Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1441
Старое 26.04.2017, 12:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщение_Yasha_ пишет:
У него были, да, но к сожалению, на момент записи в школу, у прав истек срок годности :цонфусед: и у нас их не взяли. Да и неизвестно, как префектура бы отреагировала на такие права... Может для них это в любом случае первые французские права. Я уже ко всем вариантам готова)))
ясно
странно просто, что вы одни с этим экзаменом попали
им нужны любые права - например - украинские не обмениваются, но их можно предъявить в школе, чтоб не брать обязательных 20 уроков

в любом случае удачи вашему мужу на экзамене
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1442
Старое 26.04.2017, 12:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2017
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 18
Pavel2016, не знаю насчёт онлайн, думаю мало что меняет. ждать пол года.
моя жена тоже сама подавала на коды, без автошколы. ждала около 6 месяцев. сдала сразу, без проблем. на вождение уже пошла в автошколу. но так и не сдала. накатала уже больше 50 часов наверно, и блин никак... ужас просто, она совсем не расположена к вождению. на велосипеде даже не может ) я даже завидую туташним дамам ) молодцы девочки, научите и мою )
RG80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1443
Старое 26.04.2017, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
RG80, писали уже в теме, что 50 часов вождения совсем не много. Я, тоже, откатала больше 50. Может ей попробовать взять вождение в сопровождении. Опять же писали в теме, что многим очень и очень помогло. Или на коробке автомат. Жалко оставлять все на полпути.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1444
Старое 26.04.2017, 13:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеRG80 пишет:
она совсем не расположена к вождению. на велосипеде даже не может ) я даже завидую туташним дамам )
Мой муж тоже волосы на голове рвёт давно, что у меня прав нет, но единственный выход в таком случае - вождение в сопровождении.
Так как платить за 50 и более часов вождения жаба давит нас обоих.

Я ещё не записалась. Выяснилось, что школа в центре города, где дешевле, почти банкрот, ученики уходят в ту, что с нами рядом, платят ещё раз за досье. А я чуть не попёрлась туда записываться. Про всех нужно наводить справки... Тихой сапой бы меня записали и ни слова не сказали бы.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1445
Старое 26.04.2017, 13:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
RG80 , numéro NEPH, pour Numéro d'Enregistrement Préfectoral Harmonisé вот его пол года только ждать ??
Pavel2016 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1446
Старое 26.04.2017, 14:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Мой муж тоже волосы на голове рвёт давно, что у меня прав нет, но единственный выход в таком случае - вождение в сопровождении.
Так как платить за 50 и более часов вождения жаба давит нас обоих.

Я ещё не записалась. Выяснилось, что школа в центре города, где дешевле, почти банкрот, ученики уходят в ту, что с нами рядом, платят ещё раз за досье. А я чуть не попёрлась туда записываться. Про всех нужно наводить справки... Тихой сапой бы меня записали и ни слова не сказали бы.
А я вот свои права успела поменять на французские, а толку нет: лежат, пылятся боюсь я водить... опыта нет вообще Хотя все равно тихонько радуюсь, что удалось поменять.
Но кто знает, что в моем случае было бы лучше. Возможно, если бы я сдавала-таки на французские права, то была бы уверенее и начала водить.

Мужа вот поторапливаю, чтоб скорее получил права и потихоньку меня учил.
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1447
Старое 26.04.2017, 14:08
Бывалый
 
Аватара для Alice_Kus
 
Дата рег-ции: 12.08.2013
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеPavel2016 пишет:
numéro NEPH, вот его пол года только ждать ??
зависит от вашего региона, я ждала 4 месяца, включая рождественский период (Префектура нантера)
Alice_Kus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1448
Старое 26.04.2017, 14:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
ясно
странно просто, что вы одни с этим экзаменом попали
им нужны любые права - например - украинские не обмениваются, но их можно предъявить в школе, чтоб не брать обязательных 20 уроков

в любом случае удачи вашему мужу на экзамене
Спасибо! Кстати, про освобождение от 20 уроков. Нам про это говорили в самом начале, но муж, например, очень доволен тем, что взял эти 20 уроков, потому что разница, как он говорит, в обучении большая. И если бы он пошел на экзамен без этих 20 уроков, то точно бы не сдал. Тем более перерыв в вожденнии 5 лет.
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1449
Старое 26.04.2017, 14:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщение_Yasha_ пишет:
А я вот свои права успела поменять на французские, а толку нет: лежат, пылятся боюсь я водить... опыта нет вообще
Все мои русские подружки, которые поменяли права, без проблем в автошколе взяли просто часы вождения (около 20) чтобы почувствовать себя уверенно, их никто не зставлял, они сами хотели, и остановились на занятиях, когдасами захотели, вернее одну уже выпихивали из школы, а она все равно еще хотела с инструктором ездить, т.к. не чувствовала себя уверенно, и последние несколько часов она ездила со школьным инструктором на своей машине.
Вы когда решитесь, тоже можете взять несколько уроков вождения, все таки прав ваш муж
Посмотреть сообщение_Yasha_ пишет:
очень доволен тем, что взял эти 20 уроков, потому что разница, как он говорит, в обучении большая
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1450
Старое 26.04.2017, 14:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Так как платить за 50 и более часов вождения жаба давит нас обоих.
А за жизнь запатить такую сумму вас жаба не будет давить? Думайте в другом русле, что это ваша плата за ваше безопасное вождение, которое стоит дороже чем какие-то евро.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1451
Старое 26.04.2017, 15:43     Последний раз редактировалось Small_birdie; 26.04.2017 в 15:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
sirniki, давайте не будем exagérer и портить разборками приятный день :-).

Я не собираюсь убивать ни себя, ни других.
Именно поэтому не халтурю, не иду напролом, спокойно готовлюсь.

А сколько и где платить, и как именно мне думать, оставьте решать мне.

Уж если мой муж оставил за мной право решения, неужели вы думаете, что какая-то дама с форума будет мной командовать? :-).
Ни к чему мне ваши рассказы и запугивания, у меня родной брат - водитель профи, всю сознательную жизнь за рулём.
Неужели вы думаете, что я никогда не слышала никаких историй?

У нас и знакомый есть, отсидел срок за двойное убийство на дороге. Непреднамеренное.

Так что жизнь, она такая, не знаешь, где тебя накроет.
Не будем нагнетать заранее.

Спасибо.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1452
Старое 26.04.2017, 16:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Сообщения: 347
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
В 14 лет может получить права на скутер
Ага, всем раздают права для скутора, не устали ерунду писать.
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
А за жизнь запатить такую сумму вас жаба не будет давить? Думайте в другом русле, что это ваша плата за ваше безопасное вождение, которое стоит дороже чем какие-то евро.
Вообще то все ищут сдать на права, как можно подешевле. Не у всех есть возможность, как у вас платить за 80 часов вождения.

Small_birdie, вы не расмотривали вариант вождения "через" интернет, купить хороший курс ПДД, а для вождения, приезжают инструктора в любое место за вами и тренируют вас. Естественно это дешевле, чем в школе.
tb5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1453
Старое 26.04.2017, 16:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2017
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 18
Pavel2016, пол года ждать экзамен. если вы без автошколы деманд делаете.

sirniki, аналогично. у меня тоже есть знакомые с получеными/куплеными в совке правами но неумеющие водить. 10-20 часов в автошколе и катаются сейчас будь здоров )

_Yasha_, права есть - это самое главное. берите в автошколе для начала 10 часов. глядишь и мужа начнёте катать раньше чем он права получит )
RG80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1454
Старое 26.04.2017, 16:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеtb5 пишет:
вы не расмотривали вариант вождения "через" интернет, купить хороший курс ПДД, а для вождения, приезжают инструктора в любое место за вами и тренируют вас. Естественно это дешевле, чем в школе.
Как это называется? Боюсь, что в нашей дыре такого нет.
Буду ходить, как все, в соседний подъезд :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1455
Старое 26.04.2017, 16:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2017
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 18
tb5, а в чём ерунда по поводу 14 лет и скутера? оно так и есть. подросткам нужно пройти курс, им выдаётся разрешение на управление. сам обсуждал это с инструктором автошколы.
RG80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1456
Старое 26.04.2017, 16:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
RG80 , аа ну это да про экзамен я наслышан , что не сразу. На теорию места есть даже через 2 недели в ля пост а пот вождение точно через автошколу буду брать. Мне главное знать как быстро этот номер NEPH дадут ..
Pavel2016 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1457
Старое 26.04.2017, 17:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2017
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 18
Pavel2016, не совсем понимаю что за номер. у нас такого не было, никаких номеров не ждали. досье создают и всё. я через автошколу делал, 300 евро стоило. жена без автошколы, на прямую бесплатно. на прямую это через DDT, писал об этом уже. а какие номера вы ожидаете я без понятия ) в нашей деревне всё проще ) или за пару лет произошли изменения и ввели эти номера/ожидания.
и про экзамен я имел ввиду теорию, не вождение. 6 месяцев ждёшь если делаешь на прямую, бесплатно, без автошколы. через автошколу да, бывает быстрее. можно и за 2 недели выбить. но платно.
RG80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1458
Старое 26.04.2017, 17:25     Последний раз редактировалось sirniki; 26.04.2017 в 17:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеtb5 пишет:
Ага, всем раздают права для скутора,.
Почему же - раздают. Записываетесь в школу, проходите обучение, сдаете экзамен, получаете права. Мой ребенок получил и все его друзья с 14 лет с правами. Нет никаких проблем в получении прав. Это заняло школьные каникулы. Какие проблемы?
Собственно и в получении прав на авто тоже нет проблем, кто-то больше ездит, кто-то меньше, в итоге все получают права, я не знаю никого кто не получил. Что меняет от того, что человек 20 часов откатал или 80? Главное результат.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1459
Старое 26.04.2017, 17:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Small_birdie, Ну ладно, как хотите, не хотела вас обидеть. Все таки в таком деле думать лучше позитивно, не о том, сколько стоит (это уже ваше дело), не вбивая себе в голову (это не только вам, а и всем остальным, кто переживает за количество часов "что я такой тупой за 50 часов еще не сдал" не надо навешивать ярлыки о самом себе, количество часов никак не влияет на том кто вы, возьмете столько часов сколько вам нужно, и думать нужно о том, что вы в итоге получите права и будете ездить. На форуме и вообще в жизни есть много людей, которым и больше 100 часов понадобилось, кто-то по 3-5 лет учился и в итоге сдал, ничем они не хуже и не тупее всех остальных.
Кстати, Small_birdie, может быть вам и 20 часов хватит, а вы уже переживаете.
Посмотреть сообщениеtb5 пишет:
вы не расмотривали вариант вождения "через" интернет, купить хороший курс ПДД, а для вождения, приезжают инструктора в любое место за вами и тренируют вас.
Вы ссылки на такие школы дайте, на форуме часто люди ищут не зависимых инструкторов, большинство не находит.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1460
Старое 26.04.2017, 17:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеRG80 пишет:
_Yasha_, права есть - это самое главное. берите в автошколе для начала 10 часов. глядишь и мужа начнёте катать раньше чем он права получит )
В наших школах можно даже по часу брать, час откатал - заплатил, чувствуешь, что нужно еще, еще взял урок, а там уже сколько получится.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1461
Старое 26.04.2017, 17:39     Последний раз редактировалось sirniki; 26.04.2017 в 17:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеtb5 пишет:
Вообще то все ищут сдать на права, как можно подешевле. Не у всех есть возможность, как у вас платить
К сожалению в местных реалиях, не всегда получается так как хочется, вы думаете те кто по 100 часов ездил, тоже мечтали о таком? Инспектора не выдают права, только потому, что у кого-то нет денег брать уроки. Главное начать, по чуть-чуть, по чуть-чуть, а там уже как получится, у кого больше, у кого меньше. Как говорится "не в деньгах счастье, а в правах".
Искать нужно школу где обучают хорошо, а такие школы не всегда дешевле, но в итоге все обучение может получитьс дешевле, за счет меньшего количества уроков. Опять же можно годами искать, а можно начать учиться по чуть-чуть. В моей школе можно было брать столько уроков в месяц, на сколько ваш бюджет тянет - это оговаривалось сразу. Можете сразу взять много уроков - берете, это продуктивнее, но и дороже. Можете брать по 2 часа в неделю - вам расписание так и распиывают в зависимост от ваших финансов.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1462
Старое 26.04.2017, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Посмотреть сообщениеRG80 пишет:
не совсем понимаю что за номер. у нас такого не было, никаких номеров не ждали. досье создают и всё.
А как Вы узнали, что Вы экзамен сдали по вождению? Мне моя школа дала мой номер и я через 48 часов смотрела в Интернете. Номер дает префектура.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1463
Старое 27.04.2017, 07:47     Последний раз редактировалось RG80; 27.04.2017 в 07:51..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2017
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 18
48 часов? я сойдя с машины уже знал ) экзаменатор сам сделал намёк показав конверт и сказав ждите ответа письмом. это означало что сдал, несдавшим письмо кажись не отправляют. а письмо получил на следующий же день, не пройдя и 24 часа. экзамен был в конце рабочего дня, минут 20 всего лишь шел.
в интернете тоже мог глянуть, только было уже не актуально.
RG80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1464
Старое 27.04.2017, 08:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
sirniki, а как узнать плохо или хорошо учат или у это у меня в консерватории что- то подправить нужно?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1465
Старое 27.04.2017, 08:48
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Azzaz, я однажды спросила у моего инструктора, которой я искренее восхищаюсь, бывали ли у нее ученики, так и не справившиеся с вождением. Она грустно призналась, что да. Целых три. "Например, одна дама так и не научилась ставить ноги НА педали, ставила их ПОД. Видите, все-таки не все способны водить машину. Но у Вас все получится, Вы только мотивацию не теряйте и верьте в успех".
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1466
Старое 27.04.2017, 09:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Все мои русские подружки, которые поменяли права, без проблем в автошколе взяли просто часы вождения (около 20) чтобы почувствовать себя уверенно, их никто не зставлял, они сами хотели, и остановились на занятиях, когдасами захотели, вернее одну уже выпихивали из школы, а она все равно еще хотела с инструктором ездить, т.к. не чувствовала себя уверенно, и последние несколько часов она ездила со школьным инструктором на своей машине.
Вы когда решитесь, тоже можете взять несколько уроков вождения, все таки прав ваш муж
Да, было бы хорошо. Но все-таки муж для меня лучший инструктор... Он видит то, что не понимаю именно я и спокойно объясняет.

Если с мужем не выйдет (в чем я сомневаюсь), то пойду в школу. Правда боюсь осуждения инструктора. Скажет, с какого перепуга вам права выдали, если ездить не умеете?
Я права получала в Питере, на широких дорогах. А в Париже я иногда смотрю на перекрестки эти, узкие дороги, и понимаю, что, будучи в машине, паниковала бы.
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1467
Старое 27.04.2017, 09:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
а как узнать плохо или хорошо учат
Обычно по отзывам других учеников. В моей школе была методика обучения, разработанная директором книжка ученика с необходимыми навыками, где инструктор рисовал схемы, как проезжать тот или иной сложный участок, потом мы ехали и отрабатывали, например поворот под острым углом между двух зданий...как повернуть с первого разапри этом не врезавшись в стену дома и оставаться внимательным. Каждый урок отрабатывали какой-то маневр. Инструктор постоянно обращают твое внимание на какие-то моменты, рассказывает, в 100-й раз напоминают про взгляд и т.д.
А бывают такие, которые просто рядом сидят и с тобой едут, нажимая молча на нужные педали/уткнувшись в телефон/витая в своих мыслях, а ты как баранчик не понимаешь что, как и почему.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1468
Старое 27.04.2017, 10:02
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Посмотреть сообщениеRG80 пишет:
48 часов? я сойдя с машины уже знал ) экзаменатор сам сделал намёк показав конверт и сказав ждите ответа письмом. это означало что сдал, несдавшим письмо кажись не отправляют. а письмо получил на следующий же день, не пройдя и 24 часа.
RG80, ну значит за два года изменилось. Сейчас не так. Через 48 часов узнаешь в Интернете результат экзамена. Этот сертификат нужно распечатать и в течении, кажется, двух месяцев его можно использовать как Права. Т.е. предоставлять жандармам. И только через 3 недели я получила список документов для оформления Прав. Ну а сами Права, естественно, еще позже. И дают их только на 15 лет, потом менять.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1469
Старое 27.04.2017, 10:14
Мэтр
 
Аватара для c3465
 
Дата рег-ции: 20.12.2007
Сообщения: 2.851
Могу сказать одно- если права действительно жизненонеобходимы, как было у меня- всегда получите , рано или поздно .
У меня на то время было 2 варианта, или заниматься получением гражданства или вождение. Гражанства до сих пор нет .

Но поддержка семьи у меня шла по умолчанию, никто никогда не попрекнул 120 уроками, 6 экзаменами и т.п. и годами , проведенными в а/ш.
Да, вождения в сопровождении у меня не было, у меня была машина без прав.
Да, всем пришлось потом поменять свою механику на автомат, чтобы у меня была возможность брать все машины, в случае необходимости.
c3465 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1470
Старое 27.04.2017, 10:48     Последний раз редактировалось Small_birdie; 27.04.2017 в 10:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеc3465 пишет:
2 варианта, или заниматься получением гражданства или вождение. Гражанства до сих пор нет .
никто никогда не попрекнул 120 уроками, 6 экзаменами и т.п. и годами , проведенными в а/ш.
Без гражданства я бы не устроилась никогда на ту работу, что дала мне возможность заработать деньги на получение прав. А на другую меня не брали.
И так бывает.

Давайте не будем про гражданство и сравнения, чей муж и семья больше денег дали.
Вроде, тема не об этом.

У всех свои варианты.
Мы здесь не для осуждения, а для взаимопомощи, разве не так?

A то получается, что муж - жадный, скряга и т.д.

И возит меня, куда нужно. И согласен меня учить (сопровождение).
И, после всего, что мы прошли вместе, глупо его в чём-то обвинять.

На этом аминь :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
permis de conduire


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоимость водительских прав во Франции Fellici Автомобилистам и автолюбителям 149 15.02.2022 17:10
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Еще раз об обмене водительских прав IrinaS Автомобилистам и автолюбителям 2909 10.10.2012 09:07
Получение водительских прав во Франции Марси Автомобилистам и автолюбителям 2992 25.10.2010 13:52
Получение водительских прав подростком NATALI5 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 7 16.01.2009 22:35


Часовой пояс GMT +2, время: 23:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX