Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 04.02.2003, 05:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 04.11.2002
Сообщения: 233
Еще проще (да и римлян уже цитировали):

ubi bene ibi patria
random вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 04.02.2003, 08:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Цитата:
Каждый имеет право на свою точку зрения, которую он вправе отстаивать, в Сибирь вас здесь не зашлют.
Алекс, хотя я, в принципе, с Вами и согласен, но по-поводу Сибири Вы это напрасно! Каждый в праве выбирать где ему жить и Сибирь имеет целый ряд своих достоинств.
А ностальгия сейчас переносится эмигрантами значительно легче поскольку никто не мешает приезжать на Родину. Эмигрантам WW1 и WW2 было гораздо тяжелее.
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 04.02.2003, 09:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.12.2002
Откуда: Khabarovsk, Russia
Сообщения: 265
Отправить сообщение для  gematomkin с помощью ICQ
Про ностальгию в фильме "Окно в Париж" есть хороший отрывок. Помните, кто видел фильм, там персонаж тоже жалуется на бездуховность Запада и вспоминает жизнь в Советском Союзе. Каков был его ужас, когда он внезапно оказался на бывшей родине

-----

Александр
gematomkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 04.02.2003, 09:42
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Ага, Гематомкин, у меня есть кассета с фильмом. Хорошо помню эту сцену.

А я еще такую вещь хочу отметить. То, что ностальгия - это мучительная мука (в условиях, когда никак нельзя съездить на Родину), отлично понимали власть имущие в СССР. Высылку (ссылку?) на Запад применяли как своего рода меру наказания.

Еще Хрущев, в разгар идеологической кампании 60-х годов, пригрозил Пастернаку высылкой на Запад, если он согласится принять Нобелевскую премию за "Доктора Живаго" из рук врага. Художникам-авангардистам, выставившимся на "30-летии МОСХа", Никита Сергеич грозил с трибуны: "Мы этих пидарасов вышлем на Запад, пускай там милуются с такими же!" Но Хрущев от угроз не переходил к делу - это случилось уже при Брежневе. Высланы были на Запад математик Александр Зиновьев, историк Рой Медведев, писатель Александр Солженицын. музыкант Мстислав Ростропович и певица Галина Вишневская, кинорежиссер Андрей Тарковский, писатели Виктор Некрасов и Владимир Максимов, другие писатели и поэты, целая группа художников-участников скандальной "бульдозерной выставки"... Всех по памяти и не перечислишь!

Все эти люди, а также множество людей, выеехавших на Запад по "израильской линии", НЕ МОГЛИ вернуться на Родину даже на минуту. Отсюда - их действительно многострадальная ностальгия, в том числе та, с которой связана идеализация своего прошлого, своей "жизни там".

Но удивительный феномен: когда Горбачев приподнял "железный занавес", многие из этих людей, конечно, сразу же съездили на Родину. Одни там остались, другие вернулись на проклятое "место ностальгии".

Статистически вторых гораздо больше, и сам по себе этот факт заслуживает серьезного анализа. Это, как говорится, пища для размышлений.

Так что я по-прежнему считаю ностальгию сопутствующим состоянием души (крайне болезненным, иногда уродливым) в условиях, когда человек навсегда и безвозвратно попадает за границу (не только, кстати, на Запад).

И даже возвращение на Родину после мытарств в такой ссылке (когда ты выслан, а не уехал по своей воле) не всегда приносило облегчение душе и возможность вернуться к прежней жизни и к прежнему СЕБЕ. Вспомним хотя бы трагический случай Марины Цветаевой.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 04.02.2003, 09:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для alexparis
 
Дата рег-ции: 23.10.2001
Откуда: Париж, иногда в Лондоне
Сообщения: 826
Отправить сообщение для  alexparis с помощью ICQ
/Bond: А ностальгия сейчас переносится эмигрантами значительно легче поскольку никто не мешает приезжать на Родину. Эмигрантам WW1 и WW2 было гораздо тяжелее. /-

Я думаю что об этом трудно судить присутствующим форума. По Божьей милости потомки "нищих" изгнанников большей частью стали достаточно хорошо устроенными в жизни людьми. Не о них переживать надо, а о нас, потомках тех, кто принял советскую власть, кто на том или ином этапе согласился сотрудничать с ней. Наше отечество неблагополучно, и наша жизнь нища и убога. До настоящего времени в общественном сознании, в системе образования, в культурной символике России доминирует понимание советского как своего.Все законы советского времени продолжают у нас действовать, если они правомерно не отменены новым законом, но ни один закон дореволюционной России не применяется в судах. Республиканская форма правления, федеративное устройство, государственные и административные границы и множество иных государственных и правовых установлений мы приняли от СССР и РСФСР, тем самым согласившись на их законность, на законность революции их породившей и одновременно молчаливо признав незаконность правопорядка, революцией упраздненного. Ибо, если законен был тот порядок, то вполне незаконна революция, его низвергшая. Итак, в государственно-правовой сфере мы - наследники Совдепии, а не России. СВОЮ знаменитую речь "Миссия русской эмиграции", произнесенную 16 февраля 1924 года в Париже, Иван Алексеевич Бунин закончил словами: "Да будет нашей миссией не сдаваться ни соблазнам, ни окрикам. Это глубоко важно и вообще для неправедного времени сего, и для будущих праведных путей самой же России. (...) Говорили - скорбно и трогательно - говорили на древней Руси: "Подождем, православные, когда Бог переменит орду". Давайте подождем и мы. Подождем соглашаться на новый "похабный мир" с нынешней ордой".



Советский цинизм, помноженный на частный коммерческий интерес власть имущих, - вот формула нашей новой жизни.
Раньше у эмигрантов были деньги, шикарная жизнь -но им мешали "приезжать на родину (ностальгия), сейчас можно приезжать на родину, да вот только денег не у всех хватает и прекрастная жизнь не у всех (ностальгия) - где же грань..

alexparis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 04.02.2003, 10:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Цитата:
Одни там остались, другие вернулись на проклятое "место ностальгии".

Статистически вторых гораздо больше, и сам по себе этот факт заслуживает серьезного анализа. Это, как говорится, пища для размышлений.
Это, скорее всего, относится как раз к тем временам, когда железный занавес только-только пал. Сейчас народ, уехавший было, активно возвращается. В Москву и Петербург, по крайней мере.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 04.02.2003, 10:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Знаете, я противник любых революций в общественной жизни. Эволюция - единственный нормальный путь развития общества. А эволюция предполагает преемственность... Нет у меня ностальгии по советским временам, но есть хорошие воспоминания о целом ряде приятных и радостных событий в моей жизни, которые, как не крути, происходили именно в советские времена. Не стоит отторгать ни плохое, ни хорошее. Возьмите историю Древнего Рима (кстати, именно тогда закладывались основы современного права): по сути своей это было милитаризованное государство фашистского типа, с политической цензурой, геноцидом других народов, преследованием инакомыслящих и т.д. Аналогий с Советским Союзом прорва! Однако итальянцы не торопятся сносить памятники римским цезарям, гордятся победами римского оружия, ценят литературное наследие. С моей точки зрения это правильно. Что собой фактически представляла французская республика, а затем империя Наполеона? Да то же самое! Но французы гордятся победами наполеоновских маршалов, читают книги, хранят реликвии. И это правильный подход в основе которого лежит понимание необходимости эволюционного развития. Смотрите на Ленина, как на Калигулу, Сталина сравните с Юлием Цезарем, а Хрущева - с Веспасианом... Их незачем любить, но и ненавидеть тоже глупо! Они часть истории...
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 04.02.2003, 10:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: France
Сообщения: 595
Цитата:
Раньше у эмигрантов были деньги, шикарная жизнь -но им мешали "приезжать на родину
Это вы об эмигрантах первой и второй волны? Как мало вы знаете об их жизни! Большинство из них всё потеряли и жили в нищете и бесправии (один только пример: аристократы работали рабочими на заводах "Рено", в общежитиях спали на одной койке в три смены, гражданство им не светило - из-за этого Берберова, кстати, и уехала из Франции, - жили впроголодь...) По сравнению с их страданиями все наши, вместе взятые, - это то, что называется "с жиру бесится".  

Никто не мешает Николь вернуться на родину насовсем, никто не мешает ей ездить туда десять раз в год (средства вроде имеются), зачем же так горько плакать? Оставьте Францию тем, кому здесь хорошо, кто любит эту страну со всеми её недостатками, кто смог здесь найти вторую родину, не предав первой, "зачем же копья ломать"?

P.S. Я вот лично считаю Францию станой большей культуры и духовности, чем нынешняя Россия, но никому свою точку зрения не навязываю.
Noizouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 04.02.2003, 10:33
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Цитата:
Сейчас народ, уехавший было, активно возвращается. В Москву и Петербург, по крайней мере.
Ой, Золушка, не скажите! Имею перед глазами немеренное количество примеров совершенно обратного. :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 04.02.2003, 10:39
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
А про Советский Союз и нашу советскую жизнь... У меня об этих временах очень много приятных воспоминаний (а по "законам ностальгии" скоро, наверное, только они и останутся... это все так субъективно...). Критиковать можно всё и вся - СССР, Францию, Штаты, Монголию... Только зачем, спрашивается, изводить себя такой бесплодной, не меняющей положение вещей критикой и называть ее "патриотизмом"? Человек может реализоваться в любых условиях, я в этом убежден. Но нужен внутренний "позитив", совмещение разных опытов и - мир с самим собой. Тогда живется совершенно иначе.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 04.02.2003, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Николь, зайдите ,пжлст, в какой-нибудь интересный топик на Инфранс, их тут так много! Вопросы и мнения туристов, Музыкальный клуб, Французская литература, Улыбнись!... Открывайте и свои темы!

Зря вы обижаетесь; сколько людей, столько и мнений!

И не думайте, что вы здесь такая одинокая и совсем чужая!
Давайте дружить!
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 04.02.2003, 13:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Цитата:
Имею перед глазами немеренное количество примеров совершенно обратного. :-)
и я имею немало примеров перед глазами: в банке, где я работаю, очень много людей, которые поработали и в США, и в Канаде, и в Великобритании - вернулись, там рецессия экономики, высокая безработица.
Каких журавлей там ловить?

Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 04.02.2003, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
Большинство из них всё потеряли и жили в нищете и бесправии
как будто те, кто остался в России, ничего не потерял.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 04.02.2003, 15:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Борис, я вам написала на ящик
Золушка, так ведь это нормальный процесс. Так и надо: иметь возможность поработать за рубежом, если есть желание, и иметь возможность вернуться. Как хорошо, что совка больше нет
Катя, и не говорите... Мне далеко ходить не надо для примеров, мой дед из "раскулаченных" и сосланных. Революция искорежила много жизней, как для тех, кто уехал, так и для тех, кто остался.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 04.02.2003, 18:27
Мэтр
 
Аватара для TIMOHA
 
Дата рег-ции: 10.11.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 524
Цитата:
как будто те, кто остался в России, ничего не потерял.
О том, кто и что потерял, судить трудно. Помните:
"землю, где воздух как сладкий морс,
бросишь и мчишь, колеся.
но землю, с которою вместе мерз,
вовек позабыть нельзя."
Поэтическое преувеличение, конечно же. Но небеспочвенное.
TIMOHA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 04.02.2003, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
TIMOHA, мы о материальном...про моральное слов нет.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 04.02.2003, 19:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для alexparis
 
Дата рег-ции: 23.10.2001
Откуда: Париж, иногда в Лондоне
Сообщения: 826
Отправить сообщение для  alexparis с помощью ICQ
Потеряли многие, но не многие нашли, ищущие.

У меня тоже деда раскулачили и не с одной деревней.
Ну и что, а у отца в его юнности (родился когда деду было 51) была одна книга на деревню, читаемая на комоде под свечёй ночью, а его брат отбыл 7 лет в Сибири за то что сбегал 3 раза с поезда, когда его увозили немцы в германию.

Я уже эту ссылку давал, но думаю не многие её видели , http://www.rusglobus.net/rg_ru/abroa...emigr_vaal.htm
Интерестно рассписываются исторические события.
alexparis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 04.02.2003, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
alexparis, большое спасибо за ссылку!!!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 04.02.2003, 20:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Раскулаченные, войной разбитые, аблигациями обдуренные...
Много чeго досталось нашим дедам.

Потом и радовались люди стабильности в жизни. Не они, так дети лучше их пожили. Многие так думали. А дети уже по-другому хотели жить.
Уезжать, чтобы жить лучше, что в этом плохого?
Кого-то страх гонит. Кого-то желание свои силы испытать или любовь...
Да и разве русский это только тот, кто проживает от сих до сих по терроториaльной границе? Переступил, и китайцем стал?

А у меня ностальгия с сентября-октября по апрель-май по теплой погоде. И так каждый год.
Как уже надоел этот холод!
И свитера-шубы. Совершенно здесь не мой климат. Во Францию хочу (честно!)

Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 04.02.2003, 22:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для alexparis
 
Дата рег-ции: 23.10.2001
Откуда: Париж, иногда в Лондоне
Сообщения: 826
Отправить сообщение для  alexparis с помощью ICQ
А кто в последние годы уезжает (чтобы ностальгировать.....????)
- вытолкнутые своими богатыми родителями (зачем жить дома, здесь опастно, ведь там мы воруем, может вам будет лучше),
- недовольные своим окружением (мафия, долги...),
- авантюристы (+ ищущие лучшей жизни, хорошо там где нас нет),
- недовольные своим положением (в этот критерий можно вписать много (писателей, журналистов, переводчиков, партийцев..)),


А общий взгляд таков, не по всем категориям конечно:http://www.rusglobus.net/reg_rg_Euro...es/10054.shtml , почему??????

Ведь есть потенциал, о которон недавно заявило британское правительство, зачем показывать на кого то говоря что , ой "бля-бля-бля" я бы мог и лучше, так сделай, ведь годы уходят, потом уж будет поздно...
Зачем ровнятся на фр. , англ. , любого иностранца...
Хоть и живёшь в другой стране, ищи себе применение...... мы хоть читать умеем (говоря на двух языках как минимум) и гвоздь в стену вбить могём(даже женьщина) и без завтрака прожить, зачем вживаться в их менталитет, бери от них лучшее и делай по своему, только не офишируй , а то заклюют птицы бездельники, не нужно вываливать брюшко, лежа на лужайке, помокнув ножки в средиземное или атлантику......

Прошли времена когда тебе принесут, нужно брать..
alexparis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 04.02.2003, 22:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Вот, оказывается, какая книжка только что вышла в Москве:

Маховская Ольга. Соблазн эмиграции, или Женщинам, отлетающим в Париж. Издательство "ПЕРСЭ", М. 2003. Тираж 3000. ISBN 5-9292-0088-2.

А вот здесь можно почитать на неё рецензию: Михаил Завалов "Соблазнили и бросили"

http://www.russ.ru/ist_sovr/20030203_mz.html
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 05.02.2003, 00:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
А чо плохого в их менталитете? Да и он у всех довольно-таки разный, если поближе посмотреть Завтрак... могу и без него обойтись, причем часто... но и круассанчика с кофем откушать тоже не против

Маховская - это та же, что и автор приведенной здесь статьи, похоже. Рецензия меня как-то не вдохновила на прочтение книги...
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 05.02.2003, 10:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Цитата:
Маховская - это та же, что и автор приведенной здесь статьи
Ничего утверждать не могу, но у меня тоже было ощущение дежа вю. :о))
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 05.02.2003, 10:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для alexparis
 
Дата рег-ции: 23.10.2001
Откуда: Париж, иногда в Лондоне
Сообщения: 826
Отправить сообщение для  alexparis с помощью ICQ
"А что вы хотите... У каждой из нас за спиной хотя бы один сговор с дьяволом, когда пришлось поступиться репутацией или принципами в надежде на хорошее положение здесь. Сама эмиграция - это такого рода сделка"
- это мне понравилось, ломка консерватизма, привычек, навязанных системой.

- постсоветская женщина привыкла к тому, что "роль мужа формальна, так как сводится к роли добытчика"

- а это мне кажется уже иллюзией, поэтому процент разводов и выше в России.
alexparis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 06.02.2003, 12:49
Дебютант
 
Аватара для NIKOL
 
Дата рег-ции: 30.12.2002
Сообщения: 14
Хочу поблагодарить тех,кто понял о чем я говорила, и поддержал.Эта тема действительно,очень тяжелая и обсуждать ее можно бесконечно, и при етом,каждый будет по-своему прав.
__________________
_____
NIKOL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 06.02.2003, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
И свитера-шубы. Совершенно здесь не мой климат. Во Францию хочу (честно!)
Клеа, а для меня здесь совершенно не мой климат Хочется шуб и мороза со снегом
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 06.02.2003, 13:16
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Николь, по большому счету никто не выступил против вас, наоборот, все откликнулись, все хотели внести свой "вклад" в тему. Я бы всех благодарил...

Поздравляю вас с кириллицей! И не обижайтесь ни на кого - тут народ вовсе не зловредный. Будьте счастливы! :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 06.02.2003, 19:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Цитата:
... а для меня здесь совершенно не мой климат Хочется шуб и мороза со снегом
Вот такая, Ангара, трагедия у нас у обеих, но мы к ней несерьёзно относимся, правда? Наплевательски, я бы сказала даже.

Поэтому эта ностальгия есть, но как бы рядом, не в самой середине человека. Хотя так моей ностальгии хочется тоненьких шелковых блузочек(!) вах, вах, вах! Но. Не всегда ведь живем в сказке, где всё сбывается. Иногда надо и потерпеть.
Из "Улыбнись": "Тепло ли тебе девица, тепло ли тебе, синяя... " ( это про меня)

NIKOL, не слушайте вы тут мужчин очень серьёзно, они все на политику переведут, им это запросто, как вам сейчас латиницу переводить

Есть хороший способ для женщин, как изменить жизнь в лучшую сторону, он очень секретный, потому как работает на все 99.99% и не всем его раскрывают, но, учитывая ваше ностальгическое состояние, вам его откроем, на ушко:
смените помаду, кардинально поменяйте цвет. Все. Дальше ждите последствий. Приятных. :-)
Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 07.02.2003, 10:24
Дебютант
 
Аватара для NIKOL
 
Дата рег-ции: 30.12.2002
Сообщения: 14
Дорогая Klea ,спасибо за совет,но хочу Вам сказать,что ностальгия,это совсем не то ,что Вы думаете.От внешнего вида ,это чувство, не зависит,к сожалению!
Это то,что глубоко внутри и ты,даже себе,не можешь в этом признаться,и уж тем более,близким и друзьям.На банальныйвопрос:"Как жизнь?" Отвечаешь: "Удалась!"И никто не сомневается.
Для наглядности,что это такое-ностальгия,приведу несколько примеров из классики.
"Бывают ночи:только лягу,
В Россию поплывет кровать..."
Набоков
"Господи,я требую примет:
кто увидит родину,кто-нет,
кто уснет в земле нерусской."
Набоков
"По улицам рассеяно мы бродим,
На женщин смотрим и в кафе сидим,
Но настоящих слов мы не находим,
А приблизительных мы больше не хотим."
Г.Иванов
"Приезжают наши беженцы,изможденные,почерневшие от голода и страха,отъедаются,успокаиваются,осматриваются,как бы наладить новую жизнь,и вдруг гаснут.
Тускнеют глаза,опускаются вялые руки,вянет душа- душа,обращенная на восток.
Ни во что не верим,ничего не ждем, не хотим.Умерли.
Боялись смерти большевистской-и умерли смертью здесь."
Н.А.Тэффи

Или вот ,из жизни наших современников.
Пишет другу из Израиля,бывший русский."У меня все хорошо,есть работа,уже купил дом,но так мне и надо!"
Или вот пример,Игорь Губерман рассказывал,как получил от друга-музыканта письмо из Германии: "Живу хорошо,много гастролирую,квартира хорошая.Но ты знаешь,утром встану,подойду к окну,а кругом...немцы!"
Вот это примерно,то что я имела ввиду,под ностальгией.Вот и думаешь...ке фер? Фер-то ке???
Конечно, ответ знаешь,но не всегда можешь,что хочешь.

Ностальгия-это расплата за твою успешность,

и чем больше успех,тем выше цена!



Вот такое мое (подчеркиваю,мое) выстраданное мнение.
NIKOL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 07.02.2003, 12:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Во-во-во! Всё правильно! Вот она себя и показывает, ваша Ностальгия.
Это уже хорошо!

А какая хитрая! Классиков ностальгических цитирует, начитанно подкрепляет необходимость своего существования.
Её голыми руками не возьмешь, надо вооружаться.

Для начала все же лучше прислушаться к тем, кто её не слушал или поборол.

Ведь вы же, NIKOL, от неё хотите избавиться? Или только описывать ее?
В этом и коварнoсть.

А от позы или внешнего вида ой как много зависит, не скажите!
Допустим, хотите вы с мужем поругаться, а нет за что как бы на данный момент. :-)
Что делать? Правильно,
первое дело -- руки в боки, как Трындычиха из "Свадьбы в Малиновке". От этой позы такая энергия потечет, закрутится, что сразу вспомнятся все нынешние и будущие грехи его, мужа родимого. :-)

Или подхожу я к зеркалу, У-уууу! И скривилась... Ан нет, начинаю с собой, родимой, здороваться
(советуют до 100 раз, но я до пяти не могу без смеха дойти, ситуация комичная очень)
Вот и здороваюсь: "Здравствуй, мол, Танeчка, красавица (хи-хи!), умница"(ну тут уж вообще без смеха слушать нельзя, это всем ясно).
Цель достигнута. Перевела себя, перестроила в киническое настроение.

Так, что у нас там за окном? Ой, млин! Холод и снег! Опять улыбка скривилась в оскал.
Пугаю сeбя, что придется стоять в ванной и до 100 комплиментов договориться. Cразу действует.
Так. Кто у нас там за окном? Млин, одни литовцы!

Стоп, стоп, стоп!
Чего это я лезу в те дела, которые не могу поменять? Погода и политика?

А чего здесь родилась? Кати в Россию. А не хочу. Кому я там нужна?
Значит танцевать все же надо от своей печки, от той которая здесь и сейчас.

Все.

А вокруг не так и плохо, только состояние всему виной. Вот это и надо выпрямлять.

Уболтала вас? Улыбаюсь.

Но не хочу я вашу ностальгию подпитывать.

Не надо и вам в её крайности падать. Все ведь уляжется у вас в жизни.
Есть цель вернуться и вернетесь. Только дело в том, как сейчас пережить это время.
Искусственная улыбка помогает не падать.

А, если не хватает русского общения, то общайтесь здесь в форуме, на здоровье. Хозяка его и создала с такой целью.

Ну а защищать ностальгию не буду.
Ненормальное это соcтояние, тем более, что не проходит оно у вас.

Иначе надо и насморки всякие там перевести в разряд нужностей и смириться, живя, шмыгая постоянно носом.

Вот проведите параллель: болезнь=насморк=ностальгия.

Ну улыбнитесь,
От улыбки станет Франция светлей.

И помадку меняйте, меняйте. И розу в дом, в ванну. Другие водороды вас будут окружать.

Закисшие эмоции все же не вкусны.

Понимаю я вашу ностальгию, понимаю. Только не хочу её кормить.

Вот в Литву переехала несколько лет тому назад актриса Татьяна Лютаева, её многие помнят по фильму "Гардемарины, вперед" в роли госпожи Добужинской, по-моему, я просто этот фильм не смотрела, могу ошибиться.
Она работала в Русском драм. театре, организовывала приезд в Литву русских актеров, спектаклей. Сейчас вокруг её имени началась шумиха, у неё обнаружился большой долг.
Она дала интервью и сказала, что обязательно уедет из Литвы, потому что это страна депрессии. И она права. Здесь тяжеловато жить. Отдыхать очень хорошо.

А вот как ей помочь? Не знаю. она просто попала в беду. Актер редко может быть хорошим коммерсантом и вести дела.
Ей российские друзья помогают, собирают деньги.

А вы помогаете онкологическим больным, как механизм попадания денег по назначению работает?
Одно дело перевести, а другое дело, кто ими распорядится по получении.

У нас сегодня в Вильнюсе будет проходить Венский бал. Жалко муж в Москве сейчас, так бы пошли. Билеты дорогие, но деньги пойдут на какой-то конкретный прибор для больных.

NIKOL, вы иеете какое-нибудь отношение к театральному фестивалю в Авиньонe?
Eсть у нас с друзьями дерзкая мысля в этом году поехать, но ещё не знаем, под каким флагом, то ли русские из Литвы, то ли литовские менестрели.
У вас есть какая-нибудь информация?
Или есть ли русские конкурсы, вечера поэзии?
Или для детей? У меня знакомая режиссер ставит спектакли с детьми, у них все живое, Ветер, Лучик Солнца ... . Но вот поехать не все могут из-за ограниченности в средствах. А где эти средства? Одному кому-то там известно. Это я вас не к стенке с вашим служебным положением ставлю, а .... (а сама не знаю :-) )

Сегодня услышала, понравилось, дарю:
"Часто бывает ситуация - хоть плачь, хоть смейся. Я выбираю всегда последнее."
Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу друзей в PAYS de GEX ellochka11 Встречи-тусовки во Франции и России 6 06.09.2018 20:41
Ищу булочника, кондитера Pays de Gex Irina-X Биржа труда 0 21.03.2012 11:37
Подработка на рынке в Pays de Gex Sandy Биржа труда 0 06.11.2011 19:55
Ищу пекарей, кондитеров в Pays de Gex Irina-X Биржа труда 0 03.09.2011 13:24
Ищу фотографа в Pays de Gex Irina-X Биржа труда 7 02.05.2011 18:29


Часовой пояс GMT +2, время: 08:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX