Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.04.2003, 12:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.01.2003
Откуда: россия, москва
Сообщения: 8
Русскоязычные газеты

Расскажите пожалуйста, есть в Париже и в других городах Франции русскоязычные _местные_ газеты? Т.е. не привозные Известия и МК, а именно тут издаваемые?
Если да, то какие - где купить, чего читать и т.д.

Заранее спасибо.
scott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.04.2003, 13:10
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
До недавнего времени издавалась в Париже газета "Русская Мысль". Потом дела у нее пошли плохо, сменила редакция адрес, а издается ли сейчас, даже и не знаю.
Еще, помню, в российском консульстве лежала газета на русском "Телеграф". Тоже не знаю, было ли это нечто эфемерное или издается до сих пор.
Лучше всего сделать так - пойти на какой-нибудь городской вокзал и посмотреть там иностранную прессу - там будут и российские издания (и местные). Если вы в Париже - идите на Восточный вокзал (gаre de l'Est). В левой части здания - большой киоск международной прессы.
Во Франции слишком маленькая русская "диаспора", чтобы иметь развитую структуру русскоязычных масс-медиа. Увы.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.04.2003, 13:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.01.2003
Откуда: россия, москва
Сообщения: 8
Спасибо. Да, из москвы русская мысль исчезла тоже.
Пока не в париже, увы, но постараюсь до означенных мест добраться. А что люди читают? Сетевые СМИ?

scott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.04.2003, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Цитата:
"Русская Мысль"
http://www.rusmysl.ru/
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.04.2003, 13:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.10.2002
Откуда: Тель Авив, Израиль
Сообщения: 322
В Марселе "Русская мысль" продаётся. Вчера видел свежий номер.
vava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.04.2003, 10:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.04.2003
Откуда: Paris,016
Сообщения: 36
Когда я прибыла в Париж,я ни слова не понимала по-фр,с мужем общалась на англ.Я задыхалась без русского,покупала АиФ в русских книжных,записалась в биб-ку в Центре Рус.культуры на Буасьер.Позднее газеты дороговато мне показалось покупать,в биб-ке атмосфера не понравилась,да и выбор старый,а сидеть в читальном зале и слушать совковые сплетни как бы француза замуж затащить противно было.Я теперь все время в Инете,вся пресса там.
Борис,я не знала,что русская диаспора здесь маленькая,куда б я не пошла я везде слышу русскую речь!Причем "подслушанные"темы разговоров говорят о том,что это русские парижане...
__________________
Время мудрее всего.../Фалес Милетски/
lada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.04.2003, 11:06
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Лада, "всюду русская речь" - это еще не диаспора. :-)
Вот Брайтон-Бич - это диаспора. Правда, наслышавшись о ней всякого, я не очень жалею, что такого нет в Париже. :-)
Диаспора - это спонтанно сложившаяся община соотечественников, объединенных ОБЩИМИ культурными ценностями, со своей "культурной инфрастуктурой" (обжитые кварталы, газеты, радио, школы, магазины, культурные заведения и пр.). Русская диаспора была в Париже при первой волне эмиграции. Да растаяла... :- (
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.04.2003, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
И Брайтон-Бичская так же растает - ассимиляция. "Правда, наслышавшись о ней всякого,..." - да нет, они забавные, интересные люди. Просто многие уезжали из Советского Союза со скандалом (в английском языке появилось новое слово refusenik - отказник), не выпускали людей, под давлением извне выпустив - лишали гражданства, платить за многое заставляли. В русском консулате на Манхеттене я не раз встречала стариков, восстанавливающих гражданство для поездок в Россию. В русском языке брайтонцев есть обороты, не характерные для других русских языков:" Когда я был в отказе..." Будучи в этом самом отказе многие лишались работы и средств к существованию. Поэтому по отношению к России у многих горькие чувства. "Верхушка" брайтон-бичского обчества - издатели русских газет, состоятельные люди, врачи с чувством общины и гражданского долга - недовольны уровнем активности (вернее, пассивности) общины. Постоянно слышу разговоры с их стороны - "посмотрите на латиноамериканцев (доминиканцев, итальянцев и т.д.) - они активно голосуют, у них есть представительство в Конгрессе, в штатной ассамблее". Бывшие советские люди циничны, аполитичны, а впрочем, люди как люди, квартирный вопрос их только испортил . Здесь в Штатах действительно чрезвычайно активны этнические общины и это подстегивает к активности некоторых русских.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.04.2003, 13:39
Новосёл
 
Аватара для liolik
 
Дата рег-ции: 10.04.2003
Откуда: Франция
Сообщения: 2
Здравствуйте всем.
А я в Париже видел "Парижский курьер", "Русская мысль" в свободной продаже в киосках.

Борис вы как я понимаю страшный противник слова диаспора.
А как бы вы определили это.
liolik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.04.2003, 15:47
Дебютант
 
Аватара для Olia
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 25
Я тоже "Парижский курьер" видела. его можно либо в киосках найти, либо иногда бесплатный бывает в посольстве и других "русских" местах
Olia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отдам старые газеты Volga Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 05.12.2009 12:41
Французские газеты Olympique Цены, покупки, банки, налоги 0 25.02.2008 20:18
Сайт газеты для изучающих французский sbond Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 09.08.2004 14:59
Российские газеты во Франции: покупка и подписка Ангара Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 5 27.07.2002 09:19


Часовой пояс GMT +2, время: 11:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX