украинском, кассеты, книги для детей Dnepr Куплю-продам-отдам в хорошие руки 8 22.03.2009 12:42
Книги и DVD zanuda Куплю-продам-отдам в хорошие руки 23 03.10.2008 18:45


Часовой пояс GMT +2, время: 00:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX