Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 19.06.2007, 01:23
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Ф.Бурлакова пишет:
Учите язык, хорошо учите! Соответственно будет возможность полноценно ходить в кино, театры, хорошие рестораны (французская кухня, как известно потрясающа и разнообразна).
А я думала, что для этого "полноценного" хождения прежде всего деньги нужны

Насчет кружков, ну так не все такие: "драмкружок, кружок по фото, мне еще и петь охота"

Причем здесь турофис, вообще не поняла, занятие в ЛУЧШЕМ случае на полдня.

А вообще-то соглсна с МаринойР, деньги тоже не всегда могут полностью избавить от скуки. Но значительно облегчить страдания скучающих вполне могут. Той же самой швейцарской знакомой они помогают летать каждый месяц в Москву...
IrinaS вне форумов  
  #152
Старое 19.06.2007, 01:30
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
redannie пишет:
А те, кто и заикнется о том, как ему хорошо, его тут же через 5 секунд запинают. Причем реакция одна и та же: либо врет, либо если ему во Франции хорошо, значит на Родине было настолько плохо, иначе его тут бы и не было.
А у меня совершенно противоположное впечатление. Как только кто-то заикнется о том, что ему во Франции не очень хорошо, как его тут же через 5 секунд запинают. Причем реакция всегда одна и та же: что ты тогда здесь делаешь, если тебе не нравится, кто тебя держит, да и вообще, как ты смеешь Францию, которая тебя пригрела... и т.д....
IrinaS вне форумов  
  #153
Старое 19.06.2007, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Ф.Бурлакова
 
Дата рег-ции: 31.03.2007
Откуда: Кисловодск - СПб - 69-01
Сообщения: 814
Отправить сообщение для  Ф.Бурлакова с помощью ICQ
abris пишет:
И их не заменят никакие кружки кройки и шитья
Если лепка и живопись не ваша страсть, то это просто времяпрепровождение, и при этом все равно может быть скучно.
Да нет проблем Выбираем другое занятие по душе. Это был только пример. А если абсолютно ВСЕ развлечения скучны - причину надо искать в себе. У меня нет таких знакомых, или, вернее, знакомство с такими я не поддерживаю. Они нагоняют на меня зевоту.
Ф.Бурлакова вне форумов  
  #154
Старое 19.06.2007, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Ф.Бурлакова
 
Дата рег-ции: 31.03.2007
Откуда: Кисловодск - СПб - 69-01
Сообщения: 814
Отправить сообщение для  Ф.Бурлакова с помощью ICQ
IrinaS пишет:
А я думала, что для этого "полноценного" хождения прежде всего деньги нужны
Не знала, что в Пикардии поход в кинотеатр так дорого стОит. Или это Ваш личный случай?
Сочувствую, и беру свои слова назад немедленно.
Ф.Бурлакова вне форумов  
  #155
Старое 19.06.2007, 11:23
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
IrinaS пишет:
А у меня совершенно противоположное впечатление. Как только кто-то заикнется о том, что ему во Франции не очень хорошо, как его тут же через 5 секунд запинают. Причем реакция всегда одна и та же: что ты тогда здесь делаешь, если тебе не нравится, кто тебя держит, да и вообще, как ты смеешь Францию, которая тебя пригрела... и т.д....
Я считаю, что вопросы вполне логичные.IrinaS, согласитесь, ведь насильно никто никого никуда не гонит и за руку не тянет, я так полагаю, что выбор все же сознательный. Возможно, что ответив на эти вопросы, человек поймет, что его тут держит и посмотрит на ситуацию по другим углом? Или же вы считаете, что мы все должны петь в унисон, что все мы тут в полном Д. Тогда человеку станет вдруг легче от того, что не ему одному так хреново?
Я тут не Францию оправдываю, пишите вы хоть из Китая.
Вот все только и твердят, что вот, в России, Украине, Белоруссии веселее, там друзья и прочее и прочее. Да, там осталось многое, да и ритм в больших городах там иной, чем здесь. В то же время утверждать, что там повсюду жизнь интереснее я бы, например, не стала. К примеру взять многие российские деревни, какое на сегодняшний день там развлечение? Пить водку и драться? Как посмотришь передачи по первому каналу, так становится не по себе.
На Родине остались друзья детства и родственники. Когда вы приезжаете в гости, все вам рады, наступает ощещение праздника. Но этот праздник не может длиться каждый день, у друзей свои семьи, свои заботы, и никто вас развлекать каждый день не будет.
Так что делиться вот так на 2 лагеря считаю бессмысленным.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
  #156
Старое 19.06.2007, 11:38
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
redannie пишет:
Или же вы считаете, что мы все должны петь в унисон, что все мы тут в полном Д.
Вот КАК РАЗ Я так не считаю. Именно поэтому люди имеют полное право делиться тем, что им во Франции не нравится. Или нравится. Это кому как.
IrinaS вне форумов  
  #157
Старое 19.06.2007, 11:50
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Ф.Бурлакова пишет:
Не знала, что в Пикардии поход в кинотеатр так дорого стОит. Или это Ваш личный случай?
Вообще-то я хожу в кино в Реймсе. Билет стоит около 9 евро. На двоих соответственно 18.
А что, из всего моего высказывания вы только за кино ухватились, потому что самое дешевое? (Да и то не очень, как выяснилось). Театры и рестораны, особенно с разнообразными блюдами французской кухни, что, совсем бесплатные?
IrinaS вне форумов  
  #158
Старое 19.06.2007, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Ну что все цепляются к словам? Когда люди говорят, что им скучно, они не имеют в виду ВСЮ страну со всем населением, обычаями и традициями. Речь идет о конкретном месте.
Vishivanka вне форумов  
  #159
Старое 19.06.2007, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.737
IrinaS пишет:
А у меня совершенно противоположное впечатление. Как только кто-то заикнется о том, что ему во Франции не очень хорошо, как его тут же через 5 секунд запинают. Причем реакция всегда одна и та же: что ты тогда здесь делаешь, если тебе не нравится, кто тебя держит, да и вообще, как ты смеешь Францию, которая тебя пригрела... и т.д.... :хаха:
Здорово сказано!!Полностью поддерживаю.
Мы все уже не дети и прекрасно знаем,что часто жизнь ставит такие условия,что приходится только подчиняться.
А то тут почитаешь,такие все деловыеееееее.
И еще...

Достаточное количество форумчат пожили в других странах ,а теперь живя во Франции сравнивают.И это сравнение совсем не в пользу Франции.Что ж теперь падать от любви к стране только за то,что ты здесь живешь.Это вам не кажется идиотизмом?
Sasa вне форумов  
  #160
Старое 19.06.2007, 19:39
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Я не очень люблю в подобных темах писать, но все-таки очу внести свою лепту. Никогда особо не стремилась переехать в другую страну, хотя фр. учу с первого класса, потом, как уже некоторые писали на этом форуме, иняз 5 лет, второе высшее юрфак, работала юристом в страховой компании Семья у меня очень хорошая дома во всех отношениях, как в моральном так и в материальной поддержке)))))) (бабушка судья, тетя доктор юр наук и тд). Когдя я познакомилась со своим будущим мужем, не могу сказать, что сразу решила - это он. Всё-таки мне есть что терять. Познакомились мы по инету, потом я поехала на нов.каникулы во Францию, увиделись там вживую. И меня словно какая-то волна захватила. К слову сказать, 2 года рылась в кавалерах, даже иногда из других городов, никто не нравился. Ну а вот он понравился, и разумом понимаю тоже, что он - то что надо. )))))) Единственная проблема, чем больше я читаю этот форум , тем больше боюсь, всё-таки здесь я человек с 2 образованиями, работой, карьерой, а кем я буду там. Судя по высказываниям форумчан, русские там люди чуть было не второго сорта, работу не найти, учиться трудно, жить скучно, плохо, экономить нужно каждую копейку ( дома я ездила в отпуск правда на неделю но 3-4 раза в год заграницу). К тому же послала 6 досье в университеты, сегодня пришел из одного отказ, расстроилась, думаю придется идти прдавщицей год работать, если не получится поступить. ;-((( Вот такие грустные мысли, как форум почитаю, грустно становится, хоть плачь. Я понимаю, что любовь - это здорово, но если там и вправду так плохо, сколько любовь может выдержать? Как говорится, любовь питаетсяя не только чувствами, но и бифштексами. Вот так, что-то сумбурное написала, вроде и не совсем по теме о скуке ))))) скорее о грусти. С другой стороны хочется читать форум, чтобы узнать как живут во Франции наши люди, но ей Богу, сплошной депресняк.
30 свадьба , а я совсем расклеилась.
Может, напишет кто-нибудь, что ему хорошо))))))
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
  #161
Старое 19.06.2007, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.737
А вы посмотрите на это с другой стороны.
Вы едете во Фр не с розовыми очками на носу.
А кто предупрежден,значит вооружен.
Мой муж говорит:"Пусть лучше кажется все намного хуже ,чем на самом деле.Чем наоборот"
Потом будет повод обрадоваться
Sasa вне форумов  
  #162
Старое 19.06.2007, 20:01
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
[ 6 досье в университеты

так еще пять ответов осталось, а вдруг положительные?

придется идти прдавщицей год работать

что такое год по сравнению со всей жизнью?

любовь - это здорово

замечательный стимул!

бифштексами

бифштексы пока будет покупать муж!

сплошной депресняк

вранье!

тем больше боюсь[I]

не так черт страшен, как его малюют....

30 свадьба

а до свадьбы все заживет!
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
  #163
Старое 19.06.2007, 20:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Odyvanchik
 
Дата рег-ции: 16.02.2007
Сообщения: 454
selia, закройте форум и не читайте до свадьбы )). Считать каждую копейку, скучно и прочий бред - это действительно бред. Да, такое есть, если муж работает на СМИКЕ а жена весь дома в бигудях варит борщи. Почти все французы экономят т.е. тратят рассудительно, а не считают копейки, покупая самую дешевую еду - в этом разница между нищетой и экномией. Насчет скуки - скучно тем, кто ничего кругом не понимает : ни телевизор, ни радио, ни соседей, ни друзей и семью мужа. Естественно, что заскучаешь в такой изоляции. Это не Ваш случай. Еще впереди 5 университетов не ответили. Ждем ))))
Odyvanchik вне форумов  
  #164
Старое 19.06.2007, 20:18
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
selia пишет:
здесь я человек с 2 образованиями
ну это не секрет - в Перми все с двумя образованиями : одно всегда юридическое, а второе, спорим, экономическое? Пермь- это просто рассадник юристов и это хорошо, потому что учат в пермских университетах неплохо раз многие здесь, во Франции, работают по специальности, минуя местное образование...
Вы же "проходили" международное право - останется только немного подучиться здесь- и Вы готовый специалист.А поработать год кассиром- это даже полезно (быстрее язык выучите) и многие это прошли (не важно в какой стране-Америке ли, во Франции ли, в Израиле ли...)
Здесь много счастливых семей ,не бойтесь, землячка, выходите замуж, получайте местное образование ,ну а если сомневаетесь в спутнике, то лучше оставайтесь в Перми юристом .Я честно, не со зла....
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
  #165
Старое 19.06.2007, 20:28
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Спасибо, так смеялась сейчас ;-))))
1. Ответы жду, из Дофина (куда писала работу на 10 листов) пришел ответ, что прошла commission pedagogique, но предстоит ещё commission d'admission, но я не поняла, что это такое. ;-)
2. год много )))), мне даже 1 день жалко терять, я вечный студент (т.е. всё время чему -нибудь учусь, вот недавно дальф сдала 81, 5 баллов (заодно похвасталась);
3. бифштексы не оч люблю, мне от них плохо;
4. я поэкономнее любого француза буду ;-);
5. до форума действительно даже и не представляла, что жить оказывается так плохо))))))) (причем везде - в России, Франции, Германии и даже Китае и Японии);
6. а до свадьбы действительно, всё, наверно заживет. Даже то, что не болело. ;-)))
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
  #166
Старое 19.06.2007, 20:31
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
ну это не секрет - в Перми все с двумя образованиями : одно всегда юридическое, а второе, спорим, экономическое?

Второе иняз))). Муж (будущий) - единственное, в чем не сомневаюсь.)))

А поработать год кассиром- это даже полезно (быстрее язык выучите) и многие это прошли (не важно в какой стране-Америке ли, во Франции ли, в Израиле ли...)

;-)))))))))))) Мн кассиром поработать уже язык улучшить не поможет, я его с 7 лет учу. ))
Спасибо вам за поддержку.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
  #167
Старое 19.06.2007, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
[QUOTE=BYU]ну а если сомневаетесь в спутнике, то лучше оставайтесь в Перми юристом .QUOTE]
Так если в спутнике сомневаться, то лучше уж и не выходить никуда, тем более замуж. Только в этом случае национальноть роли не играет.

Odyvanchik, ну, это Вы, конечно, сказали. Даже если у мужа зарплата выше СМИКа, а жена в бигудях не сидит, то экономить приходится тоже. При поиске работы радостно объятия никто не раскрывает с криками: "Ах вот оно, наше счастье приехало!" Поэтому работу надо еще поискать, хорошо так поискать.

А вообще, selia, Odyvanchik права, не заглядывайте пока в эту тему, чтобы ничто Вас не пугало. Ведь это совсем не показатель. Лучше потом расскажете, как там у Вас.
Vishivanka вне форумов  
  #168
Старое 19.06.2007, 20:54
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.525
Taksik пишет:
В стране с таким (!!!!) культурным наследием!
Остается только позавидовать тем, кто неустанно овладевает таким(!!!!) культурным наследием: посещает все музеи и выставки; смотрит все театральные потановки; слушает музыку в концертных залах и органы в церквях; не пропускает новые фильмы в кинотеатрах! Действительно, некогда скучать.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
  #169
Старое 19.06.2007, 21:03
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
selia пишет:
хочется читать форум, чтобы узнать как живут во Франции наши люди, но ей Богу, сплошной депресняк.
30 свадьба , а я совсем расклеилась.
Может, напишет кто-нибудь, что ему хорошо))))))
Пишу:
МНЕ ХОРОШО.

Boris вне форумов  
  #170
Старое 19.06.2007, 21:07     Последний раз редактировалось Tora; 19.06.2007 в 21:59..
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Boris, этого просто не может быть! Не верю! Или Вы тоже пускаете розовые слюни, как здесь пишут?

/Модерация. оффтоп/
Taksik вне форумов  
  #171
Старое 19.06.2007, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
abris пишет:
Остается только позавидовать тем, кто неустанно овладевает таким(!!!!) культурным наследием: посещает все музеи и выставки; смотрит все театральные потановки; слушает музыку в концертных залах и органы в церквях; не пропускает новые фильмы в кинотеатрах! Действительно, некогда скучать.
abris,
Vishivanka вне форумов  
  #172
Старое 19.06.2007, 21:18
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Vishivanka пишет:
abris пишет:
Остается только позавидовать тем, кто неустанно овладевает таким(!!!!) культурным наследием: посещает все музеи и выставки; смотрит все театральные потановки; слушает музыку в концертных залах и органы в церквях; не пропускает новые фильмы в кинотеатрах! Действительно, некогда скучать.


abris,
Vishivanka,
Boris вне форумов  
  #173
Старое 19.06.2007, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.737
Vishivanka пишет:
[.

Одыванчик, ну, это Вы, конечно, сказали. Даже если у мужа зарплата выше СМИКа, а жена в бигудях не сидит, то экономить приходится тоже.
Вот,вот.
А если еще в наличии дети имеются,то не сильно разбежишься на всякие кОнцерты и театры.
Последний раз ,когда я ходила в оперу билет стоил около 150 + за то что кто-то детей будет смотреть.
Вот и получается......
Вот и сидим на форумах.
Sasa вне форумов  
  #174
Старое 19.06.2007, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
selia, присоединяюсь к Boris и мне тоже здесь хорошо. Сейчас гуляли со знакомой, зашли в магазинчик, такая приветливая там хозяйка, так хорошо все показала, рассказала... Аура во Франции очень хорошая, спокойная жизнь. Может, только у нас, на Лазурном берегу? Посмотрите, с нашей стороны, жалоб совсем нет!
Почитайте, куда советуют сходить pavidla, prosto macha, Ririka, pronashko!))) И не все упирается в деньги, девочки всегда предлагают подвезти, спасибо им за это!
Вообще, я очень благодарна форуму, столько ХОРОШИХ интересных русских рядом с собой обнаружила, и жить стало лучше, и жить стало веселее!))))
Klassnaia вне форумов  
  #175
Старое 19.06.2007, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Sasa, но и в России, имея малыша, тоже далеко не уйдешь.Здесь даже больше принято ходить повсюду с масявочками, хоть в музей, хоть в ресторан, хоть на разные праздники...
Klassnaia вне форумов  
  #176
Старое 19.06.2007, 21:30
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Taksik, abris, брейк.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #177
Старое 19.06.2007, 21:32
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Барышни, ну очень прошу, прекратите офф-топ, вы мне обе так симпатичны, ну поставьте игнор и не офф-топьте!!!!
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #178
Старое 19.06.2007, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Boris пишет:
Vishivanka,
Boris, простите, не поняла...
Vishivanka вне форумов  
  #179
Старое 19.06.2007, 21:39
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Спасибо за ваш пост, очень радуюсь, когда читаю позитивные отзывы людей.
Некоторым везде плохо, вот моя бабушка например, судья в отставке , пенсия у нее не сравнить с нашими пенсионерами обычными, но она несчастна и страдает, что я уезжаю. ей тоже скучно.
так что дело не в деньгах (хотя это оч. приятно и хорошо и облегчает жизнь), а в умении ими распорядиться.
К сожалению ;-) (хотя какое тут сожаление) я не на Лазурном берегу буду жить, в Париже (еще один повод пострадать) ;-), но у мего буд.мужа родственники в Каннах, надеюсь всё-таки приехать и встретиться с веселыми , притными и неунывающими людьми.
А то, что там хорошо, где нас нет, я прекрасно знаю.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
  #180
Старое 19.06.2007, 22:00
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
selia пишет:
я не на Лазурном берегу буду жить, но у мего буд.мужа родственники в Каннах, надеюсь всё-таки приехать и встретиться с веселыми , притными и неунывающими людьми.
Ага, приезжайте, мы веселые, неунывающие и нам здесь ХОРОШО!!
zen вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему мне везде скучно vedro Обо всем 41 21.09.2007 11:10
Если на работе вдруг стало скучно... Emely Улыбнись! 1 26.07.2006 15:29
Ищу друзей в Париже (И скучно и грустно...) Vitamin Встречи-тусовки во Франции и России 3 01.04.2004 10:07


Часовой пояс GMT +2, время: 07:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX