Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1411
Старое 30.07.2016, 15:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 46
Скажите, пожалуйста, кто в последнее время менял ВУ РФ на местные в Париже, насколько требовательны к наличию справки из ГИБДД РФ?
Alida2012 вне форумов  
  #1412
Старое 30.07.2016, 16:06
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Действительно, такой запрос в Россию , в ГИБДД делать бессмысленно, т.к. на него никто никогда не ответит, особенно в сегодняшнее время. Серьезность по этому поводу вызывают улыбку.
Может у вас и вызывает это улыбку, но некоторые префектуры это делают. Иногда ответы приходят, иногда нет.
И если после 6 месяцев префектура не получает ответ, она запросто может отказать в обмене прав. Тогда уже будет не смешно.
Irbis вне форумов  
  #1413
Старое 30.07.2016, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
И если после 6 месяцев префектура не получает ответ, она запросто может отказать в обмене прав. Тогда уже будет не смешно.
Ох
Знать бы, отправили они запрос или нет (префектура Ниццы)...
Может, пока я в России, еще одну справку взять перед возвращением во Францию?
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
  #1414
Старое 31.07.2016, 19:09
Бывалый
 
Аватара для Olga_Olga
 
Дата рег-ции: 16.06.2015
Откуда: Ярославль - Бандоль
Сообщения: 170
Хочу поделиться с вами своим опытом обмена прав во Франции.
В России заранее взяла справку о том, что мне действительно права выдавались, на уговоры девушки вписать так же, что они не аннулированы, она отказалась, мотивируя это тем, что это и так понятно))) ну ладно, зато эту "справку" мне выдали в другом окошечке, "справка" была 1/4 листа А4, оторванная по линейке, где Фамилия, имя и данные прав были вписаны от руки, а на самой справки не было ни "шапочки", только синяя печать давала надежду, что эту бумажку примут за документ.
Во Франции, сразу после получения виньетки, мы поехали в префектуру города Тулон, заранее переведя Российские права и эти две "справки".
Там, взяв талончик и подождав около 3 минут, мы подошли к окошку, где сотрудница взяла следующие документы: оригинал и перевод прав, копия паспорта, визы и виньетки, два заполненных формуляра, квитанцию на электричество и фотографии. Все это посмотрела и спросила какой-нибудь документ, где была бы указана моя девичья фамилия. Замуж я выходила в России, соответственно все документы у меня были на фамилию мужа. С собой у нас их не оказалось, тогда она дала нам адрес, отдала собранные ранее документы и сказала отправить их им по почте, вместе с другим документом, где бы фигурировала моя девичья фамилия.
Хорошо, что дома оказался перевод моего свидетельства о рождении, так же сделали копию семейной книги и отправили все это в префектуру. Где-то через месяц мне пришло письмо, что мои фотографии не подходят и им нужно прислать новые, что я и сделала. Причём в письме был указан номер моих прав, по которому в интернете можно следить за ходом их изготовления.
Так, через три дня после отправки фотографий, на сайте я увидела, что они "фабрикуются", а ещё через два дня, что они выпущены. Ещё где-то через два дня мне пришло уведомление, что на почте меня ждёт письмо. Забрала письмо, там были мои права аж на 15 лет. Причём фамилия там указана девичья.
Я все волновалась, что улечу, так и не получив права (самолёт в Россию был на след день, а возвращалась через 4 недели), к тому же свекровь сказала, что письма на почте хранят только 15 дней. Думаю, что потом они эти письма отправляют обратно, а что уже потом с ними делается, я не знаю.
Olga_Olga вне форумов  
  #1415
Старое 31.07.2016, 21:20
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеOlga_Olga пишет:
Хочу поделиться с вами своим опытом обмена прав во Франции.
Справки из ГАИ не понадобились получается ? А вот квитанция на электричество это в списке необходимых документов значиться ?
margo_c вне форумов  
  #1416
Старое 31.07.2016, 22:34
Бывалый
 
Аватара для Olga_Olga
 
Дата рег-ции: 16.06.2015
Откуда: Ярославль - Бандоль
Сообщения: 170
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Справки из ГАИ не понадобились получается ? А вот квитанция на электричество это в списке необходимых документов значиться ?
Да, справка не понадобилась, но это не означает, что в вашей префектуре её не будут требовать.
А счёт за оплату коммунальных услуг обязателен, для нас было удобнее предоставить счёт за электричество.
Olga_Olga вне форумов  
  #1417
Старое 02.08.2016, 07:54
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Мне французы дали не только категорию В(у меня была только В),но удивительно и категорию АМ и В1.
Вод.удостоверение получила в 2015 году.
Поделитесь,кто также как я,получили другие категории вождения?Плиз.
funfun вне форумов  
  #1418
Старое 02.08.2016, 07:58
Бывалый
 
Аватара для Olga_Olga
 
Дата рег-ции: 16.06.2015
Откуда: Ярославль - Бандоль
Сообщения: 170
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Поделитесь,кто также как я,получили другие категории вождения?Плиз.
Мне выдали АМ/А1/В1/В
Olga_Olga вне форумов  
  #1419
Старое 02.08.2016, 09:41     Последний раз редактировалось Визитер; 02.08.2016 в 10:19..
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Может у вас и вызывает это улыбку, но некоторые префектуры это делают. Иногда ответы приходят, иногда нет.
И если после 6 месяцев префектура не получает ответ, она запросто может отказать в обмене прав. Тогда уже будет не смешно.
Улыбку это не само по себе.

Только после информации.
Звонил по этому поводу родственнику , работнику столичного главка ГИБДД , полковнику полиции МВД РФ.

- нам ничего и никогда не присылают по таким вопросам, да и права такого отвечать что-то за рубеж напрямую не имеем.
-если нет связи с уголовными и другими правонарушениями за рубежом, то никакой информации про граждан РФ другим государствам органы МВД РФ не дают.

-все необходимые справки граждане РФ получают сами или уполномоченные лица по нот. заверенной доверенности непосредственно в территориальных органах ведомства.


В префектуре обязательно в наборе документов надо представить справку из ГИБДД о действительности прав у себя в стране.
Делается это потому, что некоторые люди подделывают такие справки . Именно это, на подделку письма и проверяют сотрудники прокуратуры. Умники по ксероксу бывает варганят
Визитер вне форумов  
  #1420
Старое 02.08.2016, 10:05     Последний раз редактировалось Визитер; 02.08.2016 в 10:26..
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
По ксероксу цветному подделывают, затем переводят у присяжного переводчика, которому абсолютно все равно и он работает даже по сканам и все шито-крыто.
Перевод-то подлинный получается.

Российские документы на русском языке мало кого интересуют , но в данном случае это автоматически не проходит и младшие сотрудники префектуры внимательно , а это минуты три, разглядывают российское письмо на русском языке. Все.
Если там очевидна подделка столь нехитрого документа, то тогда в обмене прав отказывают.
Таких, кто подделывает или п л о х о подделывает в частности совсем не много, так и отказывают в обмене прав аналогичному количеству людей.

По-моему Вы , Ирбис , все это прекрасно знаете , не хуже меня))
Визитер вне форумов  
  #1421
Старое 02.08.2016, 10:24
Бывалый
 
Аватара для Olga_Olga
 
Дата рег-ции: 16.06.2015
Откуда: Ярославль - Бандоль
Сообщения: 170
А я думала, что они через посольство эти запросы делают, т.е. Делают запрос в Российское посольство, а Российское посольство запруживает в ГИБДД. Ну в любом случае, у меня ни чего не запросили, и права сделали чуть менее, чем за 2 месяца. Видимо, поверили на честное слово
Olga_Olga вне форумов  
  #1422
Старое 02.08.2016, 10:25
Бывалый
 
Аватара для Olga_Olga
 
Дата рег-ции: 16.06.2015
Откуда: Ярославль - Бандоль
Сообщения: 170
* запрашивает, а не запруживает.
Olga_Olga вне форумов  
  #1423
Старое 02.08.2016, 10:29
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеOlga_Olga пишет:
* запрашивает, а не запруживает.
Бывает и само ГИБДД,так запружит на 5-6-7 месяцев,не отправляя документы подтверждения,плохо не покажется.Вот и сидит,ждет человек свои новые фр.права месяцами..
funfun вне форумов  
  #1424
Старое 02.08.2016, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеOlga_Olga пишет:
А я думала, что они через посольство эти запросы делают, т.е. Делают запрос в Российское посольство, а Российское посольство запруживает в ГИБДД. Ну в любом случае, у меня ни чего не запросили, и права сделали чуть менее, чем за 2 месяца. Видимо, поверили на честное слово
Если быстро, значит префектура Ваша "по населению" не большая.
Визитер вне форумов  
  #1425
Старое 02.08.2016, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Бывает и само ГИБДД,так запружит на 5-6-7 месяцев,не отправляя документы подтверждения,плохо не покажется.Вот и сидит,ждет человек свои новые фр.права месяцами..
Если будете на родине, то советую сходить в ГИБДД , протолкнуть запросик. Чего там они в райотделе своем Францию обижают? Не отвечают.
А то он лежит письмецо у старлея красномордого в ворохе квитанций штрафов и пылится.
Или позвоните туда сами что ли.
Визитер вне форумов  
  #1426
Старое 02.08.2016, 10:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
Посмотреть сообщениеV-E-L пишет:
Кто-нибудь менял права в су-префектуре в Монт-ла Жоли?
Здравствуйте, я уже делилась здесь своим опытом по обмену прав в супрефектуре Мант-ля-Жоли: в апреле 2015 отправила досье по почте, прождала ответа 5 месяцев, и, не получив его, в октябре написала письмо супрефекту (т.к. срок российских прав истекал в ноябре 2015 и меня это напрягало). Супрефект быстро решил вопрос в мою пользу и через пару недель права были готовы. Без этого письма неизвестно, сколько бы еще времени пришлось ждать. Может быть, и вам стоит пойти этим путем?
Lightning вне форумов  
  #1427
Старое 02.08.2016, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
По ксероксу цветному подделывают
В Ницце такой нюанс: на первом этапе мы по почте отправляем копии документов (и копию справки, и копию перевода, и копию ВУ).
Я уже 5-й месяц жду ответа.
Как я понимаю, вторым этапом - я по запросу из префектуры должна принести им оригиналы документов. И что, они только тогда начнут проверять мою справку (которая получена в январе 2016) на подлинность?
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
  #1428
Старое 02.08.2016, 20:14
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеOlga_Olga пишет:
А я думала, что они через посольство эти запросы делают, т.е. Делают запрос в Российское посольство, а Российское посольство запруживает в ГИБДД. Ну в любом случае, у меня ни чего не запросили, и права сделали чуть менее, чем за 2 месяца. Видимо, поверили на честное слово
Конечно запросы отправляются через посольства и МИД. Префектура-консульство-МИД-ГИБДД.
Irbis вне форумов  
  #1429
Старое 03.08.2016, 13:16     Последний раз редактировалось Mari784; 03.08.2016 в 21:48..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.06.2016
Откуда: Toulouse
Сообщения: 7
Добрый день. Хотела бы рассказала про свой опыт обмена российских прав на французские в Тулузе по визе жены. Первый раз подавала документы строго по списку, в т.ч. справку из ГИБДД. Документы не приняли, т.к не было документа о регистрации брака, его в списке нет, поэтому кто из Тулузы не забудьте взять свидетельство о браке с собой(оригинал и копию). Во второй раз (05.07.16) все документы приняли и сказали что права придут по почте. Cегодня получила лично в префектуре.
Mari784 вне форумов  
  #1430
Старое 03.08.2016, 15:26
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеMari784 пишет:
Документы не приняли, т.к не было документа о регистрации брака, его в списке нет, поэтому девушки из Тулузы не забудьте взять свидетельство о браке с собой(оригинал и копию).
Mari784, почему "девушки"?
У мужчин не требуют такую справку ?
Irbis вне форумов  
  #1431
Старое 03.08.2016, 17:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.06.2016
Откуда: Toulouse
Сообщения: 7
Irbis, справка нужна всем, а вот документ о рег. брака если по визе жены, думаю все таки только к девушкам относится)
Mari784 вне форумов  
  #1432
Старое 03.08.2016, 18:38
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеMari784 пишет:
Irbis, справка нужна всем, а вот документ о рег. брака если по визе жены, думаю все таки только к девушкам относится)
А если по визе мужа?
funfun вне форумов  
  #1433
Старое 03.08.2016, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
В Ницце такой нюанс: на первом этапе мы по почте отправляем копии документов (и копию справки, и копию перевода, и копию ВУ).
Я уже 5-й месяц жду ответа.
Как я понимаю, вторым этапом - я по запросу из префектуры должна принести им оригиналы документов. И что, они только тогда начнут проверять мою справку (которая получена в январе 2016) на подлинность?

Все правильно, абсолютно. так.

У меня жена так в НИЦЦЕменяла еще в 2012 г.

Сначала по почте только копии послала, плоховатого качества и черно-белые аж.

Через полтора месяца пришло приглашение и она принесла подлинники с фотографиями .
Работница взяла справку оригинал и давай ее на свет смотреть, лупой потом долго, минуты 2-3. Сказала все нормально.

Попросили сдать русские права и взамен них дала временную справку с которой можно ездить.

Через пару недель пришли на дом по почте розовые , теперь это уже старого образца права.

В С Е !

зачем кто-то мутит воду и пишет не правду про МИД, ГИБДД и прочее, прочее, хочет показать перед собой же важность свою и типа осведомленность что-ли, а показывает свою космическую от делового мира.
МИДу делать больше нечего))))?
Какая там волокита вообще, по важным даже делам, слов нет.
Работал там в свое время не долго , всего полтора года, но насмотрелся)))
Визитер вне форумов  
  #1434
Старое 03.08.2016, 19:22
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Alicanta,

Вы 5 месяцев ждете?!.
у меня всего третий пошел, а я уже психовать давай)).

Сейчас нахожусь в соседней стране и возможности сходить в префектуру нет.
Вы бы сходили, там как раз работает по обмену прав русская девушка Юля. Она все и скажет, почему такая проволочка идет.
Визитер вне форумов  
  #1435
Старое 03.08.2016, 19:32
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
зачем кто-то мутит воду и пишет не правду про МИД, ГИБДД и прочее, прочее, хочет показать перед собой же важность свою и типа осведомленность что-ли, а показывает свою космическую от делового мира.
МИДу делать больше нечего))))?
Какая там волокита вообще, по важным даже делам, слов нет.
Работал там в свое время не долго , всего полтора года, но насмотрелся)))
Конечно у МИДа и ГИБДД есть дела поважней, но в реальности во многих префектурах для проверки подлинности согласно закону (почитайте закон) делается запрос в Россию. Я предполагаю таких случаев все меньше и меньше, т.к. теперь в списках документов присутствует также справка из ГИБДД и они поняли, что ответы часто не приходят.
Я например, менял права в 2007 г. в течение 15 месяцев, т.к. префектура ответа на запрос не получила, что мне было сказано работником префектуры.
Визитер, вы же не работали в префектуре. Поэтому опровергнуть факт запросов проверки подлинности прав вы не можете.
Irbis вне форумов  
  #1436
Старое 03.08.2016, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Конечно у МИДа и ГИБДД есть дела поважней, но в реальности во многих префектурах для проверки подлинности согласно закону (почитайте закон) делается запрос в Россию. Я предполагаю таких случаев все меньше и меньше, т.к. теперь в списках документов присутствует также справка из ГИБДД и они поняли, что ответы часто не приходят.
Я например, менял права в 2007 г. в течение 15 месяцев, т.к. префектура ответа на запрос не получила, что мне было сказано работником префектуры.
Визитер, вы же не работали в префектуре. Поэтому опровергнуть факт запросов проверки подлинности прав вы не можете.


Моя далекость от французских префектур тоже космическая)))

Я утверждал и утверждаю только то, что из России никто ничего не ответит.
Наши молчат как партизаны, это и есть вся российская дипломатия.

Французы тоже не дураки же и должны понимать что и кому посылают? Верно? Видать тогда, в далеком 2007 еще не понимали, ну сейчас-то должны наконец?))

Правда с меня таки весной спросили справку , в списке документов она была.

Хотел сам принести для верности - нет, строго по почте сказали, но копию.
Визитер вне форумов  
  #1437
Старое 03.08.2016, 22:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
Поделитесь опытом пожалуйста кто менял Белорусские права во Франции! Знаю, что просто они не подлежат обмену, страна не входит в список стран, которым просто обменивают права. Меня интересуют дальнейшие действия. Упрощённая процедура в течение года? Вождение? Или все же учёба, теория, вождение? Кто что сдавал?
Лииля вне форумов  
  #1438
Старое 04.08.2016, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Сейчас нахожусь в соседней стране и возможности сходить в префектуру нет.
Вы бы сходили, там как раз работает по обмену прав русская девушка Юля. Она все и скажет, почему такая проволочка идет.
Визитер, спасибо Я тоже в данный момент в относительно соседней стране, недели через три надеюсь вернуться - и тогда пойду искать Юлию в префектуру Ниццы!
Вот только думаю, может, взять свежую справку в ГИБДД, раз уж я в России?..
Но мне в прошлый раз ее с таким трудом дали, долго уговаривать лейтенанта пришлось...
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
  #1439
Старое 04.08.2016, 13:38
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Поделитесь опытом пожалуйста кто менял Белорусские права во Франции! Знаю, что просто они не подлежат обмену, страна не входит в список стран, которым просто обменивают права. Меня интересуют дальнейшие действия. Упрощённая процедура в течение года? Вождение? Или все же учёба, теория, вождение? Кто что сдавал?
Эта тема в основном про российские права.
Посмотрите тему Белорусские водительские права
Irbis вне форумов  
  #1440
Старое 04.08.2016, 13:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Поделитесь опытом пожалуйста кто менял Белорусские права во Франции! Знаю, что просто они не подлежат обмену, страна не входит в список стран, которым просто обменивают права. Меня интересуют дальнейшие действия. Упрощённая процедура в течение года? Вождение? Или все же учёба, теория, вождение? Кто что сдавал?
для украинских, которые тоже не обмениваются, надо сдавать теорию и вождение, но нет обязательных уроков (20) вождения
musjaster вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Еще раз об обмене водительских прав IrinaS Автомобилистам и автолюбителям 2909 10.10.2012 09:07
Обмен канадских водительских прав на французские Florenziya Автомобилистам и автолюбителям 0 04.05.2007 23:43
Обмен украинских водительских прав tanka13 Автомобилистам и автолюбителям 1 06.02.2007 18:40
Обмен водительских прав Белоруссии Zinaida Автомобилистам и автолюбителям 4 13.02.2005 22:49


Часовой пояс GMT +2, время: 14:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX