Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.05.2004, 14:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bond Girl
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Geneve, Suisse
Сообщения: 235
Встреча с Борисом Носиком [в Женеве]

Вчера были на встрече с Борисом Носиком, организованными Женевским русским литературным кружком в университете.

Впечатление осталось смешанным, потому что я ожидала большего. Какого-то анализа, каких-то выводов или обобщений. Надеялась что можно будет купить книги, ничего такого не было. Он замечательно травил байки про русскую эмиграцию первой волны во Франции и Набокова (совершеннейший поток сознания), и он очень увлечённый человек, но мы остались sur notre faim. У него такое забавное старомодное произношение, как в старых фильмах.

У меня возник личный вопрос, который было неудобно ему задать. Насколько я знаю, было довольно таки сложно ездить за рубеж/ иммигрантам в Россию в те времена, а он дал понять что он разъезжал между Францией и СССР совершенно свободно и часто. Как и некоторые из упомянутых им исторических личностей типа Лили Брик.

Как это возможно, железный занавес был не таким и железным или у него и этих людей был какой-то особый статус ?
Bond Girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.05.2004, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Про Носика ничего не могу сказать, я вообще считала его советским человеком (ошибалась, выходит? слышала интервью с ним на нью-йоркском русском радио), а вот про Лилю Брик - да, как справедливо заметил товарищ Оруэлл, при социализме все равны, но некоторые - равнее, чем все остальные.
Вообще ограничение поездок за границу - изобретение не советское, достаточно вспомнить Пушкина, который рвался, но так и не смог.
В советское время, чтобы ездить за границу свободно (или въезжать) нужно было либо быть связанным со спецслужбами, либо иметь международную известность (Маяковский, Пастернак, Евтушенко, метко названный Вероникой Долиной "всемирным голубем" и "любимцем всех концов Земли"), либо принадлежать к партийной элите (позднесоветское время).

Лиля, говорят, была по первому из вышеперечисленных пунктов, но прямых доказательств как бы нет, только косвенные. Не так давно читала книгу Аркадия Ваксберга про нее. Ее родная сестра была замужем за Луи Арагоном, видным писателем, поддерживавшим строительство коммунизма в России, который в случае отказа в визе Лиле мог бы поднять (в принципе) бучу в западной печати о несвободе передвижения советских граждан, чего сталинские орлы не желали - и это помогало Лиле выезжать.
Булгаков, с другой стороны, бился головой о стеклянную стену в попытках выехать.
Хорошо известен случай "въезда назад" бывшего непримиримого врага - Сергея Эфрона, мужа Марины Цветаевой, через "мокрое" дело. Капкан, правда, открылся всего один раз
Советское правительство могло предоставить право въезда за особые заслуги - лихтенштейнский барон Эдуард фон Пфальцтайн сейчас рассказывает, что он устроил через свои связи в Международном Олимпийском Комитете Олимпиаду в Москве 1980 года как раз для получения права въезда в Россию в качестве председателя НОК Лихтенштейна (в визе ему отказывали, а в таком качестве - не могли, был бы скандал). Хотелось барону, Епанчину по матери, взглянуть на родовое имение Аскания-Нова по прошествии многих лет, что он и осуществил успешно, а потом стал перечислять валюту на восстановление имения, какие-то русские культурные рариреты для советского правительства покупал на зарубежных аукционах. Взаимовыгодный обмен
Честно говоря, мне подобный вопрос не кажется бестактным, потому что обстоятельства диктовали линию поведения, а не свободная воля человека. А может, я бесчувственная чурка - тоже вариант

Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.05.2004, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
По-моему, г-н Носик женился на гражданке Франции в начале (середине) 80-х годов. В это время железный занавес уже несколько проржавел. И ездить туда-сюда стало проще.
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.05.2004, 13:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ

Да, именно так, благодаря женитьбе Носик был в свободном полете. В последней книге ( Прогулке по Ривьере ) он особенно подробно рассказывает о процессе своих перемещений
Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.05.2004, 16:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bond Girl
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Geneve, Suisse
Сообщения: 235
Спасибо большое, самый "естественный" ответ мне то в голову и не пришёл .
Bond Girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.05.2004, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Fanfan,
между прочим, "Прогулки по Ривьере" не самая последняя его книга. Намедни (в феврале с.г.) он выпустил "Прогулки вокруг Парижа" в 2-х томах.
:-)

__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.05.2004, 18:25
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
А я, господа, переехал в Париж раньше Носика - женился и переехал в конце 1974 года. Никогда никаких проблем с поездками в родной Питер не было - у меня было (и есть) два гражданства.
Думаю, это случай и Носика тоже.

Сложно (вернее, невозможно) было ездить до Перестройки тем, кто выехал по "израильской визе" или был "выдворен из страны" (термин советской пропаганды) за инакомыслие.

Насчет Носика... Я, честно говоря, не почитатель его литературного таланта, да и достоверность сообщаемого часто вызывает сомнения. Но зато, как правильно сказала Бонд Гёрл, Носик классно рассказывает байки. Его регулярные выступления по RFI на русском языке в 80-х го-дах я старался не пропускать. Очень заразительно он байки свои излагает.

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.05.2004, 12:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ
Nemo пишет:
Fanfan,
между прочим, "Прогулки по Ривьере" не самая последняя его книга. Намедни (в феврале с.г.) он выпустил "Прогулки вокруг Парижа" в 2-х томах.
:-)
Прошу прощения, Ривьера - последняя книга Носика, которую я так нехронологично читала после Прогулок вокруг Парижа.
У меня почему то есть внутреннее убеждение, что скоро вышеупомянутый автор замахнется на остальные регионы Франции, тема то благодарная и никем не вспаханная
Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.05.2004, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Fanfan,
он то может и замахнется, но не уверен. что в России на его очередной опус найдется издатель: IMHO, рейтинг его произведений всё ниже и ниже. Иногда кажется, что человек выдохся еще на втором томе "Русских тайн Парижа". Всё повторы, да лирические отступления... А жаль: "Прогулки по Парижу" - были очень даже. Хотя, может это так кажется "на безрыбье"?
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.05.2004, 11:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ

Вот именно что на безрыбье
Я точно знаю, что следующую книгу Носика куплю, как бы не плевалась на предыдущие - среди огромного количества лирики попадаются очень интересные факты. Ощущаешь себя кладоискателем
А Прогулки первые были потрясающие - у меня даже голова болела от обилия информации.
Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.07.2004, 00:43     Последний раз редактировалось Miel; 02.07.2004 в 00:46..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Nemo пишет:
Fanfan,
он то может и замахнется, но не уверен. что в России на  его очередной опус найдется издатель: IMHO, рейтинг его произведений всё ниже и ниже.
Ну не знаю, я на озоне заказала, мне ждать пришлось, так как в наличие не было.
Первые книги он долго писал, а последние пишет наспех, на волне своего успеха, как раз. "Прогулки по Парижу" интересные и первый том "Русских тайн".
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.07.2004, 02:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.09.2002
Откуда: Гибралтар-Прага
Сообщения: 307
А мне очень не нравится стиль Носика и подача каких-либо фактов. Какое-то все это..запанибратское что ли, и в то же время остается впечатление, что он читателей чуть ли не идиотами считает. Ну это мое личное мнение, естественно, возможно - он гений, мною непонятый)))
Wednesday вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.07.2004, 03:18
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Wednesday пишет:
А мне очень не нравится стиль Носика и подача каких-либо фактов. Какое-то все это..запанибратское что ли,
Вы не одиноки.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.07.2004, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
С трудом читаю я "Прогулки вокруг Парижа" . Если первые книги про Париж я еще прочитала нормально (пропустив, все же несколько кусков), то эти - не могу!!!! Некоторые места просто неприятно читать. Nemo прав - много повторов, просто даже повторов фраз, которые при ...цатом повторении режут глаз.
Надеюсь - он до нашей маленькой провинции не доберется.
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.07.2004, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
А я не могу дочитать "Прогулки по Французской ривьере".... хотя местами очень интересно.

Про подачу фактов:
По каналу "Культура" (РТР-Планета) показывают цикл передач "Парижский журнал" Автор и ведущий цикла Борис Носик рассказывает о судьбах русских эмигрантов в различное время оказавшихся во Франции. Среди имен этого цикла: З. Гипиус, Д. Мережковский, З. Пешков, Б. Поплавский, В. Ходасевич и другие.
Кто-нибудь смотрел? Я все время забываю....
По поводу этих фактов (в его книгах и передачаах) я вот уже не первый раз слышу подобные отклики:

Нехорошо-с

21 июня по каналу "Культура" была показана передача о Борисе Вильде. Автором этой передачи был назван ее ведущий, писатель Борис Носик. Нигде - в том числе и в титрах - не было названо имя покойной писательницы, Риты Яковлевны Райт, выпустившей в 1982 году книжку "Человек из "Музея человека" про Бориса Вильде; между тем, любому, кто знает эту книжку, ясно, что все в передаче Носика взято у Риты Райт (Носик даже в кадре читает по этой книжке). Негоже так поступать с человеком, которому мы обязаны знакомством с Беллем и Фолкнером, Воннегутом и Сэлинджером. Впрочем, с любым человеком так поступать негоже. Жаль, что этого не понимает Борис Носик.

Лев СОБОЛЕВ, заслуженный учитель РФ, Москва

http://www.izvestia.ru/club/article35407

Цитата:
вообще считала его советским человеком (ошибалась, выходит? слышала интервью с ним на нью-йоркском русском радио
из нета:
Цитата:
известный отечественный культуролог и историк Борис Носик


Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.07.2004, 00:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.09.2002
Откуда: Гибралтар-Прага
Сообщения: 307
Boris --- 2:18 - 2 Июля, 2004 пишет:
Wednesday пишет:
А мне очень не нравится стиль Носика и подача каких-либо фактов. Какое-то все это..запанибратское что ли,
Вы не одиноки.
Ура))
Wednesday вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.07.2004, 00:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.09.2002
Откуда: Гибралтар-Прага
Сообщения: 307
Ангара --- 17:36 - 3 Июля, 2004 пишет:
А я не могу дочитать "Прогулки по Французской ривьере".... хотя местами очень интересно.

Про подачу фактов:
По каналу "Культура" (РТР-Планета) показывают цикл передач "Парижский журнал" Автор и ведущий цикла Борис Носик рассказывает о судьбах русских эмигрантов в различное время оказавшихся во Франции. Среди имен этого цикла: З. Гипиус, Д. Мережковский, З. Пешков, Б. Поплавский, В. Ходасевич и другие.
Кто-нибудь смотрел? Я все время забываю....
По-моему, там не все передачи он ведет. Во всяком случае, я один раз смотрела и, слава богу, был не Носик..))

Самое ужасное - это книга Носика про Ахматову и Модильяни. Помимо всего, что было перечислено выше в качестве недостатков, в этой книге у него еще постоянные идиотские, показные самоуничижительные замечания. Например "моя книжонка ни на что не претендует".. или "книжица".. "брошюрка".. и еще такие фразы типа, ну я-то, конечно, не ахматовед, но кое-что новенькое вам открою. Тьфу, противно было очень.
Wednesday вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.07.2004, 00:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Leon
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: Харьков
Сообщения: 378
Помимо явной и всеми замеченной нудоты, Носик допускает много неточностей, граничащих с безграмотностью.
Ладно ещё, когда Жискар д’Эстэн у него просто “д’Эстен”, хотя главная часть этой фамилии – Жискар;
когда несчастный химик Бертло превратился в Вертело -ещё можно догадаться, кто это, но встретив откровения о человеке по имени Эльвесиюс,
я после весьма длительных размышлений понял, что это - Гельвеций
Leon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.07.2004, 13:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ
Wednesday пишет:
Самое ужасное - это книга Носика про Ахматову и Модильяни.
Wednesday, а вы читали Русские тайны Парижа ? Кажется там Носик уделяет отдельную главу отношениям Модильяни и Ахматовой. Мне очень понравилось, но, честно говоря, есть сомнение что вся эта глава ( не маленькая ) вошла в книгу Анна и Амадео. Очень не хотелось бы дубликат одного и того же покупать под разными обложками.
Каково ваше мнение ?
Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.08.2004, 15:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.08.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 21
А мне Б. Носик подарил Париж, если выражаться высокопарно. Именно после его прочтения книги "Прогулки по Парижу. Правый берег" я впервые поехала в мой теперь уже навсегда любимый город.
А в июне я была в Ницце. До этого прочитала "Прогулки по Французской Ривьере", но не до конца, поэтому взяла книгу с собой. Вечерами в гостинице я читала, а утром ходила или ездила в поисках тех мест, о которых он писал.
Одну, по крайней мере, досадную неточность я заметила. Так у него написано, что на русском кладбище в Ницце похоронена Тенишева. А она покоится в Сен-Клу.
А как известно, "маленькая ложь рождает большое недоверие".
Но вообще мне нравится его живой язык. Правда, очень много примечаний в скобках посреди предложения, что мешает, а также перечисление имен, часто незнакомых, и фактов, часто не привязанных к затрагиваемой теме. Такое ощущение, что он знает так много, что торопиться сказать сразу обо всем. Но в целом все равно здорово. Во всяком случае, о Франции найти что-то более интересное у нас сложно.
Musja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.08.2004, 09:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
Вчера в магазине "Москва", что находится на Тверской приобрел новое произведение Носика "Прекрасная Франция". Книга написана в традициях этого автора и посвящена французским провинциям: Шампани, Бургундии, Провансу, Эльзасу и др. Много фотографий замков и маленьких городков. Так что, если есть поклонники, то это информация для Вас
zalessky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.08.2004, 16:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.08.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 21
zalessky --- 8:32 - 16 Авг., 2004 пишет:
Вчера в магазине "Москва", что находится на Тверской приобрел новое произведение Носика "Прекрасная Франция". Книга написана в традициях этого автора и посвящена французским провинциям: Шампани, Бургундии, Провансу, Эльзасу и др. Много фотографий замков и маленьких городков. Так что, если есть поклонники, то это информация для Вас
Спасибо за совет! Поищем у нас в Питере тоже.
А не обратили внимание, нет ли повторов уже опубликованных рассказов. А то не хочется покупать то, что уже есть, да и не дешевые эти книжечки.
Musja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.08.2004, 10:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
Я пока просмотрел только содержание. Как я понял, в основу книги вошли описания новых географических мест. Если я не ошибаюсь, до этого Носик писал только о Париже, вокруг Парижа и о Ривьере. Таким образом, возможны повторения по Провансу, но не по Эльзасу или Атлантическому побережью.
zalessky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.08.2004, 16:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.08.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 21
Спасибо большое!
Musja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.08.2004, 11:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ

Купила вчера в "Москве" - 284 руб.
В книге описания Шампани, Бургундии, берега Дордони и Везера, Анлантика южнее Бретани, Оверни, Эльзас, Прованс, лазурный берег ( все , что немного выше ).

Начала читать Шампань - в духе Носика, но интересно.
Неприятно еще в магазине поразило начало Лазурного берега - большая часть заимствована из книги о Лазурном Береге ( и даже фотографии ).
Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.08.2004, 12:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
Тоже начал читать. Первое впечатление, что автору явно не хватает информационного материала. Постоянные разбавления описаниями бытовых проблем своих соседей и размышления о жизни. Посмотрим, что будет дальше. Сейчас складывается впечатление, что главная цель автора- продать еще одну книгу и заработать, пока в книжных магазинах абсолютное безрыбье на заданную тему. Хорошо, если я ошибаюсь. Не хочется разочаровываться заранее. Еще большая часть книги осталась непрочитанной.
zalessky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.08.2004, 13:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ
Обязательно поделитесь впечатлениями от прочитанного, пожалуйста.

zalessky пишет:
Сейчас складывается впечатление, что главная цель автора- продать еще одну книгу и заработать, пока в книжных магазинах абсолютное безрыбье на заданную тему.
К сожалению, с подобной мыслью я начинаю читать каждую книгу Носика. Но парадокс - только в его книгах среди бесконечных биографических воспоминаний можно встретить новые интересные места во Франции, а потом уже ( при желании ) самому собирать информацию о них.
Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.08.2004, 18:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
Fanfan пишет:
Но парадокс - только в его книгах среди бесконечных биографических воспоминаний можно встретить новые интересные места во Франции, а потом уже ( при желании ) самому собирать информацию о них.
Полностью с Вами согласен. Только поэтому я покупаю его книги.
С другой стороны,после прочтения "Прогулок вокруг Парижа" я пытался найти одно место, описанное Носиком. Сделать этого не удалось. Автор, к сожалению, не дает названий мест на французском и редко сообщает номера автотрасс и дорог, поэтому как путеводитель использовать его книги невозможно.
zalessky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.08.2004, 10:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ

Если не секрет, что именно вы пытались найти ?
Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.08.2004, 13:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
Не секрет.
В прошлом году я ехал из Парижа в Труа и наметил себе маршрут через русское кладбище в Сен-Женевьев-де-Буа и Барбизон. В "Прогулках вокруг Парижа" несколько строк посвящено расположенной неподалеку от Сен Женевьев вилле, которая принадлежала Эльзе Триоле и Луи Арагону и где бывал Маяковский.
Не помню сейчас название населенного пункта, но тогда мне не удалось его найти ни на одной карте. Тогда же я и утвердился в мысли, что использовать эти произведения, как путеводители невозможно.
Кстати, уже в этой книге в описании Шампани нет никакого упоминания о русском военном кладбище в Мурмелоне, что возможно было бы интересно многим нашим соотечественникам.
zalessky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ницца, встреча с Б.Носиком lionella Что-Где-Когда 3 19.03.2007 15:48


Часовой пояс GMT +2, время: 10:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX