Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1291
Старое 20.03.2017, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеc3465 пишет:
Alyssia, самое главное- если Вам выдали права- значит Вы адекватны на дороге, повторяйте себе все время .
Выключите радио, если оно работает.
Вам просто надо ездить , ездит и ездить.
Страх проходит после первой 1000 км, здесь. на форуме это обсуждалось в предыдущих темах,и не раз, есть время- перчитайте эти темы, Вы не одиноки в своих страхах.
Я так вообще когда одна села за руль, думала поседею ещё больше, скорость 30 км, а мне кажется что ветер в ушах свистит, мысли были как у Вас.
Вам надо ездить одной, одной, каждый день, хоть по двору, но отрабатывать автоматизм.
самый толковый совет. Все это -пересядьте на АКП -ни о чем. В семье уже есть машина,значит на ней и надо учиться ездить. Только уверенность в себе и опыт сделают свое дело. Правильно пишет c3465 , ездить самой и каждый день. Не обращать внимание на тех,кто сигналит,пусть вас это совсем не беспокоит. Заглохла машина,соберитесь и заводите спокойно заново.Постарайтесь в первое время поездить по менее оживленным улицам,чтобы просто привыкнуть к машине и отработать навыки. И обязательно сама,без посторонних в машине,так как у вас самый сильный стресс не от вождения,а от того,какая будет реакция мужа. И отрабатывайте те навыки,которые вам кажутся наиболее сложными. Знак "стоп"-всегда остановились,даже ,если на "стопе" заглох мотор-не беда,заводите заново и едите. знак "уступи дорогу" -всегда заранее притормаживаете плавно, подъезжаете и смотрите по сторонам(или в одну сторону),нет машин-легонько на педаль газа и поехала;есть машина-остановилась. На круговом движении внимание на машины,движущиеся слева. Если машина далеко-въезжаете на круг,если не уверены в своей быстрой реакции-подождите,пока не будет машин.Вам сейчас надо освоить технические навыки в таких ситуация:как и когда тормозить,как переключить передачу,как отпустить педаль сцепления и одновременно плавно нажать на педаль газа,куда смотреть. Когда привыкните это делать, даже еще не доведя до автоматизма,а просто будете знать,какие действия следуют в какой последовательности,то и нервничать будете меньше. А,другие водители..,пусть разуют глаза и увидят,что у вас на стекле знак "А". Некоторые специально нервируют новичков,некоторые не уважают других водителей на дорогах,некоторые нарушают ППД-плюньте на них. Если будет возможность, они вас обгонят и поедут дальше,а не будет возможности обогнать-примут существующую ситуацию и будут ехать сзади вас как миленькие. Вам надо научиться не обращать внимание на тех,кто истерит за рулем. Все у вас получится. Верьте в себя!
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1292
Старое 20.03.2017, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
c3465, когда мой муж увидел как я веду себя за рулем, одну он меня не хочет отпускать ни в коем случае. Он, вообще, удивляется, как мне права дали. А я в свою очередь удивляюсь, почему я в таком состоянии сейчас. В автошколе я спокойно водила машину и чувствовала себя свободнее за рулем. Я думаю, что это потому, что машину в автошколе я уже чувствовала.
Места есть спокойные, мы в деревне живем.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1293
Старое 20.03.2017, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Iryna13, спасибо огромное. Да, техники мне не хватает. Именно в этом я вижу мою проблему. Ну что ж, буду дрессироваться. Огромное спасибо за советы.
А водители на дорогах.......да, это что-то безумное. Такое впечатление, что им действительно доставляет удовольствие понервничать новичков. Как-то мою машину вел муж и мы завыли убрать "А". Вел он со скоростью 90 и чуть выше, как и положено. И что вы думаете, обгоняли. То ли им стыдно ехать за "А" или рефлекс такой.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1294
Старое 20.03.2017, 11:45
Мэтр
 
Аватара для oxanna
 
Дата рег-ции: 22.04.2006
Откуда: France, 30
Сообщения: 1.301
Alyssia, может у вас проблемы не с вождением, а с мужем? Если у вас в автошколе был бы такой же инструктор, то права бы вы не получили.
oxanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1295
Старое 20.03.2017, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеAlyssia пишет:
И что вы думаете, обгоняли. То ли им стыдно ехать за "А" или рефлекс такой.
я тоже обгоняю. Никакого рефлекса или стыда,просто еду быстрее,чем машина впереди меня,обгоняю,чтобы никому не мешать. Пусть лучше обгонят,чем "приклеятся к попе" и будут действовать вам на нервы.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1296
Старое 20.03.2017, 11:50     Последний раз редактировалось Dark-ness; 20.03.2017 в 11:55..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
Alyssia, не переживайте, все придет со временем.
я сейчас в той же ситуации примерно. вначале мне казалось, что если со мной рядом кто-то сидит, мне спокойнее, потому что человек может подсказать, если что, куда повернуть и как, например.
самый большой ужас меня настиг, когда мне нужно было ехать за рулем одной - нужно было забрать рабочую машину из гаража, новенькую и блестящую и потом еще ездить на ней каждый день, одной! в тот день у меня все руки-ноги дрожали, ком в горле и т.д. тоже глохла на всех светофорах - это от стресса. вам кажется, что люди сзади вас проклинают и что нужно шевелиться быстрее, чтобы им не дай бог не помешать. на них нужно плюнуть с высокой колокольни, пусть они там сигналят сколько хотят. главное не спешить и смотреть по сторонам.
и сейчас я понимаю, что одной ездить гораздо спокойнее. это вы принимаете решения, и никто вас рядом не критикует.
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1297
Старое 20.03.2017, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
С мужем надо договариваться,чтобы самой выезжать хоть ненадолго. Или он вгонит вас с серьезных стресс и потом еще труднее будет поверить в себя и водить машину. У каждого из нас с мужeм , очень большой стаж вождения,что не мешает нам иногда поворчать по поводу стиля вождения друг друга.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1298
Старое 20.03.2017, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Посмотреть сообщениеoxanna пишет:
Alyssia, может у вас проблемы не с вождением, а с мужем?
Я бы сказала, и то и другое.
Dark-ness, спасибо! еще от характера зависит. Мне сложно на тех, кто мне сигналит наплевать. Я нервничаю по-поводу и без повода.
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
С мужем надо договариваться,чтобы самой выезжать хоть ненадолго. Или он вгонит вас с серьезных стресс и потом еще труднее будет поверить в себя и водить машину.
Вот именно это у меня, кажется, и начинается. Поэтому с ним я больше в машину не сяду. Да, буду пытаться одна. В субботу дочку на день рождения надо отвезти в соседнюю деревню. Буду отрабатывать маршрут.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1299
Старое 20.03.2017, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
ам сейчас надо освоить технические навыки в таких ситуация:как и когда тормозить,как переключить передачу,как отпустить педаль сцепления и одновременно плавно нажать на педаль газа,куда смотреть. Когда привыкните это делать, даже еще не доведя до автоматизма,а просто будете знать,какие действия следуют в какой последовательности,то и нервничать будете меньше.
Ради чего и ездим с буковкой "А" в первое время. Не зря же ее придумали.

Многие из тех, кто Вам сигналит, на самом деле водят хуже Вас. Разве что с педалями получше освоились за счет практики, а умение ездить не только в этом заключается.

И про мужа поддержу форумчанок. Я помню, как мой меня постоянно критиковал, когда я за рулем была. Зато, приехав, я слышала, как он на вопросы о моем вождении отвечает: "Она хорошо водит, оказывается". Так что мужа - домой, картошку чистить, а сама - за руль и наслаждаемся движением.

Кстати, у меня до сих пор осталась время от времени возникающая проблема. Если на пассажирском сидении в моей личной машине оказывается мужчина, я начинаю нервничать, бояться критики и забываю переключать скорости. При этом мне случалось водить микроавтобус с пассажирами и я была спокойна, как танк, и надежна, как швейцарские часы.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1300
Старое 20.03.2017, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Alyssia, глохнет машина и у тех, кто 40 лет за рулем. Все бывает. Вам дали правильный совет - научитесь не реагировать на сигналящих сзади. Чтобы ни случилось - спокойствие и только спокойствие. Заглохли - спокойно завели машину, мило улыбнулись и поехали дальше. Кому не терпится ехать - обгонит и помчит дальше
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1301
Старое 20.03.2017, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
Я помню, как мой меня постоянно критиковал, когда я за рулем была. Зато, приехав, я слышала, как он на вопросы о моем вождении отвечает: "Она хорошо водит, оказывается".
Вот и мой такой же. Я поначалу с ним водить не могла. Он меня постоянно торопил, почему остановилась, могла ехать, не так припарковалась, медленно едешь. А теперь мы смеемся, если что не нравится - и как ты права получил/получила, ты же водить/парковаться не умеешь
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1302
Старое 20.03.2017, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Девушки, дорогие, (мальчиков, кажется не было)!!!! Спасибо всем большое за поддержку. Вчера весь день прострессовала , думала, больше не сяду за руль. А как сегодня с вами поделилась, так, даже, легче стало. Все-таки поддержка очень важна. Всем спасибо еще раз.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1303
Старое 20.03.2017, 14:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеkasslana пишет:
Купите книгу по вождению на фр.языке и изучите, будет гораздо легче
Kasslana, а не подскажете, какую книгу искать? Мне бы тоже пригодилось.
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1304
Старое 20.03.2017, 15:06     Последний раз редактировалось kasslana; 20.03.2017 в 21:57..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.07.2008
Откуда: Украина - 01 Ain
Сообщения: 295
VIRA, книга называется Découvrir la conduite pratique ROUSSEAU
kasslana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1305
Старое 20.03.2017, 15:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.07.2008
Откуда: Украина - 01 Ain
Сообщения: 295
Alyssia , надо найти причину почему Вы глохните. Может в момент трогания у вас обороты падают, так вы присмотритесь к тахометру именно в этот момент. Потренируйтесть нажимать на педаль газа с такой силой чтобы обороты не падали. Этот момент можно потренировать и у себя перед домом если нет машин рядом.
kasslana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1306
Старое 20.03.2017, 15:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.07.2008
Откуда: Украина - 01 Ain
Сообщения: 295
Я, когда еду с мужем, прошу его сесть на заднее пассажирское сидение, он тогда на дорогу не смотрит и не комментирует, а у меня создается впечатление, что еду одна
kasslana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1307
Старое 20.03.2017, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 546
Вот и я такая - боюсь водить сама и одна. Права у меня российские были, поменяла на французские. Но в России не водила. Теперь жалею, что поменяла; лучше бы заново отучилась здесь. Брала уроки в автошколе, думала, смелости и уверенности прибавится. Прибавилось, ещё как - но только когда рядом инструктор. Есть мнение, что автошколы из таких, как я (уже имеющих права, но потерявших едва приобретённый навык), тянут деньги до бесконечности. В моём случае было наоборот, мне сказали "Вам ещё не надоело нам услуги такси предоставлять, причём за ваш же счёт?"
После уроков немного водила, но с мужем на пассажирском месте. Муж не нервный, но занятой, поэтому получалось ездить только по субботам за покупками. Толку (в плане прогресса моего навыка) от такой езды не видела, и как-то и эти поездки сошли на нет, и я перестала водить совсем.
Жалею теперь и иногда закрадывается шальная мысль - а не пройти ли мне нормальный курс французской автошколы? И денег жалко, но и водить хочется научиться по-путёвому. Не знает ли кто: уже имеющиеся французские права (те, на которые были обменены российские) могут быть препятствием в этом вопросе? Или на меня просто посмотрят, как на дуру, но разрешат такое?
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1308
Старое 20.03.2017, 15:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Sindy, у меня тот же случай.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1309
Старое 20.03.2017, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 546
Azzaz, и как Вы с этим случаем справились? Вы записались в автошколу, имея на руках французские права? Или тоже только думаете пока?
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1310
Старое 20.03.2017, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Вот чего не делаю никогда, так это не смотрю на тахометр. Ни в коем случае не хочу сказать,что это правильно, но с первого дня вождения не предавала этому прибору столь важное значение. Я по работе движка на слух определяю и необходимость переключения скорости, и когда надо поддать газку, в крайнем случае по спидометру.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1311
Старое 20.03.2017, 20:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Kasslana, спасибо, буду искать.
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1312
Старое 20.03.2017, 23:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Sindy, я просто беру уроки вождения.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1313
Старое 21.03.2017, 04:04
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеSindy пишет:
закрадывается шальная мысль - а не пройти ли мне нормальный курс французской автошколы? И денег жалко, но и водить хочется научиться по-путёвому. Не знает ли кто: уже имеющиеся французские права (те, на которые были обменены российские) могут быть препятствием в этом вопросе? Или на меня просто посмотрят, как на дуру, но разрешат такое?
Правильная мысль.


Вопрос к тем кто учится: на чем учитесь на ручном или автомате?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1314
Старое 21.03.2017, 10:04
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Посмотреть сообщениеSindy пишет:
Вы записались в автошколу, имея на руках французские права?
Sindy, писали уже в этой теме. Есть аккредитованные независимые инструкторы. Не помню как на французском. Не обязательно записываться в автошколу. Правда, они есть не везде. Надо поискать в вашем районе.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1315
Старое 21.03.2017, 10:28     Последний раз редактировалось NBVictory; 21.03.2017 в 10:37..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Alyssia, не переживайте,это абсолютно нормально. На первых порах лучше ездить без мужа и детей. Присутствие других людей только стрессует, даже если они молчат, потому, что подсознательно вы А) чувствуете ответственность за их безопасность и Б) стараетесь не лажануть. Все это добавляет стресса.

Я первое время водила без пассажиров. Мой первый вояж был на 60 км в одну сторону. Думала руль сломаю, так крепко я его сжимала
Сначала было страшно водить и скорость воспринималась, как запределеьная - больше 90 км/ч я не могла ехать просто физически.
Плюс, иногда меня накрывали кино-страшилки: например, еду по шоссе с двусторонним движением, скорость 70 см/ч, и вдруг мне кажется, что я не справлюсь с управлением и вылечу на встречную полосу и врежусь в едущую навстречу воооон ту машину. За пару секунд я видела все в подробностях и успевала почувствовать все, вплоть до боли от столкновения. Это было ужасно. Но по мере привыкания все прошло.

А что сзади кто-то там бибикает, так плюньте и разотрите - неадеквата на дороге много. Есть те, кто приклеются сзади и на нервы давят, или дудят, или фарами мигают. Ваша ли это проблема? Нет. Не будет соблюдать дистанцию, сам же рискует, вы тут не будете виноваты. Ваша зона ответственности - впереди и по бокам. Так что не давайте себя от нее отвлечь!!

Я перед особо наглыми еще и притормаживаю 2-3 раза коротко и резко - ооооочень их это отрезвляет сразу дистанцию увеличивают или обгоняют. Но вам пока не советую так поступать.

Если человек адекватный, он увидит буковку А и поймет ваше состояние, объедет, ну или подождет, когда можно будет обогнать и обгонит. Не переживайте, заминки или медлительность на дороге это не беда и никому в спокойном состоянии духа они не помешают.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1316
Старое 21.03.2017, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
NBVictory, да..... в Вашем рассказе вижу себя. Вчера водила без мужа, но, правда, в сопровождении спокойного человека. Все было намного лучше. Так что все, с мужем поездки закончились. В планах в пятницу одной поехать в город за покупками.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1317
Старое 21.03.2017, 17:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vella
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Франция, Нормандия
Сообщения: 405
Скажите пожалуйста, должен ли инструктор давать разрешение на прохождение экзамена? Если он не даёт, а я хочу выйти, надо самой записаться независимым кандидатом? Где? На какой тогда машине он будет проходить? И по стоимости... мне инструктор сказал, что 55 евро, это так? Спасибо.
__________________
Нам русским за границей иностранцы ни к чему.
Vella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1318
Старое 21.03.2017, 17:09     Последний раз редактировалось _Yasha_; 21.03.2017 в 17:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеVella пишет:
Скажите пожалуйста, должен ли инструктор давать разрешение на прохождение экзамена? Если он не даёт, а я хочу выйти, надо самой записаться независимым кандидатом? Где? На какой тогда машине он будет проходить? И по стоимости... мне инструктор сказал, что 55 евро, это так? Спасибо.
Вот на днях с мужем были в автошколе. Там, чтобы мужу дали добро на настоящий экзамен, нужно пройти школьный экзамен "examen blanc". При чем его надо проходить не со своим инструктором, чтобы было полное ощущение экзамена. Насколько я поняла, иного пути нет... Может форумчане поправят.

Было бы интересно конечно, можно ли с провальными результатами этого экзамена, без разрешения, сдавать настоящий
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1319
Старое 21.03.2017, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Vella, на все вопросы ответить не могу. В моем случае было так. Инструктор, он же директор школы делал досье для экзамена. По стоимости, я платила 42 евро. Цена одного урока вождения.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1320
Старое 21.03.2017, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеAlyssia пишет:
Есть аккредитованные независимые инструкторы. ... Правда, они есть не везде. Надо поискать в вашем районе.
Забила "moniteur indépendant" в нашем департаменте (Morbihan). По такому запросу вывалились только Moniteur d'équitation et Cavalier Indépendant .
Наверное, стоит задуматься .
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
permis de conduire


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоимость водительских прав во Франции Fellici Автомобилистам и автолюбителям 149 15.02.2022 17:10
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Еще раз об обмене водительских прав IrinaS Автомобилистам и автолюбителям 2909 10.10.2012 09:07
Получение водительских прав во Франции Марси Автомобилистам и автолюбителям 2992 25.10.2010 13:52
Получение водительских прав подростком NATALI5 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 7 16.01.2009 22:35


Часовой пояс GMT +2, время: 01:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX