Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1171
Старое 09.07.2016, 13:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для folle29
 
Дата рег-ции: 05.10.2012
Откуда: Finistere
Сообщения: 329
Ой, меня тут давно не было, а тут столько всего интересного наобсуждали Вложу свои пять копеек в офф-топ что ли.... Модераторы простите
Во-первых, я не считаю, что женщине кто-то что-то должен. Мы так долго боролись за свои права, что считать, что мысль, муж должен меня содержать, кажется мне несколько дикой? А я ему что должна? Тапочки и горячий ужин каждый вечер? Брак - это союз равных людей. Познакомились мы с моим, кстати, не французским, мужем уже во Франции, он меня никуда не выписывал, обещая довольствие, и я с ним из соображений исключительно романтических и не всем понятных (как выясняется) - я его очень старомодно люблю
Во-вторых, считать, что интересными являются люди только с бак+5 и выше.... Ой, я даже комментировать это не могу, честное слово! Мы вот буквально на днях с моей коллегой (ага, за 50 и с баком, полученным уже когда её было далеко за 30) обсуждали Оммерсона.... Ну что поделаешь, дама любит читать, удивительно, да?
В-третьих, я люблю людей. Очень. И помогать им, таким вот старым и беспомощным, если мы говорим о доме престарелых, или просто оказавшимся в больничной койке, мне нравится. Поэтому и работа aide-soignant лично мне подходит. И отлично вписывается в мои представления о достойной работе. Всё. Точка. Считаю тему выбора профессии закрытой
folle29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1172
Старое 13.07.2016, 20:15     Последний раз редактировалось Small_birdie; 13.07.2016 в 20:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Завербовалась на 4 дня пока в дом престарелых недалеко от дома уборщицей :-).
В пятницу пойду смотреть утром (на 3 часа), как и что происходит.
В воскресенье и понедельник работаю, потом следующий уикенд.

Выдали униформу. Контракт пока не подписывала.
Утром должна разносить подносы по комнатам с завтраком, потом - мытьё полов и т.п. Примерно 14 комнат (есть большие). Смена 10 рабочих часов, 1.5 часа перерыв на обед и две паузы по 15 минут.
Можно с собой возить бутылку воды для меня?
Успею ли перемыть все комнаты? Много сомнений у меня :-).
Уборка там био, всё с 2 тряпочками для каждой комнаты, потом тряпочки в стирку.
Показали видео, но посмотрю ещё в интернете. Похоже, там этаж для тех, кто не ходит особо (у меня часть этажа).
Начальник персонала на первый взгляд - нормальный. Много чего объяснял, но как всё происходит в течение дня, пока не очень ясно. Даже забыла спросить, должна ли я разносить обед.
Хехе, физ.тренинг будет ещё тот.

Имею список пациентов по комнатам, но без пищевых пометок в таблице. Каждому - завтрак по-своему, но непонятно, кто будет следить за этим, я или человек, кто на подносы всё положит. Что-то я плохо вникла :-).

Вторая начальница спросила, мотивирована ли я. Вопрос показался мне банально-навязчивым, я ответила, но немного грубовато, наверное.
А начальник персонала реагировал нормально, таких вопросов не задавал, к образованиям не придирался. Ему просто нужен кто-то на замену. Мне такой подход понравился больше.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1173
Старое 13.07.2016, 20:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Смена 10 рабочих часов, 1.5 часа перерыв на обед и две паузы по 15 минут.
Поздравляю!!! Полчается 8,5 часов. На обед старайтесь выходить на улицу, воздухом подышать на солнышко посмотреть. Но смотрите по коллегам, что они делают, если все вместе обедают - то присоединяйтесь к ним, если вы одна на обед идете - то идите домой, раз возле дома работа.
На обед обычно все пенсионеры идут в столовую, еду разносят только тем кто лежит в кровати, не ходящих - отвозят на каталках.
Завтрак на подносы возможно вы бдете раскладывать, а может и нет, в любом случае список пищевых предпоччтений весит на кухне и с ним постоянно сверяются, т.к. он часто меняется.
Главное всем улыбаться, быть всегда в настроении, сразу подхватывать поручения, и если вас устраивает такая работа, спервых дней говорить начальнику, что вас все устраивает и вы хотите работать тут дальше, что коллектив идеальные милашки и т.д. По моему наблюдению, когда говоришь, что все добрые и милые, к тебе начинают относится еще лучше, а если говоришь пространственно, то наоборот ищут ошибки.

Бутылку с водой вожно возить и даже нужно. Перемыть все успеете. Главное нормы гигиены соблюдать, руки мыть с мылом, посмотрите в ютюбе как это делать правильно, или в первый день подсмотрите за коллегами. Еду из тарелок не перекладывать, если положили много, то лишнее в мусорку, а лучше спросите, куда это можно деть, вам коллеги скажут. Лучше задавайте вопросы и копируйте действия персонала, они любят, когда люди быстро обучаемы и перенимают навыки без претензий. Если вам кажется, что кто-то что-то делает не гигиенично - промолчите, они работают давно и устали, у всех бывают огрехи.

Вторую начальницу я понимаю, много приходит немотивированных, а потом за них работу приходится другим делать.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1174
Старое 13.07.2016, 20:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Хехе, физ.тренинг будет ещё тот.
Я это называю "бесплатный фитнес".
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1175
Старое 13.07.2016, 21:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Получается 8,5 часов.
Нет, я плохо объяснила, там 10 полных часов плюс 1.5 часа обед плюс полчаса на две паузы по 15 минут.
Ходить буду домой на обед, тут близко.
Если бы устроилась на более долгий срок, то обедала бы со всеми.
2 с чем-то евро обед.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1176
Старое 13.07.2016, 21:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Нет, я плохо объяснила, там 10 полных часов плюс
Тогда вообще здорово, меньше дней на работу выходить.

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Если бы устроилась на более долгий срок, то обедала бы со всеми.
При желании все возможно, у меня первый контракт на 3 дня был, потом 2 недели - неделя - 2 недели итак 5 месяцев набежало, еле остановилась.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1177
Старое 13.07.2016, 21:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
sirniki, сказали, если понравлюсь, то ещё на неделю позовут в августе.
А потом у меня другой контракт, интеримовский нарисовывается, в другом месте, ттт.

Боюсь, что физически будет тяжело. Остальное потерплю как-нибудь. Я физически мало в жизни работала.
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Вторую начальницу я понимаю, много приходит немотивированных
Когда берут на 4 дня, то говорить о мотивации преждевременно, это услуга за услугу. Я их выручаю, они - меня. На больший срок, согласна, говорить уже можно :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1178
Старое 13.07.2016, 21:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Когда берут на 4 дня, то говорить о мотивации преждевременно, это услуга за услугу.
Ну про 4 дня да.
Удачи с интеримовским контрактом!
На мой взгляд, если вы пенсионеров поднимать не будете - то тяжело физически не будет.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1179
Старое 13.07.2016, 21:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
sirniki, спасибо, очень нужна удача.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1180
Старое 13.07.2016, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Small_birdie,
поздравляю, купите себе кроксы работать или если есть дома что-то на толстой подошве, все будет хорошо, хотя физически тяжело мыть комнаты не останавливаясь. всем стучите перед тем как зайти. все у девочек спашивайте и улыбайтесь всем
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1181
Старое 13.07.2016, 22:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Small_birdie, тоже рада за вас. Пусть все у вас сложится хорошо !!!
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1182
Старое 13.07.2016, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Merci. Жалко всех старичков, но нужно свою жалость задвинуть куда-нибудь подальше, так как это им не поможет, а мне помешает работать.
Я натура впечатлительная, хотя и стараюсь этого не показывать.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1183
Старое 14.07.2016, 19:47     Последний раз редактировалось pitonchik; 14.07.2016 в 23:01..
Бывалый
 
Аватара для pitonchik
 
Дата рег-ции: 26.08.2015
Откуда: франция
Сообщения: 182
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Merci. Жалко всех старичков, но нужно свою жалость задвинуть куда-нибудь подальше, так как это им не поможет, а мне помешает работать.
Я натура впечатлительная, хотя и стараюсь этого не показывать.

да вы не особенно будет контактировать со старичками . ни памперсы менять ни туалеты делать ни кормить - ничего этого не будет и в этом я вижу преимущество вашего труда . только берегите руки , советую запастись глицерином , хорошо снимает сухость и предупреждает трещинки . будет много дезифекций всяких , впрочем как и у as. но зато не будет такой моральной усталости как у as! и не будете дышать микозом и кашлем во время туалетов . тоже преимущество ради которого можно и не переживать о меньшей зарплате . а самое главное -у as ответственность и постоянная спешка чтобы всё во-время успеть так как всегда нагрузка и не соответствует отпущенному на неё времени . заниматься уборкой намного спокойнее. в общем, я рада за вас !
__________________
правда одна.
pitonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1184
Старое 14.07.2016, 19:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Они мне присылали не так давно письмо с отказом. Я на ярмарке труда беседовала как раз с дамой, что потом про мотивацию спросила. Думаю, что она и посылала отказ.

А теперь лето, все хотят в отпуска, кто-то заболел, и у них не хватает людей на замену. Мне предложили 5 дней, но я от одного дня отказалась.

Теперь думаю, что не моё это (если честно-пречестно), но я воспринимаю, как экскурсию своего рода, за которую ещё и заплатят.
Завтра просмотр - бесплатный (3 часа), чтобы я запомнила, как и что у них.

А начальница будет критиковать - я припомню ей отказное письмо :-). Шутка.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1185
Старое 14.07.2016, 20:42     Последний раз редактировалось sirniki; 14.07.2016 в 20:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Теперь думаю, что не моё это (если честно-пречестно), но я воспринимаю, как экскурсию своего рода, за которую ещё и заплатят.
А вы не думайте ваше это или не ваше, будте, как многие французы - это работа, которая приносит деньги, вот и получайте от нее удовольствие. Попробуете, а дальше решите по ситуации. Многие вот так приходят, не думая, что надолго и остаются на всю жизнь.
Во время работы улыбайтесь, говорите со старичками, они вам могут много интересного рассказать - это тоже достаточно интересна и приятная часть работы - общение с людьми - я это воспринимаю, каак бесплатные курсы французского, меня на работе многие пациенты учат разным французским афоризмам, исправляют произношение, рассказывают байки - такого на курсах французского не дают, а тт не только бесплатно, а еще и приплачивают.

Я сейчас в больнице работаю, но иногда думаю, что мне не хватает дома престарелых и даже думала вернутся, но в моем доме престарелых долго думали, а когда придумали и согласились на мои условия, я уже в больнице новый контракт подписала. Мне не хватает общения, я с теплотой вспоминаю, как мы устраивали праздники и все вместе весело их проодили, дни рождения, песни пели каждый четверг (вот где я выучила много новых местных песен и узнала новых исполнителей), играли со старичками в разные игры, читали книги, рассматривали книги со старыми фотографиями, они рассказывали истории о городе и из их жизни, очень познавательно, читали с ними газеты и смотрели новости по телевизор, я пересказывала новости тем кто плохо слышал. Сейчас я уже и забыла тяжелые моменты работы, в памяти остались только положительные воспоминания и мои старички и их родственники меня помнят и с благодарностью вспоминают. Эта работа где ты не просто что-то делаешь, а где ты помогаешь людям, которые без тебя не могут жить, скрашиваешь/облегчаешь им жизнь.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1186
Старое 15.07.2016, 15:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для folle29
 
Дата рег-ции: 05.10.2012
Откуда: Finistere
Сообщения: 329
sirniki, я вот прям двумя руками поддерживаю ваше сообщение! Работа - это работа, нужно уметь найти плюсы во всем (тем более чаще всего они действительно есть, надо просто уметь их видеть). Мне тоже со старичками больше нравилось работать, чем с умственно отсталыми. Хотя и здесь много нового и интересного узнаю.
folle29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1187
Старое 15.07.2016, 16:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Сходила с 7.15 до 10.40 посмотреть на их работу.
Просто посмотреть удалось недолго - пришлось им помогать.
Один раз запаниковала, так как кормила старика кашей, он закашлял.
Я решила, что что-то не проходит по пищеводу.
А "мои" учителя ушли далеко, не найти.
Увидела медсестру, сказала, нормально ли, что мсьё кашляет после еды (несильно, но я испугалась). Медсестра отругала их, сказала, что у меня нерабочий день, я имею право только смотреть.
После моих дальнейших расспросов выяснилось, что он кашляет часто, и это типично для него. Уф.
Завтрак раздали на 42 человека. Потом начали уборку комнат. Я мыла пол в некоторых комнатах, протирала пыль, всё в очень быстром темпе, потому что моя "учительница "хотела закончить уборку всех 14 комнат с 9.40 до 12!
А я думала, что и во второй половине дня они моют, а оказывается - нет, в порядке исключения, если не успели.
Если честно, не поняла, почему такая гонка. Ведь после обеда - тоже есть время.
В воскресенье будем раздавать завтраки вдвоём: я, что пока очень мало что знает, и кто-то ещё. Будет жарко, я думаю. Kaждому - индивидуальный список на завтрак, у некоторых - только фамилия, даже без номера комнаты на этикетке. Они -то привыкли, где-кто, а я? Короче, отработаю мои дни, потом будет видно.

Эти Олимпийские гонки мне не по душе.
Кстати, этаж- трудный в том смысле, что многие - лежачие.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1188
Старое 15.07.2016, 19:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Small_birdie, После обеда у них другие обязанности, да и семьи начинают приходить проведывать, хотя у нас мытье комнат было с 14 до 15-30 - тоже 14 комнат, 2 из них большая уборка, остальные - поверхностная (мусор вынести,пыль протереть если есть, если грязно убрать, но у нас была только одна комната, где бабушка шустрая была и мусорила печеньками много, остальные оставались нетронутые) - все успевали.
Первое время тяжело, пока войдешь в распорядок и все узнаешь, потом когда входишь в ритм - все успеваешь, я даже телевизор успевала со стариками посмотреть, некоторым коллегам это не нравилось, они любили все суетится-суетится, пришлось развивать теорию, что это важно для бабушек и дедушек, и они любят, когда мы вместе с ними смотрим теле и обсуждаем увиденное, т.к. многие плохо видят и слышат, и им такое общение только на пользу, они после этого быстро спать укладываются - а это уже нам на пользу, и вечером становятся спокойными, если мы уделили им вечером внимание возле телевизора (у нас вечерний ритуал, после ужина все усаживаются в зале и все вместе смотрят телевизор и мы их по одному из зала забирали и спать укладывали).
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1189
Старое 15.07.2016, 19:28     Последний раз редактировалось sirniki; 15.07.2016 в 19:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Кстати, этаж- трудный в том смысле, что многие - лежачие.
Для вас наоборот это плюс, они меньше мусорят и вы их не поднимаете-не переворачиваете, это АС сложно на таком этаже.
Поздравляю вас с первым днем.
По поводу гонки:на заводах тоже гонка/план надо выполнить/лентяйничать тоже некогда.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1190
Старое 15.07.2016, 22:40     Последний раз редактировалось Small_birdie; 15.07.2016 в 23:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
sirniki, за 10 минут на каждую комнату (а они большие есть, на пару семейную) нужно успеть отдельным средством протереть всю сантехнику в ванной, отдельным - пыль везде. Собрать мусор с пола (да, были и печеньки сегодня), убрать мусор из туалета, помыть пол. По возможности протереть пятна на стёклах.
Вся уборка - биосредствами, но для ванной - такое вонючее, что моя "учительница" постоянно кашляла, когда его распыляла.
Тут речь не о том, что я ленивица и бездельница, засиделась дома и потеряла скорость жизни, а реально это очень трудно сделать в отведённое ими время.

Работала я и на конвейере на хлебозаводе, когда директор посылал ИТР, если у него прорыв был. И виноград стоя перебирала на конвейере. У меня есть об этом понятие.

Ни о каком телевизоре и речи не было, всё скорей-скорей-скорей.
Инвалиду одному переключили каналы, на этом всё с телевизором.

Поднимали стариков на подушках вдвоём под руки, чтобы возможно было им поесть, многих.

Это был просмотр только, мне за это ничего не заплатят, так что не рабочий день в полном смысле слова.
Поэтому молодая сотрудница, что вначале выступила на тему "я тоже могу с руками на попе стоять", потом узнала, что время у меня бесплатное, и далее придержала язычок.
Молодые - вообще самые глупые на работе, давно заметила.
Нет, чтобы спросить, вообще, кто я.
Через 5 минут, как прибыла, уже должна делать её работу, что она за 2 месяца освоила.

Такие везде есть. И всегда, на самой мелкой должности (причём, чем меньше должность, тем зачастую больше дури).
Но мне это всё пофиг, я там на несколько дней (сколько меня хватит, и насколько они меня вытерпят с их гонкой).

И на едкие замечания на форуме тоже пофиг.
Пишу для тех, кто захочет испытать себя на такой должности, к чему быть готовой, а не для того, чтобы меня как-то там оценили старички темы.

Народа, кстати, на замену им катастрофически не хватает на летний период, на на постоянку всё равно не наймут, невыгодно им лишних людей держать.
Мне сегодня сказали, что на месте 3-х человек по утрам часто только 2.

И морально мне лично там тяжеловато, не пойдёт эта работа.

Доработаю, сколько пообещала (обычно держу обещания), а дальше - баста. Здоровья у меня столько нет.

Извините за многословность.
Не хочу больше об этом.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1191
Старое 16.07.2016, 01:50
Бывалый
 
Аватара для pitonchik
 
Дата рег-ции: 26.08.2015
Откуда: франция
Сообщения: 182
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
к чему быть готовой, а

...... мдя. позвольте мне всё-таки продолжить по вашей теме.... первое : к чему надо быть готовой надо обсуждать когда вас берут на работу,я так делаю . всё обсуждайте на собеседовании! спокойно и уверенно . будет больше уважения и меньше недоверия к вам. второе : вы не должны работать бесплатно ни одного часа вне зависимости пришли вы обучаться ( смотреть, как вы пишите ) или работать с так сказать учителем , коллегой которая вам всё показывает и рассказывает и вы затем повторяете . с первого рабочего часа начинается ваш контракт а значит и оплата . обычно это называется работа дублем . работа . ! ваша коллега обычно после первого дня решает как скоро вы можете работать самостоятельно . но оплата идёт и вам и тому кто показывает полноценная как если бы вы работали самостоятельно .
__________________
правда одна.
pitonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1192
Старое 16.07.2016, 08:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Small_birdie, Я выполняю разные функции, и уборщицы тоже. Я работаю заместителем, куда поставят, то и делаю, в доме престарелых я делала все и уборка и памперсы и анимация и столовая - мне такая поливалентность нравится больше рутинного однообразия. Уборкой занимаются все от мала до велика.
На прошлой недели, как раз работала в отделении в больнице, где одна уборка, рутинно, да, мне такое не нравится, что и высказала, больше в это отделение меня не хотят ))) Там прописанно все по минутам, работа хуже чем на заводе, даже 5 минутного перерыва нет, только 30 минут на обед, на ежедневную уборку палаты 10-15 минут, на уборку после выписки 30 минут (это с мытьем стен, кроватей, шкафов и потолков).
Про посмотреть на работу бесплатно, я такого не слышала, странно, но мало ли, какие изощренные люди. По идеи в ваш первый рабочий день вас должны дублировать, т.е. вы работаете вместе с вашей дублершей и она все рассказывает, что и как делать, вам за это оплачивают обычный рабочий день. Не очень понятно, как ваше присутствие начальство характеризовало, думаю вам все таки запатят за этот день.
На такой работе очень много мелких обязанностей - но, лично мне это только в плюс, не надоедает, и неприяные обязанности быстро сменяются приятными. Я шла на эту работу из-за зарплатного листа, это основная мотивация, и зарплата мне нравится, а в придачу к ней , в этой работе есть оказалось масса положительного. Но я не уговариваю, это лично мое мнение. К обязанностям я привыкала где-то месяц, и все равно постоянно что-то забывала.

Вы все правильно пишите свое мнение об этой работе, тем кто только в раздумьях - это может помочь определиться.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1193
Старое 19.07.2016, 22:11     Последний раз редактировалось Small_birdie; 19.07.2016 в 22:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
а реально это очень трудно сделать в отведённое ими время
Секрет "олимпийских гонок" был раскрыт в первый же рабочий день.
Естественно, я не успевала за 10 минут мыть комнаты, оставалось штук пять и около получаса времени до 12. Прибежала "учительница", понеслась вытирать пыль и мыть сантехнику, а я закончила полы везде.
Так вот этот бег, чтобы иметь свободное время на террасе с сигаретой между 16 и до ужина примерно.
То есть утром я была вся в мыле, не ходила на первую паузу, так как не успевала.

На второй день меня поставили в другой коридор, и началась критика.
Что я начала мыть комнаты, не спросив "разрешения" у санитарки. Она оставляет лужу воды после мытья пациентов, и если я ушла вперёд, то должна вернуться и помыть заново ванную.
Получается,в эти 8-10 минут нужно её разыскать (ещё та задача для новичка, учитывая, что их несколько, ходят по комнатам хаотично, не по порядку).
Или определить "на глаз", прошла она или нет.
Шеф спросил, есть ли проблемы, я говорю - есть, не понимаю системы, по каким признакам я могу понять, прошла она или нет (ведь лужа не везде, бельё не всегда можно различить, новое или вчерашнее).
Он меня поставил работать с напарницей вместе, не по отдельности.

Потом пошли разговоры-переговоры, что я не улавливаю их порядки.
Когда уходила домой, втихаря коллеги две докладывали начальнице в коридоре, что я пока слишком дезориентирована.

Но работать на замене некому, поэтому она пока в открытую ничего мне не говорит, а тот шеф, что меня пригласил, предложил ещё 2 дня, (в итоге 6).

Была ещё одна претендентка на замену, ушла после 15 (!) минут под предлогом, что ей ничего не объяснили. У неё уже был опыт в другом заведении аналогичном.

И да, контракт пока не подписывала, мне пока не предлагали (боятся, что сбегу, видимо), только обозначили дни работы.

Кстати, выдали спецодежду, но не обувь. Я взяла свои шлёпанцы якобы с ортопедической подошвой, вот уже 2 дня лечу волдыри по краям ступни (проколола, они опять надулись).

Со стaричками проблем нет, они все очень любезны практически, только одна бедная старушка, у которой постоянный стресс, которая часто кричит и зовёт своего отца (мне её очень жаль, правда, мороз по коже, и у неё детская игрушка в кровати), вцепилась в руку (я пыталась оторвать), когда я пыталась её накормить ужином (она теряет вес, приходится уговаривать на каждую чайную ложку еды), я боялась, что ногтем вену вскроет, но обошлось.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1194
Старое 20.07.2016, 12:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
Small_birdie
Courage! первые дни на новой работе всегда жесть, и насколько я знаю, как раз на коротких контрактах требуют чтоб были моментально opérationnel
Sve_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1195
Старое 20.07.2016, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеSve_Paris пишет:
как раз на коротких контрактах требуют чтоб были моментально opérationnel
Я посмотрела на одну стажёрку молодую чернокожую, санитарку.
Она медленно ходит за персоналом, ни о чём не волнуется, не бежит никуда ни за чем.

Там ещё и архитектору спасибо нужно сказать, коридоры весьма затейливые, я постоянно залетала в неправильный коридор :-).

Купила себе пластиковые лёгкие туфли по типу кроксов сегодня, все перемеряла, выбрала самые удобные, хоть ноги будут, может, в порядке.
Их раздуло сейчас от жары.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1196
Старое 20.07.2016, 16:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Small_birdie, Не пережжвайте так, там где я работала, сотруднкии говорили. что нужнно 3 месяца для полной ориентации в пространстве. Я сегодня второй день в новом отделении, вроде и больница та же, только я все равно дезориентированна,не знаю кто где находится. Но...скажу я вам, я прям два дня уже отддыхаю, все таки как отделение друг от друга отличаются, прошлые 2 недели - пахала, как лошадка без перерывов, только присядешь, заведующая с секундомером - не положен перерыв....даже воды попить нельзя...ага 5 часов на ногах. В этом отделении - красота, за утро 2 раза кофе попили по часу каждый раз, спокойно всю работу сделали без нервов-криков-заведующуюю я видела один раз, когда она зашла к нам согласовать расписание на следующую неделю, никто с секундомером не стоит над тобой...и вообще я заметила, чем заведующая моложе (кадр) тем она старается быть строже и тем она злобнее и работать с ней не хочется, чем кадр ближе к 40 и за 40 - тем приятнее и атмосфера в коллективе приятнее.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1197
Старое 20.07.2016, 16:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Small_birdie, Не переживайте так и не обращайте внимания. Люди есть разные, есть звиситливые, особенно нам иностранкам, мне одна каак-то сказала, что мы иностранки замужние за французами у них мужчин отбираем... Пропускайте все мимо ушей. Спросите у критикующих, сколько времени им понадобилось для адаптации, уточните. что вы за 2 дня еще не адаптировались, а сколько у них ушло на это времени. Тем более вы впервые в такой среде раотаете - совершенно ноормально. что вы не адаптировались в первый день. Коридоры местные - это песня, у нас в одном отделении хоть разными цветами стены красили, а был этаж, где все одного цвета...и в виде ромашки коридоры, пока сообразишь, что не в том коридоре - надо топать назад.
Удобно в кросовках работать - не скользят. Но в доме престарелых я в резиновых тапочках работала, одевая их на носок, во время душа носки снимала, чтобы не замочить, а после одевала обратно. В больнице работать в резиновых - нельзя, скользко и если упадешь, страхховка не возместит, как рабочую травму, т.к. обувь была не соответствующая, а ее покупаем за свой счет, постоянным сотрудникам раз в год выплачивают премию в 30 евро на покупку обуви.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1198
Старое 20.07.2016, 16:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
а ее покупаем за свой счет
Мне не выдали обувь, так как я временная, а так у них горы их обуви в раздевалке, я видела. Забыл, возможно, шеф. Ну да ладно.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1199
Старое 20.07.2016, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
а так у них горы их обуви в раздевалке, я видела
Это старая чья-то осталась, или у некоторых по несколько пар обуви и старая и новая, все хранят хотя и не носят, у нас тоже горы обуви, но я бы брезговала одевать чужую обувь.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1200
Старое 20.07.2016, 17:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Small_birdie, По идее, вы должны были работать в паре с АС, она одевает человека, а вы в это время пыль вытираете. Или она вам должна сказать в какую комнату потом идет. В следующий раз спрашивайте. АС должна вкдючать лампочку своего присутствия в комнате, по которой вы можете определить где она находится, запомнить номер комнатыи потом придти убирать. (Это то как, по рассказам, бывает). Где я работала - я все одна делала, утром поднять с кровати, сделать туалет-душ, одеть и вывести на завтрак, пока человек в ванной пытается самумыться, я в это время застилала кровать и убиралась в комнате, потом шла помогать. На выходе выносила мусор и грязные вещи. Иногда коллеги видя в комнате кулек с мусором или вещами, по дороге захватывали с собой, но все зависит от коллег, есть такие. которые не помогут, а есть такие с которыми работаешь впаре, как единое целое.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие на жильё от CAF (бывш.CAF Aide personnelle logement (APL)) air31am Жилье во Франции 791 01.12.2020 16:57
poste aide-comptable rachel87 Работа во Франции 3 19.01.2012 15:38
Работа aide soignante sanjermen Работа во Франции 9 10.07.2010 00:06
Aide aux personnes âgées, aide à domicile 1305 Биржа труда 1 10.12.2009 19:50
Aide-soignant laterne Работа во Франции 2 10.03.2005 21:16


Часовой пояс GMT +2, время: 01:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX