Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.05.2003, 19:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 359
Замужем, но без документов [еще без документов, но уже замужем]

Уважаемые форумчане, поделитесь информацией. Ситуация такая – я приехала во Францию по туристической визе, на прошлой неделе вышла здесь замуж :-))) Виза у меня заканчивается через 4 дня. Сегодня была в префектуре, мне дали какую-то подозрительную бумажку с перечнем документов, которые мне надо предоставить для получения titre de sejour, и с датой, когда надо придти опять. Дата эта весьма отдаленная – конец августа. Вот и меня волнует вопрос – легально ли будет здесь мое пребывание – без визы и без новых документов? И что меня ждет на следующем рандеву? Читала в архиве, что с подобным сталкивалась Пандора... может, поможете?
Заранее благодарю
__________________
Мара
mara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.05.2003, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Все у вас законно - бумажку не выкидывайте и носите документ - все же лучше, чем усы и хвост. В августе на рандеву вам выдадут ресеписе с правом на работу. Потом пришлют (нескоро) приглашение в ОМИ и затем еще раз пришлют приглашение на рандеву в префектуру за карт де сежур.
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.05.2003, 21:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 359
Пандора, спасибо, что откликнулись. :-)
То есть без визы, но с этой бумажкой я вполне могу существовать? А это всегда так долго надо ждать рандеву для получения ресеписе? И что такое ОМИ?
И еще вопрос - я могу до августа выезжать за пределы Франции, но в зону Шенгена?
__________________
Мара
mara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.05.2003, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Все эти вопросы вы бы лучше в префектуре задали... Но с бумажкой без ресеписе, боюсь, ни через какие таможенные посты вам не пройти, а вот просто на машине (это когда никто не проверяет ваш паспорт), думаю, на свой страх и риск и русское авось...
Я ждала 2 месяца свое ресеписе.
ОМИ - офис миграсьон интернасьональ. Там медосмотр проходить для карт де сежур и можно пожаловаться на незнание языка - может помогут.
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.05.2003, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Пандора-Катя, у меня вопрос почти созвучный. Я щас озабочена прохождением межкомиссии на карт де резидан, вот я хотела спросить насколько "нескоро" из этого самого ОМИ вызов на медкомиссию делают?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.05.2003, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Мне пришел через полтора месяца, НО!!! все зависит от района и сезона!!! К сожалению, ничего не могу сказать определленного по этому поводу((
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.05.2003, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
А через сколько времени послеполучения рессеписе карт де сежур дали?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.05.2003, 00:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 359
Еще раз спасибо, Пандора. А насчет префектуры - я, пожалуй, попрошу мужа позвонить или сходить туда для выяснения деталей. Потому что с моим французским таких тонкостей не понять.
Кстати, карт де резидан, о котором Строка пишет, это тоже самое что карт де сежур?
Прошу прощения, если своим незнанием вгоняю в тоску :-)
__________________
Мара
mara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.05.2003, 00:25
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Мара,карт де резидан - это карта на 10 лет, а карт де сежур на один год дается,насколько я знаю, сразу после замужества. На карт де резидан вы можете подавать после года жизни в браке.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.05.2003, 12:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 359
Строка, спасибо за информацию.
Правда, как видите, карт де сежур сразу после брака, увы, не выдается. Но, буду надеяться, ждать недолго придется. С полгодика так... :-)
__________________
Мара
mara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.05.2003, 13:14
Дебютант
 
Аватара для Utika
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: France
Сообщения: 75
Извините, что влезаю в ваш разговор Я вышла замуж три месяца назад, и у меня была такая же ситуация - виза кончалась через неделю. Я уже было приготовилась к долгим ожиданиям получениям карт де сежур, но к моему глубокому удивлению мне ее выдали прямо в первый мой приход в префектуру, правдо прийти нужно с мужем обязательно. Заметьте никаких там медосмотров я не проходила, и не понятно почему его требуют, перед свадьбой все равно обязательно к доктору и на анализы. Префектура моя в Vannes в Бретани, так что не везде это все сложно, все зависит от района. Сейчас переехала в более крупный город, так что карт де сежур уж наверное так быстро не получу...
Удачи Мара, и терпения!
__________________
Lessia
Utika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.05.2003, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Nils
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Откуда: France Montpellier - Petersbourg
Сообщения: 948
Отправить сообщение для Nils с помощью AIM
И я влезаю,извините уж,не поняла,разве для карты резидента тоже мед осмотр нужен,у нас никто не говорил об этом.Вот полиция уже приходила посмотреть живём ли вместе и сказала,что теперь уже скорее дадут карту.
__________________
13.12.13
Nils вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.05.2003, 13:57
Дебютант
 
Аватара для Bonny
 
Дата рег-ции: 07.05.2002
Откуда: Cannes
Сообщения: 52
Пишу подробно, как вся эта процедура прошла у нас.

Начать надо с того, что сразу после свадьбы, желательно пока не закончилась виза, по которой вы въехали, надо подать документы в префектуру на получение карт де сежур, т.е. вида на жительство (ВНЖ), который дают сроком на год.

Берем в префектуре список необходимых документов. Когда собрали все документы, едем снова в префектуру (у нас она в Ницце) к 7 утра, занимать очередь - так как там число принимаемых по вопросам получения различных ВНЖ ограничивается 50 лицами в день (не знаю, как в других местах).
В 9 часов префектура начинает работу, и ожидающих впускают. Тут надо быстренько пробежать (иначе обгонят остальные желающие) между турникетами, и, не запутавшись в коридорах, встать в нужный отсек в очередь на получение билета. То есть попадаем в такой относительно широкий коридор, который разделен повдоль веревочками на 2-3-4 отсека. Зачем их несколько я не очень поняла, кажется, для разных видов ВНЖ, но у нас все встали в одну очередь в самый левый отсек.
Далее по коридору, сразу, как заканчиваются веревочки, стоит за стойкой администраторша, которая принимает по одному ожидающему, проверяет наличие документов и выдает билетик, на котором стоит номер. Далее проходим прямо, туда, где окошки, как кассы и кресла для ожидающих. На табло загорается наш номер и номер окошка, куда надо обратиться. Идем к этому окошку, сдаем наши документы и получаем голубую бумажку с наклеенной не ней одной из только что принесенных фотографий - бумажка и есть ресеписе, которая позволяет нам легально находится в стране, означает, что мы находимся в стадии ожидания ВНЖ и действительна 3 месяца (или 6, не помню точно).
После этого радостно возвращаемся домой и спокойно ждем вызова на медкомиссию, который придет по почте. Мы ждали месяца полтора. Пришел вызов, - там точно указаны место, день и даже час (впрочем, возможно час и не соблюсти) - и мы едем снова в Ниццу. Медкомиссию эта проводится от OMI. Может быть, в других местах еще и назначают рандеву в этом самом OMI, но наш находится в Марселе, поэтому личного общения с ним не происходит (и курсов от него тоже для нас нету из-за этого).
Медобследование включает:
- флюорографию (надо обнажиться по пояс)
- общение с педиатром (или вроде того) на предмет отсутствия жалоб, фиксацию роста и веса, приблизительную проверку зрения
- общение с другим педиатром (или вроде того), заключающееся в прослушивании последним наших легких, измерении давления и прощупывании животика
После этого ждем немножко там же и получаем большой конверт с нашим снимком и заключением врачей.
Теперь можно хоть завтра снова ехать к 7 в префектуру, отстоять очередь, получить билетик, обратиться в окошко, сдать заключение и ресеписе (и еще, может, какие-то документы, которые в первый раз не донесли) и тут же, на месте, получить долгожданную карт де сежур.
Примечание: срок карт де сежур исчисляется не со дня получения, а со дня свадьбы.
Bonny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.05.2003, 15:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.05.2003
Откуда: Москва-Франция(Ницца)
Сообщения: 6
Отправить сообщение для  Vik79 с помощью ICQ
Привет всем рада что нашла такой форум :-)
Меня интересует как лучше и проще выйти замуж во Франции с туристической визой или специальной для замужества? поделитесь, пожалуйста со мной как это все происходит. А то у вас у всех уже были свадьбы а я только готовлюсь к этому, но не знаю с чего начать. Да кстати, между визами должен быть интервал
Спасибо
__________________
Viky
Vik79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.05.2003, 15:12
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.536
В 9 часов префектура начинает работу, и ожидающих впускают. Тут надо быстренько пробежать (иначе обгонят остальные желающие) quote

А в нашей префектуре в 9 часов утра очередь от ворот до бабы с номерками (билетиками) сопровождали полицейские, чтобы те, кто (молодые и шустрые) пришел позже, не обгоняли тех, кто пришел раньше.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.05.2003, 15:29
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Цитата:
Меня интересует как лучше и проще выйти замуж во Франции с туристической визой или специальной для замужества? поделитесь, пожалуйста со мной как это все происходит. А то у вас у всех уже были свадьбы а я только готовлюсь к этому, но не знаю с чего начать.
А вы полистайте внимательно форум. Здесь этот вопрос уже раз сто перемусолили. Лично я за получение невестиной визы, но не все меня поддерживают, причем оппозиция из тех, кто в противовес въехал по туристической.

А начать надо с того, что жених идет в мэрию и берет там список документов, которые надо предоставить для подачи на регистрацию брака. Оттуда и начнете "плясать".
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.05.2003, 15:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 359
Вик
Лично я приехала по приглашению - просто показалось, что так мороки меньше и, признаться, особой разницы я не вижу - по какой визе приезжать. Только невестину вам дадут наверняка, а туристическая еще под вопросом.
Согласна с Julka - полистайте форум и отошлите жениха в мэрию. Удачи! :-)
__________________
Мара
mara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.05.2003, 19:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.05.2003
Откуда: Москва-Франция(Ницца)
Сообщения: 6
Отправить сообщение для  Vik79 с помощью ICQ
Спасибо за советы ))
А что такое "невестина виза" ??? я все время по частному приглашению ездила и все вроде нормально получалось.

Vik79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.05.2003, 19:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.05.2003
Откуда: Москва-Франция(Ницца)
Сообщения: 6
Отправить сообщение для  Vik79 с помощью ICQ
Замужем, но без документов [еще без документов, но уже замужем]

Вот воспользовалась поисковой системой, но не нашла ответа на то что меня интересует :-((
Julka или тот у кого хватит терпения объяснить мне все откликнитесь пожалуйста!!!
с благодарностью Вика
__________________
Viky
Vik79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.05.2003, 20:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 359
Вик, во -первых, зайдите на сайт французского консульства в Москве и прочитайте там все о визах. Решите, что вам проще.
Параллельно отошлите жениха в мэрию, чтобы он узнал сколько времени от подачи заявления до регистрации и какие документы вам нужно иметь с собой.
Потом визу получаете, приезжаете во Францию, идете в мэрию и ждете заветного дня.
Мной недавно этот путь проделан без осложнений и огорчений. Единственный неприятный момент, что теперь ждать три месяца до обретения нормального статуса.
Впрочем, коллеги по форуму меня несколько успкоила, за что им громадное мерси! :-)))
__________________
Мара
mara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.05.2003, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Nils, наверное если у вас уже есть карт де сежур, то вам на карт де резидан не надо будет медосмотр проходить скорее всего, просто у меня КС никогда не было и я сразу на КР подаю.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.05.2003, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Vik79, если не можете найти по поиску - просто полистайте страницы этого форума. Людям надоело каждый раз рассказывать, как, что и где - тем более, что информация "лежит" на тарелочке.

https://www.infrance.su/cgi-bin/ikon...m=24&topic=320

https://www.infrance.su/cgi-bin/ikon...m=24&topic=313

https://www.infrance.su/cgi-bin/ikon...m=24&topic=310

https://www.infrance.su/cgi-bin/ikon...m=24&topic=220

https://www.infrance.su/cgi-bin/ikon...m=24&topic=228

https://www.infrance.su/cgi-bin/ikon...m=24&topic=145

https://www.infrance.su/cgi-bin/ikon...m=24&topic=187

https://www.infrance.su/cgi-bin/ikon...m=24&topic=183

https://www.infrance.su/cgi-bin/ikon...m=24&topic=167

https://www.infrance.su/cgi-bin/ikon...m=24&topic=135

https://www.infrance.su/cgi-bin/ikon...um=24&topic=28

https://www.infrance.su/cgi-bin/ikon...m=24&topic=142

https://www.infrance.su/cgi-bin/ikon...um=24&topic=55

https://www.infrance.su/cgi-bin/ikon...rum=24&topic=8

https://www.infrance.su/cgi-bin/ikon...um=24&topic=50

Цитата:
А что такое "невестина виза" ??? я все время по частному приглашению ездила и все вроде нормально получалось.
Вы же не замуж каждый раз ездили. "Невестина" значит, невеста едет к жениху замуж выходить.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.05.2003, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 918
Mara, я не знаю почему вам в префектуре так странно сказали. вообще-то Bonny все правильно описала. Просто документы для первого рецеписсе очень простые, мы сразу через 2 дня вернулись в префектуру с копиями и подлинниками и в тот же день я получила рецеписсе. А вот потом, действительно надо ждать письма с приглашением на медосмотр и собеседование , и лучше не пропускать дату. Я в это время была в Питере и только настойчивость моего мужа дала результат: мне дату перенесли на 2 недели, а не на 2 месяца, как собирались. Без мужа вообще ходить никуда не советую, для начала пусть он позвонит в префектуру и уточнит, можно ли раньше придти для получения рецеписсе.
Желаю удачи!

А насчет визы, так это Vik, действительно как кому удобно: я брала в консульстве список документов для замужества и в Питере для себя все сделала, а будущий муж во Франции свои документы готовил, потом я приехала, отдала ему свои и снова уехала, он сам подавал их в мэрию. Перед свадьбой я по обычной визе приехала, только, конечно французской (до этого я вообще по финнской мультивизе прилетала). А после свадьбы по описанной схеме и проблем не было.
Helena.
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.05.2003, 21:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 359
Helena
очевидно, в каждой префектуре свои правила. Я уже несколько раз в этом убеждалась. Кстати, список документов, довольно приличный и включает, например, счета за квартиру. Плюс всякие фотографии и т.п.
Ох, если мужа просить везде вместе ходить, так это ж ему лучше сразу с работы увольняться... ))
__________________
Мара
mara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.05.2003, 15:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 3
Pandora! Вы часом не в Boulogne-billancourt были?
leona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 14.05.2003, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Под моим ником стоит город, где я живу - это пограничный город с Булонью, так что, конечно, там) Да и мара, скорее всего, из этих же мест.

(Отредактировал(а) Pandora - 17:10 - 14 Мая, 2003)
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 14.05.2003, 17:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 3
Pandora Там медосмотр проходить для карт де сежур и можно пожаловаться на незнание языка - может помогут.
Чем?
leona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 14.05.2003, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Мне помогли - курсами французского языка - 20 часов в неделю, оплачиваемые (мне, а не мной), 80 процентов от карт Оранж
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.05.2003, 18:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 359
Совершенно верно, я в Булони живу (вот и раскрыли - и меня и злобствующую префектуру :-)))
А что это, простите за любопытство, за курсы языка такие? И где про них поспрашивать можно?
__________________
Мара
mara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.05.2003, 18:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 359
Прошу прощения, Пандора, вы же писали мне уже о курсах языка... Это при получении курт де сежур, в ОМИ? Верно?
__________________
Мара
mara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Во Франции замужем, а в России холостая? Agleh Административные и юридические вопросы 70 17.08.2014 13:22
Замужем за французом 4й год, нет жилья и документов на продление карты Наоми Административные и юридические вопросы 50 12.04.2012 21:43
Во Франции замужем, а на родине разведена? Tulipe-fr Административные и юридические вопросы 34 06.02.2009 17:20
Замужем за русским и документы во Франции Landish Административные и юридические вопросы 8 27.01.2006 17:42
Замужем-это недостаток? ticiana Работа во Франции 9 10.07.2003 10:31


Часовой пояс GMT +2, время: 16:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX