Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 17.11.2011, 20:19
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Посмотреть сообщениеKa пишет:
Михайловский корпус. Сразу же привлекают к себе внимание два многофигурных фонтана с аллегорическими скульптурами: "Австрия, покоряющая море" и "Австрия, покоряющая сушу".
Ка , спасибо за разъяснение. Я эти фонтаны видела , но не знала значения аллегорий ( на тот момент поиском инфо в нете не владела ).


Посмотреть сообщениеKa пишет:
но каааак же тяжело стоять после дня прогулки по городу! Оказалось, это гораздо тяжелее, чем ходить.
Отстоять спектакль = подвигу. На занятия танцами могу спокойно протанцевать 2 часа, если надо то и еще 2 часа, А ВОТ объяснения тренера больше минуты , только сидя

Гид в Вене говорил нам , что в театр не пускают в шортах, топиках, шлепках ... На себе не проверяла ( не хватило времени)
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 18.11.2011, 05:42
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Посмотреть сообщениеWalja пишет:
что в театр не пускают в шортах, топиках, шлепках
неужели были случаи, что в Венскую оперу пришли в шортах и шлепках?????? Я бы вообще в такие места жесткий дрескод устанавливала. А за героический просмотр оперы стоя давала бы медаль, ну хотя бы пластилиновую...
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 18.11.2011, 05:44
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Посмотреть сообщениеWalja пишет:
На занятия танцами могу спокойно протанцевать 2 часа, если надо то и еще 2 часа, А ВОТ объяснения тренера больше минуты , только сидя
Вот и подтверждение высказывания "Движение-жизнь".
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 18.11.2011, 05:57
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Посмотреть сообщениеWalja пишет:
На занятия танцами могу спокойно протанцевать 2 часа, если надо то и еще 2 часа, А ВОТ объяснения тренера больше минуты , только сидя
Вооот! А для меня откровением было. Я думала стоять легче, чем ходить...

Посмотреть сообщениенинель алекс пишет:
Я бы вообще в такие места жесткий дрескод устанавливала.
нинель алекс, как хорошо, что не Вы устанавливали правила. А то бы нас (а также толпу японцев-китайцев) из Венской оперы выставили с позором.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 18.11.2011, 08:11
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Цитата:
нинель алекс, как хорошо, что не Вы устанавливали правила. А то бы нас (а также толпу японцев-китайцев) из Венской оперы выставили с позором.
ой, никого не хотела обидить Вот интересно, а в столице или в Питере иностранцы тоже ходят в Большой или в Товстоногова с рюкзаком наперевес?...
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 18.11.2011, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Посмотреть сообщениенинель алекс пишет:
Вот интересно, а в столице или в Питере иностранцы тоже ходят в Большой или в Товстоногова с рюкзаком наперевес?...
Запросто. И не только иностранцы.
Впрочем, рюкзаки могут попросить сдать в гардероб. В шортах и шлёпках могут не пустить. А вот в джинсах, наверняка, народ бывает. Особенно в рабочий день.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 18.11.2011, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Посмотреть сообщениеKa пишет:
Какой-то нескончаемый лень получился, никак дописать не могу.
"Оговорочка по Фрейду" (тоже, кстати, венский житель). Имелся в виду день. Но так даже лучше получилось, правдивее.

Просмотрела я предыдущую страничку и обнаружила, что пропустила фрагментик рассказа. Жалко, зря, что ли, писала? Поэтому добавлю, тем более пока еще про следующий день не начала.

Дополнение к четвертому дню (после того как прошли Грабен и до NordSee)

Мы уже на улице Кольмаркт (Kohlmarkt) – самая дорогая торговая улица Вены.
Здесь на каждом шагу - магазины известных марок.




Такая концентрация не случайна. Улица ведет в императорскую резиденцию –Хофбург. Вон впереди шикарные ворота с зелёным куполом.


А вот еще один заметный представитель венского модерна – дом, построенный в 1900-м году для издательства "Артария" (Kohlmarkt, 9) - "Артария-Хаус" / "Artaria-Haus". Архитектор Макс Фабиани. Верхняя часть с жилыми квартирами облицована белым каррарским мрамором, внизу магазин с отделкой из красного мрамора и барельефами по краям. Здание стоит немного глубже соседних, и для выравнивания в одну линию служит сильно выступающий козырёк.




На Кольмаркт, 14 расположена кондитерская Демеля (Konditorei Demel) - одна из самых знаменитых кофеен Вены, поставщик императорского двора. Полюбовавшись витринами, идём дальше, хочется уже съесть что-нибудь сытное, горячее и не сладкое.


Строгий портал из чёрного мрамора с позолоченными буквами выделяется на типичном доме 19 века (Kohlmarkt, 16). Это опять-таки работа Адольфа Лооса, оформившего таким образом вход и витрины университетского книжного магазина "Manz".


Смешной парень продает билеты на концерты.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 18.11.2011, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Посмотреть сообщениенинель алекс пишет:
Вот интересно, а в столице или в Питере иностранцы тоже ходят в Большой или в Товстоногова с рюкзаком наперевес?
В Питере в Михайловском театре в вечерних платьях были только иностранцы (группа человек 10) . А вот среди остальной публики одетой в джинсы-свитера не знаю
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 19.11.2011, 07:11
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Посмотреть сообщениеWalja пишет:
В Питере в Михайловском театре в вечерних платьях были только иностранцы (группа человек 10) . А вот среди остальной публики одетой в джинсы-свитера не знаю
Я не имею в виду, что все должны приходить в вечерних платьях и фраках. Ну хотя бы строгий деловой стиль, "коктейль" может быть. Но никак не шорты, шлепки, рюкзаки и т.п.
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 29.11.2011, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Ka, Мучаюсь от любопытства, вы так подробно рассказываете, к каждой фотографии коментарии, каждый дом на фото описан. Вы вначале выучиваете город (интернет + путеводитель) или потом дома ищите информацию к фотографиям?
Я немогу открыть путеводитель когда гуляю ( в Париже или Вене) , А потом немогу вспомнить где видела то что на фото
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 29.11.2011, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Посмотреть сообщениеWalja пишет:
Вы вначале выучиваете город (интернет + путеводитель) или потом дома ищите информацию к фотографиям?
Я очень стараюсь побольше узнать перед поездкой. Но это, конечно, не выучить. Просто в голове большой сумбур из того, что хочется увидеть.
Рассказ - дома ищу информацию к фотографиям. В итоге лучше укладывается в голове то, что видели, да и много нового узнаю.

Посмотреть сообщениеWalja пишет:
Я немогу открыть путеводитель когда гуляю ( в Париже или Вене) , А потом немогу вспомнить где видела то что на фото
Мы в основном по путеводителю гуляли. Там были маршруты прогулок: идёте по такой-то улице, сворачиваете туда-то, видите то-то и то-то. Иногда путались. Выяснилось, что лучше всех у Д получается водить нас. Правда совсем уж подробно читать о том, что видим, тоже не получалось. Даты, стили и фамилии - это долго, скучно и бесполезно запоминать. Легенды в основном какие-нибудь выхватывали из текста.
И еще вечером в блокнотике очень коротко помечала, какой маршрут проходили.
Сейчас, по этим пометкам и путеводителю обычно получается несложно найти, что же на фотографии.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 29.11.2011, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Посмотреть сообщениеKa пишет:
Выяснилось, что лучше всех у Д получается водить нас.
Вам повезло, а меня некому водить ( я сама себя вожу т. к. одна езжу). Видно по этому (ни кто не тормозит) ношусь по городам как угорелая
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 05.12.2011, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
День пятый. 27/04/2011.

Сегодня по плану у нас в 10 начало репетиции школы Испанской верховой езды. Выходим пораньше, чтобы еще что-нибудь вокруг посмотреть.
Приехали на трамвае на площадь Марии-Терезии к музеям-близнецам. Вот по ней и прогуляемся.

Венский Музей естествознания (вариант перевода - Музей естественной истории) (Naturhistorisches Museum Wien ) – один из крупнейших научных музеев Европы и мира, содержащий более 20 миллионов экспонатов. Начало коллекции положил император Франц I. В 1750 году он приобрел около 30 тысяч различных природных артефактов – редчайших минералов, камней, кораллов и улиток.
Самой известной достопримечательностью Музея естествознания является Венера Виллендорфская (десятисантиметровая фигурка Матери-земли из известняка, созданная более 25 тысяч лет назад). Мимо места находки этого раритета в долине Вахау мы проплывали во второй наш день в Австрии.


Перед входом чудесная скульптура слоника.


Музей украшен аллегорическими изображениями частей света. Вот Америка и Австралия.


Европа.


Напротив, как отражение - Музей истории искусств. Сюда мы еще надеемся попасть.


В этом районе сосредоточен огромный музейный комплекс. Кроме внушительных музеев-близнецов далее от Ринга - Музейный квартал. Там в основном представлено современное искусство. Времени на него не хватило.


В центре площади памятник императрице Марии-Терезии.


Покрупнее.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 05.12.2011, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
На площади – газоны, кустарники и несколько фонтанов. Ближе к музею Истории искусств - фонтан с пеликаном.


Около него симпатичная девушка занимается гимнастикой.


Ближе к музею Естествознания - фонтан с крокодилом.


Здесь сонное царство – на скамеечке укутанный одеялом бомж.


Вдалеке виднеется ратуша.


Несмотря на самый центр города, на улицах пока совершенно пустынно. Глянув на другую сторону Ринга, замечаем, что за аркой героев происходит что-то интересное.


Подходим поближе. Хиленькое символическое заграждение. Журналисты, несколько туристов.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 05.12.2011, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Но, главное, (вот это да!) военные в парадной форме, выстроенные парадным строем!


Знаменная группа, оркестр, все дела.




Остаёмся наблюдать. Под арку периодически вбегают такие же, как мы, случайно оказавшиеся здесь граждане. Что это? Что происходит?


И тоже столбенеют. Ни фига себе!


Зазвучал оркестр,


знамя склоняется,


какие-то отрывистые команды выкрикивает вот этот бравый офицер.


Строй при этом с коротким лязганьем лихо выполняет быстрые манипуляции с оружием.


Мимо бодро прошествовала группа официальных лиц. Фотографируем своими мыльницами рядом с профессионалами.


Через какое-то время, та же группа стремительно пронеслась в обратном направлении. Теперь командующий парадом доложился. Главный из группы приветствовал военных.
Официальная часть завершается. Руководители и сопровождавшие их лица закончили курсировать вдоль арки и пожимать руки. Строю отдана команда «На-пра-во!» и под марши оркестра военные двинулись парадным шагом по площади героев.


А толпа официальных лиц направилась в огромный белый шатёр.
Позже с большим трудом обнаружили, что же это такое было: возложение венков героям войны, посвященное годовщине провозглашения возрожденной Австрийской Республики 27 апреля 1945 года.
Вот приготовленный венок.


А вот как это выглядит внутри арки героев. Мы туда не пытались прорваться (в этот раз само собой, но и вообще тоже), но ощущение, что там закрыто. Фото из интернета. Возложение венков. Атмосферно.


Из интереса порыскала по австрийскому интернету, установила, кого же мы видели. Слева направо: министр обороны Норберт Дарабос (Verteidigungsminister Norbert Darabos), вице-канцлер и министр иностранных дел Михаэль Шпинлделеггер (Vizekanzler, Außenminister Michael Spindelegger), федеральный канцлер Австрии Вернер Файман (Bundeskanzler Werner Faymann), начальник штаба(или зам?) Отмар Комменда (Othmar Commenda -interimistischer Chef des Generalstabes).


Вот так, неожиданно для себя, с руководителями страны практически нос к носу столкнулись.
А ограждение и «оцепление» на мероприятии с участием первых лиц государства выглядит в Австрии вот так:


Далее руководители государства в белом шатре встречались с ветеранами сопротивления и бывшими узниками концлагерей. (Вот это, кстати, не очень понятно. Почему шатёр? У них что, напряжёнка с залами, пригодными для таких мероприятий? Или это какая-то традиция?)
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 05.12.2011, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Маленький парадный строй двинулся вокруг площади героев, а мы решили заглянуть в Народный садик. Успеем бегло осмотреть его до репетиции в школе Испанской верховой езды.
По дороге к саду удивились, обнаружив под боком у резиденции президента, практически на территории дворцового комплекса, обычную собачью площадку! Мда, как-то у них всё по-домашнему, несмотря на помпезную архитектуру. Маааленький такой парадик, собачья площадка посередь дворца…


Народный сад (Volksgarten) был разбит Людвигом Реми в 1819-23 гг. на месте, ранее занятом бастионами Хофбурга.


Как и повсюду в апрельской Вене, цветет душистая сирень,


шиповник,


журчат фонтаны.


За деревьями нарядно белеет свежепокрашенный Храм Тезея (Theseus-Tempel). Его построил в 1820-25 гг. Пьетро Нобиле, взяв за пример афинский храм Гефеста (когда брали его за образец, думали, что он Тезею посвящён). Когда-то здесь располагалась скульптурная группа “Тезей, убивающий Кентавра” работы Кановы, сегодня установленная на лестнице Музея истории искусства. Скульптуру мы ещё увидим, а к храму подходить не стали, устремившись дальше.


Недалеко от него можно увидеть гармоничный изящный памятник императрице Елизавете (Сиси) в любимом мной стиле модерн (архитектор Фридрих Оманн, скульптор Ханс Биттерлих).


Памятник окружен цветами и фонтанами.


Видимо, царящая вокруг гармония способствует занятиям какой-то восточной гимнастикой.


От Площади героев всё ещё доносятся звуки военных маршей. Даже дрозд присоединился к парадному шагу.


А мы под бодрые звуки военного оркестра маршируем к школе Испанской Верховой Езды (Spanische Reitschule) - красивому наследству Габсбургов и уникальной достопримечательности Вены.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 05.12.2011, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Традиции у школы – древнейшие. Еще в 1580 г. эрцгерцог Карл Штирийский основал придворные конюшни в деревушке Липице под Триестом, где стали разводить лошадей, скрещивая арабских и берберских скакунов с андалузскими лошадьми.
С Первой мировой войной и крушением Австро-Венгерской монархии, Липица отошла к Италии и конюшни были переведены в Пибер, рядом с Грацом. Там и продолжается до сих пор разведение лошадей, называемых “липицанеры”.

Вход в зимний манеж, где проходят репетиции и представления там же, где мы покупали билеты, в Хофбурге. На вход уже стоит приличная очередь. Присоединяемся. Читали, что на репетиции места только стоячие. Оказалось, что это не так. Вдоль перил на двух ярусах тянутся скамейки. Так что можно успеть занять сидячие места. На первом ярусе нам с И показалось, что сидячих мест уже нет и мы устремились выше. Там было пока еще свободно, мы уселись и обнаружили, что опять потеряли Д. Но, пристально всмотревшись в ярус ниже, нашли подругу там, как раз напротив нас, сидящую в окружении какого-то семейства с чьим-то ребёнком на руках. Она нас тоже увидела, мы все успокоились и в ожидании репетиции смогли рассмотреть зал.
Венский зимний манеж – это роскошное здание, которое построено по проекту Фишера фон Эрлаха.


Здесь проходили не только конно-спортивные мероприятия, но и, например, свадебный ужин Наполеона с Марией Луизой, балы Венского конгресса, а также первое заседание революционной Конституционной ассамблеи 1848 года.


Огромный портрет Карла VI на липицанском, естественно, скакуне. Именно при нём было закончено строительство зимнего манежа. Выезжающие наездники первым делом приветствуют императора, снимая шляпы. Это я уже дома прочла, что они Карла VI приветствуют. Я-то думала, что они к публике обращаются, т.е. и на свой счет принимала, приятно было.


Липицанские жеребята рождаются вороными или гнедыми, но к 4-10 годам меняют масть на свело-серую вплоть до белой. Липицанеры по своей природе легко обучаются классической выездке, типичной для Высшей школы. Для обучения в Школе испанской верховой езды жеребят привозят в возрасте трех с половиной лет.
Зазвучала музыка (используются произведения Штрауса и Моцарта) и на манеже появились всадники на красавцах липицанерах.
Последовательно выводили по 5 лошадок и отрабатывали с ними под музыку различные шаги и движения.
Несколько раз строго объявили, что фотографировать и снимать видео запрещено. Это практически никого не останавливало. Мы тоже украдкой сделали несколько кадров и видеороликов.
Ходьба по манежу.


Финальный строй.


Лошадок забирают с манежа специальные люди. Интересно, что эти лошади находятся на государственной службе и соответственно имеют право на отпуск и пособие по старости. После окончания службы их отвозят в Штирию, где артисты спокойно доживают свой век.


Сначала любуешься объективно прекрасными животными, но действие довольно однообразное и скучноватое. Когда вывели третью смену, и они стали делать абсолютно то же самое, мы решили уйти. Помахали Д и показали в сторону выхода. Она активно закивала, согласившись, что достаточно уже.

На улице чудесная солнечная погода. Решаем ехать в летний дворец принца Евгения Савойского – Бельведер, так как, кроме картинной галереи во дворце, там можно погулять по чудесному саду.
Помахав приветственно хозяину дворца, идём на Ринг к трамваю.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 02.02.2012, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
До Бельведера как раз едет «наш» трамвай D. Здесь мы единственный раз за наше пребывание в Вене наблюдали контролёра. У нас всё в порядке – проездные. Но контролёр тут же отлавливает молодого человека без билета. Тот отчаянно упрашивает, однако контролёр – кремень. Придется зайцу, видимо, штраф платить.

Бельведер (Belvedere) – один из прекраснейших дворцовых ансамблей мира. Лукас фон Хильдебрандт десять лет строил эту летнюю резиденцию для принца Евгения Савойского. Кульминацией стал замок увеселений Вены на вершине холма, служивший местом проведения праздничных и представительских мероприятий - Верхний Бельведер.


Мы на всякий случай сразу же купили комбинированные билеты в оба дворца по €10 (вместо €14, скидка по посадочному талону). По этому же билету можно было посетить еще и выставку современного искусства (Augarten contemporary), совсем в другом месте находящуюся (мы не ходили). Там же взяли буклетик на русском языке с краткой информацией и схемой дворцового комплекса.
Но перед музеями решили, пользуясь чудесной погодой, прогуляться по примыкающим к дворцу альпийскому садику и ботаническому саду (Botanischer Garten). Это было очень правильное решение, одно из самых ярких впечатлений от Вены.

От Верхнего Бельведера мимо пруда прошли к красивым воротам.


Лев на воротах.


Вот и вход в альпийский садик. Оказывается, он открыт только в апреле – июле, так что нам повезло. И многие пишут, что вход платный (мы даже в кассе музея пытались уточнить, пройдём ли по купленным билетам в альпийский садик, чем очень удивили кассиршу), но в наше посещение был свободный проход.


Среди камней – море этикеток, но из мелких пока мало что цветёт.


Розовые ландыши.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 02.02.2012, 18:16     Последний раз редактировалось Ka; 02.02.2012 в 18:23..
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
За калиткой, ведущей к выставке бонсаев, пионы размером с мою голову.




Разные цветочки.








Собственно бонсаи.








Чуть дальше еще целая теплица с бонсаи (бонсаями? Они склоняются вообще?)
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 02.02.2012, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Люблю суккуленты.




Мелкие очаровашки.




Зелёный цветок.


Цветы-цветочки.








Затруднюсь уже сказать, какие фотографии к какой части относятся: к альпийскому садику или к основанному в 1754 году университетскому Ботаническому саду. Садик, вроде бы, огорожен и у них разный режим работы, но они перетекают друг в друга.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 02.02.2012, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Вышли в часть сада, в которой в апреле творилось просто что-то фантастическое, невероятное, ослепляющее и захватывающее дух. Основу этого безумия составляли рододендроны разных цветов.






















Трудно остановиться, тем более, когда за окном морозная зима.
В сочетании с безоблачной солнечной погодой всё это производило просто ошеломляющее впечатление.
Мы долго бродили, повизгивая от восторга, теряясь, куда смотреть, вдыхая ароматы и беспрерывно щелкая фотоаппаратами.
В конце концов, присели на скамеечку под развесистым японским клёном немного передохнуть и перекусить взятыми с собой бутербродами.



Вдоволь налюбовавшись этой частью сада, пошли дальше.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 02.02.2012, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Сейчас еще и сезон каштанов.




Что-то вьющееся образовало целый шалаш.


Необычные растения из Северной Америки – розовое и белое.
Табличка гласит:
«Cornaceae
Cornus florida L.
“Rubra”
Blumenhartriegel
Nordamerika. Kulturform.»




Очень странные красивые цветы. Похоже, лепестки сначала соединены в шарик, а затем раскрываются.




Хвойные.






Нарцисс такой, что ли?


Островок бамбука.


Японское дерево гинкго. Из детства помню это дерево в гомельском парке, им там страшно гордились: очень экзотическое и очень целебное. А когда ботаничка подмосковной школы увидела в собранном за лето гербарии листик этого дерева, радости и восторгу её не было предела. Наблюдала я это гомельское гинкго в течение лет 20 и оно оставалось небольшим, ближе к кустику, чем к дереву. Я и была уверена, что оно такое и должно быть. Поэтому гигант в венском ботаническом саду поразил меня до глубины души.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 02.02.2012, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
По всему саду очень красиво, хотя уже и не так ослепительно, как в уголке с рододендронами.










Вышли еще к одному альпинарию, где высажены цветущие прямщас растения.


Всё это вокруг прудиков с рыбками


и воронами.






Время бежит, пора возвращаться к дворцу. Последний проход по саду.


Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 03.02.2012, 10:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Очень нужный и полезный для меня рассказ о поездке! Как раз в марте собираюсь в Вену с женой именно в отель Александер. Читаю с пристрастием и вниманием...
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 03.02.2012, 20:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
А вы экскурсии на русском языке не покупали, так я понял? Мне сказали, что в центре Вены их можно легко купить. Так ли это?
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 04.02.2012, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Анатоль А., рада, если рассказ чем-то поможет.

Посмотреть сообщениеАнатоль А. пишет:
А вы экскурсии на русском языке не покупали, так я понял? Мне сказали, что в центре Вены их можно легко купить. Так ли это?
Мы не покупали никаких экскурсий, всюду ходили с путеводителями или инфой, нарытой в интернете. Здесь есть свои плюсы и минусы. Основной плюс: свой темп и возможность остановиться подробно на том, что самим интересно. Основной минус: есть риск успеть не всюду, пропустить что-то интересное.
Насчет покупки экскурсий не подскажу, мы не интересовались. Впрочем, встречающий нас от турфирмы человек активно предлагал поездки на микроавтобусе по божеским ценам. У меня должна где-то визитка валяться. Если нужно, могу дать координаты в личку.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 05.02.2012, 21:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Ka пишет:
Насчет покупки экскурсий не подскажу, мы не интересовались. Впрочем, встречающий нас от турфирмы человек активно предлагал поездки на микроавтобусе по божеским ценам. У меня должна где-то визитка валяться. Если нужно, могу дать координаты в личку.
Да, пожалуйста, если можно.
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 29.03.2012, 22:31
Мэтр
 
Аватара для matrioshka
 
Дата рег-ции: 13.01.2007
Откуда: Grenoble
Сообщения: 614
Добрый вечер! В начале апреля мы с двумя детками (3, 6 лет) будем на пересадке в Вене. 8 часов в аэропорту!!! Искала информацию на французских форумах вояжа- ничего не нашла, а искала- можно ли поехать в Вену и что-нибудь посмотреть за это время. Хотелось бы услышать от вас советы!
спасибо за любую информацию!
matrioshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 30.03.2012, 08:06
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
matrioshka, рекомендую посмотреть www.travel.ru, там очень много отзывов о поездках в Вену. А как добраться из аэропорта до города рассказывают здесь.
ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 30.03.2012, 10:18
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
matrioshka, сходу могу сказать, что для маленьких детей должен вполне подойти Шёнбрунн (Schönbrunn) (наш первый день). Там большой парк с фонтанами, лабиринтами и детскими площадками, штрудель-шоу, и, главное, прекрасный зоопарк. Около метро.

Архитектура, дворцы и церкви детям, наверное, скучно будет.
Впрочем, в самом центре в Хофбурге есть дом бабочек (там не были).

Есть еще парк Праттер с аттракционами (и там не были).

У нас из/в аэропорта был трансфер заказан. Но я читала, что там просто доехать и общественным транспортом.

Удачи!
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рассказ о том, как три тетеньки в Париже побывали Ka Рассказы и фотографии путешественников 466 26.09.2010 18:58
Незабываемое путешествие по Австрии SERGEL Рассказы и фотографии путешественников 219 18.06.2010 09:38
Теперь уже две тетеньки в Париже побывали Irga Рассказы и фотографии путешественников 46 13.02.2010 15:26
Озёра Австрии SERGEL Вопросы и ответы туристов 3 27.04.2008 11:47
Ещё одни тетеньки собираются в Париж... Вар-вар-ка Вопросы и ответы туристов 2 20.04.2007 12:50


Часовой пояс GMT +2, время: 19:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX