Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1471
Старое 27.07.2016, 13:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2008
Откуда: ukraine
Сообщения: 135
спасибо большое, но вы всегда так категоричны!!! Не понятно только почему вы так агрессивно реагируете на вопросы новеньких.
Про заказное с уведомлением все в курсе. Мой вопрос был о том, что нужно еще отослать с бумагой из посольства и копией визы с отметкой въезда.
ksyucha вне форумов  
  #1472
Старое 27.07.2016, 13:51
Бывалый
 
Аватара для margoshik33
 
Дата рег-ции: 21.10.2015
Сообщения: 114
Девочки, я так поняла могу работать по виде жены.
В визе написано autorise travail.
Это относится ко всем типам работы или только по найму?
Для того чтобы создать компанию мне нужна виньетка или нет? Месяц назад в ОФИ сказали нужна card de séjour, сегодня сказали не нужна виньетка, можно по визе...
margoshik33 вне форумов  
  #1473
Старое 27.07.2016, 16:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеksyucha пишет:
Про заказное с уведомлением все в курсе.
Я пытаюсь вас всего лишь предостеречь, уже не раз, от лишнего ожидания.
A то потом здесь администрацию здесь сравнивали чёрт знает с кем.
И эти сравнения очень странны, так как видишь, что сами не соблюдaют написанных требований, а кто-то им виноват.

Строго по списку, указанному на листке, шлите документы.

Франция - страна, где любят соблюдение правил, особенно административных. Как написано, так и действуйте. Если что не так, предъявите список.
Small_birdie вне форумов  
  #1474
Старое 27.07.2016, 17:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеksyucha пишет:
Не понятно только почему вы так агрессивно реагируете на вопросы новеньких.
Я не агрессивная. Обидно, что народ тему не читает, много раз было всё рассказано в мелочах.

Но почему-то нужно по-своему сделать.
Не послать письмо, но занести, не заказным, но простым.
Копии не делать. И т.д.

А иностранцев здесь - навалом, ваши бумаги - ваши проблемы.
Small_birdie вне форумов  
  #1475
Старое 28.07.2016, 22:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
в общем, прошла я и OFII наконец-то. но не уверена, что мой рассказ будет полезен. потому что тут в основном читают те, кто по визе жены приехал. а у меня всё наперекосяк. и, как мне показалось, из присутствующих кроме меня в ofii 10-ти человек ни один по процедуре визы жены и не проходил. у каждого свой случай. половина из этих 10-ти были из стран магриба сразу на 10-летку.
в самом начале нам дали письменный языковой тест на уровень А1 на 20 минут. сказали, что если кто не справляется - не страшно, сдавайте так как есть. но так как почти никто ничего не понял из объяснений, большинство сидели мучались до конца. только одна дама сдала, как мне показалось, тест почти пустой. сдала она его самая первая, её сразу же пригласили на личное собеседование. насколько мне послышалось, говорили с ней на английском. я тест сдала вторая, поэтому меня пригласили сразу после неё. но всё равно ждать пришлось довольно-таки долго. ещё отдельной очередью приглашали две пары магрибские. тест я набрала 50 баллов из 50 (ещё бы, пока ждала эти курсы несчастные, уже на В1 собственными силами вытянула язык ), стали задавать вопросы из опросника мне в некотором роде странные, типа: какой у вас самый нелюбимый вид транспорта или знаете ли вы, в каком учреждении у вас проходила свадьба (конечно знаю, в мэрии). ну и такого типа вопросы. я ответила на все, кроме последнего: знаете ли вы, кто принимает законы. я сказала парламент (сказала как могла, я не уверена как это будет по-французски), но правильный ответ был députés. но в принципе я думаю все эти результаты ни на что не влияют. ещё спросили личные вопросы из разряда как познакомились, на каком языке говорим и т. д. но это я думаю больше из любопытства, потому что никуда это не вносилось. под конец выдали документ, что я освобождаюсь от курсов, и второй документ - контракт с государством сказали не терять ни в коем случае, он такой один в своём роде. теперь я должна им буду прислать свой justificatif de domicile и они мне назначат в сентябре два дня курсов - formation civique и accès aux emplois или как-то так это называется. я спросила, а карта, карта-то когда будет. сказали, что через три-четыре недели ждать письма от префектуры с дальнейшими инструкциями. только мне всё равно осталось неясным, поступят ли они начиная от моего похода в ofii, или же после обязательных двухдневных курсов в сентябре
absourdsalad вне форумов  
  #1476
Старое 29.07.2016, 23:32
Бывалый
 
Аватара для margoshik33
 
Дата рег-ции: 21.10.2015
Сообщения: 114
Пришло письмо из ОФИ что они получили документы 7 июля. Ни рандеву, ничего..
А курсы французского до сих пор назначают кому либо?
Если брать переводчика в ОФИ, у них есть свои или нужно искать?
margoshik33 вне форумов  
  #1477
Старое 29.07.2016, 23:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеmargoshik33 пишет:
Если брать переводчика в ОФИ, у них есть свои или нужно искать?
Не нужно переводчика, просто следуйте за всеми и отзывайтесь на свою фамилию :-). Если английский немного знаете, можете попробовать на нём объясняться.
Иногда мужей пускают.

Там ничего такого особенного не происходит. Берите все бумаги, что дают.
Несите с собой марки, какие требуют.

А то некоторые без марок являются за виньеткой с честными глазами :-).
Small_birdie вне форумов  
  #1478
Старое 30.07.2016, 01:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.12.2013
Откуда: Kiev-Limoges
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеmargoshik33 пишет:
Пришло письмо из ОФИ что они получили документы 7 июля. Ни рандеву, ничего..
А курсы французского до сих пор назначают кому либо?
Если брать переводчика в ОФИ, у них есть свои или нужно искать?
Мне тоже прислали только о получение. Получается должны быть еще письма с приглашением?
Kristina5 вне форумов  
  #1479
Старое 30.07.2016, 01:19
Бывалый
 
Аватара для margoshik33
 
Дата рег-ции: 21.10.2015
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеKristina5 пишет:
Мне тоже прислали только о получение. Получается должны быть еще письма с приглашением?
Именно😊
margoshik33 вне форумов  
  #1480
Старое 30.07.2016, 01:23
Бывалый
 
Аватара для margoshik33
 
Дата рег-ции: 21.10.2015
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Не нужно переводчика, просто следуйте за всеми и отзывайтесь на свою фамилию :-). Если английский немного знаете, можете попробовать на нём объясняться.
Иногда мужей пускают.

Там ничего такого особенного не происходит. Берите все бумаги, что дают.
Несите с собой марки, какие требуют.

А то некоторые без марок являются за виньеткой с честными глазами :-).
Английский знаю, марки куплю.
По французски могу понимать)
Я просто думаю, если понимающе кивать и попытаться понять, это все здорово и возможно.
Но я хотела бы получить курсы, если они ещё имеются, получается мне особо и не надо показывать что я в какой то мере знаю язык...?
margoshik33 вне форумов  
  #1481
Старое 30.07.2016, 08:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеmargoshik33 пишет:
я хотела бы получить курсы
Выучите одну фразу:"Дайте мне курсы французского, пожалуйста. Я хочу потом найти работу".

И повторите её пару-тройку раз.
Съэкономите на переводчике :-).
Small_birdie вне форумов  
  #1482
Старое 30.07.2016, 12:04
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
нет, не думаю. тем более в convocation об этом ничего не сказано. просто написано принести приглашение, паспорт с récépissé и дипломы. в префектуру я уже отнесла один сертификат о медосмотре, но на всякий случай возьму с собой в ofii ещё второй экземпляр, который мне оставили. а флюра она больше и не нужна никому. я думаю, они потому и отдали её мне, что она и им-то самим только для галочки нужна была


думаю так и есть, просто перепутали что-то. главное доказать им, что вы флюру уже сделали. может у врача непосредственно какой-то документ попросить, объяснить ситуацию. потому что два раза облучаться не стоит того
Написали им письмо ))) подтвердили что это все ошибочно было и дата теперь 30 августа на все все все на целый день , так и написали - на целый день )))) и приписали ( что мне понравилось очень ) -всегда обращайтесь по всем вопросам не стесняйтесь ))))) так мило ....
margo_c вне форумов  
  #1483
Старое 30.07.2016, 15:29     Последний раз редактировалось margo_c; 30.07.2016 в 15:34..
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Это ошибочное сообщение
margo_c вне форумов  
  #1484
Старое 30.07.2016, 15:33
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
в общем, прошла я и OFII наконец-то
спасибо за подробный рассказ, очень полезно !
margo_c вне форумов  
  #1485
Старое 30.07.2016, 16:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2008
Откуда: ukraine
Сообщения: 135
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
в общем, прошла я и OFII наконец-то. но не уверена, что мой рассказ будет полезен. потому что тут в основном читают те, кто по визе жены приехал. а у меня всё наперекосяк. и, как мне показалось, из присутствующих кроме меня в ofii 10-ти человек ни один по процедуре визы жены и не проходил. у каждого свой случай. половина из этих 10-ти были из стран магриба сразу на 10-летку.
в самом начале нам дали письменный языковой тест на уровень А1 на 20 минут. сказали, что если кто не справляется - не страшно, сдавайте так как есть. но так как почти никто ничего не понял из объяснений, большинство сидели мучались до конца. только одна дама сдала, как мне показалось, тест почти пустой. сдала она его самая первая, её сразу же пригласили на личное собеседование. насколько мне послышалось, говорили с ней на английском. я тест сдала вторая, поэтому меня пригласили сразу после неё. но всё равно ждать пришлось довольно-таки долго. ещё отдельной очередью приглашали две пары магрибские. тест я набрала 50 баллов из 50 (ещё бы, пока ждала эти курсы несчастные, уже на В1 собственными силами вытянула язык ), стали задавать вопросы из опросника мне в некотором роде странные, типа: какой у вас самый нелюбимый вид транспорта или знаете ли вы, в каком учреждении у вас проходила свадьба (конечно знаю, в мэрии). ну и такого типа вопросы. я ответила на все, кроме последнего: знаете ли вы, кто принимает законы. я сказала парламент (сказала как могла, я не уверена как это будет по-французски), но правильный ответ был députés. но в принципе я думаю все эти результаты ни на что не влияют. ещё спросили личные вопросы из разряда как познакомились, на каком языке говорим и т. д. но это я думаю больше из любопытства, потому что никуда это не вносилось. под конец выдали документ, что я освобождаюсь от курсов, и второй документ - контракт с государством сказали не терять ни в коем случае, он такой один в своём роде. теперь я должна им буду прислать свой justificatif de domicile и они мне назначат в сентябре два дня курсов - formation civique и accès aux emplois или как-то так это называется. я спросила, а карта, карта-то когда будет. сказали, что через три-четыре недели ждать письма от префектуры с дальнейшими инструкциями. только мне всё равно осталось неясным, поступят ли они начиная от моего похода в ofii, или же после обязательных двухдневных курсов в сентябре
Так теперь, получается, виньетку не вклеивает ОФИИ или я что-то не правильно поняла?
ksyucha вне форумов  
  #1486
Старое 30.07.2016, 16:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2008
Откуда: ukraine
Сообщения: 135
Тоже отправила письмо в ОФИИ заказным с уведомлением. Получили. Теперь ждем какова их расторопность. Но особо надежд не питаю, настроилась ждать минимум месяц
ksyucha вне форумов  
  #1487
Старое 30.07.2016, 21:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Посмотреть сообщениеksyucha пишет:
Так теперь, получается, виньетку не вклеивает ОФИИ или я что-то не правильно поняла?
я там вначале приписала, что я не по визе жены, поэтому моя процедура может отличаться от тех, приезжает по визе D
absourdsalad вне форумов  
  #1488
Старое 30.07.2016, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.621
По рабочей визе виньетку вклеювают в ОФИИ
Письмо отправлено 5/11, визит 15/01, письмо получено примерно в середине декабря
ОФИИ Ниццы
musjaster вне форумов  
  #1489
Старое 31.07.2016, 11:21
Дебютант
 
Аватара для ole4ka_s
 
Дата рег-ции: 18.10.2015
Откуда: Украина, Винница; Франция; Saint Cyr l'Ecole
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеksyucha пишет:
Тоже отправила письмо в ОФИИ заказным с уведомлением. Получили. Теперь ждем какова их расторопность. Но особо надежд не питаю, настроилась ждать минимум месяц
Я тоже отправила в OFII Montrouge. Через 3 дня пришло уведомление, что они уже получили. Вот бы так и с приглашением.Хотелось бы успеть до сентября, чтобы знать, как с курсами быть.

Посоветуйте, а стоит ли мне брать курсы от OFII,если уровень знания языка на уровне А1 ? Или лучше что-то другое искать?
ole4ka_s вне форумов  
  #1490
Старое 01.08.2016, 10:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2008
Откуда: ukraine
Сообщения: 135
А какие курсы может предложить ОФИИ , кроме языковых?
я пока в ожидании ответа от ОФИИ. Пока тишина. Но уже ищу возможности для переучивания с помощью профессиональных курсов. К сожалению, моя профессия не очень востребована здесь.
Я смотрела курсы ГРЕТА, но для женщин есть только секретари и ассистан бухгалтера.
Но уровень языка для секретаря должен быть безупречным. А до этого пока далеко
ksyucha вне форумов  
  #1491
Старое 01.08.2016, 10:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеksyucha пишет:
но для женщин есть только секретари и ассистант бухгалтера.
Извините, конечно, у вас типично советское мышление (не знаю, как назвать). Я так на родине пришла в отдел кадров. Мне говорят - a для женщин ничего нет.
Я говорю - а объявление о вакансии программиста? Немая пауза.
Я там 8 лет проработала.
Small_birdie вне форумов  
  #1492
Старое 01.08.2016, 10:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеksyucha пишет:
А какие курсы может предложить ОФИИ , кроме языковых?
Никаких, кроме языковых. Это не их забота - проф. курсы, не их функции.
Вы нашли Грету, можете спросить там.
Small_birdie вне форумов  
  #1493
Старое 01.08.2016, 18:19
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеksyucha пишет:
Я смотрела курсы ГРЕТА, но для женщин есть только секретари и ассистан бухгалтера.
Но уровень языка для секретаря должен быть безупречным. А до этого пока дал
Не ужели вы на работу так рвётесь? )))))) Я о работе да же думать боюсь ))))
margo_c вне форумов  
  #1494
Старое 03.08.2016, 16:11
Бывалый
 
Аватара для Nutka.kam
 
Дата рег-ции: 17.05.2015
Откуда: 03
Сообщения: 169
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
но в самом начале нам дали письменный языковой тест на уровень А1 на 20 минут.
Скажите, а по какому принципу составлен тест? Нужно вставлять пропущенные слова, составлять предложения, выбирать верный вариант из нескольких предложенных?..
Nutka.kam вне форумов  
  #1495
Старое 03.08.2016, 16:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеNutka.kam пишет:
составлять предложения
У меня такой был, очень простой.
Я справилась, но курсы попросила, и мне не отказали.
Small_birdie вне форумов  
  #1496
Старое 04.08.2016, 11:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Nutka.kam,
Разные задания. Например, сопоставить картинку и слово на французском. К примеру, значок метро - соответсвенно слово "метро" будет. Или дана карта местности и к ней диалог. Например, "в 14 часов встретимся там-то, это располагается справа от аптеки и напротив почты" и на карте нужно обозначить место встречи согласно тексту. Потом галочки проставить по типу встреча назначена в 14 или в 19, и нужно выбрать правильный ответ согласно тексту. Потом было задание просто переписать текст, который уже был написан. И самое последнее, дана ситуация: надо попросить подругу подвезти вашего сына на курсы гитары к 17 часам, потому что сегодня вы заканчиваете в 17:30. И собственно надо написать письмо этой подруге. Но на самом деле это легко, если у вас есть хотя бы начальный уровень грамматики, потому что вы практически полностью копируете текст, только изменяете в некоторых местах на "je" плюс глагол в нужной форме
absourdsalad вне форумов  
  #1497
Старое 04.08.2016, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
сказали, что через три-четыре недели ждать письма от префектуры с дальнейшими инструкциями. только мне всё равно осталось неясным, поступят ли они начиная от моего похода в ofii, или же после обязательных двухдневных курсов в сентябре
Отсчет от визита в ОФИИ.
Ptu вне форумов  
  #1498
Старое 04.08.2016, 13:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
сказали, что через три-четыре недели ждать письма от префектуры с дальнейшими инструкциями. только мне всё равно осталось неясным, поступят ли они начиная от моего похода в ofii, или же после обязательных двухдневных курсов в сентябре
Двухдневные курсы, которые вам назначены - обязательны. Там вы получите необходимые сертификаты, для последующего обращения для продления титра. Данные о вашем присутствии сообщаются в префектуру.
Alida2012 вне форумов  
  #1499
Старое 04.08.2016, 13:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеKristina5 пишет:
Мне тоже прислали только о получение. Получается должны быть еще письма с приглашением?
Я отправила документы 27 мая, получила ответ 6 июня со всеми приглашениями на 21 июня.... Двухдневные курсы от ОФИИ выбирала из предложенных дат.
Alida2012 вне форумов  
  #1500
Старое 04.08.2016, 14:42
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Подскажите пожалуйста про марки на 240 евро для ОФИ! Мы купили по интернету и там ни где не понадобился мой номер паспорта . Это так и должно быть ? Может кто знает ?
margo_c вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
formation civique, ofii


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пеший поход на Корсике anouche315 Вопросы и ответы туристов 9 03.09.2014 20:18
Романтический поход в ресторан)) Lionnese Вопросы и ответы туристов 10 22.04.2009 11:51
Поход на шашлыки Alisiya Встречи-тусовки во Франции и России 5 13.08.2008 21:31
Поход в кабаре lbert Вопросы и ответы туристов 1 12.01.2006 17:38
В поход по Альпам Gorec Вопросы и ответы туристов 7 02.03.2004 12:21


Часовой пояс GMT +2, время: 21:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX