Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.03.2023, 14:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2022
Сообщения: 223
Как быстро вы выучили французский?

Добрый день! В связи с переездом начала учить французский, до этого знала три фразы из фильма о трех мушкетерах )).

Поделитесь опытом, за сколько вы выучили язык:
- на уровне бытового общения (не цену спросить и понять ответ), а поболтать с французами о погоде, детях и забастовках )), обсудить с домохозяйкой замену водонагревателя и не ощущать себя немым в банках / гос.органах
- на уровне, позволяющем работать (хотя бы не с людьми, а с цифрами, но немного и с людьми).

За сколько по вашему мнению удастся заговорить при наличии русского мужа, и при отсутствии возможности заниматься французским более 3 раз в неделю по часу-полтора?
Из плюсов - хорошая память, некоторая способность к языкам, неплохое знание английского
Из минусов - плохое восприятие на слух, не люблю телевизор (отпадают постоянные просмотры передач на французском)
coryn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.03.2023, 14:37
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
coryn, подобных тем было много. Наберите, пожалуйста, выуч* (со звёздочкой) в расширенном поиске по разделу. Опции поиска: "Искать только в заголовках", "Показывать результат поиска как темы".
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.03.2023, 15:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2022
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
coryn, подобных тем было много. Наберите, пожалуйста, выуч* (со звёздочкой) в расширенном поиске по разделу. Опции поиска: "Искать только в заголовках", "Показывать результат поиска как темы".
Выпало только это https://www.infrance.su/forum/search...rchid=15228379, и только одна тема +- подходящая. Причем очень старая, с тех пор наверное кто-то еще может поделиться опытом.
coryn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.03.2023, 15:10
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
coryn, если не погрузитесь в языковую среду - боюсь, прогнозы неутешительные.

В языковой-то среде (с мужем-французом) заняло пару лет (с нуля). Пошло много лучше при начале работы.

Очень помогает чтение на французском - этот пассивный язык в какой-то момент становится активным.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.03.2023, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
coryn, в своё время институт Мориса Тореза готовил преподавателей, способных обучать студентов на французском за 10 месяцев. ( с нуля). Ориентируйтесь на это - это вполне реальные сроки при желании.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.03.2023, 14:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2022
Сообщения: 223
Спасибо! Просто интересно, за какое время у людей тут получилось выучить, если учили с нуля.
coryn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.03.2023, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
coryn, смотря что Вы понимаете под выучить.
Через год я уже говорила и понимала, читала и писала, т е уже была автономна. Но далее было совершенствование языка. Понимание, например, юмористов, приходит позже (точно сказать тяжело). Официальные письма тоже было еще тяжело писать. Т е фразы типа "je vous prie de bien vouloir ..." (без подглядывания) приходят позже.
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.03.2023, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
coryn, мне кажется, что во Франции еще своя специфика, некий снобизм в отношении языка и его правильного использования, которого нет, например, в англофонных странах, и в первую очередь в Штатах, где английский - иностранный или второй для очень многих. В любом случае, английский воспринимается как язык международного общения и все легко делают скидку на то, что человек может говорить с акцентом или делать ошибки (я не про высокие посты или преподавание филологии, про быт и базовый рабочий язык), в то время как для многих французов человек, говорящий с сильным акцентом и ошибками - чуть ли не недочеловек. Как правило этим страдают люди, которые сами иностранными языками не владеют, а из старшего поколения это - сильно больше половины. Т.е. если англофон будет радоваться и подсказывать вам забытое слово, то француз приподнимет бровь и будет неодобрительно смотреть, как вы коверкаете его родной язык. Это обобщение, но это есть.
Это я не чтобы отбить охоту, и в международным коллективе это вообще всё должно быть не так заметно, но нужно быть готовым. И, соответственно, планку себе тоже ставить соответственную, если нужно, чтобы принимали как "своего"
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.03.2023, 19:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.12.2018
Откуда: 74
Сообщения: 457
coryn, все дело в окружении. Мой опыт абсолютно не стыкуется с вышенаписанным. Мне было легче с французским, где я не стеснялась говорить и делать ошибки по сравнению с английским, которым я без ошибок вообще отказывалась говорить...
Опыт у каждого свой, при дружелюбном окружении и некритичности совершения ошибок прогресс будет. Я бы занималась параллельно по программе тестов на официальные уровни владения французским.
За тридцать лет французского, были случаи - в один и тот же период - когда одни Франкоговорящие меня прекрасно понимали, а другие таращили глаза и вопрошали "пардон"? Так что дело ещё в том, насколько часто окружение общается с нефранкофонами. В многоязычной среде проблем нет, а вот с местными жителями, род которых лет сто с места не двигался, могут быть тонкости. Тоже не проблема, дружелюбие все решает.
Оговорюсь, что у меня французский никогда не был языком конкуренции с местными жителями, то есть по работы совершенно был не нужен.
__________________
915. Сфорца учит Курта:
Никогда не оправдывайся. Друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Olenka_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.03.2023, 19:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.12.2018
Откуда: 74
Сообщения: 457
Вдогонку - свежий опыт. Моя племянница отходила два месяца раз в неделю на курсы французского для родителей (минимум), потом на двухмесячные от центра занятости до А1, теперь трёхмесячный опять же от центра - понимает практически 90 процентов, только высказываться пока не очень получается (она вообще интроверт и прочее).
Надеюсь, даёт представление о сроках. Это ещё при том, что окружение у нее не франкофонное.
__________________
915. Сфорца учит Курта:
Никогда не оправдывайся. Друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Olenka_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.03.2023, 19:35
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
coryn, смотря что Вы понимаете под выучить.
... и что Вы будете понимать под "выучить" спустя какое-то время. Беда в том, что чем лучше овладеваешь этим самым французским, тем сильнее ощущение, что говоришь, как испанская корова.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.03.2023, 21:12
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеOlenka_74 пишет:
coryn, все дело в окружении. ....
За тридцать лет французского, были случаи - в один и тот же период - когда одни Франкоговорящие меня прекрасно понимали, а другие таращили глаза и вопрошали "пардон"? Так что дело ещё в том, насколько часто окружение общается с нефранкофонами. В многоязычной среде проблем нет, а вот с местными жителями, род которых лет сто с места не двигался, могут быть тонкости. .... .
о!!!! Постоянно встречается. И именно с теми, кто ни сам другими языками не владеет, ни из своего угла никуда никогда не вылезал.

Меня лично конкретно раздражает. Потому как мой французский хоть и не без ошибок (бывает), но неплох все же. «Продвинутые» это говорят периодически, лексика-с.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.03.2023, 22:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2022
Сообщения: 52
Интересно, а насколько критично относятся французы к французскому у туристов ( то есть у тех кому очевидно не надо сливаться в среду и становиться своим)? С какого момента/уровня можно переходить к 'полевым' испытаниям без риска для здоровья ?
Vinnat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.03.2023, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Vinnat, французы намного болезненнее реагируют на несоблюдение ритуалов, чем на уровень французского. Если можете сказать "бонжур", то все нормально. Главное, не забывать это говорить с выражением лица, соответствующим ситуации .
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.03.2023, 22:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2022
Сообщения: 52
С ритуалами ( написанным правилами), наверное ещё сложнее, чем с языком Но тут положение туриста несколько легче, чем постоянного жителя- не так важно какое впечатление останется у собеседника, с которым не надо поддерживать длительные отношения
Vinnat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.03.2023, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Vinnat, про туристов я особо не знаю. А вот к французскому у беженцев украинских- прямо с диким восторгом. ( хотя у некоторых от силы 15 слов).а если уж понимают и могут что- то сказать ( там дети учили французски), то с большой похвалой. Сама была свидетелем в эту субботу. Я к чему- все от крнтекста зависит. Когда мы приехали, за мой, практически « никакой» , на слух выученный меня хвалили, но я не работала, « место французов» занять не пыталась. К мужниному , довольно хорошему, ( курсы при институте мориса Тереза, три года чтения лекций на французском, , потом 8 лет работы), порой придирались. Но он работал.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.04.2023, 21:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
coryn, в своё время институт Мориса Тореза готовил преподавателей, способных обучать студентов на французском за 10 месяцев. ( с нуля). Ориентируйтесь на это - это вполне реальные сроки при желании.
Я из таких. Приехала во Францию сразу после диплома, язык был уже довольно беглый.

Автору несколько советов:

1. Занимайтесь каждый день. Возьмите за правило выучить 10 новых слов. КАЖДЫЙ день.
2. Пишите каждый день, по типу сочинений на одну страницу. Пусть французы проверяют.
3. Читайте, хоть бульварную литературу. Лучше, когда и бульварную, и посерьёзней.
4. Записывайте произношение на диктофон.
5. Купайтесь в фр. круговороте - меньше русскоговорящих, лучше французский.
6. Слушайте подкасты. Телевизор вначале проще смотреть, а вот подкасты - челлендж. Например, на темы, которые Вам интересны.
7. Попросите близкого человека, путь покажет позицию языка при произношении. Мимикрируйте.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.04.2023, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеcoryn пишет:
- на уровне, позволяющем работать (хотя бы не с людьми, а с цифрами, но немного и с людьми).
Нуу... Работая с цифрами, я намного больше потела над вокабуляром : antépénultième, récolement, référé или déféré, retraitement comptable.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.04.2023, 19:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.02.2019
Сообщения: 100
Доброго вечера. Поделюсь своим опытом.
Во Францию приехал вообще без знания языка. Задумал выучить его самостоятельно. Начал с "полиглота" (есть на YouTube), далее появились другие каналы (Гаянэ Хачатурян, например), французские (https://www.youtube.com/@innerFrench, https://www.youtube.com/@FrenchSchoolTV, https://www.youtube.com/@ParlezvousFRENCH). Тут можете найти на свой вкус. Из книжек была одна, типа "французский за 30 дней", но это на а1, а2 максимум.
Я себе сказал: начинай сразу говорить, пусть плохо, пусть с ошибками, но говори. Собеседников искал вот тут: conversantionexchange.com, сайт до сих пор живой.
В продолжении написанного выше: да, читать каждый день по 20-30 минут. Вслух!
https://innerfrench.com/ тут есть подкаст. Мне очень нравится, т.к. там есть аудиодорожка и текст. Т.е. можно прослушать, понять, посмотреть, что не понял и потом вслед за автором повторить текст.
sd_france вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.04.2023, 19:33
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеsd_france пишет:
Доброго вечера. Поделюсь своим опытом.
Ну-ну, а кроме голимой рекламы есть, что рассказать? Какие достижения? какие сроки?
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.04.2023, 19:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.02.2019
Сообщения: 100
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Ну-ну, а кроме голимой рекламы есть, что рассказать? Какие достижения? какие сроки?
это не реклама, а ресурсы, которые могут помочь в изучении языка.
у меня было так: январь-февраль я начал изучать язык. В конце февраля первый раз встретился с носителем. Понятно, что сначала много говорили на английском. Но встречались раз в неделю на час-полтора, а то и два. Получается, февраль-март-апрель "вводный" этап. Потом у меня был перерыв на недели две-три и в конце-мая я снова встретился с носителем и тут ощутил как стали получаться фразы.
Т.е. в моем случае, очень грубо, через полгода уровень а1-а2. С этого уровня на b1-b2 можно перейти за 3-6-9 месяцев в зависимости от того, как заниматься....
sd_france вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.04.2023, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
sd_france,
у меня для поступления в иняз 1 год был еженедельный репетитор в 2000, с 3 курса практика гида-переводчика с мая по октябрь, супруг-носитель языка с 2005, гос.служба с 2009, конкурс атташе в 2017.
Долго. Очень долго и ни о чём для нас, россиян.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.04.2023, 15:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2019
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
Я из таких. Приехала во Францию сразу после диплома, язык был уже довольно беглый.

Автору несколько советов:

...
4. Записывайте произношение на диктофон.
...
О да, отправляла аудиосообщение подруге и потом случайно его же включила на воспроизведение.. матттерьбожья..
Когда вокруг одни французы, то кажется, что и ты так же говоришь, а потом выясняется, что как бы нет) Очень отрезвляет и мотивирует к продолжению изучения и корректировке ошибок произношения
YuliaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.04.2023, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
YuliaV, у меня это очень интересно происходит - когда в форме, акцент брюссельский (явно передан половым путём, лёмуж бельгиец), а при сильной усталости скатывается в нижегородский.
Ну а слушать свои записи давно перестала - 3 года записывала MOOC для cnfpt, при пересматривании удивляюсь, как у меня завелись друзья
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.04.2023, 21:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2022
Сообщения: 52
У меня складывается впечатление , что произношение во французском имеет намного большее значение, чем в других языках. В чем причина- акцент действительно значительно затрудняет понимание или негативно воспринимается окружающими? Например, если в жизни приходится пользоваться несколькими языками, невозможно говорить на каждом без акцента- надо ли вообще ставить такую цель?
Vinnat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.04.2023, 14:55
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеVinnat пишет:
У меня складывается впечатление , что произношение во французском имеет намного большее значение, чем в других языках. В чем причина- акцент действительно значительно затрудняет понимание или негативно воспринимается окружающими? Например, если в жизни приходится пользоваться несколькими языками, невозможно говорить на каждом без акцента- надо ли вообще ставить такую цель?
Да, есть такое. Неприятно слышать человека-коллегу, говорящего с акцентом.
И понимать сложнее, и отношение к нему другое.
Но у меня такое же отношение было и в России к тем кто говорил на русском с акцентом или с дефектом в речи.
У меня тоже акцент во французском. По телефону разговариваю без проблем, на собраниях тоже, но выступать со сцены не рвусь.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 22.04.2023, 17:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2019
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеVinnat пишет:
У меня складывается впечатление , что произношение во французском имеет намного большее значение, чем в других языках. В чем причина- акцент действительно значительно затрудняет понимание или негативно воспринимается окружающими? Например, если в жизни приходится пользоваться несколькими языками, невозможно говорить на каждом без акцента- надо ли вообще ставить такую цель?
Вопрос в выраженности акцента. Небольшой акцент, как по мне, то никому не мешает и является частью личности. В конце концов, мы не французы.

Другой вопрос, если акцент ярко выражен и мешает пониманию. У меня сейчас пока такой, груст-печаль. Джек-пот случился, когда я попала к неврологу-испанцу с тоже очень выраженным акцентом. Я реально половину не поняла даже после двух переспрашиваний, акценты оказались несовместимыми
YuliaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.04.2023, 10:02
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеYuliaV пишет:
Небольшой акцент, как по мне, то никому не мешает и является частью личности
А французам мешает, потому что личность странная и непонятная. А если непонятно, включается инстинкт рептилий - бить или бежать.
Второй аспект - очень редко у человека только акцент, а речь богатая, грамматически идеальная, культурный бэкграунд ого-го, и совсем нет ошибок в письме.
У нас PR сейчас из Израиля, в каждой строчке - 3 орф.ошибки. После трёх месяцев тыкания носом, уже просто нервирует. Оппозиция не дремлет и высмеивает в соц.сетях. Её шеф оправдавается "Ну она же иностранка..." И тут Машуля просто пришла в бешенство
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 23.04.2023, 18:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
А французам мешает, потому что личность странная и непонятная. А если непонятно, включается инстинкт рептилий - бить или бежать.
Второй аспект - очень редко у человека только акцент, а речь богатая, грамматически идеальная, культурный бэкграунд ого-го, и совсем нет ошибок в письме.
У нас PR сейчас из Израиля, в каждой строчке - 3 орф.ошибки. После трёх месяцев тыкания носом, уже просто нервирует. Оппозиция не дремлет и высмеивает в соц.сетях. Её шеф оправдавается "Ну она же иностранка..." И тут Машуля просто пришла в бешенство
Я тоже главный граммарнацист в компании 🤣 но у нас англоязычная атмосфера, и к акцентам не придираются так, как это было, когда я начала работать в сугубо франкоязычном коллективе. Директриса всё мне пела, кокой у меня хромающий французский, а потом все мои тексты мистически появлялись в официальных источниках, слово в слово, но меня не цитировали.

Но, в коммуникациях - 0 толерантности к ошибкам, не понимаю шефа этого здесь.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.04.2023, 06:57
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
Девченки, у меня, например, с грамотностью все в порядке, все согласую,поставлю нужные времена, орфография тоже в порядке. Но вот артикли... могу вставить des вместо les и наоборот и т д. Не чувствую я их... до сих пор. . Как у вас с ними?
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогу быстро выучить французский язык! fr_chaquejour Биржа труда 3 08.11.2023 11:42
Французский язык быстро и эффективно в Москве и по Skype NadejdaSokolova Биржа труда 0 28.06.2016 15:10
Как быстро можно выучить французский для поступления Serj Farmer Учеба во Франции 13 05.09.2010 03:27
Несколько языков одновременно учили/учите/выучили? Marcekler Учеба во Франции 64 21.08.2008 19:54
Пишем быстро russe rousse Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 26.10.2002 18:51


Часовой пояс GMT +2, время: 22:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX