Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.10.2007, 13:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
Нужно ли фильтровать воду во Франции?

Даже не знаю, где лучше задать этот вопрос...Мучает проблема- обязательно ли нужно фильтровать воду в Париже для чая и приготовления пищи? Без фильтра в чае у меня там постоянно плавает пленка, в чайнике накипи огромное количество. Страшно немного за свои почки)) и вообще за здоровье. Или это наоборот полезно? Вопрос- нужно ли фильтровать эту воду и если да, какой фильтр здесь лучше купить? Я посмотрел фильтры примерно в магазинах, там в основном какие то электронные, но дорого это как-то..
campagne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.10.2007, 13:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
campagne пишет:
Я посмотрел фильтры примерно в магазинах, там в основном какие то электронные, но дорого это как-то..
В супермаркетах и интернет-магазинах есть фильтры типа "Барьера" (кувшин с угольным фильтром), самый дешевый вариант. А воду очищать нужно. Или сразу покупать питьевую...
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.10.2007, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
У нас вот такой carafe фирмы BRITA:



Я им очень довольна! Теперь ни за почки не страшно, ни за печень!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.10.2007, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
campagne, такие фильтры будут очищать от механических примесей (ржавчина), от хлора, немного от бактерий (но только если не пользоваться фильтром более положенного срока, инае он наоборот будет все бактерии в себе выдавать в воду). С такими фильтраи надо быть осторожными именно в этом плане - не полльзоываться ими дольше положенного. И еще лучше положить в кувшин серебяную ложку или монету. Так я делала в России. Здесь у нас к счастью вода идет прямо из горного источника, который в 500 метров от нас и хлора в ней нет. хотя у родителей в соседней коммуне вода идет из другого коллектора и хлор немого чувствуется, и они очищают.
От накипи фильтры не очистят, а пленка на воде - это именно высокая жесткость воды, которая во Франции жесткая повсеместно. Но я не слышала что жесткая вода (с солями кальция ми магния) вредна для почек, может просто самой не касалось.
Если хотите пить воду без накипи - то только бутылированая вода.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.10.2007, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Ptu пишет:
С такими фильтрами надо быть осторожными именно в этом плане - не пользоваться ими дольше положенного.
Ровно месяц - и ни минутой дольше!


Ptu пишет:
От накипи фильтры не очистят, а пленка на воде - это именно высокая жесткость воды
У нас нет теперь плёнки ни в чае, ни в кофе. Это было первое, на что сразу обратили внимание. Прямо почувствуйте разницу, как говорится. И кружки теперь чистые - никакого налёта чайного на них не остаётся.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.10.2007, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Только там не по времени. а по объему пропускаемой воды. может и меньше месяца, а может и больше. Надо прикинуть свой расход.
Значит у Вас была пленка железистых солей. Такое тоже бывает.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.10.2007, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Irinka-malinka
 
Дата рег-ции: 10.10.2006
Откуда: Province de Luxembourg
Сообщения: 1.520
Мы живем в 12 районе, вода чистая, ни каких пленок, вкусная. Наливаем из под крана в бутыль и в холодильник ставим, а потом пьем с удовольствием. Фильтрами не пользуемся. Может в доме есть специальный фильтр который очищает воду, кто его знает. Мы очень довольны.
Irinka-malinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.10.2007, 14:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
Спасибо, но меня больше интересует вопрос- обязательно ли ее очищать, эстетическая сторона меня не волнует- я чай и с пленкой могу, только волнуюсь за здоровье...
campagne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.10.2007, 15:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
campagne пишет:
только волнуюсь за здоровье...
А.. Тогда не волнуйтесь. )) Нашла ссылку, где говорится, что это даже хорошо. ))

Цитата:
Le calcaire dissous dans l’eau n’est pas néfaste pour la santé. Au contraire, il apporte le calcium indispensable à la croissance et pour se prémunir de la décalcification. Le calcium et le magnésium jouent également un rôle important sur les systèmes digestif et urinaire ainsi que sur la production de certaines hormones.

La présence de calcaire dans l’eau étant sans incidence sur la santé, aucune norme ne fixe le seuil maximal de la dureté de l’eau.
дальше
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.10.2007, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
campagne, очищать воду, если она прошла хлорирование - обязательно. Хлор вообще является очень ядовитым веществом, долго отстается в воде в растворенном виде, а при его кипячении образуются циклические хлорные огранические соединения, являющиеся канцерогенами. Если Вы уверены, что хлора в вашей воде нет - не очищайте. Если нет - луше очищать. простой угольный фильтр хорошо адсорбирует хлор.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.10.2007, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
У нас вода очень даже ощутимо пахнет хлоркой. Хотя в доме установлен общий фильтр, но от него никакого толку. Пока пользуемся бутылированной. О том чтобы купить фильтр, просто все время забываем. Спасибо, что напомнили, поищем Бриту.

campagne
Мое имхо - фильтровать воду, от которой образуется накипь и пленка, обязательно. Вода должна быть чистой. Вовсе не всякий кальций усваивается организмом, - иногда он может стать причиной камней в почках. Организмом усваивается кальций в ионной форме, а не любой.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.10.2007, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
К слову, в воде кальций может находиться только в ионной форме, если он растворен.
Если же в виде нерастворимой соли - тогда они выпадают в осадок, оставаясь на нагревательном элементе.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.10.2007, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Maina пишет:
Пока пользуемся бутылированной. О том чтобы купить фильтр, просто все время забываем. Спасибо, что напомнили, поищем Бриту.
Мы тоже очень долго бутилированной пользовались, но просто задолбались таскать её из магазина: тяжело ведь! Вот и купили БРИТУ. Теперь берём её с собой даже в отпуск!

В DARTY она продаётся.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.10.2007, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Да Брита есть во всех супермаркетах.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.11.2007, 00:39
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
А вообще, в Париже вода бывает хорошая (на юге) и очень хорошая (на севере, где она из артезианского источника). Пейте на здоровье!
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.11.2007, 00:49
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Maina пишет:
Мое имхо - фильтровать воду, от которой образуется накипь и пленка, обязательно. Вода должна быть чистой. Вовсе не всякий кальций усваивается организмом, - иногда он может стать причиной камней в почках.
Маина, самое интересное, что мы в электрочайник заливаем ТОЛьКО фильтрованную Бритой воду. И что вы думаете? Там все равно образовалась (постепенно) накипь. Вот сижу и думаю, почему, и что делать дальше.
IrinaS сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.11.2007, 01:11
Мэтр
 
Аватара для Sokolov_Petr
 
Дата рег-ции: 28.06.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 641
augaminlalune пишет:
А вообще, в Париже вода бывает хорошая (на юге) и очень хорошая (на севере, где она из артезианского источника). Пейте на здоровье!
я вот например живу в Епиней-сюр-Сьен (3 зона на север IDF)...там тоже артезанская вода?
Sokolov_Petr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.11.2007, 09:42
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Я недавно прочитала книгу французского врача Серван-Шрайбер "Anticancer"....о раках. Так вот, он советует фильтровать воду в тех регионах Франции, где есть интенсивное сельское хозяйство....
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.11.2007, 10:57
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Sokolov_Petr, посмотрите на сайте своей мэрии. То, что я говорю, относится только к Парижу.
MarinaR, прожив 10 лет в Бретани, регионе сельскохозяйственном, могу точно сказать, что вода там ХУЖЕ. От неё у меня всегда были прыщи на коже - реакция на нитраты. Правда, в последние годы лучше.
А вот, например, в Шампани, где я тоже жила, вода даёт большую плёнку, но это из-за их известковой почвы, а не от загрязнения. Плёнка плёнке рознь Так что пить её всё равно можно, только нужно Калгон сыпать килограммами в стиральную машину
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.11.2007, 12:00
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.107
Ptu пишет:
Только там не по времени. а по объему пропускаемой воды. может и меньше месяца, а может и больше. Надо прикинуть свой расход.
Можно поподробнее, пожалуйста? Везде написано - 4 недели. У меня были подозрения, что срок службы зависит скорее от объёма пропускаемой жидкости, но, поскольку нигде на фильтрах это не указано...
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.11.2007, 12:03
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Nathaniel, у меня кувшин Аквафор, когда вставляешь фильтр - там насечки с месяцами, нужно ставить так, чтобы стрелочка указывала на текущий месяц, а дальше там на рисованы человечки, один пользователь - три месяца, два - соответственно два и в случае трех пользователей - месяц...
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.11.2007, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
MarinaR пишет:
Я недавно прочитала книгу французского врача Серван-Шрайбер "Anticancer"....о раках. Так вот, он советует фильтровать воду в тех регионах Франции, где есть интенсивное сельское хозяйство....
Ну надо же! Это про нас (Шевроз). Тут ферма с коровами рядом есть, и сельхоз поля вокруг... А почему так? Там что, какие-то яды в воду попадают?
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 02.11.2007, 13:03
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.107
Тора, спасибо, уже яснее (у меня Brita, но полагаю, что действующее вещество у всех одно и то же).
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.11.2007, 02:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
augaminlalune пишет:
А вообще, в Париже вода бывает хорошая (на юге) и очень хорошая (на севере, где она из артезианского источника). Пейте на здоровье!
Живу как раз на юге Парижа. Но просто ОЧЕНЬ большая пленка в чае и вкус, в принципе, заметно другой (от любой более-менее чисто воды, в том числе и той, которая в Питере-Москве), хотя я уже к нему привыкаю...
campagne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.11.2007, 15:52
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Maina,
он говорит, что в воде в районах с интенсивынм сельским хозяйством много нитратов и пестицидов, что в каждой мэрии и в каждом L'Agence de l'eau есть документ, который вы можете посмотреть, проконсультироваться, там есть все цифры по нитратам и т.д. в вашем регионе.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.11.2007, 00:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
campagne пишет:
Живу как раз на юге Парижа. Но просто ОЧЕНЬ большая пленка в чае и вкус, в принципе, заметно другой (от любой более-менее чисто воды, в том числе и той, которая в Питере-Москве), хотя я уже к нему привыкаю...
вот уж Питерскую воду надо фильтровать однознано... Там такои запах и химсоставчик... и фильтр через месяц очень впечатляющего цвета... Мягкая (без солей кальция и магния) - это да, что не есть очень хорошо... Фтора в ней нет - тоже да (бегеритесь, зубы!).. зато вся остальная таблица менделеева.. Так если ее брать за эталон, то у нас в Саснаже можно пить из унитаза...
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 25.11.2007, 19:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
Ptu пишет:
вот уж Питерскую воду надо фильтровать однознано... Там такои запах и химсоставчик... и фильтр через месяц очень впечатляющего цвета... Мягкая (без солей кальция и магния) - это да, что не есть очень хорошо... Фтора в ней нет - тоже да (бегеритесь, зубы!).. зато вся остальная таблица менделеева.. Так если ее брать за эталон, то у нас в Саснаже можно пить из унитаза...
Так вот я чего и боюсь, не отфильтрует ли фильтр полезные соли и минералы...?....
campagne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 25.11.2007, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
campagne, соли и минералы находятся в ионном виде, обычно фильтры не удерживают ионов неорганичесуих солей, слишком они малы. Так что после фильтра вода никак не может стать обессоленной или дистиллированной.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 25.11.2007, 22:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.05.2003
Откуда: Vitebsk
Сообщения: 196
Тут www.geizer.com - про очистку воды от одного из крупнейших поизводителей фильтров в России
MGI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.11.2007, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Sokolov_Petr
 
Дата рег-ции: 28.06.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 641
Ptu пишет:
campagne, соли и минералы находятся в ионном виде, обычно фильтры не удерживают ионов неорганичесуих солей, слишком они малы. Так что после фильтра вода никак не может стать обессоленной или дистиллированной.
Я бы сказал так- если фильтр на основе ионно-обменных смол, но он поглащает только ионы тяжелых металлов (железо, свинец и пр.)
легкие ионы калий, натрий (безопасные) как раз из него вымываются...
конечно фильтр может задерживать и "средние" по весу ионы (магний, кальций- нерастворимые соли которых образуют накипь на чайниках), но только если они в большом избытке....

итог: боятся что фильтр задержить что то полезное из воды не стоит, ешьте овощи и фрукты, пейти соки, используйте пряности, уж там то в избытке минералов и солей.
Sokolov_Petr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы с оплатой за воду shivaree Жилье во Франции 59 24.01.2015 18:44
Тарифы на воду Ирис Жилье во Франции 7 29.01.2013 11:28
Подскажите тарифы на электричество, газ, воду rinochka Жилье во Франции 1 06.09.2009 00:10
Прыжки в воду. Где в IDF? Veronique Спортивный клуб 8 28.08.2008 17:34
Продам мужскую туалетную воду redannie Куплю-продам-отдам в хорошие руки 7 28.01.2008 04:00


Часовой пояс GMT +2, время: 17:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX