Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 29.03.2008, 23:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Aubagne
Сообщения: 1.652
maman N, в нашей деревне, есть школа до 11 лет. Разнообразные кружки раз в неделю : карате,танцы, гитара, гимнастика..... Вот жалко,что это только раз в неделю.
Будуте в наших краях,заезжайте в гости .
alenu-shka вне форумов  
  #152
Старое 29.03.2008, 23:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Aubagne
Сообщения: 1.652
Мы думали с мужем,что когда дети подрастут ,возможно надо будет переехать поближе в город или сам город.Нас это не пугает. Пока дочка,маленькая ей тут будет лучше,на природе с хорошим ,чистым воздухом. А пока мы наслаждаемся природой
alenu-shka вне форумов  
  #153
Старое 29.03.2008, 23:57
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
алену-шка,
а вам самой никакого общения не нужно (с людьми, приблизително одного уровня и более-менее близкими по духу)? Вы не испытываете в этом недостатка?
IrinaS вне форумов  
  #154
Старое 30.03.2008, 00:42
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
maman N пишет:
Тольо вот из деревни в муз.школу и в школу порой (частную, например, если захочется) не пешком, получается зависимость от машины
А чем вас так пугает зависимость от машины? Сел да поехал, милое дело! Даже в больших городах люди не представляют себе жизни без авто. Во Франции же вообще меньшинство людей, по-моему, пользуется общественным транспортом. У нас в Безье в автобусах ездят только старушки и школьники.

maman N пишет:
А, когда она вырастет, где будет учиться?
Ну это уж вы, по-моему, слишком далеко заглядываете. кстати, мне так пока и не попались семьи, в которых бы дети получали высшее образование, живя с родителями в одном городе. После школы все уезжают учиться совсем в другое место. У моего мужа родители в свое время специально простроную квартиру в Монпелье построили (университетский город). Но ни один из детей так в Монпелье и года не проучился. Поехали в Тулузу, Ним, Тарб...
marykar вне форумов  
  #155
Старое 30.03.2008, 00:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Aubagne
Сообщения: 1.652
IrinaS, Вот если честно,то недостатка в общение не чувствую. Мы с дочкой много гуляем, на детской площадке с мамочками общаюсь (общаюсь ,это сильно сказано.у меня слабый французский язык) Очень много разговариваю по телефону с родственниками и друзьями. Да и муж скучать нам не дает
alenu-shka вне форумов  
  #156
Старое 30.03.2008, 01:07
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Вот что лично меня пугает в небольших населенных пунктах, так это ограниченный менталитет местных жителей и это неизбежно. Тут уж разубеждать меня бесполезно, т.к. я очень хорошо осведомлена кто что о ком сказал. Сама в этом не участвую, т.к. имею ментальность жительницы мегаполиса, но сведения доносит разведка.

Жители могут сто раз иметь высшее обрзование и кучу денег, но деревенская ментальность в них все равно неискоренима. Кто где с кем когда почему зачем сколько стоит какого цвета и национальности пойти посмотреть во время пешей прогулки что они там делают....

При этом, будучи чужаком в этой среде, можно даже не догадываться, кто и что говорит про вас, тк с виду все мило и пристойно. Даже если вы скажете, что вам наплевать, однажды такое о себе узнаете, что станет уже не наплевать...
marykar вне форумов  
  #157
Старое 30.03.2008, 03:05
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
алену-шка,
ну по телефону все же не одно и то же, это не может долго заменить живое общение.

Марикар, полностью согласна с вами насчет менталитета.
IrinaS вне форумов  
  #158
Старое 30.03.2008, 12:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Aubagne
Сообщения: 1.652
IrinaS, согласно,что телфон не заменит живого собеседника. К нам часто приезжают в гости друзья, да и мы дома неделями не сидим. Друзей во Франции у нас много
alenu-shka вне форумов  
  #159
Старое 30.03.2008, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
marykar пишет:
Вот что лично меня пугает в небольших населенных пунктах, так это ограниченный менталитет местных жителей и это неизбежно. Тут уж разубеждать меня бесполезно, т.к. я очень хорошо осведомлена кто что о ком сказал. Сама в этом не участвую, т.к. имею ментальность жительницы мегаполиса, но сведения доносит разведка.

Жители могут сто раз иметь высшее обрзование и кучу денег, но деревенская ментальность в них все равно неискоренима. Кто где с кем когда почему зачем сколько стоит какого цвета и национальности пойти посмотреть во время пешей прогулки что они там делают....

При этом, будучи чужаком в этой среде, можно даже не догадываться, кто и что говорит про вас, тк с виду все мило и пристойно. Даже если вы скажете, что вам наплевать, однажды такое о себе узнаете, что станет уже не наплевать...
Вот золотые, увы, слова. Так и есть. Особенно тяжко тем, думается, кто не умеет водить машину - тогда как в тюрьме получается, хоть и на свежем воздухе Но вот, если человек водит машину - тут совсем другая картина. Всего этого специфического окружения практически не видишь...
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
  #160
Старое 30.03.2008, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
maman N, так у них что Марсель, что Экс-ан-Прованс недалеко - а университет и там, и там (одна и та же Академия). Плюс - частная высшая школа в Люмини.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #161
Старое 30.03.2008, 12:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Aubagne
Сообщения: 1.652
marykar, вот например в нашей деревне есть врач . К нему ходит мой муж,ребенок. Но я нему точно не пойду. На данный момент меня беспокоит очень личная и интимная тема и мне не хочется,чтоб потом вся деревня обсуждала мои болячки.
alenu-shka вне форумов  
  #162
Старое 30.03.2008, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.661
Не могу отвечать за весь 64 деп., но на побережье Атлантики, граница с Испанией, нет населения, о котором спрашивает автор топика. Вероятно далековато от Парижа 800 км. Вот и не доехали еще.
Есть достаточно крупные города, а есть и поселки деревенского типа. Океан с одной стороны, горы с другой. Типичная культура и кухня Страны Басков. Много традиционных праздников в течении года. Спокойн, красиво, очень чисто... Не слушайте тех, кто скажет в этой стране беспорядки, не правда все это.
Tiki сейчас на форумах  
  #163
Старое 30.03.2008, 16:31     Последний раз редактировалось IrinaS; 30.03.2008 в 17:35..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Ле Qуешоы,
все время зависеть от машины тоже не есть хорошо. Вон у меня муж ногу сломал... и все, какая там машина в течение полутора месяцев. Кроме этого, надо иметь в семье не менее двух машин, потому что мужья в вышеописанных случаях на работу ездят (ксати, непонятно в таком случае, как работающий человек может неделями где-то разъезжат). А жены в таких захолустьях работу найти не могут, и содержание двух машин в семье становится проблематично. Кроме этого, любая поездка на машине, особенно по серпантину все же сопряжена с определенным риском, и он, в соответствии с количеством выездов, увеличивается в арифметической прогрессии, и вот так задумаешься, что надо каждый раз долго рулить, чтобы пойти в кино, театр, поехать на работу, в гости, в кафе посидеть, в магазины и проч; и проц;, и проч.
IrinaS вне форумов  
  #164
Старое 30.03.2008, 18:11
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Зависеть от машны! Я тут видела сюжетец - семья постороила плавучий дом, так вокруг леса просто непроходимые, и к людям можно выбраться на лодке или в крайнем случае на вертолете. Вот это забрались! Люди нестарые. Двое детей школьного возраста.
Но у algambra так красиво, что захотелось к ней напроситься "на постой" на недельку-другую.
lenegre вне форумов  
  #166
Старое 30.03.2008, 20:00
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
algambra, а действительно, вы не собираетесь у себя устраивать "bed & breakfast", случайно Не зря же вы над садами трудились - будет кому показать за определенную цену
Tanita вне форумов  
  #167
Старое 30.03.2008, 20:01
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
IrinaS пишет:
Ле Qуешоы,
все время зависеть от машины тоже не есть хорошо. Вон у меня муж ногу сломал... и все, какая там машина в течение полутора месяцев. Кроме этого, надо иметь в семье не менее двух машин, потому что мужья в вышеописанных случаях на работу ездят (ксати, непонятно в таком случае, как работающий человек может неделями где-то разъезжат). А жены в таких захолустьях работу найти не могут, и содержание двух машин в семье становится проблематично. Кроме этого, любая поездка на машине, особенно по серпантину все же сопряжена с определенным риском, и он, в соответствии с количеством выездов, увеличивается в арифметической прогрессии, и вот так задумаешься, что надо каждый раз долго рулить, чтобы пойти в кино, театр, поехать на работу, в гости, в кафе посидеть, в магазины и проч; и проц;, и проч.
Ирина, как вы наверное догадываетесь, мы не полные идиоты и, когда шла речь о покупке дома, просчитали все "за" и "против".
Кстати, когда работающий человек во Франции ломает ногу, ему полагается больничный, а на больничном "разъезжать" не рекомендуется - лучше сидеть дома и лечиться тихонько
Любой выход из дома (не только на машине, но и пешком) тоже сопряжен с риском. Даже сидение дома сопряжено с риском - а вдруг ударит молния? Или, упаси боже, цунами?
Долго рулить - без проблем, это дело привычки
"ксати, непонятно в таком случае, как работающий человек может неделями где-то разъезжат" - не поняла вопроса, поясните пожалуйста.
algambra вне форумов  
  #168
Старое 30.03.2008, 20:17
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Tanita пишет:
algambra, а действительно, вы не собираетесь у себя устраивать "bed & breakfast", случайно Не зря же вы над садами трудились - будет кому показать за определенную цену
У нас тут и так непрерывный "bed & breakfast" (он же обед и ужин). Нет, девушки, конечно нет! У нас масса друзей, родственников и знакомых, которые непрерывно к нам приезжают, коммерческого интереса нет никакого, это так, из любви к искусству!
algambra вне форумов  
  #169
Старое 30.03.2008, 20:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
IrinaS пишет:
А живет где?
В Брюсселе.
варежка вне форумов  
  #170
Старое 30.03.2008, 22:33
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
algambra пишет:
Кстати, когда работающий человек во Франции ломает ногу, ему полагается больничный,
В качестве офф-топа сообщу, что больничный полагается только тем, кто работает за зарплату, а тем, у кого свой бизнес фактически никакого больничного неположено (то есть он вроде и есть, но такие копейки, что будешь и со сломаной ногой разъежать, никуда не денешься).

Но в целом ситуацию с машинами не стоит драматизировать, по-моему. Машин итак почти во всех семьях по две. Необязательно в горах жить, чтоб от машины зависеть.
marykar вне форумов  
  #171
Старое 30.03.2008, 22:35
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
alenu-shka пишет:
marykar, вот например в нашей деревне есть врач . К нему ходит мой муж,ребенок. Но я нему точно не пойду. На данный момент меня беспокоит очень личная и интимная тема и мне не хочется,чтоб потом вся деревня обсуждала мои болячки.
Моя свекровь, например, вообще никакими благами цивиллизации не пользуется в нашей деревне из этих соображений. Ездит в ближайший город. Я пользуюсь, но выборочно. Ребенка, например, в местный сад отдавать не хочу, а уж в школу он точно пойдет в город в частную...
marykar вне форумов  
  #172
Старое 30.03.2008, 22:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
варежка пишет:
Вполне возможно, мой сын так работает. Он экономист, создает прграммное обестечение. Работает в Париже.
Так экономист или программист?
Dorry вне форумов  
  #173
Старое 30.03.2008, 22:44
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
algambra пишет:
Ирина, как вы наверное догадываетесь, мы не полные идиоты и, когда шла речь о покупке дома, просчитали все "за" и "против".
Кстати, когда работающий человек во Франции ломает ногу, ему полагается больничный, а на больничном "разъезжать" не рекомендуется - лучше сидеть дома и лечиться тихонько
Любой выход из дома (не только на машине, но и пешком) тоже сопряжен с риском. Даже сидение дома сопряжено с риском - а вдруг ударит молния? Или, упаси боже, цунами?
Долго рулить - без проблем, это дело привычки
"ксати, непонятно в таком случае, как работающий человек может неделями где-то разъезжат" - не поняла вопроса, поясните пожалуйста.
Больничный-то ему полагается, но я говорю не о деньгах, а о факте заточения в подобном месте.

Насчет работающего человека я писала не вам, а Аленушке; она пишет, что они неделями разъезжают; а муж при этом работает.
IrinaS вне форумов  
  #174
Старое 30.03.2008, 22:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
marykar пишет:
кого свой бизнес фактически никакого больничного неположено (то есть он вроде и есть, но такие копейки, что будешь и со сломаной ногой разъежать, никуда не денешься).
А 860 евро за 13 дней больничного - это копейки или не копейки?
Livi вне форумов  
  #175
Старое 30.03.2008, 22:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: france
Сообщения: 892
maman N пишет:
А это в какой области возможно и вообще возможно ли во Франции ???
Супруга работает дистанционно. Переводы. Один крупный клиент в Париже, остальные - по миру.
Не будь я "привязан" к региону ( ) - давно бы переехали куда-нибудь в другую страну на годик-другой-третий. Эх... В Риме бы пожили... Ещё где...
vadym вне форумов  
  #176
Старое 30.03.2008, 23:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Dorry пишет:
Так экономист или программист?
У него диплом экономиста. Пари - 2. И еще год в частной школе. А программирование он сам освоил.
варежка вне форумов  
  #177
Старое 30.03.2008, 23:41     Последний раз редактировалось alenu-shka; 31.03.2008 в 01:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Aubagne
Сообщения: 1.652
IrinaS пишет:
она пишет, что они неделями разъезжают; а муж при этом работает.
я писала,что мы неделями дома не сидим, что иногда выезжаем куда-то. Уж неделями мы точно не разъезжаем я и муж страшные домоседы
А муж иногда домой с работы в час дня приходит
alenu-shka вне форумов  
  #178
Старое 30.03.2008, 23:41
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
не зна., откуда у вас такие астрономические суммы. Нас тут в chambre de metiers на днях учили считать, сколько нам положено в день в случае болезни. В среднем 14,60 евро в день выходит. Это при том, если в год по 5 тысяч шаржей за себя отчислять. И уж конечно никакие не 860 евро за 13 дней.
marykar вне форумов  
  #179
Старое 31.03.2008, 16:56
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
варежка пишет:
школьные автобусы
Я про них забыла.
IrinaS пишет:
Насчет школ я бы ни была так оптимистична, да, автобусы возят, только вопрос - куда? Вовсе не значит, что возят в хорошую школу нормального уровня.
В некоторых частных школах, во многих, есть школьные автобусы, надо только, чтобы он проходил через ту самую деревню.
IrinaS пишет:
родители вынуждены отдавать ребенка в интернат.
Очень часто в профессиональные лицеи, у нас знакомая работает преподавателем в таком в городе Авон.
варежка пишет:
Он экономист, создает прграммное обестечение. Работает в Париже.
ОЧЕНЬ интерессный вопрос, может отдельную тему создать. Я несколько лет искала работу дистанционно... Пока что встречала только менеждеров, которые работают ЧАСТИЧНО дистанционно, в Париже: в офисе иногда, на выезде и на дому в основном.
IrinaS пишет:
А вообще-то насчет программистов и так ясно, они действительно немногие из категорий, которые могут работать дистанционно.
У меня муж как раз в программировании для банков и страховых кампаний и не доумевает, почему НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ работать дистанционно ибо для того, что он делает совсем не обязательно таскаться каждый день в офис туда и обратно..
Я знаю, что есть проект закона о работе дистанционно, но он уже несколько лет, как откладывается.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #180
Старое 31.03.2008, 17:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
maman N пишет:
почему НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ работать дистанционно ибо для того, что он делает совсем не обязательно таскаться каждый день в офис туда и обратно..
Я знаю, что есть проект закона о работе дистанционно, но он уже несколько лет, как откладывается.
Почему нет. Все возможно. Сын перевелся на дистанционную работу, как только его жена нашла работу в Брюсселе. Все решилось в один день. Как-то у вас все действительно очень сложно.
варежка вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу тихое, красивое место для проживания tomuska Жилье во Франции 181 24.08.2020 10:40
Что за место в Париже? marmelado4ka Вопросы и ответы туристов 0 22.08.2009 03:47
Где это место? lilya Вопросы и ответы туристов 8 21.04.2006 16:16
Подскажите тихое местечко в Москве для изучения языка kuropatka Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 5 22.09.2004 10:54


Часовой пояс GMT +2, время: 16:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX