Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 20.01.2006, 20:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.07.2003
Откуда: 50730
Сообщения: 164
Осторожно!

Emely пишет:
Инфо с сайта посольства :
Только что была в посольстве-выдача новых загранпаспортов только по
понедельникам и вторникам с 9 до 12!
Инфо на сайте никто похоже менять и не собирается.
Наверное они забыли уже про существование сайта ,как и про существование телефона .
azimina вне форумов  
  #302
Старое 21.01.2006, 01:37
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
N.N. - значит, у меня будет такая ерунда, что я ради нескольких дней, точнее, двух недель, должна делать продление КДС? Или же мне на 2 недели раньше могут дать десятилетку( что вряд ли). Там на самом деле прикол - разница максимум в 2 недели...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #303
Старое 21.01.2006, 05:50
Мэтр
 
Аватара для petitte_souris
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Сообщения: 538
девушки,

я паникю, сайт посольства не откываеться! у меня на 2 февраля рандеву для обмена паспорта, я его ждала почти 9 месяцев, думала что у меня все документы подобрны и всё путем, а тут читаю на форуме, что надо было свидетельство о браке переводить!

Я хотела проверить, а сайт не открывается!

Не мог ли кто -нибудь всё таки отубликовать или скинуть мне в яшик список документов?

И ешё, на случай если я хочу поменяться на более поздний срок ( мало ли если я ешё чего не учла) опишите как посольство ивестить? по телефону? просто нао будет сказать что такая -то такая то -меняется на такую то такую то?

Боюсь страшно, столько ждала, вдуг, чго не выйдет?
petitte_souris вне форумов  
  #304
Старое 22.01.2006, 16:16     Последний раз редактировалось petitte_souris; 23.01.2006 в 20:35..
Мэтр
 
Аватара для petitte_souris
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Сообщения: 538
Народ,

Я вряд-ли дозвонюсь до посольства, я учусь всю следующую неделю, и на кампусе универа телефоны автоматы почти всегда не работают. Мобильника у меня нет (дорого) а сайт все не открывается!

Дайте пожалуйста список документов, кому не лень, с ходите на сайт, скопируте и пошлите мне в личный ящик.

Если чего первести срочно нужно, мне сейчас нужно знать, а не через неделю, когда у меня назначено посечение посольства.

Пожалуйста если кто хочет поменять февраль 2 на любой день в первой половине марта напишите мне, а то мне плюс ко всему прийдется прогулять ТД, если я пойду второго, и я ещо не уверенна что это будет возможно завтра будут распределять статьи для презантаций 2 и 3 и я не уверена что сумею взять статью длай презантации 3 - го, а не 2-го.

( Чертов университет взял и сдвинул курс на неделю и предупредил в последний момент!)



ПС. И маленький вопрос: Если я и замужем и учусь, но не работаю, надо ли мне переводить свидетельство о браке (предварительно поставив апостиль)?
petitte_souris вне форумов  
  #305
Старое 22.01.2006, 19:13     Последний раз редактировалось Emely; 22.01.2006 в 19:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
petitte_souris, похоже, на сайте временные проблемы. Будем надеяться, что скоро он заработает.

Если очень нужно связаться напрямую с посольством : попробуйте по мэйлу или факсу, я эту информацию писала на предыдущей странице.

По памяти могу назвать следующие доки для паспорта:

внутренний паспорт
загранпаспорт с действующим видом на жительство
фото
certificat de mariage (непереведенный и без апостиля)
трудовая книжка (ее и не спрашивали)
фотокопии всех доков (в посольстве фотокопия стоит 2 евро)

По-моему, всё.
На месте заполнить анкету (тут надо вспомнить все места, где работал или учился за последние 10 лет).

Кстати, на момент подачи док-ов я не работала. В анкете так и написала. Проблем со свидетельством о браке не было.
Emely вне форумов  
  #306
Старое 23.01.2006, 00:39
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.223
petitte_souris пишет:
Не мог ли кто -нибудь всё таки отубликовать или скинуть мне в яшик список документов?

И ешё, на случай если я хочу поменяться на более поздний срок ( мало ли если я ешё чего не учла) опишите как посольство ивестить? по телефону? просто нао будет сказать что такая -то такая то -меняется на такую то такую то?
Сайт посольства, действительно, не открывается. Сейчас выложу вам список документов по моей распечатке с сайта, которую я делала в конце октяюря. Если что изменилось, я не виновата
1. анкета-заявление о выдаче ЗП с указанием данных российского внутреннего паспорта (заполняется при приеме документов).
Здесь пишу уже от себя. В этой анкете есть лист для заполнения данных трудовой книжки. Не помню, с какой даты. По-моему с 1996 года. Так что приготовьте заранее список, где вы последнее время работали желательно с точными датами, адресами. Так легче и быстрее будет заполнить лист анкеты.
К тому же, если вы сами в настоящий момент не работаете, в этой анкете нужно будет написать фамилию мужа, его должность и место работы по-русски.
2. паспорт, подлежащий обмену.
Если у вас не истек срок, у вас его не заберут.
3. ксерокопию страницы ОЗП, содержащую фото
4. ксерокопию страницы ОЗП, где указаны дети (если вписаны)
5. оригинал и ксерокопию документа, подтверждающего легальность пребывания во Франции
6. 5 фото (3,5X4,5 см, цветные или ч/б)
7. справку с места работы (или учебы) или ксерокопию Свидетельства о браке (если вы не работаете)
Дальше самое интересное:
Лица, состоящие в браке с гражданами Франции и не работающие, должны представить также французский документ, подтверждающий заключение брака - полную копию свидетельства о браке (Copie intégrale de l'acte de mariage), которая выдается в мэрии по месту регистрации брака. На французское свидетельство о браке необходимо поставить апостиль (специальный штамп, заменивший консульскую легализацию; проставляется во французском апелляционном суде -Cour d'Appel - по месту заключения брака) и затем перевести его с последующим нотариальным заверением верности перевода в Консульском отделе Посольства России во Франции (окно № 1).

Что касается последнего пункта. Обратите внимание, что вам нужно ставить апостиль на полную копию свидетельства о браке. Она у вас не на руках, она хранится в мэрии, поэтому необходимо идти в мэрию.
Затем, ехать в Трибунал по месту жительства. Там ставить апостиль (ставится бесплатно). И потом искать переводчика, который является доверенным переводчиком префектуры, посольста и др. серьезных организаций. Списки этих переводчиков обычно лежат в префектуре. Такой переводчик обойдется вам раза в три дешевле, чем перевод в Посольстве. И нотариального заверения в Посольстве вам делать не придется.
Самое интересное, что при обмене ЗП полную копию свидетельства, апостилированную, переведенную и заверенную просто посмотрят и вернут вам обратно.

После всех этих мытарств, вы спокойно едете в Посольство и сдаете документы. Не пугайтесь, если там будет длинннннная очередь. Обычно успевают раскидать всех, кто пришел. Как только займете очередь, идите к окошку и просите бланки для заполнения, с ними надо какое-то время разбираться чего писать и куда.

Что касается смены дня. Мне не хотелось бы вас расстраивать, но это чреевато. Если даже вы дозвонитесь до Посольства, вам ничем не смогут помочь. К телефону подходит секретарь, а списки храняться в Москве, в МИДе. Поэтому ваше место просто напросто пропадет, а другое вам не дадут, не в их компетенции... Другое дело, если вы найдете кого-нибудь на март, кто поменяется с вами местами или кто отказывается от места. Тогда смело идите, называйте фамилию этого человека и говорите, что вы вместо него. Звонить в Посольства даже по этой перемене нет надобности, они все равно не могут поменять фамилии в списках.
Удачи
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #307
Старое 23.01.2006, 20:10     Последний раз редактировалось petitte_souris; 23.01.2006 в 20:47..
Мэтр
 
Аватара для petitte_souris
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Сообщения: 538
Ох,

Спасибо большое,


Спасибо про разяснения о свидетельстве о браке, а то я почти перевела другой документ.

Сегодня взяла статью для презентации 3-Го!
Второго буду в милом посольстве.

Кстати, у меня сегодня ни минуты не было им позвонить, слава богу хоть сайт заработал и что вы выложили списки и ответили на мои вопросы!

Спасибо большое за помощь, я очень паниковала в выходные.
petitte_souris вне форумов  
  #308
Старое 09.02.2006, 16:39
Дебютант
 
Аватара для Audrey
 
Дата рег-ции: 07.07.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 72
хочу рассказать, как процедура подачи документов на обмен поспорта проходила у меня - вдруг кому пригодится...

у меня паспорт истекает в июле этого года, но я как-то не предполагала, что с его обменом во франции могут возникнуть проблемы (за 100 евро-то!), поэтому спокойненько ждала, пока останутся положенные 6 месяцев до конца срока его действия.
потом случайно почитала форум и пришла в ужас. звоню в посольство в париже - там запись только с января 2007! меня даже записывать не стали, аргументируя это тем, что "я все равно не приду". сказали приходить без записи - если по записи кто не придет, меня примут.

в общем, встала я сегодня пораньше и поехала наудачу в посольство. прибыла за час, померзла немного на улице (в общем-то, можно было и к 9 приезжать, как позже выяснилось), в итоге была в очереди второй. про предварительную запись никто даже не спрашивал, очередь была общая для всех - человек 10 максимум. в окошке мне дали анкету, я ее заполнила, потом опять постояла в очереди, благополучно сдала документы, заплатила и ушла. на все ушло полтора часа, не больше.
кстати, большинство людей пришло, как и я, без записи. так что на деле все не так сложно

российский паспорт нужен только при получении заграна, а при подаче документов на него не смотрят. ксерокопии нужных документов (если у вас с собой нет) делают сами. и вообще, персонал довольно приятный.
Audrey вне форумов  
  #309
Старое 27.02.2006, 11:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.02.2006
Сообщения: 2
Когда позвонила в русское посол'ство, мне вообще сказали ждать год и платить около 450€! Вставать на какой то учет (нафига?). короче я сделала проще (ну мне нужно было выехать из страны через месяц срочно!) - я послала родственникам DHL в мой город старый з/п почтой и приложила фотографии. Там в турагенстве без меня все сделали, заплатили по тарифу и переслали мне обратно DHL почтой это все. Ушло 4 недели (4 дня шло туда, 2 недели там и 5 днеы вернулось). DHL быстрая почта и никаких головоломок! удачи Вам.
LuLu_Paris вне форумов  
  #310
Старое 27.02.2006, 14:27
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Добрый всем день!

Мужу тоже надо менять загранпаспорт, менять будем дома, когда поедем в отпуск. Сегодня он сходил в префектуру узнать как быть с картой, как ехать обратно. Оказывается, теперь карту (не 10-летку, а на год) не влеивают в паспорт, а дают пластиковую (т.е. как 10-летку). Кто-нибудь уже получил такую? Может я чего пропустила?
Далее сказали, что можно будет спокойно въехать обратно с этой картой и чистым новым паспортом.
shisha вне форумов  
  #311
Старое 27.02.2006, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
shisha пишет:
Сегодня он сходил в префектуру узнать как быть с картой, как ехать обратно. Оказывается, теперь карту (не 10-летку, а на год) не влеивают в паспорт, а дают пластиковую (т.е. как 10-летку). Кто-нибудь уже получил такую? Может я чего пропустила?
Далее сказали, что можно будет спокойно въехать обратно с этой картой и чистым новым паспортом.
Да, теперь выдают такие. Я как раз сегодня в префектуре интересовалась, чего это они так долго мне вторую годовую КДС выдают, оказалось, это из-за того, что из теперь ее делают в виде ламинированной карточки и делают это в Париже, а это удлинняет процесс (ну понятно, пока они в бумаги в Париж отправят, пока там сделают, пока обратно). Советую вам заранее начать ее оформлять, а то я вот начала за неделю до окончания срока действия первой КДС, вот так с тех пор полтора месяца сижу без докУментов...эх.
Siberienne вне форумов  
  #312
Старое 27.02.2006, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Audrey пишет:
про предварительную запись никто даже не спрашивал, очередь была общая для всех - человек 10 максимум. в окошке мне дали анкету, я ее заполнила, потом опять постояла в очереди, благополучно сдала документы, заплатила и ушла. на все ушло полтора часа, не больше.
кстати, большинство людей пришло, как и я, без записи. так что на деле все не так сложно
Очень рада за вас, Audrey
Расскажите еще про сроки, пожалуйста - вам теперь через сколько месяцев выдадут новый?
Siberienne вне форумов  
  #313
Старое 27.02.2006, 18:09
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Siberienne,
спасибо, да мы начнем как только продление на работе дадут.
shisha вне форумов  
  #314
Старое 28.02.2006, 10:20
Дебютант
 
Аватара для Audrey
 
Дата рег-ции: 07.07.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 72
Siberienne пишет:
Очень рада за вас, Audrey
Расскажите еще про сроки, пожалуйста - вам теперь через сколько месяцев выдадут новый?
сказали, что будет готов где-то в мае, то есть через 4 месяца.
Audrey вне форумов  
  #315
Старое 28.02.2006, 11:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Действующий паспорт у меня заканчивается в конце августа 2006 года. 13 февраля подала документы на оформление нового загранпаспорта. Сказали, что в общем-то рановато, но документы приняли и сказали позвонить через 2 месяца. Посмотрим что из этого выйдет. Моей дочери паспорт поменяли сразу же, так она проживает с родителями и ей еще нет 18 лет. Дело происходит в Генеральном консульстве в Марселе. Очень приятные и доброжелательные сотрудники, буквально все раскладывают по полочкам, если кто, что-то не понимает. Осталось хорошее впечатление от посещения и общения.
P.I.N. вне форумов  
  #316
Старое 28.02.2006, 12:00
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Audrey, сколько вы заплатили консульских сборов? И стоите ли вы на учёте в консульстве? Спасибо.
ElenaBV вне форумов  
  #317
Старое 28.02.2006, 18:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Казань - France
Сообщения: 145
Хотела бы узнать, можно ли одновременно подать документы на обмен загр. паспорта и на первичное вписание родившегося ребёнка в него. Или вначале делается паспорт, а уж потом начинается процедура вписания?
__________________
Соня
Sonia вне форумов  
  #318
Старое 01.03.2006, 10:22
Дебютант
 
Аватара для Audrey
 
Дата рег-ции: 07.07.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 72
ElenaBV пишет:
Audrey, сколько вы заплатили консульских сборов? И стоите ли вы на учёте в консульстве? Спасибо.
заплатила 100 евро, на учёте не стою вроде.
Audrey вне форумов  
  #319
Старое 01.03.2006, 11:11
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Audrey, спасибо большое за ваш ответ.
ElenaBV вне форумов  
  #320
Старое 01.03.2006, 12:18
Бывалый
 
Аватара для new_lilie
 
Дата рег-ции: 16.04.2005
Откуда: France-30
Сообщения: 121
P.I.N. пишет:
Действующий паспорт у меня заканчивается в конце августа 2006 года. 13 февраля подала документы на оформление нового загранпаспорта. Сказали, что в общем-то рановато, но документы приняли и сказали позвонить через 2 месяца. Посмотрим что из этого выйдет. Моей дочери паспорт поменяли сразу же, так она проживает с родителями и ей еще нет 18 лет. Дело происходит в Генеральном консульстве в Марселе. Очень приятные и доброжелательные сотрудники, буквально все раскладывают по полочкам, если кто, что-то не понимает. Осталось хорошее впечатление от посещения и общения.
P.I.N,
уточните, пожалуйста, один момент. Я тоже буду подавать документы на паспорт в Марселе. Насколько я поняла, в Париже Консульство требует от неработающих, как документ о браке, acte de mariage, апостилированный и переведенный. Как с этим обстоит в Марселе? Мне дядечка вчера по телефону сказал, что нужно док-т о браке (я решила, что это - livret de famille, т.к. он у нас на руках), я только сегодня "напала" на эту тему на форуме. Сегодня они не работают, не смогу уточнить. Я хотела уже в пятницу ехать.
Спасибо заранее.
И сколько эта процедура стоит в Марселе??? Мне дяденька сказал про постановку на консульский учет (как вижу из сообщений девочек - это 20-25 евро) + сколько за паспорт???
__________________
Лиля
new_lilie вне форумов  
  #321
Старое 02.03.2006, 15:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
new_lilie пишет:
P.I.N,
уточните, пожалуйста, один момент. Я тоже буду подавать документы на паспорт в Марселе. Насколько я поняла, в Париже Консульство требует от неработающих, как документ о браке, acte de mariage, апостилированный и переведенный. Как с этим обстоит в Марселе? Мне дядечка вчера по телефону сказал, что нужно док-т о браке (я решила, что это - livret de famille, т.к. он у нас на руках), я только сегодня "напала" на эту тему на форуме. Сегодня они не работают, не смогу уточнить. Я хотела уже в пятницу ехать.
Спасибо заранее.
И сколько эта процедура стоит в Марселе??? Мне дяденька сказал про постановку на консульский учет (как вижу из сообщений девочек - это 20-25 евро) + сколько за паспорт???
Если Вы не работаете Вам нужен документ о замужестве / у Вас видимо это - Acte de mariage/, так вот снимите копию и непременно возьмите с собой все оригиналы документов, /Livret de famille/ на всякий случай тоже. Также действующий загранпаспорт, общегражданский паспорт /российский/, 4 фото можно и цветные и черно-белые, если у Вас есть трудовая книжка, тоже возьмите, для того, чтобы заполнить в анкете о Ваших последних 10 год работы. Если трудовой нет нестрашно, напишите по памяти. Обмен паспорта стоит 100 евро, Вы оплачиваете, когда будете получать новый паспорт, встать на учет 25 евро. Вот и все. Если еще будут вопросы, пишите не стесняйтесь. Удачи Вам.
P.I.N. вне форумов  
  #322
Старое 02.03.2006, 16:11
Бывалый
 
Аватара для new_lilie
 
Дата рег-ции: 16.04.2005
Откуда: France-30
Сообщения: 121
[QUOTE=P.I.N.] Вам нужен документ о замужестве / у Вас видимо это - Acte de mariage/, так вот снимите копию и непременно возьмите с собой все оригиналы документов, /Livret de famille/ на всякий случай тоже.

P.I.N.,
спасибо за информацию!!!
С этим у меня и была путаница....я думала, что "Acte de mariage" - это отдельная бумага, которую надо запрашивать в мэрии. Но сейчас посмотрела: страничка в "Livret de famille" называется "Extrait de l'acte de mariage". Так как же? ЕЕ копии достаточно?
Убивают меня все эти бумажные хлопоты.... И надо же такому случиться: украли сумку с моим паспортом и с КДС в нем Вот теперь все восстанавливать надо.....
Спасибо за добрые пожелания!!!
__________________
Лиля
new_lilie вне форумов  
  #323
Старое 02.03.2006, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Как правило, эту бумагу надо брать в мэрии, это "copie integrale" , насколько я слышала, именно эта взятая в мэрии бумажка и является нужной, а не ксерокопия странички из семейной книжки, увы...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #324
Старое 02.03.2006, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
new_lilie пишет:
"Acte de mariage" - это отдельная бумага, которую надо запрашивать в мэрии. Но сейчас посмотрела: страничка в "Livret de famille" называется "Extrait de l'acte de mariage". Так как же? ЕЕ копии достаточно?
на запрос "copie integrale" вам в мэрии и дадут копию "аcte de mariage", они прекрасно знают эту бумагу. "Extrait de l'acte de mariage"- это другое
__________________
We don't see things as they are, we see them as we are. — Anaïs Nin
Vivian вне форумов  
  #325
Старое 06.03.2006, 18:00
Бывалый
 
Аватара для new_lilie
 
Дата рег-ции: 16.04.2005
Откуда: France-30
Сообщения: 121
Droopy, Vivian,
Спасибо, девочки, за информацию!!!
Поскольку на прошлой неделе я не попала в Марсель (муж сможет взять выходной только на этой неделе), у меня было время перезвонить в Консульство (благо, до Марсельского дозвониться реально, не то, что до Парижского ). Решила не действовать по нашему любимому принципу "Мы не ищем легких путей!", решила выяснить у дипломата, что же именно нужно за бумагу. Он сказал, что ксерокопии странички из "livret de famille" достаточно. Думаю, что уж работники Консульства должны знать, что они требуют за бумажки .
После поездки расскажу.
__________________
Лиля
new_lilie вне форумов  
  #326
Старое 06.03.2006, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
new_lilie,
поскольку у Вас свежие сведения, подскажите - как там в Марселе, еще не выросла очередь за паспортами? Если Вы сейчас звоните, например, Вам не назначают прием этак через 4-5мес? Или можно сразу приезжать.
Это я к тому, что мне нужно будет паспорт через год менять, хочется держать руку на пульсе. Если кошмар, то при случае сделать паспорт в России.
Ptu вне форумов  
  #327
Старое 06.03.2006, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ptu, а Вы ближе к делу позвоните им, они по телефону и скажут, за сколько подавать...
Кстати, у меня возник вопрос. На сайте консульства в Париже написано, что надо для подачи на загранпаспорт неработающим дамам, которые состоят в браке в с французами, принести апостилированное свидетельство о браке. В Марселе тоже самое? Тo есть, надо озадачиться и пойти в Cour d'appel, чтобы апостилировать его?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #328
Старое 06.03.2006, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Droopy пишет:
Ptu, а Вы ближе к делу позвоните им, они по телефону и скажут, за сколько подавать...
Кстати, у меня возник вопрос. На сайте консульства в Париже написано, что надо для подачи на загранпаспорт неработающим дамам, которые состоят в браке в с французами, принести апостилированное свидетельство о браке. В Марселе тоже самое? Тo есть, надо озадачиться и пойти в Cour d'appel, чтобы апостилировать его?
Вот именно я и пытаюсь прикинуть когда это "ближе к делу" начинается в Марселе. Не за год как в Париже? А то сколько народу писало что позвонили ближе к делу, а оказалось что по очереди просрочат паспорт на год... Тогда вот вот надо будет записываться.
А вот как раз про св-во о браке ближе к делу реально спросить. Выше кто-то писал, что в марселе удовлетворились копией ливре де фамий
Ptu вне форумов  
  #329
Старое 07.03.2006, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
На сайте консульства это действительно указано. По-моему - обдираловка, так как получается что Вы вроде обязаны у них перевести и заверить. Вообще-то перевод присяжного переводчика не требует заверения, а иначе чего он присягал-то???
Так что надеюсь в Марселе не будут требовать это. Хотя по идее правила для всех 3 консульств одни. Но мы эти фишки с общими правилами уже знаем...
Ptu вне форумов  
  #330
Старое 07.03.2006, 00:13
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ptu, так меня это и смущает, что сначала в Cour d'appel надо, потом заверять в консульстве, потом там же переводить, а перевод, например, свидетельства о рождении там 60 евро стоит, а у переводчика я платила 25 всего...А позвонить можете прямо завтра, спросИте за сколько времени надо к ним, девочки говорили, что там и записи-то нет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Просроченный загранпаспорт Шефиня Административные и юридические вопросы 165 26.12.2023 22:35
Новый загранпаспорт ana1965 Административные и юридические вопросы 39 13.01.2006 15:03
загранпаспорт cleopatra Административные и юридические вопросы 6 09.04.2004 21:17
Виза и загранпаспорт Inqua Туристическая виза 12 11.03.2004 01:24


Часовой пояс GMT +2, время: 17:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX