Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.12.2005, 23:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Апостиль на свидетельство о рождении украинца, родившегося в Армении

у кого-нибудь есть идеи, куда обращаться: в посольство Армении или Украины (и там, и там по телефону отсылают, а возможности лично ходить по 50 раз возможности нет, хочется сразу прийти и говорить с ними с пониманием дела)?
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.12.2005, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Nita,
Извините,если я не поняла, Вы хотите ,чтобы посольство Украины или Армении во Франции Вам поставило апостиль ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.12.2005, 23:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Lesik пишет:
Nita,
Извините,если я не поняла, Вы хотите ,чтобы посольство Украины или Армении во Франции Вам поставило апостиль ?
украинец имел счастье родиться в бывшей республике СССР - Армении. На его свидетельство о рождении надо поставить апостиль. Вопрос: где это делается - в Армении или в Украине, гражданином которой он является? Ни в посольстве Украины, ни Армении по телефону по этому вопросу объяснить не может. Навещать эти заведения возможности нет, хотелось бы сразу прийти с нужными документами: если все делается в Украине - выписать гендоверенность, если в Армении - не знаю тогда что...
То есть цель - это узнать в какой стране производится данная процедура. Кто-нибудь имел неосторожность родиться в одной стране (бывшей республике СССР), а быть гражанином другой? как посупать в данном случае?
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.12.2005, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Мое укр. свидетельство о рождении без проблем апостилировали в России ( запись там была, как раньше , во всех респ. СССР -на двух языках, а вот печать только на украинском, ее пришлось переводить.)
Предварительно я обращалась в Министерство Юстиции в России , т.е. туда, где и ставят апостиль , посмотрев мое свид. , они сказали о необходимости перевода печати.
Может Вам тоже в Ваш Мин. Юст . попробовать дозвониться ?

Очевидно свидетельство старого образца , а т.к. гражданство украинское, как бы не заставили еще свидетельство менять .

Вот есть телефон годовой давности, (может что поменялось )
Киев, отдел легализации документов
2128392
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.12.2005, 00:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Lesik пишет:
Мое укр. свидетельство о рождении без проблем апостилировали в России ( запись там была, как раньше , во всех респ. СССР -на двух языках, а вот печать только на украинском, ее пришлось переводить.)
Предварительно я обращалась в Министерство Юстиции в России , т.е. туда, где и ставят апостиль , посмотрев мое свид. , они сказали о необходимости перевода печати.
Может Вам тоже в Ваш Мин. Юст . попробовать дозвониться ?

Очевидно свидетельство старого образца , а т.к. гражданство украинское, как бы не заставили еще свидетельство менять .

Вот есть телефон годовой давности, (может что поменялось )
Киев, отдел легализации документов
2128392
спасибо, попробую дозвониться, а то прямо беда с этими посольствами: никто ничего объяснять по телефону не хочет, надо их почтать личным присутсвием.

В одном из украинских загсов сказали, что надо "подтвердить" свидетельство в Армении. При этом что значит "подтвердить" - они сами не знают (Армения, кстати, не входит в список стран, подписавших Гаагскую конвенцию об апостиле). Все это нужно для того, чтобы поменять фамилию. Желательно очень быстро.

И потом на все это надо еще ставить апостиль... Так то здесь целая головная боль.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.12.2005, 00:49
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Nita,
Вот есть еще тел. в Кеве 212 81 73
Отдел паспортной работы ( на случай если не дозвонитесь по первому), может они сориентируют.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.12.2005, 09:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Lesik пишет:
Nita,
Вот есть еще тел. в Кеве 212 81 73
Отдел паспортной работы ( на случай если не дозвонитесь по первому), может они сориентируют.
спасибо огромное!
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.12.2005, 11:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для Vivien
 
Дата рег-ции: 23.10.2005
Откуда: France
Сообщения: 319
На всякий случай информация: когда я сдавала в Киеве документы на апостиль, меня посылали с моим украинским св-вом о рождении в в ту глухую область Украины, где я родилась (но никогда там не жила), говорили, что во Франции обязательно потребуют св-во нового образца. Но времени у меня было в обрез и я на свой страх и риск все-таки настояла на апостилировании старого св-ва. Во Франции никто ничего не спросил! Св-во есть, перевод и апостиль есть. На случай, если бы спросили новую форму, был заготовлен ответ: св-во выдается раз в жизни, при рождении и заменить его на новое (дубликат) можно только в случае потери........
Vivien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.12.2005, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Vladi
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: France
Сообщения: 513
Так в том-то и дело,что где-то не смотрят на дату выдачи,а где-то-выданное не позже 6 месяцев,вот тогда и проблемы
Vladi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.12.2005, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Vladi пишет:
Так в том-то и дело,что где-то не смотрят на дату выдачи,а где-то-выданное не позже 6 месяцев,вот тогда и проблемы
В этом случае мне посоветовали отвечать, что наше свидетельство о рождении, как livret de famille во Франции - оригинал, который обновляется только при утере .Для Франции нужно обязательно иметь копию с оригиналом апостиля.
В трибунале у меня это прошло.

Во французском свид. о рождении в отличие от нашего вносится запись о регистрации брака.

Интересно при смене гражданства ( например украинского на русское) ,Россия будет менять свидетельство о рождении ? По- моему нет. А во Франции ,при получении национальности, Вам выдадут французское свидетельство о рождении. У французов подход к этому документу другой.Поэтому и возникают недопонимания, которые нужно объяснять.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.12.2005, 22:45     Последний раз редактировалось Emely; 21.12.2005 в 22:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Nita пишет:
у кого-нибудь есть идеи, куда обращаться: в посольство Армении или Украины (и там, и там по телефону отсылают, а возможности лично ходить по 50 раз возможности нет, хочется сразу прийти и говорить с ними с пониманием дела)?
По логике апоситиль ставится в организациях той страны, где был зарегистрирован акт рождения.
По этому поводу можно обратиться непосредственно в ЗАГС по месту рождения или в государственный архив.
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.12.2005, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Emely пишет:
По логике апоситиль ставится в организациях той страны, где был зарегистрирован акт рождения.
Моя мама родилась в Украине (родители русские, просто в то время там работали) всю жизнь (с полутора лет) жила в России и гражданство у нее русское. Но когда мне понадобился апостиль на ее свидетельство о рождении пришлось делать это в Украине. Дело осложнилось еще и тем, что города, в котором она родилась, теперь уже нет (был такой город Сандер, кажется, во Львовской области). Вот уже семь месяцев как делают...
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.12.2005, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Vifania пишет:
Но когда мне понадобился апостиль на ее свидетельство о рождении пришлось делать это в Украине.
Vifania,
Если не секрет, почему не поставили апостиль в России на копии ,заверенной нотариусом ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.12.2005, 11:54
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Lesik, они сказали, что сначала надо сделать свидетельство нового образца. Наверное поэтому.
Недавно пришло письмо, что свидетельство готово и они его в Львов отправили для апостилирования. Вот ждем...
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.12.2005, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Vifania, боже мой, какие сложности! В сотый раз убеждаюсь, что с документами - кому как повезет и смотря на какую тетеньку нарвешься! Родилась в Казахстане, житла там до 17 лет, потом Россия, потом Эстония. За 3 часа мне сделали апостиль в Эстонии за 10 евро! Об этой истории писала в соседнем топике! Вам просто не повезло! Жаль, что люди столько времени убивают на сбор документов!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.12.2005, 13:54
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Зачем такие сложности? Мне поставили апостиль в Москве, на нотариально заверенную копию свидетельства о рождении.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.12.2005, 14:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2005
Откуда: на озере Enghien, 93, Украина
Сообщения: 892
гражданка Украины, родилась в России

Мне кажется, с апостилем проблем возникнуть не должно. На копии своего свидетельства о рождении в Советском Союзе, в России, я ставила апостиль и в Киеве, и в Париже (и для французского посольства, и для мэрии парижской пришлось делать).

В киевской фирме, которая мне апостиль делала, намекали, что могут быть проблемы по причине свидетельства о рождении СТАРОГО образца. Из украинского ЗАГСа меня послали прямо в подмосковную глубинку, где я родилась. Может быть я туда и поехала бы, но уже времени не хватало -- на носу рандеву в посольстве. Вот я тоже речь приготовила, но никого моё советское свидетельство не смутило Всё ведь в порядке -- перевод, апостиль.
yabloko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.12.2005, 13:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2005
Откуда: IDF 95
Сообщения: 46
Согласна с EMELY!
Emely пишет:
По логике апоситиль ставится в организациях той страны, где был зарегистрирован акт рождения.
По этому поводу можно обратиться непосредственно в ЗАГС по месту рождения или в государственный архив.
Я родилась в Казахстане, потом жила в России. Апостиль мне поставили в Министерстве Внутренних дел Казахстан (в столице, а не там где я родилась). Причем по моему письменному разрешению, это сделала моя мама. 10минут, около 10-20евро и плюс 150евро за пересылку свидетельства.

Если Армения не входит в список стран, подписавших Гаагскую конвенцию об апостиле, попробуйте легализовать Ваше свидетельство. Кстате, у моей подруги из Молдовы свидетельство ( и другие документы) было легализовано во Французском посольстве в Молдове (хотя Молдова подписала Гаагскую конвенцию). По-моему, для стран не подписавших Гаагской конвенции именно это и нужно делать (гдето читала об этом).
Neige вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.10.2007, 12:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dreamofff
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: 44
Сообщения: 375
Моя мама родилась на территории Китая, в советском гарнизоне, поскольку ее отец был военным. Он уехал на Украину после отставки, потому что был оттуда родом. Ни его, ни бабушки уже нет. Мамино свидетельство о рождении находилось у них дома и впоследствии было, к сожалению, утеряно. Отыскать его возможности нет. Мама живет в России.
Вопрос:
Куда необходимо обратиться маме, чтобы получить дубликат свидетельства о рождении и где его апостилировать? Как-то она говорила, что гарнизон тот давным-давно расформирован.
__________________

Dreamofff вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.10.2007, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Dreamofff,
вопрос не по теме , свидетельство мамы нужно для Вашего досье во Франции?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.10.2007, 17:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dreamofff
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: 44
Сообщения: 375
Lesik пишет:
Dreamofff,
вопрос не по теме , свидетельство мамы нужно для Вашего досье во Франции?
Lesik, ага, но ей самой тоже надо, в некоторых случаях отсутствие свидетельства о рождении осложняет жизнь.
__________________

Dreamofff вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.10.2007, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Dreamofff, я когда то интересовалась как мне получить дубликат свидетельства о рождении (если бы у меня его отобрали во франции). Я родилась в Казахстане. Мне сказали в МинЮсте - в этом случае надо делать запрос у них, затребовать дубликат свидетельства и они выслали бы запрос в Казахстан по месту рождения. Ждаь надо было бы от 6 месяцев, если конечно в Казахстане уцелели архивы. Через них же и апостиль надо было бы ставить, там в Казахстане в загсе (если на оригинал, если на нотариальную копию то в россии в Минюсте) Если не уцелели - я даже не задала вопрос. Предпочла стоять за метрику до конца.
Но ВАм надо позвонить в Управление Юстиции и узнать о процедуре запроса метрики выданной в Китае (видимо консульскими службами россии?).

А возможно просто заявить во франции что нет возможности предоставить данный документ, как правило берут и заменители-эквиваленты.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.10.2007, 17:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dreamofff
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: 44
Сообщения: 375
Ой, я вспомнила: мама родилась не одна, у нее сестра-близнец, она тоже в Украине живет, думаю, у нее сохранилось ее свидетельство. Интересно, это может как-то помочь?
__________________

Dreamofff вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.10.2007, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Dreamofff, в любом случае, надо будет делать запрос в Минюст, который будет делать запрос в страну рождения в орган выдавший метрику. А для этого надо дать как можно более иточные данные для розыска.Свидетельство о рождении сестры хоть и идентично, но не является документом для мамы, а лишь дает полную информацию для розыска. Ну и приготовиться ждать дооолго.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.10.2007, 17:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dreamofff
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: 44
Сообщения: 375
Ptu, спасибо за информацию. Только что смотрела сайт Минюста. Но вопросы остались: в какое именно управление обращаться - Федерального округа, где проживает мама, или в Москву, в главное управление?
__________________

Dreamofff вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.10.2007, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Dreamofff, я общалась с Управлением ленинградской области, где жила. Мне сказали по месту жительства. Надо прийти с паспортом и сделать запрос. Позвоните в управление минюста вашего региона и все там уточните.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.10.2007, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Dreamofff пишет:
Lesik, ага, но ей самой тоже надо, в некоторых случаях отсутствие свидетельства о рождении осложняет жизнь.
Dreamofff, если Вам это нужно для подачи на гражданство,то этот документ не обязателен. Подойдет ,например свид.о браке родителей.Мне ,по крайней мере так писали в запросе.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.10.2007, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Gasaz
 
Дата рег-ции: 06.07.2006
Откуда: Angers
Сообщения: 638
Lesik пишет:
Dreamofff, если Вам это нужно для подачи на гражданство,то этот документ не обязателен. Подойдет ,например свид.о браке родителей.Мне ,по крайней мере так писали в запросе.
__________________
Я недавно получила французское гражданство. У меня из Нанта запросили легализованную копию свидетельства о рождении матери ( для моего французского свидетельства о рождении). Я письменно объяснила что не смогу её предъявить. И дней через 10 получила своё новое французское свидетельство...то есть было достаточно письменного объяснения.
Gasaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите поставить апостиль на свидетельство о рождении lecia Административные и юридические вопросы 241 18.07.2023 20:00
Как легализовать свидетельство о рождении, когда не ставят апостиль? Vel Административные и юридические вопросы 9 25.01.2016 11:17
Свидетельство о рождении ? AnnaLaMerBlack Административные и юридические вопросы 1 18.07.2012 21:18
Свидетельство о рождении tatinka Учеба во Франции 36 20.08.2011 23:31
Апостиль на французское свидетельство о рождении Vertugalle Административные и юридические вопросы 32 15.01.2011 22:48


Часовой пояс GMT +2, время: 08:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX