Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 18.07.2006, 13:11     Последний раз редактировалось Albosha; 18.07.2006 в 23:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Nadine пишет:
А вот и маленький тест :
http://www.rabotairkutsk.ru/test.php?step=rus_lng

Ни одной ошибки у меня нет. С чем себя и поздравляю. При этом присоединяюсь к мнению Тюпа о том, что форум-вещь "живая", и не стоит приравнивать написание постов к упражнениям в эпистолярном жанре.
/Удалено модератором - Оффтопик/... перлов "полОжить пОльто у женералиста (последнее-это кто такое?!)", "сходить в Секюшку (это где находится?!) "пруд-пруди.
По поводу проверки орфографии: знаете, употребление данной функции
не является панацеей и порой слишком бросается в глаза. В частности, когда намеренно и осознанно употребляется неопределенная форма глагола там, где ее нет и быть не может. Это к " яростным радетелям за чистоту и тд..."
__________________
AL
osen вне форумов  
  #92
Старое 18.07.2006, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Nadine пишет:
Да, этот тест был уже на форуме. Очень забавный!
Прикольно , но я думаю , что в воросах этого теста - мы все специалисты !
Roksanne вне форумов  
  #93
Старое 18.07.2006, 13:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Как правильно писать слово "девчонки"? Этот вопрос возникал в нескольких темах. Всегда было "девчонки"? или когда-то писали иначе? Стало интересно! Вот что нашла:

Ожегов. Словарь русского языка
ДЕВЧОНОЧИЙ, -ья, -ье и ДЕВЧАЧИЙ, -ья, -ье (разг.). 1. см. девочка.
2. Свойственный девочке, девчонке, такой, как у девочки, девчонки.
Девчоночья манера. По-девчоночьи (нареч.) беспечна. Девчачье поведение (несерьёзное).
http://www.ipin.ru/show/6379/

Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля
ДЕВА, девица, девица; девка, девочка, девушка; девчуга, девчужка, девчура, девчурка, девчурочка; девчонка, девчоночка; девча, девойка, девонька, девонька, девоня, девонюшка, девуня; деваха, деушка, девоха, девчина: олон. дивца ж. всякая женщина до замужества своего. Девища, девчища, девчинища, рослая, тучная девка; бойкая, резвая; заматорелая. Дева более употреб. в знач. девственница; девица в песнях в сказках; девка низшего сословья; девочка, девчура умалит.; девчонка презрит.; девчоночка ласкат.;

ДЕВЧОНКА ж. разг. 1. Ребенок или подросток женского пола (обычно с оттенком ласковой фамильярности). // Молодая девушка. // Женщина, не имеющая жизненного опыта. 2. Малолетняя служанка, работница в барском, помещичьем доме.
ДЕВЧОНОЧИЙ прил. разг. 1. Относящийся к девчонке (1), девчонкам. 2. Свойственный девчонке (1), характерный для нее. 3. Принадлежащий девчонке (1), девчонкам.

Детские песенки • Из чего же?
Автор слов - Халемский Я., композитор - Чичков Ю.

Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши мальчишки?
Из веснушек
И хлопушек,
Из линеек
И батареек
Сделаны наши мальчишки!
Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши девчонки?
Из цветочков
И звоночков,
Из тетрадок
И переглядок
Сделаны наши девчонки!
Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши мальчишки?
Из пружинок
И картинок,
Из стекляшек
И промокашек
Сделаны наши мальчишки!
Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши девчонки?
Из платочков
И клубочков,
Из загадок
И мармеладок
Сделаны наши девчонки!

Отрывок из разговоров на одном форуме:
В Прибалтике очень многие довольно грамотные люди пишут через "е", пока не встретятся с москвичами
и те им тут же именно по поводу девчонки спрашивают: "А почему Вы пишите через "е"?"
- Прям как-будто писать слово "девчонка" правильно через "о" - это какой-то московский конек
(сам долгое время писал через "е", пока москвичи (причем сами выходцы из Прибалтики, которые раньше через "е" писали ) мне замечание не сделали, но это далеко не только мой пример )

http://www.suomi.ru/forum/showthread...3&page=5&pp=15
Хм... Может некоторые слова могут иметь "местное" написание ? тоже интересно! Я не знала, например.
Предлагаю искать вместе и делиться информацией !
Nadine вне форумов  
  #94
Старое 18.07.2006, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Да мистика какая-то с этими девч?нками .
Вот посмотрите , люди книги издают , а в названии "ДевчЕнки "...
http://www.biblion.ru/cgi-bin/WebObj...129&sku=145087
Roksanne вне форумов  
  #95
Старое 18.07.2006, 13:52
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
roksanne, современные издательства много всякого выпускают, далеко не все "заморачиваются" проверкой стиля и грамотности
Nathaniel вне форумов  
  #96
Старое 18.07.2006, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
А здесь вообще прелесть -в названии -через Е , а в тексте -через О
http://www.musiclib.ru/music.php?res_id=25531970564
Roksanne вне форумов  
  #97
Старое 18.07.2006, 13:57
Мэтр
 
Аватара для tsvetia
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 849
Отправить сообщение для  tsvetia с помощью ICQ
Nadine пишет:
У меня тоже ошибка в "раздевалке"... ничего не понимаю! Пошла перечитывать текст . Тест понравился. Действительно, много "неприятных" для написания слов .
а может вы пишите "в раздИвалке"?
я с -е на конце написала, ошибку не показал..
tsvetia вне форумов  
  #98
Старое 18.07.2006, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Кстати, об ошибках в издательствах - покупала последние годы детские книги, стооолько ошибок - корректоров повыгоняли, проверяют компьютерами, а результат плачевный - в какой-то книге (неплохой) - на развороте - по ошибке! Ну как такие детям давать?!
Fellici вне форумов  
  #99
Старое 18.07.2006, 14:21
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
dilemma пишет:
ТАЛ, вы правильно написали! Предложный падеж ,-е. Ошибка где-то в другом слове прячется
Нет,там проверка есть,выдало красным,поэтому и удивилась.
TAL вне форумов  
  #100
Старое 18.07.2006, 14:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
roksanne пишет:
А здесь вообще прелесть -в названии -через Е , а в тексте -через О
http://www.musiclib.ru/music.php?res_id=25531970564
Ничего себе !, но сейчас книги издают все кому не лень ...
Nadine вне форумов  
  #101
Старое 18.07.2006, 14:28
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
tsvetia пишет:
а может вы пишите "в раздИвалке"?
я с -е на конце написала, ошибку не показал..
У меня тоже проблем не было
Nathaniel вне форумов  
  #102
Старое 18.07.2006, 14:30     Последний раз редактировалось Nadine; 18.07.2006 в 14:37..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
tsvetia пишет:
а может вы пишите "в раздИвалке"?
я с -е на конце написала, ошибку не показал..
Да нет, вроде ... мистика какая-то с этой раздевалкой ! Ну да ладно, неважно, всё равно хороший тест!
P.S. только что прошла ещё раз этот тест - теперь всё в порядке !! Ура-а-а! (значит я была невнимательна в первый раз ).
Nadine вне форумов  
  #103
Старое 18.07.2006, 18:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
dilemma пишет:
у Даля: ПОДЪЯЧИЙ, вернее подьячий, поддьячей м. приказный служитель, писец в судах; | *крючок, бумажная, чернильная душа )
Теперь в жизни не забуду:
ПОДЬЯЧИЙ, –его, м. На Руси 16—начала 18 в.: помощник дьяка, канцелярист.
Отсюда и мягкий знак, и даже два "д" у Даля.
ДЬЯК, дьяка-дьяка, м. (истор.). Чиновник в древней Руси, исполнявший обязанности секретаря отдельного учреждения ( приказа).
dilemma вне форумов  
  #104
Старое 18.07.2006, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Про слово "девчОнки".

Помнится мне, что на уроке русского языка нам объясняли, что раньше правильной была форма "девчЕнки", а со временем правильной стала "девчОнки". Так же как и слово "чОрт" поменялось на "чЕрт". Я-то по-началу все удивлялась, почему Пушкин с ошибкой пишет, любил он слово "чОрт" употреблять.
Josiana вне форумов  
  #105
Старое 18.07.2006, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Josiana пишет:
Про слово "девчОнки".

Помнится мне, что на уроке русского языка нам объясняли, что раньше правильной была форма "девчЕнки", а со временем правильной стала "девчОнки". Так же как и слово "чОрт" поменялось на "чЕрт". Я-то по-началу все удивлялась, почему Пушкин с ошибкой пишет, любил он слово "чОрт" употреблять.
Ну вот , значит и мне , и Таксику можно надеятся , что это не склероз , и не маразм , и не постыдная безграмотность , а недоразумение ! УРА !
Roksanne вне форумов  
  #106
Старое 18.07.2006, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
roksanne пишет:
Ну вот , значит и мне , и Таксику можно надеятся , что это не склероз , и не маразм , и не постыдная безграмотность , а недоразумение ! УРА !


Наверное, в старых книгах приходилось встречать старую форму написания, в новых - новую, вот все и перепуталось в голове .
Josiana вне форумов  
  #107
Старое 18.07.2006, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Да, но мои ровесницы вовсю доказывают ,что девчОнки , а ведь учебники у нас должны были быть одинаковы
Roksanne вне форумов  
  #108
Старое 18.07.2006, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
roksanne пишет:
Да, но мои ровесницы вовсю доказывают ,что девчОнки , а ведь учебники у нас должны были быть одинаковы
roksanne, правильно доказывают! Прочтите мой пост повнимательнее .
Josiana вне форумов  
  #109
Старое 18.07.2006, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Josiana пишет:
роксанне, правильно доказывают! Прочтите мой пост повнимательнее .
^
Возможно ,но у меня в голове въелось , что именно так в ШКОЛЕ учили
Roksanne вне форумов  
  #110
Старое 18.07.2006, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
roksanne пишет:
^
Возможно ,но у меня в голове въелось , что именно так в ШКОЛЕ учили
Ну, тут уж спорит не буду - что вьелось, то вьелось .

Загляните в словарь.
Josiana вне форумов  
  #111
Старое 18.07.2006, 20:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Девочки, не ссорьтесь, пожалуйста... ну не надо ... Taksik, я Вас уверяю, никто никогда не подумает, что Вы могли сказать что-то некорректное. Недоразумение... вот и всё - обычное дело для виртуального общения. Вы - один из самых очаровательных персонажей форума, честное слово!
Я вот тут посмотрела в Интернете про "класть" и "ложить" - очень интересно! Раньше я даже не сомневалась, что существует единственно правильный вариант: "класть". Но, оказывается, всё не так категорично ?
Nadine вне форумов  
  #112
Старое 18.07.2006, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Nadine пишет:
Вы - один из самых очаровательных персонажей форума, честное слово!
Спасибо большое за теплые слова! Но кто-нибудь читал мой пост? Там просто даже не может быть никакого недоразумения! А вот горечь после слов Antilopa осталась.
Taksik вне форумов  
  #113
Старое 18.07.2006, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Гелла
 
Дата рег-ции: 11.09.2005
Откуда: Марсель
Сообщения: 922
Taksik, я из интереса сходила и почитала про отпуск тему. Действительно, никаких упрёков в безграмотности там чё-то нет )) ну да не суть. Оно Вам надо вообще - расстраиваться, да с горечью ходить?! Я всегда говорю в таких случаях: "Кто эти люди?!" и оглядываюсь театрально так. Думаю, во мне умерла великая актриса. ))))) целую.
Гелла вне форумов  
  #114
Старое 18.07.2006, 22:33     Последний раз редактировалось Albosha; 18.07.2006 в 22:44..
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
/Модерация - оффтопик/
Тема сама по себе интересная и тесты замечательны! Я думаю, что каждый с удовольствием себя протестировал.
Taksik вне форумов  
  #115
Старое 18.07.2006, 23:02
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Не ложьте зеркало в парту!

Всем, должно быть, памятна сцена из фильма "Доживем до понедельника", где учительница начальных классов, возмущаясь манерами своих учеников, произносит: "Я им говорю: "Не ложьте зеркало в парту!". А они все ложат и ложат". Здесь, кажется, комментарии излишни. Нет в нашем языке слова ложить, ну нет – и все. Однако недавно нам задали вопрос по поводу слова "покласть": ведь оно встречается, например, в тексте есенинской "Песни о собаке" ("Вышел хозяин хмурый, Семерых всех поклал в мешок…") или в некрасовской поэме "Мороз, Красный нос" ("Окончив привычное дело, на дровни поклала дрова…").
Как же правильно употреблять слова покласть, положить, наложить... Ну, например, "положить гарнир в тарелку" или "наложить"? А можно ли его "покласть" или "накласть" ?

Продолжение здесь : http://www.gramma.ru/RUS/?id=13.20&P...847d7b9f017f3f
А здесь можно почитать альтернативные мнения :
http://www.lovehate.ru/opinions/24571
Nadine вне форумов  
  #116
Старое 19.07.2006, 00:14     Последний раз редактировалось Emely; 19.07.2006 в 00:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
vrubelru пишет:
Кто-то не знает, что перед предлогом "и" еще и запятая бывает, даже правило есть ...
Будем разбирать полеты?!
Спасибо, что напомнили, что есть правило. Только как-то недружелюбно напомнили... Если про недружелюбность ошибаюсь - будьте добры поправить, а то по такой жаре всякое может привидеться.

Про правила пунктуации. Запятая перед союзом "и" ставится в том случае, когда он соединяет несколько предложений, а так же перед "и" в значении "но". Других случаев я, к сожалению, не припомню. http://rusyaz.ru/pr/pz01.html

В процитированном мной случае союз "и" соединительный. Стоит он в предложении с одним подлежащим и двумя сказуемыми, которые запятыми не отделяются.

На мой взгляд, предложение разбирается так :
Теперь только и кажется, (начало придаточного предложения) что все следят за моими ошибками и смеются в уголочке (конец придаточного предложения).

Готова вылушать контраргументы, если таковые есть.

Правда, есть еще "авторская" запятая. Такую куда хошь, туда ставь. Почему бы, собственно, и нет.


Цитата:
Главное, чтоб человек был хороший.
Так и я том же.

Пы. Сы. Мой ответ cocote - это скорее шутка. Я, скажем так, специально искала мелкие ошибки, чотбы показать, что это нестрашно - неправильно поставить запятую. Главное, не писать "карова". Тем более, я отметила, что и сама кучу ошибок делаю : иногда от невнимательности, иногда от незнания правил.
__________________
Вспомнишь ли ты, господам подавая салфетки, Тот праведный меч, что завещали великие предки?
Дискотека “Авария”, «Зло»
Emely вне форумов  
  #117
Старое 19.07.2006, 08:20
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Emely, недружелюбности не было и тени , даже на Ваш именно пост-то ссылки не давала (хотя он у Вас был каким-то категоричным что ли, но это издержки интернета).
Представила просто ситуацию , когда человек пишет быстро, чтобы помочь, а ему пальцем на опечатки показывают некрасиво как-то грустно. Да и вряд ли все здесь корректоры сидят
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #118
Старое 19.07.2006, 10:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Кто хочет пройти небольшой тест обычной средней школы ?
http://pinsk16school.narod.ru/tests/rus_ts01.html
Nadine вне форумов  
  #119
Старое 19.07.2006, 14:50
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
Nadine пишет:
Кто хочет пройти небольшой тест обычной средней школы ?
http://pinsk16school.narod.ru/tests/rus_ts01.html
уффффф....даже не буду писать колличество правильных ответов
__________________
Нелепейшее заблуждение-почитать искусство за ремесло,до конца понятное только ремесленнику.Искусство-это манифестация чувств,а чувство говорит общепринятым языком.
(Сомерсет Моэм "Луна и Грош").
masia-m вне форумов  
  #120
Старое 19.07.2006, 15:01
Мэтр
 
Аватара для tsvetia
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 849
Отправить сообщение для  tsvetia с помощью ICQ
masia-m пишет:
уффффф....даже не буду писать колличество правильных ответов
да-да-да я бросила тест на 9 вопросе..результат был-6 правильных ответов (это из 8 первых вопросов!!!)..дальше самой стало стыдно себя тестировать пойду учебник русского языка читать)
tsvetia вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
грамотность, русский язык


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему мы там где есть, а пишем в Париж? tagrodoo Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 151 24.02.2011 21:11
Пишем письмо Поповой и Казаковой Samsonchik Французский язык - вопросы изучения и преподавания 22 22.10.2009 13:08
Игра в ассоциации: пишем слово, а рядом -новое слово, которое ассоциируется с предыд. Cathy Французский язык - вопросы изучения и преподавания 141 27.07.2007 17:13
Как правильно перевести vicky_75 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 18.11.2005 04:13
Пишем быстро russe rousse Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 26.10.2002 18:51


Часовой пояс GMT +2, время: 12:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX