Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.12.2003, 09:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.05.2002
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Сообщения: 7
Неиспользованная виза

Вот проблема какая возникла: оформил деловую визу и она действительна до 11 января. Но у принимающей стороны резко поменялись планы и ждут меня во Франции только после 15 января. То есть визу надо новую оформлять. Старая осталась как-бы неиспользованная. Как к этому отнесутся в посольстве? Может быть у французов попросить какое-нибудь объяснительное письмо? И с какого числа можно оформлять мне новую визу? Наверное только с 12? Может быть кто - нибудь знает ответы на мои вопросы, уже сталкивался с такой ситуацией... Заранее благодарен.
__________________
Dmitry
Red вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.12.2003, 16:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shtrax
 
Дата рег-ции: 06.08.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 329
У меня была такая ситуация. Деловая визы была действительна до 3 июля, а мне нужно было уехать в самом конце июня и желательно не на 3 дня, причём к деловым поездкам это не имело ни малейшего отношения
Я попросила аннулировать эту визу и поставить новую. Писала какую-то бумагу на имя консула (не помню - 2 года назад было) + приглашение из Франции именно на эти даты. В итоге в паспорте на старой визе стоит чёрное "ANNULE", но это не страшно, так как тут же стоит новая, дублирующая её по срокам.

Вот. Но я не знаю, было ли это правилом или исключением.

Удачи и с наступающим!
shtrax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.12.2003, 17:15
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Это правильно, проблемой бывает лишь аннулировать визу выданную другой страной. Если все с Францией, то может обойтись и без заявления. Новым письмом-приглашением с объяснением ситуации конечно лучше запастись.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.12.2003, 17:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
В голландском посольстве (думаю, что во французском тоже самое) требуют в случае изменения планов аннулировать визу. Делается это по письменному заявлению. Один раз мне также потребовалось использовать данную процедуру. Так что и в моем паспорте стоит черная надпись ANNULE, что не вызывает никаких проблем при дальнейших обращениях в посольство.
zalessky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.12.2003, 12:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.04.2003
Откуда: Moscou - St.Etienne -Le Montceau - Chine
Сообщения: 312
у меня вид на жительство на год, но я не решилась по нему ехать .потому что разорвала контракт с семьей, в которой работала, и не хочу неприятностей, если они заявил (а они это точно сделали) в префектуру и если эта инфа попадет на таможню. короче, пришла я с этим же паспортом и с видом на жительнство в консульство и спокойно, без всяких писем, получила свою туристическую мульти-визу на месяц. правда, из приличия, французу в окошке в двух словах объяснила, что разорвала контракт, потому что по нему были нарушения с принимающей стороны.
__________________
il n'y a pas de "par hasard"
Vagabond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.02.2006, 21:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Сообщения: 245
Что делать, если виза осталась неиспользованной.... Подскажите

Добрый вечер всем.
Подскажите, пожалуйста, если у кого-либо была похожая ситуация, что можно сделать при таких обстоятельствах.
Мой жених сделал визу на поездку в Россию по моему приглашению (однократную). Но в силу обстоятельств не смог приехать в этот период, т.е. виза у него осталась неиспользованной. Это считается нарушением? Нужно идти в Консульство и ее как-то ликвидировать? Можно это сделать задним числом? Или ничего не нужно делать?
И еще. Мое приглашение действительно до 1 мая (мне по ошибке сделали его не на 3, а на 5 месяцев) , но у него осталась только ксерокопия, т.к. приглашение забрали при выдаче визы, приглашение на один въезд, но получается, что воспользоваться он им не смог, в России он не был. Может ли он снова сделать визу по нему? Или считается, что факт получения визы означает, что этим документом уже воспользовались и нужно делать новый?
Он, конечно, будет звонить в Консульство, но сами знаете, не очень там gentil...
Спасибо, если что-то посоветуете.
Tania65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.02.2006, 22:01
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
У меня была ситуация, когда в паспорте стояла виза, а выехать я не смогла. Аннуляции не было, потом, когда в посольстве спросили, как так - виза стоит, а я не выезжала, я просто сказала, что заболела и не смогла поехать. Проблем потом не было никаких.
Насчет того, действительна ли ксерокопия приглашения - боюсь Вас дезинформировать, но боюсь, что не дадут. Правила довольно жесткие. Хотя, возможно, были прецеденты, когда и давали. На моей памяти не было.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.02.2006, 22:01
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
По использованному приглашению не выдадут второй раз визу. За неиспользованную визу никаких санкций не принимают, не переживайте, он ничем не рискует. Мало ли что в жизни случается.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.02.2006, 22:16
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Анулировать визу нужно лишь в том случае, если вы хотите запрашивать новую, а действие старой ещё не истекло, но по старой визе ехать не пперставляется возможным, так как она скоро заканчивается. В этом случае, сначала старую анулировать, при действующей визе новую не дадут.
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.02.2006, 22:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Сообщения: 245
Спасибо за информацию.
Все же я опасаюсь, что неиспользованная виза может вызвать вопросы у работников посольства и кто знает, как кто отреагирует. Один мой коллег летел в командировку за границу. но потом планы поменялись, он ходил в Посольство и ставил штамп об аннулировании визы, но делал это заранее до предполагаемой поездки. А в нашем случае уже прошел месяц, и планируя новую поездку, возникли опасения. Может быть, действительно напрасные. Где-то ведь у них в Консульстве должны быть кикие-то правила и административные указания.
А на счет ксерокопии. Вы правы.Даже если он объяснит ситуацию, что приглашение не использовал, я сильно сомневаюсь, что что-то получится.
Tania65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.02.2006, 22:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Сообщения: 245
pronashko пишет:
Анулировать визу нужно лишь в том случае, если вы хотите запрашивать новую, а действие старой ещё не истекло, но по старой визе ехать не пперставляется возможным, так как она скоро заканчивается. В этом случае, сначала старую анулировать, при действующей визе новую не дадут.
Дело в том, что приглашение у него на 5 месяцев, но на один въезд. Визу дали на две недели в соответствии с датами, указанными в билетах с 27 декабря по 12 января. Т.е. Виза истекла, а приглашение нет. Меня беспокоит, что рядом с визой в паспорте нет никаких отметок об ее использовании.
Tania65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.02.2006, 09:03
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
У моей подруги была подобная ситуация. Она не выехала по французской визе, т.к. за день до вылета попала в аварию (перелом таза), 6 месяцев в больнице, реабилитация ещё год. Её родители прежде пытались вернуть деньги за билет, предьявляли справки и т.д. но наш замечательный Аэрофлот отказался. Далее, они подали доки в посольство на аннулирование визы, конечно не сразу, т.к. после аварии им было не до того, это понятно, когда дочь в таком состоянии. Визу не аннулировали, но далее проблем с получением новой не было. Она каждый раз брала с собой справку из больницы, как подтверждение того, что выехать не смогла по уважительной причине.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.02.2006, 09:25
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
У меня была виза в Англию, я ее не использовала. Потом просила визу в шенген при еще неиспользованной визе, они вроде бы напряглись, а я сказала, что поездка отменяется, если хотите, можете даже ручкой начеркать на англ. визе. Шенгенскую мне дали без проблем, английскую не тронули.
Я считаю, что неиспользованная виза - это не преступление. Всегда можно назвать причину, по которой не смог выехать. Только нельзя просить вторую визу в Шенген, если первая еще не использована.
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.02.2006, 11:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.164
У моего мужа была подобная ситуация. По состоянию здоровья он не смог выехать. После этого мы уже дважды были в России, и в консульстве не было задано ни одного вопроса.
N.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.01.2010, 14:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.06.2009
Сообщения: 4
Получил визу и не поехал... последствия?

Подскажите - что в таком случае делать?

Получил шенген в визовом центре франции и в итоге по разным причинам - поездка сорвалась. Прошло более 7 месяцев. Предстоит опять поездка во францию... а в паспорте шенген без отметок о въезде/выезде... как к этому отнесутся в визовом центре... есть у кого-либо подобный опыт?
vlazam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.01.2010, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
vlazam, ничего страшного. Если у консульства и возникнет вопрос - позвонят. А вы объясните, почему не поехали.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рабочая виза vs виза визитера Liferay Работа во Франции 0 30.11.2010 13:51
Виза жены или возвратная виза: как вернуться во Францию после нескольких месяцев Larisa_D Административные и юридические вопросы 23 25.10.2010 02:06
Студенческая виза - рабочая виза? Rita-ta Административные и юридические вопросы 3 09.10.2006 15:52
Замуж за француза: виза невесты, виза для ребенка Poline47 Административные и юридические вопросы 36 26.09.2006 23:02


Часовой пояс GMT +2, время: 22:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX