Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2281
Старое 19.03.2022, 10:00
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
ПППчёлка, мне свекр давно еще тоже рассказывал и по этому рецепту я тоже делаю мыльный раствор (как-то думала, что и все так делают, только я одна не знала...) Когда растворяете мыло в воде, на 3 литра жидкости добавляете несколько ложек растительного масла.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2282
Старое 19.03.2022, 10:13
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
ПППчёлка, мне свекр давно еще тоже рассказывал и по этому рецепту я тоже делаю мыльный раствор (как-то думала, что и все так делают, только я одна не знала...) Когда растворяете мыло в воде, на 3 литра жидкости добавляете несколько ложек растительного масла.
несколько - это сколько? 3-4-5 или больше? Ложек столовых (по 15мл)? Какого масла - непринципиально?
Стволы роз потом все в масле - это им не повредит? А листьям? А бутонам?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2283
Старое 19.03.2022, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
ПППчёлка, добавьте huile de Neem. Это традиционный insecticide. Я добавляю на глаз.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2284
Старое 19.03.2022, 13:16
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
ПППчёлка, добавьте huile de Neem. Это традиционный insecticide. Я добавляю на глаз.
поняла. Спасибо, Delfina. (Вэлкам, сколько лет, сколько зим!!)
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2285
Старое 20.03.2022, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
несколько - это сколько? 3-4-5 или больше? Ложек столовых (по 15мл)? Какого масла - непринципиально?
Стволы роз потом все в масле - это им не повредит? А листьям? А бутонам?
Ответственно вы к делу подходите! Я тоже примерно добавляю всегда. Главное, чтобы раствор маслянистый был. В интернете много рецептов.
Ещё читала, что божьи коровки любят и летят на жёлтый цвет. Надо им приманки делать жёлтого цвета. Хочу попробовать обвязать жёлтыми ленточками
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2286
Старое 21.03.2022, 09:39
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Ответственно вы к делу подходите! Я тоже примерно добавляю всегда. Главное, чтобы раствор маслянистый был. В интернете много рецептов.
Ещё читала, что божьи коровки любят и летят на жёлтый цвет. Надо им приманки делать жёлтого цвета. Хочу попробовать обвязать жёлтыми ленточками
Лииля,

Поняла про цвет - спасибо.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2287
Старое 24.03.2022, 12:13
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Для борьбы с тлёй испробовала в прошлом году действенный рецепт - настой чистотела с добавлением жидкого мыла для лучшего прилипания. У меня чистотел растёт в лесу, так что всегда под рукой.

Для настойки надо 3-4 растения чистотела, желательно с корнем, крупно их порезать, залить 5-ю литрами холодной воды, дать настояться 2-3 дня, процедить, добавить немного жидкого мыла или средства для мытья посуды и опрыскивать обязательно в резиновых перчатках, т.к. раствор едкий и красящий.

Муравьи, которые в момент опрыскивания "доили" тлю, сразу погибали, их прям на глазах парализовывало! А тля через 2 дня уже засохла и осыпалась с веток, и потом долго больше не появлялась. Хватило двух обработок за летний сезон, очень советую тем, у кого в окрестности растет чистотел.
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2288
Старое 24.03.2022, 13:24
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеlalilu пишет:
Для борьбы с тлёй испробовала в прошлом году действенный рецепт - настой чистотела с добавлением жидкого мыла для лучшего прилипания. У меня чистотел растёт в лесу, так что всегда под рукой.

Для настойки надо 3-4 растения чистотела, желательно с корнем, крупно их порезать, залить 5-ю литрами холодной воды, дать настояться 2-3 дня, процедить, добавить немного жидкого мыла или средства для мытья посуды и опрыскивать обязательно в резиновых перчатках, т.к. раствор едкий и красящий.

Муравьи, которые в момент опрыскивания "доили" тлю, сразу погибали, их прям на глазах парализовывало! А тля через 2 дня уже засохла и осыпалась с веток, и потом долго больше не появлялась. Хватило двух обработок за летний сезон, очень советую тем, у кого в окрестности растет чистотел.
спасибо, посмотрю. Обожаю натуральные и эффективные средства. здорово!

Да, я каждый день хожу на охоту за божьими коровками. Они, правда, улетают из сада, что-то им не нравится...
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2289
Старое 24.03.2022, 13:25
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Девочки, а что с улитками и селезнями можно сделать? Море их, правда много?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2290
Старое 24.03.2022, 13:28
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Да, вчера на прогулке нашла расцветшие розы уже.

Поставила бы фото, да радикал не того...
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2291
Старое 24.03.2022, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
ПППчёлка, радикал с 10го марта сказалю что больше не работает.
У нас розы тоже начали распускаться - самые верхние ветки и на солнечной стороне.
Я улиток..... выкидываю за участок. Звучит жестоко, но вот так, беру и выкидываю, рядом ничейная полянка, туда и кидаю. Когда много и крупные, собираю в ведро и отношу соседям, они их готовят и едят.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2292
Старое 24.03.2022, 21:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
ПППчёлка, Sava1805, супер, что начинают цвести, красота в саду! А чем вы удобряете розы? Поливаете в это время?

lalilu, Интересный рецепт, спасибо. Надо попробовать.
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2293
Старое 24.03.2022, 21:55
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
ПППчёлка, Sava1805, супер, что начинают цвести, красота в саду! А чем вы удобряете розы? Поливаете в это время?
люблю кофейной гущей их обсыпать по корням. А ещё (супер-пупер средство ) - от червяков. Реально - бомба!!! https://www.eco-worms.com/fr/ Вот- от души советую.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2294
Старое 24.03.2022, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
от червяков
???
Обычно, все стараются сделать так, чтобы почва была питательной, а в ней - как можно больше именно червяков, ибо они ее, почву, рыхлят и удобряют.....
А Вы избавляетесь от червяков?

Именно с червяками, с очень большим количеством, из компоста получается земля, мы ее каждый год в грядки подкладываем. Ну и навоз разный, у меня у знакомых ферма, я от них завожу конный навоз.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2295
Старое 25.03.2022, 09:37
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
???
Обычно, все стараются сделать так, чтобы почва была питательной, а в ней - как можно больше именно червяков, ибо они ее, почву, рыхлят и удобряют.....
А Вы избавляетесь от червяков?

Именно с червяками, с очень большим количеством, из компоста получается земля, мы ее каждый год в грядки подкладываем. Ну и навоз разный, у меня у знакомых ферма, я от них завожу конный навоз.
средство , получаемое от червяков (purin) - результат их жизнедеятельности в баках eco-worms (ссылка выше).
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2296
Старое 03.04.2022, 03:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2021
Сообщения: 282
Можно точно без баков eco-worms обойтись, просто делать компост, там черви сами заводятся и производят гумус. Ломбрикомпостеры хороши для тех, у кого нет сада, чтобы они в квартире у себя могли зелёные отходы переработать. Но, червяки как домашние животные тогда, чем попало кормить нельзя.
Шампанская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2297
Старое 02.05.2022, 10:10
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Роза, про которую я говорила пару страниц назад, цветет! Спасибо всем за советы и поддержку.

Теперь думаю, как оформить клумбу у ее подножия. Может быть, кто-нибудь посоветует, какие растения хорошо живут рядом с розой?

А вот моя дорогуша "до" и "после":
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2298
Старое 02.05.2022, 10:20
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.823
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Роза, про которую я говорила пару страниц назад, цветет! Спасибо всем за советы и поддержку.

Теперь думаю, как оформить клумбу у ее подножия. Может быть, кто-нибудь посоветует, какие растения хорошо живут рядом с розой?

А вот моя дорогуша "до" и "после":
Очень красивая...Спасибо за фото..
__________________
Все пройдет,кроме моей улыбки на лице....
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2299
Старое 02.05.2022, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
ALLA.D, спасибо за комплимент розе :-). Мне просто не верится, что удалось ее привести в чувство. На первой фотографии она ведь уже после первой обрезки... Я фактически "прорубила" проход к дверям (одну на фотографии не видно) технического этажа. А самое смешное было, когда я расчистила то, что на фотографии. Так оказался колодец метрового диаметра. Нормальный такой, с каменным кольцом :-))). Но даже после первой обрезки был не видим.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2300
Старое 02.05.2022, 12:25
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.823
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
ALLA.D, спасибо за комплимент розе :-). Мне просто не верится, что удалось ее привести в чувство. На первой фотографии она ведь уже после первой обрезки... Я фактически "прорубила" проход к дверям (одну на фотографии не видно) технического этажа. А самое смешное было, когда я расчистила то, что на фотографии. Так оказался колодец метрового диаметра. Нормальный такой, с каменным кольцом :-))). Но даже после первой обрезки был не видим.
А кроме обрезки чем еще удобряли?
Моя тоже плохо растет и цветет...
__________________
Все пройдет,кроме моей улыбки на лице....
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2301
Старое 02.05.2022, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
ALLA.D, подсыпала немного навоза, а когда она пошла в рост, то немного удобрения для роз в гранулах. Можно сказать, почти и не удобряла. Но зато мне пришлось очистить от земли и листьев пространство вокруг и это все пошло к ее стеблю. Наверно, тоже сыграло роль удобрения.

Она почему-то сменила цвет. В том году цветки были мельче и желтоватые.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2302
Старое 02.05.2022, 12:39
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Teilloise, красота!!!!! Вы молодца! да ещё и с прибылью получилось - колодец вот нашелся
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2303
Старое 02.05.2022, 13:10
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Teilloise,

шикарная роза получилась! Я тоже хочу "завести" себе плетистую розу белого цвета в будущем, чтобы она красовалась на фоне красной стены скандинавского домика. Попробую в этом году раздобыть пару черенков.
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2304
Старое 02.05.2022, 15:24
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.823
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
ALLA.D, подсыпала немного навоза, а когда она пошла в рост, то немного удобрения для роз в гранулах. Можно сказать, почти и не удобряла. Но зато мне пришлось очистить от земли и листьев пространство вокруг и это все пошло к ее стеблю. Наверно, тоже сыграло роль удобрения.

Она почему-то сменила цвет. В том году цветки были мельче и желтоватые.
Спасибо. Да, наверное расчистка пространства сыграло основную роль.
Я тоже пытаюсь ее подкормить. Недавно вычитала в этой теме про кофейную гущу. Посмотрим, что получиться.
И, да, надо присмотреть удобрения в гранулах для роз...
__________________
Все пройдет,кроме моей улыбки на лице....
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2305
Старое 02.05.2022, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеlalilu пишет:
Попробую в этом году раздобыть пару черенков.
А Вы не знаете, с какой скоростью они растут из черенков? У меня во время расчистки нашелся один хороший, я его временно приткнула куда попало, так он уже зацвел. Думаю, искать ему осенью постоянное место жительства или подержать в горшке. Мы не собираемся долго оставаться жить в этом доме, я бы его при переезде с собой забрала...
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2306
Старое 03.05.2022, 10:04
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
А Вы не знаете, с какой скоростью они растут из черенков?
Именно плетистые розы я ещё не размножала черенками, но, думаю, если в Вашем случае он так успешно прижился и даже зацвёл, то вырастет за 2-3 года в полноценную розу. Чем мощнее роза от природы, тем быстрее вымахает, у Вашей есть все данные - удачи!
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2307
Старое 03.05.2022, 10:12
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Теперь думаю, как оформить клумбу у ее подножия. Может быть, кто-нибудь посоветует, какие растения хорошо живут рядом с розой?
Классически вроде лаванда хорошо сочетается с розами, надо только чтобы ей было достаточно солнечно. И вот ещё что нагуглилось:
https://abekker.ru/articles/chto-pos...yadom-s-rozami
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2308
Старое 08.05.2022, 07:07
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Лаванда для меня была бы идеальным вариантом, если бы я ее так не любила... у меня ее уже много. С другой стороны, стоит ли искать лучшее, если есть хорошее? :-)
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2309
Старое 08.05.2022, 10:51
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Teilloise, лаванда в вашем случае действительно хороший вариант... она высокая и прикроет немного ствол вашей розы, но если хочется чего то другого: непета - идеально смотрится с розами, есть высокий сорт, он тоже закроет ствол розы, я очень люблю подсевать в непету бархатцы и эшольцию... потом очень хороши с розами шалфеи, и конечно же стахис, тот который заячьи ушки, очень эффектно смотриться.... только цветоносы лучше во время обрезать... вообще вариантов очень много, практически все многолетники и уж конечно же летники будут хорошо расти рядом с розами
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2310
Старое 08.05.2022, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Шалфей, пожалуй, и вправду можно попробовать. Он нашу жару вроде бы неплохо переносит.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Танки, замки и розы Arina Рассказы и фотографии путешественников 41 11.06.2008 13:45
Готье "Видение розы" glaçon Литературный салон 2 04.05.2008 01:37


Часовой пояс GMT +2, время: 01:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX