Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 18.12.2006, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
По-моему, у тех, кто не работает, т.е. не имеет постоянного осмысленного занятия, гораздо больше шансов заиметь депрессию, чем у того, кому и подумать-то на эту тему некогда У последнего будут другие диагнозы
По-моему, у депрессии и суицидов, в частности, раз уж они в тему вынесены, больше связи с особенностями рынка труда, чем с индивидуализмом.
Fellici вне форумов  
  #32
Старое 18.12.2006, 00:07
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Toty пишет:
подходит выражение : работаешь - нет денег, не работаешь - нет денег. Так зачем напрягаться, если результат одинаковый.
Говорят, иногда еще так бывает - работаешь - есть деньги, и не работаешь - есть деньги, зачем тогда напрягаться?
Fellici вне форумов  
  #33
Старое 18.12.2006, 00:09
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Fellici пишет:
В России - угнетенное состояние, стресс - работать-то надо? попробуй не поработай... Мигом найдутся желающие...А в работе да в заботах и депрессия быстрее пройдет...
Да и времени на депрессию нет - как говаривала моя бабуля - "Депрессия - болезнь тех, кому заняться нечем". Сейчас мы знаем, что это диагноз и, порой, серьёзный. Но Вы правы - в России на депрессию нет времени, а ещё, добавлю - и денег. Антидепрессанты последнего поколения дорогие (Паксил или тот же Золофт). И подчас стоит выбор - или поесть купить, или таблеток. А не хочется "работать на лекарства".
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #34
Старое 18.12.2006, 00:32
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
В Москве больше распространен "синдром менеджера", т.е. постоянное стрессовое состояние, чем депрессия. "Депрессия", кстати это что, если углубиться в этимологию?
ДЕПРЕССИЯ - "синдром, характеризующийся пониженным настроением, торможением интеллектуальной и моторной деятельности, снижением витальных побуждений, пессимистическими оценками себя и своего положения в окружающей действительности, самотоневрологическими расстройствами …" (Блейхер В.М., Крук И.В.)
Т.е. не от "хорошей жизни" ли они происходят?
Fellici вне форумов  
  #35
Старое 18.12.2006, 00:33
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
http://www.studentport.ru/referat/referat.php?id=23805
"Если мы обратимся к психологическому словарю, то там термин депрессия обозначен следующим образом депрессия, в медицине психическое расстройство, проявляющееся тоскливым, подавленным настроением с сознанием собственной никчемности, пессимизмом, снижением побуждений, заторможенностью движений, различными соматическими телесными нарушениями. С этимологической точки зрения слово депрессия возникло от латинского depressio подавление. Наверное, именно это определение является самым точным и емким определением депрессии. Термин депрессия не является сугубо медицинским или психологическим термином. Обращаясь к истории, мы можем вспомнить Великую депрессию, которая была в 20х годах XX столетия в США. То есть подавленное состояние экономики.12 Но нас, как психологов, депрессия интересует, прежде всего, с точки зрения индивидуальной проблемы человека, который страдает от этого тяжелого и во многом не познанного явления."
Что-то такие страсти на ночь глядя понаходила...
". Причины возникновения депрессии
Психологические причины
Психология личности всегда уделяла внимание описанию типов личности, у которых имеется склонность к развитию депрессий, и особенно депрессивных психозов. Из этого изучения выросла концепция Кречмера о циклотимных личностях. Телленбаху принадлежит подробное описание структуры приморбидной личности депрессивных больных, у которых он выделил ряд характерологических особенностей. Лицам, относимым к типу меланхолика, свойственны упорядоченность, навязчивость, обязательность, а в социальной сфере тенденция к тесным симбиотическим межличностным отношениям, которые в значительной мере удаются".
Лучше не буду углубляться, пожалуй
Fellici вне форумов  
  #36
Старое 18.12.2006, 00:34
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Достаточно итересно об этой проблеме пишет Григорий Чхартишвили он же Борис Акунин в книге "Писатель и самоубийство", но у меня эта книга почему-то очень медленно читается. Может кто захочет почитать.
msr.Morran вне форумов  
  #37
Старое 18.12.2006, 00:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
Fellici пишет:
По-моему, у тех, кто не работает, т.е. не имеет постоянного осмысленного занятия, гораздо больше шансов заиметь депрессию, чем у того, кому и подумать-то на эту тему некогда У последнего будут другие диагнозы
По-моему, у депрессии и суицидов, в частности, раз уж они в тему вынесены, больше связи с особенностями рынка труда, чем с индивидуализмом.
Чего-то вы так странно рассуждаете... Не совсем понимаю...
Неужели подавленного пессимистичного сотояния не может быть от того, что пашешь на трех работах при постоянном стрессе, всю жизнь отдаешь, а в результате так и не живешь как нормальный человек?

У французов один тип депресси, именно как вы описываете: "не имеет постоянного осмысленного занятия, гораздо больше шансов заиметь депрессию"
А в России другой тип: "у того, кому и подумать-то на эту тему некогда " поскольку даже и на отдых времени нет, а жизнь не становится от всех усилий радужней.... ( я вот от недосыпания и круговерчения постоянную усталость чувствую, у меня пессимистичный настрой и ничего делать не хочется и вообще ничего не хочется)
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
  #38
Старое 18.12.2006, 01:03
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Galunya пишет:
я вот от недосыпания и круговерчения постоянную усталость чувствую, у меня пессимистичный настрой и ничего делать не хочется и вообще ничего не хочется)
Я не врач , но, по-моему, синдром усталости и депрессия - это немного разные вещи...
Fellici вне форумов  
  #39
Старое 19.12.2006, 00:19     Последний раз редактировалось maman N; 19.12.2006 в 00:23..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
veselka пишет:
Всемирная организации здравоохранения, приводя данные за 2000 год, отмечает, что количество самоубийств в Японии составляло 24,1 на 100 тыс. человек.
Cleo пишет:
Интересный аспект Вы выбрали, maman N, немного неожиданный лично для меня. Надо подумать
Интересный и подумать можно над двумя основными аспектами:
1. Почему Япония, где экономических проблем не больше, чем где бы то ни было, а даже меньше...???
Как раз там индивидуализм то ещё.
Подростки, которые не знают, что им хотеть, а воспитание тоже такое, что окружают вещами и, которые месяцами и даже годами не выходят из своих комнат, такой специфический вид депрессии, их называют..., забыла как, этих подростков. Такое существует только в Японии.
Извечный филососфский вопрос: быть или иметь решается однозначно в пользу иметь.
На эту тему один француз знакомый такую развёл теорию: "окружая себя собственностью, человек чувствует себя защищённым", так что между "быть или иметь", выбирается иметь, а потом уже человеческие отношения, на чём и воспитывают детей.

2 аспект. Исторические корни индивидуализма ведут в Римскую империю, где отношения между людьми были сухие и холодные, индивидуализм и культ ... самоубийств. Кто из известных людей не прибегнул к самойбийству и способов "красиво уйти из жизни" римляне придумали великое множество (мои студенты в Москве делали доклад на эту тему).
Так что Франция от Рима унаследовала не только искусство, язык, но и менталитет, являющийся неотъемлемой частью культуры.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #40
Старое 19.12.2006, 00:26
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Fellici,
Если Вам так повезло, что Вы можете не работать, не надо обобщать.
Знаю в том числе нескольких форумчанок, вкалывающих на тяжёлых работах, чтобы кое-как свести концы с концами.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #41
Старое 19.12.2006, 01:02
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Да Вы успокойтесь наконец насчет моего ехидства, очень Вас прошу! Я писала о французах, у которых депрессия от ничегонеделанья. Связи между форумчанками, сводящими концы с концами, и моими рассуждениями о природе французских депрессий не вижу вообще, только я не вижу, интересно?
Если хотите так уж знать, почему я не работаю - у меня нет прав на вождение, и транспорта никакого в радиусе десяти км тоже нет.
Fellici вне форумов  
  #42
Старое 19.12.2006, 02:31
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
maman N пишет:
2 аспект. Исторические корни индивидуализма ведут в Римскую империю, где отношения между людьми были сухие и холодные, индивидуализм и культ ... самоубийств. Кто из известных людей не прибегнул к самойбийству и способов "красиво уйти из жизни" римляне придумали великое множество (мои студенты в Москве делали доклад на эту тему).
Так что Франция от Рима унаследовала не только искусство, язык, но и менталитет, являющийся неотъемлемой частью культуры.
Выношу в отдельную тему:
https://www.infrance.su/forum/showth...750#post588750
Прошу там, пожалуйста, обсуждать исторические, философские, культурно-исторические предпосылки, а здесь можно и в бытовом аспекте...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #43
Старое 19.12.2006, 02:43
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
маман Н, Нездоровая психика , НЕправильное воспитание и НЕдостаточное образование приводят к полной пустоте и отсутствию мыслей .Какое-то время это свободное пространство в мозге заполняют комиксы , журналы, телевизор и постоянная мызыка -из МП 3 , в частности , и рано или поздно мозг устает - он требует тишины и отдыха , и в это время тишина в "мозгу" просто убивает человека , который не умеет быть наедине с самим собой.
Если бы в этот момент человек был бы действительно занят ВАЖНЫМИ вопросами - как жить , кем быть и что делать - не дошло бы ни до свверх-индивидуализма ,ни до депрессии , ни до суицида.
Как говорила моя покойная тетушка об Анне Карениной - вот если бы не по балах шаталась , да не было бы ей времени о Вронском думать - огород ей , к примеру , да и сЫночка растет - поговорить нужно , то и в голову бы ей не пришло бы под поезд кидаться .
Roksanne вне форумов  
  #44
Старое 19.12.2006, 02:50
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Roksanne,
А я как человек "не из медицины" думала, что депрессии и суициды - это болезнь...
4шумовой фон", МП3 всякие тоже составляет часть воспитания человека "в кульке" (я имею), создаётся некий "мир", состоящий из самого себя и имеющегося у этого "себя". Но даже без музыки и телека там пусто.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #45
Старое 19.12.2006, 03:17     Последний раз редактировалось Roksanne; 19.12.2006 в 03:49..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
maman N пишет:
Роксанне,
А я как человек "не из медицины" думала, что депрессии и суициды - это болезнь...
4шумовой фон", МП3 всякие тоже составляет часть воспитания человека "в кульке" (я имею), создаётся некий "мир", состоящий из самого себя и имеющегося у этого "себя". Но даже без музыки и телека там пусто.
Нет там никакого мира . Человек , не переносящий тишины - это синдром "современного" человека. Мозг устроен так , что тихо там быть не может , и если самому себе не получается обеспечить работу мозга и наличие мыслей - на помощь приходит МП3и телевизор. И Это - страшно.
И я как человек , получивший хорошее медицинское образование ( в чем не перестаю убеждаться по сей день ) могу сказать - что депрессия -это состояние души человека , не готового пережить всю массу навалившихся трудностей .И когда эта масса всерьез превышает способность сопротивлятся этого конкретного человека - это и есть болезнь.
А теперь - о способностях . Мы с нашей "домашней" школой выживания , только "звереем" от разных препятствий (то бишь -не останавливаемся , из последних сил пытаемся добится того , чего хотели ) Бывает , что и сгибаемся под тяжетью реальных и серьезных проблем - с детьми , с родителями , с мужьями , но это -нормально и это - временно.
А французы никогда не были в подобных условиях ( в которых мы были с детства - я говорю о тех , кто вырос "дома") - и потому нет такой сопротивляемости жизненным невзгодам , зачастую депрессия здесь - это не состояние , не заболевание , а образ жизни. Говорю , как врач , поневоле обязанный задавать вопросы пациентам - иногда (и довольно часто ) вижу интересную женщину около 40 лет , опрашиваю - "дети есть , двое " , со здоровьем все нормально -ничего особенного не отмечается , замужем , родители здоровы , в семье из братьев сестер никто не умер ,сама выглядит прекрасно - хорошая фигура , хорошее лицо , хорошие духи , спрашиваю о лекарствах , принимаемых ею - "антидепрессанты" !
От чего ? Где повод для депрессии?
Roksanne вне форумов  
  #46
Старое 19.12.2006, 07:28
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Мне кажется, что депрессия в некоторых случаях, это -защита для человека, который не может по каким-либо причинам справится с трудностями в жизни. Есть такие проблемы в жизни, что разрешить невозможно, как ни старайся.Вот тогда, мне кажется, организм сам вводит себя в такое состояние, чтоб ни о чем серьезном не думать...
У меня есть троюродная сестра, красавица была, закончила институт с красным дипломом. Но вот у ее родителей были вечные склоки...отец хотел все время от них уйти...и в результате (он был военный летчик) исчез....
и нашли его в одном из подмосковных лесов...повесился....
так вот, Оля сошла с ума....она впала в какое-то состояние безразличия....даже не могла выходить в магазины купить хлеб, не переносила толпы....А последний раз, когда я ее видела, я ее вообще не узнала....старая лысая огромной толщины тетенька.....
Опять же все познается в сравнении, если сравнивать проблемы французские и руссские....
Я помню сто лет назад, еще был СССР, видела одну девочку русскую в "Карфуре", она говорит: "Ну, как можно быть несчастным в стране, где все можно купить?"
Здесь проблемой может явиться, например, увольнение, или большое давление на работе (требование результатов....или несчастный случай не по твоей виде, а ты ответсвеннен за безопасность).
Все относительно и причины для депрессии разные....
Roksanne пишет:
женщину
около 40 лет
повод для депрессии?
Потому, что все хорошо!!!!
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
  #47
Старое 19.12.2006, 08:20
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Внешняя депрессия.

Этот тип депрессии называется экзогенной, реактивной, или невротической депрессией и представляет собой соответствующую реакцию человека на внешние обстоятельства. если у человека в жизни случилось какое-то несчастье, утрата, развод, то причина перемен сразу становится ясной.

Внутренняя депрессия.

Эндогенная, идущая изнутри. Специалисты считают, что такая депрессия идет от нарушения на химическом уровне, врачи еще не могут понять, почему.Настоящая жизнь не может давать для депрессии предпосылок, из-за чего такому человеку, собственно впадать в депрессию? Он любит свою жену и у него"Порш"...но в прошлом, причина все-таки была.
Может быть , это было давно, но все невыраженные чувства оседают внути нас. Они могут напомнить о себе в любой момент. Важно помнить, что , когда мы имеем дело с депрессией, происходящее не играет никакой роли, а главный двигатель-чувства. Например, непривлекательный мужчина, всю жизнь проработавший дворником. может быть счастлив, и даже не занать, что такое депрессия, а мужыина, похожий на Роберта Редфорда, с внушительным счетом в банке, может стать жертвой депрессии.
Если вы катите тележку с неприятными чувствами о себе, вы будете всегда в депрессии.

Депрессия смешанного типа.

Некоторые люди испытывают нечто среднее между этими двумя типами, такие люди не могут справиться с депрессией из-за невроза.


Агитативная депрессия (тревога).

Характеризуется снижением активности, человек не может найти себе места и находится в состоянии вечной тревоги. Он не может расслабиться и отдохнуть.


"Депрессия с улыбкой"

Некоторые стараются скрыть свое плохое настроение, шутками и юмором и обмануть окружающих. Такое поведение можно назвать "синдромом клоуна": на лице улыбка, а глаза грустные.

Замаскированная депрессия.

Депрессия находит свое выражение в физических симптомах:боли в спине, головных болях, расстройстве пищеварения.....


Маниакальная депрессия.


Самолечение рекомендуется только при легких формах этой депрессии.
Маниакальная депрессия характеризуется резкими перепадами настроения.. Такие перемены очень видны родственникам этого человека.Во время болезни мысли и действия больного становятся более интенсивыными, поэтому он быстрее справляется с работой, у него появляется творческое вдохновение, но в то же время он теряет голову за рулем, безумно тратит деньги и поспешно принимает серьезные решения.

Сезонная депрессия.

Каждый год в одно и то же время. Мало солнечного света....
Сонливость и неспособность сконцентрироваться...по мере развития болезни они перерастают в депресссию, возбуждение, раздражительность и потерю интереса к сексу. Человеку может хотеться сладкого, мучного и т.д.
К весне симтомы пропадают.

(из книги Ширли Триккетта "Как победить депрессию")
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
  #48
Старое 19.12.2006, 09:38
Бывалый
 
Аватара для yanik
 
Дата рег-ции: 06.03.2005
Сообщения: 175
To Fellici
Согласна полностью,нужно чем-то обязательно быть занятым.
И еще. не помню где, но слышала такое мнение (кого-то из психологов):чтобы человеку жилось нормально (в психологическом ) плане, ему необходимо заводить новые знакомства минимум каждые 2 недели.
ЗЫ. Не знаете, почему у меня цитаты не вcтавляются?
yanik вне форумов  
  #49
Старое 20.12.2006, 00:03
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
У меня приятельница два месяца назад ушла из жизни добровольно.37 лет,преподаватель английского.Было все:квартира в Питере,деньги,карьера,возможность путешествовать по миру,ко мне приезжала гостить каждое лето.Уход обставила с помпой-написала всем письма:отцу,матери,брату,распределила между родными все свое имущество,приготовила одежду....
Знаю,что жаловалась на одиночество,одиночество вообще и в частности,на политику,на коллег,что годы идут, а мужчины ее мечты все нет...Думаю,что это болезнь,но ноги у нее растут из детства,из негативного опыта,долгого стресса,неумения переключаться на позитив,а также от отсутствия любви и понимания близких,от того,что нет у нас времени,чтобы выслушать,понять и помочь.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
  #50
Старое 20.12.2006, 00:07
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Кстати она была занята 12 часов в сутки:уходила в 8 и приходила в 8 вечера.Была и у психологов на приеме.И я с ней вела душеспасительные беседы-все мимо.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
  #51
Старое 20.12.2006, 00:24
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Roksanne пишет:
А французы никогда не были в подобных условиях ( в которых мы были с детства - я говорю о тех , кто вырос "дома") - и потому нет такой сопротивляемости жизненным невзгодам , зачастую депрессия здесь - это не состояние , не заболевание , а образ жизни.
Я уже писала о мальчике-почтальоне, который пьёт антидепрессант, потому что ему кажется, что у него выпадают волосы. У него депрессия - образ жизни, похоже. Квартиру купил в кредит, есть подруга, работа, ездит отдыхать на Таити. А вот пьёт антидепрессанты. Да - и симпатичный молодой человек, т.е. с девушками никогда проблем не было.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #52
Старое 21.12.2006, 10:46
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Roksanne пишет:
А французы никогда не были в подобных условиях (
У меня другие впечатления: дети отдельно от родителей, т.е. оба родителя работают, в выходные тот же принцип: дети отдельно. Подростками начинают подрабатывать, студентами зарабатывать на жизнь, самостоятельно начинают выкручиваться очень рано, на родителей надейться не могут. Не то что наши изнеженные, несмотря на трудности, которые обычно у нас переживают всей семьёй.
Вы не думаете, как врач, что у склонных к депрессиям людей, могут быть какие-либо проблемы мед.харпактера, в частности невролгического?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #53
Старое 21.12.2006, 10:59
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Я не знаю, как у других, некогда мне заниматься чужими депрессиями и суицидами. Знаю, откуда у меня все идет - от ощущения ненужности. Нет работы, и нет работы, за которую я бы себя саму уважала. То есть, человек я таки ненужный. И это сознание убивает.
Shutegoberi вне форумов  
  #54
Старое 21.12.2006, 11:03
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Shutegoberi пишет:
от ощущения ненужности. Нет работы, и нет работы, за которую я бы себя саму уважала
А изменить невозможно?
А кроме работы?

У меня тоже долгое время не было работы, было неприятно морально сидеть дома, но никогда не возникало ощущение ненужности. Вообще никогда не было депрессий, очевидно какая-то предрасположенность долна быть, а у меня её нет.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #55
Старое 21.12.2006, 20:52
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
А у меня депрессивное состояние от избытка свободного времени......так мне кажется.....
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
  #56
Старое 21.12.2006, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
maman N пишет:
А изменить невозможно?
А кроме работы?

У меня тоже долгое время не было работы, было неприятно морально сидеть дома, но никогда не возникало ощущение ненужности. Вообще никогда не было депрессий, очевидно какая-то предрасположенность долна быть, а у меня её нет.
А что кроме?
Shutegoberi вне форумов  
  #57
Старое 21.12.2006, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
MarinaR пишет:
А у меня депрессивное состояние от избытка свободного времени......так мне кажется.....
У меня его нет. Совсем. Ухожу утром, прихожу вот сейчас, ужинаю за компом.
Shutegoberi вне форумов  
  #58
Старое 21.12.2006, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Shutegoberi пишет:
А что кроме?
Общественная деятельность, ассоциации, волонтерство...
Fellici вне форумов  
  #59
Старое 22.12.2006, 00:22
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
maman N пишет:
есть ли связь депрессий с индивидуализмом, воспитанием по принципу: "каждый сам за себя"
а кто так воспитывает? Все мои знакомые, например, очень привязаны к своим братьям/сестрам и всегда им помогают и морально и материально.
zolotova вне форумов  
  #60
Старое 22.12.2006, 00:34
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Fellici пишет:
Общественная деятельность, ассоциации, волонтерство...
И что, это означает, что человек нужен? Черта с два. Чаще всего это означает, что человек просто имеет время и нет другого, который бы согласился тратить свое.
Shutegoberi вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новая страна- новый менталитет? А старый куда девать? superpupsik Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 9 08.11.2011 14:11
Такой вот менталитет astralex Обо всем 3 31.10.2006 02:19


Часовой пояс GMT +2, время: 09:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX