Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 06.12.2007, 16:30
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
yahta пишет:
А какое извините за indiscrétion вы нашли себе место с таким дипломом ? Я пока никакое, тк пока ещё учусь.
Я просто стала сидеть с детьми, у меня большая семья.
Потом закончила курсы бухгалтерские.
С этим дипломом почти никто из однокурсников французов ничего не нашёл (ДЕА по философии права то есть). Некоторые поступили в школу адвокатов потом, сейчас практикуют, но дела идут не у всех одинаково. Если мамы с папами адвокаты, то конечно же ...
Один однокурсник, у которого тоже мама с папой адвокаты, три раза завалил вступительные экзамены в школу адвокатов (хотя был один из самых лучших студентов на потОке). Потом устроился юристом в одну ассоциацию и получает минималку вот уже лет семь.
yahta пишет:
И вы плюнули на конкурс с таким дипломом ?
Тридцать тысяч на место, потом я уверена, что иностранку не возьмут под другим предлогом конечно же, жюри решит... Конкурс был на ответственную должность, где надо много работать, не совсем совместимо с семьёй к тому же, вернее с моим видением семьи, я не хочу, чтобы дети маму совсем не видели.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 06.12.2007, 16:34     Последний раз редактировалось maman N; 06.12.2007 в 16:37..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
hobbes,
Лично о себе напишу: воторго сорта я себя не чувствую, наоборгот: первого сорта с плюсиком

Говоря официальным языком в отношении меня можно сказать, что интеграция удалась: я себя чувствую на все сто фрнацуженкой, но у меня есть "несто большее"...

Может тут следует оговориться, что я из среды московской интеллигенции и дешёвые "миски с супом" меня не очень привлекают.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 06.12.2007, 16:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
hobbes пишет:
Давайте разбираться вместе. Если человек чувствует себя гражданином второго сорта, и в то же время испытывает чувство превосходства над остальными гражданами или даже жалость к ним, то не идет ли речь о серьезных психологических проблемах?
Нет, это просто как посмотреть.

А вы не думали, что французы тоже могут иметь чувство превосходства над нами. И такое я очнь часто встречаю в каждодневной жизни. Когда мне свекровь говорит, да вы же привыкли к тяжелой жизни, к экономии, к страданиям, к нарушениям прав и т д ...........
А свёкр .... один раз по ТВ передача о белых французах которые живут в insalubre HLM. Мэр города говорит : "семью надо переселять, а здание или сносить или ремонтироать". А мой свёкр : "вот ещё, иммигрантов туда надо, они никому жаловаться не будут".

А эти дворники тоже думают: "бедные иммигранты, там в России, холодно,голодно, соц защиты нет. У нас хоть СПАМ есть, права человека, а у них что ?" Причем это я слышала и от своего гинеколога, шефа, однокурсников
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 06.12.2007, 16:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
maman N пишет:
Тридцать тысяч на место, потом я уверена, что иностранку не возьмут под другим предлогом конечно же, жюри решит... Конкурс был на ответственную должность, где надо много работать, не совсем совместимо с семьёй к тому же, вернее с моим видением семьи, я не хочу, чтобы дети маму совсем не видели.
Повезло деткам такую образованную маму иметь

Французы говорят (в случае если работы по спец. нет) : " Учёба - пустая трата времени и денег, тоже мне интелигент, я вон без Бака на заводе работаю"
(в случае если работу по спец нашёл): "Вот редиска, занял место хорошего француза"
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 06.12.2007, 17:01
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.856
yahta пишет:
А вы не думали, что французы тоже могут иметь чувство превосходства над нами.
В этом случае просто речь идет о менее серьезных психологических проблемах.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 06.12.2007, 17:02
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Кто такой СПАМ?
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 06.12.2007, 17:05
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
yahta пишет:
А вы не думали, что французы тоже могут иметь чувство превосходства над нами. И такое я очнь часто встречаю в каждодневной жизни. Когда мне свекровь говорит, да вы же привыкли к тяжелой жизни, к экономии, к страданиям, к нарушениям прав и т д
Так это все тут слашали и слышат как правило от тех, кто никогда не был в странах, жителей которых жалеет.
Жалеть местных жителей, живя здесь - это не одно и тоже ...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 06.12.2007, 17:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
EHOT пишет:
В этом случае просто речь идет о менее серьезных психологических проблемах.
Интересно, а в каких по вашему случаях, ЕНОТ и hobbes, психологические проблемы отсутствуют ? Когда люди чувствуют себя равными между собой ?
ЛМ, психологические проблемы присутствуют скорее всего в последнем варианте.
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 06.12.2007, 17:07
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
А насчет прав - вот пусть их и кушают, в них одеваются и жилье на них покупают А по мне уж лучше "без прав" ... но с нормальным окладом, который не надо десятилетиями вымучивать Эх, пора ехать в Ханты-Мансийск
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 06.12.2007, 17:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
IrinaS пишет:
Кто такой СПАМ?
CPAM, caisse primaire d'assurance maldie.
maman N пишет:
Так это все тут слашали и слышат как правило от тех, кто никогда не был в странах, жителей которых жалеет.
Моя свекровь : "так я по ТВ передачу смотрела, по рос. водку подпольную, бедненькие вы бедненькие."
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 06.12.2007, 17:08
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
yahta пишет:
А вы что предлагаете отвечать на вопрос о motivation е ?,
А у меня и не спрашивали о мотивации - попался очень интеллигентный человек, почти пенсионер, приятнейший собеседник. Битья кулаком в грудь и признаний в вечной любви к Франции от меня не требовал.

Поговорили о жизни, что, да как - я, помню, говорили о том, что сыну 18 лет через полтора года исполняется, что надо бы ему тут образование получить, а потом сам пусть и выбирает свой жизненный путь.
Поговорили, посмотрели, дотронулись биополями, почувствовали друг друга.

Какие еще нужны внешние эффекты?
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 06.12.2007, 17:11
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
yahta пишет:
Повезло деткам такую образованную маму иметь
У нас тут таких образованных мам очень много.
На форуме в частности.
В посольстве недавно ездила три раза на одной недел и там обсуждали, что мы тут с нашими несколькими БАК + 5 и более ... странно смотримся... и рассчитывать нам в плане работы не на что, только что младшим помощником старшей метлы.
В последний раз одна дама рассказывала про себя и подруг с высшими образованиями, которые работают в магазинах: одна в обувном и там коробки надо складывать, другая в магазине с одеждой, а она сама в продовольственном плюс уборка потому что магазин маленький. Очень тяжело на ногах восемь часов стоять, вообще физическая работа...
Нередко переучившись здесь, не находят работу потом.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 06.12.2007, 17:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
POLKAN пишет:
Битья кулаком в грудь и признаний в вечной любви к Франции от меня не требовал.
А что току требовать любовь, она или есть, или нет. А меня сказали :" а зачем а почему ?"
POLKAN пишет:
Поговорили, посмотрели, дотронулись биополями, почувствовали друг друга.
ой каак романтичноооо
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 06.12.2007, 17:12
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
yahta пишет:
ЦПАМ, цаиссе примаире дьассуранце малдие.
А, ну да, это тот самый, который оплачивает (не полностью) мое ранде-ву с офтальмологом, взятое месяц назад на июнь !!! 2008 года (и которое я провела в Москве 2 недели назад в Москве за 300 руб. с ожиданием 5 мин., а то ведь так можно и ослепнуть к тому времени).
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 06.12.2007, 17:13     Последний раз редактировалось hobbes; 06.12.2007 в 17:18..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
yahta пишет:
Интересно, а в каких по вашему случаях, ЕНОТ и хоббес, психологические проблемы отсутствуют ? Когда люди чувствуют себя равными между собой ?
ЛМ, психологические проблемы присутствуют скорее всего в последнем варианте.
Психологические проблемы не являются серьезными ни для конкретного человека, ни для окружающих, когда этот человек (в данном случае иммигрант) адекватно оценивает свою ситуацию в обществе. Например, приняв решение жить в данной стране, делает усилия для интеграции: старается понять особенности культуры и менталитета граждан, не обвиняет граждан и администрацию в своих проблемах, одним словом, принимают новую страну такой, какая она есть, не отрицая при этом свою некоторую самобытность, но и не выставляя ее напоказ при каждом удобном и неудобном случае.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 06.12.2007, 17:14
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
yahta пишет:
Интересно, а в каких по вашему случаях, ЕНОТ и hobbes, психологические проблемы отсутствуют ? Когда люди чувствуют себя равными между собой ?
ЛМ, психологические проблемы присутствуют скорее всего в последнем варианте.

Я тут писала диплом о правах человека и в частности о том, что равноправие оно просто невозможно по определению...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 06.12.2007, 17:15
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
IrinaS пишет:
А насчет прав - вот пусть их и кушают, в них одеваются и жилье на них покупают
Да, если бы хоть парва человека были не только красивой утопией.... к тому же.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 06.12.2007, 17:18
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
hobbes пишет:
Психологические проблемы не являются серьезными ни для конкретного человека, ни для окружающих, когда этот человек (в начем случае иммигрант) адекватно оценивает свою ситуацию в обществе. Напрямер, приняв решение жить в данной стране, делает исилия для интеграции, старается понять особенности культуры и менталитета граждан, не обвиняет граждан и администрацию в своих проблемах, одним словом, принимают новую страну такой, какая она есть.
Усилия можно делать до определенного предела. Когда их количество и качество переваливают за критическую массу, становится понятно, что в общем-то усилия почти бесполезны или малополезны.
А граждан местных я отнюдь не виню, администрацию - да, во многом, да и всю систему.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 06.12.2007, 17:20
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
IrinaS пишет:
А, ну да, это тот самый, который оплачивает (не полностью) мое ранде-ву с офтальмологом, взятое месяц назад на июнь !!! 2008 года (и которое я провела в Москве 2 недели назад в Москве за 300 руб. с ожиданием 5 мин., а то ведь так можно и ослепнуть к тому времени).
Понятно теперь почему почитаешь некоторые посты... Очевидно к офтальмологу записались... НЕ все могут поехать в Москву, когда надо к врачу.
hobbes пишет:
Напрямер, приняв решение жить в данной стране,
Не все тут просили политическое убежище и решение принимают болезненно, причём принимают новую страну, как она есть, что не означает пассивно терпеть, если можешь что-нибудь изменить.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 06.12.2007, 17:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
maman N пишет:
Нередко переучившись здесь, не находят работу потом.
Вы мне прям весь motivation убили
maman N пишет:
У нас тут таких образованных мам очень много.
Ой и я, и я скоро ваши ряды пополню, образованных мам. Только вот хотелось бы быть ещё и работающей мамой.
hobbes пишет:
когда этот человек адекватно оценивает свою ситуацию в обществе
Хорошо, пусть человек свою ситуацию адекватно оценивает, винить администрацию французскую не обязательно, но иметь адекватное отношения к себя хочет каждый, и ...мигрант в том числе.
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 06.12.2007, 17:25
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
yahta пишет:
ой каак романтичноооо
Именно так и было. По-моему глупо задавать вопросы "а почему", когда видишь человека и знаешь по большому счету его жизненный путь до и после приезда в страну.

Что человек здесь с ребенком, что проблем с законом не было и вряд ли будут,
его профессиональный путь до и после.
Он же не глупый и не слепой, много чего видит. И не первый год там работает - насмотрелся всякого.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 06.12.2007, 17:28
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.856
yahta пишет:
Когда люди чувствуют себя равными между собой ?
ЛМ, психологические проблемы присутствуют скорее всего в последнем варианте.
Все люди между собои равны. Есть более и менее способные люди... у всех есть качества и недостатки, однако наличие каких-либо качеств (или остуствие каких-либо недоостатков) не означает превосходства (в данном контексте). Ну а те, кто ошушают свое превосходство, благодаря своеи национальнои принадлежности, вообше случаи печальныи.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 06.12.2007, 17:29
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
maman N пишет:
У меня ДЕА по философии права университета Париж 2 получен в 96 году. Собственно для его получения я во Францию приезжала.

Даже не из-за этого.
Конечно, когда приезжаёт оттуда и рассказывают новости о знакомых, как они устроились я вижу ОЧЕНЬ значительную разницу.
Многие работают на дому, как моя двоюродная сестра. Родила ребёнка и начала немножко на дому работать, ничего, что всего за тясычу, уговаривают работать больше потому что работы невпроворот и платить намного больше, но она хочет сама заниматься ребёнком.
Другие знакомые кредит получили, как молодая семья (до 30 лет), при рождении первого кредит частично погашается, при рождении второго...
Меня эти разговоры давно уже никак не задевают, не в материальном главное....
У меня чувство, похожее на превосходство возникает невольно, когда я на смотрю, чем люди живут, интересуются...


Не понимаю, как можно так однобоко судить. Многим здесь люди интересуются. Просто вы не туда смотрите. ГОрдость за свою страну я понимаю. Но чувство превосходства на другими людьми, другой национальности - это национализм. У Гитлера тоже была идея о превосходстве арийской расы. Но вы сами всё это знаете, раз ДЕА по философии права.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 06.12.2007, 17:29
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
yahta пишет:
Вы мне прям весь motivation убили
Всё зависит от конкрентных обстоятельств: возраст, опыт работы...
Вы в каком учреждении учитесь и по какой специализации?
Среди знакомых, учившихся на юристов, по специальности очень мало, кто работает. Я исключительно про французов. Секретарями, продавцами и т.п. Спрос на юристов намного меньше предложения.
Ищите хорошие стажировки. Впрочем что-то типа юр.ассистента найти вполне можно с местным образованием после стажировок.
Я работала на добровольных началах в области неуплаты долгов, недавно предлагали работу по этому же профилю: досье составлять и консультировать тех, кто с долгами расплатиться не в состоянии. Работы очнеь много, на полную ставку (я только на неполную ищу и на минимальную зарплату).
А насчёт того, как иностранцам устроиться и на какую зарплату, сами посудите, если большинство работодателей рассуждает, как Ваш свёкр...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 06.12.2007, 17:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
IrinaS пишет:
А, ну да, это тот самый, который оплачивает (не полностью) мое ранде-ву с офтальмологом, взятое месяц назад на июнь !!! 2008 года
Это еще не рекорд. Я беременна, всех гинекологов обзванила чтоб беременность декларировать. Ранде ву дали для декларации в мае 2008 года когда малютке родиться надо
Опять таки без знакомств не обошлось .....
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 06.12.2007, 17:30
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
maman N пишет:
:чеесы: НЕ все могут поехать в Москву, когда надо к врачу.
МаманН, ну что я могу на это сказать? Только разве что посоветовать им удвоить усилия по инегрированию во Французское общество, может быть это поможет им приблизить срок ожидания рандеву с врачом... до мая месяца, к примеру
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 06.12.2007, 17:31
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
hobbes пишет:
Давайте разбираться вместе. Если человек чувствует себя гражданином второго сорта, и в то же время испытывает чувство превосходства над остальными гражданами или даже жалость к ним, то не идет ли речь о серьезных психологических проблемах?
Если честно, я не вижу никакой логики в ваших рассуждениях, но, возможно, я одна такая непонятливая...
Видимо, я тоже непонятливая
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 06.12.2007, 17:33
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
selia пишет:
ГОрдость за свою страну я понимаю. Но чувство превосходства на другими людьми, другой национальности - это национализм.
У меня нет превосходста потому, что я русская, именно жалость, что у них ТОЛЬКО ЭТО...
Я конкретные примеры не привожу, а то дискуссия не туда уйдёт...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 06.12.2007, 17:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
maman N пишет:
Ищите хорошие стажировки.
Этим я и займусь
maman N пишет:
Впрочем что-то типа юр.ассистента найти вполне можно с местным образованием после стажировок.
Да не плохо, на полставки с двумя детьми
maman N пишет:
если большинство работодателей рассуждает, как Ваш свёкр...
Да, но мы будем молиться и чудо может свершиться
maman N пишет:
Вы в каком учреждении учитесь и по какой специализации?
Licence droit privé

Для проверки (на подлость) в ANPE, пишу тАААкие письма на секретаршу, юрист ассистент, и т д, а они даже мои письма работодателям не отправляли, редиски.
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 06.12.2007, 17:36
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
yahta пишет:
Это еще не рекорд. Я беременна, всех гинекологов обзванила чтоб беременность декларировать. Ранде ву дали для декларации в мае 2008 года когда малютке родиться надо
Скорей записывайтель с педиатру, а то дадут ранде-ву на ту дату, когда ребёнок уже вырастет .
IrinaS пишет:
МаманН, ну что я могу на это сказать? Только разве что посоветовать им удвоить усилия по инегрированию во Французское общество, может быть это поможет им приблизить срок ожидания рандеву с врачом... до мая месяца, к примеру
Согласна ... или, как усилят интеграцию, то может и "зрение улучшится"
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу тихое место! InnaEsenina Жилье во Франции 906 05.08.2020 15:57
Как сдать нелегального иммигранта? LaFleur Административные и юридические вопросы 17 03.04.2010 00:21
Что за место в Париже? marmelado4ka Вопросы и ответы туристов 0 22.08.2009 03:47
Где это место? lilya Вопросы и ответы туристов 8 21.04.2006 16:16


Часовой пояс GMT +2, время: 13:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX