Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 20.02.2004, 18:06
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
А я сковородку смазываю срезом сырой картофелины: макаю ее в растительное масло, смазываю сковородку и выливаю на нее тесто для блина. Не липнет.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 20.02.2004, 21:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
А с дрожжами нельзя оладьи сделать? не получатся? почему?
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 20.02.2004, 23:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
То ись как нельзя? Конечно, можно! Времени просто больше надо... я их больше всех люблю... резиновенькие
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 07.06.2004, 18:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.534

жизненно важный вопрос!!!!! Я тоже делаю оладьи примерно так. Но только я всё время думала, что оладьи - они и в Африке оладьи, а оказывается - это оладьи кислые... А какие еще есть?

И еще: то, что здесь называется blinis - это они кислые оладьи пытаются изобразить или какие другие?

спасибо!!
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 08.06.2004, 00:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Ну, дрожжевые оладьи, например, необязательно кислыми делать... Да и в бездрожжевых степень кислоты разной бывает, кому как нравится. Что касается здешних blinis... дык, сами-то вы как думаете после дегустации?
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 08.06.2004, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
Я бы еще сказала, что французские блины, это что-то типа наших тоненьких оладий без добавок. Под добавками я имею ввиду, что в тесто для наших оладушков всегда хорошо, что-то добавлять для разнообразия, например яблоко, творог, изюм, курагу, разнообразные овощи. А во французких я этого не встречала.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 08.06.2004, 20:51     Последний раз редактировалось Ona; 16.08.2006 в 08:29..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2004
Откуда: germany
Сообщения: 37
ОЛАДУШКИ НА КЕФИРЕ

рецепт не мой, но опробованный
( даже копирую)
"200 мл. кефира
1 яйцо
сахара по желанию
муки так,что бы тесто было немного круче чем сметана
из всего этого замесить тесто
теперь :в маленькую кастрюлю наливаеш чуть чуть воды и доводишь ее до кипения в момент закипания сыпешь в нее (воду) 1 чайную ложку соды без горки. сода пенится гасится и ты выливаешь ее в тесто и пперемешиваешь. затем жаришь в масле как обычно.оладушки получаются пышные и вкусные "

а на дрожжах - это классика..но лично мне лениво..(


Рецепт включён в
maska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 09.06.2004, 11:36
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
Vobla пишет:
Что касается здешних blinis... дык, сами-то вы как думаете после дегустации?
Они такого отвратного вкуса, что только диву даешься, как такое можно приготовить
abris сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 09.06.2004, 18:33     Последний раз редактировалось Vobla; 09.06.2004 в 18:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Ессно, о вкусах не спорят... но мне они нравятся Если, конечно, их в печке подогреть, чтобы попушистели.

maska, чесслово, я человек ленивый, но дрожжевые не так уж и сложны. С ними мороки гораздо меньше, чем с одноименным тестом, месить всего ничего, а с "быстрыми" дрожжами даже ждать недолго

Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 14.06.2004, 18:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2004
Откуда: germany
Сообщения: 37
Vobla!

а рецептиком " ленивых" дрожжевых не поделитесь?

maska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 28.06.2004, 20:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
maska, я дико извиняюсь, только сейчам заметила вопрос
Рецепт сугубо на глаз: пакетик сухих быстрых дрожжей, мука (ну этак граммов 300), вода или сыворотка, немного молока, соль, чуток сахара. Сделать не очень жидкое тесто, чтобы с ложки не стекало, а плюхалось. Оставить в теплом месте, чтобы поднялось раза в два. Перед жаркой добавить немного горячей воды и размешать. А потом потреблять со сметаной, или с вареньем, или с чем хочется
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 12.10.2004, 14:04     Последний раз редактировалось Ona; 16.08.2006 в 08:13..
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
БЛИНЫ и ОЛАДЬИ [из инфрансовских рецептов]

БЛИНЫ

Делюсь: 250 г муки (брала хлебную), столько же молока, 4 белка+2 яйца, соль, немного сахара. Все хорошенько взболтать и оставить на несколько часов (или на ночь в холодильнике). Перед выпечкой добавить примерно 250 мл горячей волы и 2 ст.л. раст. масла. Жидкое должно получиться тесто. Получаются тонкие резиновые блинчики, хорошо едятся как с солеными, так и со сладкими начинками.

БЛИНЫ КРАСНЫЕ /СТАРИННЫЙ РЕЦЕПТ
БЛИНЫ ИЗ НЕКИСЛОГО МОЛОКА.
БЛИНЧИКИ (посложнее, но повкуснее)
БЛИНЧИКИ (попроще)
ПШЕНИЧНЫЕ БЛИНЫ (красные)
ГРЕЧНЕВО-ПШЕНИЧНЫЕ БЛИНЫ
ГРЕЧНЕВО-ПШЕНИЧНЫЕ БЛИНЫ СДОБНЫЕ (половинные)
БЛИНЧИКИ
КИСЛЫЕ ОЛАДЬИ


Рецепт включён в
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 12.10.2004, 22:31     Последний раз редактировалось Ona; 16.08.2006 в 08:12..
Мэтр
 
Аватара для Jasmin
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Сообщения: 597
РЕцепт от Воблы..

GALETTES DE SARRASIN
(блины из гречки)

- 200 г гречневой муки
- 200 мл молока
- 200 мл воды
- 2 яйца
- пара ложек растительного масла
- щепотка соли

Смешать муку и соль в посудине, сделать углубление, налить сначала молоко, потом воду в центр, постоянно помешивая. Когда размешается, вбить яйца по одному, каждый раз размешивая до однородности. Оставить на час минимум, можно больше. Чем дольше постоит, тем вязче будет тесто. Можно использовать только белки, тогда их надо 4, для пущей резиновости. И накрывать выпеченные блины тарелкой, тогда если и образуются ломкие края, пар их размягчит.

Подавать это дело с самыми разными вещами: можно с сыром, или ветчиной, или тем и другим, или еще и пару яиц сверху разбить и подпечь, чтобы слегка поплотнели. Можно с копченой семгой и сметаной, можно с ветчиной и грибами... короче, список длинный


Рецепт включён в
Jasmin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 01.02.2006, 17:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 183
Блины

Приветствую всех форумчан,

Извините, если тема уже обсуждалась, но я ничего не нашла.
Сама блины пеку давно и не плохо. Не скрою, что лучшие получались в России из блинной муки на чугунной сковороде, румяные с легкой корочкой. Здесь же с тефалевсой скородой одни проблемы, я конечно же девушка предусматрительная и сковородочку себе у мамы уговорила, и всё же.
Как вы справляетесь с этой проблемой, если конечно это можно назвать проблемой. Какой вы нашли для себя наилучший рецепт и способ приготовления. Что-то я никак не могу привыкнуть к бледным или с сухими краями галетам.
belette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 01.02.2006, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
На жидком кефирчке, с мукой с большим показателем протеина, на тефлоновой сковородке - получаются очень хорошо.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 01.02.2006, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Гелла
 
Дата рег-ции: 11.09.2005
Откуда: Марсель
Сообщения: 922
Kandy, а какой кефирчик используете? позвольте полюбопытствовать...
Гелла вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 01.02.2006, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Кефир обычный, в пакетах бумажных Тетрапак, что во всех супермаргкетах стоит, с арабским письмом на пакете иногда, а иногда на нем Lait fermente написано. Плюс: сода, мука с большим показателем протеина, яйца, сахар, масло - все, как всегда. Получаются прекрасные, тонкие, румяные, ажурные.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 01.02.2006, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Гелла
 
Дата рег-ции: 11.09.2005
Откуда: Марсель
Сообщения: 922
да да, шпасибн. ) меня как раз как выглядит кефир интересовало. Он немного пожиже нашего, правда ведь? или мне показалось?
Гелла вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 01.02.2006, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Да, местный кефир совсем жидкий. Но зато хранится дольше нашего. И база для блинов очень хорошая.
А с чем вы блины больше всего любите ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 01.02.2006, 22:23     Последний раз редактировалось Taiti; 01.02.2006 в 22:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.096
О, я как раз собиралась открыть тему про блины

Вы наверное видели, во Франции они продаются уже готовые в упаковке во всех продуктовых магазинах по 2 с лишним евро за 6 штук Но разве сравнятся эти готовые с настоящими домашними свежими горячими блинами?

Я не встречала ещё ни одного француза, который бы не любил блины.
Я говорю о настоящих блинах на дрожжах. Настоящие русские блины делаются именно на опаре.
Я делаю их довольно часто, и всегда идут на ура.

А делов-то всего ничего:
Мука, яйца, молоко, соль, сахар, масло или сметана и сухие дрожжи.
Сделать жидковатое дрожжевое тесто (оно должно не литься, а падать с ложки)
и поставить в тепло. Через минут 40 тесто уже поднимется и увеличится вдвое, а то и втрое. И уже можно жарить на горячем растительном масле.

Начинки - что угодно: с красной рыбой, с икрой, с тёртым сыром, со сметаной, с ветчиной, с варением, с мёдом и.т.п.

Кстати, во Франции почему-то принято подавать блины как "вступление" к обеду, но это не обязательно.
Я лично подаю их после супа вторым блюдом с несколькими солёными начинками.

Девочки, делайте чаще своим французам блины - успех обеспечен!

Taiti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 01.02.2006, 22:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LLLora
 
Дата рег-ции: 01.06.2005
Сообщения: 247
Отправить сообщение для LLLora с помощью MSN
А я вам скажу одну начинку для блинов, что можно их глотать не жуя, ну очень вкусно: обжарить фарш с луком и морковкой, добавить баночку консервированных грибов, немного сливок и всяких специй, у меня дома их полно, всех по немногу, и потом складывать блинчики треугольником. ВКУСНО!!!!
LLLora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 01.02.2006, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Таити, вы извините, но у вас на картинке - оладьи. Равно, как и то, что во Франции называется "блины". А в русском понимании блины, это вот что:


Оладьи подобны блинам, но гораздо толще их. Для оладьев готовят тесто намного гуще блинного - оно легко берется ложкой и не растекается по сковородке. Но консистенция теста должна быть тоже нежным, только чуть плотнее, чем у блинов.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 02.02.2006, 00:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.11.2005
Откуда: Norway
Сообщения: 129
блины - ето пока что единственное блюдо , которое ест мой муж с удовольствием и всегда просит добавки при етом , a самые любимые - с мясным фаршем .
Anelia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 02.02.2006, 00:20
Мэтр
 
Аватара для suzanne
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Сообщения: 949
Девушки, поделитесь пожалуиста рецептом мясного фарша для блинов. Заранее большое спасибо. :-)
suzanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 02.02.2006, 00:32
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
В России я часто делала такую начинку для блинов: две средние вареные морковки, пачка плавленного сырка "Дружба", полпачки сливочного масла (заранее выложенного их холодильника, чтобы было уже размягченное), одна обычная селедка, разделанная и освобожденная от костей. Все это перемалывается в мясорубке, перемешивается. Готово! Никакой соли, никаких специй. Начинка называется "красная икра" С блинами - полный улет!
Правда, я здесь не видела плавленных сырков, типа "Дружбы". "Виола" не подойдет, нужен сырок более плотной консистенции.
Если найдете подходящий сырок, сделайте такую начинку, не пожалеете! Век воли не видать!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 02.02.2006, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
suzanne пишет:
Девушки, поделитесь пожалуиста рецептом мясного фарша для блинов.
В приличном количестве сливочного масла пожарить мелко нарезанный лучек-репку, только не пережаривать, штоб только золотистая корочка обозначилась. Потом добавить туда фарш из вареного (!)мяса, все перемешать и обжарить. Посолить, поперчить по вкусу, добавить лаврушку небольшую, (я еще добавляю пару ложек мясного бульона, чтобы фарш был не сухим), перемешать и немного протушить под крышкой. Готово! Остудить и раскладывать по блинам.
На 0,5 кило вареного фарша - 1 средняя луковица, 50 гр сливочного масла.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 02.02.2006, 01:53
Мэтр
 
Аватара для suzanne
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Сообщения: 949
ЛLionne, большое спасибо за рецепты! Рецепт "краснои икры" я знаю. Мяснои фарш должен быть очень хорошии, обязательно сделаю.
suzanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 02.02.2006, 02:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: 06
Сообщения: 816
suzanne пишет:
ЛLionne, большое спасибо за рецепты! Рецепт "краснои икры" я знаю. Мяснои фарш должен быть очень хорошии, обязательно сделаю.
попробуйте в качестве фарша сердце телячее отвареное а затем прокрученное о обжаренное с луком так же можно добавить бульон чтобы начинка не была сухой.
incot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 02.02.2006, 02:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: 06
Сообщения: 816
Kandy пишет:
Таити, вы извините, но у вас на картинке - оладьи. Равно, как и то, что во Франции называется "блины". А в русском понимании блины, это вот что:


Оладьи подобны блинам, но гораздо толще их. Для оладьев готовят тесто намного гуще блинного - оно легко берется ложкой и не растекается по сковородке. Но консистенция теста должна быть тоже нежным, только чуть плотнее, чем у блинов.
У Таити - правильно блины а у Вас все-таки блинчики . А оладьи - как правило с добавлением чего-то в муку например кабачков или тыквы.
incot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 02.02.2006, 10:00
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
incot,
БЛИНЫ бывают дрожжевые /способ опарный и безопарный/ и скороспелые. Блины всегда ТОНКИЕ.

ОЛАДЬИ готовят двумя способами: опарным и безопарным. Тесто всегда ГУСТОЕ. Могут иметь наполнители из тыквы, морковы, кабачков, яблок, изюма и т д.

БЛИНЧИКАМИ
называют блины, свернутые конвертом и имеющие НАЧИНКУ.
Технология их приготовления: на сильно разогретую сковороду, смазанную маслом, налить ТОНКИМ слоем тесто и печь до тех пор, пока нижняя сторона поджарится. Блинчик, подрумянившийся с одной стороны, снять со сковороды. На середину поджаренной стороны блинчика положить приготовленный фарш из мяса, творога или яблок, джем, павидло или варенье. Края блинчика завернуть в виде конверта и обжарить с обеих сторон на сковороде с маслом.

Надеюсь, теперь у вас путаницы в понятиях будем меньше.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блинчики фаршированные pronashko Секреты хорошей кухни 79 28.12.2012 19:14
Торты, пироги, блинчики с начинкой и без! Offelia Куплю-продам-отдам в хорошие руки 8 16.03.2008 13:37


Часовой пояс GMT +2, время: 16:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX