Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 07.12.2007, 16:10     Последний раз редактировалось maman N; 07.12.2007 в 16:15..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
yahta,
Сегодня я была в судебной инстанции против моего бывшего работодателя.
Так вот он прислал адвокатшу: диплом университета Париж 2, после чего училась в Англии, затем вернулась и защитила докторскую диссертацию, закончила школу адвокатов... Дела неинтерессные, платы маленькая, многие клиенты вообще не плятят, что я и от других адвокатов слышала...
Я сказала, что тоже юрист, но вот закончила бух.курсы, чтобы работать на полставки и она мне подтвердила, что это "мудрое решение".
SmileZ,
Я вчера написала, что речь не о "примерах с конкретными людьми", а совершенно общие вещи, типа вши. Тут дети все через это проходят:в том числе ТАК РЬЯНО Вами желаемых коллективных яслях, куда Вы не попали), а я не прошла через такое (аасоциация с ... очень тяжёлыми временами у нас).
Какое-то странное чувство зарождается от таких вещей.
yahta пишет:
Может быть мы и ноем, при этом сложа руки не сидим
Вот уж точно.
rose пишет:
Маман н, вы когда ехали учится, думали о перспективах трудоустройства?
Моё трудоустройство тут не причём, я в принципе не испытываю трудностей в трудоустройстве. Я не собираюсь искать работу по специальности, которая НА МОЙ взгляд не совместима с семьёй.
IrinaS пишет:
Мне никто ничего не должен кроме одного - позволить мне иметь свое собственное мнение о чем-либо Или мне надо засунуть его куда подальше?
Вы ОБЯЗАНЫ быть согласны с тем, что Вы в раю, так на партсобрании постановили
hobbes пишет:
Позвольте поинтересоваться, каким образом обмен информацией о декларировании беременности связан с темой о месте иммигранта в обществе?
Как же не связана?
Приезжает иммигрант, беременеет, а потом оказывается, что в обществе, куда переехал, очередь к врачу надо ждать до конца беременности...
Irikou пишет:
Сколько писано - переписано о тех, кто не уважает ни сложившиеся традиции и образ жизни, ни администрацию, ни законы страны
Это спорный вопрос, кто чего не уважает...
Вы думаете, что некоторые этнические группы, про которые Вы пишите, как я поняла, только они не уважают??? Среди них не у всех гражданство.
А французский социал, при котором одни вкалывают и получают намного меньше, чем должны получать при том, что другие за счёт них ничего не делают, я вообще понимать отказываюсь.
Irikou пишет:
Но вот что мы ,люди все образованные, неглупые и умеющие хорошо рассуждать, так вот что мы делаем для того , чтобы в стране , в которой живем жилось лучше ( и нам в том числе)? Какой вклад вносим?
Это я к вопросу об ощущении второсортности...
Пока есть ощущение второстепенности вряд ли какой вклад возможен.
Но вот как раз посколько мы тут
Irikou пишет:
люди все образованные, неглупые и умеющие хорошо рассуждать
почему бы и не делать так, чтобы жилось лучше...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 07.12.2007, 16:16
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Irikou пишет:
Это ведь хуже брака без любви
Это и есть как брак без любви.
Любовь вообще имеет свойство заканчиваться рано или поздно.
А можно и клясться в вечной любви. и серенады петь, и сесть при этом на шею объекта и ехать.

А можно всего этого не делать, но прожить достойно и счастливо. Где-то прочитала замечательную фразу- "Любовь - это годы, прожитые вместе."
И большое значение имеет, как они были прожиты.

Так что тут еще вопрос - кто чего больше для кого сделал - тот, кто серенады пел или тот, кто просто петь не умеет или не хочет но предложил что-то другое.

Я приравниваю процесс принятия гражданства к простой прописке. При прописке в другом городе тоже надо клясться в любви к городу и к его жителям?
Вы это делали?

Общечеловеческие нормы везде одинаковы, правила поведения - нет.
Я принимаю эти нормы, но не правила поведения.
А чтобы сделать страну или близких лучше, надо оставаться собой - "спасайся сам, и вокруг тебя миллионы спасутся". Правда, в этой стране это очень не просто.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 07.12.2007, 16:51     Последний раз редактировалось IrinaS; 07.12.2007 в 16:56..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Иммигрант (лат. иммигранс, -нтис — «вселяющийся»). «Дипломатический словарь» это слово определяет так: «Иммигранты — граждане одного гос-ва, поселившиеся на постоянное или длительное время на территории др. гос-ва в поисках заработка, вследствие причин полит. или религиозного характера»
Ирикоу, вы говорите: "Мы, иммигранты..." Я лично себя к иммигрантам не причисляю.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 07.12.2007, 16:54
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Irikou пишет:
И вот возвращаемся к нашей теме : а не потому ли , что подобным гражданам французское гражданство нужно именно "по другим причинам", которых может быть великое множество.
А у вас лично какие причины? Или оно вам не нужно (будете отказываться, если захотят дать)?
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 07.12.2007, 17:33
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Нашла анекдот в тему-

Когда государству чего-то от тебя надо, оно вспоминает слова Долг и
Закон. Когда тебе чего-то от него надо, оно вспоминает слова Патриотизм
и Очередь.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 07.12.2007, 18:01
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
IrinaS, научное определение немножко другое: это человек, уехавший с территории государства, где он родился. При этом у него при рождении не было гражданства того государства, куда он уехал. То есть, мы, даже получив гражданство, остаемся иммигрантами, а вот, например, Сеголен Руаяль, родившаяся в Даккаре, не иммигрант.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 07.12.2007, 18:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Даа , а тема называется " Место иммигранта"
А где же всё таки наше иммигрантское место ?
Наверное это определяет каждый человек, в соответствии со своими целями, образованием, мышлением. И место у каждого разное. Кто на социалке сидит, кто мусоршиком пашет, кто детей рожает, кто на адвоката учится. В принципе "эти иммигрантские места" ничем не отличаются от "мест" которые занимают коренные жители. Ведь и этим коренным жителям без блата трудно найти хорошую работу.
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 08.12.2007, 15:49     Последний раз редактировалось azalea; 08.12.2007 в 16:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Выскажу одну свою мысль, которая возникла сразу же после прочтения названия этой темы.... Я не филилог, смысловой нагрузкой слов не занималась, нет опыта в этом... Но слово "место" в данном случае (ИМХО) больше относится к неодушевленному предмету: "В жизни всегда есть место подвигу", "Место встречи изменить нельзя" и пр. Смысл для меня: "Всяк горшок, знай свои шесток" (знай свое место"). И не согласна с такои постановкой. Ну иммигрант. Я не ломаю копья. Что я смогу сделать, если моя профессия входит в список (существующий, насколько я помню уже 200 лет)профессий, запрещающий работать иностранцам... Внести предложение об изменении этого списка? Нет, просто своей жизнью, своим поведением в каждодневной жизни, в воспитании детей, в отношениях с нуждающимися показываю ценность человеческих отношений, морали и всего прочего, независимо от цвета паспорта.Войну не только солдаты на передовой выиграли, про тыл не забываем. Не могу изменить, как полководец на уровне города, что ж, об"ясню доходчиво детям в консерватории, что здесь в прятки не играют. И больше, чем на 100 % уверена, что участники форума, проживающие во Франции, делают максимум хорошего для Франции, не говоря об этом. Извините, если пафосно получилось. Сама не знаю, что хотела сказать. А если чувствовать себя 2 сортом.... зачем она нужна, такая любовь, переезд. Мы же ЛЮДИ, внутреннюю СВОБОДУ надо чувствовать, ИМХО.
А то получается, место иммигранта уже определено заранее, до его приезда, и за него Без меня меня женили
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 08.12.2007, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
"Всяк горшок, знай свои шесток"
Allin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 08.12.2007, 16:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
maman N пишет:
Для меня решение - это активная позиция, то есть, когда эмигрант становится полноправным членом общества и не чувствует себя ущемлённым.
Можно не чувствовать себя ущемленным и не занимая активной позиции. На баррикады идти , плакаты писать? Поля с кукурузои вытаптывать?
А когда эмигрант становится полноправным членом общества? Когда получает право избирать и быть избранным? А до этого он кто?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 08.12.2007, 17:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Место иммигранта там, где Вы сами себя в этом место ощущаете. Слежу за темой, но так и не могу уловить мысль, О чем эта тема?
Маман Н, можно вопрос? А почему Вы не участвуете в теме "Справочник начинающего бухгалтера"?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 08.12.2007, 17:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
maman N пишет:
Для меня решение - это активная позиция, то есть, когда эмигрант становится полноправным членом общества и не чувствует себя ущемлённым.
Может, открыть тему "Иммигранта все касается" ?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 08.12.2007, 17:43     Последний раз редактировалось Taksik; 08.12.2007 в 17:55..
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
azalea, а можно идти на баррикады спасать Францию и всё равно чувствовать себя вторым сортом.
Тема действительно не о чём!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 08.12.2007, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
аzalea, очень понравился Ваш пост.
Реальность мы изменить не можем .Плакаты и транспаранты "иммигранты - тоже люди" не помогут .Просто нужно там , на своем месте , где мы уже есть , быть нормальными людьми . Возможно , видя что именнo ты - нормальный , занимаешься своим делом , "не ждешь милостей от природы" (от государства , в данном случае) - окружающие поменяют свое мнение (если оно было негативное до сих пор) о иммигрантах , в частности - о "наших" .Уже польза - и государству , и "нашему" самоощущению
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 08.12.2007, 17:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Roksanne пишет:
азалеа, очень понравился Ваш пост.
Реальность мы изменить не можем .Плакаты и транспаранты "иммигранты - тоже люди" не помогут .Просто нужно там , на своем месте , где мы уже есть , быть нормальными людьми . Возможно , видя что именно ты - нормальный , занимаешься своим делом , "не ждешь милостей от природы" (от государства , в данном случае) - окружающие поменяют свое мнение (если оно было негативное до сих пор) о иммигрантах , в частности - о "наших" .Уже польза - и государству , и "нашему" самоощущению
Roksanne,
Вы отлично сказали. И хорошо поняли между строчками
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 08.12.2007, 17:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Taksik пишет:
азалеа, а можно идти на баррикады спасать Францию и всё равно чувствовать себя вторым сортом.
Тема действительно не о чём!
Taksik,
Право, о чем это мы?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 08.12.2007, 23:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
azalea пишет:
Может, открыть тему "Иммигранта все касается" ?
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 09.12.2007, 02:27
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
azalea пишет:
Поля с кукурузои вытаптывать? :еек:
У меня лично есть большое желание вытаптывать поля с генномодифицированной кукурузой. Но это никак не связано для меня с иммигрантом, его местом и всем прочим в этом роде.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 09.12.2007, 11:17
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
IrinaS пишет:
Но это никак не связано для меня с иммигрантом, его местом и всем прочим в этом роде.
И для меня тоже. Как и активная общественная деятельность автора темы, я почему то уверена, что сложись ее судьба немного по другому, и останься она жить в России - она бы все равно этой самой общественной деятельностью занималась. Так при чем все это - и место иммигранта?
SmileZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 09.12.2007, 23:40
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Alena77 пишет:
Место иммигранта там, где Вы сами себя в этом место ощущаете. Слежу за темой, но так и не могу уловить мысль, О чем эта тема?
О том, кто себя где и кем ощущает.
Не участвую в теме для начинающего бухгалтера потому, что была уже подобная тема, я её читала.
Roksanne пишет:
Реальность мы изменить не можем
Это смотря что называть реальностью. Изменить можем многое ещё как.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 09.12.2007, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.908
Я отвечаю на четко поставленный выше вопрос - я ощущаю себя СОБОЙ, а где - во Франции, в стране, где живу и буду жить и которая стала МОЕЙ. Когда домой приезжаю то ощущаю себя СОБОЙ в России, в стране где, не живу постоянно, но которая останется МОЕЙ.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 10.12.2007, 00:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
maman N пишет:
Не участвую в теме для начинающего бухгалтера потому, что была уже подобная тема, я её читала.
Темы подобной не было на форуме. Эта первая практическая тема по бухгалтерии. Вы не обижайтесь только. Может стоит поучаствовать, так и ответ на вопрос найдете?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 10.12.2007, 00:40
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Alena77,
На какой вопрос???
Я смотрю тему, там несколько вопросов и много ответов, которые можно найти в словарях...
Поиск работы для меня что-то совсем не важное, то есть буду я работать или нет, мне как-то вообще всё-равно на данном этапе.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 10.12.2007, 00:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
maman N пишет:
мне как-то вообще всё-равно на данном этапе.
А зачем Вы ее тогда ищите, если Вам все равно?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 10.12.2007, 03:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для чебурашка
 
Дата рег-ции: 24.09.2007
Откуда: California
Сообщения: 213
Ptu пишет:
Я отвечаю на четко поставленный выше вопрос - я ощущаю себя СОБОЙ, а где - во Франции, в стране, где живу и буду жить и которая стала МОЕЙ. Когда домой приезжаю то ощущаю себя СОБОЙ в России, в стране где, не живу постоянно, но которая останется МОЕЙ.

Птю, мне ваше сообщение очень понравилось, я себя именно так и чуствую и никакого чуства собственного превосходства/ущемления у меня не возникает.
чебурашка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 10.12.2007, 10:20
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
POLKAN, мы немного разные вещи имели в виду
я согласна с тем, что при любых обстоятельствах нужно оставаться самим сабой,
но при этом, желая чего-то, думаю нужно
прилагать усилися к достижению результата, а не просто сидеть и мечтать, ожидая, например хорошей работы, прекрасной зарплаты, сидя дома на диване...
maman N пишет:
О том, кто себя где и кем ощущает.
Не участвую в теме для начинающего бухгалтера потому, что была уже подобная тема, я её читала.
ну а это, по-моему, уже цепляние к словам

какая-то озлобленнось сквозит во всем этом...
а может мне показалось

честно, больше писать в этой теме не хочется
Маман N, удачи вам
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 10.12.2007, 11:20     Последний раз редактировалось Alena77; 10.12.2007 в 11:23.. Причина: добавлена ссылка
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
rose пишет:
прилагать усилися к достижению результата, а не просто сидеть и мечтать, ожидая, например хорошей работы, прекрасной зарплаты, сидя дома на диване...какая-то озлобленнось сквозит во всем этом...а может мне показалось
честно, больше писать в этой теме не хочется
Маман N, удачи вам
Rose, согласна на все 100%. Мне видимо тоже, показалось.
Мне темы бухгалтеров очень интересны, хотя я и не работаю ПОКА бухгалтером во Франции. Но сопоставляю все темы, где последнее время пишет Маман N, и понять не могу. Какое- то противоречие самой себе. То найти работу не могу, везде хожу и ищу, то мне все равно, буду работать или буду сидеть дома, так как из интеллигентной семьи и не привыкла есть из дешевой миски.
Мне кажется, что автору надо разобраться прежде всего, что же она хочет. А в последствии, и место иммигранта в этой стране найдется.
Тоже больше писать не буду.
Можно даже с этой темой объединить.
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=14042
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 10.12.2007, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
я в связи с темой вспомнила одну фразу на латыни- мне кажется, она отражает суть проблемы. Ubi bene, ibi patria ( где хорошо, там родина).
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 10.12.2007, 15:14
Мэтр
 
Аватара для suzanne
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Сообщения: 949
Allin пишет:
"Всяк горшок, знай свои шесток" :хаха: :хаха:

Allin, вроде там сверчок был вместо горшка.
suzanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 10.12.2007, 15:19
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
rose пишет:
POLKAN, мы немного разные вещи имели в виду
я согласна с тем, что при любых обстоятельствах нужно оставаться самим сабой,
но при этом, желая чего-то, думаю нужно
прилагать усилися к достижению результата, а не просто сидеть и мечтать, ожидая, например хорошей работы, прекрасной зарплаты, сидя дома на диване...
Да, я вижу, что у нас с Вами разговор о разных вещах.



Не пойму, почему как только кто-то начинает говорить что-то без восклицательных знаков и полного одобрямса, сразу идут упреки в нытье и ничегонеделании.

Это у вас с французами ассоциации? Но мы же не французы, а славяне.
И реагируем немножечко иначе.

Я редко встречала ноющих и бездеятельных соотечественников.
Ясное видение как позитивных, так и негативных сторон - это хорошее качество. А способность говорить об этом, не боясь, - это же просто замечательно!
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу тихое место! InnaEsenina Жилье во Франции 906 05.08.2020 15:57
Как сдать нелегального иммигранта? LaFleur Административные и юридические вопросы 17 03.04.2010 00:21
Что за место в Париже? marmelado4ka Вопросы и ответы туристов 0 22.08.2009 03:47
Где это место? lilya Вопросы и ответы туристов 8 21.04.2006 16:16


Часовой пояс GMT +2, время: 15:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX