Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 22.09.2011, 08:00
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
Valma-SPb, замечательно! Какое совпадение, вчера вечером по ТВ смотрели фильм о соборе Шартра, а сегодня такой рассказ.
Немного, конечно, жаль, что случилась такая накладка, зато увидели (и показали нам) такие прекрасные места в городке, спасибо!
ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 22.09.2011, 21:42
Дебютант
 
Аватара для lavande25
 
Дата рег-ции: 07.09.2011
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Обычно считается, что Шартр – это собор. Но сразу скажу – сам город тоже заслуживает внимания! Отходишь буквально несколько шагов от собора и… попадаешь в средневековье.
Как я люблю вот такие городки, которые будто и правда не изменились с того далёкого средневековья.
Спасибо за интересный рассказ.
lavande25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 22.09.2011, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Муlеnе, большое спасибо, заходите еще!

ValDem, спасибо! Жаль, я не видела фильм. Но если это из немецкой серии "Мировые сокровища архитектуры" (Schätze der Welt), то он у меня есть.

Цитата:
Как я люблю вот такие городки
lavande25, я тоже. В Питере такого не увидишь. А в этой теме мы еще заглянем в пару.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 23.09.2011, 08:18
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Valma-SPb , прекрасный фоторассказ! С огромным удовольствием побрадила по знакомым и незнакомым местам.

"Грибное место" очень улыбнуло.
"Два "типичных" парижанина" , вспомнился случай. В первую мою поезду, в парижском метро видела еще интереснее. Стоял напротив меня кореец? (узкие глаза), афроамериканец? (цает кожи) с обесцвеченными волосами! Представляете такой симбиоз. Фото ессесвенно нет, в лицо же не будешь фоткать.

Никогда не была в парке Ла Виллет. Благодаря вам посмотрела.

Шартр (город) обожаю такие городки. Очень напомнил мне Брюгге. Действительно дух времени и страны можно почувствовать вот в таких местах.
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 23.09.2011, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
нинель алекс, спасибо за внимание к теме.
Цитата:
Фото ессесвенно нет, в лицо же не будешь фоткать.
Мне сегодня сказали, что во Франции есть закон, запрещающий фотографировать людей на улице. Так ли это, и как же быть? Там столько интересных типажей!
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 25.09.2011, 00:11
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Valma-SPb, по-прежнему всё очень интересно... Молодцы, что вы выбрались за пределы Парижа, при всём уважениии к Парижу с его богатой историей и культурным наследием, всё-таки настоящую Францию можно прочувствовать только в провинции, в небольших городках... А как здорово ехать на поезде, любоваться пейзажами за окном и чувствовать себя немного французом.
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Поезд был двухэтажный, комфортный с мягкими креслами, кондиционерами и световыми табло. Меня поразило, как мягко идут поезда SNCF, совсем не чувствуется стыков, не слышно этого нашего "тудух-тудух".
Насчёт "тудух-тудух" вы хорошо подметили. Помню нашу первую поездку самостоятельную 8 лет назад, мы с мужем прилетели в Париж, а дальше на поезде должны были ехать в один из Бургундских городков к дочке. Сели в поезд и, беседуя с мужем, я вдруг замечаю, что за окном уже дома мелькают... Мы едем... А как поезд тронулся и поехал, даже не заметили.
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Полусонную атмосферу поезда нарушили контролеры. У них всех в лицах и повадках есть что-то общее, что в России, что во Франции.
Как это вы так мастерски сумели их сфотографировать... Скрытой камерой...
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 25.09.2011, 11:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: Moscow
Сообщения: 247
Отправить сообщение для  Asa27 с помощью ICQ
Спасибо за репортаж, особенно что касается Шартра!
__________________
У меня тоже есть блог, про французский шоколад... ))
Asa27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 25.09.2011, 12:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: Moscow
Сообщения: 247
Отправить сообщение для  Asa27 с помощью ICQ
Valma-SPb, а не помните, обратно поезд из Шартра у вас во сколько был?
__________________
У меня тоже есть блог, про французский шоколад... ))
Asa27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 26.09.2011, 12:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2010
Сообщения: 31
Valma-SPb, мне очень нравится Ваш рассказ и фото!!! Надеюсь, что Вы еще только начали рассказ о Вашем пребывании в Париже! Вы не планируете осветить как был налажен Ваш быт (учитывая, что Вы самостоятельно планировали поездку)? спасибо.
Зу вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 27.09.2011, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
olgvik, спасибо! Когда контролеров фотографировала, фотоаппарат на сумке стоял, я его к глазам не подносила. Уверена, они прекрасно видели мои "манипуляции", но им было не до глупостей, они же при исполнении!

Цитата:
не помните, обратно поезд из Шартра у вас во сколько был?
Asa27, как я написала - 17.20. Но поезда ходят каждый час, так что можно особо не заморачиваться и гулять спокойно.

Зу, спасибо!
Цитата:
ы не планируете осветить как был налажен Ваш быт
Так, собственно, никакого быта и не было. Кроме того, что с утра покупали круассаны, да вечером по дороге домой иногда заходили на Бульмише в Monoprix за продуктами: колбаской, сыром, йогуртами.
Да мы и дома-то почти не бывали, только на ночь приходили.
Было одно приключение со стиральной машиной, потом расскажу.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 27.09.2011, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
День четвертый – парижский модерн

Я большой поклонник стиля модерн (французы называют его "ар нуво" – art nouveau). Его гибкие певучие линии, изысканный рисунок деталей и прихотливость форм, созданных ничем не скованной фантазией, похожи на феерический "архитектурный балет". В противовес тяжелой основательной классике "он легок, как шампанское!" (цитата из "Фигаро" 1900 г.).
Подлинный стиль ар нуво в Париже начался с Эктора Гимара (Hector Guimard). Самые знаменитые произведения Гимара, павильоны метро, разбросаны по всему Парижу. Не случайно модерн в Париже сначала называли "стиль метро" или "стиль Гимар". Но хотелось бы посмотреть более значительные произведения Гимара – его дома, которые наиболее "кучно" расположены в 16 округе.
Туда мы и направимся. Маршрут возьмем отсюда

Старт от дома Радио, RER Kennedy-Radio-France.
Маршрут:
Castel Béranger - 14, rue la Fontaine
Immeuble Trémois - 11, rue François-Millet
Hôtel Mezzara - 60, rue la Fontaine
Hôtel particulier - 3, square Jasmin
Immeuble de rapport - 18, rue Henri-Heine
Villa Flore - 120 avenue Mozart
Hôtel Guimard - 122 avenue Mozart
Logements - 85, rue la Fontaine
Hôtel Roszé - 34, rue Boileau
Hôtel Delfau - 1, rue Molitor
Hôtel Jassédé - 41, rue Chardon-Lagache
Hôtel Deron-Levent - 8, villa de la Réunion
Immeuble Jassedé - 142, avenue de Versailles / 1, rue Lancret
Atelier Carpeaux - 39 bd Exelmans
Ecole du Sacré-Coeur - 9, avenue de la Frilière
Immeuble - 36-38 rue Greuze

Мы, однако, подошли к делу "творчески" и решили начать с прогулки по Лебединому (Лебяжьему) острову вдоль набережной Гренель. Таким образом, начертанный нами маршрут составил более 10 км.
- Многовато как-то…– сказал мой внутренний голос
- Парижа много не бывает, – в очередной раз не послушалась я.
- Ну как знаешь, я предупредил.

Поскольку муж моего внутреннего голоса не слышал и готов был ходить, сколько угодно, то мы и пошли. Это была первая наша системная ошибка, последствия которой сказались на всей поездке.
Начнем с того, что с утра погода была…эээ… ну в общем, вы меня поняли... Под свинцовым небом мы вынырнули на станции RER Bir-Hakeim как раз под одноименным мостом.


Стоящий на высоких чугунных лапах двухуровневый мост начала прошлого века тоже является прекрасным образом модерна. По верхнему его уровню проходит 6-я линия парижского метро.


Спустились на Лебединый остров (Île aux Cygnes). Эта коса искусственно создана в двадцатых годах XIX века в качестве дамбы и служит опорой моста Гренель. Она, как на ладони, видна с Эйфелевой башни



На том конце, что ближе к нам, стоит весьма динамичный монумент "Возрожденная Франция" (La France Renaissante), изображающий Жанну д'Арк.


Хвост пистолетом!


По всей длине острова проходит Лебединая аллея. Обычно очень уютная, она была почти пуста под моросящим дождем, только собаки выгуливали своих хозяев.


Поиграл бы кто со мной


Железнодорожный мост


Набережная Гренель – блестящий, по моему мнению, пример строительства современных небоскребов практически в центре города, в двух шагах от Эйфелевой башни







Наш путь – к Свободе!


"Свобода, освещающая мир", таково полное имя статуи, в 1889 году была подарена городу американской общиной Парижа по случаю столетия Французской Революции. Как известно, это копия статуи, созданной Огюстом Бартольди и Густавом Эйфелем в 1886 году в качестве символа франко-американской дружбы.

Лучше всего она видна с прогулочного кораблика, курсирующего по Сене


Кстати, не все прогулочные кораблики доходят до Свободы, мне лично известны только Bateaux-Mouches, остальные сворачивают уже у Эйфелевой башни. Во всяком случае, так было несколько лет назад.

Сена прекрасна в любую погоду


Мы перешли с острова на "континент" по мосту Гренель, и направились в сторону Пасси (Passy).

Игра в прятки


"Ба, знакомые все лица!" И дверь открыта… Не зайти ли нам в гости?
Дом Бальзака на ул. Рейнуар (Raynouard), 47


Когда-то здесь был пригород, и в укромном доме на спуске к Сене великий писатель скрывался от кредиторов. Пока они стучали во входную дверь с улицы, писатель сбегал через второй выход в сторону реки.
Это единственная сохранившаяся из многих квартир Бальзака.



Дом окружен замечательным садом. Там покой и тишина, как будто и нет рядом современного города


Сфинкс


А вот и сам хозяин прячется от дождя (или от потомков тех кредиторов)


В дом мы заходить не стали. Нам не кажется это столь уж интересным, тем более, что из личных вещей Бальзака почти ничего не сохранилось. У писателя главное – книги, у художника – картины, а все эти очки, трости и туалетные принадлежности великих людей предоставим музейным работникам. Но, разумеется, каждый решает сам.
А мы идем дальше по району Пасси. Это весьма респектабельное место, где проживают самые обеспеченные парижане.

Типичная застройка Пасси


Вход в жилой дом (снято через ограду с надписью "Privé").




Жители Пасси каждый день могут видеть из окна Эйфелеву башню…


Бесконечность (вид на мост Бир-Хакейм от станции метро Passy)


Ну вот и дошли мы до нашего первого Гимара. Перефразирую известную пословицу: близок Гимар, да не сфоткаешь. Проблема т.с. обнажилась во всей своей объективной реальности. Дома высокие, улицы узкие, шикарные подъезды заставлены машинами. Фотографирование оказалось настоящей проблемой. Поэтому что вышло, то вышло, не судите слишком строго.

Итак, галопом по Гимарам:
Castel Béranger. На мой взгляд, лучший дом Гимара в Париже – премия 1898 г. за самый красивый фасад города. Дом словно живой, мистический и действительно похож на сказочный замок





Мы осторожно толкнули ажурную калитку,


и она подалась. Вошли во двор


Какой подъезд… Просто дух захватывает!


Детали фасада


Дом обнесен живой оградой из цветущей пассифлоры


Дом Tremois выглядит значительно проще,


но детали достаточно изысканны


Особняк Mezzara для промышленника Поля Мезара


Несколько деталей фасадов соседних домов, тоже очень интересных ("не Гимаром единым!")






Особняк Гимара, построенный из цементных блоков.


Автограф творца


Фирменный "гимаровкий" козырек


Отель Гимар – собственный дом архитектора, который он построил после женитьбы на дочери нью-йоркского банкира Аделине Оппенгейм





Прикол в стиле "зверски замучен сантехник Потапов" (к Гимару отношения не имеет)


Случайно мы набрели на лабораторию Эйфеля

Кому интересно, адрес ул. Буало (rue Boileau), 67. По пятницам с 15 до 17 бывают экскурсии.

Постепенно "закапываясь" в 16 округ, мы неожиданно для себя оказались в совершенно нам неизвестном Париже маленьких частных вилл, утопающих в садах особняков и целых кварталов, заключенных в ограды с надписью "Voie privée". Туристы туда не забредают. У ворот одного такого "спрятанного" дома к нам подошел интеллигентный пожилой мужчина и по-русски сказал: "Интересуетесь Гимаром? В этом доме живет кто-то из артистов, простым смертным не попасть. Но тут есть ещё куча Гимаров".

Иногда нам везло и перед нами любезно открывали двери местные жители, иногда говорили, что это частная территория, и не пошли бы вы отсюда…

Вот ещё немного из "кучи Гимаров":

Особняк Roszé, первое произведение Гимара, которому тогда было 24 года


Маленький особняк Delfau тоже раннего Гимара, ещё с трудом узнаваемого


Вилла Jassédé, интересна ассиметричным фасадом и сочетанием камня и керамики


И в противоположность им доходный дом Hôtel Jassédé уже зрелого мастера


Входная дверь


Вилла Deron-Levent


Ателье Карпо (это его скульптуры на фасаде), здание, совершенно непохожее на обычный стиль Гимара. По слухам, ему принадлежит лишь верхний этаж


По пути встретились симпатичные домики






Так мы дошли (вернее, уже дотащились) до конца 16 округа и оказались на большой площади с двумя колоннами, в которой я признала Порт де Сен-Клу (porte de Saint-Cloud), виденную когда-то на старой открытке. Это граница города.


На площади обнаружили своеобразную церковь Св. Жанны Шантальской (Sainte-Jeanne-de-Chantal), закончена в 1962 г.




Был шестой час вечера, мы основательно устали, и я чувствовала, что сильно стерла ноги. Поэтому мы не стали больше изучать местность (хотя недалеко есть очень красивый парк Сен-Клу с террасами и фонтанами), сели на метро и доехали до станции rue de la Pompe. Там оставалось ещё несколько Гимаров, надо же было "выполнить миссию"! Тем более, что к вечеру небо из серого снова стало голубым.


Так что рысцой…

Вот и Гимар


Ах, какие двери!


Филигранные детали, глаз наслаждается, скользя по этим певучим линиям






Хочется отметить как несомненное достоинство Гимара, что его архитектура - это модерн "для человека". Это дома, в которых приятно и удобно жить, и прихотливый декор не является самоцелью, как, например, у Гауди.

Дальше по плану мы должны были отправиться в Булонский лес к дворцу Багатель, но не хватило ни сил, ни времени. Ну что ж, записываем в долговую книгу, будет повод приехать ещё!

А сейчас пойдем посмотрим на железную леди, которую мы весь день видели только издалека


Здесь можно отдохнуть




полюбоваться видами


Народ самозабвенно фотографируется на фоне главного символа Парижа.

Автопортрет в духе Статуи свободы


Снимок – обхохочешься!


Вариации на тему башни








Скульптура Трокадеро


Полюбовавшись башней, мы сели на метро и доехали до станции Cluny-La Sorbonne. Парижские станции метро в большинстве своем не особо украшены. Но эта станция одна из немногих, составляющих приятное исключение. По её своду распластали крылья диковинные мозаичные птицы, созданные художником Жаном Базеном (Jean Bazaine)



а вокруг подписи знаменитых людей, вошедших в историю Латинского квартала: поэтов, писателей, философов, художников, ученых, королей и государственных деятелей


Если присмотреться, то этим фото мы взяли автографы у Расина, Дидро и Вольтера.

На сегодня всё. Завтра мы едем в Мальмезон!
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 28.09.2011, 16:35
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Ой как интересно! Реально повод пройтись по вашему пути в следующий приезд в Париж А окна лесенькой восхитительные, интересно а как там внутри с такими окнами...
Фото "хвост писталетом" и "Статуя Свободы"
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 29.09.2011, 10:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2010
Сообщения: 31
я тоже себя ловлю на мысли еще раз приехать в Париж... Valma-SPb, пиши еще, с нетерпением жду Ваших новых сообщений!!!
Зу вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 30.09.2011, 09:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Joie
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Стерлитамак - Strasbourg
Сообщения: 313
Как здорово с вами путешествовать! И меня с собой в Мальмезон возьмите!
Joie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 30.09.2011, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
да! захватывающее путешествие! вам уже можно свой путеводитель составлять! Браво!
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 30.09.2011, 19:34
Мэтр
 
Аватара для SERGEL
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 4.228
Удивительно интересный отчёт! Зачиталась, засмотрелась.
__________________
Garrula lingua nocet.(< лат.)
Болтливый язык вредит.
SERGEL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 01.10.2011, 00:25
Мэтр
 
Аватара для Konsuella
 
Дата рег-ции: 08.02.2007
Сообщения: 967
Valma-SPb, вы очень красиво рассказываете! ждем продолжения!
__________________
Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех. Франсуа де Ларошфуко
Не учите меня жизни и я не скажу куда вам идти(с)
Konsuella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 01.10.2011, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Цитата:
окна лесенькой восхитительные, интересно а как там внутри с такими окнами
нинель алекс, окна лесенкой обычно на лесенке и расположены. Если приглядеться, там внизу вход, ну и дальше лестница идет наклонная.

Зу, спасибо, я постараюсь, мне и самой интересно!

Цитата:
И меня с собой в Мальмезон возьмите!
Joie, конечно, с удовольствием!

Miss_Nadine, SERGEL, Konsuella, спасибо, заходите еще!
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 01.10.2011, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Valma-SPb, спасибо за рассказ, особенно за Гимара - открыла много нового для себя. Надо будет пройтись по Вашему маршруту, очень интересно.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 06.10.2011, 21:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.05.2010
Откуда: Москва, Зеленоград
Сообщения: 101
Отправить сообщение для  Patrikeevna с помощью ICQ
Valma-SPb, покорили меня Гимаром, это что-то. В след приезд обязательно пройдусь-посмотрю дома.
Patrikeevna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 06.10.2011, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Volga, а Вам ответное спасибо за лестницу в Le printemps. Без Вас мы бы о ней и понятия не имели. А благодаря Вам с удовольствием посмотрели! Может, к следующему приезду еще что-нибудь интересное подскажете (или покажете)...

Patrikeevna, спасибо! Очень рада, что понравился модерн, честно говоря, я боялась, как бы народ не заскучал... Кое-что из модерна мы еще по ходу дела увидим.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 07.10.2011, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
День пятый. Мальмезон и городок Рюэль

Я не испытываю благоговения перед Наполеоном (разве что перед тортом или коньяком) и не слишком люблю наполеоновскую эпоху. Любое имперское искусство, будь-то французское наполеоновских времен, немецкое периода 3 рейха или наш соцреализм представляется мне одинаково кондовым, бездушным и ангажированным. Поэтому экскурсии "по наполеоновским местам" не планировалось. Но Мальмезон – другое дело. Это не официальная резиденция, а уютный дом, созданный женщиной для своего любимого, который просто по совместительству был императором.

Но откуда такое странное название? Ведь в буквальном переводе с французского "malmaison" означает "дурной дом". Оказывается, в X веке в это место, находящееся в 8 км к западу от Парижа, свозили добычу разбойники, грабившие поселения и города по берегам Сены. Говоря современным языком, там хранился "общак". Удивительно, что название это так и дошло неизменным до наших времен.
Дворец Мальмезон был создан в 1610 г. и достраивался вплоть до 1686 г.
Бурные события Французской революции заставили банкира, бывшего владельца, продать Мальмезон. Покупательницей стала Жозефина Бонапарт. Здесь она ждала своего супруга, который был уже Первым Консулом, из военных походов. Наполеон любил приезжать сюда отдохнуть и поработать. Еще молодой, полный жизни и энергии, он разработал в этих стенах Гражданский кодекс и образовал Почетный Легион. Здесь встречались в неофициальной обстановке министры Консульства. По воспоминаниям секретаря Наполеона, Мальмезон был "единственным местом после поля боя, где он был самим собой".
И все же Наполеон был в Мальмезоне лишь гостем, как и повсюду, где он жил. Императору было некогда налаживать быт, ведь он переделывал мир! Поэтому даже здесь почти все свободное время он отдавал работе, а на еду отводил не более 20 минут в день.
После развода с Жозефиной император оставил за ней титул императрицы и предоставил ей Мальмезон во владение. Весной 1814 г. Жозефина принимала в Мальмезоне российского императора Александра I, который стал свидетелем её угасания 29 мая 1814 г.
Потерпев поражение при Ватерлоо, Наполеон вернулся в Париж и поселился в Мальмезоне, где он и жил вплоть до ссылки на остров Святой Елены.

Времена менялись, а вместе с ними и владельцы поместья. В 1896 его приобрёл историк наполеоновской эпохи Даниэль Ифла, известный под псевдонимом "Озирис". Именно он собрал коллекцию, посвященную Наполеону и завещал Мальмезон государству. Поместье стало музеем, его можно посетить с 10:00 до 17:00 ежедневно, кроме вторника.
Добраться до поместья несложно. Нужно сесть на поезд RER, линия A и доехать до станции Дефанс, а затем на автобусе 258 (ходит достаточного часто) до остановки Шато (Chateau)


Поместье совсем небольшое и выглядит скромно для резиденции императора


Но над входом военная атрибутика во вкусе хозяина


Бильярдная


Музыкальный салон




Обеденный зал


Посуда




В доме повсюду изображения Наполеона




Спальня Наполеона


Спальня Жозефины, именно здесь прошли её последние минуты


Вокруг дома разбит парк


он совсем маленький и скромный под стать дому, зато в нем чувствуешь себя уютно


Вход в дом охраняют вполне приветливые кентавры




Так дом выглядит со стороны парка


в парке растет могучий кедр Маренго, посаженный Наполеоном и Жозефиной (так и представляю их с лопатами и в резиновых сапогах!) в честь победы молодого генерала Наполеона 14 июня 1800 г. над австрийской армией




Кедр до сих пор зелен и полон жизни


Жозефина приложила немало сил и средств, чтобы превратить поместье Мальмезон в необыкновенное место. Здесь была построена большая обогреваемая оранжерея на 300 ананасовых кустов – всего там культивировалось 200 новых для Франции видов растений. В поместье содержались кенгуру, черные лебеди, зебры, овцы, страусы, серны, тюлень, антилопы, ламы и другие экзотические животные. По некоторым сведениям на дорожках парка можно было встретить даже индийского слона... однако я полагаю, что это явное недоразумение. Иначе от парка, да и от самого дворца мало что бы осталось.
Сейчас ещё можно увидеть экзотические растения из оранжереи замка






Мы покинули Мальмезон с очень приятным чувством симпатии к его хозяйке, великой Женщине, обаяние которой даже спустя два века не потеряло своей силы. Во внутреннем убранстве дома, многочисленных произведениях искусства, которые она собрала и которые любила, до сих пор явственно ощущается проявление её характера и вкуса. Создается удивительное впечатление, что она только что на минуту вышла в парк…

Как оказалось, симпатию к Жозефине разделяет весь здешний городок под названием Рюэль (Rueil). Первое, что мы увидели, выйдя за пределы парка


В городском парке тоже царит ОНА


Сам Рюэль – типичный маленький французский пригород (около 75 тыс. жителей)


Как водится, главных зданий два:
Городская церковь, где находятся гробницы Жозефины и ее дочери Гортензии


и мэрия


Вывески местных магазинчиков


Ещё Рюэль известен тем, что в нем живут певица и актриса Линн Рено, певица Франс Галь, здесь родился актер Жан Дюжарден и нашел свое упокоение режиссер Жюльен Дювивье (очень люблю его тонкий ироничный фильм "Дьявол и десять заповедей").

Однако ещё есть в Рюэле нечто, что делает его особенным в череде похожих маленьких пригородов.
Чтобы узнать об этом поподробнее, спустимся к Сене вслед за этими бронзовыми птицами


и попадем в "страну импрессионистов"




Они приезжали сюда из Парижа одиннадцатичасовым поездом, чтобы насладиться деревенским воздухом, устроить пикник на травке в тени деревьев, потанцевать в маленьких бистро и ресторанах, полюбоваться Сеной, поучаствовать в первых регатах и гонках на моторных лодках, которые только начали входить в моду. Здесь часто бывали Мопассан, Флобер и Ротшильды. Полюбили эти места Ренуар, Мане и Моне. На их полотнах появились здешние узкие улочки, деревенские домики, берега Сены в туманной дымке и веселые компании молодых людей, отдыхающих у воды.




Quand on s'promène au bord de l'eau,
Comm' tout est beau...
Quel renouveau ...

Рюэльцы хранят память об этих временах. Теперь берега Сены, столь любимые импрессионистами, превратились в удобный променад









Урок на пленэре


Жители города разбили парк импрессионистов.
Вход в парк




Его создатели вдохновлялись садом Клода Моне в Живерни с его прудом, кувшинками и деревянным мостиком (у нас ещё будет возможность сравнить!), посадили растения, которые любил писать художник.













Мы с удовольствием провели в парке несколько часов. Однако, пора двигаться ближе к дому. Возвращаться к Мальмезону было далеко, мы снова дошли до центра города и добрались до автовокзала, где кассир клятвенно заверил, что в Дефанс оттуда ни один автобус не идет. Сразу вслед за этим подкатил какой-то автобус, на котором огромными буквами было написано "ДЕФАНС"… Мы сели и началось часовое кружение по пригородам! За окном мелькали Nanterre, Puteau, Neuilly-sur-Seine… Пассажиры, в основном темнокожие, сменяли друга, призрачные башни Дефанса то появлялись, то пропадали, чтобы снова появиться с другой стороны. В душу начало закрадываться нехорошее ощущение замкнутого круга, некоего города Зеро, откуда нет выхода.
Но все-таки мы добрались! У нас даже осталась пара часов, чтобы погулять в Дефансе. Это фантастическое место, о котором я не буду пока писать, т.к. оно заслуживает отдельного рассказа, тем более, что за эту поездку мы побывали там трижды…
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 07.10.2011, 21:19
Мэтр
 
Аватара для amaryllis
 
Дата рег-ции: 19.03.2009
Откуда: Nice
Сообщения: 576
Valma-SPb, с большим удовольствием читала ваш рассказ и смотрела фото.Просто потрясающе!
__________________
"Человек находит время для всего, чего он действительно хочет". Э. Маккинзи "14 000 фраз..."

Так смешно слушать ложь,когда знаешь правду!
amaryllis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 07.10.2011, 22:20
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
День пятый. Мальмезон и городок Рюэль
Посмотрела, почитала... День пятый у вас удался!
Спасибо, за то, что всё так подробненько и интересно. Буду в Париже, обязательно Мальмезон возьму на заметку.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 07.10.2011, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Вход в дом охраняют вполне приветливые кентавры
Где то я их видела? Случаем они не гуляли в Павловске??? В районе моста "Кентавров"
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 07.10.2011, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Может, к следующему приезду еще что-нибудь интересное подскажете (или покажете)...
Живы будем и покажем и подскажем, с такими любознательными туристами одно удовольствие бродить по Парижу!
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 08.10.2011, 06:53
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
[QUOTE=Valma-SPb;1059556425]День пятый. Мальмезон и городок Рюэль

Великолепный чудо-день у Вас получился. Как всегда с огромным удовольствием читаю рассказы. Отдельное спасибо за историю Мальмезона. 100% в следующем году туда съезжу.

Цитата:
Спальня Наполеона
Меня всегда удивляют их малюсенькие кроватки, прям кукольные. А вот стульчики мммммм.....

Цитата:
Спальня Жозефины, именно здесь прошли её последние минуты
это что шатер?


Цитата:
в парке растет могучий кедр Маренго, посаженный Наполеоном и Жозефиной (так и представляю их с лопатами и в резиновых сапогах!)


Цитата:
Кедр до сих пор зелен и полон жизни
какие чудесные шишки-коконы!


Цитата:
какая прелесть, что это?


Цитата:
А вот здесь бы я надолго задержалась, такое умиротворение...

Цитата:
У нас даже осталась пара часов, чтобы погулять в Дефансе. Это фантастическое место, о котором я не буду пока писать, т.к. оно заслуживает отдельного рассказа
Согласна с Вами Valma-SPb, хотя многие утверждают обратное..
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 08.10.2011, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Elnast
 
Дата рег-ции: 11.02.2009
Откуда: Dubai
Сообщения: 619
Вальма, вас так приятно читать. Почти год не была на форуме (у нас в семье пополнение ), вот наконец добралась, а тут ваша тема. Её посмотрела в первую очередь! Спасибо, что делитесь впечатлениями. у вас это всегда так интересно и ненавязчиво получается.
Elnast вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 08.10.2011, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
amaryllis, спасибо! Заходите еще.

olgvik, Спасибо! Рада, что Вы нашли что-то новое для себя.

Цитата:
Где то я их видела? Случаем они не гуляли в Павловске???
Walja, вполне возможно, во всяком случае, очень похожи - да и время примерно одно и то же! Только мальмезонские бронзовые, а в Павловске мраморные. Декоративная скульптура очень часто повторялась. А у вас хороший глаз!

Volga, спасибо и ловлю Вас на слове!

нинель алекс, спасибо за подробный разбор!
Цитата:
Меня всегда удивляют их малюсенькие кроватки, прям кукольные
Видимо, он там спал "калачиком".
Цитата:
это что шатер?
Скорее балдахин.
Цитата:
какая прелесть, что это?
Если честно, не знаю...
Цитата:
А вот здесь бы я надолго задержалась, такое умиротворение...
Мы там тоже немалое время провели
Цитата:
Согласна с Вами Valma-SPb, хотя многие утверждают обратное..
Половина из тех, кто это утверждает, просто там не бывали. Но мы попробуем доказать им, что они не правы.

Elnast, очень рада! Я Вас часто вспоминала, думала, куда это Вы пропали.
Цитата:
у нас в семье пополнение
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Теперь все понятно. Где-нибудь есть тема, где можно подробности узнать?
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 08.10.2011, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Меня всегда удивляют их малюсенькие кроватки, прям кукольные
Видимо, он там спал "калачиком".
Скорее всего спали сидя. А может это парадная спальня. Тогда и вовсе не для сна кроватка, а для того что бы подчеркнуть , что приглашенный на аудиенцию пользуется особой благосклонностью.
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли в Париже кофейни типа "Идеальной чашки" в Питере или "Шоколадницы" в Москве? mychonok Секреты хорошей кухни 31 04.01.2011 00:43
Театру "Летний снег" в Париже 10 лет! Спектакль "Русская любовь" Finiste Что-Где-Когда 0 11.04.2009 02:24
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 18:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX