Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Премьеры сайта inFrance

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.02.2009, 02:14     Последний раз редактировалось Boris; 25.02.2009 в 07:48..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Слова, слова...

«Я буду говорить обо всем, что собираюсь сделать,
и сделаю всё, о чем говорил»
кандидат в президенты Николя Саркози

Слова, слова...

Ни один визит и ни одна поездка президента Саркози не обходятся без потока речей на тему реформ. До президентских выборов и после них французы услышали из уст главы государства более 500 обещаний. Что же с ними стало?

НАЛОГИ

«Сократив на 4 пункта индекс обязательных налогов, мы сможем вернуть французам 68 миллиардов евро».

(«Монд», 23.01.2007)

Закон ТEPA («фискальный пакет», касающийся труда, занятости и покупательной способности, от 21 августа 2007 года), хотя и был встречен в штыки левыми силами, без сомнения, облегчил фискальное бремя: отменены налоги на cверхурочные часы работы, создан фискальный щит для высоких доходов, не облагаются налогом проценты от кредита на недвижимость... Но за этими мерами последовало повышение разных выплат (медицинское страхование, пенсионные сборы, пошлина на взаимное страхование...).


5 февраля этого года Николя Саркози сказал, что есть еще два возможных пути сокращения налогов: отмена первой трети подоходного налога или аннулирование в 2009 году второй трети. Но какая бы опция ни была выбрана, Никола Саркози не сможет сократить на 4 пункта индекс обязательных отчислений, тем более, что перспектива обещанной сбалансированности государственных финансов («Франция обязательно выполнит свои европейские обязательства»), подобно линии горизонта, постоянно удаляется от нас. Такое положение вещей сложилось еще до начала мирового кризиса.


ИПОТЕЧНЫЙ КРЕДИТ А ЛЯ ФРАНСЕЗ
«Развитие ипотечного кредита является для меня абсолютным приоритетом».
(Вандевр-ле-Нанси, декабрь 2007 г.)

Никола Саркози должен радоваться, что не сдержал обещания, механизм которого он описал так: «Нам просто-напросто нужно гарантировать кредиты в зависимости от приобретаемой недвижимости, а не от поручительства или справки о зарплате». (Эта формула была использована в США, и мы видели, к чему она привела).

СЕМЬЯ
«Я помогу семьям на каждом этапе их существования. В частности, я сделаю так, чтобы семья получала семейные пособия, начиная с первого ребенка».
(Программа «Вместе мы сила»)

5 февраля 2009 года Николя Саркози заговорил об увеличении семейных пособий. Эта тема уже фигурировала в списке его предвыборных обещаний. Но пока мало что сделано в этом направлении. О том, чтобы выплачивать семейное пособие уже с первого ребенка, никто даже не вспоминает. Мало того, Национальный союз по семейным пособиям (UNAF) подсчитал: правительственная политика в этом вопросе свелась к тому, что семейные пособия были сокращены примерно на 400 евро в год из расчета на каждого ребенка. То есть французские семьи получают на 250 миллионов евро меньше в связи с изменением системы начисления пособий (+60 евро начиная с 14 лет вместо +33 евро, начиная с 11 лет и +60 евро начиная с 16 лет). Правительство уверяет, что инвестирование этих пособий будет пересмотрено для более эффективного присмотра за детьми в возрасте от 0 до 3 лет. Однако в яслях или в центрах социальной помощи при родильных домах не хватает от 322 тыс. до 430 тыс. мест. Как же можно в таких условиях гарантировать «право на присмотр за детьми до 2012 года»?


НАЦИОНАЛЬНАЯ ОБОРОНА
«Реализация проекта второго авианосца - это вопрос эффективной организации».
(День обороны, отмеченный правящей партией 7 марта 2007 г.)

Никола Саркози возвращается к идее Жака Ширака, который считал, что «авианосцы – это как жандармы: они всегда идут парами». Пока что у Франции всего один авианосец – «Шарль-де-Голль». Выпуск второго авианосца остается весьма гипотетичным: решение вопроса отложено до... 2012 года.

РЕФОРМА ЛИЦЕЕВ
«Я хочу, чтобы средняя школа была обновлена к началу 2009 учебного года».
(Выступление в Елисейском дворце, 2 июня 2008 г.)

В тот день Саркози смеялся над теми, кто не решался действовать из страха перед улицей. Но через несколько месяцев, когда прошли манифестации лицеистов, он отложил эти реформы. По крайней мере, до выводов, которые должен представить ему в октябре глава Института политических наук Ришар Декуанг.


ЕДИНЫЙ ТРУДОВОЙ КОНТРАКТ
«Вместо временных контрактов я хочу создать единый бессрочный трудовой контракт».
(Съезд UMP, Порт де Версай, 14 января 2007 г.)

Саркози не только не смог предложить социальным партнерам контракт, «заменяющий 36 существующих форм», но учредил 37-ую форму: контракт о миссии, или целевой контракт. Вслед за «социальным НДС» мертворожденный проект единого контракта был отправлен на кладбище в связи с повышенным политическим риском.


ПОЗИТИВНАЯ ДИСКРИМИНАЦИЯ
«Позитивная дискриминация, «affirmative action»... – это именно то, что я собираюсь сделать».
(Сказано по случаю поездки Барака Обамы в Париж, июль 2008 г.)

В конечном счета «именно то» не получилось. Вопрос о позитивной дискриминации уже не стоит. Комиссия во главе с Симоной Вэй признала нецелесообразным пересмотр конституции во имя «обеспечения многообразия». Николя Саркози принял это к сведению, сказав 17 декабря 2008 года: «Мы будем бороться с дискриминацией, исходя из социального, а не этнического критерия».


ШКОЛЬНИКИ ПИШУТ О ХОЛОКОСТЕ
«Я распорядился, чтобы, начиная с 2008 учебного года, каждый ученик класса СМ2 написал сочинение, предварительно изучив биографию одного из одиннадцати тысяч французских детей, ставших жертвами Холокоста».
(Ужин, данный Советом еврейских институтов во Франции, 13 февраля 2008 г.)

С самого начала идея Саркози вызвала бурю возмущения. Симона Вэй сказала, что этот проект не найдет поддержки. Проект был передан на рассмотрение комиссии, а затем забыт.


РАБОТА ПО ВОСКРЕСЕНЬЯМ
«Зачем мешать тем, кто хочет работать по воскресеньям?»
(Ретель, 28 октября 2008 г.)

Иронизируя над Елисейскими полями, где магазины на одной стороне авеню имеют право работать по воскресеньям, а на другой не имеют, Николя Саркози хотел отказаться от табу, наложенного на работу по воскресным дням. Однако его «твердая решимость» добиться принятия соответствующего закона отступила перед сопротивлением значительной части правящего большинства. Текст закона, вызвавший массу нареканий, «заморожен».


ПОКУПАТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ
«Я на стороне тех, кто хочет работать больше, чтобы зарабатывать больше».
(Программный документ «Вместе мы добьемся всего»)

Конечно, разразившийся кризис нанес удар по планам «президента покупательной способности». Но еще до этого сверхурочные часы, не облагаемые налогом, не имели ожидаемого успеха. В 2008 году правительство объявило о 750 миллионах сверхурочных часов (против 730 миллионов в 2007 году). Дополнительный доход оказался меньше ожидаемого (65 евро в месяц на одну семью вместо 150 евро).


ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИБЫЛИ
«Наемные работники должны получать по заслугам. Освобождение от налогов будет зависеть от хода переговоров».
(Пресс-конференция в Елисейском дворце 8 января)

Несмотря на многочисленные попытки, переговоры не увенчались успехом, и сама идея перестала быть для Саркози приоритетной. В январе 2008 года Саркози говорил с энтузиазмом: «Я пойду до конца!» Год спустя, после массовых забастовок 29 января, он выступает с идеей разделения прибылей между тремя равными сторонами (акционеры, наемные работники, инвесторы). Ранее, когда некоторые профсоюзы выступили с этой идеей, она не нашла понимания.


ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ АМОРАЛЬНОМУ КАПИТАЛИЗМУ
«В 2007 году я поставлю на голосование закон, запрещающий бессовестную практику золотых парашютов».
(Марсель, 19 апреля 2007 г.)


Обещанные запреты позабыты. Закон ТEPA ограничился тем, что зафиксировал субординацию «компенсации за повышение эффективности» руководителями предприятий. Результат: ничего по сути не изменилось. Кодекс «этического» управления, принятый патронатом в октябре 2008 года, был настолько бесхребетным, что был утвержден ничтожным меньшинством в январе 2009 года. Саркози пришлось отчитать патронов и пригрозить им судебным преследованием. Точно так же он повышал тон в 2008 году, чтобы принудить банкиров отказаться от своих бонусов. Но в отличие от Обамы, Саркози не собирается вводить ограничения на получение патронами государственных денег. Зато он не спускает глаз с бонусов, получаемых трейдерами.


СПАСАТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ В ГАНДРАНЖЕ
«Государство готово взять на себя полностью или частично расходы по инвестированию крупнейшей металлургической компании мира Арселормиттал».
(Гандранж, февраль 2008 г.)

Лакшми Митталь (самый богатый человек в Великобритании) продолжил свой проект реструктуризации. Закрытие доменной печи привело к ликвидации 575 рабочих мест (из 1108). Госсекретарь по делам индустрии Люк Шатель прибыл 5 февраля в Гандранж для подписания соглашения о реактивации этого промышленного комплекса. В тот же день Никола Саркози выступил по телевидению и заверил, что он хозяин своих слов. Однако сталелитейщики не отступили, решив, что «до обещанного решения проблем слишком далеко».


ПРИГОРОДЫ
«Для пригородов я разработаю настоящий план Маршалла».
(Скайрок, 17 марта 2007 г.)

Прошел год, и "план Маршалла" превратился в «динамичную надежду пригородов". Никакого золотого дождя не пролилось, зато прозвучал призыв к общей мобилизации крупных министерств под не слишком эффективным руководством госсекретаря по вопросам городской политики. В начале 2009 года Фадела Амара сама поставила реализации плана «Пригороды» весьма посредственную оценку – 11/20.


КАРТА ШКОЛ
«Вместо карты школ я введу обязательство поддерживать идею социальной разнородности. Я предлагаю, чтобы каждая семья сама выбирала школьное заведение для своего ребенка».
(Документ «Вместе мы сила»)

Карта школ должна была исчезнуть в начале 2007-2008 учебного года. На самом деле административная привязанность школьников к местным коллежам и лицеям остается правилом. Исключения делаются только в «рамках имеющихся мест» и в зависимости от таких факторов, как обучение в той же школе брата или сестры, рекомендации врача и т.д. Новшеством было то, что приоритет получили школьники-стипендиаты. По данным министерства, запросы на смену места учебы поступают от 17% контингента школьников, и в девяти случаях из десяти они удовлетворяются, причем чаще всего это зажиточные семьи. Какая уж тут социальная разнородность?


УНИВЕРСИТЕТЫ
«До конца этого года мы предложим самоуправление тем университетам, которые этого пожелают».
(Нант, 15 марта 2007 г.)

До сих пор Саркози удавалось спасти костяк проекта. После студенческих манифестаций в июне 2007 года он стал лично рассматривать досье и отменять самые непопулярные меры. Дело теперь за самым главным – автономией, за которую проголосовали летом 2007 года. Но ее практическая реализация вызывает недовольство преподавателей-исследователей. Правительство уверяет, что оно не отступит, но уверенности в этом нет.


ЖИЛЬЕ
«Я хочу, чтобы все французы были владельцами своего жилища».
(Документ «Вместе мы сила»)

Пожелание кандидата осталось на бумаге. Став президентом, Николя Саркози принял меры по повышению во Франции процентности жильцов-собственников (57,2%): налоговый кредит на проценты с займа (не имеющий обратной силы, вопреки обещаниям кандидата); затем Кристина Бутен предложила наименее обеспеченным семьям дом за 15 евро в день (по данным ее министерства, строятся 3000 таких домов) и продажу социального жилья (HLM) их жильцам. Но что значат все эти меры перед лицом разразившегося кризиса?
«Я упрощу аренду жилья путем отмены первого взноса и предоставления гарантий», - обещал Саркози-кандидат в президенты, предложив взамен систему государственных гарантий против неплательщиков. На деле был установлен месячный срок предоставления гарантий. Отмены первого взноса не последовало.


МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
«Нельзя признать нормальным неравномерное распределение врачей на территории страны».
(Национальный съезд саперов-пожарных, 29 сентября 2007 года)

План применения финансовых санкций к молодым врачам, поселившимся в зоне с повышенной плотностью населения, был отложен в сторону после забастовки студентов-практикантов осенью 2007 года. Опасаясь провала переговоров с профсоюзами врачей, Саркози пригрозил воспользоваться правом принуждения. Учитывая вес медицинских лоббистов среди депутатов UMP, обсуждение в Национальном собрании проекта закона «Больница, пациент, здравоохранение и территории» («закон Башело») обещает быть весьма бурным.


КУЛЬТУРА
«Бесплатный вход в национальные музеи – часть обязательств будущего президента».
(Письмо министру культуры, август 2008 года)

13 января этого года было объявлено о бесплатном входе в национальные музеи, однако это касается только преподавателей и лиц младше 25 лет.


ИНСТИТУЦИИ
«Безупречной демократией является президентское управление».
(Съезд UMP, 14 января 2007 года)

«Мы слишком часто меняем нашу Конституцию», - считает Саркози. Тем не менее, он и сам приобщился к этому. И в законодательстве, и на практике. Реформа от 23 июля 2008 года ограничивает двумя мандатами продолжительность пребывания президента у власти, разрешает главе государства выступить перед депутатами палат и расширяет полномочия парламента. На бумаге...
Практически, Николя Саркози занимается всем и решает всё. Он предупреждал об этом. Согласно его концепции, президент – это тот, кто «руководит и берет на себя ответственность».
Даже его неожиданное обещание «ограничить собственные полномочия при назначении людей» было выполнено весьма формально. Отныне назначение на самые высокие посты (включая председателей государственных СМИ) должно быть одобрено Парламентом. Но они могут быть отвергнуты только в случае, если за это выскажется три пятых парламента. Что практически невозможно.


АДМИНИСТРАТИВНАЯ РЕФОРМА
«Главная роль политики – обеспечить нормальное функционирование государства».
(Документ «Вместе мы сила»)

В ближайшем будущем комиссия Балладюра опубликует отчет о территориальной организации. В отношении структур центральной администрации, которые Саркози хотел бы упростить, перемены уже начались: слияние структур (например, Главного управления налогов со Счетной комиссией), переезды (служба погоды Метео-Франс) и менее очевидный отказ от замены каждого второго функционера, выходящего на пенсию. Но вот загвоздка: Саркози обещал, что «государственных чиновников будет меньше, а платить им будут больше». Платить больше в нынешних условиях как-то не получается...


ПОЛИЦИЯ – СУДЕБНЫЕ ОРГАНЫ
«Я продолжу политику национальной безопасности, начатую мной в 2002 году».
(Документ «Вместе мы сила»).

Николя Саркози обещал проводить «более репрессивную политику». Он выполнил обещание. Среди множества принятых мер отметим две главных:
- ужесточение минимальных санкций, применяемых к мультирецидивистам;
- строгий надзор за наиболее опасными преступниками после отбывания ими срока заключения.
Несмотря на сопротивление администрации, Рашида Дати успешно реформировала судебную карту: 200 судов во Франции закроются до 2011 года. 7 января Саркози приступил к реформе судебной процедуры.


ИММИГРАЦИЯ
«Будет продолжена и усовершенствована политика селективной иммиграции, которую я начал, находясь на посту министра внутренних дел».
(Документ «Вместе мы сила»)

Борьба с нелегальной иммиграцией активизировалась после того, как администрация Николя Саркози учредила министерство иммиграции и национальной идентичности. Более суровыми стали условия воссоединения семей. Усиливается «политика цифр»: если в 2008 году правительство ставило целью выселение из страны 26 тысяч нелегалов, то в 2009 году эта цифра выросла до 30 тысяч.


СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
«Франция приступит к созданию новой социальной модели».
(Дуэ, 27 марта 2006 года)

Николя Саркози начал серию реформ, направленных против того, что президент называет «жесткостью» французской модели. Вводится более гибкая система сверхурочных часов, осваивается полюбовная форма улаживания конфликтов между работодателем и наемным работником, совершенствуется представительность профсоюзов и т.п. Специальные пенсионные режимы приближены к общему режиму пенсионного обеспечения. Наемные работники как государственных, так и частных предприятий могут при желании трудиться до 70-летнего возраста. Чтобы помочь безработным, получающим пособие по восстановлению трудовой деятельности (RMI), с 1 июля 2009 года вводится т.н. «прибыль от активной солидарности».


МИНИМАЛЬНЫЙ СЕРВИС
«Реальная республика – это республика, гарантирующая минимальный сервис в случае забастовки».
(Съезд UMP, 14 января 2007 г.)

Закон, принятый летом 2007 года, не предусматривает принуждения персонала к работе в часы пик, как обещал кандидат в президенты. Однако забастовщики обязаны теперь предупреждать за 48 часов о начале забастовки, что позволит транспортным службам оптимизировать работу общественного транспорта. В настоящее время некоторые положения закона «уточняются». В школе вводится минимальный сервис во время забастовки, несмотря на оппозицию левых мэрий . Однако реализация такой модели минимального обслуживания оказалась весьма непростым делом.


ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
«Я хочу быть президентом Франции, которая скажем всем людям: «Мы не можем и дальше разрушать нашу планету».
(Съезд партии UMP, 4 яваря 2007 г.)

Было создано министерство экологии, энергии и долгосрочного обустройства территории и проведено межминистерское совещание в кабинете премьер-министра на рю Гренель. Была запущена «экологическая фискальная система»: заем под нулевой процент для модернизации термоизоляции, страхование автомобилей с системой бонусов-малусов. Однако до сих пор не было снижения НДС на экологически чистые продукты и не введены санкции против импортированных продуктов, не соответствующих экологическим нормам.



Никола Пенико, Эв Роже, Клод Вэй
«Нувель Обсерватер», 12-18 февраля 2009 года
© русский перевод: Борис Карпов

Boris вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Слова-паразиты Ангара Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 85 12.02.2009 19:01
Вкусные слова :) lenaerm Секреты хорошей кухни 62 08.06.2007 01:28
Слова, слова, слова. "Что читаете, милорд?" Vishenka Литературный салон 93 28.05.2006 19:46
Заветные слова Fatya Административные и юридические вопросы 9 26.03.2003 17:13


Часовой пояс GMT +2, время: 15:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX