Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 06.03.2005, 10:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.127
Спасибочки огромное девочки !!!
Сама я поиску не ничего нашла . Сделаю послезавтра этот шоколадный .

Тирамису он никогда не пробовал. Может ему и не понравится. Например мой любимый карамельный вкус он терпеть не может в чем -либо, может такая же история и с тирамису . Так что рисковать не буду.
Каждый день он открывает свои детские книжонки и просить купить "Такое гато"
Marmotte вне форумов  
  #302
Старое 06.03.2005, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Monika пишет:
Вишенка, Амаретто - это вроде ликер был. Или ром тоже существует?
Ваша правда, ошиблась я. Суть в том, что отдушкой может быть любой алкогольный напиток с ярко выраженным и нравящимся потребителю запахом, что для Мармотиного ребенка еще рано, конечно.
Я еще вспомнила, что готовила забальоне - крем для тирамису только из желтков, прогретых в микроволновке. Если владеете английским, есть такой сайт www.tiramisuheaven.com, ключевое слово -zabaglione.
Vishenka вне форумов  
  #303
Старое 06.03.2005, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
наверно уже опоздала, но вдруг пригодится: без яиц делается отличный торт, к-рый в союзе называли Монастырская изба или Зимняя вишня, помните? трубочки с вишней внутри, уложенные горкой и сверху сметанный крем. посмотрите на кукинге например, сейчас некогда искать нашлось только это:
торт домик но там с желтками, а есть рецепты вообще без яиц.

ещё у меня есть рецепт кекса с вареньем, его можно испечь в круглой форме, разрезать вдоль и сделать начинку из сгущенки и масла, или сметанный крем и тд.
1 стакан кефира+1 стакан варенья+1 стакан сахара+1 стакан маргарина+1 1/3 стакана муки+1 стакан орехов измельчённых+1 ч ложка соды Смешать всё, сразу выпекать. Форму или формочки смазать маслом,обсыпать мукой.при 180 - 45мин. можно выпекать в 2 формах коржи разного размера, разрезать их вдоль (т.е чтобы 4 получилось), каждый сделать с разной начинкой, и покрыть шоколадным ганашем (если он шоколадный хочет) или мастикой, или марципаном.
Kari вне форумов  
  #304
Старое 06.03.2005, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Кари, рецепт Монастырской избы:
http://www.good-cook.ru/tort/tort_079.shtml
Вишенка , спасибо за рецепт. Посмотрим, продают ли здесь маскарпоне.
Toty вне форумов  
  #305
Старое 06.03.2005, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
Toty, а вы по этому рецепту когда-нибудь готовили? или просто нашли? а то я по нему пробовала делать, так там так эти трубочки вздуваются, становятся жуткими и их кремом замазать невозможно. неисключено, что это я что-то не так сделала.
обычно делаю такое тесто: 1 стакан муки порубить с одной пачкой сливочного масла, добавить 1 чайную ложку соды гашеной в уксусе, пол-чайной ложки соли, плюс 1 банка сметаны. Вымесить, разделить на 15 частей и в морозилку. если добавить желток, то тесто станет более хрустящим.
Kari вне форумов  
  #306
Старое 06.03.2005, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Кари, я не готовила этот торт. Но я часто готовлю по рецептам с этого сайта. Обычно получается вкусно ( исключение дрожжевое тесто для выпечки и сыр во фритюре).
Toty вне форумов  
  #307
Старое 06.03.2005, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
наверно, кто как любит, я просто не люблю толстый слой теста в брёвнышках, поэтому когда у меня по этому рецепту получились настоящие БРЁВНА то я была неприятно удивлена но у них на фотке они такие же толстые, как у меня получились, значит так и надо.
Kari вне форумов  
  #308
Старое 07.03.2005, 13:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.127
Я не нашла ванильной эссенции, наверно можно просто ванильный порошок ?

У меня правда есть настоящий стручок ванили , но нет опыта обращения с ним .
Marmotte вне форумов  
  #309
Старое 07.03.2005, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Marmotte, я использую эссенцию , даже когда в рецепте написано ванильный порошок, т.к. порошока здесь не продают. В вашем случае, видимо, наоборот.
Toty вне форумов  
  #310
Старое 07.03.2005, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
У меня торт без яиц не получился. Корж не хочет пропекаться. Сначала тесто очень сильно поднялось. Думала, полезет через край формы. По прошествии часа проверила палочкой - торт не пропекся. Потом корж опал. Сейчас форму с коржом накрыла фольгой. Что ясделала не так или дело в продуктах ( сгущенка, например, была как полувареная)?
Я вот думаю, что лучше тесто разделить на три части и выпечь три коржа по отдельности.(?)
Рецепт постного торта:http://www.eda-server.ru/arh-mail/131.htm
Toty вне форумов  
  #311
Старое 07.03.2005, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.647
Marmotte, Вы можете имеющийся у Вас стручок ванили положить в хорошо закрывающуюся баночку с небольшим количеством сахара, получите ванильный сахар, можно слегка расщепить стручок.
Rucya вне форумов  
  #312
Старое 08.03.2005, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Marmotte,

В « Зeбрe бeз яиц » сoвeтую вaм зaмeнить « кoлу » нa oбычную ГAЗИРOВКУ (минeрaльную). Гaзирoвкa дoбaвляeтся, чтoбы зaмeнить яйцa (чтoбы тeстo стaлo бoлee рыхлым).



Здeсь всe тoртики бeз яиц:

http://www.veget.ru/bake/index.htm

A кaкoй имeннo тoрт вы хoтитe испeчь ? Шoкoлaдный, oрeхoвый, мeдoвый и т. д. ?

В любoм случae, eсли тoлькo в рeцeптe нe гoвoрится, чтo бeлки нужнo взбивaть oтдeльнo, вы мoжeтe пoлoжить 2 жeлткa вмeстo 1 цeлoгo яйцa. Или, кaк я дeлaю, вooбщe, зaмeнить 1 яйцo нa 1 ст. л. кaртoфeльнoй муки, рaзвeдeнную в нeбoльшoм кoличeствe хoлoднoй вoды или нa 1 мaлeнький рaздaвлeнный бaнaн. Кoнeчнo, eсли в рeцeптe мнoгo яиц, лучшe испoльзoвaть пeрвый спoсoб (зaмeнять 1 яйцo нa 2 жeлткa). При этoм, кстaти, тeстo будeт нeжнee.
Roudoudouce вне форумов  
  #313
Старое 08.03.2005, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Здeсь мaлo яиц трeбуeтся, прaвдa, гoвoрится чтo тoрт слишкoм слaдкий (ну, мoжнo умeньшить кoличeствo сaхaрa):

http://www.good-cook.ru/tort/tort_041.shtml

Вoт тaкoй тoрт я дeлaлa - oчeнь вкусный :

http://www.good-cook.ru/tort/tort_157.shtml
Roudoudouce вне форумов  
  #315
Старое 08.03.2005, 15:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.127
Roudoudouce , спасибо , я уже сделала .

Утром Toty меня напугала , я подумала что не осилю , и решила сделать коржи на желтках из рецепта Мишки на севере ( два варианта этого торта на сметане и другой с желтками есть везде в сети ) .
Только вот белки собрала в кружку и не буду делать крем с ними а оставлю на маску
Крем сделала так же как у Toty : взбила сливки с пудрой .
Ждем вечера , терпеть не могу свою новую страшную дату , сделала лишь для сына .
Marmotte вне форумов  
  #316
Старое 08.03.2005, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Marmotte,

Увeрeнa, чтo вaш тoрт удaлся
A вaм тoжe бeлки нeльзя ? A тo мoжнo былo бы из них сдeлaть пирoжныe мирeнги или, eщe лучшe, тoрт « Грaфскиe рaзвaлины ». Хoтя, мaскa - тoжe нeплoхoe испoльзoвaниe, тoлькo вы жe нe извeдeтe нa нee ВСE бeлки
Нa слeдующий прaздник, oбязaтeльнo пoпрoбуйтe тoрт « Нeжнoсть » (я вaм дaлa ссылку) – ну oчeнь вкусный (дaжe я oтступилa oт свoих принципoв и пoпрoбoвaлa eгo).
Roudoudouce вне форумов  
  #317
Старое 19.03.2005, 19:35
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Помнится, в теме для тех кто из 60-х...70-х...80-х... кто-то вспоминал про чурчхелу. Было такое лакомство, да и сейчас есть, на юге России и Украины, продается на курортах.
Решила поместить сюда, в тему про десерты.
Так вот, сегодня мне встретился рецепт приготовления этой самой чурчхелы. Может кому-то будет интересно... Итак,
Чурчхела
Это национальная грузинская сладость, приготовляемая из орехов (грецкий, миндаль, фундук). Процедура длительная, но стоит того.
На одну штуку: 2л виноградного сока, 200г очищенных грецких орехов, 200г муки пшеничной, 100г сахара
Крупные кусочки грецкого ореха (лучше половинки) нанизать на суровую нитку длиной 20-25 см, к одному концу которой привязать спичку, а после того, как нанижете, на другом сделать петлю.Получится связка.
Виноградный сок варить на медленном огне в металлической посуде 2-3 часа, постепенно подсыпая сахар, помешивая и снимая пену. В остуженную до 40-45 градусов жидкость добавить муку, не давая ей сбиваться в комочки. Однородную жидкость (татара) варить на слабом огне до упаривания на 1/4 первоначального объема.
Трижды погрузить в горячую татара на полминуты каждую связку орехов.
Развесить полученную чурчхелу на солнце и просушивать до тех пор, пока не перестанет липнуть к рукам, но все еще будет мягкой на ощупь.
Просушенную чурчхелу завернуть в полотняное полотенце и оставить для созревания в сухом проветриваемом помещении при умеренной температуре на 2-3 месяца. Созревшая чурчхела не должна утратить мягкости, только покрыться тончайшим налетом сахарной пудры.
По опыту могу подсказать, что варить татара нужно в широкой неглубокой кастрюле, связки лучше сразу нанизать на палку и опускать все одновременно. Запаситесь подносом, куда будет капать стекающая татара, пока вы трижды окунете в нее связки (через полминуты достаньте и дайте немного обтечь). Продумайте также, как вы освободите руки (куда пристроить эту палку со связками, чтобы обтекала).
Приятного аппетита тем, у кого терпения хватит.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #318
Старое 19.03.2005, 21:30
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Девочки,я тут высмотрела прикольный рецепт десерта,кот.демонстрировал повар с редким именем-Иван.(тем и привлек мое внимание)А еще тем,что сказал,что в десерте будет присутствовать водка.А водка-лучший десерт!Это знают все.А так...Вот он,рецепт.
Берем два pamplemousse (лучше розовый),аккуратно разрезаем на 2 половины,вычищаем сердцевину,нарезаем ее на средние кусочку.Заливаем их медом,добавляем gimgembre,нарезанный оочень мелкими кусочками (где-то 5 на 5 мм),посыпаем канелью (пудрой).Складываем этот фарш в половинки вместе с образовавшимся соком и маринуем в холодильнике час (посыпав также сверху сахаром).Ставим в печку на 3-4 мин.Уже горячие половинки украшаем бзбитыми белками (шарик сверху) и вокруг шарика поливаем водкой.Детям без водки,ессно.Ваня утверждал,что вкусно.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
  #319
Старое 22.03.2005, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Нинок, вчера приготовила Банановый хлеб. Получилось вкусно. Только вот тесто, на мой вкус, получилось немного "забитым" , тяжеловатым. У меня такой вопрос : например, 2 чашки муки , соответствует ли 2 стаканам муки. Раньше мне не приходилось готовить по рецептам, где кол-во продуктов измеряют чашками. Мне кажется , что 2 стакана муки многовато.
Пирог , действительно, готовится легко, занесла его в тетрадку с рецептами. Только, в другой раз положу меньше муки.
Toty вне форумов  
  #320
Старое 10.04.2005, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
В свою очередь делюсь с вами рецептом лимонного пирога. Я уже несколько раз делала - пальчики оближешь!! Муженек в восторге, надеюсь, что и вам понравится
Итак, нам нужна 1 пластина Pate Brisée, 4 ст ложки Майзены, тертая цедра и сок 3 лимонов, 150 гр сахара, 3 яица, соль, 1/2 кафейной ложечки жидкого экстракта ванили

1. Разогрейте духовку до 180 (6 ой термостат). Выложите тесто в форму и "исколите" его вилкой
2. Растворите Майзену в лимонном соке. Всыпьте тертую цедру и 30 цл холодной воды. Загустите все это на медленном огне.
3. Добавьте 50 гр сахара, постоянно помешивая до полного растворения. Снимите с огня, пусть слегка остынет. Вмесите желтки. Вылейте получившуюся смесь в форму (на подготовленный пласт теста) и отправьте все это в духовку. По истечении 20 мин выньте пирог, но духовку не выключайте!
4. Хорошенько взбейте яичные белки с чуточкой соли и добавляя по чуть-чуть оставшийся сахар и жидкую ваниль. Получившуюся массу мадо равномерно распределить по пирогу и затем снова поставить в духовку на 20 минут. Охладите и подайте!!!
Единственный риск - пирог может поднятся и поэтому я бы не рекомендовала отправлять его в духовке на верхний этаж - так можно и товарный вид испортить
Verunenok вне форумов  
  #321
Старое 10.04.2005, 17:31
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Toty, у меня в рецептах с чашками написано 1 чашка ИЛИ 200 гр.
zolotova вне форумов  
  #322
Старое 10.04.2005, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Спасибо! Я посоветовалась со свекровью и порешили, что нужно брать чашку для чая. С другой стороны, меня одолевало сомнение, что чашки они довольно разные. Думаю, что чашка = стакан=200г.
Девочки, банановый хлеб , на мой вкус, очень хорош к завтраку. Вкусен и холодным и горячим.
Toty вне форумов  
  #323
Старое 10.04.2005, 19:10
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
я думаю, что "чашка", это мерочная чашка. У меня есть такая, там написано "cup, 1/2 cup" и т.д. Но я этой чашкой пользуюсь, только когда маленькие меры нужны: 25г, 40г , ну и т.д. А для муки и стакан, ИМНО, сойдет
zolotova вне форумов  
  #324
Старое 10.04.2005, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Вот чего у меня нет, так мерочной чашки. Надо купить!
Toty вне форумов  
  #325
Старое 27.04.2005, 21:58
Мэтр
 
Аватара для Ninok
 
Дата рег-ции: 19.01.2004
Откуда: 06
Сообщения: 622
Toty,

извините, что не ответила раньше, дела...( дочь 2.5 мес )
Я брала обыкновенные чайные чашки.
Ninok вне форумов  
  #326
Старое 29.04.2005, 00:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Сообщения: 63
Бывает, что нет времени (а порой просто лень ) заниматься с Медовиком. И тогда я готовлю Машеньку (некоторые называют этот торт Рыжик). Готовить его несомненно проще.
- 50 гр. сливочного масла
- 1 ст. ложка меда
- 1 ч.ложка соды (без верха)
- 1 банка сгущеного молока
- 1 яйцо
- 5 ст. ложек муки (с горкой)
В кастрюльке нагреть масло с медом, энегично помешивая добавить соды. Вся масса вспенится и почти сразу начнет приобретать рыжий цвет.
(Вся процедура длится от силы пять минут.) Снять с огня и добавить сгущенку и затем яйцо. Для перемешивания использую миксер. Муку добавляю по одной ложке.
Форму смазываю и посыпаю молотыми сухарями (здесь исп.chapelure). Эту процедуру повторяю перед каждым коржом.
Наливаю тесто как на блины (получается 3-4 коржа) и выпекаю при температуре 200 град. Коржи пекутся очень быстро.

Крем: 500-600гр. сметаны (предпочитаю 15%) смешивается с 1 стаканом сахара.
Промазать коржи и дать постоять при комнатной температуре не менее 3 часов.
Ну а дальше - ваша фантазия. Я прокладывада тонкими дольками спелого киви, клубникой. Ела с апельсинами (на мой вкус не очень )
Этот тортик очень выручает. И французам нравиться
Приятного апетита
Mami вне форумов  
  #327
Старое 18.10.2005, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
Торт "Черный лес"

Мой обожаемый фрацуз всем десертам на свете предпочитает этот торт. Он мне, конечно, описывал что это такое... Нечто шоколадно-сливочно-вишневое... Звучит очень вкусно... По поиску в форумах я вроде бы его не нашла...
И вот я набралась храбрости и решила спросить, кто-нибудь из форумчанок пытался когда-нибудь осилить сие произведение кондитерского искусства в домашних условиях?
Буду безумно благодарна, если поделитесь опытом и драгоценным рецептом
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
  #328
Старое 18.10.2005, 13:35
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Alexa_Alexa, вот рецепт торта Forêt Noire, на французском правда.
ALX вне форумов  
  #329
Старое 18.10.2005, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
Спасибочки!
То, что рецепт на французском будет служить мне прекрасным оправданием, пока не научусь готовить
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
  #330
Старое 18.10.2005, 14:15
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Alexa_Alexa, я вот тут http://infrance.su/forum/showpost.ph...2&postcount=51 переводила рецепт с немецкого, надо ж занесло в тему "Tarte aux pommes"
lalilu вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наполеоны и прочие пирожные romashishka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 28.07.2012 09:46
Десерты для пожилых французов Ren Секреты хорошей кухни 66 13.10.2011 13:43
Миндальные пирожные и жареные каштаны в Париже Eliyata Вопросы и ответы туристов 28 08.09.2008 15:18
Десерты в Лионе Bond Girl Секреты хорошей кухни 4 17.04.2005 15:53


Часовой пояс GMT +2, время: 09:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX